Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Звёздная россыпь


Звёздная россыпь

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Капитан кораблика

Из дощечки небольшой
Я кораблик сладил.
Мачта, парус голубой
И моторчик сзади

Все мы являемся чьей-то мечтой, с нами строят миры, создают семьи, завоёвывают города и постигают неизведанное. Мечтая о нас, человек создаёт себе образ более утонченный и совершенный и тогда мы невольно входим в мир чьей-то мечты, стремимся быть лучше чем мы есть, надеваем маску идеального человека. Мы теряем самих себя, блуждаем в лабиринтах чужого мира который манит нас возможностью стать для кого-то тем, кем мы не являемся.
Часто, играя роль в чужой мечте, мы остаёмся просто тенью и для нас эти мечты .........................

                                                                                                                      Диана Ахматова  - ............ куда приводят мечты

У черты последней жизни вечной на краю
Я скажу...я скажу...я скажу: "Оставь меня в раю, у нас в раю.
Ведь там опять весна расплескалась ручьями.
Ведь там опять зима с этим белым огнём.
Оставь меня в раю, средь любви, средь печали.
Я всё тебе спою, что узнаю о нём.
Оставь меня в раю, средь любви и печали.
Я всё тебе спою, что узнаю о нём.

                                                    Ирина Богушевская - У нас в раю. Избранное.

Подарок

0

2

Спасибо, что напомнили ....

Порву депрессию в клочки,
Стряхну обиды,
Надену синие очки
И в осень выйду.

Пусть разольётся синева
По небосводу –
Решила я наколдовать
Себе погоду.

Деревья были в золотом,
Теперь – в зелёном.
Сегодня всё подчинено
Моим законам.

Свою палитру придаю
Хандре осенней.
На сердце бабочкой июль –
Моё спасенье

                            Автор: Alyka

Кто эти двое в машине

0

3

Информация выложена в свободный доступ родственниками со станции "Европа", ведущей публичную трансляцию на мир живых

успокойся мы здесь станция европа

хватит скучать бабочка тирасполь ваш холмистый

хватить лить слёзы я буду скучать теперь я влюблён

открой сердце недорого хранитель здесь твою душу сторожит

она же любить меня ведь умер вон мёртвого вижу вижу

выходили к звёздам не можем говорить сфера

вы не зря смотрели телевизор а здесь цветкову тоже покажут

Катрены

0

4

You are on Pandora, ladies and gentlemen

                                                                                                                          AVATAR

Ты ничего не утратил, по-моему...
Вправе и пеплом и прахом играть -
Создал бессмертной возлюбленной образ, -
Блеск и сиянье бессмертной возлюбленной
вызвать из сумрака можешь опять!

                                                    Рабиндранат Тагор «Последняя поэма». Отрывок

Однажды Джоти, четырнадцатилетний двоюродный брат Рабиндраната, заявил своему восьмилетнему родичу:

— Ты должен писать стихи!

Почему он так сказал, никто не знает. Но Роби ему поверил, написал несколько слов и у него получился хороший пояр (Пояр — общепринятый в средневековой бенгальской поэзии силлабический размер; обычно используется для повествования и диалогов. Он представляет собой рифмованное двустишие).

С тех пор Тагор стал заниматься стихотворчеством. Стихи полились рекой, мальчик буквально изводил домочадцев своими произведениями. Как вспоминал сам поэт, в детстве он «в поисках слушателей рыскал по всему дому». Больше всех поддержал мальчика его старший брат Диджендронат.

Вечное право я получила,
Друг мой, на то, что сама отдала тебе...
Ты принимаешь мой дар по частям.

Слыша печальных мгновений течение,
Ими наполни ладонь - и напейся:
Сердце мое, как пригоршню, любовно
Я подставляю твоим устам...


О, несравненный!
Я дар принесла тебе:
Все, что дарю, - мне тобою даровано:
Сколько ты принял - настолько должницею

Ты меня сделал...

                                                                        Рабиндранат Тагор «Последняя поэма». Отрывок

Подарок

0

5

Заявление

Я не имею отношения к тому автобусу. Я не имею отношения к той местности. Я не компетентен по этим вопросам и этому региону. Я не проходил психологического слаживания с этой агломерацией. Я не умею выстраивать с людьми того региона коммуникативных отношений. Мне данный регион с сильным пацанским менталитетом психологически чужд. Предполагаю, что и я, в свою очередь, являюсь чуждым для них. У нас обоюдная  психологическая несовместимость.
Прошу, на основании всего выше изложенного, снять с меня данную функцию,  к которой я не имею никакого отношения и совершенно по ней не компетентен.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Верните мир красивых платьев лучше и мои сны.

0

6

Раз пчела в тёплый день весной

                                                                                      Зимний вечер в Гаграх

На блюде с фруктами лежали
плоды большого урожая:
Бананы, дыня и арбуз.
(Пора попробовать на вкус!)
И виноград, гора из слив,
и яблок солнечный налив;
Румяный персик, нектарин,
и апельсин, и мандарин, -
Лежат и смотрят. Нам их есть,
но, что полезного в них есть?

Летала Пчёлка надо всем.
"Увы, такого я не ем!"
И с грустью села на цветок...
Она во фруктах знает толк!

                              Галина Томашевская - Пчела и фрукты.

На самой средине моря, что сияет бездонными небесами спрятанными в глубине вод, медленно плывущими облаками, растянулся на всю свою длину розовый остров. Почему он так называется, вы сразу поймёте, если побываете в этом необычном краю.

     Сквозь пелену цветущих деревьев, просвечиваются небольшие домики с резными наличниками, разноцветными крышами. Видимо каждый хозяин выбирал краску под своё настроение.

     Только один из них выделялся всеми цветами радуги: красные, оранжевые, жёлтые, зелёные, голубые, синие, фиолетовые полосы повторялись. Это был Дом Совета, в котором старейшины решают все важные вопросы, касающиеся жизни островитян...

     Молодая девушка, напевая песенку, по тропинке спускалась к цветущим полям, где заботливо выращивались лекарственные травы. Высоко в небе, прямо под белоснежном облаком её внимание привлекла большая птица, которая устремилась вниз. Но она ошиблась. Приглядевшись, в непонятном объекте Романа увидела силуэт человека, распластавшего руки, камнем падающего на землю.

        -  Ангел....- прошептала она.- К нам летит ангел.

        Ангел, как назвала его Романа, свалился с проплывающего мимо белоснежного облака. Было непонятно, как он попал туда, и как смог приземлиться на цветущее поле, где она собирала маки. Она врач и могла вылечить любую, самую опасную для жизни, рану. Красивый ярко-красный  букет ей был нужен для приготовления лекарства.

    Романа, поспешно положила собранные цветы на расписной платок и подбежала к парню, чтобы оказать ему первую помощь. Быстро осмотрев юношу, она с удивлением заметила, что на теле нет даже царапины.

    - Ты, словно ангел прилетел на наш остров. Ангел..... Но, крыльев у тебя нет!... - удивленно восклицала она... - Как же ты не разбился! Зачем прилетел к нам?  Кто ты? Почему молчишь? Не понимаешь, что я говорю ?

    Парень молчал. Какие-то похожие слова он понимал, но в горном селении, где он жил, речь была другая. Поэтому он словно губка впитывал слова девушки, раскладывал их по полочкам, запоминал звучание.

    Пока они шли в село, Романа не смолкая, рассказывала о своей большой дружной  семье, об острове на котором они счастливо живут. Через некоторое время, парень  довольно улыбнулся,  он начал понимать о чём она говорит.

    - Я Амид, а не ангел. Наш аул расположен в горах, это цветущий рай. Красиво, как у вас. Только деревья у нас другие, - прижав руку к груди, тихо произнёс он. - А ты? А тебя как зовут? - Юноша осторожно коснулся плеча девушки.

    - Романа. - прошептала она. - Вот и познакомились. Ты сейчас побудешь в нашей больнице, отдохнёшь в палате. С  тобой побудит Сандро. Он тоже врач, но пока только учится. Он очень интересный собеседник, так что скучать не придётся.

      - Сандро... У нас есть похожие имена. И слова встречаются похожие..., - шепотом проговорил юноша. - Бывает ли такое? Чудеса....

                                                                                                                                                                                Волшебный остров. Избранное.
                                                                                                                                                                                                                           Скубина

Катрены

0

7

Музыканты королевской свадьбы

Со страхом и дрожью я взял письмо. Оно оказалось таким тяжелым, как будто все состояло из золота. Маленькая печать скрепляла его, а на ней был оттиснут необычный крест с надписью: "В этом знаке — победа".  Это принесло мне величайшее утешение, так как я знал, что этот знак был мало приятен и менее того полезен дьяволу.
   В письме я обнаружил стихи, написанные золотыми буквами на лазурном фоне:

День этот, этот, этот день,
Есть королевской Свадьбы день.
Если ты рожденьем и выбором Бога
Приглашен на это празднество,
То возрадуйся!
Тотчас иди на гору,
Где стоят три величественных храма

Рано утром я попросил своего пажа показать мне в Замке что-нибудь необычное. Он привел меня вниз по лестнице в подземелье, к железной двери, где были вырезаны из золота слова: "Здесь похоронена Венера, погубившая множество выдающихся людей".
   Затем мы попали в великолепный склеп — Королевскую Сокровищницу, освещавшуюся огромным карбункулом. В центре склепа стоял надгробный памятник трехгранной формы, напоминавший алтарь. Он опирался на быка, орла и льва и был сделан из чистого золота и драгоценных камней. На нем в сосуде из полированной меди стоял ангел, с деревом в руках. С этого дерева в сосуд постоянно падали плоды и превращались в воду, а вода стекала в три золотые чаши.
   Затем паж открыл медную дверцу в мозаичном полу и повёл нас по тёмной лестнице. Мы увидели богатую кровать, окруженную прекрасными занавесями. Паж отдёрнул одну из них, и я увидел Венеру, совершенно обнаженную. Она лежала такая прекрасная, что я едва совладал с собой.
   Над головой Венеры висела табличка с золотыми буквами: "Когда все плоды с моего дерева растают, тогда я пробужусь и стану матерью Короля".
   Потом мы снова поднялись в Королевскую Сокровищницу и я увидел там свечи из пирита, горевшие чистым пламенем. От них шел жар, расплавлявший плоды, падавшие с дерева, которое держал ангел. Этот жар был причиной того, что вместо упавших плодов постоянно вырастали новые.
   Не успели мы вернуться в Сокровищницу, как прилетел Купидон. Он воскликнул, захлопнув медную дверь в усыпальницу Венеры: "Старый непоседливый дед, ты чуть не сыграл со мной гнусную шутку! Ты едва не наткнулся на мою мать!"
   С этими словами он раскалил в пламени свечи стрелу и проткнул ею мне руку.
   Потом я присоединился к своим собратьям в Зале, где Купидон попросил показать ему руку. Увидев на ней каплю крови, он велел ухаживать за мной, дабы я не окончил вскоре свои дни.
   Дева в черном бархате повела нас в сад, где было шесть гробниц. Над ними развевался флаг с изображением Феникса. Мы присутствовали при положении шести гробов и маленькой раки в гробницы. Все гости думали, что присутствуют на Королевских похоронах, лишь я думал иначе.
   Дева напомнила нам о нашей клятве верности Жениху и пригласила нас плыть на Остров Олимпийской Башни, для изготовления средства возвращения Королевских Персон к жизни. Мы последовали на берег, где стояло семь кораблей. Над пятью из них развивались знаки планет, над одним — изображение земного шара, и над одним — пирамиды. Мы отплыли в следующем порядке:
   Впереди А-Пирамида — несущая голову Мавра. Здесь 12 музыкантов исполняли великолепную музыку.
   Затем B, C, D — одним фронтом. Дева и я находились на С с изображением земного шара. За нами плыли два корабля без пассажиров. На замыкающем корабле были сорок дев.
   Мы вышли в море, где сирены, нимфы и морские богини встречали нас и умоляли разрешить спеть для нас.
   Корабли перестроились в пятиугольник вокруг Солнца и Луны. Дева дала разрешение, сирены запели. Купидон трудился надо мной, но он имел мало успеха. Это и была та рана в голову, которую я получил во сне.

                                                                       Андреэ Валентин - "ХИМИЧЕСКАЯ СВАДЬБА ХРИСТИАНА РОЗЕНКРЕЙЦА В ГОДУ 1549." Отрывок

Звёздная россыпь

0

8

и Крутится пластинка

Я помню локоны
Густые локоны
Нам было весело -
Мы пили чай,
И мошки вилися
У лампы около...
Так нас столкнул с тобой
Слепой случай.

Hам патефон игpал
Танго печальное,
И сеpдце билося
Hевольно в такт.
Вот так и вспыхнула
Hеобычайная,
Любовь случайная,
На данный факт.

                                              Николай Грахов -  Жестокое танго. Отрывок.

К большому, широкому подъезду многооконного дома подкатил легковой автомобиль. Это в студию кинофабрики привезли пятилетнюю Гулю.

Накануне вечером к Гулиной матери пришёл её старый приятель, режиссёр кинофабрики. На фабрике ставили в то время картину «Бабы рязанские».

– Ради бога, выручите нас, – сказал он, – дайте нам для «Баб рязанских» вашу Гулю.

И он рассказал, что девочка, которая должна была сниматься в этой картине, так испугалась ярких ламп, трескучих аппаратов, что наотрез отказалась сниматься.

– Ваша Гуля храбрая, она нас не подведёт, – сказал режиссёр.

– Храбрая-то храбрая, – ответила мама, – да боюсь – рановато ей сниматься.

– Ничего, один разок, – успокоил её режиссёр.

И вот Гуля вошла в какую-то странную комнату, всю заставленную зеркалами, высокими лампами в разными непонятными вещами.

Режиссёр посадил Гулю к себе на колени.

– Ты должна напугать вот эту тётю, – сказал он, показывая на красивую большеглазую женщину в пёстром платье и платочке. – К ней приедет сердитый дядя. Ты первая его увидишь, побежишь к ней крикнешь: «Дядя приехал!» Поняла?

– Поняла, – сказала Гуля.

И репетиция началась. Гулю нарядили в длинный пёстрый сарафан, на голову надели косыночку.

– Ну чем не баба рязанская? – говорили, смеясь, обступившие Гулю актёры.

И вдруг ярко вспыхнули лампы. Гуля зажмурилась. Яркий, горячий свет брызнул ей в глаза.

– Мама! – невольно крикнула Гуля. Ослепительный световой поток шёл на неё со всех сторон, обжигая глаза.

Откуда-то из-за этого светового потока донёсся до неё знакомый голос режиссёра:

– Ничего, Гуленька, это лампы такие. Ну, как ты напугаешь тётю Настю? Кто к ней приехал?

Гуля подумала немножко и, сделав страшные глаза, закричала:

– Настя, Настя, беги! Бармалей приехал!

                                                                                                     Четвертая высота. Елена Ильина. Отрывок.

Женская сила

0

9

Сложноцветный

Плащ золотой одуванчиков
На лугу, на лугу изумрудном!
Ты напомнил старому рыцарю
О подвиге тайном и трудном.

Плащ голубой, незабудковый,
Обрученный предутренним зорям!
Нашептал ты принцессе покинутой
О милом, живущем за морем!

                                 Владислав Ходасевич
                                             Плащ золотой одуванчиков...

Вот, смотри, что есть у Одуванчика, кроме ярких жёлтых лепестков? А он распрямляет их изо всех сил, улыбается солнышку и случайным прохожим… Совсем немного тепла… А ты всё равно — неожиданно — улыбнёшься ему в ответ!
Что есть у Одуванчика, кроме лёгких, практически невесомых парашютиков? А он запоминает все твои желания и уносит их с тёплым ветром, чтобы каждое — непременно каждое — было исполнено… Совсем немного заботы… Ты, может быть, даже и не поймёшь, что именно вот этот, рассыпавшийся белым облаком на твоих глазах Одуванчик, отнёс твоё желание куда-то прямо по назначению… чтобы оно — непременно — было исполнено…
И, может быть, когда-нибудь ты тоже станешь случайным исполнителем желаний… Потому что услышишь… Потому что поймёшь… Потому что отпустишь это самое чужое, случайно подслушанное, желание лёгким парашютиком в восхитительный полёт — навстречу солнцу… навстречу обещанию… навстречу непременному исполнению…

                                                                                                                                                                            Ольга Мешковская Пятакова
                                                                                                                                                                                         Сказочки. Немного тепла для других (Отрывок)

Тема

0

10

Звёздный мотылёк

Путь прямой не всегда короче,
Очевидное может лгать.
И червив плод бывает сочный,
А успех может болью стать.

                         Путь прямой не всегда короче. Избранное.
                                                                    Юрий Марковцев

- Пойдём с нами! Разве мы когда-нибудь обманывали тебя? Разве можем мы желать тебе дурного? – увещевали его друзья.
- Вы просто ничего не понимаете! И я не могу вам ничего объяснить..., - отвечал Диего, продолжая идти вперед. И друзья говорили:
- Путь, ведущий в неведомое, ему дороже нас. Так оставим же их наедине! – и один за другим они поворачивали. А Диего продолжал идти вперед, казалось, ничего не замечая. Но в душе ему было очень горько, не за себя – за них, ушедших.
- Они не предали меня – они предали себя, да и то не нарочно, а по незнанию, потому что разум их не может понять, к какой великой цели я иду. Пусть их дороги снова пересекут Путь, и пусть они свернут на него! – говорил он.
Только его любимая девушка осталась с ним. Но вот подошли они к последнему повороту. Она повернулась к нему.
- Пойдем, - она взяла его за руку и повела к повороту.
- Нет! – он вырвался, пошел прямо.
- Ты погибнешь! Пойдем со мной, пока еще не поздно! Ты же знаешь, обратной дороги нет! – умоляла его Лилиан, та, ради которой он, казалось бы, пошел на что угодно. Но ни к чему были ее слезы. Одного не мог он сделать – избрать поворот вместо прямой дороги.
Она обняла его. Диего опустил голову.
- Нет, любимая. В этот раз меня никто не отговорит, никто не остановит, не запудрит мне глаза. Я уже сделал такую ошибку в прошлый раз – в этот я дойду, что бы мне ни пришлось за это отдать, - сказал он, стараясь сохранить холодность, освобождаясь от ее объятий.
- Даже меня? – отшатнулась она.
- Даже тебя, - помолчав немного, ответил он – не поднимая голову. Лилиан не ответила. Только стук ее каблучков по дороге – но вот и он затих. Через минуту ее уже не было видно за поворотом. Диего посмотрел ей вслед – но не догнал ее. Он постоял немного, посмотрел ей вслед, а потом развернулся и пошел по Пути. Вперед. Только вперед.
Вот уже впереди завиднелась дверь. Еще несколкьо часов шел он – и дверь оказалась прямо перед ним. Диего протянул руку, тронул ее.
- За этой дверью находится то, к чему я шел все это время. То, ради чего я оставил друзей, презрел любовь... И ведь я даже не знаю, что это!
Дверь открылась.

Минотавр получил свою жертву.

MargoLennon
Проза
Прямой путь

Отдохнуть

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Звёздная россыпь