К цели по бездорожью и серпантину

Ай, то не пыль по лесной дороге стелется.
Ай, не ходи да беды не трогай, девица.
Колдовства не буди, отвернись, не гляди –
Змей со змеицей женятся.

Лиха не ведала, глаз от беды не прятала.
Быть тебе, девица, нашей – сама виноватая!
Над поляною хмарь – там змеиный ждёт царь,
За него ты просватана.

                                 Мельница — Невеста Полоза (Избранное)

Карабкаясь бровкой, машина уверенно ползла по бездорожью, нарезая новое направление дороги. «Всё хорошо, а ты боялся», – мелькнула в моей голове мысль. И сразу же какая-то неведомая сила юзом стащила все шесть гребущих пересечённую местность колёс в глубокую колею.

  – Газу! – разом рявкнули на мгновение протрезвевшие Серёга и Иванюк.

   От крика моя нога ушла в пол, и другая неведомая сила потащила машину вперёд прямо в колее. В колее ехать удобно – машина никуда не выскочит, сама едет, сама рулит. Но тут из темноты прямо по курсу нарисовался силуэт трактора с гружёным прицепом. Это колхозники, вывозя сено, застряли и весь свой скарб бросили, не выставив никаких знаков, предупреждающих об опасности. Одним словом, колхозники! что с них взять!? Нам останавливаться нельзя, где встанешь, там и заночуешь, а впереди чудо селекции белорусского тракторного завода.

  Пытаюсь рулить вправо, но бесполезно, бровка выше колёс. Не знаю как, но машина передними колёсами за что-то зацепилась, и они вытащили нас из колеи перед самым носом трактора, и мы, не останавливаясь, удачно проскочили, в аккурат вписавшись между колхозным хозяйством и лесом.

  За успешное преодоление «лечебных» грязей в кабине опрокинули по стопке, похлопав меня по плечу. Дальнейший путь проходил без сколь-нибудь заметных погрешностей – я стал ощущать себя гонщиком.

  Но тут, не зная особенностей дороги, а инструкторы-знатоки уже дремали, возник резкий поворот под девяносто градусов да к тому же ещё и под горку, внизу которой протекал глубокий ручей. Мост через ручей деревянный, брёвна, плотно уложенные вдоль – проезжая часть, брёвна, наваленные поперёк – шпалы. Только-только машина на мосту помещается, чуть в сторону и окажешься в канаве тремя метрами ниже. И надо же машина промахнулась, выбрала шпалы… «Вот те на! Такие грязи проскочил, а тут светит тартарары на посмешище ручейным лягушкам!» – прикинул я дальнейшую перспективу.

   Но огромные колёса машины, соскочив с проезжей части, как по стиральной доске проскакали через поперечный набор моста по самому его краю. Утопленная в пол педаль газа и взревевший мотор «Урала» не оставили никакой надежды мосту сжать в своих объятиях очередную жертву. Каждый раз, проваливаясь между брёвен, колёса за что-то цеплялись и вытаскивали машину наверх, чтобы снова провалиться. Осознание близкой беды волной пробежалось по всему телу. Чудом выскочив на другой берег ручья, машина остановилась, чтобы перевести дух.

  – Молодец, не растерялся! – приободрили, проснувшиеся от тряски, инструктора.

Не успели они налить за успех, как дверь кабины распахнулась, и разгневанная толпа набросилась на Серёгу: «Ты что! убить нас всем скопом хочешь!? Не дрова везёшь!» И сразу же оторопела, увидев нового водителя: «А, это ты за рулём. Ну, вези, всё нормально, потерпим…»

   Дальше были и другие сложные участки дороги, и переправа вброд через реку, но инструктора уже проспались, поэтому всё прошло хорошо…

                                                                                                                          Дороги Севера. Свадебный кортеж (Отрывок)
                                                                                                                                              Автор: Иван Шестаков

Катрены