Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Управляемые сновидения


Управляемые сновидения

Сообщений 51 страница 60 из 71

51

Мы вернемся с тобой в Атлантиду обратно


Nautilus Pompilius Наутилус Помпилиус - Атлантида

Я узнаю тебя по тайному знаку
Ты узнаешь меня по перстню на пальце
Наша память хранит забытые песни
Мы умеем плясать первобытные танцы
Сколько лет я не слышал язык этот древний
Этот шепот любви никому не понятный
На какую-то ночь в нашем вечном бессмертье
Мы вернемся с тобой в Атлантиду обратно
Где-то там под водой спит наш город старинный
В тишине первозданной он хранит наши тайны
Мы любили друг друга - потому и спаслись
Мне не хочется думать что это случайно
Будет серое утро и влекомы судьбою
Мы опять превратимся в одиноких скитальцев
И никто не узнает что свело нас с тобою
Эти тайные знаки эти перстни на пальцах
Но пока длится ночь я хочу слышать этот
Позабытый язык никому не понятный
Я так ждал тебя долгих десять тысячелетий
Чтоб вернуться с тобой в Атлантиду обратно
Я узнаю тебя по тайному знаку
Ты узнаешь меня по перстню на пальце

Наша память хранит забытые песни
Мы умеем плясать первобытные танцы.

(Рассказ, навеянный сном)

Выйдя на улицу, она явственно ощутила, что что-то начало меняться вокруг. Небо! Вот что обратило на себя её пристальное внимание. Это была трансформация неба. Издалека всё небо стало затвердевать, становясь похожим на огромный замёрзший ледяной покров. Она увидела над собою замёрзшее небо! Пристально вглядевшись в это небо, Оксана заметила, как с этого неба на землю стал спускаться огромный золотой саркофаг.

- Что там? - подумала девушка. Не радиоактивно ли всё это, пронеслась в голове мысль?

У спустившегося саркофага стоял военный, который откликнулся на мысль Оксаны, сказав, нет, оно не радиоактивно.

Саркофаг открылся, и там стали заметны то ли ёмкости, то ли объёмные фигуры, которых было не так уж и мало, не сосчитать на пальцах одной руки. Вдалеке показался протяжённый коридор, который тянулся через большое объёмное колонное здание. По коридору пронеслись лошади, и было видно, как по нему же развивается в движении некая ткань.


Парад Мумий Каир.Парад Фараонов. Золотой Парад Фараонов

o_san_na (с)

0

52

СУФИИ И ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ: ЧАСТЬ 2

Верьте снам. В них - тайная дверь в вечность.

(Халил Джебран)

Суфии читают умы, которые не в силах прочесть себя сами.

(Бахауддин Накшбанд)

Начало в части 1.

Считается, что Учителя некоторых суфийских сообществ хранят особую способность работы со сновидениями, которая передается по линии преемственности данного сообщества. Известным примером подобной традиции служит турецкий орден Халвети. Один из его шейхов, ныне ушедший Музаффер Озак-эфенди (мои Друзья хорошо знают его низкий голос по записи литургии Халвети-Джеррахи, используемой для четверговых упражнений) рассказывал о собственной инициации посредством сновидений, вызванных в нем его первым суфийским учителем. Этот опыт описан в книге Музаффера Озака «Иршад – мудрость суфийского Мастера» (Irshad – Wisdom of a Sufi Master), пока не переведенной на русский язык.

Управляемые сновидения
Обложка книги «Иршад – мудрость суфийского Мастера» с портретом Музаффера Озака-эфенди

Описанное происшествие относится к тому времени, когда Музаффер-эфенди владел небольшим букинистическим магазином в старой части Стамбула. Кроме мирской деятельности, Музаффер Озак был уважаемым в городе имамом и читал проповеди прихожанам, полагая, что не нуждается в наставнике. Однажды Музафферу-эфенди приснился сон, что он находится посреди Босфорского пролива между Ускюдаром и дворцом Топкапи в маленькой лодке, чьи паруса порваны, а мачта сломана. Вокруг бушует страшный шторм, но кто-то протягивает ему лист бумаги и велит прочесть написанное на нем, чтобы спастись от гибели.

«Когда я пришел в свой магазин на следующее утро, - пишет Озак, - я увидел, как тот самый человек, который дал мне листок бумаги во вчерашнем сне, проходит перед витриной моего магазина. Я не смог набраться храбрости и окликнуть его. Пару дней спустя мне опять приснился тот же самый человек: он шел по противоположной стороне улицы и махал мне тростью. Наутро я в изумлении вновь заметил, как человек из сна проходит мимо моего магазина. Я чувствовал, что подобные сны содержат послание духа, но все же ничего не предпринимал в связи с ними. Вскоре после этого я снова увидел того же самого человека во сне, в котором он обнял меня так сильно, что мне казалось, он переломает мне все кости. Затем он отпустил меня, взял тюрбан ордена Халвети и водрузил его мне на голову. Я почувствовал себя словно раздавленным весом этого тюрбана. Это было так, будто семь небес опустились на мою голову.       
.
Лишь только я пришел открыть свой магазин поутру, как увидел человека из сна, проходящего мимо с тростью в руке. Я сказал себе: «В этой ситуации есть какая-то загадка и духовное послание. Я не буду сам звать этого человека, пусть он подойдет ко мне». Тот подошел ближе, остановился перед моим магазином, просунул голову в дверь и сказал: «Идиот, ты видел меня уже три раза. Когда же наконец в тебе проявится вера?»

«Прямо сейчас», - сказал я, взяв и почтительно поцеловав его руку. Этого святого человека звали Сейид Шейх Ахмед Тахир уль-Мараши, и он был шейхом ордена Халвети-Шабани. Я стал его дервишем, и он начал приходить ко мне в магазин каждый день. Иногда он говорил что-то, иногда хранил молчание, но и в том, и в другом случае происходило обучение. Так продолжалось семь лет». 

Управляемые сновидения
Ахмед Тахир уль-Мараши

В последующие годы, вплоть до того дня, когда Музаффер-эфенди сам стал шейхом Халвети, сновидения не раз играли ключевую роль в принятии им важных решений.

В толковании символических снов не существует правил или формул – это скорее искусство, требующее определенной одаренности, чем наука. Один и тот же образ, явившийся разным людям, может нести совершенно разные послания; Познавший-ариф читает не букву его, но суть.  Музаффер-эфенди рассказывает о таком случае, произошедшем во времена Оттоманской империи:

Однажды к шейху Халвети Абдул-Рахману пришли два человека. Один из них рассказал, что ему приснилось, как он поднялся на минарет и начал созывать верующих на молитву. Шейх сразу ответил ему: «Тебе следует начать подготовку к путешествию в Мекку. В этом году ты совершишь паломничество».
.
Как только он ушел, второй человек пришел к шейху и пересказал ему тот же самый сон: ему снилось, как он поднялся на минарет и созывал верующих на молитву. Шейх сказал: «Тебе лучше вернуть то, что ты украл, потому что иначе тебя поймают, и тебе будет очень плохо!» Открыв рот от удивления, человек признался, что толкование было правильным, и пообещал никогда больше не воровать.

Еще один эпизод толкования сновидения, приведенный Музаффером-эфенди, относится к истории ордена Халвети и рассказывает о том, как принадлежащий к нему суфий Абдул-Рахман помог верховному религиозному лидеру (шейх-уль-ислам) того времени найти ключ от хранилища с важными документами и ценностями:

Шейх повсюду искал этот ключ. Наконец он попросил высшие силы, чтобы ему приснилось во сне, где лежит ключ. Он увидел сон, что пошел в апельсиновый сад, сорвал с дерева апельсин, разрезал его и нашел там ключ. Однако сам растолковать свое сновидение шейх не мог и стал искать, кто бы мог помочь ему, так же, как в свое время фараон прибег к помощи Иосифа, обладавшего даром толкования снов. Советники шейха привели к нему Абдул-Рахмана, и тот, узнав содержания сна, велел слуге пойти в библиотеку дворца шейха и принести самую большую и толстую книгу. Когда огромный фолиант был принесен, Абдул-Рахман взял нож для бумаги и просунул его между листами книги. Открыв книгу в этом месте, он обнаружил в ней ключ.
.
Изумленный шейх сказал Абдул-Рахману, что, хотя он изучал толкование снов и прочел много книг об этом, все же был не в силах понять свой сон. Абдул-Рахман ответил ему, что толкованию сновидений нельзя научиться из книг, так как это вид откровения или внутреннего озарения.

Как и суфийская барака, данная способность не приобретается ни стараниями, ни прошениями, но приходит изнутри, как дар, к наиболее достойному – тому, кто может применить его наилучшим образом.

Управляемые сновидения
Джахангир, предпочитающий королям суфия. Могольская миниатюра, автор Бичитр, 17 в. (источник)

*****
Призыв Учителем сужденного ему ученика через сновидение не был исключительной особенностью Халвети, что подтверждает следующий эпизод из жизнеописания Аль-Шаха - Бахауддина Накшбанда, основателя ордена Накшбанди («Макамат»), записанного от его лица кем-то из учеников:

«Однажды ночью мне приснился один из величайших тюркских шейхов Хаким Ата. Он поручил меня попечительству одного дервиша. По пробуждении в моей памяти запечатлелась его внешность. У меня была бабушка Салиха, и я рассказал ей свой сон. Она сказала: «Тебе выпала милость от тюркских шейхов», и я стал мечтать о встрече с этим дервишем.
.
В один из дней, выходя через Ахангаранские ворота, я столкнулся с ним. Волосы его свисали, как ветви плакучей ивы, на голове был латанный-перелатанный колпак, а в руках - суковатый посох из корня дерева «уд». Я последовал за дервишем. Он не оглядывался, я же шел, не отставая от него. Дойдя до улицы Мургкуши, он вошел в один из домов, и я повернул назад.
.
Ночью ко мне пришел один знакомый. Он сказал: «Тебя разыскивает тюркский шейх по имени Халил». Я с радостью поднялся с места. Была осенняя пора. Я взял немного бухарских фруктов в подарок и отправился туда. Там была всего одна комната, и дервиш сидел в углу ее, а вокруг него была группа людей. Поздоровавшись, я присел. У меня возникло желание рассказать свое сновидение, но он опередил меня, обратившись ко мне по-тюркски: «Тот, о ком ты думаешь, нам известен, так к чему же слова?»
.
Я изумился, расположенность моя к нему еще более возросла».

Управляемые сновидения
Беседа святых. Могольская миниатюра, ок.1670 г.

Дервиш Халил, которого Бахауддин нашел благодаря вещему сну, стал его наставником на последующие годы. Со временем, когда Накшбанд сам начал учить, он использовал сновидения для того, чтобы приблизить к себе того или иного человека в качестве ученика. Один из них, - впоследствии тоже суфийский шейх, - рассказывал о том, как попал в учение к Накшбанду:

«Я жил в Каср-и-Арифане неподалеку от Учителя. По достижении двадцати лет моими занятиями были лишь поесть да поспать. ... Каждый день Учитель по дороге в мечеть шел мимо дверей моего дома, смотрел на меня и посмеивался. В душе моей стала возникать печаль, отчего я не читаю намаз? В одну из ночей я уснул в тоске и во сне увидел Учителя. В его руках было большое светлое зеркало, которое он передал мне. Я увидел в зеркале себя. По пробуждении меня стало душить рыдание, мне хотелось кричать без остановки – я едва сдерживался. Когда я был в таком состоянии, в дверь вошел Учитель. «Что с тобой случилось?» - спросил он. Я молчал. «Кто дал тебе зеркало?» Я ответил: «Вы». Он сказал: «Я предоставлю все, что необходимо для твоего воспитания». Воистину, благодатью его священного внимания я удостоился счастья двух миров».

Говорили, что Бахауддин Накшбанд, бывало, не принимал ученика, пока не получал особого указания на его счет в сновидении. Конечно, речь не идет о случайном видении, но о таком, которое вызывается особым намерением получения ответа на важный вопрос – истихара. (Мы вернемся к таким снам чуть ниже).

Дар Мастера Накшбанда - Дизайнера позволяет не только видеть скрытый узор (Накш) любого человека и событий его жизни, прошлых и будущих, но также влиять на эти события из мира истинного воображения - алам аль-хайял – духовной сферы, где зарождаются семена событий, и куда имеют доступ только высокие души. Об этом говорят многочисленные истории, записанные в «Макамат».

Один из учеников Аль-Шаха рассказывал: «Когда Учитель обучал меня «укуфи адади» [особому упражнению с задержкой дыхания, во время которой произносилась молитвенная формула определенное число раз с сосредоточением на центре сердца], мне приснилось во сне, что я упал в большую чистую воду. После этого я пошел к Учителю и рассказал свой сон, на что он сказал: "Это - свидетельство принятия твоих молитв, очищения через зикр – поминание Божественных Имен - и воскрешения твоего сердца".
.
Как рыба - сердце, зикр же – как вода,
Жизнь сердца – поминанье Бога суть всегда».

В другой истории образ Аль-Шаха в сновидении спасает ученика от грозящей ему наяву опасности:

Однажды Бахауддин Накшбанд отправил одного дервиша куда-то по делу. На обратном пути дервиш заснул в тени дерева. Во сне он увидел Учителя, грозящего посохом. «Здесь - не место для сна!» - восклицал он. Дервиш тотчас проснулся и обнаружил, как десять волков приближаются к нему. Вскочив с места, он отправился в Каср-и-Арифан, на подходе к которому увидел Учителя, стоявшего на дороге и встретившего его словами: «Так бывает, когда человек спит в неподобающем месте!»

Управляемые сновидения
Суфий. Могольская миниатюра, 17 в. (источник)

*****
Существуют свидетельства того, что суфийские Мастера могли не только предупреждать или направлять учеников при помощи сновидений, но также изменять предначертанное им в сфере подлинного воображения (алам аль-хайял), сдвигая неблагоприятное будущее событие из физического мира в мир сновидений. Таким образом сужденный человеку негативный опыт мог быть пережит им с наименьшими последствиями. Одна из таких историй, относящаяся к 12-му веку, приводится в известном собрании агиографий суфиев «Дуновения Божественной дружбы» (Нафахат аль-унс) Джами:

Одному багдадскому купцу накануне отправки в торговый караван приснился плохой сон. Он пошел к человеку, который считался местным религиозным авторитетом, и попросил растолковать сновидение. Тот сказал купцу, что в пути караван его будет ограблен, а сам он убит разбойниками. Купец был весьма удручен и решил обратиться за советом к великому суфийскому Учителю Абдул-Кадиру Гилани. Абдул-Кадир же велел ему отправляться в дорогу без страха и обещал обеспечить его защиту.
.
Купец отбыл в Сирию и выгодно продал там свой товар. На обратном пути, присев по нужде, он положил рядом свой кошель с деньгами, да так и забыл его в том месте. Когда он улегся спать в ту ночь, ему приснилось, что на его караван напали разбойники и убили всех его людей. Во сне кто-то ударил его, и он почувствовал, что умирает. Купец в ужасе проснулся от боли и обнаружил капли крови у себя на шее. В этот момент он внезапно вспомнил и про кошель с деньгами, сообразил, где оставил его и, вернувшись туда, нашел деньги на прежнем месте.
.
Так купец пережил страх потери и жизни, и имущества, однако в действительности сохранил и то, и другое. Вернувшись в Багдад, торговец поспешил с рассказом о происшедшем к Абдул-Кадиру, который сказал ему: «Я возносил молитвы семьдесят раз за то, чтобы предначертанные тебе потеря жизни и богатства случились не наяву, а лишь в мире сновидений».
       

Управляемые сновидения
Абдул-Кадир Гилани. Миниатюра эпохи Великих Моголов, 18 в. (источник)

*****
Выше (а также в части 1) мы говорили о том, что суфии использовали метод сосредоточения намерения, называемый истихара, для испрашивания («вызывания») ответа на важный вопрос в  процессе созерцания, а также в осознанном видении или сновидении. В последнем случае для этого использовались специальные формулы для вызывания провидческого сна.

Наиболее известной из них является фраза на арамейском, впервые упомянутая в трактате по магии «Цель мудреца» (Гайят-аль-Хаким), который предположительно был написан в мавританской Андалузии 11-го в. В арабской транскрипции фраза звучала Tamāġis baġdisawād waġdās nūfānāġādīs. В пояснении к фразе говорилось, что это - заклинание, при помощи которого сновидящий устанавливает связь со своей высшей и совершенной природой. Далее в трактате, однако, следовало предупреждение: «Но практическое использование и знание этой  науки – да укрепит тебя Господь! – доступно лишь тому, в ком ее исконное качество уже установилось». Иначе говоря, слова заклинания не имеют силы сами по себе, но только в том случае, если произносящий их уже достаточно внутренне очищен, чтобы встретиться со своей совершенной природой. Видимо, поэтому создатели трактата и посчитали возможным поместить фразу в книге.

Далее в Гайят-аль-Хаким говорится, что истинный дух или высшее Я человека вызывается при помощи данного заклинания, которое следует за сложным ритуалом, совершаемым во время вхождения Луны в созвездие Овна (по «счастливому совпадению» я пишу эти строки как раз в такой день месяца).

Магическую фразу из Гайят-аль-Хаким позднее цитирует мавританский суфий Ибн-Хальдун, называя ее «словом для вызывания сновидения о совершенной натуре человека». Ибн-Хальдун поясняет, что следует произнести эти слова перед засыпанием, упомянув о вопрошаемом, и оно непременно будет показано ищущему во сне. Он также пишет о том, что знал человека, который после частичного поста и нескольких ночей, посвященных зикру (поминанию Божественных имен) провел ритуал с использованием данной фразы, после чего сне ему явилось существо в человеческом образе, которое назвалось его «совершенной натурой». Ибн-Хальдун приводит фразу заклинания в форме, близкой к арамейскому оригиналу: Tamāghis ba‘dān yaswādda nawfanā ghādis.

Ни Гайят-аль-Хаким, ни Ибн-Хальдун, однако, не говорят ничего о буквальном смысле слов заклинания, которое называют просто «именем». Переводчик книги Ибн-Хальдуна на английский предположил, что оригинал фразы на арамейском звучал как Tmaggeš b‘eddān swādh(?) waghdhaš nawmthā ghādeš и означал нечто вроде: «Как словом молвлено, так во сне и случись». Видимо, как и со многими иноязычными формулами в истории магии, перейдя в другой язык, она утратила свое исконное значение и стала набором звуков, абракадаброй. Это, впрочем, вовсе не означает, что использование именно данного фонетического рисунка изначально не имело смысла: как мы однажды рассматривали на примере лечебных заговоров, в подобного рода практиках звукопись имела огромное значение.

*****
Чтобы поставить тему толкования сновидений в суфийских практиках в правильную перспективу, следует заметить, что сны и видения, несмотря на их использование в качестве диагностического или корректирующего средства в ряде случаев, в целом не были определяющим элементом на Пути учения. Более того, суфии считают, что чрезмерное внимание к данной сфере психической жизни нежелательно и может тормозить реальное развитие. Поэтому я завершаю тему сновидений нижеследующим отрывком из книги «Суфизм как терапия» (Sufism as Therapy) Омара Али-Шаха:

«Позвольте мне сделать краткий комментарий относительно того, что называют видениями или визионерскими опытами. Когда человек действительно испытывает особенно живой визуальный опыт или сновидение, их следует подвергнуть тщательному «досмотру» во всех подробностях.
.
Конечно, существует огромное количество книг, написанных о том, как интерпретировать сновидения - начиная с Фрейда, Юнга и т.д., и в этих источниках содержатся попытки толковать сновидения всевозможными способами. Хотя первый «досмотр» визуального опыта или сновидения не обязательно должен быть холодным и отстраненным, все же следует рассматривать их критическим взглядом с определенной долей сомнения.
.
Если после такого критического взгляда сновидение можно проигнорировать и не думать больше о нем, то пусть так и будет. «А, это, наверное, из-за сыра, который я съел за ужином». Или «может быть, это из-за похорон, на которых я сегодня присутствовал», или из-за чего-то еще. Если ваш опыт прошел первый шаг проверки типа «это из-за того, что я съел что-то? - да», тогда можно продолжить изучать его иным образом.
.
Содержал ли данный опыт какие-то положительные и распознаваемые элементы Традиции? Если он содержал один или несколько таких элементов, то каким образом этот элемент относился к одному из 99-ти Божественных Имен?  Было ли это пожеланием, указанием, приказом? Относилось ли это каким-то образом к вашей целительской практике или вашей жизни?
.
Ну, и поскольку мы затронули эту тему, у меня есть, как всегда, история о Насреддине и снах.
.
Случилось так, что Насреддин путешествовал через пустыню Гоби со своим компаньоном, и было очень жарко, а у них кончалась вода. И вот настал момент, когда у путешественников осталась всего одна бутылка воды. Оба ужасно хотели пить, во рту у друзей пересохло, и у них начались галлюцинации. Поэтому ночью путешественники решили лечь спать пораньше, а утром пораньше встать и разделить ту последнюю бутылку воды перед тем, как отправиться на поиски оазиса.
.
Когда они проснулись очень рано следующим утром, компаньон Насреддина обнаружил, что бутылка пуста. С трудом он прохрипел Насреддину:
.
- Как ты мог выпить всю воду? Как ты сподобился на такое?
.
Насреддин ответил:
.
- Ты знаешь, мы же с тобой оба дервиши, мы поклялись следовать приказам наших учителей. Прошлой ночью мне приснился сон. В нем мне предстал Мевляна Руми и сказал: «Насреддин, выпей воду! Выпей свою часть, прямо сейчас».
.
Тогда другой дервиш ответил Насреддину:
.
- Да, но ведь он сказал выпить только свою часть. Почему же ты выпил всю бутылку?
.
- Ну, это же очевидно, - сказал Насреддин. – Моя часть была на дне бутылки.
.
Поэтому, как вы видите, сны тоже могут быть относительными...»

(стр.101-102, перевод мой)

*****
На этом мы заканчиваем тему сновидений, но не совсем прощаемся с темой снов. В следующей заметке я помещу перевод одной интересной статьи, опубликованной в 60-х годах прошлого века о «храме сна» в афганской суфийской общине, где производилось лечение физических и душевных расстройств при помощи древнего метода, схожего с гипнотерапией.

АсСалам (с)

0

53

"В таком случае я разбогатею", сказал Чичиков, невольно помыслив о мертвых душах: "ибо действительно начинаю с ничего".

"Константин, пора дать Павлу Ивановичу отдохнуть и поспать", сказала хозяйка: "а ты всё болтаешь".

"И непременно разбогатеете", сказал Костанжогло, не слушая хозяйки. "К вам потекут реки, реки золота. Не будете знать, куды девать доходы".

Как очарованный, сидел Павел Иванович; в золотой области грез и мечтаний кружилися его мысли. По золотому ковру грядущих прибытков золотые узоры вышивало разыгравшееся воображение, и в ушах его отдавались слова: "реки, реки потекут золота".

"Право, Константин, Павлу Ивановичу пора спать".

"Да что ж тебе? Ну, и ступай, если захотелось", сказал хозяин и остановился, потому что громко по всей комнате раздалось храпенье Платонова, а вслед за ним Ярб затянул еще громче. Заметив, что в самом деле пора на ночлег, он растолкал Платонова, сказавши: "полно тебе храпеть", и пожелал Чичикову спокойной ночи. Все разбрелись и скоро заснули по своим постелям.

Одному Чичикову только не спалось. Его мысли бодрствовали. Он обдумывал, как сделаться помещиком не фантастического, но существенного имения. После разговора с хозяином всё становилося так ясно. Возможность разбогатеть казалась так очевидной. Трудное дело хозяйства становилось теперь так легко и понятно и так казалось свойственно самой его натуре! Только бы сбыть в ломбард этих мертвецов, да завести не фантастическое поместье. Уже он видел себя действующим и правящим именно так, как поучал Костанжогло - расторопно, осмотрительно, ничего не заводя нового, не узнавши насквозь всего старого, всё высмотревши собственными глазами, всех мужиков узнавши, все излишества от себя оттолкнувши, отдавши себя только труду да хозяйству. Уже заранее предвкушал он то удовольствие, которое будет он чувствовать, когда заведется стройный порядок и бойким ходом двигнутся все пружины хозяйственной машины, деятельно толкая друг друга. Труд закипит, и подобно тому, <как> в ходкой мельнице шибко вымалывается из зерна мука, пойдет вымалываться из всякого дрязгу и хламу чистоган да чистоган. Чудный хозяин так и стоял пред ним ежеминутно. Это был первый человек во всей России, к которому почувствовал он уважение личное. Доселе уважал он человека или за хороший чин, или за большие достатки. Собственно за ум он не уважал еще ни одного человека. Костанжогло был первый. Он понял, что с этим нечего подыматься на какие-нибудь штуки. Его занимал другой прожект: купить именье Хлобуева. Десять тысяч у него было; пятнадцать тысяч предполагал он попробовать занять у Костанжогло, так как он сам объявил уже, что готов помочь всякому желающему разбогатеть; остальные - как-нибудь, или заложивши в ломбард, или так просто, заставивши ждать. Ведь и это можно: ступай, возись по судам, если есть охота. И долго он об этом думал. Наконец сон, который уже целые четыре часа держал весь дом, как говорится, в объятиях, принял наконец и Чичикова в свои объятия.
Управляемые сновидения

0

54

Управляемые сновидения

Поезд шел с небольшим опозданием от расписания, я стоял на перроне и ждал его прибытия. В душе ласково играли грамм 100 коньячка, накатили приятные ностальгические воспоминания детства ... был прекрасный зимний вечер с легким бодрящим морозцем ...

Сказка:

Вот поезд остановился, открылся вагон, вышел проводник, посмотрел мой билет, и ... И ни с того ни с сего начал поносить станцию Лоухи.

Вообще за такое и в рог получить можно. Но заморачиваться с этим (скажу культурно) не правильным проводником ... - у меня было совершенно другое, можно сказать - нежно бередящее душу настроение. С другой стороны частично можно и проводника понять - этот поезд в оба направления станцию Лоухи проходит ночью, около 4-х часов утра - самый сон :) Да и Лоухские пацаны, садившиеся полчаса назад, может вели себя слишком шумно :) Но, собственно а мое какое дело до чаяний проводника, как говорится "кто на что учился!"

Я довольно мирно и коротко сказал проводнику: "Зря ты так просто, ни с того ни с сего, на Лоухи тянешь ..."
проводник: - "я западный хохол и мне все по барабану..."
тут я начал закипать: - "Хоть и западный хохол, аккуратнее смотри, а то до Кеми не доедешь. Еще раз для тупорогих проводников говорю - Зря ты так просто на Лоухи ... "

Я поставил сумку на свое место и подошел за постельными принадлежностями к купе проводника. Поскольку поезд немного шел не по графику - стоянка по ст.Нацвойцы затянулась в связи с пропуском встречного поезда, и мне пришлось ждать когда этот проводник освободится. Постепенно мирное лирическое настроение сменилось злобой, и "за все хорошее" при малейшем не ласковом слове от проводника я был готов втопить ему с ноги и запустить процедуру его увольнения по несоответствию занимаемой должности. Злая обида от не справедливых и, возможно обидных слов про Лоухи - меня переполнила.

Поезд еще стоит, открывается дверь со стороны тамбура, и входит проводник ... Я еле себя сдерживаю, чую, что мое лицо превращается в свирепую противотанковую мину, а нога приподнимается для нанесения удара ...

И вдруг обезбашенный барабанщик проводник-хохол буквально валится мне в ноги со словами "Братишка выручай, фартук не могу закрыть, помоги !!!" На лице проводника неподдельный испуг, от его напущенности не осталось и следа ..., в миг превратился в робкую овечку...

Я проводнику: - Твой фартук, ты и закрывай, ты ж у нас крутой хохол, барабанщик :) (При движении незакрытая дверь тамбура - это очень серьезное нарушение проводника, а дверь не закрыть пока не опустишь фартук - это толстая железяка, что открывается над ступеньками для выхода из вагона + жалоба от пассажира и работа скажет проводнику - прощай ...)

Проводник опять взмолился: - Братишка не серчай, прошу помоги, сейчас поезд пойдет, а там фартук ... пипец ... (речь его была плохо связана)

Ну моё любопытство превыше меня самого, тут мне стало интересно: - Ладно пошли посмотрим, что у тебя за пипец!

ЗАКЛЯТИЕ ЛОУХИ, АНОМАЛЬНЫЙ МОМЕНТ ЭТОЙ ИСТОРИИ:

Выхожу в тамбур проводник показывает, что стопорная защелка фартука ступенек вагона блокирует фартук в открытом в открытом состоянии. Я тут же с ноги по защелке (нога уже минуты три как просилась по кому-нибудь ударить и ударила по защелке) ..., и еще раз с ноги - результат нулевой. Давай смотреть глазами: снегом не забито, чисто. Далее вижу, стопорная защелка фартука не выходит из зацепления на 1,5-2 мм, при этом чувствуется твердый металлический упор в ограничитель хода защелки. Тут я толи от удивления то ли от радости За Нашу Лоухи, то ли от гордости за нее, выразился на нашем Великом и Могучем ... :

"Ни чего себе!!! сказал я себе!!! ..." Сильно впечатляющий невыход защелки из зацепления, везде железо то толстенное я конечно не мерил, но фартук толщиной 2-3 мм, остальное еще толще. До этого со слов проводника фартук многократно легко закрывался и открывался, последний раз 30 минут назад. Ни повреждений ни снега ни грязи на деталях нет. А не выходит защелки фартука из зацепления на 1,5-2 мм, она уверенно продолжает стопорить фартук - при коротких линейных размерах деталей + зазоры - тут нужно серьезное усилие, чтоб так деформировать толстое железо, причем без шума и без пыли.

Тут я убедился, что проводник попал в неудачу, злость перестала кипеть, и говорю ему: "Все, хохол приехали, пакуй чемодан в свою хохляндию, теперь там будешь барабанить если в России за халатность не посадят." Вообще, я по своей натуре человек довольно добрый - "Ладно, где у тебя тут ЛОМ для угля"

Вставил я лом между упрямыми деталями, и давай их расклинивать, сначала слегка, потом все сильнее и вот железный лом уже стоит дугой, еще чуть и он сам согнется !!!

"-ГЫ ...!!!" однако незадача лом не помогает !!! Я еще раз стал быстро просчитавать причины по котором толстенное железо могло за 2-3 минуты так сильно деформироваться без шума и без пыли. Проводник несвязанно лепетал, что пол часа все работало как часы.

Я взглянул в его глаза и волосы у меня зашевелились, и не только на голове. В глазах проводника я увидел такой панический ужас и страх, страх перед чем-то неведомым. Вы сами, уважаемые читатели, подумайте, что могло так сильно перекосить толстое и только что исправное железо, причем без грохота и пыли ???

И Вы, уважаемые читатели не представляете какие великие чувства переполняли мою натуру. Их сложно выразить словами, но я был безмерно и удивлен и горд и рад за нашу Хозяйку Севера - "колдунью Лоухи".

И я медленно, с большим почтением, чеканя каждое слово говорю проводнику: "Я же тебе говорил - не ругайся понапрасну на станцию Лоухи, не хами Хозяйке Лоухи, не гневи ее - ведь она тебе ничего плохого не сделала. Вот как просил, так и получил ... по барабану"

Тут проводник стал судорожно, не по детски, креститься и божиться, что он совсем не хотел обидеть нашу Хозяйку Севера Лоухи, и что станция у нас самая хорошая на всей дороге, и что он теперь ее всегда будет любить и всегда будет очень вежлив и учтив со всеми пассажирами этой станции ...

У меня был хороший повод посмеяться над проводником, но меня заботило, так сказать, неисправное железо. Я не знаю какие эмоции были у проводника, но вел он себя не по детски, продолжал креститься и лепетать что-то плохо связанное, такое впечатление, что он только что увидел что-то потустороннее или неземное. И я, неисправность, кроме как "уроком вежливости от нашей Хозяйки Севера - Лоухи" не могу объяснить и по сей день.

После прощения проводника, я проверил установку лома между деталями, только слегка приложился на лом - вижу застопоренные детали подались, доведя зазор между ними до нормального в моем понимании, вытащил лом и сказал проводнику - принимай работу. Проводник попросил меня еще раз проверить работу фартука и двери, перекрестил все это дело и с большим недоверием проверил работу всего механизма сам. Перекрестил эту дверь еще раз, пролепетал "прости я больше не буду ..."

Эпилог:

Тут пронесся встречный таварняк, которого пропускал наш опаздывающий поезд, и мы продолжили движение. Проводник, опустив плечи и голову, на полусогнутых, торопливо зашагал в свое купе, при этом любезнейшим образом пригласил меня пройти к моему месту, и сиюсекундно принес мне постельное (санитарный набор или как там его по умному)

Через пару минут слышу удивленный возглас соседей - "Интересно какой белены проводник объелся - весь день тупил, а тут на ночь решил уборку сделать !!! ??? !!!"

Я не стал соседей кормить той беленой, которой проводник объелся. К еще большему удивлению моих соседей по вагону проводник любезно сказал, что принимает заявки на чай и с удовольствием всем его принесет. Соседи предположили, что проводник спятил.

Все мое сознание и разум ликовали !!! Я праздновал победу, победу нашей "колдунью Лоухи". Я конечно завалился спать, но сколько удалось пронаблюдать за работой проводника - таких вежливых и заботливых проводников встретишь не часто! Высаживая нас на ст.Лоухи раскланялся с каждым, не скупясь на добрые слова. Кто то из пацанов заметил, что это с ним ? вчера на нас ругался, а сейчас ... А мне показалась, что проводник прошептал что-то типо прости меня Лоухи ...

Вот такая вот сказочка, хотите верьте, хотите нет :)

Управляемые сновидения

0

55

СУФИЙСКИЙ «ХРАМ СНА»

В книге «Люди тайны», написанной под псевдонимом Эрнест Скотт и в свое время вышедшей в издательстве Идриса Шаха «Октагон-Пресс», упоминался «опыт изучения современным доктором традиционной формы медицины, практикуемой афганскими суфиями». Суфийский метод включал в себя гипноз, но был далек от простого устранения симптомов заболевания с помощью постгипнотического внушения. Он напоминал классическое описание древней техники «Храма сна», которое полагали лишь метафорическим.

Управляемые сновидения
Храм мира. Художник Арилд Розенкранц (Arild Rosenkrantz), 1930

Храмы сна или Асклепионы, посвященные богу медицины Асклепию, были распространенной формой духовного целительства в Древней Греции и Риме. Вероятно, эта традиция попала туда из Египта и Ближнего Востока, где возникла не позднее 3-го тысячелетия до н.э. В храмах сна излечивались не только душевные, но и физические недуги (нередко также имеющие психосоматическую основу). Исцеление включало ритуальное пение, погружение пациента в состояние гипнотического транса или сна, а также вызывание (инкубацию) провидческих снов. Интерпретируя символы таких сновидений, врачеватель назначал лечение.

Интересное упоминание о древних храмах гипнотерапии можно найти в книге Георгия Гурджиева «Рассказы Вельзевула». По его словам, когда-то люди Земли не имели странного психического свойства, позволяющего приводить их в гипнотическое состояние. Но по ряду причин космического характера сознание людей еще в ранний период их истории стало раздваиваться, и в них постепенно оформились два совершенно различных, ничего общего между собой не имеющих сознания – так называемое «бодрствующее сознание» и подсознание. Второе, по мнению Гурджиева, представляет собой истинное сознание человека, которое, однако, остается неразвитым в большинстве людей.

Представители древних цивилизаций создали отрасль науки, распространившуюся позднее по всей планете под наименованием «неответственное проявление личности». Выяснив, что, используя гипноз, можно избавиться от некоторых негативных свойств «бодрствующего» сознания, их ученые начали искать способы для намеренного вызывания трансового состояния и нашли возможность делать это при помощи субстанции тонкого тела, в новое время названной «животным магнетизмом». Процесс приведения в гипнотическое состояние, пишет далее Гурджиев, древние цивилизации считали священным и производили только в особых храмах.

Много веков спустя эта отрасль знания опять начала было возрождаться Францем Месмерoм, который во время экспериментов обнаружил двойственность сознания людей. По мнению Гурджиева, если бы Месмерa не объявили шарлатаном, этот скромный и честный ученый возродил бы науку, в древности заменявшую медицину и психотерапию, при посредстве которой современное человечество могло бы избавиться от нежелательных свойств своей психики.

И действительно, как пишет Идрис Шах, древняя наука о свойствах психики, называемая нафсанийаталинсанийат или «психоантропология», существовала на Востоке. Она дошла и до нашего времени в некоторых суфийских общинах, использующих приемы, схожие с медицинским гипнозом. Считается, что действующим фактором при таком излечении является не личность целителя - тот лишь служит каналом для проявления силы, которую суфии называют баракой или благодатью...

...Но вернемся к книге «Люди тайны», упомянутой в самом начале.
Судя по всему, доктором, в 60-х годах прошлого века изучавшим методы гипноза афганских суфиев, был Джафар Халладжи. Он написал статью «Особые техники исцеления в Центральной Азии» (Jafar Hallaji. Specialized Techniques in Central Asia), включенную в 1979 году в сборник «Мир суфиев» (The World of the Sufi) издательства «Октагон-Пресс». Ранее я уже помещала перевод небольшого отрывка из этой работы. Поскольку статья пока не опубликована на русском языке, я решила сделать ее перевод и поместить здесь:

«Краткое содержание: Во время поездки в Афганистан в 1961 году автору позволили наблюдать гипнотерапевтические техники мистической общины, полностью изолированной от влияний западной медицины. Члены полумонашеского суфийского сообщества, практикующего данные методы, отличаются от большинства целителей и религиозных деятелей тем, что не пытаются взимать плату за лечение или проповедовать свое учение. Суфии исцеляют физические и психосоматические расстройства при помощи метода, напоминающего месмеризм, и утверждают, что ими излечиваются даже такие болезни, как туберкулез и рак. Я наблюдал сеансы лечения восемнадцати пациентов. Всем пациентам были предоставлены кровати в клинике, состоящей из одного помещения, после чего каждый из них был введен в гипнотическое состояние в течение времени, варьирующегося от 10 до 20 минут. Ритмическое пение молитв, приглушенный свет, пассы руками и фиксация взгляда на одном объекте играли определенную роль в этом процессе. Попытки проверить, находится ли пациент в гипнотическом трансе и насколько глубоко, не предпринимались. Пятнадцать из наблюдаемых пациентов заявили, что вылечились сразу после сеанса; проверка эффективности лечения в одном из случаев не могла быть осуществлена на месте; двое пациентов не почувствовали эффекта от лечения. Позднее автору сообщили, что эти двое людей, не поддавшихся лечению при первом сеансе, затем обратились повторно и были излечены. 

*****

Во время пребывания в Афганистане весной 1961 года я имел возможность наблюдать применение гипноза в среде людей, принадлежащих к древней культуре. Я полагаю, что нижеследующее изложение моего опыта может внести вклад в изучение природы гипнотерапии на примере народов, относительно мало затронутых современной цивилизацией, и, таким образом, пролить свет на применение данной техники в исторические времена.

Сообщество, которое я наблюдал, следует полумонашескому образу жизни и относится к суфиям ордена Накшбанди. Их мировоззрение имеет сходство с общинами йогов в Индии в том смысле, что ставит на первое место развитие сознания и тела, в то время как сверхъестественные элементы исключаются из практик. Тем не менее, исторически суфизм создал солидный корпус литературы трансцендентного характера, и большинство мистических поэтов классического периода, писавших на персидском, тюркском и урду, были действующими суфиями.

Подготовка действующих суфиев осуществляется приватно, доступна только избранным ученикам и, как утверждается, являет из себя единственное в своем роде «оккультное» обучение. Его целью служит формирование «совершенного человека» с полностью развитым сознанием и телом. Ученики должны доказать свою готовность, обучаясь и проходя испытания. Многих суфиев называют хаким (целитель), и это означает, что данный человек прошел 16-летний курс обучения своему искусству.

Описание работы суфийского врачевателя и является главной целью данной статьи.

В общине, которую я наблюдал, «клиника» открывается вечером каждого четверга до проведения радений и групповых практик, которые включают физические упражнения для всего тела. В состав клиники входят 60 опытных практиков суфийских методов. Детальный процессс подготовки таких врачевателей не был мне раскрыт. Суфии не приветствуют попытки исследования их искусства, так как официальная медицина не принимает их род деятельности. Поначалу они даже не хотели, чтобы я наблюдал за тем, как проводят лечение в клинике, поскольку опасались, что я представляю официальную проверку. Однако, когда эти трудности были преодолены, Пир-Хаким (старший целитель), человек в возрасте около шестидесяти лет, в сопровождении шести младших врачевателей согласился провести меня в место, где осуществлялось лечение.

Клиника была большим, побеленным известью зданием, состоящим из одной большой комнаты и нескольких комнат поменьше. Помещения были неярко освещены масляными лампами, свешивающимися с потолка на цепях. Вдоль стен большой комнаты стояли кровати с панцирными сетками, покрытые одеялами из хлопка. В тот вечер, когда я присутствовал в клинике, там было 18 пациентов-мужчин в возрасте приблизительно от 18 до 50 лет. Среди болезней, на которые они жаловались, были бессонница, головные боли, несварение желудка, отсутствие аппетита, импотенция, неопределенные страхи и боль в спине. Состав пациентов был представлен в основном земледельцами и кочевниками семитских или кавказских корней, большинство из которых были людьми необразованными.

Каждый пациент осматривался старшим целителем и его помощниками в одной из небольших комнат, после чего ему предоставляли место в клинике. После того, как больному определяли кровать, он ложился на спину и, не отрываясь, смотрел на одну из восьмиугольных фигур, прикрепленных к потолку. Эти восьмиугольные фигуры были украшены эннеаграммой. Старший целитель и его ассистенты подходили к каждому пациенту по очереди. Пока остальные члены группы нараспев повторяли слоги «Йа-Хуууу, Йа-Хакк!», старший целитель простирал руки ладонями вниз горизонтально над пациентом. Целитель делал ритмичные пассы руками вдоль тела больного от глаз до пальцев ног, держа ладони на расстоянии шести дюймов от тела. Техника напоминала подобную у месмеристов. Неотъемлемой частью процедуры было то, что главный целитель ритмично дул на пациента со скоростью два выдоха в секунду. Именно из-за этого аспекта процедуры ее называют «чуф» — дыхание. Гипнотерапевтический эффект данной процедуры, по-видимому, усиливается релаксацией всего тела, теплом комнаты, концентрацией пациента на диаграмме и чередованием света и темноты в момент, когда целитель проводил руками над лицом пациента.

Субъекты достигали гипнотического состояния в течение около шести минут. В случаях с более молодыми пациентами требовалось порядка 12 минут; в случаях с пациентами старше сорока лет обычным было время до 20 минут. Не все пациенты закрывали глаза. Скорее, более резкие вдохи и прекращение мелких телодвижений свидетельствовали о наступлении у них гипнотического сна. При этом врачеватели не делали попыток убедиться в факте введения пациента в гипноз и в том, насколько он был глубоким.

После достаточно продолжительного времени, которое потребовалось, чтобы провести сеанс с каждым из пациентов, группа целителей устроилась на скамье посреди комнаты, пока в помещение вносили дополнительные источники света. Врачевателям раздали чай, и в течение следующего получаса они вели между собой негромкую беседу. Меня заверили в том, что пациенты пребывают в бессознательном состоянии, хотя никаких вербальных команд засыпать им не давалось. Целители также сообщили мне, что пациенты не знали о том, каков будет характер лечения, перед тем, как обратились в клинику, поскольку все больные, ранее получившие здесь исцеление, были предупреждены, что не должны рассказывать никому - под страхом рецидива их заболевания, - о том, каким образом осуществлялась терапия.

После завершения получасового перерыва целители вновь осмотрели каждого из пациентов по очереди. Если больной не вздрагивал от звука удара в небольшой гонг над его головой, старший целитель, читая симптомы его заболевания, записанные на листе бумаги, сообщал больному, что целительная сила бараки входит в него, будет продолжать свою работу в нем, излечивая недуг любым возможным способом, и завершит исцеление до момента его пробуждения. Это утверждение было повторено пять раз. Во время данной фазы лечебной процедуры старший целитель сделал два замечания оккультного характера. Первое из них было о том, что их клиника является Хайкал-и-Хаб  - Храмом Сна [буквально «Храм Дыхания»], а вторым утверждалось, что излечение произошло благодаря целительной силе, дарованной святостью основателя суфийского ордена, шейха Бахауддина Накшбанда.

Однако в случае, если пациент вздрагивал или шевелился от удара в гонг, ему говорили, что в конце процедуры он должен встать и вернуться в следующий четверг для продолжения лечения; до окончания процедуры ему было велено лежать спокойно. Из присутствующих больных по всем признакам лишь двое не вошли в состоянии гипноза.

В конце всех пациентов разбудили легким потряхиванием за плечо и попросили встать. Затем каждый из них поцеловал руку старшего целителя, и их препроводили в другое помещение, где накормили ужином и предложили остаться до утра.

Управляемые сновидения
Таинственный портал. Художник Арилд Розенкранц

Мандат на обучение данной технике по-прежнему принадлежит роду Хашимитов (из которого происходил Мухаммед), и в настоящее время тремя старейшинами, владеющими мандатом, являются трое мужчин – потомков этого рода: князи Икбал Али-Шах, Идрис Шах и Омар Али-Шах. Их знания и способность к гипнотерапии, таким образом, имеют три источника: то, что они являются действующими суфиями, имеющими доступ к целительной силе Бахауддина; то, что они вожди племенного образования, и то, что они - сейиды, потомки Мухаммеда.

На следующий день пациенты были вновь осмотрены на предмет симптомов болезни, и пятнадцать из них заявили, что излечились. Шестнадцатый, страдавший импотенцией, оставил суждение о своем состоянии до возвращения в деревню.

По сообщению, полученному позже, два случая, которые не были излечены сразу, были подтвергнуты дальнейшим сеансам гипнотерапии. Утверждалось, что их недуги – бессонница и мигрень – полностью прошли.

Суфийский метод лечения отличается от большинства других методов религиозного исцеления в определенных аспектах. Несмотря на то, что врачеватели рассматриваются как святые люди, я не наблюдал никакой пропаганды суфизма среди пациентов. Сами целители считают, что их метод отличается от техник исцеления, основанных на вере и практикуемых среди ортодоксальных последователей ислама, - в том смысле, что суфии не ожидают от пациентов непременной веры в то, что они будут излечены. Далее, хотя считается, что врачеватели могут получать вознаграждение за свои услуги, на самом деле они не принимают подарков свыше того количества еды, которое может поместиться в ладони одной руки. 

Как сообщил старший целитель, применением суфийских методов успешно излечивались от рака, туберкулеза и отравления ядом, хотя иногда было необходимо подвергнуть пациента введению в гипноз более трехсот раз, прежде чем лечение могло возыметь действие. Также утверждалось, что многие пациенты, прибегшие к суфийским методам лечения, до этого безуспешно пытались лечиться у докторов, обучавшихся на Западе.

Насколько мне удалось узнать, никто из членов общины не проходил обучение гипнозу в том виде, как он применяется на Западе, и никто из врачевателей не знал иностранных языков, владея лишь персидским. Книги в их библиотеке были исключительно томами классической персидской поэзии. Старший целитель утверждал, что их метод исцеления уходит корнями в 12-й век, но использовался и до этого некоторыми суфийскими Мастерами. Данная гипнотерапевтическая техника была привезена в Афганистан семьей потомков Пророка Мухаммеда. Такое утверждение может быть в некоторой степени подкреплено историческим свидетельством о том, что Мухаммед однажды ввел своего соратника и зятя Али (впоследствии четвертого халифа) в состояние транса, благодаря чему смог безболезненно удалить обломок копья из бедра Али».

(стр.155-161)

*****

На этом мы завершаем тему снов и сновидений, но в продолжение темы о передаче бараки и способности к исцелению в следующей заметке мы поговорим о том, кто такие Люди Крова, а также о тайне механизма их преемственности.

АсСалам (с)

0

56

ГУРДЖИЕВ О ДВУХ ВИДАХ СОЗНАНИЯ

Ни один Искатель не может надеяться на реальные изменения, пока не начнет работу с той частью себя, которую называют сущностью или внутренним существом. Все, через что он проходит до этого момента – увлеченность идеями, сбор информации, чтение и размышление над концепциями - лишь прелюдия, «ослик, который подвозит к двери»... хотя и без «ослика» не обойтись.

В книге «Взгляды из реального мира» Г.И.Гурджиев писал:

«Вам необходимо понять, что в каждом человеке есть две совершенно отдельные части, как бы два разных человека - его сущность и его личность.

Фрагмент тотемного столба салишей, коренной народности западного
побережья Канады.
.
Управляемые сновидения
Сущность - это «я», наша наследственность, наш тип, характер, природа.
.
Личность - случайная вещь: воспитание, образование, взгляды, т.е. все внешнее. Это как одежда, которую вы носите; ваша искусственная маска, результат вашего воспитания, влияний вашего окружения, мнений, состоящих из информации и знаний: такие мнения ежедневно меняются, одно из них аннулирует другое.
.
Сегодня вы убеждены в одном, верите этому и желаете этого. Завтра под воздействием другого влияния ваше убеждение и ваши желания становятся другими. Весь материал, составляющий вашу личность, можно полностью изменить при помощи искусственных способов или случайно, вместе с переменой окружающих вас условий и места. Такая перемена может произойти за очень короткое время.
.
Сущность не меняется. Например, у меня смуглая кожа, и я останусь таким, каким родился. Это принадлежность моего типа.
.
Когда мы говорим здесь о развитии и изменении, мы говорим о сущности. Личность пребывает в рабстве; она способна измениться очень быстро, буквально за полчаса. Например, посредством гипноза можно изменить ваши убеждения. Это возможно потому, что они чужды вам, не являются вашей собственностью. А то, что относится к нашей сущности, - это наша собственность».]

Как мы уже обсуждали ранее, школам Традиции были известны способы и средства, при помощи которых можно отделить личность человека от его сущности. Можно погрузить одно из этих сознаний в сон; и случается, что от «духовности», возвышенных идей, любви, ненависти, привязанностей, привычек, убеждений человека не остается ровным счетом ничего! Все, что он обнаруживает - несколько инстинктов, наклонностей и вкусовых предпочтений. Например, он любит сладкое, любит тепло и не любит холода.
И это все.

В других случаях, при «засыпании» обычного сознания в человеке проявляется сущность не только вполне взрослая, но даже значительно более мудрая и развитая. (В одной из прошлых заметок я приводила пример с известным психотерапевтом Милтоном Эриксоном, который иногда во время своих лечебных сеансов с пациентами погружался в транс, из которого выходил по окончании сеанса, ничего не помня о произошедшем, но находя перед собой закрытую тетрадь с записями, которые вел в это время. Судя по записям, сеанс проводился не просто профессионально, а на таком уровне, что удивлял самого Эриксона в его обычном сознании). Но так бывает очень редко; как правило, сущность человека оказывается примитивной, дикой и детской.

О продемонстрированном Гурджиевым опыте отделения сущности от личности подробно рассказал ученик последнего, П.Д.Успенский:

«…Однажды Гурджиев сказал, что хочет провести опыт по отделению личности от сущности. Всех нас это очень заинтересовало, так как он уже давно обещал «опыты», но до сих пор их не было. О методах я рассказывать не буду, а просто опишу людей, которых он избрал для опыта в первый вечер. Один был уже не молод; это был человек, занимавший видное положение в обществе. На наших встречах он часто и много говорил о себе, о своей семье, о христианстве, о событиях текущего момента, связанных с войной, о всевозможных «скандалах», которые вызывали у него сильнейшее отвращение. Другой был моложе; многие из нас не считали его серьезным человеком. Очень часто он, что называется, валял дурака или вступал в бесконечные формальные споры о той или иной детали системы безотносительно к целому. Понять его было очень трудно: даже о простейших вещах он говорил беспорядочно и запутанно, самым невероятным образом смешивая всевозможные точки зрения и слова, принадлежащие разным категориям и уровням.
.
Пропускаю начало опыта. Мы сидели в большой гостиной; разговор шел как обычно.
- Теперь наблюдайте, - прошептал мне Гурджиев. Старший из двух, который с жаром о чем-то говорил, внезапно умолк на середине фразы и казалось, утонул в кресле, глядя прямо перед собой. По знаку Гурджиева мы продолжали разговаривать, не обращая на него внимания. Младший стал прислушиваться к разговору и наконец заговорил сам. Мы переглянулись. Его голос изменился. Он рассказывал нам о некоторых наблюдениях над собой, говоря при этом просто и понятно, без лишних слов, без экстравагантностей и шутовства. Затем он умолк и, потягивая папиросу, как будто о чем-то задумался. Первый продолжал сидеть с отсутствующим видом.
- Спросите его, о чем он думает, - тихо сказал Гурджиев.
- Я? - услышав вопрос, он поднял голову, как бы очнувшись. - Ни о чем.
Он слабо улыбнулся, как будто извиняясь или удивляясь тому, что кто-то спрашивает его, о чем он думает.
- Как же так, - сказал один из нас, - ведь только что вы говорили о войне, о том, что случится, если мы заключим мир с немцами; вы продолжаете придерживаться своего мнения?
- По совести, не знаю, - ответил тот неуверенным голосом, - разве я говорил что-нибудь такое?
- Конечно; вы только что сказали, что каждый обязан об этом думать, что никто не имеет права забывать о войне, что каждый обязан иметь определенное мнение - «да» или «нет», за войну или против нее.
Он слушал, как будто не понимая, о чем говорит спрашивающий.
- Да? Как странно, я ничего об этом не помню.
- Но разве вам самому это не интересно?
- Нет, ничуть не интересно.
- И вы не думаете о том, какие последствия будет иметь происходящее, какими будут его результаты для России, для всей цивилизации?
Он с видимым сожалением покачал головой.
- Не понимаю, о чем вы говорите. Меня это совсем не интересует, я ничего об этом не знаю.
- Ну хорошо; а перед тем вы говорили о вашей семье.  Не будет ли вам лучше, если они заинтересуются нашими идеями и присоединятся к работе?
- Да, пожалуй, - опять раздался неуверенный голос. - Но почему я должен об этом думать?
- Да ведь вы говорили, что вас пугает пропасть, как вы выразились, растущая между вами и ними.
Никакого ответа.
- Что вы думаете об этом теперь?
- Я ничего об этом не думаю.
- А если бы вас спросили, чего вам хочется, что бы вы сказали?
Опять удивленный взгляд.
- Мне ничего не нужно.
- И все-таки, чего бы вам хотелось?
На маленьком столике подле него стоял недопитый стакан чаю. Он долго смотрел на него, как будто что-то обдумывая, затем дважды посмотрел вокруг, снова взглянул на стакан и произнес таким серьезным тоном и с такой серьезной интонацией, что мы все переглянулись:
- Думаю, мне хотелось бы малинового варенья!
- Зачем вы его спрашиваете? - Прозвучал из угла голос, который мы с трудом узнали. Это говорил второй «объект» опыта. - Разве вы не видите, что он спит?
- А вы? - cпросил один из нас.
- Я, наоборот, пробудился.
- Почему же он заснул, тогда как вы пробудились?
- Не знаю.
На этом опыт закончился.  На следующий день никто из них ничего не помнил. Гурджиев объяснил нам, что у первого все, что составляло предмет его обычного разговора, тревог и волнений, заключалось в личности.  И когда личность погрузилась в сон, ничего этого практически не осталось. В личности другого было много чрезмерной болтовни; однако за личностью стояла сущность, знавшая столько же, сколько и личность, и знавшая это лучше; и когда личность заснула, сущность заняла ее место, на которое имела гораздо больше права.
- Заметьте, что против своего обыкновения он говорил очень немного, - сказал Гурджиев, - но он наблюдал за вами и за всем происходящим, и от него ничего не ускользнуло.
- Какая же ему от этого польза, если он ничего не помнит? - спросил кто-то из нас.
- Сущность помнит, - ответил Гурджиев, - забыла личность. И это было необходимо, иначе личность исказила бы все и все приписала бы себе».

(П.Д.Успенский. «В поисках чудесного», глава 12)

*****
В вышеприведенном отрывке Успенский не упоминает о методах, которые использовал Гурджиев для приведения двух участников «опытов» в измененное состояние сознания. Эти сведения, однако, были изложены самим Гурджиевым в его главном труде «Все и Вся, или Рассказы Вельзевула своему внуку», где повествование ведется от лица очень древнего существа инопланетной расы по имени Вельзевул, который за грехи юности Высшим Повелением был сослан в самую отдаленную часть Вселенной - нашу Солнечную систему. Для удобства читателей, кратко изложу содержание не очень легких для чтения глав 31-33, посвященных теме гипнотизма:

…Во время многотысячелетнего пребывания на различных планетах Солнечной системы, Вельзевул обращает внимание на некоторые странности психики разумных существ, населяющих Землю. Заинтересовавшись этим и проведя некоторые экспериментальные исследования, Вельзевул вскоре выясняет, что причины странностей находятся не в обычном сознании, а в том, что называется «подсознанием». Из-за ненормального существования человеческой расы, последнее было загнано вовнутрь и, хотя должно было бы быть действительным сознанием, остается лишь в первобытном состоянии.
.
Он сообщает, что pанее люди Земли, подобно всем разумным существам Вселенной, не имели особого психического свойства, которое позволяет приводить их в гипнотическое состояние. Это свойство появилось вскоре после гибели Атлантиды, с тех пор, как сознание людей стало раздваиваться, и в них постепенно оформились два совершенно различных, ничего общего между собой не имеющих сознания. Если бы люди на Земле не существовали, говорит Вельзевул, во всей Вселенной не было бы даже представления о гипнотизме. 3а последние же двадцать веков у большинства людей почти все их обычное «бодрственное» существование протекает как бы под гипнозом, во сне, хотя сами они называют «гипнотическим» только такое состояние, во время которого процесс внушения происходит ускореннo.
.
Как сообщает далее Вельзевул, это особое свойство психики впервые обнаружили у себя ученые древней цивилизации, столица которой была расположена в нынешней пустыне Гоби и которая по времени предшествовала Древнему Вавилону. Представители этой цивилизации Гоби создали отрасль науки, распространившуюся по всей планете под наименованием «неответственное проявление личности».
.
Ученые Гоби, а также другой древней цивилизации, существовавшей на месте нынешней пустыни Каракум, выяснив, что, благодаря гипнотическому состоянию, можно избавиться от некоторых негативных свойств ложного сознания, начали искать способы для намеренного вызывания трансового состояния. Они нашли возможность делать это при помощи субстанции тонкого тела, к пониманию сути которой очень близко подошли представители современной цивилизации, назвавшие ее «животный магнетизм». Процесс приведения кого-нибудь в гипнотическое состояние древние цивилизации считали священным и производили только в храмах в присутствии прихожан.

(Наука о свойствах человеческой психики, называемая нафсанийаталинсанийат, что было переведено Идрисом Шахом как «психоантропология», действительно существовала на Востоке, - в частности, в суфийских общинах, обучавшиxся приемам, напоминающим медицинский гипноз. Описание их методов приведено здесь. Считается, что действующим фактором при таком излечении является не личность целителя - тот лишь служит каналом для проявления силы, которую суфии называют баракой или благодатью. Этот метод включал в себя гипноз, но был далек от простого устранения симптомов заболевания с помощью постгипнотического внушения).

Далее Вельзевул продолжает, что, много веков спустя, эта отрасль знания опять начала было возрождаться Месмерoм, который во время экспериментов случайно заметил двойственность сознания людей. По мнению Гурджиева, если бы Месмерa не объявили шарлатаном, этот скромный и честный ученый возродил бы науку, в древности заменявшую медицину и психотерапию, при посредстве которой человечество могло бы избавиться от нежелательных свойств своей психики.
.
Итак, Вельзевул стал врачом-гипнотизером, потому что такие врачи получают доступ во все сословия и, пользуясь большим доверием и авторитетом, располагают к искренности, позволяющей проникать вo внутренний мир человека. Профессию духовника, с представителями которой люди искренни даже больше, чем с врачами, Вельзевул выбрать не захотел, так как она вынуждала его играть роль и не позволяла считаться со своими внутренними побуждениями. Cвою деятельность в качестве врача-гипнотизера Вельзевул начал в городах той части Туркестана, которая позже стала называться «Китайский Туркестан», а затем и в «Русском Туркестанe».

(Здесь и далее, совершенно очевидно, Гурджиев описывает свой собственный опыт. Согласно сведениям, приведенным им в одной из бесед, собранных в книге «Восемь встреч в Париже», Гурджиев около пятнадцати лет проработал в одной из крупнейших психиатрических лечебниц недалеко от Ташкента. Также известно, что в юности Гурджиев обучался в духовной семинарии, и даже некоторое время служил дьяконом в карском соборе, однако впоследствии оставил поприще священника).

Итак, Вельзевул стал производить свои эксперименты путем приведения людей в гипнотическое состояние. B начале он прибегал к способу, используемому древней цивилизацией Каракум, то есть воздействуя на пациентов своим собственным магнетизмом (или субстанцией тонкого тела). Но позже, когда приходилось производить это воздействие над очень многими, уже не для исследования, а для излечения от болезней, этот способ оказался очень затратным для собственного тела, и Вельзевул придумал другой. Новый способ был связан с изменением кровообращения больного.
.
Дело в том, объясняет Гурджиев, что, по мере разделения человеческого сознания на два самостоятельных сознания, в теле людей стало циркулировать два разного рода кровообращения. С известного возраста определенный тип кровообращения стал вызывать соответствующее ему состояние сознания, и наоборот. Благодаря изменению типa кровообращения можно временно устранить сверхконтроль ложного сознания, и таким образом создать возможность - не во сне, а в бодрствующем состоянии - соединения подлинного сознания с телом (или, как сказали бы сейчас, подсознания с соматикой) и исправление дисгармонизированных функций - физических или психических.
Оказалось, что желаемого типа кровообращения можно было достигать путем препятствования циркуляции крови в некоторых сосудах. Таким образом, хотя обычный тип кровообращения, характерный для «бодрственного» состояния, сохранялся, в то же время начинало функционировать и настоящее сознание, т. е. подсознание.

(В связи с этим замечанием интересны исследования, проведенные в 40-50-х годах прошлого века советскими учеными, изучавшими воздействие гипноза на кровообращение. Они в целом подтверждают слова Гурджиева: в зависимости от стадии гипноза, ток крови в некоторых частях тела действительно может полностью прекратиться из-за частичного или полного спазма капилляров. Кроме того, недавние исследования подтвердили, что состояние гипноза меняет характер кровообращения в мозге).

По мнению Гурджиева, все существующие в настоящее время теории относительно гипнотизмa даже приблизительно не отвечают действительности. Гурджиев пишет об опасности использования гипноза без понимания его сути. По его мнению, вред, наносимый современными гипнологами, можно сравнить лишь с ущербом для психики современных людей, производимым так называемым «психоанализом».
.
В конце своего рассказа Вельзевул с сожалением констатирует, что, в то время как ложное сознание, искусственно формирующееся у людей в результате натаскивания и обусловливания, становится главным, «самодержавным», вложенные в них Великой Природой зачатки действительного сознания - священных импульсов Веры, Надежды, Любви и Совести - прозябают в изоляции. Предоставленные сами себе, они не получают помощь в развитии ни от окружающих, ни от самого человека и принимаются за так называемое «подсознание», в течение всей жизни пребывая в почти первобытном состоянии.

Управляемые сновидения
«Не расставайся с внутренним ребенком». Работа фотохудожника Лауры Баллестерос (Laura Ballesteros)

Подлинное «я» человека, его индивидуальность произрастает только из его сущности. Совершенный Человек, Инсан-и-Камил суфиев - это его сущность, выросшая, зрелая и сознательная. Но чтобы внутреннее существо могло получать питание и расти, необходимо ослабить влияние Командующего Я человека, его ложного сознания. А для этого нужно вначале знать о нем и изучить, как оно работает.

Завершу словами Гурджиева из той книги «Взгляды из реального мира», которой мы начали данную тему:

«Суть не в том, чтобы приобретать нечто новое, но в том, чтобы восстановить утраченное. Это и есть цель развития. Для этого необходимо различать сущность и личность, разделять их. Когда вы научитесь этому, вы увидите, что и как изменить. А пока у вас остается лишь одна возможность – учиться».

АсСалам (с)

0

57

Обряды "правду во сне узнать" или как вызвать вещий сон...

Управляемые сновидения

Одним из наиболее достоверных способов узнать свое будущее является заговор на вещий сон. К подобному ритуалу прибегали еще наши прабабушки, когда хотели немного заглянуть в свое будущее.

Сны всегда считались самой потаенной частью человеческого подсознания, и нередко описывал не ежедневные переживания людей, а рассказывали о скорых событиях в жизни человека. Многие слышали о так называемых вещих снах, но далеко не все знают, что их необязательно ожидать в неопределенное время: достаточно провести соответствующий ритуал, чтобы увидеть свою судьбу.

Любое магическое действие координируется определенными требованиями и правилами, от правильности исполнения которых зависит как эффективность обряда, так и его безопасность. Конечно, каждый отдельный заговор будет иметь свой особый порядок его исполнения, но общие правила в любом случае не теряют своей актуальности.
Если вы хотите во сне узнать свое будущее, то обязательно придерживайтесь нижеуказанных рекомендаций:

Наилучшим временем для того, чтобы во сне узнать правду, станут несколько последних дней, прежде чем прибывающий месяц перейдет в свою самую полную форму. Такая луна способна наделить ваши сновидения не только способность показать скрытое будущее, но и помочь найти пути решения возникающих проблем. Заговор на вещий сон, как впрочем, и любой другой обряд, следует проводить в полном одиночестве, в том числе и спать вам требуется самой. Не следует проводить обряд, если вы напряжены, или обеспокоены какой-либо проблемой. Лучше всего перенести заговор на другую ночь, но можно попробовать снять напряжение, приняв ароматную ванну или наполнив комнату травным дымом. Ваши мысли должны быть обязательно чисты от любых проблем и волнений. Не стоит также пытаться строить догадки относительно грядущего обряда. Правда откроется вам только в том случае, если ваше сознание будет готово принять ее. Какой бы вид заговора вы не выбрали, только строгое соблюдение всех установленных правил гарантирует, что сон сможет открыть вам всю правду о будущем.

Заговор на вещий сон
Этот несложный заговор очень просто в исполнении и не потребует от вас никакой дополнительной подготовки для того, чтобы узнать будущее во сне. Просто правильно подберите день и перед самым отходом ко сну произнесите такие заговорные слова: «Чтобы приснилось мне то, чему сбыться суждено. Так я хочу, так тому и быть!»
Сказать фразу следует не менее пяти раз, причем эти слова должны стать последним, что произнесет человек перед засыпанием, то есть более разговаривать нельзя. По пробуждении, в том случае если вам открылась способность узнать будущее во сне, следует, не вставая с кровати, сложить правую ладонь в кулак и дунуть в нее, сказав при этом такую фразу:
«Видела, что хотела!»
Если же вы ничего не увидели, либо не помните свой сон, можете смело провести обряд еще раз: допускается его повторение до трех раз подряд в одном месяце.

Ритуал на зеркало
Подобный заговор, с помощью которого можно увидеть будущее, проводится с помощью небольшого зеркальца. Считается, что оно помогает отразить в себе будущее и привнести его в ваш сон. Зеркало должно быть обязательно круглой формы и небольшого размера. Лучше всего, если вы приобретете абсолютно новое зеркало, специально для заговора и не станете им пользоваться до самого ритуала. Когда вы соберетесь спасть, положите под подушку приготовленное зеркало. Затем сразу укладывайтесь в кровать и произнесите при этом такие слова:
«Как темнота отражается сейчас в этом зеркальце,
Так и свет отразится в моем разуме.
Пускай зеркальце покажет мне будущее.
Чтоб приснилось мне оно ночью темной, ночью лунной.
Чтобы правдой сновидение мое было. Да будет так!»
Фраза проговаривается не менее семи раз, после чего следует исключить любые посторонние разговоры. Лучше всего сразу же засыпать, чтобы сон сбылся наверняка. Утром вы можете не вспомнить все увиденные ночью подробности вещего сна, но обязательно припомните подробности в обед либо на следующий день. Само зеркало следует тщательно спрятать, чтобы его не увидели посторонние, или, тем более, не взяли в руки. Пользоваться в бытовых целях им нельзя, но проводить магические ритуалы однозначно можно. Также следует запомнить, что обряд с зеркальцем не следует повторять слишком часто, тем более в течение одного месяца. Подобное злоупотребление магией может караться высшими силами.

Заговор на воду и свечу
Весьма достоверный результат дает и этот магический обряд, в ходе которого используется два дополнительных предмета: свеча, вода.
Когда вы уже будете готовы отходить ко сну, останьтесь одна в комнате и зажгите приготовленную свечу. Воду следует налить в обычный стакан и прочесть на него такие слова, чтобы сон сбылся:

«Вода чистая, помоги сон вещий увидеть(имя).
Чтобы приснилось все, что сбудется да случится.
Чтобы помнила все, чтобы знала.
Слово мое закон, как сказала, так и будет. Да будет так!!»

После того, как вы трижды наговорите на воду магические слова, вам следует умыть лицо ею и сразу ложиться в кровать.

0

58

Сновидчество. Как толковать сны

Управляемые сновидения

Сны для толкования надо отбирать. Во-первых, если видение было смутное или, как в кино, крутилось равнодушно и отдельно от вас, — в таких снах мало проку. Сон должен врезаться в память, может, и не весь, а только какая-то часть его, подробность или движение должны запасть в душу. Самое первое правило: только те сны или то из сна надо брать для толкования, что окрашено чувством, что поразило, остановило внимание, напугало или обрадовало... В сне для толкования обязательно должна быть какая-то уловка. Скажем, снится чиновнику его контора и начальник, подчиненные — все доподлинно, как в жизни. Однако наверняка будет какая-нибудь странность, которую сразу и не припомнишь, какая-то неувязка, которая во сне удивит, остановит внимание на себе. В этой странности — разгадка такого сна.

Если ничего в сне нет из перечисленного — нечего и толковать равнодушную грезу, которая к нам и отношения может не иметь. Любопытно, что и в случае гаданий (любая хорошая гадалка это подтвердит) легче всего предсказываются события, окрашенные сильным чувством: болезни, рождения, несчастные случаи — все то, что поражает человека, удивляет. По-видимому, такое совпадение не случайно. Сильные чувства — освещение улицы жизни.

Понятно, сны могут быть самого разного масштаба: от мелочности дня до бед державы. Последние сны называют пророческими. Такие сны разгадывали Иосиф фараону и пророк Даниил Навуходоносору. Халдеи славились умением толковать чужую грезу.

Из той же Библии можно приводить пример за примером того, как во сне явился сам Господь или получено было ценное указание. Эти сны, канонизированные в виде части Священного Писания навсегда вошли в наш житейский обиход образов, на которые мы ссылаемся, в культурном просторечии, вроде все той же лестницы Иакова, рисуем эти образы, изображаем их в камне или ином знаке вещественной жизни. Много примеров существует в истории того, какие сны снились королям и как они сбывались, цезарям и что за тем последовало...

Многие примеры свидетельствуют об очень ненадежной границе меж явью и сном, о том, что эта граница сильно размыта, на самом деле, и лишь привычка, скорей, отделяет явь и сон с какой-то определенностью. Стоит привычному отступить, стоит яви заостриться непривычной гранью — мы впадаем в каталепсию, в ступор... Точно так же, как во сне, хотим крикнуть, а звука нет; двинуть рукой — рука не шевельнется...
Кто или что ошибочно, два раза вклеили нам в наше сознание одни и те же кадры происходящего — неизвестно... Есть о чем задуматься, одним словом. Разумеется, это вещие сны. И пророческие, и вещие сны снятся редко. Чаще всего вообще ничего не снится, как считают многие люди, потому что снов своих не помнят.

На самом деле, сны снятся всем и каждую ночь. Проснувшись, мы этих снов просто не помним. Удивительное дело, стоит начать толковать сны, как их становится больше, их содержание меняется. Видения расцветают красками и звуками, запахами и даже вкусом, хотя ощущение вкуса в снах бывает очень редко — это преддверие очень большого, жизненного разрешения.

После того, как сновидение выделено из других для толкования, надо подставить под все главные черты сна соответствующие знаки из сонника и начать сочинительство путем раздумья. Тут правил, как во всяком творческом деле, нет. Имеется только техника, прием и опыт. Например, желательно избежать в размышлениях о сновидении здравого смысла, потому что у сна иная логика, художественная, логика правды искусства, которая сильно отличается от логики правды жизни. Чтобы победить во сне — надо поддаться. Чтобы позвать на помощь — надо ребенку звать маленького папу или... своих детей. Взрослому наоборот, лучше звать большого отца или старых карликов.

География сна

Во сне, кроме знаков с перевертом или скрытым значением, есть много буквальностей. Скажем, переправа — это трудные перемены. Туман — неизвестность. Катастрофы — они и есть катастрофы на жизненном нашем плане: ссоры, общие жизненные потрясения. Иное дело — сама стихия. Вода имеет отношение больше к доходам, благополучию. А земля — к работе, трудности и легкости самой жизни. Воздух, атмосфера — больше к посторонним обстоятельствам относятся, благоприятствующим или неблагоприятствующим и т.д. Если сообразить, что Земля — это то, что у нас под ногами, наша опора, вера (недаром говорят: потерять почву под ногами); Воздух — это то, чем мы дышим, чего нам не хватает порой, это общее состояние вокруг нас (ведь говорят же, мол, он задыхался в атмосфере своей семьи, жизни...); Вода — это благоприятствование, благополучие, освобождение (умыть руки), это общий ход наших дел (говорят же — плыть по течению); и, наконец, Небо — это место, куда мы обращаем свои взоры, надежды, откуда нам может "засветить", как мы говорим в обычной речи... вот, если сообразить такое перенесение сонного пейзажа и географии в жизненный наш план, то сразу многое проясняется при толковании. Засветило во сне — засветит наяву. Во сне горы — препятствие, а и наяву нелегко на них забраться. Место во сне может быть в связи и по поводу происходящего, скажем, сон про отношения мужа и жены. Оба находятся в таком-то месте. Это может означать, что их отношения, выяснение оных зависит от дел, связанных с этим местом. Либо дела, имеющие отношения к снящемуся месту, служат поводом для всего прочего (ссоры, развода, примирения и тому подобное).

Вид прояснился во сне — прояснились отношения или обстоятельства наяву. Места, вида, обстановки во сне — это сопряженные с нами благоприятствование или неблагополучие, связанные с нашими личными и прочими делами, с нашими устремлениями и надеждами. Это в огромной степени наше душевное состояние с одной стороны и указание на будущее соблаговоление, скажем, в делах (забил фонтан чистой воды) или в личном (красивый, очень ухоженный вид — к красивой жене и замечательной семейной жизни). Место — это наши возможности, тогда как фигуры (как мы увидим в следующих главках) — это указание пути, может быть, намек на то, как этими возможностями пользоваться...

Место, География во сне — это жизненный путь, само время. Тут расстояние, как в описаниях потустороннего мира Эмануэля Сведенборга, играет совсем иной смысл. Скажем, далекая от нас фигура означает, что с этим человеком или существом мы далеки друг от друга (переносный смысл становится прямым). Так и наяву мы говорим, мол, мы так близки, что слов не надо (из песни), или, в это время он совсем отдалился от семьи, или, они всегда были бесконечно далеки друг от друга.

Кроме такой роли, расстояние может означать и просто время: то что нескоро, что требует долгих усилий — будет во сне располагаться далеко от спящего. Далеко может располагаться и несбыточное, маловероятное. Скажем, слабая надежда может быть представлена далеким миражем. Недаром говорят: строить далекие планы. Во сне это будет отражено буквально.

У великого Данте в его "Божественной комедии" начало сразу свидетельствует о том, что действие происходит не в привычной, общеупотребительной Яви, а в мире грез, снов, видений... "Земную жизнь пройдя до середины я очутился в сумрачном лесу..." В этой первой фразе имеется все: прожитая жизнь, неведомое и скверное положение на чужбине (сумрачный лес), в котором сейчас очутился герой. Далее география описывает при помощи Теснины, Обрывов, отсутствия пути совершенную безвыходность жизни... И звери, что появляются,— лишь подчеркивают безысходность, ибо звери — это и внутренние терзания, и это враги, теснящие поэта...

ВПЕРЕДИ — это Будущее или Надежда, это Желанное либо то, чего боится человек, если впереди простирается вид сумрачный и пугающий. Далеко — через Долгое Время. Нескорое осуществление или слабая надежда...
ПОЗАДИ — Прошлое, либо то, от него хотелось бы избавиться в Настоящем... Удивительно, что в сказках и мифах, вспомните миф об Орфее и Эвридике, герою нельзя оглядываться назад... : Во многих магических ритуалах тоже нельзя оборачиваться, скажем, в ритуале изготовления привораживающей лягушачьей косточки, после того, как засунул лягушку в муравейник надо бежать по лунной дорожке и Ни В Коем Случае Не Оглядываться. Оглянешься — все дело будет испорчено или косточка получится с однобокой силой.

С точки зрения Сновидений и Снотолкования этот запрет на Оглядывание приобретает еще одно удивительное объяснение: дело в том, что в сонниках нет значения для "Оборотиться", "Оглянуться"... В снах, по-видимому, вообще невозможно это сделать, ни повернуться назад, ни оборотиться, ни оглянуться. Как с морганием: практически, моргнуть во сне — невозможно... Оборотиться или Оглянуться во сне — это все равно что заглянуть в наши предыдущие жизни, вспомнить предыдущие воплощения. Потому что Оглянуться (во сне) означает вспомнить... Недаром наяву говорят: ты, мол, лучше, кума, на себя оборотись. Вспомнить Себя напрямую, как известно, — не простое дело, потому, видать, так трудно оглянуться, если вообще возможно (в снах), и опасно. Ведь стоит обернуться и Любимая (Эвридика) исчезнет, потому что Позади (во сне) — Загробный мир. В тех редких снах, когда мы вспоминаем Себя и не просыпаемся при этом, если вам удастся, попробуйте Оборотиться назад и поглядеть, что там за спиной, — вы многое узнаете о том, что вас ждет впереди. Недаром по соннику Спина — это наша старость (одно из значений), то, что будет с нами к старости, т.е. в будущем.

ВВЕРХУ — располагается Судьба, Милость ниспосланная, Удача, Жребий — все, что составляет Ниспосланное нам Свыше. А также Мечта, Прошение о счастье, любви — все за чем мы обращаемся к Небу... Впрочем, это могут быть и наши жалобы и проклятья. Все самые замечательные Знаки в сновиденьях располагаются Вверху: Звезды, Солнце, Ясное Небо, Лучи Света... Но там же и тучи, дождь, град...

ВНИЗУ и ВОКРУГ (близко) — это конкретность жизни и та "почва", на которой мы "твердо" или не очень "твердо" Стоим. Вокруг — наше сиюминутное положение, благоприятное или неблагоприят¬ное отношение к нам жизни и складывающихся в пейзаже, его деталях — обстоятельств жизни... Скажем, происходит земле¬трясение, и все горы, холмы — все выравнивается, превращаясь в бесконечную равнину... Землетрясение — это очень большие перемены, причем связанные с какими-то политическими потрясениями, отраженными в судьбе Спящего, Равнина — ожидание... Сон означает, что надо ждать перемен, а с другой стороны, после перемен еще ничто не разрешится в судьбе, исчезнут лишь препятствия, и потребуется длительное Ожидание, надо набраться терпения...

ВОЗДУХ, ВОДА и ОГОНЬ — это стихии, выражающие благоприятствие или помеху... Главное в стихиях — чистота и благость, покой. Чем Чище стихии — тем лучше... Пусть Земля будет ухожена, вид красивый, сухо, чисто... Противоположное — пыль, грязь, комья, выступающая вода под ногами, болото, лес дремучий... Вода — должна быть прозрачной спокойной, течь струйками, бить фонтанчиками или родничками... Мутная, грязная, захлестывающая, заливающая все во¬круг, уносящая...— такая вода не к добру. Воздух — прозрачный, ровно дующий ветром, ясный, несет в себе благоприятствие в отличие от клубящегося, вращающегося вихрями, рвущегося порывами ветра... То же и с небом, Тучами, Дождем и градом Снегом... Здесь все как в жизни, наяву, чем красивей вид, легче атмосфера, прозрачней и чище воды и воздух, — тем благоприятней сновиденье. Что наяву нас радует, во сне — благоприятствует, обещает.

Огонь — стихия очень сильная и опасная. Это и радость и страсть, богатство и вести, но это и лихорадка, дурная слава, пороки, которые нам жгут сердце, сжигают нас вместе со страстями и неутоленными надеждами... Это тлеющая ненависть или зависть, Очень важно откуда огонь, в чем выражен: будь то факел, горящий дом, зарево на горизонте или горящая на нас одежда, ноги, руки, тело, огни свечи или дальних фонарей — все это имеет свой отчетливый снотолковательный смысл.

Из книги С. В. Цветкова "Счастливые сны: толкование и заказ"

0

59

Улис.

Золушка (Cinderella)

год 2015
страна США, Великобритания
слоган «Midnight is just the beginning»
режиссер Кеннет Брана
сценарий Крис Вайц
продюсер Дэвид Баррон, Саймон Кинберг, Эллисон Шермур,

бюджет
$95 000 000
сборы в США
$201 151 353
сборы в мире
+ $342 363 000 = $543 514 353

Производство Walt Disney Pictures

При работе над замком и бальной залой Данте Ферретти использовал различные архитектурные стили из разных эпох и локаций, по большей части – элементы стилей европейской архитектуры XVI, XVII и XVIII веков. Зал получился огромным – 45 метров в длину и 32 метра в ширину. Он занял целиком весь седьмой павильон студии Pinewood. Интерьер был роскошным:
мраморные полы;
массивная лестница;
шторы, на пошив которых ушло более чем 1800 метров ткани;
17 огромных люстр, изготовленных на заказ в Италии;
более 3600 метров бирюзового бархата для обивки стен;
более 16 000 искусственных цветов из шёлка,
а также 5000 свечей, каждая из которых была изготовлена вручную.

Ранее мы не воспринимали серьезно студию Walt Disney Pictures, но после исключительно насыщенных эзотерической информацией фильмов Земля будущего. Tomorrowland. Малефисента - Maleficent Оз: Великий и Ужасный (2013) к каждому фильму, который выпускает эта студия, следует относиться с пристальным вниманием.
Поначалу создается впечатление, что в этом фильме нет никакой эзотерики, обычный, качественный, красивый фильм для семейного просмотра, к тому же сюжет и диалоги предельно рационализированы. Однако уже этот кадр удивляет:

Управляемые сновидения

Свастика на полу одного из залов королевского замка! В американском фильме для семейного просмотра! Кадр мелькнувший на 3 секунды! И это при том, что все делалось в мраморе! Это не рисованные полы, а реальный мрамор, над созданием которого трудились сотни людей!

Управляемые сновидения

Еще один мраморный пол - на этот раз в сцена бала Золушки и Принца - это явная Мандала Матри Вселенной.

Управляемые сновидения
Управляемые сновидения

Римский Орел, он же Орел Гвидона и 3 Рейха.

Управляемые сновидения

Цвета флагов королевского флота - Желто Синие. Может это и были цвета Атлантиды?

Управляемые сновидения

Мачеха в платье змеиного цвета и фактуры.

Управляемые сновидения

Две ее дочки - в чешуйчатых платьях.

Управляемые сновидения

Свадьба, рядом Гусь, он же Возничий, Кучер. 

Управляемые сновидения

Королевский дворец поддерживают Атланты.

Управляемые сновидения

Остров Буян.

То есть тут совершенно явно очередное всемирное магическое действо по переформатированию Астрала но с позитивными целями.
Если мы предположим, что Дом, где родилась Золушка - это атомарка, а Дворец - это Астрал и Остров Буян, то все будет еще интереснее. Видимо История начинается где-то с 10 тысячелетия. Азиатида. Отец и Мать рожают Золушку - Эллу (почему ей дали такое имя? потомучто имя происходит от Эллады!) . Пока все хорошо и гармонично. Но вот Мать умирает - конец матриархата, и в доме остаются Отец и Дочь. Отец в общем то Дочь любит и сам по себе неплохой человек, но делает Неверный Выбор и женится на Мачехе с двумя дочерьми. Вскоре сам умирает в дальней поездке. Мачеха тут же начинает властвовать в доме, а ее две дочери третируют Золушку и низводят Эллу - Элладу до уровня прислуги и замарашки. Это как мы понимаем - нам показано незаконное господство на атомарке трех рептоидных кланов. Которые были вынуждены покинуть прежний свой дом, потому что Мачеха уморила как минимум двух мужей. Дочки злые, все время грызутся, ничего по Дому не делают, бесталанные, ведут паразитический образ жизни, и  главный интерес в жизни их и их Мамочки - это деньги и статус.
Золушка между тем на Коне - а это астральное Тело - скачет по лесу и встречает там Принца, который тоже на Коне. Это как мы можем понять - некий природный эгрегор, там она спасает Оленя от охотников.  Знакомятся, влюбляются, разъезжаются - каждый в свой Мир. Далее объявляется Бал, на который приглашены все сословия. У Золушки платья нет, но она сама шьет себе его из старых платьев своей умершей Матери. Мачеха рвет это платье и уезжает. Появляется Крестная. Проверяет Золушку на Доброту и затем одевает ее во все великолепное. То есть дает ей Астральное Тело для того, что бы та могла попасть на остров Буян. Там она еще более очаровывает Принца, но Магия заканчивается и она теряет хрустальную туфельку когда убегает от него. Старый король, который кстати был вдовцом и который был против женитьбы на незнатной девушке умирает. Принц становится полновластным Королем, князем на Острове Буяене и приказывает отыскать незнакомку. Мачеха узнает тайну Золушки, разбивает ее хрустальную туфельку и пытается интриговать, но тщетно.
Ну а далее как в Сказке - та туфелька, которая осталась у Принца, теперь Короля - надевается только на одну ножку в королевстве.
Единственный вопрос - почему Фея дает Золушке именно хрустальные туфли?

Отредактировано Дмитрий (2021-10-27 17:14:24)

0

60

В сновидении - истина; несмотря на маску величия или унижения, мы всегда узнаем самих себя.» Пфафф: «Рассказывай мне свои сновидения, и я скажу тебе, кто ты»


Управляемые сновидения

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Управляемые сновидения