Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Управляемые сновидения


Управляемые сновидения

Сообщений 41 страница 50 из 71

41


Управляемые сновидения

0

42

Наведённые СНЫ

Мир сновидений

Бывало ли, когда в сон не просто "клонит" от усталости или по графику, а ВЫКИДЫВАЕТ не зависимо от времени, при том "тягучим" время кажется, апатия ко всем недоделанным делам, просто и легко взять и оставить "на потом" всё-всё, ТОЛЬКО БЫ УСНУТЬ...
И С ВЕЛИКИМ ОБЛЕГЧЕНИЕМ происходит погружение в ВЯЗКИЙ сон... будто в колодец нырнул...
БЫВАЕТ ТАКОЕ НЕЧТО???

При таком или подобном ОТСТРАНЕНИИ от всего, ради сна (не по причине истощения энергетики), можно поискать наведённые сны.
Это введение человека в искусственно созданное состояние.
Не важно - где расположен автор наведённого сна - это дело можно осуществлять на любых расстояниях, с кем угодно! Главное - иметь достаточно энергии для наведённого вектора и сигнала в чужое ПС (ПодСознание).
Бывает (и такое можно отслеживать как по состояниям масс, так и по результатам в реальном мире) "усыпляются" целые города и регионы! И им внедряются определённые идеи и программы, которые зомбированные люди исполняют, как будто "свои"!
А в состоянии простого и наведённого сна... можно "усыпителям" влиять на сознание (С) и подсознание спящих.
Так как спящие РЕДКО видят ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ (кратко ОС), ТО В НЕОСОЗНАННОМ можно прямиком на ПС написать любую программу, которую исполнит субъект, не сомневаясь в своём личном авторстве. Так зомбируют люд пачками.. или по одному - зависит от конкретных заданий, ОЧЕНЬ чётко прописанных иногда пошагово в том супер-снах!
Автор наведённого сна может приказать "забывать" многое из виденного в наведёнке. Потому каждый волен сам вспоминать или подчиниться. ;)
ВСЕ ли вкусы и предпочтения ВАШИ?
Во всём - ТОЛЬКО ВАШ ВЫБОР?
Спросите своё ПС и найдите ответ.
СВОЙ.
Истинный.
:)

Мир сновидений

ЧТО ДЕЛАТЬ, если есть подозрение на всякого вида наведённое вмешательство?
Первое и самое чудесное - вырваться из такого "сна", хотя это не все могут... проснуться. Если сон осознан - спровоцировать пробуждение! Если Вы мастер ОС - можно и в ОС отогнать и РАСПОЗНАТЬ автора наведённого состояния! Запомнить достаточно ЭНЕРГО-СЛЕД, который в реальности вы сможете распознать... распознавать можно и по "маячкам" - поставьте на автора сна маяк - любой, какой удастся во сне! Хоть облейте автора мысленно чем-то, чтоб запах шлейфом :) этот след вы сможете узнать в реале, если не забудете :) а поставить себе в задание "всех запомнить" во сне - просто. Хотя на полное исполнение может уйти время.. может день, а может 5 лет. Всегда по-разному!
Перед сном "надувайте" энергии в свою команду и приказываете свой каждый сон помнить всех, кто вмешивается с намерениями без вашего согласия "повлиять"... Команда должна быть с намерением таким, которое примется вашим С и ПС безоговорочно... ПРИКАЗ.
Учитесь ОС - в них гораздо проще решать многие вопросы и проблемы реальной жизни! ;)
Можно потом в не-сне вспоминать подробности и менять многое с помощью реальности сновидений. Для этого нужна Воля и намерение знать и исправить...
Ведь неспроста "Ясновидящие" так названы = они*мы и Я *сновидящие! ;)
источник

0

43

Сон=ремонт. Или о синхронизации с собой...

Многие люди понимают, что организму нужен сон не только чтоб посмотреть сны или поваляться в относительном бездействии.  :dontcare:
Во время сна подзаряжаются все энергосхемы и синхронятся тонкие тела для создания общего поля и совместной работы, переподключаются те места, что по каким-то причинам расконнектились, положение тела во сне показывает - где болезни (стоит понимать свои "любимые позы для сна"), ну и самое архи*важное- это время внутренней активности тела = ОЗДОРОВЛЕНИЯ организма своими силами.

Когда своих сил бывает не достаточно, то пора искать поддержку где-то ещё! А пока...

Наблюдения за своими странными биоритмами (с рождения они не как у всех) и их сильное несоответствие часовому поясу, всегда создавали трудности в общепринятых графиках и режимах. НУ НЕ УМЕЮ Я БЫТЬ "ЖАВОРОНКОМ"!!!  Пару дней могу, а дальше - пардон, нет. Могу просто не спать рано утром, но просыпаться на заре ... НЕТ. У МЕНЯ ДРУГОЕ ВРЕМЯ.

Зато ночь - моё любимое время и высочайшее КПД в любой деятельности - с часу ночи до 6 утра примерно. Именно в это время были быстро и хорошо сделаны почти все курсовые и сложный диплом в универе (технарь), придуманы и спроектированы разной сложности проекты по работе, начерчены сложные или не очень проекты-заказы (тогда считали калькулятором или в уме, писали тексты и чертили чертежи руками! :), понято и сделано многое из бытового, придумано и сшито много всякой одежды и всего разного... и т.д.
То есть творчество выпирает не с утра (школа и т.д. - вас планировали идиоты), все доводы про "мозги работают с утра" = идиотия, нельзя всех вынуждать творить только по режиму, удобному меньшей половине творцов!
С утра меня и на работах моих не шибко ждали... до обеда работа на нуле, зато кофе и болтовня с сотрудниками = в апогее  ^^
... а вот после обеда... ловите идеи! За пару часов сделано всё то, что *по правилам* нужно размазывать день-два...
А школы мои были только первосменными, на время раскрытия талантов везло музыкалке и занятиям для себя.. что тоже чудесно, вообще-то. :) Но думаю дальше... почему такое со сном?

Вот ещё парочка вариантов ответов:
А ~~Одним из ответов может быть - ВО СКОЛЬКО РОДИЛСЯ... тогда и активен. Похоже и на это. К вечерочку...

Б ~~ Прошлая жизнь проходила в том часовом поясе, в котором ТЕПЕРЬ комфортно... ищу - наверное это не всегда так, ибо я помню свою прошлую жизнюшку, а по моему комфортному времени на сейчас, это будут какие-то острова в Атлантике или Тихом океане. :) Значит не то... Мимо...  :disappointed:
В ~~ И вот вариант, его прорабатываем = спать организм желает во время, предназначенное для того органа и системы, которым нужно исцеление и организм сам укладывает СЕБЯ в сон для ремонта.

Вот табличка по органам:

Мир сновидений

А пробуждение наступает в то время, когда активный орган или система в порядке и ремонт не требуется!
:jumping:
Потому режим сна-отдыха находится в постоянном движении (если нет необходимости в строгом режиме). И ложиться по режиму просто не рационально для здоровья тела (по-хорошему). Особенно полезным считаю сон, когда тянет к подушке неимоверно... но бывает, что пересидев всего пару часов (время для ремонта органов как раз по паре часов!) - желание упасть и поспать улетает и дальше можно часами бодро активничать... но плановый ремонт пропущен!  :nope:
И что было недоделано - не видно сразу.
*************
Высыпаться только по выходным - не правильно, хотя и приятно ;) но таки стоит обратить внимание на пожелания своего лучшего друга на Земле- своего тела!   
источник

0

44

Реальность во сне или сон про новую реальность?

Управляемые сновидения

Сон и наблюдения коллеги

Сон про новую реальность и в принципе тема новой реальности, в которой будет возможна магия разного калибра. Едем с Р. в машине, клонит в сон, время останавливается, с неба спускаются разные объекты и цивилизации, обосновываются тут, происходит включение земли в межцивилизационное общение. Мы все становимся более прозрачными, все игроки приходят на нашу платформу. Было ощущение полного погружения в ту реальность.

Перед этим сном был сон-чистка, как-будто то ли земную ДНК отключили, то ли какую-то старую нервную систему. Физически помню этот сон — неприятный. но очищающий. Физически вытаскивали старую корневую (нервную) систему.

После сна пришла информация:

Вибрация Новой реальности чувствуется в межатомном пространстве, физике к ней не очень готова, требуется осознать и убрать себя из создания программ (корки старой), участие в которых принимал каждый из нас (то, что держит Старую реальность сейчас, наши привязки). Очень активно меняется ДНК у тех, кто уже “в пути” — приводится в соответствие с новыми вибрациями, чтобы меньше шатало и колбасило. Идет сильная активация энергия злости, гнева — как огненная зачистка всего, что устарело и мешает прорасти новым энергиям.

Установка, что злость это плохо — сильно тормозит процесс. Идет проработка ценностей на клеточном уровне — т.е. кристаллизация собственной уникальной энергии в самых самых мелких деталях. Способности спускаются тем, кто осознает ответственность поведения в пространстве в связи с новыми условиями.

Управляемые сновидения

Пространство нашего города, например, максимально в новых вибрациях — тут природа по “количеству” энергий превосходит присутствие людей. Поэтому интеграция новых вибраций происходит быстрее. Тут почти мгновенно работает намерение, если оно согласовано с индивидуальной программой Духа. А также местность привлекает уже прокачанных игроков и тут как тренировочная площадка магии.

Я уже не чувствую глобальных сценарий для игроков. Сейчас идет процесс зачистки отставших старых привязок. Новых сценариев нет. Мы их будем создавать сами.

Не чувствуются потоки и жизнь в денежном эгрегоре, наблюдается в пространстве — как “заработать” становиться сложнее, если ты хочешь нагнуть других в свою пользу. Только адекватный обмен через сердечные ценности и благодарность. Только столько, сколько нужно. И там, где нужно. Где искажения — туда энергия не идет. Не приходят клиенты, не идут люди и так далее. Не чувствуется вдохновения и желания туда идти.

Через сознание можно медленно вкладывать новые способности в тело. Например, делала эксперимент. Задерживала дыхание, и сознанием направляла установку, что кислород проходит в тело через кожу — могла в 3 раза больше быть без воздуха и это не причиняло страданий. Потому что было через расслабление и работу Сознания. Так же обстоит дело с энергиями стихий.

Сон про новую реальностьОщущения хаоса “наверху” все еще ощущается, но теперь прибавилась интенсивность. Есть несколько веток развития, ни одна прочно еще не устранилась. Есть вариант переброса точки сборки мгновенно и всем, есть вариант ждать осознания “основных” игроков завязанных на старых программах.

С каждым днем растет ощущение, что я не знаю кто я, и мои Имя и Фамилия, а также история земной жизни теряет всяческую важность. Все больше спускается память. И вместе с этим полное понимание того, что я ничего о себе не знаю и все только начинается.

Наверху процессы ускоряются и у нас тоже. Будут еще сильнее меняться вибрационные законы, гравитация, тела станут легче, пробуждаются способности, вообще много изменений идет…

Управляемые сновидения

Из комментариев по теме:

Мой хранитель сказал, что к декабрю все закончится, то есть общий трэш. Зиму будем отдыхать и набираться сил, а по весне начнется новый поток космической энергии. Картинка такая - массовое зажжение искр у людей, повсеместно, вне зависимости от готовности и проработок. Сейчас вроде как последний шанс лайтово отработать ил со дна. Весной будет финальный штрих

А вам какие сны снятся в последнее время? :)
источник

0

45

Сон о иных видах человеческого сознания

Управляемые сновидения

События сна происходят во вселенной, очень близкой к «Полудню XXII век» братьев А. и Б. Стругацких. Есть биогенная цивилизация, похожая на людей, но с коллективным разумом и иным путем развития. Есть прогрессоры (Земляне) и свои людены, которые получаются из тех, кто «погостил» у этой чудной цивилизации. Текст подан в художественной обработке (сделал как смог).

Человек проснулся в комнате. Начался еще один рабочий день прогрессора. Наш прогрессор специализируется на мирах с военным уклоном. Но сегодня ему предстоит начать прогрессорскую жизнь в мире, который не успели до конца нормально исследовать, а значит, придется импровизировать, ведь неизвестно, действительно ли цивилизация воинственная, или же она мирная.

Подготовка к полету в далекую систему длилась несколько месяцев. Тело пришлось полностью морфировать (изменить, подогнав под аборигенов исследуемого мира), а потом пройти процедуру адаптации. Затем последовал сам полет к далекой звезде, на которой живет доселе неизвестная человеку цивилизация.

Внедрение прошло хорошо, даже наверное слишком хорошо. Проблема только в одном: здешняя цивилизация по уровню развития находиться на том же уровне что и земная (в XXII веке), но прошла совершенно иной путь развития. Она не является техногенной, а больше биологической. Есть симбиотизм (сплав техники и биологии), а также эсперы (со всем набором эзотерических способностей). Пожалуй, разница огромна. И именно благодаря этой разнице было принято единоличное решение (самим прогрессором) не привносить знания и технологии, а наоборот – изучать чужие знания и технологии. И вот здесь и началась часть со «слишком хорошо», что выглядело для матерого прогрессора уж очень подозрительным.

Книг, в обычном понимании человека, в здешних библиотеках не было, впрочем, не хранились знания и в кристаллах, как у иных цивилизаций. Заменой им служили животные-архивариусы: специальные симбиоты, которые хранили часть сознания, со всеми знаниями и эмоциями, и каждый, кто читал такую книгу, добавлял что-то от себя. Наш прогрессор прочитал множество книг, и уже имел большее представление о аборигенах, чем прежде. И тут у него появилась ужасная мысль: «Меня ведь давно раскрыли, даже с моим морфированым телом!»

Пару днями позже состоялась беседа с одним из старейшин одного из кланов:
– Вы ведь меня раскрыли. Причем давно. А значит, вы знаете что я – прогрессор.
– Да, ты прав. Мы с самого начала знаем, что ты Землянин, мы ведь считали твою личность. Ты должен знать, что у нас коллективное сознание. Раз в несколько циклов каждый клан собирается для того, чтобы объединить свои личности в одну, после чего каждый член клана рождается заново. А гости, как ты к примеру, тоже проходят такую процедуру, когда впервые попадают к нам. Поэтому мы все о тебе знаем, и ты так же о нас знаешь практически все.
По первой трудно было осмыслить сказанное. Где-то в глубине был чувство, что все это правда, но эго, личность человека, бунтовала и отказывалась это принимать. В тот же миг в командный центр был послан сигнал СОС. Прибытие спасательной команды займет какое то время, ведь даже с новыми гипердвигателями нельзя было пересечь огромное количество парсек космоса.

Управляемые сновидения

Тем временем прогрессор все это переваривал и осознавал, попутно все больше узнавая о здешней цивилизации, их быте, верованиях и прочему. Оказалось, они живут вечно, ведь благодаря синхронизации в единое для каждого клана сознание, каждый предок живет вечно, и возвращается к жизни в момент слияния. А если бы все жители… нет, больше – все существа слились бы в один миг – то все вернулось бы к одному общему сознанию. Ведь они верят, что однажды Создатель разделил себя на части, чтобы получить опыт во множестве миров. Таким образом, они считают себя детьми, и верят, что однажды все сольются и снова станут одним. Они знают работу механизма слияния на уровне биологии, но говорят, есть уровень выше, который они еще не постигли. На этом уровне связь сознаний, выстроенная при слиянии, никогда уже не теряется. Даже если поменять тело. Даже если умрет тело.

Поэтому для аборигенов нет ничего более важного, чем накопление опыта. Вся их жизнь подчинена этому. Они не заинтересованы в колонизации иных миров, ни в ресурсах, ни в технологиях. Лишь опыт прожитых жизней и иных созданий для них есть ценным. Они готовы делиться всем, что есть у них, взамен требуя лишь новый, ранее неизученный опыт. Они не бояться ни смерти, ни чего-то иного, лишь одного – не успеть перед смертью пройти слияние, дабы передать накопленный опыт. Благодаря такой системе обмена они уже тысячи циклов сотрудничают с множеством цивилизаций.
Тем временем на орбиту планеты уже вышла из гипера эвакуационная команда Земли, но наш герой все еще не знает об этом. Ему повествуют о том, что он уже часть этой цивилизации и что дороги назад нет. Он теперь обладает частичной телепатией и эмпатией с каждым из жителей этой планеты, и, если он не будет проходить обряд слияния, то будет чувствовать себя все хуже и хуже, его будет тянуть назад, домой. Ведь теперь его дом – здесь, ведь он теперь тоже один из них. Он так же осознал, что культура древних славян очень близка к здешней. Он теперь понимал, что люди ведь тоже являются детьми, но время осознать это еще не пришло для них.

Сильно уставшего, за месяцы проведенные с этой удивительной цивилизацией, прогрессора забирают домой. Эвакуационная команда сильно обеспокоенная психическим состоянием человека, провела немедленное обратное морфирование в человеческий организм (хотя по правилам нужно было дождаться возвращения на базу). Впрочем, этого оказалось мало. Сама суть этого человека уже изменилась и ему уже не стать прежним.

Нашему герою предложили отдых: работу на слабо развитой планете с тропическим климатом и поддатливым племенным населением уровня каменного века, но он отказался. Он теперь жаждал одного – вернутся домой и снова испытать слияние со всеми. Ему теперь так не хватает этого единения. Он стремиться туда. Но его не пускают. Прогрессоры теперь боятся туда и ногой ступить, ведь тогда ты уже не будешь человеком, это уже нечто иное, другое сознание…

Для тех, кто считает, что сны есть только выдумка мозга и буйная фантазия, позволю себе заметить: вся наша реальность есть выдумка и фантазия Творца, а в снах к нам часто возвращается истинная космическая память о происходящем в наших параллелях, хотя качество передачи информации может страдать.

Надеюсь кому-то тоже навеет 8-)
источник

0

46

Сны Самайна

Управляемые сновидения

Самайн — время темных ночей, страшных историй и внутренней тьмы. Это переломный момент осени. Дальше — суровый ноябрь с его голыми ветвями, похожими на паутинки, ранними сумерками и ожиданием первого снега. Время, когда свет солнца почти не греет. Значит, пора обратить взор внутрь себя. В статье я предлагаю поработать с беспокоящим вопросом с помощью сновидений. Самайновские ночи долгие, сны будут длинные и интересные. А мы сделаем их полезными.

Какие проблемы берем?

Подумайте, в каком вопросе не хватает ясности? Какую проблему пытаетесь решить, но словно бьетесь об стену?

Я попрошу взять одну проблему на одну ночь. Постарайтесь не брать самую большую проблему всей жизни. Онейроматика помогает пролить свет, дать новое понимание вопроса, помочь взглянуть на проблему под другим углом. Иногда сны приносят исцеление, но это случаи отдельные и спонтанные. "Заказать" такой сон не получится.

Для первого опыта лучше взять беспокоящий, но небольшой вопрос. Например, "почему не могу найти работу?", "как найти вдохновение для книги?" или "почему так нравится этот человек?"

Техника

Перед сном возьмите любой блокнот, дневник или откройте заметки на телефоне. Сформулируйте и запишите запрос: что бы вы хотели получить от сна. Запрос должен уместиться в одно простое предложение. Чем проще - тем больше шансов получить адекватный ответ от бессознательного.

Пример плохих запросов:

"У меня плохие отношения с N, но я не знаю, мне кажется, мы можем еще быть друзьями. Что сделать, чтобы сохранить дружбу?".

"Как не провалиться на вступительном экзамене?"

"Как стать спокойнее?"

Пример хороших запросов:

"Понять, что меня раздражает в N"

"Где взять ресурс для проекта?"

"Почему у меня постоянно возникают проблемы с желудком?"

"Почему я боюсь девочку из "Звонка"?"

Запишите запрос. Положите блокнот рядом с кроватью или под подушку, чтобы помнить о нем, когда войдете в состояние полудремы. Прежде чем устроиться для сна, лягте и про себя несколько раз четко повторите запрос. Подумайте о проблеме и о том, как хочется ее решить. Укладывайтесь спать.
На утро не забудьте записать приснившийся сон. Записываем все: ощущения, когда засыпали, сам сон, ощущения после пробуждения.

Если не получается

Не отчаивайтесь. Повторите процедуру на следующий день. Бессознательное не любит спешки. Возможно, долгожданный сон приснится через 3-5 ночей.

Иногда сон приснился, но мы не можем восстановить его в памяти. Поэтому лучше записать сон сразу после пробуждения. Даже если проснулись ночью.

Если забыли сон, не отчаивайтесь. Все равно запишите ощущения после пробуждения. Это поможет настроить память на поиск воспоминаний о сне. Скорее всего, вы начнете вспоминать сон спонтанно посреди дня.

Что делаем дальше?

После того, как записали сон, задайте себе вопросы:

Что во сне символизирует проблему?
Есть ли во сне я? С кем или чем я себя ассоциирую? Что я делаю?
Если передать суть сна глаголом, какой это будет глагол?
Какое действие предлагает сон?
Записанные ответы помогут понять, что отвечает бессознательное на запрос.

Удачных опытов и приятных, а главное — полезных сновидений.

Аня Духарева

0

47

Кому не спится в ночь глухую или советы от бессоницы

Управляемые сновидения

- Не спи! Зима приснится, уши отморозишь! – слышу я бодрый голос и чуть не подпрыгиваю от неожиданности. Ничего особенного, просто подтянулись свежие рабочие силы. Очень кстати, а то я сегодня что-то не в форме. Действительно, глаза слипаются – печальное следствие прошедшей без сна ночи - так бы и заснула на клавиатуре, накрывшись ковриком для «мыши», да ушей жалко. А ну как и правда зима приснится! Уши – вещь нужная, и лично мне они ничем не мешают. Так что надо потихоньку вытягивать себя из липкой дремотной трясины (лучше просто сделать так, чтобы ночью спалось крепче, тогда и днем все будет замечательно), а заодно не плохо бы сбросить с себя жуткую перманентную усталость. А то ишь, навалилась, прямо как тяжеленное ватное одеяло. Все, хватит, я пошла домой, копаться в травках!

Итак, что же у меня имеется от бессонницы? Ага! Хмель, уже хорошо. Сейчас сделаю себе замечательную подушку. Все просто: берем мешочек из плотной ткани (лучше всего натуральной) и набиваем его высушенными хмельными шишечками. К слову сказать, такие «подушки» можно делать из чего угодно, лишь бы запах был не раздражающим. При бессоннице еще очень полезно набивать мешочек мятой, очень хорошо успокаивает. Что касается хмеля, это средство достаточно сильное и дает хороший результат при особенно продолжительной бессоннице.

А вообще самое безвредное из существующих снотворных – это мед. Если взять 1 столовую ложку, развести в теплой воде (ни в коем случае не в кипятке, иначе мед просто потеряет все полезные свойства!), и выпивать стакан за полчаса до сна, бессонница и пикнуть не посмеет, просто тихо уползет из-под вашей подушки.

О, вот еще! Как же я могла забыть про любимые хвойные растения! Это уж точно средство, если не от всех, то от очень многих проблем! Надо бы сделать ванну с отваром сосновых иголок. Полтора килограмма сосновых веток (обычно я их ломаю на мелкие кусочки, чтоб удобней было, и смола лучше выделялась) залить кипяченой водой, кипятить полчаса. А потом пусть отвар постоит часов 10. После этого процедить и вылить в ванну. Спокойный здоровый сон и бодрость духа на утро вам обеспечены!

Ну, с бессонницей я вполне готова справится. А что на счет переутомления и тотального упадка сил? Особенно, когда не хватает солнечного света. Если хочется экзотики, то пол стакана грейпфрутового сока три раза в день – милое дело! Снимает умственное и физическое переутомление, а так же способствует восстановлению после болезни или даже операции (на личном опыте испытано). Главное, чтобы аллергии на всю это красно-желтую прелесть не было.

А вот если душа лежит к чему-нибудь нашему, родному, собственными ручками выращенному, то тут морковь – средство незаменимое. При больших физических и умственных нагрузках рекомендуется выпивать стакан морковного сока в день. Такой великолепный набор микроэлементов и витамина А довольно успешно справляется со общей слабостью, авитаминозом и прочими сезонными пакостями. И стресс уменьшает заодно.

А любителям арома-терапии настоятельно советую расставить в помещении, где вы намерены отдыхать от трудов праведных, вазочки с сушеной ромашкой, мятой, фиалками, лепестками роз, апельсиновыми и лимонными корками. Это улучшит эмоциональное состояние, снимет напряжение, поднимет настроение и вообще помогут восстановить силы.

0

48

Мы знаем, что мир астрала очень пластичный. Но..........  Мы знаем, что настоящие пост смертие наступает с 14 аркана Умеренность. Здесь пластичность достигает своего апогея.

Но вот аркан 17 уже другое дело, ибо это тоже Смертное, но уже Царствие. А каждое Царствие имеет свои законы и установления. Конечно Царствие Смертное тоже пластичное, если его соотносить с земным миром, но намного более структурированное, чем зона неопределённости 14 -16 аркана. Отсюда получаем, что земной маг может относительно легко влиять на душу ушедшею в пост смертие, когда та находится в зоне неопределённости, но вот когда душа достигает 17 аркана, вот тут возникают сложности. Чтобы повлиять на душу в 17 аркане надо высчитать три параметра:

1. Магический потенциал магов земли
2. Магический потенциал пост смертного Царствия
3.  Важность изменяемого элемента магами земли для данной локации Царствия Небесного.

Два представленных видео, верхнее и нижние , как раз и дают представление об области приложения (силе потенциала структурированности ) зоны неопределённости и 17 аркана или Царствия Небесного.

0

49

СУФИИ И ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ: ЧАСТЬ 1

...В каждом из нас живет мудрое древнее око, проникающее в прошлое, будущее и скрытое.
.
Оно пробуждается, когда закрыты оба обычных глаза.   
.
Всевидящее око – свидетель нашей уникальной истории или неповторимого Узора.
.
Этот Узор, сокрытый в бессознательном, соткан из той же ткани, что и наши сны…

Управляемые сновидения
Возвращение из путешествия. Художник Гилберт Уильямс (Gilbert Williams)

Психоанализ и глубинная психология считают сновидения «королевским путем» (via regia) к бессознательному. Так говорил Карл Юнг, цитируя Зигмунда Фрейда, писавшего в предисловии к книге «Толкование сновидений»: «Толкование сновидений - via regia к пониманию бессознательных процессов ума».

Сейчас никого не удивляет, если психотерапевт просит пациента рассказать о своих снах и помогает ему в процессе их «прочтения». Не все знают, однако, что задолго до Фрейда и Юнга толкование сновидений использовалось суфийскими учителями для диагностики состояния искателя и предписания тех или иных практик.

В книге «Путь суфиев» Идрис Шах пишет: «Западные востоковеды и другие исследователи отмечают, например, что Джалалуддин Руми, Хаким Санаи из Хорaсана, Aль-Газали из Персии и Ибн-Араби из Испании в своих работах упоминали психологические состояния и психотерапевтические методы, ставшие предметом изучения на Западе лишь в свете открытий последнего времени и потому именуемые «фрейдистскими», «юнгианскими» и т.д.».

Данное замечание Шаха относится, в частности, к таким направлениям, как сомнология и онейрология, или наукам о сне и сновидениях. Многие из «открытий» в этой области были сделаны еще в средневековой Андалузии 12-го века. В 1940-е и 50-е годы, когда работы Фрейда переводились на арабский язык, переводчики напрямую использовали термины из работ Ибн-Араби для выражения таких идей как «бессознательное» и т.д.

Суфии всегда полагали, что в человеке изначально присутствует способность видеть истину о своем положении, но эта способность скрыта завесой, мешающей мыслеформам быть отраженными в зеркале дневного сознания. Тем не менее, нечто в нас неудержимо стремится озвучить собственную историю, сделать ее осознанной. Если мы не предпринимаем таких усилий в обычном состоянии, внутреннее «я» все равно будет вновь и вновь пытаться рассказать ее себе – во снах.

Странное бремя... Как будто во мне
Тысячи глаз, не закрытых во сне...

(П.Г.Антокольский)

Управляемые сновидения
Сон. Художник Елена Котляркер

Бессознательное все время говорит с нами. Оно хочет быть услышанным.

Иранский психотерапевт Н.Пезешкиан пишет об этом так: «Во сне мы рассказываем истории, но только самим себе. …Возможно, именно в сновидениях воображение получает для себя то поле деятельности, которого нет для него в повседневной жизни, где преобладает рассудок. Сновидения, таким образом, – это […] индивидуальные мифологии» (из книги «Торговец и попугай: восточные истории и психотерапия»).

Но если во сне мы и так все себе рассказываем, зачем нужно толкование? Почему суфии придавали ему такое значение?

Затем, что истории сновидений не составлены из прямого текста. Почти никогда. Со словами вообще имеет дело только половина нашего мозга, но это именно та половина, в которой мы пребываем, проснувшись. Речь другой половины («птичий язык»), на котором внутреннее существо транслирует свои послания, зачастую непонятна нам и нуждается в переводе.

Джалалуддин Руми, великий суфийский поэт и учитель, пишет по этому поводу: «Когда вам снится, что вы едете на лошади, это означает, что вы достигнете своей цели. Но какова связь между лошадью и целью? Если во сне вы получаете монеты высокого достоинства, это означает, что вы услышите истинные и мудрые слова ученого человека, однако какое отношение монеты имеют к словам? Дела этого мира – сон, «сей мир – грезы сновидящего», и истинное значение этих видений совершенно другое в ином мире. Объяснение им может быть дано лишь Божественным толкователем, ибо тайны всех вещей явлены ему».   

Человек Знания, понимающий этот особый язык непроявленного мира, может толковать сновидения.

В книге «Путь суфиев» Идриса Шаха есть загадочная фраза: «Признаком Истинно Направленных является не только способность к вызыванию образа - Накш, но и правильное истолкование этого образа - искусство, называемое тасвир (осмысление изображения)».

Этот отрывок многих озадачивает, а пояснения к нему Шах не дает, поэтому попробуем разобраться.

Во-первых, что такое «вызывание образаНакш»? Это любой процесс, использующий символодраму для связи с бессознательным. Он может быть организован в виде психологического квеста, похожего на наше совместное путешествие в Нигделандию. Он может включать использование нарративов – символических повествований в виде сказок или фабул. В конце концов, это может быть погружение в состояние интроспекции или глубокого созерцания, в котором происходит встреча с символическим посланием из подсознания.

В книге «Учителя Гурджиева», написанной под псевдонимом Рафаэль Лефорт (предположительно Омаром Али-Шахом), есть интересный эпизод. В нем шейх суфийского ордена Мевлеви в Конье проводит главного героя через опыт «вызывания образа». Шейх предлагает Рафаэлю присоединиться к вечерней медитации с несколькими дервишами Мевлеви, а затем описать послание, полученное в этом особом состоянии, другому суфию - Хассану Кербали из Мешхеда для получения толкования.

Лефорт пишет:

«...Вечером после ужина меня привели в комнату, где сидело около десятка людей. Они были одеты в западные костюмы и сидели на маленьких ковриках, на голове у каждого была белая тюбетейка, вышитая белым шелком. Мне дали тюбетейку и пригласили сесть на свободное место в круге. Через несколько минут раздалась барабанная дробь, и жалобные звуки флейты нарушили безмолвие. Стараясь ни о чем не думать, я закрыл глаза и позволил музыке войти в меня. Музыка и настойчивые удары в барабан гипнотизировали меня, и мне казалось, что я скольжу в пространстве к яркой звезде, испускающей лучи разных цветов. Мягко журчащий речитатив «Ху, Ху» вошел в мое сознание, и я присоединился к нему скорее по собственному стремлению, нежели из чувства обязанности.
.
Прошло несколько минут, звезда становилась ярче, и на фоне музыки и пения я услышал голос, повторяющий стих нараспев по-персидски. Я читал эту фразу много раз ранее и знал ее. Это был зачин из «Маснави» Руми: "Услышь свирели тростниковой стон...". Снова и снова голос повторял одно и то же изречение, и наконец я направился обратно к земле, а сияние звезды уменьшилось.
.
Настало утро. ... «Несколько минут» моей медитации в действительности оказались несколькими часами. Был ли это гипноз? Но зачем? Какой смысл был в нем? Голову мою поначалу переполняли вопросы, но затем я расслабился. Ведь моя задача заключалась в том, чтобы запомнить и описать свой опыт, а не заниматься субъективными догадками.
.
Хассан Кербали был эмалировщиком на базаре Тилла Шахи в Мешхеде. Я рассказал о своем переживании. Он внимательно выслушал. Когда я закончил, он поднял глаза: «Эта фраза - ваш паспорт. Разные участники той группы слышали разные слова, согласно их способности понимать. Вам следует начать с основ, не спеша и терпеливо. Вы должны прислушаться к зову свирели. Если вам удастся это сделать, не оглядываясь назад, если вы сумеете полностью принять то, что вам предстоит, то сможете пойти дальше на пути к пониманию. Если же вы позволите своему незрелому и лишь пробуждающемуся сознанию цепляться за старые идеи и самопотакание интеллекту, вы упустите ту возможность, которая у вас действительно есть сейчас».

Для истолкования послания, «вызванного» особым состоянием искателя, Хассан Кербали применил искусство, которое Идрис Шах назвал тасвир или «осмысление изображения».

Арабское слово тасвир означает «изображение, картинка или символ». В средневековой Турции, Персии и Индии словом тасвир называли полупрозрачные фигурки театра теней, вырезанные из бумаги. Направляя на фигурки свет и проецируя изображения на экран из ткани, операторы театра теней создавали иллюзию реальности.

Управляемые сновидения
Операторы традиционного театра теней в Турции

Если убрать экран, зритель увидел бы самого оператора, а не иллюзорные картинки.

Если бы наше подлинное Я не было скрыто завесой, оно отражало бы суть вещей в зеркале нашего сознания, и не нужно было бы никаких толкований. Но поскольку наш «оператор» спрятан за экраном, он вынужден проецировать свои послания в виде картинок или изображений, поэтому человек в сновидении видит не саму вещь, а лишь символ или знак какой-либо вещи - тасвир.

Управляемые сновидения

Продолжая аналогию с театром теней...В обычное время экран скрыт занавесом, который открывается только на время представления. Если занавес опущен, мы не можем видеть даже теней фигурок на экране.

Когда люди находятся в так называемом бодрствующем состоянии, «театральный занавес» между запредельным миром и обычной действительностью опущен. Как только мы засыпаем или входим в особое состояние транса, занавес поднимается, входная дверь в театр теней запирается на засов, и на экране появляются изображения - тасвир.

В книге «Алхимия счастья» суфийский Мастер Аль-Газали пишет, что во сне закрываются пять дверей постижения обыденного, то есть пять чувств, и открывается дверь запредельного. Эта же мысль встречается в аллегорической повести «История об изгнании на запад» суфийского мистика Сухраварди, писавшего, что завесы души в виде пяти внешних и пяти внутренних чувств (осязания, обоняния, зрения, слуха и вкуса) частично приподнимаются во сне. И тот, и другой суфии исходят из идеи коранической строфы, говорящей, что Бог призывает души человеческие к себе не только в посмертии, но и во время сна (39:42).

Во время сна, но не всякого сна...

В «Мекканских откровениях» Ибн-Араби пишет, что сон со сновидениями представляет только один из двух видов сна. Он перемежается другим видом – глубоким сном без сновидений, который дается телу для его отдыха и восстановления. (Это, кстати, полностью соответствует современным представлениям ученых-сомнологов о двух стадиях сна – медленного, без снов, и быстрого, со сновидениями).

Во время стадии со сновидениями, пишет Ибн-Араби, становится возможным контакт человека с его душой и передача посланий от нее. Это происходит через посредство того, что суфий называет «казной воображения» (хазинат аль-хайял), где хранятся шаблоны или архетипы всевозможных земных форм, к которым имеет доступ конкретный человек.

Мы можем сравнить эти шаблоны с набором бумажных фигурок-тасвир театра теней.

Управляемые сновидения

Когда мы спим, душа посещает эту сокровищницу и изучает «реквизит», подбирая для выражения своего послания то, что кажется ей наиболее подходящим. Даже такие абстрактные понятия, как Бог или Традиция, могут получить символическую форму в «казне воображения», часто в антропоморфном виде.

Мне во снах соборный образ энергии Традиции или одухотворяющей сущности - бараки – чаще всего приходит в лице конкретного человека, моего Учителя Арифа Али-Шаха. До того, как я встретила Арифа, это нередко был образ Идриса Шаха. Это не значит, конечно, что Идрис Шах или мой Учитель буквально являются ко мне во снах – просто их облик из моей «казны воображения» душа находит наиболее подходящими для выражения послания о Традиции.   

Казалось бы, чем плох такой способ коммуникации? Проблема, однако, в том, что внутреннее существо-«оператор» ограничено теми фигурками-тасвир, которые есть в реквизите нашего «театра теней», а также качеством экрана. Тасвир не так уж много, и они не всегда идеально подходят к передаваемому посланию. То, что находится в личной «казне воображения», зависит от опыта человека, его ментальных возможностей («базы данных»), а также развития его органов чувств. Поэтому одно и то же послание может быть передано сотней различных способов разным людям, с неодинаковой степенью точности.

Управляемые сновидения
Добро пожаловать домой. Художник Гилберт Уильямс

В подтверждение этого Ибн-Араби пишет, например, что слепые от рождения люди не могут воспринимать визуальные образы в снах, а глухие не могут слышать во сне. (И это действительно так: согласно современным исследованиям, люди, рожденные слепыми, не «видят» сны в форме и цвете, но прочитывают знаки сновидения через осязание, обоняние или слух. Хотя большинство людей с нормальным зрением видят черно-белые сны, приблизительно каждый пятый сновидит в цвете, что отличает личности творческие и обладающие богатым воображением).

Проще говоря, душа во сне использует то, что есть в «реквизите» органов чувств тела. Аль-Газали пишет, что послания, получаемые во снах, чаще всего облечены в одеяния воспоминаний или известных образов. Импринты, вызываемые из памяти сновидящего, соответствуют не внешнему облику событий, но их внутренней сути.

Иначе говоря, при толковании сновидений важна не форма, в которой проявляется знак, а то чувство или ассоциация, какие послание призвано было пробудить. Образ дерева в лесу, увиденный во сне, например, может вызывать совершенно разные ассоциации у лесоруба, плотника или любителя природы. Поэтому, хотя и существуют общечеловеческие архетипические образы, толкование снов – искусство тонкое и требующее индивидуального подхода.

Символы в сновидениях важны не только сами по себе, но и в связи друг с другом. В этом смысле всевозможные сонники и собрания толкований снов, популярные как в прошлом, так и сейчас – инструмент, мягко говоря, ненадежный.

Однажды я писала о том, как мы обсуждали с марокканским суфием ордена Кадири по имени Халил то значение, какое Кадири придают снам и видениям. Халил сказал, что существуют разные виды сновидений, и не все из них равнозначны по качеству послания. Обычные сновидения – результат проработки дневных впечатлений, полученных ранее эмоциональных импринтов или психологических травм, сигналов от физического тела и т.д. Это, так сказать, сфера обычной психотерапии и медицины.
.
Есть и другие сны, приходящие от сущности человека, его Высшего Я. Они случаются не столь часто, но остаются в памяти надолго, порой навсегда. В них, как правило, содержится указание, даже императив, побуждение к действию. Послания духа бывают прямыми и не нуждаются в интерпретации. По словам Халила, такие сновидения приходят чаще всего от полуночи до трех или четырех часов утра, до рассвета.

Управляемые сновидения
Море видений. Художник Гилберт Уильямс

То, что Халил сообщил нам о времени сновидений, возможно, имеет связь с высказыванием (хадисом) Пророка Мухаммада (мир ему!): «Наиболее правдивые сны — на рассвете». Согласно воспоминаниям учеников, он спрашивал их каждое утро об их снах и растолковывал их значение. При этом он советовал ученикам не рассказывать сны случайным людям, но лишь тем, кто достаточно опытен и мудр, чтобы проникнуть в их значение.

Чтение знаков может производить человек, видящий суть вещей – замысел оператора, который скрыт за изображениями-тасвир на экране сознания. Если же завесы нет вообще, то в зеркале сознания отражается сама вещь в ее истинном виде, и толкования не нужны.

Чем более развит орган тонкого восприятия, тем прямее послания духа, которые искатель получает во сне или в видениях, и тем менее они нуждаются в интерпретации.

Сухраварди пишет, что когда завеса неведения спадает полностью, знаки горнего мира отражаются в зеркале души беспрепятственно, поэтому пророкам и святым видения являются не во снах, а в состоянии бодрствования. Подобным образом высказывается и Аль-Газали: то, что обычные люди видят в провидческих снах, пророки зрят наяву.

И хотя нам до этого еще очень далеко, многие из дервишей отмечают, что их восприятие «мира по ту сторону» по мере продвижения на Пути перемещается из снов в бодрствующее состояние.

****

Завершая первую часть темы сновидений, мы возвращаемся к тому, с чего начали. Действительно, в подходах суфиев и психологов есть много общего. И те, и другие полагаются на метод интроспекции и имеют дело не с проявленной частью психики (личностью), но с ее скрытым аспектом (называемым сущностью, бессознательным, подсознанием и т.д.). Однако в психологии сновидения считаются преимущественно результатом взаимоотношений или физиологии, тогда как суфии относят некоторые сны к источнику за пределами данного измерения.

Есть и другое принципиальное отличие. Психотерапия работает над тем, чтобы модифицировать и улушить эго. Суфийские методы предназначены для подчинения эго высшим аспектам души. Желание психолога – довести обычную жизнь клиента до приемлемого уровня, устраняя или корректируя наиболее заметные дисфункции эго. Желание искателя — подняться на ступень выше обычного существования. Это невозможно сделать, не установив союз с внутренним Я, оставив понятие отдельного эгоистического «себя».

Пациент есть пациент, ученик есть ученик.

...Руми в своих произведениях сравнивает искателя с руинами, скрывающими сокровище. Пациент психотерапевта пытается подлатать руины, сделать их худо-бедно приемлемыми для существования. Суфий будет побуждать ученика искать сокровище под руинами, чтобы используя его, построить дворец невиданной красоты...

В продолжение разговора о толковании сновидений, перед второй его частью, в следующий раз я помещу небольшую интерлюдию, которая будет называться Сон о четырех дервишах.

Продолжение следует...

АсСалам (с)

0

50

СОН О ЧЕТЫРЕХ ДЕРВИШАХ

Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны. И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь...

(Уильям Шейкспир, «Буря»)

В эту важную для меня дату мне хотелось бы вспомнить один сон, который спустя годы кажется ничуть не менее значимым, чем тогда, когда он случился – четырнадцать лет назад. До этого мне не снилось ничего хотя бы отдаленно похожего. Сон был исключительно четким, связным и столь ярким, что казался вторжением высшей и совершенной реальности в «нашу маленькую жизнь».

...Суфии говорят, что бывают сны обычные, навеянные впечатлениями прошедшего дня или воспоминаниями. Бывают символические сны-видения, нисходящие из мира истинного воображения, которые нуждаются в прочтении и толковании. И, наконец, бывают сны-откровения, являющиеся из самой глубины нашего Я - той части нас, где мы нераздельны со всем сущим. Последние - если они вообще случаются - бывают предельно прямыми и не требуют интерпретации. Они ставят вопросы ребром. Иногда такие послания встряхивают нас настолько, что направляют течение жизни в новое русло. Мой сон был как раз таким.

Это был «кубический сантиметр шанса», однажды даруемый милостью Провидения каждому искателю и открывающий путь в Традицию. До того дня я много лет без особого результата искала его. Нельзя сказать, что я сидела сложа руки - я читала книги, пыталась работать над собой самостоятельно в меру своего ограниченного понимания. Пару раз я выходила на контакт с сообществами, которые считала сохранившими связь с подлинной суфийской Традицией... но безуспешно – там уже десятки лет не было живой Работы. Я пребывала в некотором тупике, точнее – достигла интервала в октаве.

И тут случился этот сон.

Во сне я обнаружила себя на станции внутригородского поезда, которую обычно проезжала дважды в день - по дороге на работу и обратно. Стоя на платформе, я заметила четырех людей весьма странного вида, из которых хорошо запомнила двоих. На первом из них – смуглом и довольно приземистом крепыше, не было надето ничего, кроме старой шкуры, - вроде леопардовой, перекинутой через плечо и подвязанной на поясе веревкой (при том, что на улице далеко не лето). Ноги его босы, он выглядит как волосатый дикарь, черные космы его падают на лицо и плечи. В руке дикаря - нечто, похожее на дубинку или посох, с округлой рукояткой из хорошо отполированной кости, пожелтевшей от времени.

Второй из странных незнакомцев, самый высокий из них, - худощав, одет в какой-то коричневый балахон явно не по росту; на голове его – зауженная кверху шапка такого же цвета и такой же степени поношенности.

Образ других двух людей моя память не сохранила.

Меня озаряет мысль, что эти четверо – не просто бездомные. Каким-то образом я знаю, что это странствующие дервиши; они - не отсюда, не из этого места, не из нашего времени. Непонятно, как и зачем они попали на станцию североамериканского города, где выглядят полной нелепостью.

Меня словно пригвоздило к месту: я завороженно наблюдаю за дервишами. Волосатый дервиш ведет себя вызывающе – громко разговаривает, задирает ожидающих поезда людей, нарочно привлекая к себе негативное внимание. Словно паяц или юродивый, он то нарочито громко смеется и отпускает дерзкие шуточки, то строит страшные рожи, размахивая своей дубинкой.

Удивляясь его странному поведению, я вдруг ясно осознаю, - хотя и не знаю, как: пока дикарь провоцирует людей на станции, другие дервиши выполняют труднейшую работу - они очищают стоящих вокруг от их внутренней скверны, нейтрализуют их темноту и негативные эмоции своим внутренним светом. Кроме них самих и Господа Бога, никто не знает о том, какое тяжкое бремя они несут, не ведая ни покоя, ни людской благодарности, всеми гонимые и презираемые. Приходит пронзительное осознание, насколько далеко мое состояние от высоты их духа, где служение и самопожертвование не имеют равных. Даже просто оказаться рядом с этими великими душами – редчайшая удача, подарок судьбы.

Я пристально слежу за ними, застыв в изумлении от только что сделанного открытия, пока высокий дервиш в шапке не направляет на меня свое внимание. Он смотрит прямо на меня, и внутри - не знаю как – появляется мысль, что он увидел меня насквозь и понял: я догадалась, кто они в действительности, и что здесь делают.

Управляемые сновидения
Фотография дервиша-каландара, 19 в.

Высокий дервиш что-то быстро говорит своим товарищам; они тут же снимаются с места и быстрым шагом направляются к выходу. Я бегу за ними. Дервиши оборачиваются и, увидев, что я преследую их, ускоряют шаг, тоже переходя на бег. Их фигуры вот-вот потеряются из виду, и меня охватывает отчаяние, что они так и исчезнут из моей жизни, растворившись в вечности, которой принадлежат.

Даже во сне я чувствую бескрайность этого отчаяния. Моя «маленькая жизнь» без возможности связи с Тем, что приняли эти высочайшие души, кажется мне лишенной смысла, безнадежным тупиком. Изнутри рвутся рыдания, я взываю к дервишам, умоляя их не оставлять меня.

Возможно, в этих слезах отчаяния был тот самый «момент истины» - мгновение полной искренности с собой, свобода от сомнений; отрезвляющее осознание того, что тебе действительно важно, без чего твоя жизнь не может считаться состоявшейся - что бы ты ни совершил, чего бы ни достиг, хоть бы ты покорил весь мир...

Высокий дервиш остановился, обернувшись ко мне, и вслед за ним остановились остальные. Я догнала их, или может быть, они приблизились ко мне – сейчас я не помню точно.

Я стою напротив высокого дервиша (я поняла, что он был главным среди них) и со слезами в голосе повторяю свою просьбу не оставлять меня их милостью. Слегка улыбаясь, он смотрит на меня с любовью и состраданием. Я впервые гляжу ему прямо в глаза и вдруг с изумлением понимаю, что это не глаза человека, а окна в поток живого золотого света любви, принявшего форму дервиша. Они, словно оконные проемы на фасаде пустого дома под снос, сквозь которые сияет слепящее солнце. Я ясно вижу, что дервиш и есть этот излучающий любовь солнечный свет, и его товарищи тоже.

Дервиш начал говорить, не произнося ни слова. Мысль струилась (другого слова не найду) волнами золотого света из его глаз и сразу оказывалась в моей голове, так что я понимала ее мгновенно и без труда. Как это происходило, казалось непостижимым, но в то же время простым и естественным. Даже подумалось: странно, зачем люди используют слова, ведь передавать мысли – так просто?

Глаза дервиша говорили: «Ты не знаешь, чего ты просишь. Ты видишь нас, - он мысленно охватил взглядом своих трех товарищей, - но мы давно прекратили человеческое существование в обычном понимании. Мы есть, и в то же время нас нет. Мы – одно, мы слились с Единым и стали его частью. Для нас нет личных желаний, пристрастий или удовольствий. Наша жизнь – служение. Наше благо – Его благо. Мы хотим того и делаем то, чего хочет Он. Хватит ли у тебя сил для такого преображения?»

При этих словах сердце мое сжала тоска, потому что сил у меня, конечно, не хватало. Я увидела пропасть, лежащую между мною и ими. Моя недостойность быть рядом с этими высокими душами, привязанность к большим и мелким желаниям маленького «я» предстали передо мной без тени иллюзии. Но я также видела со всей ясностью, что нет пути иного, чем их Путь, и возврат в «маленькую жизнь» хуже смерти. Поэтому я, припав к ногам дервишей, продолжала плакать и просить.

Видимо, моя отчаянная мольба в минуту полной искренности чудом сдвинула неизвестную мне чашу весов в непознаваемых сферах на крохотный волосок, и высокий дервиш решился на что-то. Он взглянул на своего товарища, похожего на дикаря, передав ему мысль. Тот был необычно серьезен - от маски юродивого и паяца, словно прилипшей к его лицу на станции, не осталось и следа. Низкорослый дервиш взял посох и костяной ручкой его притронулся к моему лбу в середине межбровья.

Управляемые сновидения
Фотография странствующего дервиша с посохом, 19 в.

Поверхность рукоятки была теплой и очень гладкой, с давними трещинами кое-где; цвет ее напоминал старую слоновую кость. Я необычайно живо почувствовала ее прикосновение во сне - это было четкое физическое ощущение. Словно небольшой разряд прошел от межбровья до затылка по всей голове, и я проснулась...

Чувство прикосновения в межбровье оставалось после пробуждения еще некоторое время. Посредством какого-то восьмого чувства я поняла, что это был не просто сон. Это было подлинным и самым важным событием из всего, что случилось со мной до этого дня. Хотя произошло оно вовсе не в том маленьком мире, где я проснулась в то утро, а за его пределами, в восьмой сфере  – там, где действительно зарождаются события наших жизнепотоков. Я также поняла с отрезвляющей ясностью, что окно возможности не остается открытым вечно, что время уходит, и действовать нужно прямо сейчас. Сон был не просто посланием, он был императивом - побуждением к действию. Я знала, что мне была оказана величайшая милость и позволено ступить на порог чего-то очень значительного.

Так оно и было. Спустя несколько дней после сна о дервишах я неожиданно и «случайно» наткнулась на контакт с живой группой Традиции, причем на ресурсе, которым до этого пользовалась много лет. Просто ключ был спрятан от меня – так бывает, когда человек не готов... Я написала по найденному адресу и через несколько дней получила ответ, с которого начался мой Путь в суфийской Традиции. Но о том, что случилось после, я уже рассказывала раньше.

Постскриптум:

В то время я не знала, какое значение имеет точка в межбровье в практиках суфиев, и почему именно к ней прикоснулся дервиш, хотя чувствовала, что это было важно. Впоследствии мне попалась информация, что когда Дух выказывает благоволение шаману, он касается его в точке между бровей, и я вспомнила про свой сон.

Уже после моего присоединения к Традиции я узнала, что суфии называют этот тонкий центр в межбровье латифа хафи. Хафи означает «тайна из тайн» или внутреннее озарение. Одна из наиболее известных строф персидского суфия Хафиза в зашифрованном виде содержит указание на этот центр. Суфии считают, что невидимый Свет входит в нас через него, а затем распределяется по всем органам чувств. Латифа хафи остается непробужденной в обычном человеке и активизируется только в мистике в состоянии переполненности Божественной Любовью. Словно огонь, она поглощает чувство отдельности от Единого. С открытием центра хафи искатель осознает: все, что он искал, здесь, внутри него, в точке за пределами измерений и все же находящейся в его собственном сердце.

Тогда он больше не сновидит. Он просыпается.

assalam786 (с)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Управляемые сновидения