Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Управляемые сновидения


Управляемые сновидения

Сообщений 31 страница 40 из 71

31

Сон

Управляемые сновидения

Что такое "сон" в представлении сновидца-психонавта?

Это альтернативная реальность, в которой действуют очень похожие на законы этой реальности, но другие законы, благодаря которым появляется возможность освоить скрытые ранее ресурсы психики и психофизиологии.

Сновидцы бывают ночные и дневные.

Ночные - это те, кто практикует "фазу" - специальные способы осознавание себя вовремя сна бодрствующим в реальности сна. Эти же практики называют "внетелесными путешествиями" и "выходами в астрал". В них нет ничего мистического, это просто использование быстрой фазы сна для психотехнических экспериментов над восприятием и своими психофизиологическими возможностями.

Дневные сновидцы бывают двух типов - психически больные люди и творцы.

Творец осознает свой сон как творческий продукт восприятия и материализует его - в песне, картине, танце, литературном произведении.

Сумасшедший человек верит в эту альтернативную реальность и живет в ней так, как будто она существует в действительности. Его сон может быть про то, что он бог, или инопланетянин, или что его преследует ФСБ, или что на него "колдуют" соседи, чтобы сжить его со свету, или что он изобрел аппарат для чтения мыслей. Любой кошмар, азарт и эйфория, захватывающие ваше сознание и определяющие ваше поведение, являются таким сном, даже если вы в основном находитесь в пределах психологической нормы.

Практики осознавания своих снов, что в ночное время суток, что во время бодрствования, увеличивают способность осознавать себя в этой физической реальности, осознавая, что только присутствие в настоящем моменте, вне фантазий и воспоминаний, является истинным бодрствованием, пробужденностью, жизнью здесь-и-сейчас.

Нина Рубштейн

0

32

Облучение. Первый сон 

Управляемые сновидения

Облучение закончилось, но обезьяна продолжала биться в конвульсиях, хватаясь за грудь и голову.
- Ну, стажер Тёплый, переходим ко второму этапу, первый ты уже освоил, - сказала Анна, застегивая излучатель.
- Эээ.. второй?
- Да. Перебираемся в другую резервацию, там обитает группа обезьян, которая уже освоила первичные навыки труда.
Сергей замялся.
- Аня, я не понял смысла. Разве труда не достаточно?
- А ты полагаешь, что обезьяна сама начнет изобретать самолеты? – застежка митронового костюма заела, но на лице Анны не было и тени раздражения.
- И сколько всего облучений?
- Много. До полного осознания. Ты помнишь свою детскую болезнь, тебе было пять..?
- А, ну да.. вам же положено читать наши личные дела.. Да.. мне поставили шизофрению.. Стоп. Это было облучение?!!
- В прошлом веке последнее облучение делали не раньше сорока, считалось, что человек не справится с нагрузкой и сойдет с ума, - Анна, наконец, застегнула костюм на груди, и зеленый свет исчез.
- Так оно и было.
- Теперь твоя очередь, а я понаблюдаю.
Сергей завис горизонтально над спящим дикарем. Из центра грудины хлынул зеленый поток, засияли ярко все энергетические центры Сергея. Направленный точно в центр груди аборигена, поток как будто включил спящее сердце животного, и из под его закрытых век хлынули слезы.
- Что ему снится? Что происходит на этом этапе?
- Они осознают свою смертность.
- А дальше?
- Многие века борьбы со страхом смерти.
- И это нельзя как-то сократить?
- Нет. Пока не осознают ценность жизни не только своей, но и врагов своих, дальше не работаем.
Сеанс окончился. Ученые прошли через племя, не замеченные узким диапазоном восприятия животных.

0

33

Второй сон

Управляемые сновидения

- Аня, я хочу тебя понять, - стажер Тёплый уселся на край рабочего стола Анны.
- Зачем? Это невозможно. Каждый из нас живет в своей Вселенной. Тебе плохо в своей?
- Ты не спрашивала себя, зачем мы все это делаем? Зачем всё это, вся эта жизнь?
- Во-первых, я не знаю ответа. Во-вторых, что изменится от того, что я узнаю? Тысячи, а, может и миллионы лет сознание скитается по мирам, созданных собой и из себя, принимая те или иные формы, которые создало само из самого себя.
- Ты скучная. Эта фраза из учебника по квантовому реализму.
- Тебе скучно. Ты дочитал учебник?
- Нет.. меня взбесили опыты ранней квантовой психологии. Они просто убили всю фантастику, все воображение, мифологию, всё! Человеку стало не о чем мечтать!
- Они искали лекарство от той самой скуки и того самого одиночества, от которого сейчас маешься ты. Открытие субъективизма, то есть, наличие персональных вселенных, тут же показало, что у одного и того же человека их могут быть сотни. Но он в них один. И тогда стали разрабатывать способы, как гулять по параллельным мирам вдвоем.
- Так мы сейчас по чьей вселенной гуляем?
- Понятия не имею.

0

34

Охотник за оборотнями и расчистка планеты

Управляемые сновидения
Осознанное сновидение читателя, интересно описывающее переход сознания из одной формы в другую. Не сеанс.

Время под утро. Осознался. В ОСе чувствую, что светает. Светает тут, в этой реальности. Загружен полностью в ОС. Стою на четырёх лапах. Лес весенний, примерно, как сейчас в средней полосе России, ну, и в других похожих климатических зонах. Пасмурно. Справа Холм метра 4-5 высотой, тянется от меня вправо и назад. Стою на его склоне, почти у земли, то есть немного поднялся на него. Моя высота, примерно, 55-60 см. Я - волк. Волк бы действовал по-волчья, а я пытался по-человечьи :) Начал осматривать окрестности и пытаться понять, что делать. Был очень удивлён.

Оказалось, что у волка плохое зрение. Зато хорошие слух и обоняние. Пришлось отдаться местной личности в управлении волчьим телом. Вижу, слышу, обоняю и чувствую на каком-то энергоуровне ещё волков слева, впереди и справа за холмом. Обхожу холм и вижу схватку. Тут я "сел на попу". В нескольких десятках метрах стоит чёрное существо метров 5-6 высотой. Вокруг бегают волки штук 5 и 3 человека, кажется без одежды. Кстати, не факт, что люди, но какие-то гуманоиды человекообразные. Но я воспринимал их как людей. Дальше буду использовать "люди" и "человек". Волков и людей ощущаю своими, в одной команде.

Волки нападают и кусают существо, отвлекают, так как не могут существенного вреда ему принести. Люди же его нейтрализуют: спереди от них отделяется тонкая полевая структура фигурой похожей на паутину, почти прозрачная, с голубовато-синими переливами, и прилипает на чёрное существо.

Дальше опишу частично как это происходит. При этом всем приходится маневрировать, тк чёрный пытается контратаковать. Но как он это делает, я не вижу. Я не вмешиваюсь, наблюдаю как действует личность, в которую загружен. Волк, в котором я (дальше - мой волк), бежит к месту схватки, туда же бегут ещё волки и не только. Замечаю парочки медведей, лис и мелких каких-то животных. Но преобладают волки в абсолюте. Я почувствовал волка полностью, всё его тело, но самое интересное, взаимодействие передних и задних лап :) Ощутил, как происходит движение лапами и перемещение волка. Это удивительно! Описать трудно, надо чувствовать. Дальше произошла неожиданность.

Мой волк замедлил движение, когда до чёрного осталось метров 30, перешёл на ход. И волк стал подниматься, вставая на задние лапы прямо на ходу (и я вместе с ним). При этом начала происходить трансформация в человека (дальше - мой человек). Это тоже непередаваемые ощущения. Изменения тела, подъём взгляда постепенный вверх, выпрямление. Очень классно. Когда я подбежал к чёрному, его уже облепили этими "паутинами". Я не успел. Но оказалось, что нужно ещё одно действие. Облепленного чёрного нужно было подготовить для траспортировки.

Для этого, почти так же, как паутина, вокруг него создавалась сфера, похожая по структуре на паутины, но с отличиями в энергетике. Описание генерации паутины и сферы: изнутри тела на поверхности кожи спереди человека концентрируется энергия, в момент отделения она принимает форму паутины, имея центр, который наиболее энергонасыщен, так как сгенерирован из грудных кристаллов, то есть это энергоцентр паутины, без кристалла этого паутина не сформируется. Чёрный помещён в сферу. Кто-то послал сигнал и над деревьями мгновенно появился корабль, который на очень медленной скорости, не останавливаясь, втянул сферу лучом внутрь. Корабль я воспринимал как свой, собственно, я с одного из них. Я понял, что все кто есть, - оборотни.

Чёрные были очень неприятные даже с большого расстояния, а что было вблизи, даже представить не мог. Обмен инфой происходил телепатией независимо от формы. Пришла инфа, где следующий. Также иногда были сообщения о потерях. Нашу группу пока проносило. Было без потерь. Погоня продолжалась. Преследовали более крупного. Перемещался очень быстро. Волки не могли догнать. Я шёл наперерез. Тут я вмешался, перестал быть наблюдателем, хотел помочь. Мой человек хотел бежать волком, я решил по-другому, мои желания оказались приоритетнее. Трансформировался в человека на бегу. Выстрелил паутиной два раза, промахнулся. Оказалось, что далеко. Быстро назад в волка и бегом. Он был от меня слева.

Остановили его волки, которые были от него слева, напротив меня, с другой стороны. В этот раз успел пошвыряться паутиной. Более-менее безопасное расстояние было 15-20 метров. Брать нужно было толпой, чем больше, тем лучше, и делать всё быстро. Чёрные были очень сильны, малой группой или один на один практически невозможно справиться. Но у них был один существенный недостаток: в силу своей сути они действовали по одиночке. Не могли вместе, не умели. А мы брали их числом, командой. На таком расстоянии они действовали так, что чувствовалась опасность, лёгкая паника, неуверенность. Взяли этого, затянул корабль. И последний эпизод, который помню перед просыпанием. Он удивителен ещё тем, что я уже полупроснулся. То есть находился одновременно и в волке и в теле здесь. Осознавал себя и там, и здесь.

Зажали чёрного в ущелье. Он забился в мелкий грот. Мы обложили его со всех сторон. Он, видимо, понял, что дело пахнет керосином, и прыгает. Ущелье шириной около 20 метров. Высота отвесных стенок - метров 15. Чёрный прыгает на противоположную стенку наверх. И... там из наших никого. Телепатический сигнал от нескольких: "Уйдёт, ловите кто может!" Настрой такой, что готовы были пожертвовать собой, но задержать хотя бы до подхода других, не то, что взять. Тут опять я вмешался, но не просто так. Импульс сверху по каналу: "Прыгай!" Мои человек и волк знали, что туда они не запрыгнут. Я находился на дне ущелья. Беру контроль на себя и прыгаю. Приземляюсь около чёрного.

И тут я ощутил его суть. Это интересно. Он, как чёрная дыра, затягивает всё в себя, его суть направлена внутрь, всё в себя, для себя, эгоцентризм неимоверный, втягивает, подавляя волю и разрушая, растворяя, и такое воздействие вызывает неописуемый страх, панику, лишает воли и способности мысли.

Думаю: "Всё, сходил за хлебушком. Зачем прыгнул, зачем так близко приземлился." Понимаю, что помощь не успеет, меня растворят и затянут. Всасывание уже началось, чувствую истечение энергии от меня к нему и потерю локализации в этой реальности. Отчаянный шаг - начинаю закидывать его паутиной, попутно затягиваемый им. Закидывал только спереди его, но это малоэффективно, так как паутинки должны сцепляться между собой, покрывая весь объём объекта. В моём случае этого не было. Паутина на нём медленно растворялась. В этот раз, это мог быть грустный опыт. Но волки и рыси успели и закидали его со всех сторон. Потом сфера, луч и корабль. А они продолжили. А я проснулся, так как сознание полностью перетекло сюда. За окном было солнышко и светло, как днём.

Что понял после:

Волки в группе -- самое низшее звено и самое многочисленное. Здесь будет похоже на касты. Но касты не как у людей, а в плане развития. То есть волк-оборотень ниже физически, эволюционно, интеллектуально, физиологически, психически и духовно, чем, например, рысь или медведь. В результате эволюции всегда существует возможность возродиться на более высоком уровне. Это решается на уровне ВЯ существ, которые создали некий полузакрытый Конклав во Вселенной. В него можно войти и выйти из него, но это решают члены конклава и требования очень строгие.

Экипажи кораблей и руководители операций по поимке были другой расой, но между оборотнями и ними был симбиоз. ВЯ этой расы тоже входят в Конклав. Все существа, ВЯ которых в Конклаве, понимают, осознают и принимают своё положение. Действуют и живут согласно воплощения. И там нет бунтов и восстаний а-ля "Почему медведям два сникерса, а волкам один? Пойдём разгромим планету-метрополию."

По телепатии.

Она не похожа на "классическую". По крайней мере, для меня это было необычно. При формировании группы все её члены (клиенты) телепатически замыкаются на некий центр (сервер). Он даже нематериальный (нефизический), точной инфы нет. Я его воспринимал как сверху и пощупать нельзя. Потом этот центр связывается с центрами других групп. То есть сигнал от одного участника группы до другого проходит в рамках сети этой группы, а не болтается по всем. Причём, адресно. То есть кто-то посылает мне сигнал, он идёт в центр, центр переводит мне.

Командиры групп, благодаря этой сети, знали ещё местоположение каждого оперативника на местности. Поэтому исключительно группа волков, бывшая справа от чёрного, которого гнали по лесу, получила приказ о перехвате и никто больше из остальных. В общем, похоже на компьютерную сеть.

По чёрным.

К уже описанному, они могут влиять на человека, манипулировать и даже вселять свою частичку в человека (Homo Sapiens). Но не замещая сознание и личность, а влияя и даже подчиняя. Так, что человек этого не осознаёт. Последствия этого всего: человек становится неуравновешенным, импульсивным, агрессивным, эгоистичным, равнодушным, злым, жадным, нетерпимым и т.д. В общем, как проявление - всё, что так или иначе завязано на подавлении, угнетении и поглощении. В человеческом описании это более-менее терпимо. В чистом виде рядом с ним это ужас непередаваемый словами. Поглотить это существо может много и очень сильно. Поглощается физическая (материальная) оболочка (тело), энергетические составляющие, личность, опыт личности, всё вплоть до ВЯ, которое отсекает канал до поглощаемого, иначе может также пострадать. Товарищ меня на мысль навёл в классификации этих существ. Наиболее близкое описание, может это и есть они - шогготы, описанные у Лавкрафта. Историю не знаю, поэтому сюда относить её не надо. Пока не будет новой инфы, если будет.

Собственно из-за чего вся заварушка. Вероятно, что планета, где происходит действие, Земля 90%, но это мой глюк и неуверенность, так как при запросе дают 100%. Причём, по нашему линейному времени это всё сейчас. То есть очистка планеты идёт прямо сейчас, пока мы живём своей жизнью. Воспринимал это как параллельный мне процесс и не разу до этого не пережитый. То есть для меня он был впервые, в отличие от большинства до этого. На запрос, что это было, ответ таков:

Наша реальность 3д Земли, где живёт человечество, сама структура этой реальности изменилась, перешла некий барьер в своём существовании в мироздании. И теперь её нужно очистить от элементов, которые не вписываются в новое квантовое состояние, и не желают добровольно уходить. Всех добровольцев выпускают без наказаний, санкций и преследования. Прочих собирают разными способами. Описанный -- один из множества. Всё зависит от цивилизации, которой поручили этим заниматься. До этого действия всех, которых теперь убирают, были легальны, в рамках этой игры, реальности и структуры пространства. Но некоторые так вжились, что уходить не хотят. Вот их и убирают.
источник

0

35

Из яви в навь и обратно

Управляемые сновидения

Нанося удар по лицу оппонента, будь готов к тому,
Что его контраргумент будет адекватным…"

Из инструкции по ведению ученых дискуссий

Мир сна велик и прекрасен, но отнюдь не безобиден. И не только тогда, когда в нем находишься. Он вполне способен нанести удар "вдогонку", на неощутимой границе пробуждения. Мало кто из практикующих магов (да и не только магов) не сталкивался с явлением, которое называется синдром “Черного рассвета”. Быть может, вам знакомо то, о чем я говорю.

Внезапно проснувшись до восхода солнца вы оказываетесь под влиянием безотчетного тоскливого страха. Быть может? кошмарный сон; только что прервался, и память пытается обнаружить в себе хотя бы незначительную зацепку, чтобы понять и победить его ужас. Вы не до конца пришли в себя и мир кажется безнадежно мрачным в своей угнетающей нереальности. Но это чувство не исчезает и при полном пробуждении. К этому прибавляется неизвестно откуда пришедшее, но полное уверенности чувство близкой и неизбежной беды.

Мир видится лишь с одной, самой мрачной и тоскливой стороны. Все чувства начинают действовать гораздо хуже и слабее, как бы нехотя, цепенея от зловещей тоски. Зрение передает окружающее расплывчато, неконтрастно, в какой-то темно-серой дымке. Звуки, воспринимаемые слухом, распознаются не сразу и с большим трудом. Вкус, осязание, обоняние отказываются реагировать на знакомые раздражители.

Вам страшно. Вы смотрите на разгорающееся на востоке небо и в ужасе ждете появления солнца, потому, что чувствуете: когда оно взойдет, будет еще страшней. Ибо знаете: ужас ночи, который не смогла победить утренняя заря, будет еще ужаснее при свете солнца, которое, на этот раз, вы увидите в черном ореоле.

Для преодоления этого состояния есть разные методы. Можно использовать проверенный веками дедовский метод обращения к стихиям. К воде, например. По пробуждении надо начать интенсивно умываться холодной водой, приговаривая: "Куда вода - туда и сон!". Метод предельно прост, но действует надежно.


Но если маг (даже начинающий) чувствует в себе определенный запас сил, то решить проблему "удара в спину" можно и по-другому. Как правило, это "последнее прости" от мира сна перед пробуждением сопровождается цельным сюжетным видением, которое и оказывает негативное воздействие на человека своей угрожающей нерешенностью.

В этот момент нужно смело включать собственный фантазийный механизм, снова и снова прокручивая "прощальный" сюжет, варьируя его концовку таким образом, чтобы она полностью удовлетворила ваше внутреннее "Я".

Позволю простой пример из личного опыта. В момент пробуждения меня "догнал" сюжет о том, что меня преследует страшно ядовитая змея, от которой я пытаюсь убегать, весь в холодном поту и тяжелой одышке. Змея, естественно, неотвратимо догоняет. На этом сюжет закончился, и наступило пробуждение. Чтобы удержаться на грани сна и яви пришлось сделать серьезное усилие. В этот момент вспомнилась статья в одной газете о том, как в одной индийской деревушке ядовитая змея укусила какого-то крестьянина, после чего в страшных мучениях сдохла сама. Мысленно повернувшись к преследовавшей меня змее лицом, я подумал о том, что змея ужалившая мага (или йога) будет себя чувствовать гораздо хуже, чем он, и - пожалел ее. Сюжет оказался завершен в мою пользу. Синдром "черного рассвета" не сработал. И, на мой взгляд, от этого я скорее приобрел, нежели потерял…
источник

0

36

Осознанные сновидения и люцидные сны

Управляемые сновидения

Я хочу заранее предупредить, что я не являюсь сновидящей-"кастанедовкой". Я не выражаю точку зрения кастанедовцев, и, предполагаю, что наши взгляды на сновидение могут сильно различаться. Я читала материалы других сайтов, посвященных сновидению (см., например сайты Котова и Dreamsite). Мое мировосприятие несколько отличается и от мировосприятия, представленного их материалами.

Теперь, собственно, о деле.

Во-первых, следует отличать осознанные сновидения от т. н. "люцидных снов", хотя их частенько путают. Люцидный сон - это когда вы спите, четко знаете, что спите, и можете менять практически всю окружающую реальность по своему желанию, щелчком пальцев. Персонажи вашего сна говорят то, что вы хотите, чтобы они говорили, а действия оборачиваются так, как вы только что задумали. Это люцидный сон. Кукольный театр. Да, подобные сны могут здорово развлекать (это очень интересный аттракцион). Вы можете в них отдохнуть, встряхнуться и реализовать какие-то желания, которые не можете реализовать в обычном мире (и очень часто это связано с какими-то формами секса). Но нельзя сказать, чтобы вы получали там какую-то важную информацию. Потому что даже персонажей этого сна фактически творите вы, и их сценарии расписываете вы же.

Разрешите представить в качестве иллюстрации собственный сон. В раннем детстве внутрисемейные проблемы спровоцировали сюжет этакого детского триллера, в котором я убегала от страшного персонажа. Затем сюжет закрепился, и повторялся с тех довольно часто.

Что произошло: через некоторое время сам сюжет стал неактуальным (сон уже не сообщал о неосознаваемых мною проблемах и не давал выхода напряжению, ими вызванному), но сон продолжал повторяться. Долгое время я пыталась найти причину его возникновения (ведь повторяющиеся сны, да еще с таким сюжетом, всегда говорят что-то важное). Я анализировала, анализировала, пыталась понять, почему же он мне снится.

Во сне мне не было страшно, несмотря на то, что сюжет, по идее, жутковатый. Он отличался от кошмаров, которые мне снятся очень редко и которые всегда характеризуются куда большей эмоциональностью. Более того, в этом сне я всегда знала, что сплю, что сейчас сделаю то-то и то-то, а персонаж моего сна сделает вот это. Он послушно выполнял все мои мысли (если мне надо было, чтобы он сделал что-то, он это делал), а я убегала и наслаждалась убеганием.

Ключевое слово нашли? Наслаждалась. :) Это люцидный сон. Когда-то возникший на реальной почве сюжет остался со мной, потому что сравнить его можно с катанием на американских горках.

Что, все тут серьезные люди и на американских горках не катаетесь? У-у-у, как скучно :) И в комнате страха не были? И никогда фильмы ужасов не смотрели, замирая от восторженного страха, щекочущего под ложечкой? И страшных историй друг другу в детстве не рассказывали, забравшись под одеяло с головой? Да ладно врать-то… :)

Вот этот сюжет и есть такой аттракцион, позволяющий отвлечься от повседневных забот, выйти из бытовухи, грубо говоря, и эмоционально встряхнуться :) Только кроме этой встряски толку от него больше никакого. Информации от него ровно столько же, как от игры в салочки.

В отличие от этого сюжета у меня, как и у всех людей, бывают и другие сны, где персонажи вовсе не говорят то, что я заготовила для них. И вот эти-то сны несут в себе важную информацию, не являясь "люцидными". Реальность там не меняется щелчком пальцев.

Что же такое Осознанное сновидение и чем оно отличается от люцидного? Это когда в вас есть осознание того, что вы находитесь в иной реальности. Причем зачастую это понимает какой-то самый краешек вашего сознания, но при этом вы помните, что согласно законам этой реальности вы можете поступить вот так, вот так или вот так. Т. е. у вас есть собственная воля, и вы можете что-то менять. Ключевое слово - "что-то", а не "все". Причем и это происходит не всегда. Далеко не всегда есть возможность что-то менять во сне.

Грубо говоря: в осознанном сновидении вы понимаете, что это отдельная реальность - так же как в физическом мире вы понимаете, что вы в физическом мире. Но ведь в обычной жизни осознание себя в этом мире не подразумевает, что вы идете и твердите себе: "Я в физическом мире! Я в физическом мире!! Вау!!!" Вы привыкли к этой физической реальности. Вы не можете думать только об этом, и понимание того, что вы находитесь в физическом мире, не занимает все ваши мысли. Вы просто делаете что-то, думаете о чем-то, принимаете какие-то решения согласно обстоятельствам. Вы ведь не ломаете всю канву реальности, верно?

Вот то же самое касается и сновидений - нет необходимости ломать всю ткань сновиденной реальности. Но осознанное сновидение подразумевает, что вы можете анализировать свои поступки, что вы можете принять какое-то решение, что вы можете выполнять там какие-то действия сообразно возникающим обстоятельствам, а вовсе не означает постоянного бубнения про себя "Я во сне! Я во сне!!! Весь мир мы заново построим!"

Взгляните правде в глаза: при всей своей осознанности, вы не можете превратить вот эту физическую стену перед вами в золотой слиток простым усилием воли. Но вы, если вас не сдерживают обстоятельства (!), можете выйти погулять. И это не нарушает ткань этой реальности. В сновиденной реальности немного другие законы: там вам, возможно, удастся превратить стену в слиток, и это тоже не нарушит ткань сновиденной реальности. Но согласно тем же ее законам вам не удастся изменить в ней что-то другое. Возможно, вы будете ехать в автомобиле по дороге и не сможете никак свернуть вбок. Люцидный сон заключался бы в том, что вы намерили бы себе дорогу и свернули. Дальше вы наслаждались бы аттракционом и своей иллюзией. А осознанное сновидение будет заключаться в том, что вы попытаетесь понять, куда ведет эта дорога, по которой вы едете; в том, что вы вспомните, что уже когда-то по ней ехали, и в том, что вы постараетесь запомнить детали этой дороги. Не сама возможность изменить окружающую реальность является критерием осознанного сновидения. А ваше осознанное поведение в нем согласно возникающим - иногда очень странным и даже иногда сковывающим вас - обстоятельствам.

Но ведь так бывает и в физической жизни, разве нет? Бывает, что нас сковывают обстоятельства, и мы не можем вырваться за их рамки. Мы проходим сковывающую ситуацию, и если мы делаем это, сознавая ее, то можно говорить об "осознанной жизни".

Иногда во сне мы действуем на автопилоте - но так мы действуем иногда и в жизни, разве нет? Мы не можем все время находиться в состоянии повышенной "сознательной готовности". Точно так же и во сне.

Поэтому, пожалуй, Можно говорить о сновидении осознанном, если:

1) во сне у вас где-то на краю сознания есть понимание того, что это отдельная реальность со своими законами, и что вы можете поступить вот так, вот так и вот так (если, конечно, у вас во сне есть выбор);

2) у вас сохраняется при этом память прошлых сновидений;

3) есть память о существовании еще и другой реальности - физической. Во сне они как бы меняются местами. Если днем реальность физическая выступает на первый план, а сновиденная как бы осознается краем сознания (мол, есть еще и такая), то во сне все наоборот. Там на первый план выступает реальность сновиденная, а о том, что реальность физическая тоже существует, говорит память (мол, да, вот есть еще и такая реальность, физическая);

4) вы продумываете результаты своих действий;

5) все это также сопровождается памятью о том, что вы можете проснуться.

Может показаться, что тогда все сновидения подпадают под это определение, но это не так. Все эти критерии соединяются в одном сновидении не так часто, как может показаться. И чтобы это происходило чаще, нужен опыт, практика и намерение.
источник

0

37

Сны и время (маятник сновидений)

Управляемые сновидения

Да, мы были молодыми начинающими магами, и общались часто и продуктивно, и задавали много вопросов, и смело (безрассудно) лезли туда, куда в более позднее время не загнать было и под страхом расстрела, и творили в тонких мирах все, что в голову приходило, и ничего нам за это не было, потому, что есть в этих тонких мирах отличный закон: "щенков - щадят первое время". Но только - первое, ибо сказано в "Книге джунглей": "Разве в джунглях достаточно быть маленьким, чтобы тебя не съели?"

Кстати, о задаваемых вопросах. Вопрос прогнозирования будущего всегда животрепещущ и насущен, особенно у начинающих. А поскольку сны всегда были прекрасным источником постижения, да и постоянным операндом, то и ответы искались в них.

(Не знаю, как у кого, а у меня лично, сны почти всегда идентифицируются по принадлежности: сны о реальных событиях, сны о прошлых рождениях, сны - воздействие на мир, сны предупреждения об опасности… Никогда этому не учился специально…)

Так вот, когда происходят сны, представляющие событийность реального мира, не всегда можно определить, из прошлого времени эти сны или из будущего. Порой кажется, что сон, описывающий знакомое событие - это отголосок прошлого времени, ан нет, внезапно это событие происходит, как вариант повторения ситуации, в которой была допущена ошибка, и предоставляется возможность ее коррекции (ибо то, что психиатры называют "дежа вю" всего лишь ситуативная петля личного времени, поскольку людям свойственно наступать на одни и те же грабли неоднократно, но это - разговор отдельный).

Открытие "маятника" принадлежит моему другу. В течение нескольких месяцев он проводил скрупулезную запись своих сновидений, делал приблизительную оценку отношений временных интервалов и рисовал график зависимости. Ученый, однако! Результатами поделился со мной.

Ну, реагировал я на эти результаты, как и всякий нормальный физик. Я сказал: "Да ну? Да иди ты! Да быть не может! Да я сам проверю!"

Проверил… Получилось.

Суть явления заключалась в следующем. Сны, описывающие реальные события материального мира, происходят не случайным образом, а с временнЫМи задержками или опережениями относительно текущего момента времени. Причем размерность этих временных интервалов определяется функцией близкой к синусоиде.

Если, к примеру, вчера мне снился сон о настоящем моменте моей жизни (о текущих событиях), то сегодня - уже о событиях недавнего прошлого, завтра - о событиях прошлого более отдаленного. И так до тех пор, пока отнесение созерцаемых во сне событий не отодвинется по времени до некоего максимального значения, после чего отрезок "временного ухода" снова станет уменьшаться до возвращения к текущему моменту.

Последующие сновидения начнут относиться к области все более далекого "завтра", опять таки стремясь к некоему максимальному удалению, после чего цикл повторяется. Сложилось впечатление, что цикл темпорального смещения сновидений относится к разряду единой системы биологических ритмов. При определенных условиях, в ритм смещений можно внести серьезные помехи, связанные, например, со стрессовыми ситуациями, можно, при использовании медитативной техники, увеличить или уменьшить амплитуду колебаний этого "маятника сновидений". Вот, чего не было сделано, так это не был оценен средний период этих колебаний, а, также, разрывание и восстанавливаемость после разрывов функции изменения "интервалов удаления". Честно говоря, на все просто не хватало времени. Но, может быть, это кого-нибудь заинтересует, и на этот вопрос еще будет дан ответ.
источник

0

38

Сновиденная реальность

Управляемые сновидения

Как я уже неоднократно говорила, восприятие сна исключительно как побочного продукта сознания отдаляет человека от возможности использовать магию сновидения. Он не может пользоваться сновиденным миром как реальностью, потому что, фактически, для него этой реальности не существует.

И поэтому Постулат первый: сновиденная реальность - это реальность. Просто иная реальность. Многие считают ее иллюзией, и эта позиция тоже в определенной степени верна. Так же и наш физический мир является иллюзией.

Вообще все есть майя.

Однако если на человека в этом мире наедет машина, то полагаю, его ощущения будут вполне реальными, не так ли?

И ощущение "нереальности" всего окружающего мира и собственного существования недаром считаются признаком психической патологии. 🙂

Так же и со сновидением: с точки зрения нашего обычного существования сон является иллюзией. Но вряд ли это иллюзия большая, нежели все наше физическое существование. Тот, кто испытывал в сновидении боль, прекрасно знают, что боль там - вполне реальная 🙂

Почему объясняю на примере боли? Потому что это что-то весьма ощутимое 😉 Неспроста, когда человеку кажется, что он спит, он щипает себя (кстати, способ этот дает осечку: во сне от щипка тоже будет больно :-).

Кто-то скажет: да нет, это наша психика создает иллюзию боли. Но кто сказал, что боль - это исключительно то, что фиксируют наши физические рецепторы и доводят до мозга? Если мы пьем анальгетики, то рецепторы все равно воспринимают сигнал о повреждении ткани. Просто за счет того, что подавлены определенные химические реакции, анализаторы мозга не выдают сообщения о боли. Т. е. боль - это то, что мы субъективно воспринимаем. Каковы ее истоки - другой вопрос. Согласно физиологии вообще все головные боли - фантомные. Но голова болит. И для нас она болит реально.

Даже небо не является голубым - это мы его воспринимаем как голубое благодаря рецепторам в глазу и анализаторам мозга. И наше мнение о том, что небо - голубое, является иллюзией. Но реальностью для нас все равно будет голубое небо, а не зеленое, если у нас с глазами все в порядке, конечно.

Именно поэтому я говорю, что:
а) любое ощущение субъективно,
б) любое субъективное ощущение реально.

Так что говорить, что сновидение - это иллюзия, потому что ощущения во сне - иллюзия, ИМХО, некорректно. Мы испытываем ощущения. Испытываем мы их реально. Выдаются нам эти ощущения физиологическими процессами, или это исключительно результат психической деятельности - другой вопрос, ответ на который никоим образом не лишает сновидение реальности.

Еще одно возражение против реальности сновиденного мира - это то, что сновиденный мир говорит с нами обычно через символику наших собственных ассоциаций. Но ведь при телепатии используется то же самое, и даже намерение строится на образах - информация передается образами в соответствии с личным ассоциативным рядом каждого человека. Да, со сновиденным миром можно общаться только с помощью мыслеобразов. Но можно ли сделать из этого заключение, что если реальность для общения с вами использует мыслеобразы, то эта реальность нереальна? (пардон за каламбур).

Итак, я исхожу из того, что сновиденный мир реален не менее, чем привычный нам физический. В нем существуют свои законы - немного иные, чем законы физического мира, но также вполне реальные. Возможность действовать в этом сновиденном мире зависит от того, насколько осознанно вы относитесь к своим сновидениям (не путайте осознанное отношение к снам с осознанными сновидениями - о них я говорю ниже) . Так же как возможность действовать в мире этом, привычном, зависит от того, бодрствуете ли вы в жизни или "по жизни спите".

Автор: Зау Таргиски (Дина Ши)

0

39

КАК ЗАКАЗЫВАТЬ СНЫ 

Управляемые сновидения

Сны снятся каждому из нас. Это та область человека, которая еще не конца изучена. Сны способны показать нам не только просто обрывки фильма нашей прошлой жизни, показать, они способны показать нам наше будущее.. 

Начните экспериментировать. Заведите себе книгу снов и каждое утро, не вставая с постели, записывайте свои сны. Не огорчайтесь, если не можете припомнить весь сон, запишите обрывки сна. Возможно, в течение дня что-то еще всплывет в вашей памяти, сразу запишите. 

А теперь как заказывать сами сны. Во-первых, ваш сон должен длиться не менее 8-9 часов, то есть ложитесь задолго до полуночи. Часа за три до сна подумайте, на какую тему вы хотите увидеть сон. Может быть, есть вопросы, которые давно вас мучают? Может быть вы хотите увидеть какую-то ситуацию? Посидите спокойно, зажгите свечу, ароматическую палочку..

Представьте, что вы уже видите сон, ответ на свой вопрос.. не нужно придумывать детали, напишите набросок, картину широкими мазками, основные черты.. Ваше подсознание во сне дорисует все остальное. Не зацикливайтесь долго на своем вопросе. Желательно переключиться, почитать интересную книгу или послушать спокойную музыку. 

Непосредственно перед сном, сидя на постели, вы можете прочитать такой заговор:

"Рожденный/нареченный (имярек) лег спать на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой слышит,третий мне всё расскажет. Аминь".

Читайте три раза, читая заговор мысленно представляйте себе то, что говорите, как Вы лежите на какой-нибудь горе, вокруг Вас ангелы и т.д. 

Если приснится плохой сон, не вставая и не открывая глаз скажите

"Куда ночь, туда и сон".. 

Волшебных сновидений!

0

40

ЧАЙ СНОВИДЕНИЙ от Скотта Каннингема

Управляемые сновидения

• 2 части розовых лепестков
• 1 часть полыни
• 1 часть перечной мяты
• 1 часть цветков жасмина
• 1/2 части корицы

Смешайте ингредиенты, положите одну чайную ложку смеси в чашку. Залейте кипятком и, накрыв крышкой, дайте настояться в течение нескольких минут. Пейте перед отходом ко сну для пророческих снов

Скотт Каннингем

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Управляемые сновидения