Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человек

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наследство ...

От костров и от газовых камер
Понемногу развеялся дым —
Только мир содрогнулся и замер,
Ужас
призраком замер седым.
Много раз перепахано поле,
Много раз пронеслись журавли —
Только призрак страданья и боли
Никуда не уходит с земли…
Ощущаю тот ужас, немею…
Как наследье, как горькая соль,
Не стихающей раной своею
Переходит в нас
Прошлого
Боль.

            Автор: Семён Ботвинник — "Прошлого Боль"

То, что боль, страх, страдания человека исчезают с его смертью, что ничего не остаётся по взлётам, падениям, наслаждениям и пыткам, которые выпали на долю человека. Является достойным благодарности подарком эволюции, уподобившей нас к животным. Когда бы после каждого несчастного, измученного, оставался хоть один атом его чувств и это печальное наследство  росло, если бы хоть искра страданий  переходила  от человека к человеку по наследству, мир был бы полон ужасного воя, силой вырванного из его груди.

                                                                                                                        Станислав Лем "Голос неба" (польск. «Głos Pana»)

Все герои вымышленные, и только  пёс настоящий.

Рождение — это ещё не всё. Я не верю в гороскопы. В тот день, когда решалась моя жизнь, за окном сыпали белые пятнышки. Такие, знаете, мелкие льдинки  замёрзших рек, пахнущие чужими краями? Хотя тогда сыпали льдинки самого обычного Днепра. Не Дуная, не Дона, не Вислы, не Амазонки или Миссисипи, не Невы или Москвы-реки, а именно Днепра. С виду никогда не отличишь, но запах живого снега не спутаешь. Экран телевизора снежит так же — в комнате старика, которого я очень люблю, - только пятнышки на экране ничем не пахнут. Как и всё, что происходит в телевизоре.

По документам имя моё должно было начаться на букву "D". Полковник, которого я очень люблю, будет называть меня потом «дурашка», а тогда мне дали другое имя: Dominicus. Так, в феврале 1991-го года я стал хозяйским псом, с правильным именем, на правильную букву. Конечно, меня не крестили - это нам не нужно, ведь всё равно все мы, так или иначе попадаем в Божий рай.
В выданных мне документах  указали мою породу, цвет шерсти и другие параметры, важные для будущего покупателя.
Одежда, пошитая в Бердичеве, продавалась плохо, а уж после того, как фабрика, где работали мои хозяева, остановилась и продавать было уже нечего; а щенки, видимо, продавались получше.

Итак, в тот день, когда пришёл покупатель, у меня уже было имя и документы, и хозяин моей матери был готов продать меня, как и остальных моих  сестёр и братьев.   И за окном снежило, хотя я ещё и не знал, что такое снег и какое значение будет иметь выбор покупателя для меня и ещё для многих людей и псов, которые попадутся мне  на моём пути. Если бы пришедший покупатель ошибся, выбрав другого, мы никогда бы и не встретились, с тем, который меня очень любит и которого очень люблю я. Люблю Я, пудель, по паспорту Dominicus, а для близких запросто — Дом.

                                                                                                                                                                          Автор: Виктория Амелина
                                                                                                                                                                     "Дом для Дома" (Отрывок)

Это очевидно

0

2

Тетралогия о войне

                 она шагала по дорогам,
                что пролегли из мирных дней
                к военным будням, трудным,
                строгим,
                что поделила всех людей
                на мёртвых и живых по воле
                бредово-взмыленных идей,
                взорвавших мир, покрывших
                поле
                холмами из людских костей,
                заливших морем слёз и горя

                                Автор: Евгения Сергеевна Сергеева

— Вот что, генерал… Нам нужно составить диспозицию, распределить места…
— А разве не всё равно, где кто стоит.
— Ни-ни! Это нужно делать тонко! Я уже третью речь Вильгельму устраиваю — знаю, как и что.

В первую линию, на самую средину мы поставим славянские батальоны. Во-первых, их не жалко, во-вторых, им будет труднее убежать. Славян мы окружим кольцом баварцев. Эти тоже последнее время что-то ненадежны. А баварцы уже будут замыкаться третьим железным кольцом — наших славных пруссаков! У первых и у вторых отберём патроны, чтобы они их не стесняли, а пруссакам дадим заряжённые ружья, направленные на славян и баварцев. Понимаете? Таким образом, не очень-то убежишь.

— А не сделать-ли так?.. Окружить все место колючей проволокой с электрическим током, а в первую линию всё-таки поставить пруссаков?..
— И верно… Потому что они уже народ более или менее обстрелянный…
— То-есть, обговорённый?
— Ну-да! Ведь император в начале войны уже говорил перед ними речь?
— Говорил. Уцелевшие — это закалённые железные львы, и, поэтому, мне хотелось бы их сохранить. Впрочем, если первые славянские ряды дрогнут — мы пустим пруссаков.
— О санитарной части подумали?
— О, всё обстоит, как нельзя лучше. Ваты для ушей вытребовано два вагона, да кроме того приготовили 800 ампул прививки против столбняка.
— В таком случае, Господи благослови!

* * *
— Везут, везут!
— Кого? Чего орёшь?
— Императора везут. Махальные мы. Поставлены, чтобы предупредить.
— Доложите корпусному.

Корпусный выехал перед строем на белой лошади. Снял шапку, махнул ею и сказал:

— Рребята!.. Мужайтесь! едет император. Он сейчас будет говорить речь. Готовьтесь достойно встретить его, мои храбрые львы! Рребята! Мы с вами уже понюхали и крови, и пороху — так неужели же мы дрогнем перед словом человеческим?! Родина требует от нас, кроме других жертв, и этой жертвы — неужели мы её не принесем? Мужайтесь ребята, я буду тут же и приму все удары на свою грудь, так же, как и вы — на ваши. Многих, конечно, — многих (голос его дрогнул) мы не досчитаемся… но — война есть война, и никто не должен отказываться от тягот её. Гох!!

В передних рядах несколько голосов вяло согласились:

— Гох.
— Ох! — прошелестело сзади.

Едва показался император, как весь корпус заревел:

— Да здравствует кайзер! Гох! Гох!!

Император махнул рукой и сделал знак, что он хочет говорить.

— Гох! Да здравствует император!
— Пусть же они замолчат, — попросил кайзер начальника штаба. — Я хочу говорить.
— Гох! Гох!

Тысячи глоток ревели это слово… Тысячи глаз глядели на императора, с кроткой тайной надеждой, с невинной хитростью — не дать говорить императору или хоть на несколько минут оттянуть этот страшный час.

— Гох! Гох! Гох!
— Скажите же им, чтобы они замолчали! Это, наконец, несносно!
— Рребята, молчите! Кайзер хочет говор…
— Гох! Гох!

Корпусный побагровел.

— Пулемётчики вперед! Я заткну глотку этим скотам. Молчите!!!

Наведённые пулёметы постепенно навели в восторженно настроенном войске порядок.

Вильгельм выступил вперед, приосанился и начал:

— Дорогие солдаты!

Кто-то в третьем ряду охнул и, как мешок с мукой, бессильно опустился на руки товарищей. Вильгельм говорил…

                                                                                                                                   из книги Аркадия Аверченко - Ужасы войны

Это очевидно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]