Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Волшебная сила искусства » Жизнь, как литература


Жизнь, как литература

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Жизнь, как литература

7 часть

Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала.
Полоскала их она.

«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»

Засмеялися кастрюли,
Самовару подмигнули:
«Ну, Федора, так и быть,
Рады мы тебя простить!»

Полетели,
Зазвенели
Да к Федоре прямо в печь!
Стали жарить, стали печь,-

Корней Иванович Чуковский "Федорино горе".

Жизнь, как литература

0

2

«Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.»

                                                                                                                                                                                    отсылка к Евангелию от Иоанна
                                               

Как велит простая учтивость,
Подошёл ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся -
И загадочных древних ликов
На меня поглядели очи…
Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его - напрасно.
Отошёл ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.

                        Анна Ахматова - Стих 3. Глава I "Смятение" поэтический сборник "Чётки"

В марте 1914 года вышла вторая книга – "Чётки". Жизни ей было отпущено примерно шесть недель. В начале мая петербургский сезон начинал замирать, все понемногу разъезжались. На этот раз расставание с Петербургом оказалось вечным. Мы вернулись не в Петербург, а в Петроград, из XIX века сразу попали в XX, всё стало иным, начиная с облика города. Казалось, маленькая книга любовной лирики начинающего автора должна была потонуть в мировых событиях. Время распорядилось иначе.

                                                                                                                                                                           Анна Ахматова - из дневников

Подарок

0

3

Герой романа

Дружить со мной нельзя, любить меня – не можно!
Прекрасные глаза, глядите осторожно!

Баркасу должно плыть, а мельнице – вертеться.
Тебе ль остановить кружащееся сердце?

Порукою тетрадь – не выйдешь господином!
Пристало ли вздыхать над действом комедийным?

Любовный крест тяжёл – и мы его не тронем.
Вчерашний день прошёл – и мы его схороним.

                                                Марина Цветаева — Дружить со мной нельзя

Зачитываясь в юности рассказами Бунина, наслаждаясь, я одновременно бунтовала…
Ну почему, почему, почему?!! — восклицала я.
Почему яркая, красивая, сильная любовь всегда заканчивается скоро и трагически?

Сейчас, именно сейчас я осознала, что любовь, не спросясь, берется ниоткуда, и также, не спросясь, уходит в никуда.[

Ладно, если она уходит от обоих сразу.
А если только от одного?
Что делать другому?
Ну, тому, кто ещё продолжает любить?
Она уходит, а ты остаешься в полной растерянности...

Он убеждает тебя, что всё нормально.
Но тебя это пугает ещё больше, потому что ты видишь, —
градус любви приближается к отметке «ноль»
.

И вот тут начинается самое страшное…
Чувствуя, что отношения становятся зыбкими, сыпучими и ускользающими, ты начинаешь совершать не свойственные твоей сути поступки. То есть, умом ты хорошо понимаешь, что — всё! Кончено! Любовь ушла! Но глупое, наивное сердце, не желая с этим мириться, робко надеясь на то, что ещё не вся закончилась и не совсем ушла, подсказывает тебе неверные шаги… один за другим… один за другим…

И ты шагаешь.
Окончательно теряя его. Вчера ты привлекала яркой индивидуальностью, а сегодня, совершая унижающие саму себя поступки, превратилась в его глазах в заурядность. И тебя даже не оправдывает то, что поступаешь так, находясь в состоянии полного отчаяния.

Потому что нелепо выглядит человек, пытающийся догнать уходящий поезд.

                                                                                                            Куда уходит любовь... Избранное.
                                                                                                                                                    Автор: Светлая Ночка

Катрены

0

4

Танец Майи

In faith, I do not love thee with mine eyes,
For they in thee a thousand errors note;
But 'tis my heart that loves what they despise,
Who in despite of view is pleased to dote

                                                    William Shakespeare

Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною — и смотрит мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает — но я её понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тожественны; в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом…
И конец!
Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются взглядами…
Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
И в каждой из этих пар, в животном и в человеке — одна и та же жизнь жмется пугливо к другой.

                                                                                                           Иван Тургенев
                                                                                Собака (Стихотворение в прозе)

Я развешу мечты, как флаги
лоскутами из рваных мыслей.
Счастье может и в полушаге,
но скользит по дороге льдистой.

...................................................................................
Майский мёд, но с горчинкой муки.
Ветер бесится в подворотнях,
корчит вновь из себя паяца.
Что ты скажешь когда сегодня
я тебя попрошу остаться?


                                      Наталья Бугаре - Я развешу мечты, как флаги. Избранное.

Тема

0

5

Чёрт по имени Аполлон

Парнаса зеленеет склон…
Бродить здесь любит Аполлон.
С ним неразлучны девять муз,
У каждой свой особый вкус.
Эвтерпа с лирикой дружна.
Истории всех ближе Клио.
Эрато — ветрена, игрива,
Сердечных песенок полна.
А кто, весь мир окинув взором,
Эпический слагает стих?
То Каллиопа. Терпсихора —
О танцах думает своих.
Высоким слогом Мельпомена
Трагедий сочиняет сцены.
Смеется Талия — она
С комедией навек дружна.
Урания, как звездочет,
Планет высчитывает ход.
А Полигимнии дары —
Те гимны, что поют хоры…

                       Автор: Джон Китс  - Аполлон (Отрывок)
               Перевод с английского Дмитрия Шнеерсона

... читать комментарии до трёх ночи не лучший вариант. Достав из ящика корейские патчи, аннотация которых уверяла, что через тридцать минут она будет свежа и молода, заставляли верить в лучшее. Налепив их под глаза, она вновь пошла на кухню, где вчера оставила ноутбук. Провела мышкой и экран ожил от короткого сна.

– Ну, что там у нас, – пробубнила она себе под нос.

«Мишель исписалась»: гласил новый комментарий, который она вчера не читала.

«Согласна, всё картоно, не интересно».

«Раньше всегда ждала её книги, а сейчас уже вторая и полное разочарование»

«Устала читать одни и те же фразы».

«Афтар, не умеешь писать рейтинг – не пиши! От твоего секса хочется спать».

Даша вздохнула громко, хлопнув крышкой ноута закрыв его. Чёрт.

Это была уже вторая книга с такими комментариями, которые в большинстве своём негативные или нейтральные. Ладно бы они терялись в общей массе восторгов, но тех почти не было, да, что греха таить, уже вторую книгу их не было. Продажи падали. Ещё немного и ей нечем будет заплатить за съёмное жильное.

Вообще, Даша думала, что издательство специально заманили её в ловушку электронных книг, не потому что хотели посмотреть на реакцию читателей и оценить перспективы, а потому что нужно было её слить. Редактор говорил, что её книги убыточны для издательства и нужно было вначале раскрутиться в интернете. И Даша начала весьма бодро. Были у неё и фанаты, но и те как-то растворились в потоке хейта.

Около трех лет назад её первая книга под псевдонимом «Мишель Ирэн» имела успех. Может, потому что она была ещё слишком юна и любовь, которую она описывала была ей близка. Без пошлости и без откровенных сцен. Такая чистая романтика с обнаженным юношеским нутром. Даже издательство заключило с ней контракт и первая книга была напечатана. Конечно, Даша не стала как Роулинг, но очень хотела занять достойное место в нише романистов.

Тогда Даша только окончила поварское училище, но так и не пошла работать, решив заняться писательской карьерой.

Вторая книга пошла не так ярко, как первая, но тоже похвалили и даже интервью взяли. Даша всегда знала, что у неё талант к придумыванию историй. Она съехала от родителей, сняла однокомнатную квартиру в новом доме и верила, что через года два купит собственное жильё.

А с третьей книгой начались проблемы.

Читали её плохо, комментировали мало, а покупали только после яркой рекламы, но затем всё снова возвращалось к нулевым отметкам.

Она уверяла себя, что это просто неудачный сеттинг и со всеми бывает.

За следующий год Даша написала пять романов и почти ушла в минус не только в книгах, но и в качестве своей жизни. Из дома выходила только по сильной нужде, а новый год даже не заметила, если бы не редактор, который позвонил и не попросил ему выслать черновик.

Работа в таком изнуряющем темпе перестала приносить какое-то удовольствие. Даже истории ей, казались, похожими одна на другую. Иногда интимные сцены она и правда переписывала из предыдущих своих книг, заменяя пару слов и место действия. Но читатели подмечали всё.

Заварив остатки кофе, Даша посмотрела в окно, где весна только-только пробиралась в их город превратив его во что-то серое, грязное и унылое.

Но было в этом один приятный момент.

Даша облокотилась на подоконник заглядывая на стоянку автомобилей. Время как раз было подходящее. Она увидит его.

Он и правда, подъехал как по часам. Очень пунктуальный. Всегда приезжал домой на обед.

Мужчина вышел из чёрного автомобиля, в облегченном пальто, одетым на строгом костюме. Ветер растрепал его модную стрижку. Он не переставал говорить по телефону и будто заметив, что за ним наблюдают, поднял голову в сторону окна Даши. Та спохватилась быстро нырнув вниз, а когда показалась, то красавчика уже не было.

Даша придумала ему имя «Аполлон».

                                                                                                                                                                  "Я сочиняю роман". Избранное.
                                                                                                                                                                           Автор: Роза Яна

Символ, как одежда 7

0

6

Полузакрытое окно

Когда закрывается дверь, открывается окно... Или что-то типа того.

                                                                                                        Цитата из игры « Life is strange»

Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть… и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чём разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снёс бы униженья века,
Неправду угнетателей, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство

                "Быть или не быть (Монолог Гамлета)"
                         Перевод: Борис Пастернак

Женская сила

0

7

при создании данной публикации ни один отец не пострадал

Гроза

В театре молодая актриса, играя старуху, будет стремиться старухой и выглядеть, а на эстрадной сцене принято выглядеть ослепительно, какую бы песню или монолог ты не исполняла. (Клара Новикова) МОНОЛОГ, АКТРИСА

Когда стрессы, связанные с тем, чтобы быть первоклассной актрисой, становятся для неё невыносимыми, Конни Гордон решает сбежать в крошечную шотландскую деревушку. Но вряд ли она понимает, что, хотя в Лохнабре может быть тихо, там далеко не сонно... Конни целует на прощание своих бывших парней, преследователей и агентов-обманщиков и готовится к полному расслаблению. Но смена Голливудских холмов на Высокогорье Шотландии не самый лёгкий переход, и когда она встречает местного драматурга Аластера Макиннеса, который поклялся, что никогда больше не будет встречаться с другой актрисой, летят искры. Тихая маленькая деревушка Лохнабрэ уже никогда не будет прежней... Наденьте кроссовки, чтобы прочитать последний весёлый, обаятельный и чрезвычайно увлекательный роман Виктории Коннелли.

                                                                                                                                                                                        Сбежавшая актриса
                                                                                                                                                                               Автор: Виктория Коннелли

Подарок

0

8

Жизнь, как литература

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Волшебная сила искусства » Жизнь, как литература