Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимние сны

Сообщений 101 страница 104 из 104

101

Медуз.. волшебных.. переливы

На ступенях у «Большого» помню мальчик златовласый
будто ангел лучезарный в полдень обрамлённый светом,
изумлённый миром этим, и в надежды облачённый,
попытался, рассмеявшись получить от жизни нечто;
нечто то, что мы не знаем, но оно нам непременно
суждено, а всё иное? - пусто, пусто и напрасно,
не напрасно только время и оно судья жестокий,
но хоть чуть, а справедливо судит, нас не рассуждая…
вот каменья злато шёлки, вот друзья, они ж подруги,
дом, в котором комнат много, но они пусты и пусты;
грусть, болезнь она приходит неожиданно, внезапно,
перхоть кудри разъедает и давно смеяться больно…
больно, больно, но невольно следуя за эпатажем,
украшать себя плюмажем, чтобы выглядеть достойно
перед теми, кто всё также, и на тех же всё ступенях,
гений к гению – в мгновеньях, в ветра модных дуновеньях,
бабочкой, взлетев, порхает и истомлено вздыхает…
на ступенях  снова те же безнадёжные в надежде…

                                                    На ступенях у Большого помню мальчик златовласый..
                                                                          Автор: Николай Ефанов

В это утро я встал с одной мыслью, чтобы увидеть, как напротив моего окна, она открывает своё окно.

Живу я сам, зовут меня Славик. Я снимаю квартиру, и недавно появился в этом доме. В один прекрасный вечер, я просто открыл окно, выглянул на улицу и увидел, как напротив моего окна появилась девушка, она тоже наверно решила, подышать этим влажным вечером мерцанием звёзд. Она была великолепна, нежная кожа, волосы чёрные, глаза изумруды и тонкая улыбка говорила о том, что эта девушка любит этот мир. Она как весна, похожая на зазеленевшее дерево. Я смотрел на неё и дивился её красоте. Она – весна, разбудила во мне солнце, и свет хлынул в мою квартиру. Если рисовать кого-то, так только эту девушку. Я художник, сразу же решил нарисовать её портрет. Она закрыла окно и исчезла.

Вот, уже три дня, я рисую её в окне. И всё время выглядываю в него, но, её нет. А мне очень хотелось, чтобы она, опять появилась в том чудесном окне. Картину я решил назвать: «Я открыл окно, чтобы увидеть, как она открывает своё окно».

Я её полюбил очень сильно. Моя любовь, открыла мне порталы рук, и я стал рисовать, вдохновенный своей изящной музой. Теперь, я каждое утро, когда вставал, первым делом шёл к окну, чтобы увидеть её. Но, окно её было закрыто. Я понял, что надо что-то сделать, чтобы она меня заметила. Я поставил красивый цветок - орхидею на подоконник. Может, она заметит мой знак. Потом, я рисовал, я ушёл в созерцание своей любви, она чистая, красивая, волнительная. Чувства охватили меня.

А затем, я взял холст, и я понял, что нужно привлечь её внимание как-то. Я написал на холсте «Я люблю тебя, та что напротив моего окна», и поставил я холст на окно. Я всё переживал, увидит ли она его.

Прошёл день. Утром я встал, выпил кофе, по утрам я пью магнитное кофе, которое отгоняет сон, и притягивает ко мне солнечный день. На улице прекрасная осень, моё любимое время. Я не раз рисовал осенние пейзажи, именно они, принесли мне славу, как художнику. Я состою в союзе художников, мне 35 лет. Холост, женат не был. И поэтому эта девушка для меня, как фея, как волшебница, она уводит меня в свои нереальные миры. Хочется взять её за талию и танцевать с ней какой-то вальс. Хотя, я не умею танцевать, но всё же возможно, она меня научит.

И вот, выпив кофе, я взглянул на её окно. И увидел также цветок, как у меня стоит на подоконнике. Это знак. Я открыл окно вдохнул свежего ветра и помахал невидимой девушке. Она где-то там, в своём тайном замке. Мне осталось сделать шаг. А потом, я увидел, как будто штора отодвинулась, и возможно, она увидела меня. Я рисовал целый день.

                                                                                                                                                               я открыл окно (Избранное)
                                                                                                                                                              Автор: Миллениум Андрей

Катрены

0

102

Семейный роман в осеннем интерьере

Слов не знаю, а мысли сегодня пусты,
Тишина в моём сердце витает.
Отцвели ещё в мае сирени кусты,
Ландыш тоже весной отцветает.

Нет ни грусти унылой, ни серой тоски.
Не тревожит дождя монотонность.
Вижу осени ранней повсюду мазки,
И в любовь превратилась влюбленность.

Заискрила рябина весёлым огнём,
В тон на листьях зарделся румянец.
Словно в дивном дуэте, любовь с сентябрём
Нам волшебный даруют свой танец.

Этот вальс вызывает невинный восторг,
Гамму чувств от изящества звуков,
Дождевою водой вдоль домов и дорог
Размывает осеннюю скуку...

На лице отражается счастья печать,
Растекается лёгкость по телу...
О любви и об осени трудно молчать...
Каждый раз это повесть...новелла...

                                              Осенняя новелла
                                  Автор: Валентина Некрасова

- Здравствуйте, Нина Ивановна, - импозантный мужчина в шерстяном свитере светло-оливкого цвета встал из-за стола и шагнул Нине навстречу.
- Добрый день, Александр Сергеевич, - Нина подала руку для пожатия, - простите, немного задержалась.

- Ничего, ничего. Тем более Вы задержались всего на пару минут, - Александр Сергеевич подвинул кресло, предлагая Нине Ивановне сесть. Он был ровесником ей, его ухоженный внешний вид сразу располагал к себе.

Интерьер зала кафе был выдержан в классическом стиле. На широких и высоких окнах висели гардины контрастных цветов: сливочного и тёмно-шоколадного. В зале было уютно. Сливочный цвет давал ощущение света и тепла, а тёмный – указывал на изысканность и строгость.

- Закажем что-нибудь?   - Александр Сергеевич  добродушно пододвинул меню соседке, - выбирайте.
- Спасибо. Пожалуй, возьму круассан и какао. У кафе – своя пекарня, поэтому вкусные выпечки, а какао у них всегда было превосходным.
- Давайте познакомимся поближе. Я Вас себе такой и представлял. Ну, или почти, только цвет глаз не угадал, - загадочно улыбнулся визави Нины Ивановны. – У меня небольшой издательский опыт, однако, могу сказать, что по стилю изложения безошибочно можно угадать характер автора, зачастую и внешность.  Рад, что не ошибся. Вы давно пишете?
-  По литературным меркам покажется сущим пустяком: лет пять. Думать – не думала, жила себе, как все: дом-работа-дача, - симпатичная женщина  кокетливо провела рукой по гладко зачёсанным волосам.

Она сегодня выглядела прекрасно и чувствовала это, как истинная женщина. Когда-то по случаю купила этот светло-серый костюм, что на ней, для важных встреч.  Он придавал ей уверенность, и сегодня был именно тот случай.

Нина заметила на краю стола пластиковую папку для бумаг, и она ей показалась знакомой по нарисованным штрихам у верхней кромки. «Странно, откуда она у него?» - подумала она.

Александр Сергеевич перехватил её удивленный взгляд.

- Да, да, не ошибаетесь, по ней я и нашёл Вас. Пару недель назад произошёл со мной удивительный случай. Утром вышел к машине, завёл двигатель – не заводится, я и так, и эдак, ничего не получается. Пока размышлял, что делать, ко мне подошёл мужчина из тех, которые почти живут на лавочках  в тени высоких деревьев рядом с нашими домами внутри квартала. Он выглядел ужасно неопрятно, видно было, что не стригся давно. Засаленные волосы падали на лицо, из-под куртки грязно-коричневого цвета торчало нечто зелёное вроде пластиковой папки.

- Милейший, не будет сколько-нибудь денег? Я отработаю, могу подтолкнуть машину, если хотите.  Вы не думайте, что с виду такой бомжеватый и ни на что не годный. У меня высшее образование, и кое-что понимаю в жизни. Девяностые перемололи многих и меня в том числе. Что уж говорить, дело былое».

Мне отчего-то стало жаль его, и я протянул ему несколько купюр: «Держите. Машину толкать не надо. Оставлю здесь до вечера, потом разберусь. Поеду на метро, тут недалеко».

- Вот что. Подарю Вам одну вещицу, подобрал по весне на помойке. Не брезгуйте, всё чисто, - мужчина машинально  протёр папочку, - здесь рукопись романа, не знаю, как она там оказалась, читал аж два раза и плакал. Мне её деть некуда, а вам, может, пригодится.

Мужчина оставил папку на капоте машины и радостно зашагал прочь.  Я тем временем закинул папку в бардачок и забыл о ней, пока однажды случайно не наткнулся на неё снова. По телефону уже сказал вам, что я – главный редактор литературного журнала»,  -  Александр Сергеевич привычным жестом вынул из лежащей на соседнем стуле чёрной кожаной сумки глянцевый журнал и передал собеседнице.

- Вот это да! – в восхищении произнесла про себя Нина, - я же буквально недавно видела этот журнал на одной из поэтических встреч.

- Мне понравилось то, что прочитал, - доброжелательно продолжил Александр Сергеевич, - и я был бы готов напечатать его у себя в журнале, если Вы согласитесь сократить роман до новеллы. До эпического произведения материал не тянет, а как новелла будет превосходна. На полях оставил пометки, где что изменить. Сейчас пишут о чём угодно, стараюсь не допускать в журнале «желтизны», а прочитал Ваше произведение и, как говорил великий режиссёр, верю героям, как себе.

- Я ведь ничего не придумала, может поэтому? – сказала автор в ответ, чуть улыбнувшись. – Пять лет назад купила участок с домом в деревне. Участок казался заброшенным, среди бурьяна практически был незаметен дом в глубине сада, увитый плющом. Внутри комнаты оказались уютными: гостиная с круглым столом и старинным дубовым буфетом, небольшую веранду заливал солнечный свет. Влюбилась сразу и купила незамедлительно. А дом, как оказалось впоследствии, принадлежал одной семейной паре. Нашла кипу пожелтевших газетных вырезок,  личные документы и семейные фотографии. Предложила Павлу, продавцу дома, забрать себе, да он  отмахнулся, сказав, что ему ничего этого не нужно и что я могу распорядиться ими на своё усмотрение. Пыталась усовестить, он ведь, как оказалось, приходился героям моего романа племянником, да куда там! Вот так и появилась история жизни этой замечательной супружеской пары, хозяев моей дачи, я только имена изменила.

                                                                                                                                                    Дом, увитый плющом (Отрывок)
                                                                                                                                                         Автор: Осенняя Женщина

Тема

0

103

Борьба за  бетонные плиты на нашем ферросплавном заводе ))

Ещё и на парткоме так
сидеть случается, друзья:
заметишь дома, сняв пиджак,
что ты прокурен до белья.
На улице весна давно,
дождём обрызгана трава,
а тут еще зима в правах.
Но секретарь рванул окно -
и ветки бросились к рукам,
к его горячему лицу.
Гул самолётов, детский гам;
землёй пахнуло, как в лесу.
Земля от яблони бела,
и годы впереди ясны.
Решать партийные дела
нельзя, не чувствуя весны.

                                        На парткоме
                          Автор: Степана Щипачева

Постоянная тревога за план и за порученное дело объединяли людей.

Директора заводов знали один другого и оказывали друг другу помощь. Как-то в большую беду попал наш ферросплавный завод. Не помню, по какой именно причине, но были задержаны анализы выплавленного на заводе ферровольфрама. Самая дорогая продукция завода, скопившаяся почти за месяц работы, не могла быть отправлена потребителям.

Но вот наконец анализы сделаны, но оказалось, что весь ферровольфрам является браком — содержание марганца в нем значительно превышало установленные кормы. Удалить марганец из ферровольфрама нетрудно, но необходимо весь металл вновь переплавить.

Анализы ферровольфрама мы получили двадцать шестого декабря — конец года. На небольшой заводской печи переплавить весь металл в оставшиеся дни было технически невозможно. Под угрозой оказалось выполнение всего годового плана. А завод всегда свои планы выполнял.

Что же делать?

На соседнем абразивном заводе были установлены электропечи значительно большей мощности. Завод уже выполнил свой годовой план и две печи остановил на ремонт. Нам все это было известно. Вот тогда и возникла идея, попросить взаймы эти печи на три дня и весь ферровольфрам переплавить в них.

Было только одно сомнение: можно ли вообще изготовлять сплавы, подобные ферровольфраму, в печах такой большой мощности. В мировой практике такого опыта не было. Даже печи Челябинского завода в то время относились к числу наиболее крупных, они более чем в два раза превышали аналогичные печи европейских заводов. Однако другого выхода не было — или примириться с тем, что завод не выполнит годового плана, или идти на этот вынужденный риск.

Директор абразивного завода согласился уступить на три дня свои печи, а мы обещали ему помочь в проведении ремонтных работ, чтобы он смог уложиться в утвержденный ему график ремонта.

Опыт переплавки ферровольфрама привел к неожиданным результатам. Печи работали более спокойно, чем мы ожидали, расход энергии оказался ниже, качество полученного металла много выше, а отходы резко сократились. План был выполнен, и коллектив завода приобрел новый бесценный опыт производства.

                                                                                                О времени, о товарищах, о себе. Глава. Борьба за план (Отрывок)
                                                                                                                          Автор: Емельянов Василий Семёнович

Время, такое время

0

104

Золотые сновидения

.. сначала вздрогнула, пытаясь
обратно выскользнуть, на холод,
где иней в воздухе размолот,
где мандариновые стаи -
как снегири во всех витринах...
потом сама, как птица, билась,
рванулась даже, но - вполсилы,
свой плен негаданный отринув.

металась, ёжилась, робела,
(саму себя пугалась, что ли?)
потом освоилась с неволей,
и потихоньку присмирела.
потом уже без церемоний
играла, ластилась по-детски
и - отогрелась наконец-то
моя рука в твоей ладони.

                                              отогрелась
                            Автор: Лилия Слатвицкая

Утром приедут мои родители с сестрёнкой, и мы будем все вместе сажать картошку на бабушкином дальнем участке – на сопке. На самом деле, он не очень дальний, минут семь - восемь ходьбы.

C раннего утра светит солнце, и у меня солнечное настроение. Блики падают на скатерть с кистями, запутываются в них, скачут по домотканой дорожке на полу, скользят по обогревателю печки, движутся по гобеленовому коврику над бабушкиной кроватью.

Такое чувство, что кто-то уселся с зеркальцем на верхушке яблони-полукультурки, что растёт у забора напротив окна, и дразнит кота Мурзика. Он играет с солнечными зайчиками, всё пытается поймать хоть один, но только зря тратит силы.

– Посиди! – говорю я ему. – Ишь, как замотался.

Но Мурзик не обращает внимания на мои слова. Дыхание у него тяжёлое, шерсть стоит дыбом, но он не унимается.

Внезапно Мурзик замирает, прислушивается. Я хочу понять, что его так заинтересовало, и тоже превращаюсь в слух. Птицы щебечут довольно громко, наверное, над самым окном. Я сажусь на кровати, прислоняюсь лбом к стеклу, но никого не вижу. Под окном проходит бабушка .. – в сарай ходила.

– Ласточки прилетели! – сообщает она с порога, – уже гнездо починяют.

                                                                                                              из книги - Елены Здорик - Куда возвращаются ласточки

Катрены

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]