Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чайная тема

Сообщений 131 страница 137 из 137

131

Чай «Весенняя сказка»

Чайная тема

Нам нужно:
🍃 400 мл минеральной воды
🍃 2 столовые ложки изюма
🍃 несколько апельсинов
🍃 1 стакан замороженной вишни
🍃 3 гвоздики
🍃 1 корица
🍃 четверть молотого мускатного ореха
🍃 треть молотого имбиря

Готовим:
В маленьком сотейнике смешайте необходимые пряности и залейте их водой.
После доведите эту смесь до кипения и дайте ей настояться в течение 8 минут, чтобы полностью раскрылся аромат.

Не размораживая промойте вишню, затем изюм. Апельсины нарежьте кружочками.

Аккуратно процедите смесь из пряностей и перелейте ее в сотейник.
Добавьте изюм и вишню. И получившийся напиток прогрейте на плите, но не доводите его до кипения.

По вкусу добавьте сахар или мед.

Приятного аппетита!

0

132

Хотя стол был большой, Мартовский Заяц, Шляпник и Сурок теснились с одного края.
– Места нет! Места нет! – закричали в один голос Заяц и Шляпник, заметив Алису.
– Как же нет? Здесь места предостаточно, – возмутилась Алиса и села в кресло, стоявшее с другого края стола.

                                                                                                                                                          «Приключения Алисы в Стране чудес»

В  лабиринте жасминовых наслаждений

Кто не знаком с заварным кремом? А? Тишина… Кто-то любит его больше (как вот я), кто-то – меньше (пожалуй, это по части приверженцев масляных кремов), но вот знают заварной все – это точно. Классический домашний Наполеон просто немыслим без заварного крема, и если выбирать всего лишь один вариант крема для начинки эклеров из всего многообразия существующих, то я несомненно отдам предпочтение именно патисьеру. Он потрясающе нежный, легкий, прекрасен в сочетании с чем-то хрустящим и идеален для тех случаев, где очень важно добиться хорошей пропитанности (опять-таки вспомню Наполеоны).

                                                                                                                                                                                   Кулинарные рецепты Хозяюшки

                                                                                                                                                             
Да. Была одна очень симпатичная телочка, похожая на врача-психиатра. И эмблема была соответствующая – бык с цепью на кушетке. Я уже не помню всего, что она говорила, но главная мысль была такая – победить Минотавра можно только одним способом, перестав считать себя жертвой. Тогда он просто исчезнет. Минотавр у каждого свой, сказала она, но на самом деле не он преследует нас, а мы его. А лабиринт, в котором мы его ищем, – это допаминовые цепи наслаждения, замыкающиеся у человека в мозгу, они тоже свои у каждого, неповторимые, как отпечатки пальцев. Что касается того, как правильно поворачивать в лабиринте, то все просто. Допустим, вы стоите на разветвлении, от которого расходится десять одинаковых коридоров. Конечно же, при выборе того, по которому вы пойдете дальше, руководствоваться надо не страхами и суевериями, а тем, куда зовёт здравый смысл.

                                                                                                                                             Виктор Пелевин -  Цитата из книги «Шлем ужаса»
                                                                                                                 


Глаза горят, в них вижу отблеск лунный:
Холодный, но манящий и живой.
Вновь всколыхнулись в сердце моём струны,
Прочь прогоняя тягостный покой.

Богиня, снизошедшая на Землю...
Что ты забыла в грешном бытие?
Я в нашу встречу до сих пор не верю
И так боюсь представиться тебе
.

                                                                    Граф Андрэ - "Подземная Богиня". Избранное.

Любовь - Кольцо!

0

133

Семёрка радуги

Прекрасных женщин вы видали сами
Но есть всё та, единственно мудра,
Хоть поменяй планету полюсами
А все мужчины для неё - игра.
Умом уж несомненно обладала
И страсть к мужчинам у неё в крови,
И слов любви воинственно шептала
И говорила всё им о любви.

                                  "Своенравная женщина" (Отрывок)
                                             Автор: Артур Смольский

Какая прелесть! Изумительная вещица - шептала  она.
Она уже некоторое время в задумчивости держала в руках, и, как заворожённая, разглядывала эту чудесную чашку из тончайшего фарфора цвета крем-брюле с изящным золотым рисунком по краю, когда услышала вопрос:
-     Могу я вам чем- то помочь? Вы хотите приобрести эту чашку, в подарок кому-нибудь или себе?
   Она кивнула в знак согласия, скорее самой себе, чем кому- то, и продолжала смотреть, не отрываясь на чашку, и не оборачиваясь на голос.
- Да, это очень красивая чашка, хороший выбор - продолжил мужской голос.
Я вижу, она вам понравилась. Да? Говорящий человек явно хотел получить ответ, и был настойчив.
  Тут она развернулась на вопрос, и увидела интересного молодого мужчину с длинными волосами, убранными в хвостик, с красивыми восточными проницательными глазами, как у Ошо, и приятной улыбкой. Он давно уже наблюдал за ней, с момента её появления в магазине.
-     Я ещё думаю,- ответила женщина, словно только проснулась ото сна.
У вас тут несколько замечательных чашек, они мне все нравятся, глаза разбегаются. Какую выбрать, пока не знаю.
Она перебирала чашки. Посмотрю и подумаю еще. Никогда не знала про этот магазин раньше.
-     Мы недавно открылись, - ответил молодой человек.  Это правда, что у нас красивые и необычные чашки. Думайте и выбирайте, вы правильно делаете, что раздумываете, ведь выбирая чашку, как вообще и все остальное, вы выбираете ещё и судьбу, ... себе или другому человеку, или какую-нибудь историю, а  это очень ответственно.
-       То есть? Можно поподробнее с этого момента?
-     Конечно!Вы сами все поймете и ответите себе, – живо отозвался мужчина.  Только один вопрос к вам: Как вы любите пить напитки, вы отдаёте предпочтение  какой- то одной, любимой чашке? Или вам безразлично, что за чашка у вас в руках?  И вообще, ваше отношение к чашке?
Задумывались ли вы когда–нибудь о ней специально?  О её судьбе?
       Здесь много прекрасных чашек, но вы, какую предпочли бы взять в руки сейчас? -  он указал на полку. Она задумалась над словами  мужчины,  разглядывая  красивые чашки на полке, и вспомнила, что никогда не пьёт, и не ест из некрасивой посуды.
  У неё просто пропадает аппетит. Из стаканов, - совсем  никогда,  они безликие какие- то,  старается не брать их даже в руки. Не нравятся кружки, что- то в них много от мужского начала, и напоминают войну,...  поиски кипятка на станциях.
  Всегда выбирает что-то ей близкое, можно сказать, родное и по цвету, и по форме,  изящное,  а если её не устроит чашка, то она, скорей всего, откажется от чая, под любым предлогом,  проговаривая про себя, что не хочется её брать в руки. И вообще, расхотела пить чай.
- О! Да я привереда! -  подумала она про себя.
А я ведь раньше никогда вслух об этом не говорила, и казалось, не думала о таких вещах, но интуитивно всегда делала выбор.
-      Блиц анализ моей жизни показал, что мне приятно пить скорей всего из красивой, или необычной чашки,-  шутливо ответила женщина.
-      Отлично!-  одобрил он. А друзей своих вы потчуете как,из каких чашек?
  Многие хозяева красивые чашки прячут в сервант, чтобы гости, не дай Бог, не разбили, а угощают из любых других, какие есть в доме.
-        Нет, это не про меня! Чаще всего я спрашиваю друзей о предпочтениях, предлагаю выбрать и считаюсь с их выбором.
-       Значит, вы поклонница дзен.
По их учению всегда учитывается желание гостя, в первую очередь, и потом, чашка должна быть необычной, единственной в своем роде, которая вобрала много информации о жизни через прикосновения людей, которые её держали в руках, отколы, трещинки,- вспомните чашу Иисуса. В Испании я рассматривал одну такую,... все края покусаны.
Как каждый хотел приобщиться к нему! Даже таким путем! У каждой чашки своя судьба, как и у человека. Ещё сторонники дзен раскалывают обычную чашку, затем склеивают красиво, чем-то отделывают, и уже потом, пьют из неё, и предлагают испить чаю гостю, если он захочет. Они рассматривают это, как возможность испытать другую судьбу, тем самым, подчеркивая вашу индивидуальность и уникальность, а заодно, показывая тем самым, уважение к вам, а возможно даже и любовь. Чашка -это всегда больше, чем просто сосуд для пития. Это целый мир...

                                                                                                                                                                          "Чилаут" (Отрывок)
                                                                                                                                                        Автор: Ольга Сергеева -Саркисова

И сон чудесный снится ярко

0

134

A Mad Tea Party

Вернувшись из Италии в Нью-Йорк, я прочитал житие святого Франциска. Оказывается, он был удивительным человеком — отдавал ближнему последнее что имел. Кстати, он проповедовал не только людям, но и животным, и птицам, и рыбам.   
— Это как?
— Если на его пути встречалась река или озеро, он шёл туда и с берега начинал учить рыб любить Бога. Они подплывали к нему, высунув головы из воды. Собирались и другие слушатели: лягушки, улитки, черепахи. Отовсюду слетались птицы, приходили звери. Все слушали святого Франциска. Говорят, он и сегодня помогает людям и всем живым существам, он всё ещё бродит по земле…
Папа ещё что-то рассказывал, но мои веки отяжелели, и я заснул.

           
                                                                                                                                                          "Франциск Ассизский" (Отрывок)
                                                                                                                                                    Автор: Петр Немировский

Иосиф Бродский. Чёрный конь.
Жиль Де Брюн: литературный дневник

В тот вечер возле нашего огня
увидели мы чёрного коня.

Не помню я чернее ничего.
Как уголь были ноги у него.
Он чёрен был, как ночь, как пустота.
Он чёрен был от гривы до хвоста.
Но чёрной по-другому уж была
спина его, не знавшая седла.
Недвижно он стоял. Казалось, спит.
Пугала чернота его копыт.

Он чёрен был, не чувствовал теней.
Так чёрен, что не делался темней.
Так чёрен, как полуночная мгла.
Так чёрен, как внутри себя игла.
Так чёрен, как деревья впереди,
как место между рёбрами в груди.
Как ямка под землёю, где зерно.
Я думаю: внутри у нас черно.

Но всё-таки чернел он на глазах!
Была всего лишь полночь на часах.
Он к нам не приближался ни на шаг.
В паху его царил бездонный мрак.
Спина его была уж не видна.
Не оставалось светлого пятна.
Глаза его зияли, как щелчок.
Ещё страшнее был его зрачок.

Как будто был он чей-то негатив.
Зачем же он, свой бег остановив,
меж нами оставался до утра?
Зачем не отходил он от костра?
Зачем он чёрным воздухом дышал?
Зачем во тьме он сучьями шуршал?
Зачем струил он чёрный свет из глаз?

Он всадника искал себе средь нас.

Катрены

0

135

Чай

Она задумалась глубоко,
Лаская взором небеса,
Естественна, как воля рока,
Стоит спокойно у окна.
Она скромна, как ангел рая,
Речей пустых не говорит,
Огня бушующее пламя
В себе старательно хранит.
О ней твердили б без сомненья
Йенских романтиков творенья!

                                 Автор: Артём Сбойчаков

Йенские романтики - Группа деятелей романтического движения, оформившаяся в 1796 году в университетском городе Йена: братья Август Вильгельм и Фридрих Шлегели, Людвиг Тик, Новалис. Они выпускали журнал «Атенеум», где формулировали собственную эстетическую программу. Деятельность йенской школы знаменовала собой первый этап в развитии немецкого романтизма.

- Ушам своим не верю! Ты хоть раз с чем-то согласился, хотя бы в первом приближении.
- Оставь иронию, я никогда не спорю с правдой.
- С чужой правдой, если она совпадает с твоей?
- Я же говорю, оставь иронию. Правда одна, а мы, свои или чужие, просто произносим её вслух.
- Всё, всё сдаюсь.
- Ну, раз так, тогда сделай-ка мне чайку.
- Тебе какой?
- Ты знаешь.
- Ничего не меняется?
- Что нет смысла менять — нет.
- А что есть смысл менять?
- Ничего.
- Понятно.
- Если бы тебе было понятно, ты бы этого не сказала. Делай лучше чай.
- Не груби.
- Я не грублю. Нельзя одновременно делать хорошо разные вещи.
- В смысле?
- Чай, чай для меня, я, я для тебя и так далее. Когда нужно приготовить чай, просто готовь чай.
- Я не в счёт?
- Ты женщина. Поймёшь это — будешь счастлива.
- Вот здорово.
- Здоровее даже, чем ты думаешь. В твоих системных файлах написано черным по белому, обрящешь свою сущность и познаешь радость бытия.
- Сущность в подчинении?
- Фу, какая банальность. Подчинение — вторичный фактор агрессии, давления, даже диктата. Я же говорю о естестве. Не женщина в подчинении, но женщина на своём месте. Мужчина — воин, женщина — хранительница очага. Это разные аспекты мироздания. И понимать это каждый может в меру своей внутренней силы и готовности. Или испорченности. От варианта скво и садо-мазо до возможности закрутить вихрем звёздный ветер и слить сердца со вселенной. Каждый должен исполнить свой долг, познав сущность своего естества.
- И сущность женщины хранить очаг?
- Это аллегория, хотя и буквальный смысл тоже иногда срабатывает.
- Как скажешь.
- Лесть неуместна. Это должно быть естественно.

                                                                                                                                  ДИАЛОГИ. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА.
                                                                                                                                                              Автор: sol_tat

Тема

0

136

Я очень сильно извиняюсь

По вечерам я пью чай,
Возможно, гуляю, смеюсь,
Мне лучше тебя не встречать.
Иначе опять сопьюсь.

Я засыпаю при виде тебя,
Клянусь, во сне я одна *,
Бегу за тобой, встречая рассвет.
А в списке входящих меня даже нет.

Просыпаясь, первая мысль - ты,
Наверное, я свихнулась
Я без конца пишу тебе стихи,
Смотри, я вернулась.

                  По вечерам я пью чай. Избранное.
                                Автор: Дарья Салмина

* Клянусь, во сне я одна  - думаю автор имел ввиду истинные сны ))

В большом и некогда днем шумном доме наконец-то воцарилась вечерняя тишина. За окном уже смеркалось. Мирно потрескивали дрова в камине, давая доброе тепло и немного сумеречного света, которого им двоим было вполне достаточно. За окном чирикали, ещё не уснувшие, птицы, а ветер нёс в открытое окно пряные запахи леса. Сын мирно спал на верху, а две дочки на втором этаже, под чутким присмотром бабушек.

Они сидели рядом друг с другом возле камина и пили традиционный вечерний чай.

- Хрюси? - спросил он, нарушив тишину.

- Да, папусь, - тихо ответила она, глядя прямо в жерло камина, наслаждаясь танцем огня.

Они давно знали друг друга и уже потеряли свои настоящие имена, ни капли не сожалея об этом.

- Я тут вдруг подумал, - он громко хлюпнул ароматным травяным чаем из чашки, прежде чем продолжить. - А ты часом не ведьма? - он ехидно, но по доброму посмотрел на свою любимую.

- С чего ты это взял? - спросила она, немного с обидой в голосе.

- Ну тогда объясни мне, как, спустя столько лет, я всё ещё так сильно люблю тебя, что-то тут нечисто. Признайся, приворожила меня? - с нарочитой строгостью спросил он.

- Ага, точно, заняться мне больше нечем, - улыбнулась она и легонько стукнула его в плечо, - мне вот больше кажется, что это ты меня приворожил, вот сам и признавайся.

Он улыбнулся и поцеловал её в лоб, по-отечески заботливо, но со всей любовью.

- Я пойду спать, приходи, и не забудь закрыть камин.

- Хорошо, папусь, я тебя люблю.

- И я тебя, - он поставил чашку в раковину и стал подниматься по лестнице, скрипя деревянными ступенями.

- Он всё равно когда-нибудь поймёт, - раздался в сумраке тоненький скрипучий голос. На кресле, где только что сидел ее любимый, по-хозяйски воседал невысокий человечек, ростом не больше метра, с длинным носом и, растрёпанной в разные стороны, копной волос. - Тебе придётся ему признаться.

- И как же он поймёт?

- А твои травы развешанные на чердаке? - начал спорить человечек.

- И что, - с усмешкой произнесла она. - Что, на свете никто не собирает и не сушит травы? У-у-у, как это странно! - иронизировала она.

- Ну хорошо, а как ты объяснишь, что у тебя любая травка в саду растёт и цветёт, а у соседей всё чахнет? - не сдавался человечек.

- Ну так любой растюшке уход нужен и любовь, а у них ни того, ни другого, - сказала она и показала человечку язык.

- А то что ты в лесу знаешь каждый пенёк и с каждым деревом диалоги ведёшь, каждый цветочек и ягодку знаешь и никогда в лесу не теряешься?

- Просто часто в лес хожу, природу люблю, вот и всё. - уже раздраженно произнесла она, пытаясь закончить этот спор.

- Часто в лес ходишь, ага, - произнёс он с ехидством, скрестив на груди руки. - Ну хорошо, а тогда как ты объяснишь, что у тебя в дому всегда чисто и порядок, а на столе всегда еда вкусна да горяча?

- Ладно, давай не будем опять спорить на эту тему. - почти сдалась она, - Но как ты себе это представляешь, "смотри, любимый, это всё не я, это наш домовой делает, а так вообще-то я ведьма". Всё, Егорка, хватит меня каждый день доставать этим!

- Ну нельзя же так долго человека обманывать.

- А кто обманывает, я просто немного недоговариваю. Считай, что я секретный агент под прикрытием, и всей правды ему знать не обязательно. - она замолчала и с грустью посмотрела на огонь.

- Боишься...

- Да, боюсь... А вдруг он меня не поймёт? - сказала она, спустя паузу, и в её глазах блеснули кристаллики слёз.

                                                                                                                                                                                Вечерний чай. Избранное.
                                                                                                                                                                                     Автор: Юлия Ручкина

Это очевидно

0

137

Когда тебе станет грустно, завари себе чай с травами, что я тебе нарушила, они там в верхнем шкафчике. Он тебя согреет. Ты закроешь глаза и будешь вдыхать его прекрасные ароматы мяты, мелисы, лаванды. Он успокоит тебя и напомнит тебе обо мне.

                                                                                                                                                                   Чай с травами - Автор: Есфирь Авицена

Катрены

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]