Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Свободное общение » Рождественские (и не только) весёлые истории


Рождественские (и не только) весёлые истории

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

История про жадного Деда Мороза 

В тростниках просохли кочки,
Зацвели каштаны в Тусе,
Плачет розовая дочка
Благородного Фердуси:
"Больше куклы мне не снятся,
Женихи густой толпою
У дверей моих теснятся,
Как бараны к водопою.
Вы, надеюсь, мне дадите
Одного назвать желанным.
Уважаемый родитель!
Как дела с моим приданым?"

                                   Приданое (Вступление)
                               Автор: : Дмитрий Кедрин

- Какая у тебя жена красавица! И губки бантиком и попка, как мяч баскетбольный! Ишь ты как "плывёт", не шарнирная видимо. Много за неё дали-то?
- В смысле, дали? Мы по-любви женились. Любовь у нас, бабушка. Знаете, что это такое? Неделю, как расписались.
- По-любви, говоришь? Это ж как? Без приданого что ли? Нищенка поди?
- Никакая она не нищенка. Вы, бабушка, ерунду говорите. Это у вас, тут, в деревне, люди живут по старым понятиям. А у нас, в городе, всё по-другому.
- А чего ж тогда в деревню нашу приехали?
- Маршрутка поломалась. Вон стоит, чинится. А мы ждём. Маринка моя за мороженым мне пошла.

- Понятно. Городские стало быть... А вам городским, закон не писан. Ты вот говоришь, сынок, по-любви. А сколько её любви-то в супруге твоей? Но полюбитесь год-другой, а потом что?
- Что? Заживём, как все.
- Как все? Как все, не получится. Получится, как городские.
- А городские что, по другому что ли живут?
- Такая, как твоя-то, работать не станет. На обеспечение поди рассчитывает. Всё на себя тратить будет, а на тебя, по-минимуму, подешевле чтоб. А? Работает она у тебя?

- Нет, не работает. Пока. Потому как учится собралась. Будет поступать этим летом.
- Поступать говоришь. Ну да , ну, да . Учёба — дело хорошее. Только не поступит она, покуда нет в ней желания. Она у тебя другого хочет.
- Чего другого-то?
- Веселья ей надо. Не иначе как гулёна.

- Ерунда какая. Никакая она не гулёна. А веселится, потому что любит меня. У нас месяц, медовый. Мы все города вокруг нашего по очереди объезжаем.
- Медовый? Ох, смотри, сынок, нахлебаешься ты этого мёду сполна. Пойдёт твоя женушка хвостом крутить. А ты у корыта останешься, разбитого. Так что надо было корову за неё брать, да и не одну. Хоть с молоком бы остался.

- Зачем мне корова? Я - городской.
- Ну не корову, так гараж или квартирку какую.
- Квартира у нас есть. Мне от бабушки досталась. Большая, в центре.
- Вот я и говорю, гараж брать надо было. Что б было куда съехать тебе.
- Чего это вдруг?

- Потому как хахаля твоя женушка себе заведёт. В году следующем, а то может и зимой этой. Я так вижу. Вот они тебя с хахалем в гараж и отправят.
- Да нет у неё хахаля и гаража у меня нет.
- Я и говорю, зря гараж не взял.

К разговаривающим на скамейке у автостанции, подошла девушка.

- Дим, держи мороженное. Там всё такое дорогое, я подешевле выбрала, по пятнадцать, с вафелькой.
- Во-во, самое дешёвое. А зачем ему-то подороже? В гараже любое сойдёт! - бабушка улыбалась во весь беззубый рот.

- Дим. О чём это она?
- Не знаю. Злая бабка какая-то. Пошли к автобусу, водитель рукой машет.

                                                                                                                                  Без приданого (Избранное)
                                                                                                                                    Автор: Андрей Немоляев

Рождественские (и не только) весёлые истории

0

2

Предложение от которого трудно отказаться

Она не берёт трубку, потому что заблудилась, на её щеках румянец от мороза,
У неё глаза куклы,

Сотни кукол подобраны и разбиты, фарфоровый гребанный,
Поцелуй, странно смотрит на тебя, мрачное чувство меланхолии,

Ты думаешь, монстры реальны?

Потому что она поговорила с одной из них в лесу, и у неё глаза куклы?
она ушла

Потерянный рай, соглашение с Бэлом
Они хотят носить твою шкуру, как лисью.

                                            АВТОР KANEDA7 - ИСКУССТВЕННЫЙ ЛИСИЙ МЕХ (ОТРЫВОК)

Он пошёл вперед. Мари — за ним. Остановились они в передней, у старого огромного платяного шкафа. Мари с удивлением заметила, что дверцы, обычно запертые на замок, распахнуты; ей хорошо было видно отцовскую дорожную лисью шубу, которая висела у самой дверцы. Щелкунчик очень ловко вскарабкался по выступу шкафа и резьбе и схватил большую кисть, болтавшуюся на толстом шнуре сзади на шубе. Он изо всей силы дёрнул кисть, и тотчас из рукава шубы спустилась изящная лесенка кедрового дерева.

Не угодно ли вам подняться, драгоценнейшая мадемуазель Мари? спросил Щелкунчик.

Мари так и сделала. И не успела она подняться через рукав, не успела выглянуть из-за воротника, как ей навстречу засиял ослепительный свет, и она очутилась на прекрасном благоуханном лугу, который весь искрился, словно блестящими драгоценными камнями.

—Мы на Леденцовом лугу,— сказал Щелкунчик.— А сейчас пройдём в те ворота.

Только теперь, подняв глаза, заметила Мари красивые ворота, возвышавшиеся в нескольких шагах от нее посреди луга; казалось, что они сложены из белого и коричневого, испещренного крапинками мрамора. Когда же Мари подошла поближе, она увидела, что это не мрамор, а миндаль в сахаре и изюм, почему и ворота, под которыми они прошли, назывались, по уверению Щелкунчика, Миндально-Изюмными воротами. Простой народ весьма неучтиво называл их воротами обжор-студентов. На боковой галерее этих ворот, по-видимому сделанной из ячменного сахара, шесть обезьянок в красных куртках составили замечательный военный оркестр, который играл так хорошо, что Мари, сама того не замечая, шла всё дальше и дальше по мраморным плитам, прекрасно сделанным из сахара, сваренного с пряностями.

Вскоре ее овеяли сладостные ароматы, которые струились из чудесной рощицы, раскинувшейся по обеим сторонам. Тёмная листва блестела и искрилась так ярко, что ясно видны были золотые и серебряные плоды, висевшие на разноцветных стеблях, и банты, и букеты цветов, украшавшие стволы и ветви, словно веселых жениха и невесту и свадебных гостей. При каждом дуновении зефира, напоенного благоуханием апельсинов, в ветвях и листве подымался шелест, а золотая мишура хрустела и трещала, словно ликующая музыка, которая увлекала сверкающие огоньки, и они плясали и прыгали.

—Ах, как здесь чудесно!— воскликнула восхищенная Мари.
—Мы в Рождественском лесу, любезная мадемуазель,— сказал Щелкунчик.
—Ах, как бы мне хотелось побыть здесь! Тут так чудесно!— снова воскликнула Мари.

Щелкунчик ударил в ладоши, и тотчас же явились крошечные пастухи и пастушки, охотники и охотницы, такие нежные и белые, что можно было подумать, будто они из чистого сахара. Хотя они и гуляли по лесу, Мари их раньше почему-то не заметила. Они принесли чудо какое хорошенькое золотое кресло, положили на него белую подушку из пастилы и очень любезно пригласили Мари сесть. И сейчас же пастухи и пастушки исполнили прелестный балет, а охотники тем временем весьма искусно трубили в рога. Затем все скрылись в кустарнике.

—Простите, дорогая мадемуазель Штальбаум,— сказал Щелкунчик, простите за такие жалкие танцы. Но это танцоры из нашего кукольного балета — они только и знают, что повторять одно и то же, а то, что охотники так сонно и лениво трубили в трубы, тоже имеет свои причины. Бонбоньерки на ёлках хотя и висят у них перед самым носом, но слишком высоко. А теперь не угодно ли вам пожаловать дальше?

—Да что вы, балет был просто прелесть, и мне очень понравился! сказала Мари, вставая и следуя за Щелкунчиком.

Они шли вдоль ручья, бегущего с нежным журчаньем и лепетом и наполнявшего своим чудным благоуханием весь лес.

—Это Апельсинный ручей,— ответил Щелкунчик на расспросы Мари,— но, если не считать его прекрасного аромата, он не может сравниться ни по величине, ни по красоте с Лимонадной рекой, которая, подобно ему, вливается в озеро Миндального молока.

И в самом деле, вскоре Мари услыхала более громкий плеск и журчанье и увидела широкий лимонадный поток, который катил свои гордые светло-жёлтые волны среди сверкающих, как изумруды, кустов. Необыкновенно бодрящей прохладой, услаждающей грудь и сердце, веяло от прекрасных вод. Неподалеку медленно текла тёмно-жёлтая река, распространявшая необычайно сладкое благоухание, а на берегу сидели красивые детки, которые удили маленьких толстых рыбок и тут же поедали их. Подойдя ближе, Мари заметила, что рыбки были похожи на ломбардские орехи. Немножко подальше на берегу раскинулась очаровательная деревушка. Дома, церковь, дом пастора, амбары были тёмно-коричневые с золотыми кровлями; а многие стены были расписаны так пестро, словно на них налепили миндалины и лимонные цукаты.

                                                                                             Щелкунчик и Мышиный король. Глава. Кукольное Царство (Отрывок)
                                                                                                                  Автор: Эрнст Теодор Амадей Гофман

Катрены

0

3

Сохраняя теплоту Ваших сердец

Одевайся теплее, ты же не хочешь свалиться с ангиной?
В твоем холодильнике видела банку варенья,
А если вдруг заболеешь-объедайся за чаем малиной,
Улыбаясь при этом, как на фото, в свой день рожденья.

Одевайся теплее, первый снег за окном уже выпал;
Он растает, конечно и прольётся холодный дождь
Я вспоминаю, как ты мне однажды выдал :
"Видишь ,даже погода считает, что всё это не всерьёз! "

Прошу, одевайся теплее, чтобы мне не замёрзнуть самой,
Чтобы шарф был всегда на твоей белоснежной шее.
И я вернусь к тебе этой холодной зимой...

                                                    ОДЕВАЙСЯ ТЕПЛЕЕ (ИЗБРАННОЕ)
                                                    Автор: Волкова Анастасия

Проблема  с  приобретением тёплой одежды  наступала на пятки, потому что наступили холода.

Над фразой "наступили холода"  следует  смеяться, ведь с тех пор,  как союз социалистических республик сломали,  в Украине  среди народа постоянно стала звучать насмешливая фраза: "Зима  наступила  зненацька" (*). И  вот уже  столько лет в декабре   приходит неожиданная зима, к  которой  почему-то никто не готов.
Вот и в нашей семье зима наступила  раньше,  чем капиталистический  строй позволил скопить деньги на тёплую одежду .  И  я  дожила  до того вечера,  когда  моя доченька сказала:

- Мама,  мне холодно  в кожаном плаще, я  замерзаю.

Стала  я думать - гадать,  что делать. Выбор был небогатый. Поскольку на нашем базаре  мы не могли купить шубу  для Танюшки, надо ехать в Харьков.
Но боже мой!  Ехать в Харьков на оптовый рынок  -  это же непосильный  труд. Мы бывали там пару раз, каждая вещь  там стоила  в три раза дешевле, и возможность выбрать то,  что нравится,  много значит. Но влезть в электричку -  равносильно, что совершить подвиг, а потом через восемь часов вывалиться  из переполненного  вагона на перрон, чтобы почувствовать себя   счастливыми людьми,  почти достигшими цели - равносильно прибытию на Северный полюс.

В последнюю нашу поездку в Харьков в декабре месяце  мы шли по оптовому рынку, глотая по очереди из бутылочки с надписью "Минеральная вода"  самогонку  и только таким способом могли согреться:  глоток  самогонки -  на полчаса.

Но хуже всего было другое - отсутствие денег на шубу, а  до зарплаты оставалось две недели.

Не даром говорят,  что догонять и ждать -  хуже  всего,  тем более,  что на улице замела  метель  и ударил морозец.
Чтобы не терять времени, я отправилась на наш базар,  так сказать,  на разведку. Результат был неутешительный - шубы были слишком дорогими. Искусственные  шубы сколько -нибудь приличного вида стоили триста гривен и выше, а  подделка под норку -  двести пятьдесят. По всему получалось -  на нашем базаре шубу не купить. Но ехать в Харьков в декабре  за  одной только шубой - ни с чем не соизмеримая мука.

И  опять вставал вопрос -  что делать?

Эту кричащую проблему в сердцах  я высказала  сыну - он на восемь лет младше сестры  и обычно я  старалась не загружать его своими нерешенными задачами.
И  мой младшенький  огорошил меня  своим ответом:

-  Если ты веришь Богу,  почему  ты сама для себя  выстраиваешь такие  сложности?  Думаешь,  Бог может дать тебе  шубу  в Харькове,  и - не может дать её  здесь? Разве есть что-нибудь невозможное для  Бога? Помолись,  и купишь дешевую шубу  на нашем базаре.

Да, такой вариант не приходил мне в голову. Но он был такой же реальный, как и поездка в Харьков.
Я  стала  молиться  и просить шубу для Танюшки за  сто двадцать гривен,  и не подделку под норку, а  из современного красивого меха. Начав молиться,  я  успокоилась, хотя и не знала, где  и как даст Господь нужную нам шубу.

В  субботу,  сдав  смену на скорой помощи,  я пошла прямо на базар,  на разведку,  так сказать.

Почему-то в  мыслях так и сквозило -  на разведку. Я  шла по рядам,  а в то время ещё не было налеплено маленьких магазинчиков с жалюзи вместо дверей, а  стояли простые стеллажи  и открытые прилавки,  и я шла, обращая внимание на шубы  и не находила ничего интересного.

Вдруг на предпоследнем ряду нахожу совершенно шикарные шубы -  чёрные, искусственный мех  такой толстый  и гладкий,  что  не разглядишь  отдельную ворсинку. Шикарный капюшон, отвороты на  рукавах -  мечта,  а не  шуба. 

Спросила цену,  и  ахнула  внутри своего сердца - сто двадцать гривен.  Вера вспыхнула пламенем -  это ответ от Бога!
В это время с продавцом расплатились  две женщины  и ушли,  обхватив руками огромный  пакет.  Я  стала спрашивать   шубу для Танюшки -  продавец перебрал оставшийся у него товар и оказалось,  что шубы короткие, У дочки рост метр семьдесят пять и шуба  только чуть прикроет колени.

Все события для меня развивались очень странно -  я  ощущала сердце,  словно  под анестезией. Подобно десне под ульракаином (*). Если бы не это чувство, наверное,  я могла бы посмеяться над собой: денег нет,  и даже  если бы  я решила купить короткую шубу, одолжить денег,  пока идёт базар,  я не успею. Эти мысли проскользнули как-то смутно, как будто-то вдали, на горизонте.

Но продавец!  Мужчина был  - сама галантность. Спросил,  сколько дочке лет, очень доброжелательно выслушал ответ и  сказал,  чтобы  мы  приходили завтра. У него,  мол,  есть дома отличная подходящая шуба  и завтра он её  для нас  принесёт.  Ну,  разве это было не чудо?

Я ушла радостная, без малейшего чувства подозрения,  что завтра случится какой-либо подвох.

Вечером мы одолжили денег у соседей,  утром около восьми утра были на базаре. Продавец,  улыбаясь, вынул шубу и Танюшка засияла - она оценила отвороты, капюшон, мех. Мы расплатились и, переполненные удовольствием,  пошли домой.

                                                                                                                                                                                 Шуба (Избранное)
                                                                                                                                                                               Автор: Юна Южная
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) Зима  наступила  зненацька. (укр.) - Зима наступила неожиданно.
(*) Подобно десне под ульракаином - Ультракаин. Анестетик, применяемый преимущественно в сфере стомотологии.

Это очевидно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Свободное общение » Рождественские (и не только) весёлые истории