Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Чумовые истории


Чумовые истории

Сообщений 1 страница 10 из 190

1

Создатель и Чистильщик.

Чумовые истории

- Верни.

В глазах напротив светится упрямство и, отчего-то, жестокость. Балахонистая одежда, множество финтифлюшек, которые так любит современная молодёжь, нагловатое поведение и глаза, в которые не хочется смотреть.

Я осторожно глажу кинжал по деревянной тёплой рукояти. Острое, озорно поблёскивающее в полутьме книжного магазина, лезвие, идеальная балансировка, и при этом удобно лежит в руке. Прекрасное оружие.

И тем страннее было его найти в одной из книг, использованным, словно закладка. Небольшая книженция, потрёпанная, но аккуратно заклеенная. "Парфюмер, история одного убийцы" - гласила надпись на её обложке.

Вечером, после закрытия дверей, я всегда совершаю обход, проверяя книги на наличие вырванных страниц или грязных пятен. Забытые вещи тоже часто попадаются, как и переставленные абсолютно бессистемно бумажные томики. Постукивая по деревянным половицам тростью, я аккуратно двигаюсь по проходу, привычно уворачиваясь, если какая-то из книг решит упасть мне на голову. Не впервой.

- Верни же. Тебе он не поможет.

Голос не меняется, как и протянутая за кинжалом рука. Этот парень... Он появился передо мной внезапно, когда я только-только вызволил оружие из плена страниц. Запах озона и чёрного перца, и из темноты шагает этот человек, с единственной целью - забрать утерянную вещь. Кажется, он удивился, когда увидел меня со своим клинком в руках.

Протянутая рука, испещрённая ожогами и белыми неровными рубцами от резаных ран. В глазах парня - уверенность. На мгновение, всего лишь краткое мгновение, мне хочется прижать клинок к груди, не отдавать, настолько тёплым и домашним он чувствуется. Глупое желание, но словно учуяв его, владелец кинжала шагает вперёд, в его голосе сквозит удивление и предупреждение.

- Верни. Ты с ним не справишься.

Фыркаю, задирая кверху бровь. То, что я хромоногий и гуляю только с тростью, не означает, что не смогу управиться с каким-то клинком.

Блеснув на прощание, кинжал оказывается в руках хозяина. Беглый взгляд, проверка на целостность, и острейшее лезвие скрывается в ножнах. Парень смотрит на меня странноватым взглядом и, поклонившись, исчезает в тёмной дымке, всё с тем же запахом чёрного перца и озона.

* * *

Вторая встреча с этим парнем происходит через пару дней. Человек он или нет, я так и не узнал, сколько бы ни пытался перебирать страницы в старых книгах. О таких как он не писали ни на одном из пяти известных мне языков. Даже древний, сложный из-за обилия оборотов в речи, о котором и не слышал никто, не смог дать мне ответов.

Ночью всегда страшно. Это я уяснил с детства. Взвизги, хрипы, вой на одной ноте, который мог слышать только я. Существа с уродливыми мордами, жаждущие не только моей плоти, но и части самой моей сути, приходили каждую ночь.

Маленьким мальчиком я трясся в утробе своей кровати, полностью накрытый одеялом. И это помогало. Почему-то кошмары, как я их прозвал, не могли пересечь границ моего убежища.

Но маленький мальчик вырос. И в какой-то момент не захотел прятаться. Каким же дураком он был, когда выскочил из-под одеяла с зажатой в руке клюшкой прямо к кошмарам. Хриплый радостный вой из сотен глоток. Они ждали именно этого. И накинулись все разом.

Я потёр огромный уродливый шрам на левой ноге. Вторая нога обезображена не хуже, но хотя бы не болит. Таблетки справляются, но бегать я уже никогда не буду. Кривая ухмылка, когда я вижу постепенно сгущающиеся сумерки. Скоро снова придут.

Ложусь всегда рано, а встаю на рассвете, радуясь, что с приходом солнца, твари с изнанки мира удаляются.

Постель. Жаркое, душное убежище, ставшее ненавистным за все эти годы. Укрыться с головой, поджать ноги и постараться уснуть сразу, до прихода сущностей.

Я бы многое отдал, что бы просто прогуляться в ночи. В безопасности. Полная луна, наверное, прекрасна. А запахи ночных цветов? Какие они?

Наивные мечтания прерывает знакомый до боли в ноге вой. Скрежет когтей, хриплое фырчанье, горловой рык, когда он учуял меня в безопасности. Постепенно, с улюлюканьем присоединяются остальные. Сотни, может десятки кошмаров. Я никогда не пытался их сосчитать. Толпятся, меняются местами, словно туристы возле достопримечательности.

Лязг. Лязг-лязг.

Полный боли взвизг, чей-то крик и снова душераздирающий вой. Рык, гвалт, что-то ударяет о стену возле моей кровати. Страха нет. Я уже своё отбоялся, за все эти годы-то. Любопытство, и, пожалуй, ожидание ещё царят в моей душе, но тоже не сильно отзываются на происходящее. Ну, появился ещё один монстр, посильнее остальных. И что теперь? Убьёт и убьёт. Смерти я перестал бояться уже очень давно.

Последний взвизг и наступила тишина. Абсолютная. Ни слышно ни гомона соседей, ни урчания холодильника. На секунду показалось, что я лишился слуха, и пришлось высунуться в наружность, что бы понять в чём дело.

Кинжал. Блестит озорно, словно приветствует. Тот парень, отирает лезвие от темноватых сгустков, при первом же касании исчезающих в серой дымке. Снова запах перца и озона. Странное сочетание, яркое и при этом не позволяющее принюхаться. Неуловимое.

- Снова ты.

И ни капли удивления в его голосе. Словно так и нужно.

- Не создавай больше таких сильных кошмаров. Я не всегда бываю рядом когда нужен.

В горле пересохло.

- Создавай?

Взгляд. Неоднозначный. Вроде бы и интерес, а вроде бы и непонимание.

- Даже не знаешь... - Тяжёлый вздох, но парень продолжает, неохотно и немного занудно. - Ты создатель. Сильный, раз умудрился меня увидеть. Нравятся страхи и монстры? Отлично. Пиши, рисуй, вышивай, что хочешь делай. Но не создавай их в реальности, окей? Мне и без таких как ты работы хватает.

Он всё ещё протирает уже чистый клинок, а я невольно улыбаюсь. Грубые слова, неохотное общение, но он не ушёл. Захотел бы - исчез во тьме, радуя запахом озона и перца.

- Убиваешь кошмары?

Не хочется его отпускать. Вдруг, когда он исчезнет, монстры придут вновь?

- Да. Люди глупы, постоянно создают существ себе же во вред. - Парень поморщился, так, что маска, скрывающая лицо немного сползла. - А я же... Чистильщик. Да, так правильно. Тот, кто подчищает за вами все ваши глупости.

Парень провёл по лезвию последний раз и, коснувшись виска двумя пальцами, исчез в тёмной дымке.

Впервые за всю осознанную жизнь я спал спокойно.

* * *

Мы ещё не раз встречались. Теперь уже ночью, во время его работы, и моего отдыха. Как и ожидал, я полюбил запах влажности, сонных ветров и туманных загадок. Я полюбил ночь.

Чистильщик прыгает лёгкой тенью по проводам и крышам, скользит в тумане и тенях. Его не интересуют бродячие собаки или пьяницы, только человеческие страхи. Ими же самими придуманные ужасы.

- Чем тебя так заинтересовал мой магазинчик?

Он разлёгся в траве, упёршись взглядом в крышу ближайшего дома.

- Книги. У тебя много книг.

- Как и в любом другом букинистическом магазине, - смешок вышел неловким, и я быстро замолчал.

- Твои книги уже насытились людьми. Кто-то их любил, кто-то ненавидел, некоторых - боялся. Я ищу те истории, которые навевают ужас. На удивление, книга-то может быть абсолютно мирной, а при этом создание - чудовищным.

Чистильщик многое рассказывал. О людях, в основном. С такой искренней ненавистью отзывался о киноиндустрии хорроров и триллеров. Кажется, больше всего его задевало, что приходится убивать порождения детских душ. Говорил, что ему сложно натолкнуть ребёнка на мысль создавать что-то доброе, после таких-то фильмов.

Часто я встречал даже не его самого, а его запах. Озон и чёрный перец. Особенно днём и в своём книжном, когда много народу. Я шкандыбал стуча тростью то туда, то сюда, отвлекаясь на посетителей, и вдруг натыкался на знакомый запах, словно на стену. Сознание накрывала лёгкая радость - Чистильщик здесь! Какие бы страхи не кружили рядом, с ним ничего не страшно.

Спокойствие. С этим человеком, в мой мир пришло спокойствие.

Я научился контролировать своих созданий.

После одной, очень тревожной ночи, вдруг обнаружил рядом с собой нечто мелкое, тёмное и оскалившееся. Кошмар. Мой собственный кошмар. Пришла мысль, что его нужно приручить, пока не поздно. Показать, кто из нас главный. Левая нога откликнулась острой болью, словно напоминая, что может случиться, если не взять его под контроль.

Это было сложно, но я справился. Битва сознаний... Словно ты борешься сам с собой, заставляя сделать что-то, чего делать не хочется, и при этом едва удерживаешься от плохого поступка. Нет, словами это просто так не описать.

Позже научился придавать им любую форму. Возмущённо пыхтящий кошмар, с красными глазами, но формой единорога в розовое сердечко - один из лучших моих экспериментов.

Шли дни и недели, месяцы и сезоны. Я всё лучше узнавал Чистильщика. Что он любил, что ненавидел. Даже заставил его один раз засмеяться. Это было необычно, видеть знакомые жестокие глаза широко открытыми и смеющимися. Странно, но я не помню самой шутки, только его реакцию на неё.

Один раз он показал мне свои сокровища. Те создания, которые пугают, но не приносят вреда, а значит, и убивать их незачем. В основном их творцы - это обеспокоенные родители, вкладывающие свои страхи в головы детей, что бы те преследовали их, как тень отца Гамлета. Не всегда они полезны, часто - даже излишне сильны. Ну, вот кому нужна сильнейшая паника при мысли о знакомстве с другим человеком? А ведь они существуют, такие монстры.

Коллекцию я не оценил, если честно, но прилежно осмотрел всех кошмаров, что он мне вынес. Даже похвалил некоторых.

А позже, в один осенний день, Чистильщик пришёл ко мне тусклым. Глаза, цвет одежды, да вообще весь он был словно облит или обмазан чем-то серо-пепельным. Стирающим все яркие, жизненные краски с его существа.

- Я пришёл попрощаться.

Усталый голос, также лишённый всего живого, что было в этом человеке, пусть и человеком он, по сути, не являлся.

- Исчезаешь? - я сдержался. Ни одной моей заполошно мечущейся мысли не отразилось в этом вопросе.

Хмык. Чистильщик привалился к моей ноге, впервые позволяя себе прикоснуться к чему-то живому. Кому-то живому.

- Не совсем. Мой создатель умирает. Ну и я вместе с ним. Такое тоже бывает.

Я замер. Хотелось сказать много и сразу, но в горле отчего-то застрял ком. Ни туда, ни сюда. Глубоко, судорожно вздохнув, я уже собрался что-то вякнуть, как Чистильщик весело, но слабо махнул рукой.

- Не надо. Сейчас всё кончится. Я сделал всё правильно...

Тяжёлое, тёплое тело, привалившееся к моей ноге, исчезло. Оплыло тёмным туманом, заискрилось углями и ушло с холодным, ночным ветром. Вот и всё?

Я просидел на балконе всю ночь. Смотрел на звёзды, думал о чём-то невнятном, вслушивался в пение сухой травы и облетающих деревьев. С первыми лучами солнца я зашёл в комнату. Сел на кровати, пристально вглядываясь в тёмный угол, словно ожидая, что Чистильщик сейчас выйдет оттуда, всё такой же хмурый и нелюдимый.

Ничего.

Каким он был? В голове замелькали воспоминания. Вспышки, яркие и не очень, калейдоскопом сменяющиеся друг за другом. Ещё и ещё, каждая мелочь. Каждая деталь. Каждое воспоминание, ничего нельзя опустить.

Я ещё никогда не создавал кошмары с нуля. Никогда не создавал существ, наделённых такой силой. Никогда не пытался восстановить то, что было создано не мной.

В углу легко заклубился тёмный туман, а воздух наполнил знакомый запах.

Озон и чёрный перец.

Fox indometae (с)

0

2

Мир изменился.

Чумовые истории

- Люди такие опрометчиво легкомысленные…

Терра поправила свою шляпку и уставилась на меня в ожидании реакции. Ей всегда хочется вытянуть меня на разговор. Пусть даже и таким провокаторским методом. Тяжело вздохнув, я отложил книгу на столик и послушно включился в игру.

- Ну и в чём же?

Сестрица улыбнулась. Бледная, в серую крапинку кожа на мгновение стала полупрозрачной. Один из признаков волнения, как я уже успел уяснить. Она совсем недавно преобразилась, так что ещё не привыкла к новому образу, оттого и совершает нелепые, досадные ошибки. Например, как сейчас, когда она тянется коснуться меня рукой. Осторожно отодвигаюсь, качая головой.

- Яд, ты забыла?

Терра морщится недовольно и отдёргивает руку.

- Да, да… Конечно. Ну вот почему у тебя преображение нормальное, а я вот такая вот вся, а? Я что – злая, что бы ядом брызгаться?!

Девушка импульсивно взмахнула рукой, указывая на большую шляпку у себя на голове. Бледная поганка. Гриб, одно прикосновение которого может убить человека. Нет, маленькие грибочки, что живут в лесах – совершенно безобидны. Если не принимать в пищу, конечно же. Но при преображении, сама суть человека, его сила, его дух, переплетаются с чем-то из природного мира. И усиливают его свойства. Так, например, и моя сестра.

- Терри, милая. – Я успокаивающе коснулся её кожи рукой в перчатке. – Знаю, тебе неудобно, но уверяю, ты быстро привыкнешь. И нет – ты не злая. Просто природа выбрала для твоей души именно такой облик.

Девушка фыркнула раздражённо, придерживая края шляпки, что бы не насыпать спор в кофейную чашку. Да, эта часть её облика тоже немного неудобная.

- Природа, природа… Глупая детская сказка. Мы ещё на истории проходили точную дату начала этой мутации. А это было на первом курсе!

Я улыбнулся, снова отвлекаясь на книгу.

- Да-да, госпожа журналист, всё как вы скажете.

Гневное ворчание было мне ответом.

На самом деле, мне нравится эта легенда. В первые дни жизни, когда ребёнок ещё не успел определиться, кем ему быть по жизни, он особенно уязвим. И именно в этот момент, мотыльки Смерти, вездесущие милейшие существа, решают его дальнейшую судьбу. Или проклинают, если брать другие источники.

Одно касание, решение – быть ли младенцу Чистым или нет. Чистые же – это те, кто так и не преобразится до самой своей смерти. Их возводят в ранг святых. Посмертно. Ведь при жизни – а вдруг преображение настанет, когда старичку будет под сотню? И что, вся святость насмарку? Нет, конечно.

От размышлений отвлекает лёгкое покашливание сестрёнки. Намёк, что мне не стоит уходить в себя? Ну что ж, он достиг цели. Я легко улыбаюсь, показывая, что всё моё внимание снова безраздельно отдано ей. Терра качает головой, и немного наклонившись вперёд, спрашивает:

- Ты как, справляешься?

Непривычно серьёзная.

Я лишь киваю. Улыбаюсь для проформы, но моё сердце не откликается. Справляюсь? Ну да…

После изменения, я остался не у дел. Моя работа врача, тесно сопряжённая с касаниями и обследованиями, ушла коту в лоток. Знакомые теперь шарахаются, справедливо опасаясь за свою жизнь, незнакомцы – тем более. А работа… На что способен такой урод как я? Убить кого-то?

А ландшафтных дизайнеров, тесно сосуществующих с растениями, полным-полно из дриад и козлобородых. Они презирают меня, твердят, что я не смогу постигнуть настоящее искусство изменения растений, что это дано только им и я со своей магией даже рядом стоять недостоин. Бред, конечно, но отчего-то задевает.

- Эй, братец… Братец! Тиль, что б тебя жуки древоточцы сгрызли!

Я встрепенулся, наконец, обращая внимание на немного злую сестру.

- Мне не страшны древоточцы. Я же человек. Отчасти.

Взмахнула рукой, отсекая все мои объяснения, как что-то ненужное.

- Да, да, конечно. Слушай, я не умею говорить красиво, а тем более намекать и подталкивать к разговору. В общем, я тебе работёнку нашла. Не отказывайся сразу! Там поместье, какой-то богатенький умник передал в наследство большущий дом и множество акров земли для племянницы-дриады. Она и пустила в него всех, кто зависим от времён года. Но вот одна проблемка – ландшафтники не могут угодить всем и сразу. Ну, и… Я поговорила с одним, с другим, кое-где подмазалась…

Терра лукаво улыбнулась, следя за моей реакцией.

- В общем, тебе нужно будет создать идеальное жилище аж для сотни дриад. Причём они живут не всегда одни, а даже семьями. Так что угодить будет сложно. За главную там дриада по имени Вайнона, писательница, кажется. Милейшее существо. Жить можешь там, ты подходишь под контингент. Оплата за жильё и еду – мизерная. А тебе ещё и за работку приплатят. Может, даже там напостоянку остаться сможешь. Мало ли? Вдруг у них кусты в разные стороны расти начнут.

Ничего не отвечая, начал помешивать ложечкой в чашке чая. Предложение отличное, даже слишком отличное. Что это за человек, просто так раздающий жилые места? В каком этот дом вообще состоянии? Смогу ли я справиться?

Терри не разделяя мои опасения, начала расхваливать увиденное ею место во всех красках. Озеро, и библиотеки, и лестницы шикарные. Чего там только нет, оказывается.

- Тиль, а, Тиль?

Я напрягся. Знакомый тон… И обычно он не предвещает ничего хорошего.

- А ведь там и дриады, и другие лесные… Им-то ты не сможешь навредить. Может, наконец-то, мой старший братишка найдёт себе достойную пару?

И ухмыляется так пакостно, словно спрятала пятно от варенья под ковром как в младших классах и считает, что никто не догадается.

- Хорошо. Давай адрес и номер. Созвонюсь с ними.

Каюсь. Именно последний выпад сестрицы заставил меня принять решение. Коснуться кого-то, без опаски? Не навредить даже простыми объятьями? Ради этого стоит постараться.

* * *

Поместье оказалось действительно гигантским. И довольно трухлявым, стоит сказать. Пришлось все опоры ставить заново, но не из брёвен, а из живых деревьев. Каждую зону – отдельно, всё как учили на курсах профессиональной деятельности. Такие проводят сразу после преображения. Обучают, как совладать со своим организмом, и приспособиться под какое-то полезное занятие.

Маленький зелёный росточек рождается глубоко под землёй и тянется, тянется к рукам, питаясь моей магией. Направить, показать, чего хочу от него. Позволить расти и виться, укрепляя строение, расползаясь во все стороны, даруя яркий и сочный цвет балкам и стенам.

Основа закончена.

Делаю пару шагов к стене, касаюсь шершавой поверхности оголённой ладонью. Тут же начинают пузыриться обои, шевелится, постепенно вырастая из кладки тяжёлые ветвистые лозы. Голые стены, с облезшими обоями, быстро заполняются яркими салатовыми побегами и цветами.

Из неживого - сделать живое, это дар или проклятие?

Преображение…

Для кого-то это легко. Раз и всё. Просто в одно утро просыпается человек с шерстью, и может выть по-волчьи или стрекотать на беличьем.

Для кого-то медленный, немного заторможенный процесс. Так было с моей напарницей Лисиль. Несколько дней подряд она пропускала смены, просто не приходила и всё. А когда всё же пришла, оказалась огромным мотыльком. Серые, нежные крылья едва-едва пролезли в двери. Конечно же, теперь она не работает врачом, собственно, как и я. Летает с коробками и логотипом знаменитой доставки на униформе, говорит, что счастлива и всегда мечтала летать.

А я же… Нечто среднее. Это было резко, очень быстро, но отходняк и последствия ловил ещё долго.

Я пришёл с работы, уставший и немного раздражённый. Остановился возле двери, собираясь открыть дверь и зайти внутрь. Но вдруг, металлический ключ в моей руке потеплел. Что-то отозвалось внутри него на моё прикосновение. Верхний металлический слой потрескался, сверкнул на прощание и отвалился, словно старая кора с дерева. Тонкие, зелёные ростки зазмеились по его поверхности, укрывая удивительным узором, оберегая от внешнего, агрессивного мира.

Испугавшись, я отшвырнул ключ прочь. Отбежал, и в смятении привалился к перилам. Но и в них тоже что-то отозвалось. Цветы, яркие цветы сирени, мягкие гибкие веточки, и зелёная молодая листва заструились по перилам и дальше вниз. И это в начале марта!

Хотелось закричать, понимая, что преображение, наконец, настигло и меня. От страха, от неожиданности, от отчаяния, когда понял, что жить, как раньше, уже не получится. Но я сдержался.

Быстрым движением поднял ключ и открыл дверь, стараясь сделать это до того, как он снова начнёт покрываться листвой. Яго, мой пёс, тут же кинулся мне на руки. По привычке я его подхватил…

И теперь мой любимец щеголяет деревянной, цветущей и живой лапкой. Невероятным образом я договорился с растениями так, что Яго даже может бегать, прыгать и всё остальное, что делают обычные псы. Лапка абсолютно ему послушна, и даже сгибается.

Позже я узнал, что есть некоторые предметы, которые не отзываются на мои касания. Их мало, но они есть.

Перчатки устранили проблему незапланированных касаний. Но только в обычной жизни. В работе же я оказался беспомощен. Пациенты шарахались, узнавая мой дар, а те, кому он мог принести пользу, не всегда решались на такую участь. Я могу создать руку или ногу, и она будет совсем как живая. Вот только… Отчего-то, людей всё ещё страшит участь подселения к чему-либо или к кому-либо.

- Как красиво!

Стайка дриад пробежала мимо, рассматривая преобразившееся помещение. Их щебет, искреннее восхищение зародили где-то внутри слабый огонёк гордости за проделанный труд. Наконец, они заметили меня, смирно стоящего рядом с лестницей, подбежали и наперебой сунулись выспрашивать, как я это делаю, и что могу ещё. Я засмеялся, отмахиваясь от них, но всё же согласился показать сам процесс.

Лестница. Ажурные кованые перила. И истёртые тысячами ног каменные ступени. Заранее уточнив, что девушки хотели бы оставить, отпустил магию и своё воображение на волю. Пусть это будет красиво. Красиво для нас, тех, кому природа ближе всего на свете, а уж что подумают обычные люди - не важно.

Лианы, свисающие с потолка и второго этажа, образовали дополнительную лестницу для тех, кто хочет забраться побыстрее. Цветы и яркие мозаики на стенах я оставил нетронутыми, всё остальное, камень, металл, что угодно, оказалось застелено мягким глубоким ковром из зелени и мха.

Думаю, к зиме, я останусь здесь единственным, кто не в спячке, так что можно не ставить много всего. Так ухаживать даже проще. Как же скоро это уже будет. Всего-то недели две или три, и дриады погрузятся в сон.

Восторженный визг и вопли были лучшим ответом на вопрос - понравилась ли им моя работа?

Я улыбнулся. Кажется, жизнь только налаживается.

* * *

Скрип пера. Лёгкий, но вполне отчётливый. Я с интересом приподнял голову. Хозяйка этого необычного, и такого загадочного дома, сидела в длинном, светлом платье и писала что-то в книжице. Рука её, то и дело скользила вверх, поправляя вываливающийся из причёски сухой побег, и вниз, обмакивая перо в чернильницу.

Вдоволь насмотревшись столь идиллической картиной, попытался вернуться к чтению. И только поймав себя на прочитывании одного и того же предложения уже в восьмой раз, я всё же смог победить природную стеснительность и повернулся к даме.

— Кхм. Это... Столь необычно.

Девушка с недоумением оглянулась по сторонам и немного извиняющиеся улыбнувшись, наконец, остановила на мне взгляд. Отложила перо и провела над своей книжкой рукой, стараясь высушить свежие чернильные буковки. Подула на неё, полюбовалась, и, повернувшись ко мне, нежно улыбнулась, поддержала неловко начатую мной беседу.

— Написание рассказов или письмо пером? Если второе, то после своего преображения я, знаете ли, тяготею к естественным материалам. Оттого и пишу гусиным пером, хотя их сейчас очень трудно отыскать.

Тихая, словно шелест листьев на ветру, и неожиданно выразительная речь меня заинтриговала. Обычно дриады говорят сухими и рублеными фразами, словно им трудно выталкивать звуки сквозь голосовые связки.

Нежная зеленоватая кожа на лице, лишь кончики ушей ороговели и покрылись тоненькой коричневой корой. Вместо волос уже подсохшие ростки, или лозы, какого-то растения. Крупные бутоны свешиваются вниз, как бы хозяйка не пыталась их приладить в подобие причёски.

— Вайнона. Меня зовут Вайнона.

Я не сразу отреагировал, вовсю уйдя в неприличное разглядывание. Смутившись, отвёл глаза и, покраснев, ответил.

-Тиль. Я здесь новенький. Занимаюсь преобразованием дома для таких как… вы.

Скомкано и неловко закончив приветствие, из-под бровей осторожно глянул на дриаду. Я давно разучился разговаривать с людьми, опасаясь им навредить случайным прикосновением, отстранился и в разговорах, и теперь мои беседы происходят разве что с сестрой.

Вайнона с удивлением приподняла брови, что-то прошептала беззвучно губами и просияла.

— Неужели вы умеете направлять растения? Пожалуйста, умоляю вас, скажите, что это так!

Неожиданно взбудораженная, она легонько притопнула носком туфель, словно немедленно хочет пуститься в пляс. Я поражённо застыл, не зная, как реагировать на столь яркое проявление интереса. Слишком уж необычная реакция, на мою заурядную, и даже презираемую профессию.

— Да… Но, позвольте, вам вредно так активно двигаться в это время года. Если я не ошибаюсь, в вас смесь вишни, какого-то ползучего растения и магнолии? Может быть ещё шиповник, но сейчас рано об этом говорить, ведь от него у вас только едва наметившиеся ростки у самого виска. Прошу прощения, я отвлёкся. Если не хотите слечь до самой весны, будьте, пожалуйста, аккуратнее.

Ви поражённо замерла на минуту и заразительно рассмеялась. Я приподнял брови, пытаясь понять, в чём причина такого искреннего смеха. Она замахала руками, извиняясь, и отсмеявшись, ответила, то и дело прерываясь на девчоночьи хихиканья.

— Мне говорили, что вы «растений доктор», но я не брала эти слова всерьёз. Да, вы правы, слишком большая активность действительно опасна, но только если бы я была приличной дриадой.

— Какой? – Я недоумевающе покачал головой.

— Приличной, это как – правильной. Я – неправильная дриада. Немного запаздывающая. Я стану более заторможенной и сонной только через две недели, и из «спячки» тоже выйду неправильно. Раньше, на эти же пресловутые две недели.

Она улыбнулась, чуть прищурив глаза, в её волосах-хворостинках на миг показался розовый цветок, и тут же исчез. Улыбнувшись в ответ, я сказал, что это очень даже хорошо и примечательно, в добром смысле слова. Ви пожала плечами и нежно погладила лист книги в своих руках.

Чернила высохли, она аккуратно отломила от своей причёски высохший побег с красивым, серовато-розовым у основания, засушенным цветком, вложила его в книгу. Закрыла.

Сколько же таких чудесных закладок можно найти между страниц книг в этой библиотеке?

Вайнона тряхнула головой, вновь укладывая высохшие побеги в причёску. Повернулась ко мне и, держа в руках книгу, робко спросила.

— Если вам понравится место, вы бы могли посмотреть и сказать, что не так с растениями? В моей теплице постоянно вянет один куст, и я бы хотела просить у вас помощи… Конечно, я заплачу вам за хлопоты.

Она поспешно подняла взгляд.

— Теплица? Да, конечно. Мне будет любопытно взглянуть на ваших друзей.

Неправильная дриада счастливо улыбнулась и, попрощавшись, выскользнула за стеллаж книг. Шлейф её естественного запаха окутал меня словно бархатистый туман. Цветущий в июне шиповник, высохшие, но продолжающие источать аромат, цветы магнолии и этот терпкий, присущий осени, запах сухой листвы.

Прекрасно.

***

— Сюда. Здесь немного замусорено, не запнитесь.

Вайнона осторожно отклонила поникшую ветвь черёмухи и поманила меня за собой. Дыра в заборе, хитроумно спрятанная за вьющимися растениями и кустарником. Самый настоящий тайный лаз. Невольно улыбнувшись, в волнении шагнул за дриадой.

Действительно теплица, одна из многих на этой земле, но отличающаяся яркой, оранжевой краской на дереве. И тропка рядом, из каких-то плоских камушков. Ви привычно перепрыгивала с одного на другой, совсем не похожая на сонных и неловких дриад, которые уже постепенно впадают в спячку.

— Сюда, сюда. Перешагните вот здесь. Я не смогла отодвинуть колючую проволоку, поэтому приходится перелезать.

Девушка пожала плечами и легкомысленно перепрыгнула через клубок металлической колючки. Остановилась на той стороне, ожидая, пока я тоже перешагну внутрь. Ожидание, интерес и нетерпение так и светятся во всех её движениях. Думаю, будь у неё чуть побольше нахальства, как в её товарках, она бы уже давно схватила меня за руку и просто втащила в проём.

Присев перед препятствием на корточки я осторожно снял перчатку с левой руки. Так-то я правша, но действовать с магией предпочитаю левой. Так меньше шанс, что я невольно или рефлекторно прикоснусь к кому-нибудь ещё и нанесу вред.

Холодный, ржавый металл отозвался на прикосновение едва уловимым теплом. Семя. Что-то необычное, даже интересное сидит внутри обычного с виду железа. Поглаживая холодный металл, позволяю магии выйти на свободу.

Неизвестно почему, но такие как я умеют высвобождать внутреннюю суть предметов. Если бы я не прикоснулся к этому кому из колючей проволоки, его бы, наверное, переплавили и сделали какой-нибудь металлический поднос или трубу. И это был бы совершенно обычный металл. А сейчас – лоза. Виноградная лоза, с трепетом тянущаяся к моим рукам и небу. Удивительно.

Осторожно подхватив неловкий росток, направил его к стене теплицы. Пусть себе растёт. Здесь он не замёрзнет. Отряхнув руки, я шагнул в тенистые своды из виноградной лозы и деревянных балок. Вайнона улыбнулась и захлопала в ладоши как маленькая девочка, увидевшая цирковую повозку.

— Это изумительно!

Я смутился. Кашлянул неловко, отводя взгляд, и предложил взглянуть на тот самый постоянно вянущий куст. Дриада кивнула.

— Вот он. Сидит на самом лучшем месте, а всё равно привередничает.

Маленький кустик. Голубая роза? Я хмыкнул. Нечасто встретишь такую редкость, их всего пять или шесть штук на весь город. Ласковое касание, но мне не нужна магия, я хочу всего лишь понять, в чём здесь дело. Минута, другая и я улыбаюсь.

— Пересадите его ещё раз. И тщательно просейте землю, где-то там, - я ткнул пальцем вниз, - сидит маленькая батарейка и отравляет почву. Уж не знаю, как она туда попала.

Ви со вниманием слушающая мой совет, серьёзно кивнула.

— Я так и сделаю.

— Надеюсь не в ближайшие дни?

Дриада приподняла брови.

— Что? Почему нельзя?

Я тяжело вздохнул.

— Спячка! Снова забыли?

Она покраснела, отводя взгляд.

* * *

Яго, смесь дворового пса и терьера тоже переехал в поместье со мной. В долгие зимние дни и ночи, он был единственным моим спутником.

Как и ожидалось, я остался смотрителем в этом поместье, ну, и доктором, заодно. У дриад, тоже существует много болезней, и не все из них обычный врач сможет вылечить. Да и за спячкой тоже следить нужно.

Ви быстро уговорила меня на новую должность, позволив остаться здесь и следить за состоянием дома и жильцов. Мастер на все руки, тут же засмеялись дриады. Мне такой статус даже импонировал.

В саду на заднем дворе, есть полянка, заросшая только мягкой травой и тщательно пропалываемая самими дриадами. Именно её они облюбовали под место для спячки. Тепло от труб, которые проложили специально, дают защиту от сильных морозов. Укрытие, которое вырастил уже я, спасает от ветра. А защищённая территория помогает спастись от вандалов. Да, к сожалению, и такие здесь тоже водятся.

Зимой, в сумерках и на заре, я отправлялся посмотреть всё ли там в порядке. Поблёскивающий снег, мороз, кусающий за уши и нос, лай моего Яго где-то вдалеке. И, наконец, поляна. Фигуры девушек и парней, хрупкими изваяниями застывшие в траве и укрытые первым снегом. К каждому я подхожу и кладу руку на плечо, что бы удостоверится, что жизнь в них циркулирует правильно.

Кому-то приходится помогать, кого-то – укрывать ещё одним слоем растений, защищая от холода. Кого-то, наоборот, открывать, что бы не было так жарко.

Терра на зиму переехала ко мне, что бы со скуки не умер, как она выразилась. Молодая, яркая и изворотливая журналистка, она быстро пролазила с интервью в самые защищённые места, за что и получила вполне заслуженную кличку – Поганка.

Долго обижалась на коллег из-за этого, но остыла, когда шеф проорал эту кличку вместо её имени на весь офис, желая узнать, какого чёрта она умудрилась выудить информацию у очень серьёзного человека, с которым лично он сам бился не первый год. Терра на это только хитро улыбнулась и пожала плечиками. Ну вот так вот как-то, словно говорил весь её вид.

Кто сфотал эту радость не знаю, но большое ему спасибо.
Кто сфотал эту радость не знаю, но большое ему спасибо.
Весна пришла неожиданно быстро. Первые солнечные дни, первые птичьи трели, наполненные всего лишь одним словом: «Дождались!». И первые проснувшиеся дриады. Точнее, одна заспанная, но очень активная дриада, мило приветствующая меня возле своей теплицы.

— Здравствуй.

Улыбка. Нежная, немного рассеянная, но очень милая. Сердце замерло и застучало активнее, словно подбадривая. Я отчего-то начал заикаться.

— Зд-дравствуй… Кхм. Здравствуй. Всё хорошо?

Она приблизилась, заглядывая в глаза. Улыбнулась.

— Всё отлично.

* * *

— Можно задать нескромный вопрос?

Вайнона легко улыбнулась и невесомо качнула головой. Лепестки цветов у неё на голове трогательно дрогнули. Сейчас, весной, она как никогда была нежна, весела и задумчива.

— Превращение, само по себе не простой процесс, и для многих оно становится травмирующим опытом. Я – дело простое. Всего лишь загубленный ключ и хромота моего Яго. Благо, теперь я ношу перчатки. Но вы? Был ли процесс резок или, наоборот, с нежностью дал привыкнуть к новому образу?

Зеленоватое, нежного оттенка молодой коры, лицо потемнело в области щёк и скул. Девушка опустила глаза и прикрыла рукой лёгкую улыбку, словно, стыдясь того, что было в её прошлом, и, одновременно, смеясь над ним. Суетливым движением поправила зелёный побег своей причёски и, наконец, заговорила. Как всегда тихо, с некоторой ленцой и неохотой.

— В этом нет ничего страшного. Сначала на голове появились тоненькие, чуть потолще волоса, побеги-травинки. На фоне моих каштановых я их заметила далеко не сразу, только когда те начали цвести. Рассердилась жутко. Расчёску схватила и стала вычёсывать. Листочки, цветы и сами травинки. Но вычесав всего лишь одну прядь, поняла, что мне их жаль.

Ви на минуту отвлеклась, касаясь пальцами выращенный мною побег магнолии. Да, он вышел немного неказистым и слишком длинным, но, кажется, её это не волновало.

Свободно ниспадающие вниз побеги на её голове манили запахом цветов и нежностью бархатистой кожицы на листках. Словно в случайной, но такой нежной ласке, я легонько провёл по ним самыми кончиками пальцев. Вздрогнул, когда девушка тихо рассмеялась.

Сердце в груди, давно оплетённое этими зелёными побегами, забилось в испуге и томлении. Нет, ничего. Ви насмешил какой-то жук, один из тех, что переливаются зеленоватым блеском в свете солнца или ламп.

— Мне жаль… Что же? Ах да! Вам стоит говорить мне, если я где-то недоговариваю, - мягко пожурила меня дриада, - я чрезмерно рассеяна.

Я снисходительно улыбнулся, смотря куда-то в сторону, пожал плечами, принимая укор. Ви продолжила.

— Мне было жаль эти бутоны, маленькие, совсем юные и сжатые, они казались мне такими беззащитными. Так не хотелось лишать их жизни, когда те даже не успели в неё вступить. Дрогнувшей рукой я опустила гребень. А со временем, эти нежные ростки полностью заменили мне волосы. Цвести они всё также продолжают, а иногда даже дают плоды. Представляете?

Она заразительно засмеялась и посмотрела мне в глаза. Чудные золотистые искорки возле её зрачка, словно плясали в такт смеху. Брови и ресницы, на удивление, тоже в цветах. Мелких и почти незаметных, но всё же.

Вайнона рассеяно улыбнулась и неловко взмахнула у меня над головой рукой. Словно подцепила что-то, и аккуратно опустила это на ближайший лист. В безопасную тень тут же кинулась какая-то соринка. Я с интересом поднял бровь и посмотрел на Ви. Та не замедлила ответить.

— Паучок. Не думаю, что вам понравилось бы такое соседство.

— Да, у меня в шевелюре ему было бы не так комфортно, как у вас в саду. Что же было после? Как прошла первая зима?

Дриада сморщилась, так, что показались мелкие серовато-коричневые чешуйки у неё на переносице. Трогательно обняла себя руками за плечи и отступила ближе к свету.

— Вот первую зиму не люблю вспоминать. Я ещё не понимала, как мой организм вообще живёт, и что ему нужно. Вышла на холод, ещё в ноябре. А потом несколько месяцев не могла толком сдвинуться с места. Заболела и приросла в теплице. Корни позволили выжить, и только весной, с первым теплом я освободилась. Было очень скучно и одиноко. Особенно в сочельник.

Я едва удержался, чтобы не притянуть её к себе в объятья. Слишком резкое движение, она обернулась. Я кашлянул, пряча глаза, и всё же коснулся её плеча рукой. Буквально пальцами, в каждую секунду ожидая реакции боли или неприятия, но она лишь скользнула ближе, оплела мою грубую руку нежными, воздушно юными ростками. Скользнула по запястью, как удивительный браслет и замерла. Мгновение хрупкого равновесия.

Прикосновение!

Живое! Без перчаток и страха. Я совсем забыл, каково это, не бояться ранить или убить нечаянным желанием.

Ви, совсем невинно, невесомо дотронулась до запястья, наверное, даже не совсем понимая, что делает. Весна, действует на неё словно пара бокалов вина на голодный желудок. Ростки, насытившись прикосновением, соскользнули с моей кожи вниз, повисли сыто, едва заметно подрагивая. Дриада подняла на меня глаза, невнимательно осмотрела и отстранилась, кажется, даже смущённо. Хотя в этом я не могу быть уверен и сам.

— Я думала, что после такой долгой и холодной зимы, возненавижу свою сущность. Но нет. Цвет моей кожи тоже переменился, как и характер. Даже пристрастия. Зато я нашла себе занятие по душе и работу. Вместе с другими дриадами мы содержим теплицы и магазин цветов. Разве что дома нам не хватало. Но появились вы, - она улыбнулась нежно – и теперь у нас есть дом, подходящий нам во всех отношениях. Теперь гостиница моих предков может вместить в себя много посетителей, нуждающихся в доме. Спасибо вам за это.

Она уже давно ушла, легко кивнув на прощание, а я всё смотрел и смотрел на свои грубовато слепленные, с мозолями руки, и, впервые за долгое время, думал о них без отвращения и страха.

* * *

Лето порадовало солнечными днями, плавно чередующимися с уютными вечерами и дождливыми ночами. Весь дом, постепенно преображающийся с моей лёгкой руки, зацвёл. В прямом смысле слова.

Сиреневые кусты, розовые, шиповник, полевые цветы и все садовые, так или иначе приглянувшиеся дриадам, все они цвели, благоухали и дарили нам яркие краски.

Смех не прекращался до самого вечера, когда вместе с приглашёнными гостями дриады вдруг задумывали играть или петь. Пели в основном водные преображенцы, живущие поблизости от озера, дриады же предпочитали танцевать.

Плавные движения, словно ветер колышет ветви деревьев, и резкие, в ритм музыки, напоминая, что лес не всегда бывает добр, иногда он ещё и жесток, и бесчестен.

Яго совсем освоился, и его деревянная цветущая лапка так понравилась дриадам, что те немедля попросили создать для них какие-нибудь игрушки. Я впал в ступор, не совсем понимая такого желания, но меня всё же упросили и я пустился в создание мховых медведей и щенков. Пару раз – даже пауков. Отчего-то именно эти насекомые очень уж нравятся дриадам.

Лето пролетело быстро и сменилось яркой осенью. Быстрые сборы урожая, что бы новый штат, обычных, не лесных созданий, похожих на меня, могли не покупать еду зимой.

Я так и остался на своей должности, смиренный и склоняющий голову под упрашиваниями дриад. Ви только смеялась, наблюдая как стайка молоденьких дриад, совсем девочек, бегает за мной кругами требуя в сотый раз показать какое-нибудь чудо.

Естественно, я не мог отказать.

* * *

Вайнона неловко встала на пороге. Сонная, скоро уже в спячку впадать нужно, а она всё ещё бродит.

— Ви? Что-то случилось?

Мягкая нежность, сквозящая в моём голосе её не отпугивает, дриада только улыбается и шагает смелее в комнату.

— Нет, что ты. Просто…

Неловкое движение и у неё из рук вываливается какой-то предмет. Брошка, в виде маленькой пчёлки. Она тяжело вздыхает и поднимает обронённое украшение.

— Вот об этом я и хотела поговорить.

— О броши? – Я приподнял бровь. – Могу постараться, но красивее, чем сейчас она уже точно не станет.

Дриада смеётся, сухие веточки вперемешку с новыми, юными бутонами, по ошибке зацветшими слишком поздно, трясутся, обдавая меня мягким, сладким ароматом.

— Я о своей неуклюжести. Все дриады уходят в сад. О нас будешь заботится ты, и… В общем, я подумала…

Она закусила губу, молча передавая мне брошь в раскрытых ладонях, едва уловимого оттенка молодой коры. Я удивлённо её принял, и всё же не удержался от вопроса.

— На хранение?

— Не… Не совсем. - Вайнону словно перестало что-то беспокоить, и она расслабленно улыбнулась. - Так, подарок. По случаю твоего повышения.

— Ну, ведь кто-то должен ухаживать и за домом, и за вами. Кто, если не я?

Именно этой фразой я всегда себя подбадриваю, если взбредает шальная мысль всё бросить и уехать. К счастью, это случается довольно редко. Обычно в дождливые, серые дни, когда не хочется ничем заниматься.

- Действительно. Знаешь, я хочу тебя попросить… - Дриада сделала пару шагов в моём направлении, остановилась, и немного неуверенно коснулась моей руки, переплетая пальцы. – Ты не мог бы разбудить меня первой? Я ведь немного неправильная дриада.

Дыхание перехватило, я кивнул несколько раз, словно болванчик, не веря собственному счастью. Вайнона играя с моими пальцами, удовлетворённо улыбнулась, и хотела сказать что-то ещё, но её быстро утянула стайка щебечущих дриад, что бы готовится к зимовке.

Сжимая в руке несчастную брошь, я стоял взбудораженный, нервный и понемногу осознавал, что это будет ужасно длинная и одинокая зима. Несмотря на то, что людей здесь будет гораздо больше, чем в прошлом году.

Пригласить сюда снова Терри, что ли? Уверен, она сумеет навести здесь шухер.

Fox indometae (с)

0

3

Договор на желание.

Чумовые истории

Коты, коты...

Лично у меня их сразу четверо. Двоих - жена принесла, на тот момент ещё будучи в статусе девушки. Ещё двоих - дочка, причём утверждала, что это две кошечки. Теперь же у нас по квартире скачут четыре всадника котокалипса: Марин (бывшая кошка Марина), Василий (бывшая кошка Василиса), Студень (ибо ещё котёнком он сожрал в одно рыло огромный поднос с холодцом) и Мякиш (по аналогии со Студнем).

Люди мы простые, работающие, а дочка так вообще - учащаяся. Пятый класс, как-никак. Поэтому с интервалом, но всё же убываем из собственного дома каждое утро. Дочка с женой первыми - ей по пути проще отдать ребёнка с рук на руки учительнице. А я на СТО, пачкать руки в смазочном масле.

И так всегда, день за днём, круг за кругом.

Выходишь из комнаты, и видишь, как эти четыре ленивые задницы лежат себе и дрыхнут, с мечтательными выражениями на мордах.

Зависть.

Самая банальная, человеческая зависть. Так и гложет, так и гложет. Даже разбудить их порой хочется, что бы не так сильно довольными выглядели.

Глупости, конечно, но хочется ведь!..

* * *

Стою у двери в ванную, на ногах - носки разного цвета, в зубах - щётка в пене, и мычу нечто нечленораздельное своей дочери, собирающейся выйти из дому в чём-то непотребном. Штаны до колен в полосочку, и блузка, на три размера меньше, выставляющая напоказ всё что нужно и всё что не нужно. И это в минус тридцать!

— ММммм МММмм!!?

Дарька закатывает глаза и, прислонившись к стене, возмущённо отвечает.

— Да сейчас так все ходят, пап!

— ММаааэ эуаара эээмма?

Морщится недовольно, но всё ещё упорствует.

— Не пойду я прыгать ни с каких крыш! И вообще, это модно, пап!

— Мм... Вот я найду тебе моду моего времени, и... мм... будешь ходить, вся модная! В трёх шубах, сапогах наизнанку и портянках поверх штанов.

Я наконец-то избавился от щётки и пены, и высказал всё своё возмущение бунтующему подростку. Дочка зависает на мгновение, глаза её округляются, и она неуверенно спрашивает, чем вводит меня в состояние близкое к истерике.

— А.. Вы реально так ходили? А летом как? Портянки поверх купальника?

И всё это с таким серьёзным лицом, что я таки не выдержал и рявкнул, что бы чесала переодеваться во что-то потеплее. Фыркнув, Дарья удаляется.

На кухне чем-то жужжит жёнушка, Стасенька. Только я подплыл к ней с целью пообниматься, как тут же получил список продуктов, список дел и ложкой по лбу, из-за того что полез в блинное тесто. Обиженно потёр лоб в тесте, и отправился обратно - отмывать ещё и его.

— Пап, так нормально?

Ни грамма надежды в голосе, скорее хамоватое нетерпение, если такое вообще существует. Нет, так-то вроде всё в норме. Колготки, юбка, кофта. Но цвет! Абсолютно вырвиглазно и мельтешаще настолько, что у эпилептика точно случится приступ, если он это увидит.

На мои выпученные глаза Дарька улыбнулась милейше и уточнила:

— Ну что? Условие выполнено, я одета тепло. Могу я уже идти?

Мой кивок и её победная улыбка.

Господи, только бы у них в классе не было эпилептиков. А то мало ли...

Блины, чай, варенье, из-за которого пришлось отмываться вновь, и вот мы всем стадом, в смысле, семьёй, начинаем натягивать верхнюю одежду, стремясь выбраться из квартиры. Последняя проверка забытых вещей и мы на финише.

— Ну, Васька, Ваааська, иди я тебя поглажу.

Василий лениво приподнял веки и тут же улёгся поудобнее. Спать. Дашка огорчилась и злобно пробурчала, скрестив руки на груди.

— Вот не буду тебе котлеты скармливать из-под стола, тогда и посмотрим на твою реакцию.

Стаська кинула на дщерь грозный взгляд, и уже собралась что-то сказать, как раздался звонок в дверь. Пришлось открывать, но, чую, Дарьку от разбирательств это не спасёт.

Мужчина, уставший и немного сонный. В комбинезоне с забавной эмблемой - круг и в нём волшебная палочка. Осмотрев нас, он заученным тоном поздоровался и тут же сунул в зубы, то есть, в руки планшетник и карандаш.

— Распишитесь. Фирма "Волшебная пыль" предоставляет вам одно желание, сроком на 8 часов. Пишете прямо тут, в отдельной графе. Она карандашиком помечена. Промо — акция у нас, ничего платить не нужно.

Пока сонные родители пытались осознать полученную информацию, Дарька уже подскочила к планшетнику и с усердием начала что-то выводить. Пятый класс, а писать быстро так и не научилась, ну, вот что за ребёнок.

Дождавшись последней точки, парень салютнул тремя пальцами, расписался на бланке, передал его дочери и, буркнув на прощание "Ждите", свалил к соседям.

- Ну, и что ты там накалякала?

Стаська сменила гнев на милость и решила не уточнять у Дарьи, чем ей так не полюбились котлеты. Морковные, с финиками и черносливом, такие как в фитожурналах советуют. У нас ими кроме жены, только один Васька и промышляет. Даже я, чего греха таить, скармливаю сей продукт упитанному кошаку, пока драгоценная не видит.

— А что бы все наши дела коты выполнили, а мы дома сидели, отдыхали.

Дарька хмыкнула весело, подскакивая на одной ноге и разглядывая листок. Послышался лёгкий звонок, словно у маленького колокольчика.

— Телефон кто-то оставил, что ли?

Я пожал плечами, всё своё ношу с собой. В карманах.

— Так, всё собрали? Вперёд тогда, чё встали-то! Я так на работу опоздаю!

Повинуясь приказу мозга, пальцы плотно обхватили ручку двери и попытались повернуть. В том-то и дело, что попытались. Щелчок был, язычок поворачивался, но дверь стояла как влитая.

— Чего это, а?

Я со всей дури плюхнулся в неё боком. Скрипнула, но устояла.

— Только что же открывалась!

Стаська не выдержала и, отпихнув меня, протиснулась к замку. Подёргала, поковыряла и растеряно заключила.

— Не открывается.

— Паап... А тут это... Васька и Марин сбрендили.

Ошарашенный голос дочери побудил нас обернуться. Оба кота, как заправские циркачи встали на задние лапы и, потянувшись до хруста, потопали куда-то вглубь квартиры.

— Не понял...

Гурьбой, мы кинулись в гостинную, там, где все четыре кота стояли и что-то бурно обсуждали, то и дело косясь на нас. Лапы, так и мелькали, неизвестными жестами что-то сообщая собеседнику, глаза метали искры, усы и шерсть топорщились, выказывая раздражение.

— Кажись, они решают, кто на работу пойдёт за вас двоих. Очуметь.

— Да куда они пойдут-то? Они ж коты!

Нервный смешок жены и нас троих припечатало к дивану. Дочка тут же задёргалась, пытаясь освободиться от невидимых пут. Где-то наверху снова звякнул колокольчик, но уже более грозно и требовательно.

— Да что такое-то, а? Я руками шевелю, а встать не получается!

Злобно фырча, дочка дёргалась то так, то эдак, смещая нас с женой к краям дивана.

— Отставить дрыгаться! - Рявк получился настолько убедительным, что едва начавшаяся истерика ребёнка мигом утихла. - Листок дай, с писулькой.

Обычная бумага, распечатка на принтере, кривые загогулины Дашки в нужной графе. Ага, вот, снизу - правила.

— Ты вслух читай, вслух, мне отсюда не видно, - Стаська запыхтела, пытаясь оторвать попу от дивана.

— Желание будет исполнено. Если желающие сопротивляются исполнению, то будут применены меры. Звёздочка: мерами называются любые действия, сдерживающего характера.

— Так это из-за этого нас на диван усадили, что ли?

Коты тем временем уже договорились о своём и разделились. Васька, Марин и Мякиш потопали к выходу, а Студень остался в квартире. Постоял немного, прислушался к захлопыванию входной двери и деловито направился в кухню.

— Эй, эй! Там моё поле деятельности! Студень, зараза ты пушистая, Вискас отниму!

Стаська возмущённо запыхтела, пытаясь вырваться, на секунду замерла, подумала и громко сообщила в пустоту:

— Я не буду сопротивляться, всего лишь посмотрю.

Ничего. Попыталась подняться - никак. Вздохнула, и уже без особой надежды попросила снова в воздух:

— Хотя бы на стул в кухне пересадите, а? Мне же видеть нужно! Как он этими вот лапками да к моему миксеру...

Договорить она не успела. Звонок колокольчика, и её прямо в сидячем положении унесло в сторону кухни, даже вякнуть не успела.

— Эй, со мной тут всё нормально. Костик, ты дальше-то читай. Мало ли где там умудрилась расписаться Дашка.

— Я что - дура? Я не ставила подписи! Решила, что это дурной розыгрыш, вот и написала желание. Кто ж знал, что оно сбываться начнёт?!

Я расслабился и растёкся по дивану сонным блинчиком. Чего орать-то? Ну, случилось, ну, похоже на бред сумасшедшего, но ведь коллективный же. Не одному в психушке сидеть будет. Поспать бы, раз уж шанс выдался.

— Пааапка, ну не засыпай! Чего там дальше-то?

Маленькие, но сильные руки встряхнули меня за куртку, вынуждая разлепить сонно смежившиеся веки. Снять бы её, куртку эту. Хотя вроде и так тепло. Уютненько.

— Хочешь читать, на, читай. Дай поспать батьке, и так не высыпаюсь.

— Ага, а то я не знаю, из-за чего ты там не высыпаешься, - раздался приглушённый смешок из кухни.

Я возмущённо приоткрыл глаз, но тут же передумал отвечать. Тепло же, хорошо, в кои-то веки есть причина дома остаться. У меня крышняк едет. Отличная же причина.

Вибрация в кармане отвлекла от сонных мыслей. Звонок. От начальства.

— Петрович, ты как кота научил такие штуки вытворять? Мы тут со смеху умираем, как он с инструментами работать пытается. К несчастным плоскогубцам пятнадцать минут примерялся, в итоге раскорячился, но провод таки вынул. Только не того цвета! Прикинь, они ж дальтоники!

Дружный мужской гогот подтвердил, что без меня на работе ничего непоправимого не случится. Посмеявшись немного натянуто, я отшутился, сказав, что это не кот, а робот из Китая. Вроде сработало, главное, что бы они его разбирать не начали. Из чисто человеческого интереса.

— Ваше желание исполнится точно в срок, и точно как вы написали в бланке. Хм... Паа, а тут ничего больше нет. Даже малюсенького шрифта о подвохе или чём-то таком.

Я отвлёкся от телефона, желая рассмотреть самому несчастную бумажку, но тут в кухне заорала Стаська.

— Паршивец, не лезь лапами в тесто! Нет, не жри это, фу!

Звон металлической посуды, гвалт и шум конкретно меня встряхнули. Не осталось даже грамулечки сонной лени.

— Мам, чего там творится? - Дарька с интересом вытянула голову в сторону кухни.

— Этот... Гррр! Он своими лапами в начинку для пирога лезет. И не мяуч на меня, гад такой, я знаю, что ты иначе не умеешь! Хоть бы лапы помыл, бездарь!

Обиженный мявк и секунду спустя со стороны кухни раздался побулькивающий плеск воды.

— Да ну нафиг... Это, Студень, ты с мылом мой, с мылом, ага. Ошизеть…

Абсолютно ошарашенный голос Стаськи меня успокоил, снова захотелось полежать и поспать. Я лёг в пять утра, мне можно. Совесть пыталась возразить, но недосыпающий организм мрачно показал ей кукиш, решив, что сон важнее.

Тёмное тепло дрёмы мягко захватило сознание.

* * *

— Пааапааа!!!!

Подскочив от неожиданности, я чуть не сверзился с дивана. Дашка, утирая слёзы с краснющего лица, тычет мне под нос свой телефон, и пытается что-то доказать. Уже день, так как солнце вовсю шпарит из окон. Телефон в кармане разрывается от вибрации, а на кухне подозрительно тихо.

Зашибись.

Поспал, называется.

— Ты понимаешь? Это кошмар! Валька, он же мне нравился, а теперь пишет. Прямо сейчас пишет! Вот что я ему должна ответить? А? И снова сообщение! Пааапка!!

Голова начала понемногу гудеть.

— Цыть! Валька, Валька... Так, сосед по парте, нравится тебе со второго класса. Ага... Пишет. А что, что-то плохое пишет?

Дашка утёрла сопливый нос.

— Да нет… Говорит, кот у меня жутко классный.

— Жуткий? Или классный?

— Я не сразу врубился в происходящее. — А чего ревёшь-то? Ну ответь. Вроде - пойдём в кино, все дела.

Дашка зарделась и возмущённо полыхнула глазами.

— Да ты ничего не понимаешь! Он ведь мне сейчас пишет не от того, что я ему нравлюсь, а от того, что ему нравится мой кот. Это ведь совсем разные вещи!

— Ну, так, пообщайтесь немного, и ты ему понравишься в том самом смысле, — я неловко полез в карман за разрывающимся от вибрации телефоном.

— Это каким ещё? — Дашка склонила голову на бок, не врубаясь в мои слова.

— В том самом! — И сразу переключился на телефон, не собираясь дальше обсуждать каких-то Валиков. — Аллё?

— Петрович, бля! Ещё раз твой кот у нас покажется, прибью падлу!

— Меня или кота? - Осторожно уточняю.

— Обоих! - Рявк на том конце от бригадира и я невольно отшатываюсь от трубки. — Эта сволочь мне все гайки под шкафы засандалила, чем я закручивать-то буду? Рабочий процесс встал — все умиляются этой милой морде. Он залез в багажник и застрял, вылезая через него в салон. Застрял под двигателем. Залез на самый верх шкафа и наотрез отказался оттуда слезать самостоятельно. И при этом он ещё и помогать пытается! Ещё раз здесь увижу, убью!

От его воплей мой мозг заклинило, и я выдал первое, что вертелось на языке.

— Так я это... Уволен?

Рык, маты и мужской гортанный вопль, от которого тувинцы описались бы от восторга. Минута молчания, тяжёлое дыхание человека пытающегося взять себя в руки, и бригадир говорит спокойным тихим голосом, так, что хочется бежать на кладбище и закапываться в могилку, не дожидаясь естественной смерти.

— Нет, Петров. Как раз таки ты, что бы как штык был завтра на работе. А вот кота... Увижу — кастрирую!

И я почему-то поверил. Сильно поверил. Даже ноги сжал, хотя угроза была не ко мне.

— Паап. — Тихий ошарашенный голос Дашки сбоку. — Валик, он... Меня красивой назвал.

И глаза - полные счас... Нет, не угадал. Слёз они полные, опять.

— А сейчас-то ты чего ревёшь? — Полный муки стон сам собою вырвался из моей глотки.

— А вдруг он солгааал?

Дашка уткнулась в колени рыдая что-то на одной ноте. Мне захотелось крепкого самогона, и побиться головой о стену.

— Стася... С тобой-то всё в порядке?

Дашка отвлеклась от рыданий и, ухмыльнувшись, кивнула в сторону ванной.

— Да нормально всё с ней. В обмороке валяется. Её наш Студень едва-едва за волосы дотащил до ванной, в себя привести пытался.

Я ошарашенно замер. За волосы? Наш кот, в котором и 6 килограммов веса-то не наберётся?

— А меня разбудить?

— Ну, я пыталась... — И Дашка отвела глаза, тут же меняя тему. – Мама, как сотовый в руки взяла, да на звонок ответила, так и всё - рухнула навзничь. А ей всего-то сообщили, что наш Марин у них там, в офисе, шухеру навёл. Лапками по клавиатуре стучал-стучал, какие-то коды ставил, все умилялись. Ага. Доумилялись. Он им так настрочил своими лапками, что вся система компов в минус ушла. Я-то не совсем поняла, но, кажись, кошак какой-то вирус новый им создал. Мама, как один из программеров, в осадок и выпала, всё ещё вон валяется.

И дочка хихикнула, напрочь забыв, что только что убивалась из-за какого-то парня. Тьфу. Девушки. С сыновьями проще…

По привычке глянув на часы, я сверился с бумажкой.

— Мы во сколько выходили?

— В семь ноль восемь. Я запомнила, когда пыталась маму убедить, что мы никуда ещё не опаздываем, — не отрываясь от переписки, пробурчала Дашка.

— Ага, восемь часов, да плюс ещё семь… Хм.

Я завис.

— Па, ты меня пугаешь. Пятнадцать же, ну, — и взгляд плохо скрываемой жалости.

Я поморщился.

— Не зуди. Три часа дня значит. Хорош же я спать. Две минуты осталось.

— О, круть. А то попа уже затекла.

Из ванной послышалась возня, плеск воды, шорох пластиковой шторы, и громкий Стаськин вопль, наполненный ужасом и отчаянием.

— Да я же это никогда не разгребу!

Дашка кхекнула и перевела взгляд на меня.

— Паап, а если всё кончится через две минуты... То как нам искать наших котов в городе, когда они никогда за дверь самостоятельно-то не выходили? Сами они явно не дойдут.

Я зажмурился. Захотелось чего-то алкогольного, поспать и побиться головой о стену. Нас ожидает замечательный вечер. В самом худшем понимании слова.

Fox indometae (с)

0

4

Герой.

Чумовые истории

- Кто здесь...

Договорить не дали. Какой-то хмурый и очень обеспокоенный офисник прошкандыбал мимо, толкнув парнишку папкой. Прижав к себе сумку, странного синеватого цвета, тот шарахнулся к стене и попытался снова подать голос.

- Да кто же....

И опять никто его не услышал. Мало того, заметив безуспешные попытки привлечь внимание, какой-то абориген махнул рукой и, прижав палец к губам, показал кулак. Парень нервно сглотнул.

Люди. Люди. Люди.

Нервно бегающие туда-сюда, что-то выкрикивающие и толпящиеся в одном месте, ехидно ухмыляющиеся и отчаянно подвывающие. Все они, непрестанно шевелились, разговаривали, передвигались из угла в угол, казалось, что конкретно в этом офисе никто не работает, многие компьютеры вообще были отключены, судя по тёмным экранам.

- Где он! Емельяненко притащите, чёрт возьми!

Рядом послышался смешок. Неспешно и даже лениво попивающий кофе расхристанный офисник, ухмыльнулся и кивнул в сторону шумящего народа.

- Прикинь, уже второй день такая свистопляска. Один сломается, его починят, второй вылетит, и так по кругу.

Парнишка, зашуганно оглядываясь, несмело спросил:

- А, вы не будете, это... Бегать?

Офисник вылупился на него ошарашенно.

- Чёёоо?

Подвинув рукой кепку, парень повторил, но уже конкретнее.

- Вы не будете бегать, как вот эти вот все? Проблема же какая-то.

- Да чё бегать-то. Лишний отдых, плохо, что ли, - беззаботно фыркнул мужчина.

Откуда-то из-за колонн с зелёными насаждениями донёсся истошный крик.

- И у меня! Что это такое творится-то!

- Да где этот Емельяненко! - Хриплый, надрывный крик полный отчаяния.

- Степан Фёдорович, он же всего пару дней как работает. Мы и видели его всего пару раз! - Женский завывающий голос и тоненькая фигурка, спешащая с другого конца помещения.

- Да, да! - Это уже басом, совсем рядом с кадками и зеленью. - Ну, мелкий такой. Худенький. Кепка ещё дурацкая.

- Да вон он!

Парнишка прижал к себе несчастную сумку плотнее, боясь, что в ожившей, толкающейся толпе её могут отобрать. Огромные ручищи схватили его за плечи, трепыхнули пару раз и потащили дальше, внутрь здания, витая какими-то закоулками. Рядом с обладателем столь мощных рук, семенил невысокий, с намечающейся полнотой, судя по всему, начальник этого бедлама.

- Да где же ты шлялся-то, паршивец такой! Прости, прости, это я от нервов. Ты же исправишь, правда? Там ведь вся информация, всё там... - Шеф непроизвольно заскулил, представив весь объём работы, хранящийся в неведомом "там".

Парень, уже не смея вырываться и лишь старательнее цепляющийся за сумку, попытался возразить.

- Да я же...

- Да, да, мы конечно, всё знаем. Гений, гений! Ну ты уж хороший мой, помоги в беде-то. На работу без испытательного примем!

- Да вы не поняли, я не совсем...

За спиной послышался топот. Особо взволнованные сотрудники повыскакивали из своих уютных кресел и кинулись следом, стремясь увидеть того, кто может им помочь.

- Емельяненко, - сурово и по-отечески мягко прервал все возражения начальник, - перестаньте это... Вот это! Справитесь, не волнуйтесь. Ну, ведь вы наша последняя надежда!

- Да что с вами! Это всё...

Наконец, процессия остановилась. Не дослушав, парня впихнули в полутёмную комнату, освещённую лишь множеством мониторов, и, подталкивая под зад, наконец, объяснили причину всей вакханалии.

- Это случайно вышло. Компания моя, ну, не самая крупная. А специалистов хороших найти сложно, так и получается. В общем, один сотрудник, ты его знаешь, не буду говорить имя, вставил неочищенную флешку. И наступил ад. На компьютерах ведь, вся наша информация. А сеть одна - что нам теперь делать, а? Понимаю, испытательный срок, все дела. Решишь проблему - работа твоя.

Парнишка в изумлении посмотрел сначала на начальника, потом на лица любопытствующих, глянул на компьютеры, незнамо почему установленные именно тут. Вздохнул тяжело, прижал к себе сумку покрепче и хмуро уточнил:

- Работа будет, обещаете?

- Ну так, а как же! Наш специалист, он ведь.. Не очень продвинутый. Замена нужна, а тут ты, молодое поколение...

Паренёк закатил глаза, поморщился, но ничего не сказал. Только кивнул на компьютеры. Мол, с чего начинать-то? Начальник подхватился, кинулся к самому первому, допотопному агрегату.

- Вот он, вот он - причина всех наших бед! Отсюда пошла эта зараза, или как там его.

- Вирус! - Фыркнул кто-то среди любопытных.

- Цыц!

Усевшись за компьютер, парень осторожно прошёлся пальцами по клавиатуре. Одна команда, две... Войдя во вкус, и постепенно разбирая проблему, словно жука под микроскопом, он преобразился. На лице появилась ехидная и немного азартная ухмылка, движения пальцев на клавиатуре, выполняющие привычную работу, поражали скоростью реакции. Кепку парнишка нервным движением перевернул козырьком назад, чтобы не мешалась, нахмурился. Осмотрел предоставленное оборудование, что-то прикинул в уме, и снова окунулся в мир программ и кодов.

За его спиной, те, кто посмелее, высунулись вперёд, рассмотреть новоявленного героя. Шушуканье, надежда в голосах, лёгкие смешки, чьи-то нервные чихи, с утверждением, что это от пыли, и, как апофеоз, поскуливание начальника в каком-то странном припадке обгрызающем себе ногти.

Стук, стук по клавишам. Всё проверить. Стук, стук. Щелчок мыши.

- Собственно всё. Как вы без несчастной защиты всё это время жили?

- Да, мы как-то... Фирма-то, маленькая. Просто потом дальше к другим компьютерам как-то расползлось. Мы не ожидали...

Смущённое блеяние, победная ухмылка парня. Вздохнув, он взял сумку на руки.

- В следующий раз, постарайтесь быть аккуратнее.

- Емельяненко, герой, ну герой! Работа точно твоя!

Рыкнув нечленораздельно, парень махнул головой, возвращая кепку на место.

- Да не Емельяненко я! Молотов. Вася.

- А как же ж ты...

Улыбка, немного смущённая, и парнишка протягивает на вытянутых руках сумку.

- Да разносчик я. Искал клиента, а тут вы, со своими вирусами. Не знаете, кто на третьем этаже заказывал лапшу и роллы?

Fox indometae (с)

0

5

Сказка о меркантильной селянке.

Чумовые истории

Вечер.

В квартире, ярко освещённой желтоватыми лампами, раздаются ужасающие вопли. Соня, самая младшая в этой семье, заунывно воет, не желая ложиться спать. Собака из соседнего подъезда с радостью подхватывает, временами повизгивая и поскуливая от возбуждения.

- Не хочууууу!!

- Соня! Спать, спать и ещё раз спать…

Голос мамы, уже измученной за долгий день, прозвучал глухо и нежизнеспособно. Закралась мысль, что она говорит больше на рефлексах, и сама бы с удовольствием сейчас рухнула в объятья Морфея. Соня, пятилетняя непоседа, оторвалась от завываний и с интересом посмотрела на родительницу.

Синее домашнее платье в мелкий цветочек. Тапочки сиреневые, две штуки. Один из которых свалился с ноги и теперь общается с пылью под диваном. Продуктивно так общается, шустро покрываясь серым слоем грязи. Закрыв локтем глаза от света, женщина распласталась на диване, желая только одного, но зато всем сердцем. Что бы ей дали поспать!

Скрежет ключа в двери, приветствие, сказанное уставшим голосом, и немного пошуршав одеждой, в комнату вваливается отец семейства. На рубашке – след от кофе и крошек, в руках – сумка с документацией, а в глазах – искреннее желание рухнуть на пол прямо здесь и сейчас. Взвизгнув от радости, девочка тут же потащила его в сторону своей комнаты. Припасённые рисунки срочно нужно было показать, не взирая ни на какие препятствия.

Улыбаясь блаженно и устало, папа Сони последовал за дочерью, послушно хваля рисунки и кривые подписи снизу. Недавно освоив буквы, она уже вполне спокойно выводила их в подобии слов, и очень этим гордилась.

- Пааап, а мама сказала, что мне спать надо. Расскажешь сказку?

Мужчина завис. Рассказывать выдуманные истории было, как бы, не его профилем… Обычно этим занималась Света, дорогая и любимая жена.

- Ээм…

Требовательный стук кулачков по ноге, и дочка сурово нахмурив брови, пытается склонить папку в нужную сторону.

- Да что ты за отец такой, а? Говорят тебе, расскажи ребёнку сказку!

Мужчина хмыкает нервно. Да, дочка упёртостью пошла явно в жену.

- Хорошо, ладно! Умывайся пока иди, а я поем.

Взвизг радости и дочка уносится в сторону ванной. Крякнув, Константин почесал в затылке, представляя, чем может быть опасно для него рассказывание сказок, и пошёл на кухню. Желудок уже урчал не переставая, намекая всеми силами, что его неплохо было бы и покормить.

- Пааа, - детский голосок как пароходная сирена затрубил из ванной, - ты там не сильно быстро кушай, я ещё не умылась.

Смешливо хмыкнув себе под нос, мужчина вместе с миской прошёл в гостиную. Светлана спит. Посапывает легонько, отвернувшись к спинке дивана. Ноги крестиком, платье ещё так задралось интересно… Тряхнув головой, Костя аккуратно одной рукой укрывает жену пледом, во второй - тарелка с котлетами и картошкой. Щелчок выключателя, и комната погружается во тьму. Благодарное мычание, и Света засыпает окончательно. Милая. Когда он последний раз видел её спящей? Обычно ведь первым засыпает.

- Паап!

Подскочив и рефлекторно хватаясь за сердце, папа Сони скорчил рожу, намекая, что будить маму не стоит. Девочка перевела взгляд на спящую фигурку, понятливо кивнула и скорее потащила отца в свою комнату, даже не дав ему времени, что бы поставить тарелку на место. Запнувшись о ковёр и стремясь не уронить ношу, мужчина чуть не рухнул, вякнул что-то не очень цензурное и, наткнувшись на укоризненный взгляд ребёнка, смущённо попросил прощения. Потопали дальше. Комната встречает полутьмой.
- Вот. Теперь сказку.
Соня в кровати, разношёрстный состав из особо любимых кукол и мягких игрушек тоже, папа сидит рядом. Вроде бы всё на месте, но чего-то не хватает…
- Сонь, а где книжка-то? Со сказками? – Наивно вопросил Костя.
Девочка фыркнула.
- Нет, ну так любой дурак сможет. Ты без книжки, так ведь интереснее.
И открыла по шире глазки, не желая пропустить что-нибудь важное.
- А, э… Ну да…
Прочесть сказку – это одно. А вот придумать и рассказать… Совсем иное. Не сказать, что Константин был человеком глупым, скорее даже наоборот. В своей сфере он превосходил многих, но, вот незадача, он совсем не умел говорить красиво, а тем боле что-то выдумывать. Циферки, буковки, графики и задачи – это всё понятно и задокументировано, но что делать с воображением? Его-то куда?

- Паап, ты что, не умеешь? – Самые грустные и разочарованные глаза на свете заискрились намечающимися слезами.

Спешно перерывая память в поисках хоть чего-то похожего на сказку, Костя замахал руками.

- Нет, нет, я... Это… Вспоминал просто. Да.

Минута молчания. Светящийся от ожидания ребёнок и один взрослый, попавший в неловкую ситуацию.

- Ну что ж. Существовала в одной провинции девушка. Изабель, пусть будет. Кхм. Жила она за чертой бедности, и зарабатывала малым бизнесом.

- Кем? – Девчушка от неожиданности по шире открыла сонные глаза.

- Ни кем, а… В общем, продавала продукцию от сельского хозяйства. А вырученные деньги тратила на себя, свою матушку и чиновника, под чьим покровительством она жила. И вот, в один день, когда Изабель, как и всегда, нарушая с дюжину законов, вышла в лесополосу за государственной собственностью в виде грибов и ягод, повстречался ей медведь.

Спать Соня передумала. Неизвестные слова манили чем-то таинственным, и хотелось дослушать историю до конца.

- А каким он был?

Костя задумался. Ему вообще первый раз пришлось что-то сочинять, а тем более детское и для дочери, так что мозг его кипел и работал на грани возможного.

- Косматый, рыжий. Из семейства Таёжных медведей, я думаю.

- А такие разве есть? В книжках не видела.

- Так. Это сказка, а тем более – это моя сказка. Не придирайся. Рассказчика вообще каждый обидеть может!

- Ну, пааа… Я не буду, продолжай.

- Встретился ей медведь. Но это был странный медведь. Ходил на двух ногах, не собирался её есть, и даже попытался заговорить. Строение челюсти не позволило, конечно, но он хотя бы попытался. Показал, что мирный и не кусается. Привёл в своё жильё.

- И она что, совсем-совсем не испугалась?

- Испугалась, наверное. Только любопытства было больше, чем страха, да и адреналин выводится из организма довольно быстро. В общем, Изабель решила сходить к нему в гости, отчего бы и нет? И увидела большой особняк на пару десятков кубометров, огромный приусадебный участок с насаждениями, а, и ещё озеро. Да, искусственное озеро, и мостик. Она сразу поняла, что этот медведь довольно обеспеченный гражданин.

Девочка прикрыла глазки и сонно пробормотала, закутываясь в одеяло.

- И жили они потом долго и счастливо…

Костя замер, в его понимании, эта сказка заканчивалась немного не так, но он решил уступить.

- Ну, да. Заклинание снимал один поцелуй красивой барышни. Девушка согласилась его поцеловать за треть от медвежьей собственности. Но медведь отказался, сказал, что хотел бы, что бы Изабель вышла за него замуж. Она подумала и согласилась. Половина ведь лучше, чем треть. И жили они долго и счастливо, в облике двух пушистых медведей. А, и маму, девушка тоже к себе перевезла. Всё.

Соня, слабо посапывая, уже укуклилась в одеяле и спокойно спала. Мужчина вздохнул устало, улыбнулся, погасил свет и вышел из комнаты. В гостиной его уже ждала проснувшаяся жена, подозвала к себе, ласково обняла, когда он сел рядом, и, хмыкнув, спросила.

- Тоже сказки без книжек рассказывал?

- Угу… - Костя усмехнулся, - сказка о Меркантильной медведице. Ой, нет. Меркантильной селянке. Да, так даже лучше.

Света хихикнула, устраиваясь в объятьях мужа поудобнее.

- Это ещё что, вот моя сказка о Тостере и Кухонном комбайне, и о том, как они полюбили одну морковку, вот это да… Чего только не придумаешь, что бы запихнуть в капризничающего ребёнка нелюбимый продукт.

Костя кивнул, соглашаясь.

Fox indometae (с)

0

6

Гениальное изобретение.

Чумовые истории

Гулкие звуки шагов раздаются в подземном лабиринте коридоров и странных комнат. Гигантская лаборатория, разделённая на две части, нижняя – для сов, и тех, кто занимается чем-то неприглядным, и верхняя – что бы можно было показать народу. Ну, не просто так же научные деятели штаны просиживают.

- Сейчас, сейчас… Сейчас-сейчас!

Тихий, пугающе взбудораженный шёпот звучит в маленькой, заставленной разным металлом комнатке. Разобранные старые котлы, механизмы для управления ракетами, оружие, которое мало кто видел в силу его секретности, различные загогулинки и кривульки, нужные только для переплавки на металл.

- Ну же, ну!

Лихорадочные вскрики, мечущаяся то туда, то сюда фигурка в белом халате, загадочно перемигивающиеся лампочки на оборудовании.

- Покажу, всем покажу! Смеётесь? Ничего, вы ещё поперхнётесь своим смехом… Да-да!

Скрип карандаша по бумаге, грохот переставляемых деталей и коробок, вопли провала или победы.

- «Мы не можем вас финансировать, потому что ваши проекты просто пугающие!» Ишь ты, какие все умные, проекты мои им не нравятся. Ничего, я сделаю такую вещь, что у вас и мыслей, плохих в мою сторону не останется. Уж это-то я вам гарантирую… - тихий злорадный смех быстро перешёл в кашель, поперхнувшись, учёный буркнул что-то ворчливо и продолжил работу.

Стук, стук. Дзынь.

Входная дверь на минуту полыхнула красной лампочкой у самого своего верха. Учёный косо глянул, но не отвлёкся.

Стук-стук. Дзынь.

Снова красная лампочка. Осознав, что гость просто так не уйдёт, учёный швырнул что-то тяжёлое в зелёную кнопку под потолком. Допрыгнуть до туда с его-то ростом было бы проблематично, а стремянку учёный уже давным-давно отправил на детали для своих экспериментов.

- Микола Борисыч, ну, что у вас там?

Солидный, бородатый мужчина аккуратно перешагнул кучку мусора и попытался приблизиться к названному. Хозяин помещения нетерпеливо махнул рукой в сторону чего-то укрытого белым покрывалом.

- На-на, убивец идей проклятый. Всё как просил. Маленькое, компактное, можно пронести через металлоискатель. Даст заряд равный пяти килотоннам тротила. Плюс-минус ещё два, за усовершенствование. Не удержался.

Приподняв ткань, посетитель с интересом осмотрел предложенное и с ласковой улыбкой акулы повернулся к Миколе.

- Ну-ну-ну, не горячитесь, дорогой вы наш! За что же меня убийцей окрестили? – ласковый укор, но во взгляде явно читается злоба. Злоба человека, которому вы противны или, и того хуже, он вас боится, но при этом и зависит от вас.

Гневный фырк учёного и он мотыляет головой в сторону аппарата под тканью.

- Я сделал, что вы просили, причём, в точности. Теперь оставьте меня в покое. Я занят!

Гостя перекосило, но он справился с собой и с притворной слащавостью произнёс:

- Но мне ведь так интересно! Вот, над чем вы сейчас работаете?

Хмурый взгляд от Миколы. Приторная улыбочка от гостя. Учёный не выдерживает.

- Я решил чуть побольше внимания уделить своему физическому воплощению.

- Вы себя модернизируете? – из притворно интересующегося, взгляд мужчины перешёл в разряд слегка заинтригованного.

- Ой, фу! Ну нет же! Слишком просто. Я посвятил всего себя всего лишь одной, - он поднял сухонький палец к потолку, - всего лишь одной мечте. Единственной!

- Безумная мечта, безумный же и изобретатель…. – пробубнил себе под нос гость, но опомнился, встрепенулся и изобразил живейшее любопытство. – И что же ваша мечта?

- Вот, смотрите!

Оживившись, Микола Борисыч подскочил к своему агрегату. Показывая то туда, то сюда, он попутно объяснял для чего и что предназначено, и так до тех пор, пока у собеседника взгляд не стал совершенно потерянным. Наконец, гордый и самодовольный, он приподнял брови в ожидании похвалы.

- А, эт… Да. Это всё… Очень. Очень-очень! – мужчина протёр глаза, ощущая как мозговые извилины трутся друг о друга образуя мозоли. – А вы говорите, что кванограповс… Эм… Эти, линии, они что-то нагревают, да?

- Ну да, - как о самом собой разумеющемся, кивнул профессор.

Устало облокотившись о какой-то агрегат, посетитель обтёр вспотевший лоб платочком.

- Так всё-таки, для чего он будет служить? Прошу, умоляю, только без терминов! Хорошо?

- Да ничего особо страшного. Производит подстаканники, которые не обжигают пальцы, и поддерживают нужную температуру, её можно настроить, сколько угодно. Вот, я уже пользуюсь таким.

Учёный демонстративно отпил из стакана, облачённого в металлическую робу с ручкой и термометром. Щёлкнул тумблером, повышая нагрев, и отпил снова. От стакана пошёл пар.

Посетитель потёр лоб и немного растеряно вопросил, указывая на большой механизм о который облокачивался:

- Ну, а что это такое?

Сербнув, учёный поморщился, и неохотно ответил:

- Да, пустяк. Знаете сколько я эту гениальную машину, для производства подстаканников, создавал? Много дней и ночей. А вот этот вот агрегат мне сократил это время вдвое. Я просто переносился во времени то назад, то вперёд, как мне было удобно. Ничего особенного.

- Машина времени? – гость поспешно отскочил от металлической конструкции. - И вы так спокойно об этом говорите?! Да это же… Это!

- Пустяк! – авторитетно поднял палец учёный, - Поддерживание определённой температуры в чае гораздо важнее.

Fox indometae (с)

0

7

«Тайные знания»

Чумовые истории

- Уучитель! Ууууучитель! Я... У... Я справился!

Старец лениво приоткрыл одно веко. Расплывчатая, худая и очень громкая фигура ученика постепенно приближалась. Веко закрылось.

- Уууучииитель! Я справился! Я спрятал ваш ящичек так, что ни одна живая душа не найдёт.

Ученик добежал и тяжело дыша остановился перед креслом качалкой. Учитель приоткрыл оба века.

- Что, на кладбище?

- Не, не, нет!... Я его...

Ученик хотел выпалить место, но задумался. Пожевал губами, расширил глаза, и с ужасом воззрился на старца.

- Господин мой... Не зря меня называют шалопаем и тем, кому нельзя доверить простое задание... Учитель, не губите, не отрекайтесь от меня!

Старец на качалке широко раскрыл глаза. Круглые словно у совы, они воззрились на ученика с немым изумлением.

- Я... Я забыл куда спрятал ваш ящик!

Парень стоял накуксившись, едва не плача, в ожидании непременного гнева. Старик же ничего не сказал, лишь свистнул в изумлении, и откуда-то из-за спинки кресла вылез мелкий дракон с ехидством посматривающий на старика и парня.

- Драк, ты посмотри... Прав был! Лучше и придумать нельзя! Тайные знания скрыты там, где никто не сможет из найти, даже тот, кто их, собственно, спрятал!

Старик захохотал. Дракон же ухмыльнулся и подлетел к парню.

- Не куксись. Мы тебе новое занятие подобрали, которое тебе уж точно подойдёт - Мастер сокрытого. Как тебе название, а? А если конкретнее, то будешь мотыляться по всему свету и прятать особо ценные вещи. Только места хорошо ищи, а то получится фигня, и кто будет виноват?

Парень осоловело кивнул, кивнул ещё раз в полнейшем шоке, и кивнув в знак уважения учителю отправился по своим делам. Переваривать услышанное, новый статус и, возможно, рис с морепродуктами. Там уж, как повезёт.

Fox indometae (с)

0

8

Алиса.

Чумовые истории

Зелёные луга, посеребрённые кое-где цветами и змейками ручейков. Белыми пушистыми облачками пасутся барашки, нежные и мягкие, они так и притягивают взгляд, вызывая непреодолимое желание их потрогать. Маленькие ягнята, такие смешные и неловкие скачут друг за другом, то и дело пытаясь бодаться.

Большой, с искрящейся на солнце шерстью, баран, величественно обходит свои владения. Проверяет - все ли на месте, не отстал ли кто-то, нет ли чужаков или хищников. Медленно, высоко и изящно приподнимая колени обходит он своё царство, останавливается, убедившись, что всё в порядке, и начинает трапезу. Самые сочные и зелёные листики, нежнейшие росточки составляют его обед.

Но вдруг у самых кончиков травы начинает собираться серебристая пыль. Кружит неспешно, лёгкими, узорчатыми хороводами собирается в маленькое облачко. Баран поднимает голову, и поведя большими красиво изогнутыми рогами, говорит, громко и отчётливо, обращаясь ко всему стаду.

- Сейчас появится новый ягнёнок. Овцы, те, у кого нет в опеке ни одного малыша, пожалуйста, подойдите сюда. Вы знаете правила, он сам должен вас выбрать.

Стадо вмиг пришло в движение. С восторженными вскриками и перешёптыванием овцы и бараны приблизились к намечающемуся серебристому туману. Ягнята, те, кто совсем недавно были вот в таком же состоянии, со смешками и беззлобным дурачеством сунулись к самой серебристой пыли, зафыркали и тут же отступили немного назад. Овцы, совсем юные и изящные, мягко приблизились и встали полукругом, оставляя пространство, что бы и стадо увидело нового малыша.

- Ягнята, сейчас я говорю исключительно для вас, и хочу, чтобы вы хорошо запомнили мои слова, - Вожак стоял в отдалении, но его голос звучал чётко и ясно. - Первый запомнившийся сон для мальчика или девочки - это всегда важное событие, хотя бы оттого, что именно от такого сна появляются на свет ягнята вроде вас. Вы - проводники для растущих мальчиков и девочек. Да, так же, как и все остальные, вы - спутники для хороших снов или плохих, кошмаров или чего-то нежного и неземного. Да, это сложно. Да, это трудно и даже иногда страшно. Но это ваша суть, ваша работа и призвание. Всем всё ясно?

Ягнята, едва уловив хотя бы сотую долю информации яростно закивали курчавыми головками. Если не Вожак, то овцы им потом расскажут всё тоже самое, но гораздо интереснее.

- Внимание. Не напугайте его.

Серебристая дымка, кружащаяся спиральным коконом вокруг чего-то маленького и округлого наконец спала, открывая взглядам беленькую спинку в чёрные пятнышки. Малыш зашевелился, принюхиваясь к незнакомым запахам, прислушиваясь и, наконец, встал на тоненьких и длинных ножках.

Вожак обходил стадо кругом, ратуя за безопасность и делая вид, что вовсе не интересуется маленьким пушистым егозой, только что появившемся в этом мире.

Поражённый выдох стада, все зашевелились, зашептались, позабыв просьбу Вожака не пугать маленького ягнёнка. Овцы, стоящие в первых рядах поспешно попытались отступить, но натолкнулись на своих же собратьев и отступились. Только ягнята с удивлением, завистью и восхищением смотрели на новенького. Он ведь такой... Не такой как они все!

Что овцы, что бараны, что ягнята из этого стада были серебристо белыми, чистыми, как горный хрусталь и мягкими словно птичий пух. А малыш же... Совсем не такой. Вот ни чуточки. На беленькой головке - огромные чёрные пятна, таких размеров и страшных очертаний, что одна из овец даже заблеяла от страха. Носик - не розовый, а тоже чёрный. А глаза вообще теряются, не понять - добрый он или нет. Пятнышки на хрупком теле, тоже чёрные. Зато всё остальное, как полагается - белое.

Новенький осторожно сделал шаг вперёд к одной из овец и тоненько, совсем по-девчачьи заблеял, прося ласки и защиты. Всё стадо выдохнуло от облегчения - ну, не может же маленькая овечка быть всемирным злом! Всего лишь иной окрас, ничего страшного.

Овечка, принявшая малышку к себе осторожно лизнула беленькую головку и ласково попросила:

- Дорогая, как тебя зовут, что ты умеешь? Отвечать совсем не обязательно, но так другие тебя смогут получше узнать.

Вожак выступил вперёд с откровенным интересом приглядываясь к маленькой овечке. Та задумалась, нахмурила чёрные бровки и нежно-нежно, мягко ответила:

- Меня зовут Алиса. А люблю я... Петь.

И засмеялась.

* * *

- Папа, папа!

Малышка, запутавшись в одеяльце, подпрыгивала за бортиком кроватки и повторяла только одно это слово, сопутствуя себе выразительным жестом из сложенных среднего и безымянного, и вытянутых до предела - указательного и мизинца.

Мужчина заворочался в кровати, отчаянно не желая вставать.

- Папа, папа!

Сонная, миловидная женская головка высунулась из-за мужского плеча и ласково засмеялась.

- Ты смотри. Она ещё говорить-то путём не умеет, а уже козу показывает. Ты научил, небось?

Мужчина, не открывая глаз, простонал что-то неразборчиво и хитрюще улыбнулся, вспоминая многочисленные диски с рок и металл музыкой. Ничего, его Алиса в скором времени ещё и запоёт. Только бы не с утра.

Fox indometae (с)

0

9

Магазин смеха.

Чумовые истории

- Женщина, что вы мне ваш пожухлый товар суёте?! Мне нужна отличная, искромётная, доводящая до колик шутка на праздник для моей дочери, а у вас, с позволения сказать, даже бородатого анекдота нет!

Из-под стола выскочил маленький гном в красном колпаке и длинной, серебристой бородой.

- Вот он я! Не ждали?

И он заулыбался, словно больной дома умалишённых. Покупательница отпрыгнула, фыркнула презрительно и обвиняюще ткнула пальцем в девушку-продавщицу.

- Вот видите? Этот анекдот настолько бородатый, - женщина дёрнула гнома за бороду, - что его уже никто и не помнит совсем! Значит так. Если через два часа я зайду, и вы так и не сможете выдать мне мою шутку, заметьте, отличного качества! То я пожалуюсь на вас всем инстанциям до которых только доберусь.

Женщина гневно отпихнула со своего пути стул и выскочила за дверь. Повисла тишина. Девушка за стойкой, наконец, перестала натянуто улыбаться и расслабилась, устало скорчила гримасску. Каштановые волосы растрепались, и покрыли её худенькую спину взбалмошным облаком. Гном же, крякнув, подтянулся и залез на стул, отодвинутый рассерженной покупательницей.

- Ну что, видела? Бородатые анекдоты, ей, видите ли, не по нраву. А мне, может, семью кормить надо. Сына на ноги ставить! Между прочим, его на все стен... - Гном замялся, не совсем понимая, как нужно говорить сленговое слово. - Стентаперы! Тьху. С собой его берут. Очень, говорят, подающий надежды молодой человек.

Девушка улыбнулась устало и принялась наводить порядок на столе. Баночки, бутылочки с цветастыми этикетками и всяческими завихрениями внутри, так и мелькали у неё в руках.

- Да что вы, Анекдотович. Не слушайте вы таких как она. Ей и самую лучшую шутку дай, всё одно скажет - протухла, не подходит. Жутко вредная и привередливая особа. Или просто покупать не хочет.

Гном улыбнулся, слегка встряхиваясь, словно признавая - злиться на таких, не дело чести.

- Да, пожалуй, да. А вот-то, что меня старинной фамилией называешь это ты не права. Всё таки, сколько крови уже смешалось, не того я рода, ох, не того.

Продавщица, оправив, наконец, причёску, щёлкнула включателем простого электрического чайника.

- Но ведь вы известны, даже с такой "разбавленной" кровью. Вас любят, вас используют. Да ни один междусобойчик не обходится без анекдотов! А уж что творится в гаражах, когда собираются мужчины пожарить шашлыки и культурно выпить - ух! Вам ли не знать?

Солидно огладив бороду, гном прищурился довольно и лукаво попросил:

- Что же, чаю-то нальёшь, раз я такой знатной фамилии буду?

- Налью, налью. И даже с молоком, - ласково улыбнулась девушка, споро накрывая маленький стол сразу за шкафчиком.

- Это хорошо, что с молоком. Так вкуснее выходит. Не обижаешься, что в ваш магазин такие вот жалобницы могут приходить? Всё-таки своё дело, да и молодое совсем. Конкуренция и всё такое.

Продавщица сняла передник и смешливо фыркнула, отирая руки о полотенце.

- Ну их. Пусть себе болтают. Да только у меня все шутейки, смехулечки и настоящие шутки - настоящие. Веками люди их создают и запоминают, и другим передают. А я - всего лишь перекупаю, да продаю. Жить-то как-то нужно. Вот, смотрите.

Она взяла в руки маленькую стеклянную баночку с серебристым содержимым. Осторожно покрутила крышку, однако, не открывая до конца, и поднесла к лицу гнома Анекдотовича. Приоткрыла, так, что изнутри послышался чей-то жизнерадостный голос. Живой и активный, он прямо-таки требовал к себе прислушаться. Поглаживая бороду, гном серьёзно внимал тому, что звучало из банки. Минута, другая, и вдруг, Анекдотович как захохочет. Громко, взвизгивая, бормоча что-то полубезумно себе под нос, он смеялся как бешеный, стуча по столу кулаком и держась за живот ещё очень долгое время.

Девушка заулыбалась, убирая банку обратно.

- Ну что? Убедились? Свежайшая шутка, просто свежайшая. Вчера только записали. Конечно, парень её теперь уже не вспомнит, но это был его выбор. К тому же, ему за неё неплохо так заплатили.

Гном всё хохотал, придерживаясь за живот.

- Ну что вы, можете уже успокоиться. Не надрывайтесь так, - девушка прыснула вторя смеху гнома, и поспешно отошла к столу.

Смех - заразительнейшая штука! Тем более, с таких свежих шуток. Ну кто устоит?

Fox indometae (с)

0

10

Сокрытое в камне.

Чумовые истории

Серый, совсем некрасивый, пляжный булыжник, покрытый какими-то сухими водорослями, вёл совсем безрадостную, но, главное, спокойную жизнь. В отличие от других камней, ракушек и веток, ему повезло лежать под раскидистым деревом, в относительной тишине и безопасности. Вездесущие мальчишки обходили его стороной, вовсе не интересуясь совсем неинтересным камешком. Даже чайкам он не был нужен, другие камушки они использовали для строительства гнёзд, а вот его, словно и не замечали. Не нужный, старый и некрасивый. Весь в катышку и крапинку. Хотя от своей внешности он страдал меньше всего.

Но тут, в одно непогожее, хмурое утро по берегу зашуршали камнями чьи-то ноги.

- Тебе и правда так нравится теннис? Это ведь довольно скучно, бегать всё время за мячиком. Словно собака, ей богу!

Звонкий, юношеский голос всё приближался и приближался, и под конец, остановился возле самого края куста, под которым спокойно лежал наш камень.

- Ой, Костя, ничего ты не понимаешь. Это ведь спорт! Вот тебе дают подачу. Мяч, словно зависает в воздухе. Мгновение, и… Ты чувствуешь напряжение в мышцах, всего секунда, и ты уже на нужном месте, ракетка летит к цели – удар. И мяч, пружиня, улетает в сторону противника. Кааайф!

Девушка подпрыгивает от нетерпения, её кеды, что видны камню, то и дело привстают на носочки и забавно вихляют шнурками. Рядом – более суровые, чёрные берцы, стоят спокойно, лишь изредка носком правым притоптывают.

- Не, ну конечно… Куда мне – творческой личности, да в ваш спорт лезть? – парень самым искренним образом смеялся. – Я лучше портрет напишу, или распишу что-нибудь. Продавать буду, разбогатею.

Девушка хихикнула.

- Что всё-всё писать будешь? Даже совсем скучные рисунки?

- Не рисунки, а картины! И да – буду, ведь семью кормить надо, – в голосе будущего мужчины зазвучали твёрдые, стальные нотки, едва только прорезающиеся, но уже заставляющие прислушиваться к ним.

Женские, цветастые кеды замерли на мгновение, словно растерявшись, и вновь принялись подпрыгивать на месте, беззаботно и немного по детски.

- Ух, какой ты строгий. И красиво рисуешь?

- Да красиво, вроде. В выставках участвовал, выигрывал даже. Пару-тройку раз. Денежные гранты, то да сё. - Тон юноши стал скучающе-бесцветным, и вдруг оживился. – А я ведь тебе потом могу показать. Вот, например, сейчас очень популярна роспись на камнях. Сейчас, погоди…

Берцы сделали пару шагов то туда, то сюда, и, вдруг, замерли на секунду. Тень склонилась ниже, и под кустами зашарила крупная, юношеская рука. Шарила, шарила и нашарила. Камень хотел бы увернуться, хотел бы не попасться под эти тёплые пальцы, но, к сожалению, был лишён подвижности. Яркий, солнечный свет ярко осветил камень, все его выпуклости и некрасивые трещинки.

Парень хмыкнул, оттёр находку о штаны, избавляя от присохшей грязи и водорослей.

- Вот. Видишь, какой симпатяга?

Девушка поморщилась. В комплект к кедам, которые камень уже изучил, шло яркое светлое платье, сумка на длинной лямке и прелестное милое личико.

- Ну, прости конечно, творчество это дело такое… Но он не кажется мне симпатичным. Камень как камень. Ничего особенного.

Парень растрепал свои светлые волосы и хитро прищурился.

- Ну не скажи, пошли ко мне, я тебе покажу, что скрыто в его нутре. Нет-нет, разбивать его для этого вовсе не нужно. Пошли, пошли, я тебе просто покажу. Заодно, увидишь, как я рисую, красиво или нет.

Камень, уже привыкший к тёплой руке, снова был перемещён. В этот раз – в тёмную прохладу рюкзака. Вжикнула молния, и всё затряслось. Привыкший к спокойствию, камень внутренне негодовал такому повороту, но всё же смиренно ждал продолжения. Всё же интересно – что такого углядел в его поверхности этот художник? Что-то красивое? Жуткое?

Альбом, баночка с засохшими наплывами краски, кисти и карандаши, связанные в пучок резинкой, всё это тряслось, билось о камень и всячески мешало прислушиваться к тому, что происходило снаружи. Изредка, но он всё же выхватывал какие-то резкие, незнакомые звуки. Гудение и стучание, лай собак, крики и смех людей. Гудение механизма, скрежет чего-то металлического, и всё прекратилось.

- Давай, сразу ко мне в комнату. Быстро тебе покажу, и фильм посмотрим.

Камень ещё немного потрясло, и, наконец, всё успокоилось. Металлический язычок пополз вниз, в просвет просунулась рука и схватив, его, вытащила наружу. Девушка внимательно осмотрела сероватую поверхность, поскребла немного и поставила на стол, на чистую газетку.

- Вот, держи. Знаешь, он мне даже начинает нравиться таким, какой он есть. Может, ну его, эту покраску?

Парень, уже переодевшийся в футболку и шорты, заляпанные краской, усмехнулся.

- Ну нее! Я уже настроился. Лучше тазик с водой и тряпкой принеси из ванной. Отмывать его будем.

Камень, даже мысленно, уже не сопротивлялся, только с интересом осваивал новое ощущение чистоты и тёплой воды на округлых бочках. Как капельки влаги затекают куда-то глубже и щекочут камень изнутри. Затем, последовала сушка махровым полотенцем. Нежные, пушистые прикосновения, для камня это было всё в новинку и он уже не смиренно, а с интересом принимал новые впечатления.

- Теперь покраска. Сначала белый слой грунта, что бы сгладить все шероховатости, к тому же, на белом писать гораздо удобнее и всё видно ярче.

Девушка с интересом склонилась над плечом парня.

- И что тут будет?

- Вот досмотришь до конца, узнаешь.

Художник договорил и тут же приступил к делу, сначала большая и с твёрдой щетиной, кисточка скользила по его бокам. В несколько слоёв, то и дело, давая камню обсохнуть, его покрыли белым ровным слоем. Прибрежный камень стал гладким-гладким, и, даже подумал, что, в общем-то, дальше можно и не красить. И так красивый.

Но художник решил иначе, достал яркие краски, смешал в разных пропорциях, и тоненькой косточкой начал наносить их на свою находку. Кропотливая, сложная работа, и девушка за плечом художника старалась даже дыханием не менять его концентрации.

Щекотные лёгкие прикосновения, то тут, то там, кажется, словно совершенно бессистемные, но уверенные и точные.

- Всё. Теперь нужно просто подождать. Пойдём пить чай?

- Да-да… Он изумительный! Ты был прав, это действительно прекрасно.

Не переставая восхищаться новым видом камешка, девушка ускакала куда-то за дверь, а за нею и сам художник. Камешек остался один. Холод и влажность краски постепенно высыхали, а ему всё больше и больше хотелось, наконец, взглянуть на себя в новом обличие. Что же? Что же такого увидел художник? Чем же восхищалась девушка? Неизвестно и это так нервирует!

Скрип двери. Люди напились чаю и смеясь, ввалились в комнату. Парень сразу ушёл к какой-то серебристой плоской коробке, а девушка ласково подняла преобразившийся камушек и осторожно устроила на полочке, как раз напротив зеркального бока какой-то вазы. Напоследок полюбовавшись ярким рисунком, девушка ушла к своему другу. А камешек замер, он никак не мог поверить, что в отражении – именно он. Слегка кривое, но очень точное к деталям, оно показало ему, как выглядит рисунок художника.

Голубое, чистейшей красоты тельце, клювик маленький и аккуратный, золотистые всполохи рядом. Птица. Самая настоящая райская птица счастья. И это он? Вот эта красота? Он? Невероятно.

Камень всё стоял, прислонённый к чему-то позади него, и думал, насколько же сильны художники. Какое же могущество сокрыто в их руках, в их воображении. Прекрасно. Жаль они сами не всегда это осознают.

Fox indometae (с)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Чумовые истории