Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Хронология цивилизации » Смотрящий вверх


Смотрящий вверх

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Разлука

Не страшись - ни моря, ни огня;
Пусть враги, Тебя не одолеют,
Дерзкие красавицы, меня,-
Превзойти в любви к Тебе, не смеют.

Ты, домой вернёшься, Одиссей.
И Кассандра вещая сказала:
- Были приключения у людей,-
А таких - Земля ещё не знала!

                        "Одиссею  - песня Пенелопы" (Отрывок)
                                       Автор: Олег Марковец

В начале октября слонёнок, кролик и Одесситка увидели по телевизору рекламу подарков на Новый год.
- Я хочу новый костюм – сказал кролик.
- Я тоже хочу новое платье – пробормотала Одесситка.
- А я ещё не придумал, может, новый телефон или телевизор, или … не знаю - проговорил Слонёнок.
- Давайте напишем письмо Деду Морозу – предложила Одесситка.
Сказано – сделано. Одесситка и кролик, наклеив марки на конверт, бросили письма в почтовый ящик. Прошла неделя, и им вернулись письма с пометкой: «Адресат не найден».
- Что-то случилось с Дедом Морозом! - сказал кролик.
Одесситка, кролик и Джиник полетели на ковре-самолёте на почту в Великий Устюг. На почте им ответили, что уже месяц никто не забирает письма Деду Морозу.
- Как найти Деда Мороза, где его терем? - спросил кролик.
- Где-то в районе Северного полюса, а точнее мы не знаем – ответили ему на почте.
- Джиник, что мы будем делать? – задала вопрос Одесситка.
- Я с Вами, полетаю вокруг полюса, может, найду жильё Деда Мороза – ответил Джиник, и они полетел.
На заснеженном поле увидели небольшой белый домик с тёмными окошками. Они вошли в домик, за столом сидел печальный Дед Мороз.
- Что случилось, Дедушка? – одновременно спросили друзья.
- У меня уже месяц как пропала внучка – Снегурочка – ответил Дед Мороз - вот я и печалюсь.

                                                                                 Автор: Валерий Рапопорт - Пропала Снегурочка (Отрывок)

Символ, как одежда 7

0

2

Увидеть небо

Как дерево и медь — Фаворского полёт,-
В дощатом воздухе мы с временем соседи,
И вместе нас ведёт слоистый флот
Распиленных дубов и яворовой меди.

И в кольцах сердится ещё смола, сочась,
Но разве сердце — лишь испуганное мясо?
Я сердцем виноват — и сердцевины часть
До бесконечности расширенного часа.

Час, насыщающий бесчисленных друзей,
Час грозных площадей с счастливыми глазами…
Я обведу ещё глазами площадь всей -
этой площади с её знамён лесами.

                                              Автор: Осип Мандельштам
                                  "Как дерево и медь - Фаворского полет..."

Молодые лётчики, конечно готовы были слушать и дальше красочные истории, но дисциплинированный Егорыч послушно прервал вводную часть, повёл из стороны в сторону мясистым красным носом и предложил начать лётную работу с заполнения бланков "Заданий на тренировку", прохождения инструктажа по технике безопасности и сдачи зачётов инструкторам и инженерам по многочисленным практическим дисциплинам, о существовании которых в лётном училище упоминали вскользь и неохотно.

Процесс пошёл.

- Что такое ПО-1500? - интересовался инженер по приборному оборудованию.

- Преобразователь однофазный.

- Что во что преобразует?

- Постоянный в переменный.

- 1500?

- Ватт.

- Давай экзаменационный листок! Можешь начинать забывать. Все это твой бортмеханик обязан знать.

- Спасибо!

- И тебе не болеть.

- Какие последние инцинденты знаете? - коварно щуря и без того узкие корейские щелочки, спрашивал главный инженер отряда.

- Катастрофа на взлёте самолета Як-40, взлетевшего сразу за Ил-76.

- И в результате...?

- Приняли поправки в НПП, устанавливающие минимальные временные интервалы для взлёта и посадки.

- Смотрите, не нарушайте их! Давай листок, подпишу.

                                                                                                                                                                 "Молодой второй пилот"
                                                                                                                                                           Автор: Дмитрий Кашканов

Время, такое время

0

3

В башне

увидев механичность тела
по мыслям начал взгляд скользить
но не найдя и там живого
он опустился вниз под них

был поглощён игрой сознанья
и всплески, выстрелы, поток
и показалось ему, вот он,
той механичности исток

лишь погрузившись на слой ниже
под шум и танец странных волн
увидел, что оттуда
всегда смотрел на это он

                                      "механичность"
                                 Автор: Путь Вникуда

Куриный суп, бывает, варишь
А в супе курица лежит
И сердце у тебя дрожит
И ты ей говоришь: Товарищь! —
Тамбовский волк тебе товарищ! —
И губы у неё дрожат
Мне имя есть Анавелах
И жаркий аравийский прах —
Мне товарищ

Дмитрий Александрович Пригов — именно так, с отчеством, он предпочитал подписываться — наверное, самый известный русский концептуалист. Его сочинения лучше всего изданы (собрание сочинений в пяти томах), выставки его художественных работ проходят в ведущих музеях, ему регулярно посвя­щаются научные конференции, книги и статьи. Действительно, среди русских поэтов второй половины ХХ века это одна из наиболее заметных и противоре­чивых фигур. Как и авангардисты начала века, Пригов пытался устранить разрыв между литературой, изобразительным искусством и жизнью. Однако если в историческом авангарде это превращало художника в героя, вызываю­щего на сражение весь остальной мир, то в концептуализме Пригова худож­ник — своего рода аскет, впитывающий и перерабатывающий все сигналы мира и с помощью тяжелого повседневного труда превращающий их в искусство. Такой труд сам Пригов называл промыслом, и уже в этом определении скрыта непременная для него насмешка: все его творчество одновременно и серьёзно, и шутливо, и утверждает некую истину, и насмехается над ней.
Количество произведений Пригова огромно: тысячи стихов (он стремился написать больше всех русских поэтов, вместе взятых), несколько романов, эссе, пьесы, рисунки, картины, перформансы. Вернее всего было бы рассматривать их вместе — как Gesamtkunstwerk (Общее художественное произведение) , произведение искусства, включающее в себя все другие виды искусств.
В середине 1980-х годов появились стихи о Милицанере (милиционере), воспринимавшиеся как тотальная ирония над советской действительностью. Пригов работал с официальной советской речью, которую его современники-интеллектуалы чаще всего презирали: будто за ритуальными формулами и шаблонами скрывался какой-то смысл.
В процитированном стихотворении в бытовую ситуацию вторгается официальная речь и тут же меняет обыденную реальность. Обращение к курице («товарищь») влечет за собой ответ-фразеологизм: «Тамбовский волк тебе товарищ». Курица говорит «дрожащими» губами (хотя губ у птиц не бывает). При этом остаётся непонятным, кто такой Авеналах (имя составлено из половин древнееврейского имени Авенир, «отец света», и арабского «Аллах» и напоминает имена средне­вековых демонов), при чём здесь «аравийский прах» и к каким последствиям приведёт общение героя с мёртвой курицей.
В этом стихотворении можно увидеть и иронию над расхожими, лишившимися смысла выражениями, и над человеком, который не задумываясь использует их. Абсурдное и бессмысленное выражение меняет мир непредсказуемым образом, а границы между предметами и явлениями размываются. В рамках привычного языка и рутинной реальности Пригов обнаруживает присутствие потустороннего мира, и курица из супа, обернувшаяся древним демоном, намекает читателю на то, что с языком стоит быть поаккуратнее.


                                                                                                                                                                   Автор: Кирилл Корчагин
                                                                                                                          "Что такое концептуализм в поэзии. Дмитрий Александрович Пригов"

Символ, как одежда 7

0

4

последний аватар. девять Неизвестных.

Собирался тут на сход
Весь трудящийся народ.
Посудили, порядили,
Перво-наперво решили,
Чтоб не быть у них царям.
Ни царям, ни их псарям
Не бывать бы и в помине,
А стояла бы отныне,
Не вводя народ в изъян,
Власть рабочих и крестьян:

__________________________________________________________________________________________

1. Ленин
2. Сталин
3. Хрущёв
4. Брежнев
5. Андропов
6. Черненко
7. Горбачёв
8. Ельцин
9. Путин
10. Медведев
9/11. Путин

_____________________________________________________________________________________________

Сказка — складка —
Вышла гладко.
Да какой же в сказке прок?
Добрым молодцам урок.
Рассказал же сказку Савва,
А зато ему и слава!

Ай, ду-ду! Ай, ду-ду!
А сложил я сказку эту
И пустил её по свету
В девятьсот шестом году.
Ай ду-ду!

                         "Конёк-скакунок".   (Басов-Верхоянцев)

Катрены

0

5

Наши люди… в булочную на такси не ездят (©)

За лёгкость бытия приходится платить.
Чем легче бытие, тем тяжелей расплата,
Когда порвётся вдруг связующая нить,
И в прежнее житьё не отыскать возврата.
Назначенный на слом, уже не в силах я
Бежать на волнолом вдогонку за Ассолью,
И лёгкость моего земного бытия
Откликнется потом невыносимой болью.
Неверно мы живём, – сказал приятель мой,
Хотя немало дней и сам он жил неверно.
Мне блочный этот дом с промозглою зимой
Становится милей, чем дальняя таверна.
Не следует в беде надеяться опять
На утреннюю гладь и ветерок попутный.
Не сыщешь места, где уютно умирать,
Поскольку умирать повсюду неуютно.
Забудь меня, забудь: дорога коротка
От утренних венер до мыслей полуночных,
Где сдавливает грудь кромешная тоска,
Как сдавливает нерв разбитый позвоночник.

                                                   Лёгкость бытия
                                      Поэт: Александр Городницкий

Я человек слегка ленивый, поэтому свои проблемы стараюсь решить  один раз и навсегда. Но если что-то решают другие люди, это может тянуться годами.

К примеру,  пенсионный фонд Крыма  уже несколько лет не может насчитать мне пенсию, даже два суда, поэтому делу не продвинули дело.  А видимость работы,  какая  она активная, почта работает, чиновники пишут,  но решение вопроса  нет.

Но рассказ не о том, в жизни человек поступает точно также.  У  мужчины нет работы .....  он жалуется на правительство, сорится с женой, но отказывается от предложений заработать деньги. Копать тяжело, на стройке холодно, на ферме животные пахнут, начальником не берут, образования нет.

После медицинской реформы, между двумя отделениями больницы десять километров образовалось, понадобился курьер. Пять лет эту работу выполняет любой человек, кто не сумел отбиться. И вдруг, очередной жертвой  стала моя санитарка.  Половину рабочего дня мой человек должен ездить по всему городу, а отделению быть без санитарки.  Мне это не понравилось, я нашла женщину, которая хотела работать курьером.  Утром перед работой, я предложила своё решение этой проблемы. Но главный врач сказал: « Мы никого не будем брать, справимся своими силами».

Человек не ищет лёгких путей, уборщики помещений, санитарки, лаборанты, начмед, главные медсёстры выполняют работу курьера, вместо своих  обязанностей, но ставку при этом открывать так и не собираются.

                                                                                                                                                                               Люди не ищут лёгких путей
                                                                                                                                                                                Автор: Светлана Сквирская

Сила женщины

0

6

Ведь я художник! Я так вижу! Мне выписан билет в Метро (!?)

                                                            За лопату держись - сохранишь свою жизнь. - (©️) русский народ

Запомни, – если встречный путник увидит тебя, идущего с веслом, и спросит: «Что за лопату несёшь ты на блестящем плече, чужеземец?», – ты можешь воткнуть своё весло в землю: ты окончил своё странствие. Тогда ты вернёшься домой, и смерть не застигнет тебя на туманном море. Медленно и спокойно ты подойдёшь к ней, украшенный светлой старостью.
– Пусть совершится всё, что назначили мне боги, – ответил старцу Одиссей. И тень прорицателя отошла от Одиссея и скрылась в толпе других теней.

                                                                                                          Приключения Одиссея. Троянская война и ее герои. Избранное.

Арбенин
.....................................................................................
Видал я много юношей, надежд
И чувства полных, счастливых невежд
В науке жизни... пламенных душою,
Которых прежде цель была одна любовь...
Они погибли быстро предо мною,
И вот мне суждено увидеть это вновь.

Князь

(с чувством берёт его за руку)

Я проигрался.

Арбенин

                         Вижу. Что ж? топиться!..
Князь

О! я в отчаянье.

Арбенин

                              Два средства только есть:
Дать клятву за игру вовеки не садиться
Или опять сейчас же сесть.
Но чтобы здесь выигрывать решиться,
Вам надо кинуть всё: родных, друзей и честь,
Вам надо испытать, ощупать беспристрастно
Свои способности и душу: по частям
    Их разобрать; привыкнуть ясно
Читать на лицах чуть знакомых вам
    Все побужденья мысли; годы
Употребить на упражненье рук,
Всё презирать: закон людей, закон природы.
День думать, ночь играть, от мук не знать свободы,
И чтоб никто не понял ваших мук.
Не трепетать, когда близ вас искусством равный,
Удачи каждый миг постыдный ждать конец
И не краснеть, когда вам скажут явно:
                              «Подлец!»

Молчание. Князь едва его слушал и был в волнении.

Князь

Не знаю, как мне быть, что делать?

Арбенин
                                                                Что хотите.

                                                                                                              из драмы М. Ю. Лермонтов - Маскарад

Время, такое время

0

7

Танцующая на струнах

Корабль стоит у причала,
Гляди на него, гляди.
Но это – только начало,
А главное – впереди.

Зовёт нас Восток и Запад,
Нам Север кричит: «Смелей!»,
Но вечно томит нас запах
Волшебных южных ночей.

И грезя об этом юге –
Другие мечты не в счёт –
Стоят у причала юнги,
Не плававшие ещё.

Возьмите же их с собою,
Возьмите с собою в путь,
Навстречу тому прибою,
Что им не даёт уснуть.

Там пальмы цветут и юкка,
Там вечно шумит прибой.
Стоят у причала юнги,
Возьмите же их с собой

                 Александр Галич — У причала

У каждого человека есть свой мир, и ведёт в него дверь - совершенно разная и особенная.
Порою нас так интересует человек, что нам хочется во что бы то ни стало попасть в его мир.

В детстве это было легче простого.

- Привет! Давай дружить?
- Давай!

А потом ты несёшься со всех ног домой и рассказываешь маме о своём новом замечательном друге, а она снисходительно улыбается и отвечает:

- Новый друг? Это замечательно.

Потому что она живёт в мире взрослых, а там невозможно так быстро найти себе друга.

В подростковом возрасте уже нужно быть осторожнее, присматриваться к человеку. А к двери подходить медленно и лишь тогда, когда он позволит и будет готов к тому, чтобы открыть её для тебя.

Есть разные двери. У некоторых они тонкие и никогда не закрываются, а надпись сверху гласит: "Добро пожаловать!". Обычно такие двери имеют дети, доверчивые к миру и людям. Есть двери, запертые на ключ, но стоит лишь подобрать его правильно - и дверь распахнётся. Есть двери массивные, огромные, из железа. Ни хитростью, ни силой такие двери не возьмёшь.

Но единственный и самый верный способ открыть любую дверь в мир другого человека - это получить его доверие.

========== II ==========

Но порою то, что находится за дверью, разочаровывает вошедшего, иногда - вызывает жалость. Не всегда это происходит по вине хозяина этого мира.

За дверью  можно увидеть пустыню и серые, неприступные здания, плотно закрытые. От хозяина такого мира можно услышать фразу: "Я боюсь доверять людям". Он может попытаться, но у него вряд ли получится. И если присмотреться к деталям его одинокого мирка, на серых постройках можно заметить глубокие царапины и почти выцветшие надписи, примерно такого содержания: "Здесь был Вася". Все те люди, которые причинили ему боль и убили доверие к миру, оставили неизгладимый след на памяти и душе этого человека.

Таким людям очень тяжело жить, на самом деле. Им не хватает тепла и дружеской поддержки, им хочется довериться кому-нибудь, но - они не могут пересилить себя, их сломали уже другие, те, кого они считали друзьями. Страх - самая большая проблема этих людей. А также то, что они сломлены и закрыты в себе.

Но представьте себе кое-что. Когда-то этот, возможно, грубоватый с окружающими, человек, был одним из жизнерадостных людей с огоньком в глазах, он был таким живым, насколько только можно. У него были друзья, его близкие люди часто слышали его смех и видели улыбку. Но всё это было до того, как его сломали.

Возможно, это сделал лучший на тот момент друг, предав его. Возможно, любимый человек. Но так или иначе, жизнь этого человека разделилась на два периода: "До" и "После". И эти периоды существенно отличаются, и человек стал совсем не тем, кем был раньше.

Его сломили

                                                                                                                                                      «Двери во внутренние миры.»
                                                                                                                                                                Автор: Ральф Торссон

Время, такое время

0

8

Под облаками

Отец, бизнесмен со стажем, переживший всякое, позже сказал, что такую тревогу не испытывал никогда в жизни

Ваш диагноз - слишком хорошая,
Слишком верная, мало прожито.
Никого не клеймя за прошлое,
Что-то сильное в Вас заложено.

Ваш диагноз - слишком отзывчива.
Слова "нет" для других не приемлете,
И поэтому вечно улыбчива,
Неудобства в делах своих терпите.

Ваш диагноз - избыток жалости
(От людей, до зверей, птиц, котиков).
Только в моде другие  слабости,
Нет от этого антибиотиков.

Я помочь не могу, дело сложное,
Ничего не поможет утешиться.
Ваш диагноз - слишком хорошая,
Но такие болезни не лечатся.

                                         Диагноз
                        Автор: Танцующая-В Ночи

Впервые о том, что что-то явно не в порядке, я задумался, когда ехал за рулём автомобиля. Приступ был такой сильный, что, потеряв ориентацию в пространстве, я едва не въехал в машину передо мной. Сильное чувство дежавю, тревога и небольшая перемена цветовосприятия. Картинка как будто становится чуть бледнее, но при этом контрастнее. Ощущение длится 10-15 секунд и потом исчезает.

Мне было 25 лет. Подобные приступы регулярно происходили уже пару лет, раньше не чаще раза в неделю, к тому моменту — через день. Недосып, алкоголь и загулы в конце рабочей недели были моими регулярными спутниками, и я всё списывал на них. Надо записаться в зал, установить режим сна, ограничить спиртное — и всё пройдёт, говорил себе я. Но тот случай был особенным: сильнее прочих и с мигающей «лампочкой» в нижнем левом углу поля зрения. Игнорировать приступы дальше было просто глупо.

Родители тут же отправили меня на МРТ головного мозга, где выявили «объёмное образование в правой теменно-затылочной области». Так начался семимесячный период, разделивший мою жизнь на до и после.

Готовясь к госпитализации, я сдал серию анализов, повторно прошёл МРТ, КТ, ЭЭГ и ещё несколько аббревиатур, которые я не запомнил. Родители до конца отказывались верить в происходящее, и потому финалом предварительных исследований стала позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) с радиоактивным метионином. Дорогостоящий анализ, поставивший точку во всех сомнениях: это опухоль.

Один из самых неприятных моментов в деле с опухолями мозга — неизвестность. Никто не может сказать, что это за опухоль, пока тебе не вскроют голову. Даже определить, злокачественная она или доброкачественная, можно, только проведя прямой забор материала. Врачи сошлись в одном: без операции не обойтись. За два года, пока я игнорировал симптомы, опухоль выросла до размеров, исключающих любые другие варианты лечения. «Где же вы были раньше?» — спросила ошарашенную маму врач, увидевшая результаты ПЭТ.

НИКТО НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ЗА ОПУХОЛЬ, ПОКА ТЕБЕ НЕ ВСКРОЮТ ГОЛОВУ

Стараниями родителей удалось получить квоту на лечение в нейроонкологическом отделении Научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А. Л. Поленова. Лечащий врач первым делом поинтересовался, правша ли я. Смысл этого вопроса раскрылся мне уже после операции. Человеческий организм устроен так, что правое полушарие отвечает за моторику левой половины туловища, а левое — правой половины. Учитывая неудачное расположение опухоли, нейрохирурги прогнозировали (тактично, впрочем, умалчивая об этом), что после операции будет паралич половины тела, и пытались понять, насколько болезненным для меня будет потеря функционала левой руки.

Мне объяснили, что ощущения, которые я испытываю во время приступов, называются «аура» и являются симптомом эпилепсии. Мигающая «лампочка» правильно называется «фотопсия» и довольно часто возникает вследствие новообразований в затылочной части мозга. По сути, отчаявшись привлечь моё внимание аурами, организм начал посылать сигнал тревоги прямо в глаза. «Скорее всего, поле с фотопсией выпадет после операции», — сказал врач.

ЭТО ОЗНАЧАЛО, ЧТО Я ПОЧТИ ОСЛЕПНУ НА ЛЕВЫЙ ГЛАЗ

Месяц меня готовили к операции, бесконечно брали кровь на анализ, кололи гормоны, проводили исследования. Всё это время я лежал в палате института. Познакомившись с контингентом в отделении, я понял, что мой случай далеко не худший. Кого-то опухоль лишила возможности ходить, кто-то полностью ослеп, кто-то не мог двух слов связать, кто-то потерял всякое представление о том, кто он и где находится. Постоянно курсировали слухи, что кто-то с другого этажа вчера умер на операционном столе, кого-то полностью парализовало, кто-то чуть ли не сразу по возвращении из операционной начал биться в эпилептическом припадке и так далее без конца. Оптимизм вселяло только то, что все эти истории рассказывали пациенты. Никто из медицинского персонала не позволял себе подобного. Вежливые медсёстры, тактичные и профессиональные врачи, незаметные санитары вызывали у меня восхищение.

Вечер перед операцией выдался непростым. До глубокой ночи я лежал без сна, думая о том, сколько всего осталось там, за стенами больницы. Мучительнее всего было думать о том, что, если я умру завтра, от меня в этом мире не останется ничего, кроме воспоминаний. Я не женат, у меня нет детей, я ничего значительного в жизни не сделал. Не написал книгу, не нарисовал картину, не снял фильм…

Настал момент икс. Рано утром в палату зашла медсестра, позади неё стояли санитары с каталкой. Мне велели раздеться догола и лечь на спину на каталку, накрыли одеялом. Мы поехали по длинным коридорам, мимо проходили люди. Проплывающий надо мной потолок по пути в операционную — одно из самых сильных впечатлений за всю мою жизнь. Возможно, это были последние минуты моей жизни как полноценного человека.

Хотелось думать о чём-то значительном, но в голове была пустота. Пустота и тревога. Я хотел, чтобы мы ехали вечно. Но мы добрались быстро. Меня переложили на стол. Вставили катетер в мочеиспускательный канал. Анестезиолог поднёс маску к моему лицу. «Просто дышите», — сказал он. Воздух в маске показался мне прохладным и свежим.

***

— Андрей, — звал меня женский голос где-то вдалеке. Вокруг белая пелена.

Я открыл глаза, но ничего не изменилось — всё та же белая пелена.

— Я ничего не вижу.
— Это нормально, — на этот раз мужской голос.

Задали несколько вопросов, я попытался ответить.

— Давай-ка теперь самостоятельно, — сказала женщина и вытащила катетер.

Снова поездка на каталке. Соображал плохо, не помню подробностей. Приехали в другую палату. Родители всё время операции ждали в коридоре.
.

Несколько часов длился эффект от анестезии, затем голову как будто разбили молотом. Я даже представить себе не мог, что голова может так болеть. Всепоглощающая, неистовая боль, не дающая ни думать, ни разговаривать. Спасало только обезболивающее, которое кололи каждые пару часов. Продолжалось это около недели, затем боль начала приобретать менее мучительные масштабы.

Зрение также начало возвращаться, но очень медленно. Первые две недели я не видел вообще ничего, затем пелена начала рассеиваться маленькими проплешинами то там, то здесь, постепенно возвращая возможность ориентироваться в пространстве. Скоро стало заметно, что рассеивается она только в правой половине зрительного поля, левая же становилась всё темнее. Сбылся прогноз нейрохирурга: от девяноста градусов обзора, которые должен покрывать левый глаз, осталось только пять. Врачи объяснили, что опухоль слишком долго сдавливала зрительный нерв, вызвав его атрофию. На восстановление той части зрения, которая у меня осталась, ушло три месяца.

Через несколько дней после операции пришёл диагноз — «олигоастроцитома медиобазальных отделов правой теменно-височно-затылочной доли головного мозга». Не самый плохой вариант, это радовало.

                      «Она шепчет на ухо: “Мы с тобой навечно”». Монолог мужчины, перенесшего опухоль головного мозга (Отрывок)
                                                                                              Ресурс: "Такие дела".

Тема

0

9

Трофей

    по мотивам романа Маргарет Митчелл - Унесённые ветром

Века проходят, Вы забыты и покрыты пылью
Вас посчитали лишним в этой старой сказке.
И есть конец любому изобилию,
Приходится на все смотреть с опаской.

Вас предали прекраснейшие чувства
Избили и разрезали на части.
И Вы – изящное творение искусства,
Находитесь в темнице, не имея власти.

Наверно, с ангелами так и поступают
Над падшими, вначале суд вершится
А после суда их с небес кидают.
Вот так на землю снег ложится…

                           ВЕКА ПРОХОДЯТ... (ИЗБРАННОЕ)
                                      Автор: EsLait_EA

- Ну ладно, хватит там махать руками, слышишь, мальчуган? Знаю, что ты был лётчиком. Ты хорошо летал в войну, а как же иначе - ведь ты мой внук! Только не думай, сынок, что ты всё на свете знаешь о войне да и о летающих машинах тоже. Не было войны труднее, чем та, что мы кончили в шестьдесят пятом, ты этого не забывай. Большая была война, и большие люди тогда воевали! Что там твой Паттон, или Арнольд, или Стилуэлл - нет, они, конечно, тоже не промах, ничего не скажешь, но кто был настоящим генералом, так это Грант. Я тебе об этом никогда не рассказывал, потому что самому генералу дал клятву молчать, но теперь, я думаю, можно, срок уже прошёл. Так вот, угомонись, мальчик, спрячь руки в карманы и слушай меня!

В ту ночь, про которую я расскажу, - когда я встретился с генералом я ничего такого не ожидал. Я знал одно - едем мы с майором верхом по Пенсильвания-авеню, а куда и зачем - он не сказал. И вот мы трясемся себе не спеша, держа поводья в одной руке, и у майора к седлу приторочен спереди какой-то большой чёрный ящик, а его острая бородёнка так и мотается вверх-вниз.

Было поздно, одиннадцатый час, и все уже спали. Но сквозь деревья ярко светила полная луна, и ехать было приятно - чёткие тени от лошадей скользили рядом с нами, и ни звука вокруг, только гулкий стук копыт по утоптанной земле. Ехали мы вот уже два дня, по дороге я то и дело прикладывался к трофейной яблочной водке - только тогда это ещё не называлось трофеями, мы говорили "отправиться на фуражировку" - и теперь дремал в седле, а за спиной у меня болталась моя труба. Потом майор толкнул меня в бок, я проснулся и увидел впереди Белый дом.

- Так точно, сэр, - сказал я.

Он поглядел на меня. В лунном свете эполеты у него на плечах блестели золотом.

- Этой ночью, дружок, мы, быть может, выиграем войну, - сказал он тихо, таинственно улыбнулся и похлопал по чёрному ящику. - Мы с тобой, одни. Ты знаешь, кто я?
- Так точно, сэр.
- Нет, не знаешь. Я учёный. Профессор из Гарвардского колледжа. Был профессором, во всяком случае. Рад, что я опять в армии. Дураки они там, почти все, - дальше собственного носа ничего не видят. Так вот, дружок, этой ночью мы, может быть, выиграем войну.
- Так точно, сэр, - ответил я.

Чуть ли не все офицеры выше капитана - немного чокнутые, это я давно заметил, а майоры особенно. Тогда так было, да и сейчас, наверное, так осталось, даже в авиации.

Мы остановились на краю лужайки у Белого дома и постояли, глядя на большое старинное здание, серебристо - белое в лунном свете. Лучи от фонаря над дверью проходили между колоннами крыльца и падали на дорожку. В крайнем к востоку окне первого этажа горел свет, и я всё надеялся, что увижу там президента, но никого видно не было.

Майор открыл свой ящик.

- Знаешь, мальчик, что это такое?
- Никак нет, сэр.
- Это моё собственное изобретение, основанное на моей собственной теории. Там, в колледже, все принимают меня за сумасшедшего, но оно, по-моему, должно сработать. Выиграть войну, мой мальчик.

Он передвинул маленький рычажок внутри ящика.

- Я не хочу забираться слишком далеко вперёд, сынок, иначе мы ничего не поймём в тамошней технике. Скажем, лет на девяносто вперед как ты думаешь, хватит?
- Так точно, сэр.
- Ладно.

Майор ткнул большим пальцем в какую-то маленькую кнопку внутри ящика; послышалось жужжанье, оно становилось всё тоньше и тоньше, пока у меня в ушах не засвербило. Потом майор поднял руку.

- Ну вот, - улыбнулся он, кивая головой и тряся своей острой бороденкой, - сейчас прошло девяносто с чем-то лет.

Он кивнул в сторону Белого дома.

- Приятно видеть, что он ещё тут стоит.

Я ещё раз посмотрел на Белый дом. Он был точно такой же, и свет всё ещё пробивался наружу между белыми колоннами, но я ничего не сказал.

Майор тронул повод и повернулся ко мне.

- Ну, малыш, пора за работу. Поехали.

И он пустил лошадь рысью по Пенсильвания-авеню, а я - за ним..

                                                                                                    из фантазийного романа Джека Финней -  Хватит махать руками

Тема

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Хронология цивилизации » Смотрящий вверх