Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Любовь похожая на сон


Любовь похожая на сон

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Заклятостью промёрзших губ, мой поцелуй тебе оставлю
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Закрой сперва сыпучими песками Глаза мои, доской тяжёлой сердце У бедненькой Купавы раздави, Тогда бери другую. Очи видеть Разлучницы не будут, горя злого Ревнивое сердечко не учует.  О, отдай, Снегурочка, разлучница, Отдай дружка назад. СНЕГУРОЧКА. Подружка, дорогая, и ты, дружок её, Оставьте нас. (©)
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В голубой струе моей судьбы
Накипи холодной бьётся пена,
И кладёт печать немого плена
Складку новую у сморщенной губы.

С каждым днём я становлюсь чужим
И себе, и жизнь кому велела.
Где-то в поле чистом, у межи,
Оторвал я тень свою от тела.

Неодетая она ушла,
Взяв мои изогнутые плечи.
Где-нибудь она теперь далече
И другого нежно обняла.

Может быть, склоняяся к нему,
Про меня она совсем забыла
И, вперившись в призрачную тьму,
Складки губ и рта переменила.

Но живёт по звуку прежних лет,
Что, как эхо, бродит за горами.
Я целую синими губами
Чёрной тенью тиснутый портрет.

                       Я целую синими губами (Отрывок)
                                    Поэт: Сергей Есенин

Мы шли неловким зимним вечером
Темнело и мы едва видели тропку, прочищенную дворником
Мы держались за руки
Немного по-детски, но ужасно искренне
Он пах немножко молоком а немножко я даже и не знаю чем
И мне хотелось бы стоять совсем рядом с ним
Прямо рядом с губами
Стоять и вдыхать этот его запах
Ещё хотелось лицо его потрогать
Оно всё такое тёплое было
Хотелось в щёку его поцеловать и губами прилипнуть

Мы шли по тропке по направлению к домам и ни о чём не говорили
Я думала о том какой он тёплый
А он, наверное, о том что любит зиму
Мы шли и вдруг
Он видит
Около тропинки девочка ледяная танцует
Уж не знаю как он разглядел, она такая маленькая была, меньше локотка
Он подбежал к ней, на коленки упал и давай смотреть
Я тоже подбежала, рядом села
Уж как она танцевала

Закончив танец, девочка упала на снег
Вся прозрачная такая ледяная
Он руки к ней потянул
Вид горестный горестный
«Что ты,» я говорю: «Она ненастоящая девочка. Она ледяная. Не видишь разве.»
А он молчит, рукой её по голове гладит
А она тает
На глазах
У него ведь руки тёплые
Он ссутулился весь над ней
Как будто защищая
И я смотрю и вижу
Губы y него подрагивают немного
Глаза широко открытые безнадежные
А внутри девочки сияние
И всё меркнет меркнет

И я говорю ему: «Оставь! Брось!», а он не оставляет и не бросает
А снег идёт
И в домах свет уже давно зажёгся
Люди с работы пришли
А он все сидит и сидит
А я всё рядом сижу
Всё за рукав его дёргаю
И так долго
И так потом
И так после
А он всё сидит и сидит

                                                    Ледяная Девочка
                                                    Автор: Фэй Мэй

Это очевидно

0

32

Это не реклама. Это про работу с кадрами. 

0

33

Рыбка из синего - синего моря

Я сын моряка, а не лётчика.
И волна мне милей облаков.
От того ли я волей испорченный,
Как и дети других моряков?

                                         Автор: Подслушано в море

- Ты скоро уплываешь? –спросила Жанна у мужчины, на груди у которого лежала и выводила указательным пальцем понятные только ей фигурки.

- Сегодня, - ответил мужчина и посмотрел на часы, лежащие на табуретке, чем вынудил Жанну сменить привычную лежачую позу на непривычную сидячую. – Через четыре часа.

Он снова лёг, как и до этого, однако женщина не приняла ко вниманию то, что площадка для свободного искусства вновь открыта. Она обернулась простыней до самой шеи, и её правая нога, согнутая под себя, и слегка приподнятое правое плечо при свете настольной лампы создавали темно синеватые теневые контуры, которые придавали женщине вид холодного одиночества, таково же воющего как ветер в океане. Она скинула покрывало и надела его тельняшку, валявшуюся на полу вместе с остальными вещами.

- Тебе холодно? – спросил он, приподнявшись и пытаясь обнять её.

Жанна несколько отстранилась от мужчины и с упрёком посмотрела ему в глаза.

-Я опять сделал что-то не так? – снова ложась словно утвердил он.
- Скажи, у нас сегодня был последний раз? – обратилась с вопросом Жанна. Лицо её при этом погасло совсем, и даже тельняшка на теле поблекла, лишь свет лампы сиял с постоянной терпимостью ко всему происходящему.

В окно что-то стукнуло.

- Кто-то стучится, ты слышишь? – произнесла Жанна и подошла к окну.
- Птица, наверное, какая-нибудь, - спокойно произнёс мужчина, ёще раз взглянув на часы.
-А какая птица? – было непонятно то ли обрадовалась, то ли испугалась Жанна, услышав о птицах, но она определённо стала давить на моряка уже вставшего с кровати и одевающего брюки. – Ты куда? Ещё рано!
- Пойду за сигаретами в круглосуточный. Так, снимай тельняшку!

Жанна приблизилась к нему и, подняв руки, предоставила возможность самому снять необходимую вещь.

- Ты придёшь? Точно? Нет, Нет, постой! давай ещё немножечко побудем вместе! ну, пожалуйста, хотя бы ещё немножко!!
- Ну ладно немножко. Ты чаю что ли поставь! - сказал моряк, ища что-то глазами.
- Да, да, конечно! - звонко произнесла Жанна и, надев белую майку, побежала на кухню.

Моряк засуетился по комнате в поисках чего-то жизненно необходимого, даже более необходимого, чем сама жизнь.

- Жанна, а ты сумку мою случайно не помнишь?

Услышав моряка, Жанна вернулась в зал. Её глаза, как глаза раненого оленя наливались слезами, и сама женщина не могла вымолвить ни слова, настолько ожидаемым для неё представлялось всё происходящее.

- Сумка… не помнишь где она? – виновато повторил моряк, и, посмотрев сочувственно на Жанну, подошёл к ней и обнял так, как обнимают человека, потерявшего родственника.
- Ты подожди немного, - просила она, -  поверь, что мне будет намного легче, если ты сейчас хотя бы на двадцать минут останешься со мной, чем вернёшься ещё на два часа со своими сигаретами.

Жанна заплакала, не издав ни единого писка. Она плакала, лишившись самого важного в её жизни - звука, общения, другого голоса. С бешеной скоростью перебирая в памяти все слышимые ей когда-то голоса, она пришла к выводу, что голос моряка для неё самый близкий, и этот голос теперь погибал.

- А всё-таки интересно, какая птица билась в окно? – воскликнула она, подходя к непроглядному стеклянному квадрату.
- У нас на флоте только чайки, здесь в городе их не должно быть.
- А вдруг одна из них… ведь может быть такое? хотела выжить.
- Или звала за мной в море, - добавил моряк и  перевёл свою речь в относительно новую тематическую колею. - Ты не волнуйся, я обязательно приеду, обязательно, через четыре месяца мы снова встретимся. Ну что же ты молчишь?
- Оставь мне на память что-нибудь, - попросила Жанна, прищурив глаза и мысленно загадывая неизвестно что.
- Я и так тебе привёз замечательную куклу!
- Нет, я хочу, чтобы это было у меня навсегда!
- Чайник отключи! – воскликнул моряк, услышав как кипит чайник.

Жанна пошла на кухню. В это непродолжительное время моряк заметил, что его сумка с вещами находится под столом.

                                                                                                                                                                                    МОРЯК (Отрывок)
                                                                                                                                                                        Автор: Александр Новожилов

Должна быть в женщине какая - та изюминка

0

34

Встречи

... и ровный почерк маленькой руки.
Её руки. Она писала левой.
И письма представлялись светлой лептой
в моей судьбе - нелёгкой и тревожной.
Она писала: "Знаешь, будь другим
и год, и день (и город, если можно!)
Я в нём бы нелюбовь к своей отчизне
перечеркнула выпадом руки,
себя, в известной степени, отчислив

из сопряжённых с немцами.
                Глоток
свободы здесь, в Германии, немыслим.
Я с ней прощаюсь с гордостью. И мы с ней,
не остаёмся сёстрами.
                Всё в прошлом..."
Я докурив, задумался о том,
что будет глупым дать ответ берлинской почтой.
Курьером тоже сложно. В общем-то, и некем...
Но, кажется, тогда я был готов
любить весь мир в объятьях хрупкой немки...

                                                Любовь разведчика Лунина (Отрывок)
                                                            Автор: Валерий Кулик

В этой обычной ничем непримечательной истории, я даже не знаю с чего начать...Они были знакомы недавно, совсем ничего-каких три летних месяца.

Накануне перед выходными мужчина пригласил её посланием смс в кафе в субботний день ранней осени большого промышленного города. Она согласилась. Звали её Света, допустим-Света. Отношения между ними в общем то складывались совсем не так как хотелось обоим. Поэтому мужчина имевший в этом маленьком кафе знакомого администратора, заранее подготовил встречу. И в назначенный день он созвонившись с Ольгой Николаевной - администратором ,повёл в это по своему уютное кафе на Самарской площади свою знакомую.

Если бы всё обстояло просто так то может и не было сего повествования. Но в этот день Света была не в духе. В газели она возмущалась мозолившей глаза нелепой рекламой - щитами с одним и тем же дебильным вопросом. И выйдя из газели пошла рядом с мужчиной в некой задумчиво - отрешённой прострации.О н не надоедал ей разговорами, изредка бросая фразы и показывая куда им идти. Лёгкий осенний ветерок слегка шевелил деревья, трепетавшие кое где чуть жёлтые листья отрываясь падали, шуршали что то шёпотом под ногами.Хотелось поёжиться, сунуть голову в плечи и молча брести по асфальту в этот хмурый осенний день.

В магазине где на втором этаже располагалось кафе не было почти никого из покупателей. Да и поднявшись в кафе можно было увидеть одну - две пары за маленькими столиками среди искусственной зелёной листвы деревьев, цветов в горшочках возле стен.И похожих на рыбацкие верёвочные сети разделявшие столики. Здесь было тепло. Бесшумно скользило по экрану телевизора на стене цветное изображение,и скучала за стойкой бара девушка - бармен. Раздевшись и посадив Свету за столик, мужчина спросив где администратор прошёл в служебное помещение. Мило улыбаясь он радушно поздоровался с ней, перебросился парой - тройкой фраз об обстановке в кафе, и как договорились они - кофе был за счёт заведения.

Два пирожных на выбор обошлись чуть дешевле обычной цены. Света в это время скучала за столиком. Договорившись он вышел из за барной стойки оставив на ней деньги и подошёл к столику. Они сидели и ждали заказа, разговор не завязывался были лишь общие фразы, сравнения, изредка вопросы Светы о мелочах. Порывшись в сумке мужчина когда подошла барменша с заказом, достал кассету с записями С.Ротару и попросил если можно поставить её. Рассеянно меланхолично работая ложечкой Света понемногу стала поглощать пирожное, неожиданно оказавшееся лёгким,воздушным с приятным сладким вкусом.

В тишине почти не было слышно ни голоса Ольги Николаевны, ни бармена Лены. Прихлёбывая маленькими глоточками кофе,мужчина внимательно, незаметно наблюдал за своей спутницей. Молчала аппаратура - кассета не пошла, и ни как не завязывался тот разговор которого хотел мужчина - тёплой дружеской обстановки не получилось. Друг напротив друга сидели два разных по сути чужих человека - две не сошедшиеся натуры - вроде в чём то схожие и вместе с тем такие разные. Только столик объединял их в этом священнодействии поедания пирожного. Выдержав время и паузу - мужчина извинился встал и прошёл в туалет выкурить сигарету.

Когда он вернулся за столик,за соседним столиком напротив появилась новая пара: женщина чуть больше средних лет и молодая девушка с ленивым презрительным выражением лица.

Они заказали две пиццы и чай. Пока мужчина курил Света уже нехотя доедала пирожное маленькой ложечкой и глядя по сторонам размышляла; не получается с ним того что было у меня до него с Валерой, не тот он человек. Вроде всё ничего но часто он уж непонятен. Смотрит, наблюдает я перед ним смеялась, пыталась заразить его своими интересами.Требовала что бы он бросил курить и кашлять, а он всё равно не меняется. Вначале у меня была надежда что всё у нас получиться, и цели совпадают, а порой и мнения. Интересы в чём - то похожи но есть и различия между ними. Вроде и относится он ко мне хорошо, если не более, но это всё не то, не то. Не хватает чего то другого, главного невысказанного. Не совсем он как мужчина,как хотелось этого.

Она сделала маленький глоточек горячего кофе. Как человек он может быть и чудесен, но всё же не то. Ложечкой Света отправила кусок в рот и взглянула на пару за соседним столиком.

- Где я видела это лицо, эту женщину - знакомые черты. Заметив что на неё обратили внимание женщина перестав разговаривать с девушкой,посмотрела на Свету.
- Знакомые смутно черты лица у неё; подумала она. И напрягла память силясь вспомнить где она видела эту хрупкую маленькую женщину за соседним столиком.

Света чуть вздрогнула словно кто то подтолкнул её изнутри.

- Светка это ты не иначе, спросила она назвав по фамилии женщину с сидящей рядом девушкой.
О...Швырёва -ты, Света - обе Светы узнали друг друга.

В этот момент мужчина подойдя сел за свой столик. Давайте пересаживайтесь к нам; продолжала женщина. Мы тут с дочкой случайно,заглянули перекусить. Резво поднявшись Света оставив спутника ,взяв свой кофе пересела к бывшей подруге. Её спутнику ничего не оставалось делать как присоединиться со своим кофе. Помолодевшая, оживлённая Света уже ничего не замечала кроме бывшей подруги по двору и её дочери .Её рот почти не закрывался предаваясь делам давно минувших дней, - разве что не старины глубокой.

Слушая оживлённый разговор бывших подруг разглядывая всех троих за столиком, отчасти мужчина был рад такому повороту событий и вместе с тем какое то тягостное ощущение появилось у него внизу живота. Он был рядом, слушал изредка вставляя фразы, и в то же время его как будто не было рядом с ними. Хотя его синие глаза наблюдали за происходящим.

... Сочетание обстоятельств, связь времён, стечение ли так называемых случайностей именно в этот день, в этом месте и в это время-эта отстранённость восприятия, чувство того что словно кто то умело расставил фигуры и незаметно дёргает за ниточки,раскрывает рты и наливает чай и кофе. Это было обычно, понятно и вместе с тем отдавалось тяжестью и лёгким звоном в голове.

Тогда он обратил внимание на лениво слушающую скучающую, разомлевшую девушку - дочь её подруги. Пара тройка фраз,вопросов и переключение на предающихся оживлённым воспоминанием подруг. Дождавшись паузы вставил свои фразы, коротко упомянул про Германию-разговор шёл о ней, о своих родственниках там, и переключение потеря интереса. Извинившись мужчина встал отошёл от столика и подошёл к скучавшей барменше.Пара наводящих вопросов,лёгкий и оживился меж ними разговор.

Так о повседневке, работе, зарплате. Увлечённых разговором обеих Свет не огорчил его уход. Администратор Ольга Николаевна беседовавшая с какой то семейной парой, понимающе участливо взглянула на него когда он во второй раз пошёл на перекур. На этот раз он вышел на улицу, ободряюще поёжился на лёгком осеннем ветерке. Курил разглядывая деревья, листву, дом института перед кафе.

Он помнил этот дом, эти высокие влажные подвалы, и трубы отопления,помойку в них, - когда в те 90 - е работал там числясь слесарем-сантехником. Отец жены обещал за это горы манны небесной и денег. На деле же были месяцы безденежья, лютые морозы с пронизывающим ветром и тяжёлая грязная работа.Одна мысль утешала и радовала его тогда: ночевать буду дома, да дожить бы до выходных.

Он бросил истлевшую сигарету в мусорный ящик и вошёл в помещение придержав за собой по привычке дверь. Зелёные искусственные листья деревьев вдоль стен, раздвинулись открывая для него проход к столику за которым сидели бывшие подруги уже обменявшиеся телефонами.

Пицца была доедена и допивался чай ,и разговор невольно подходил к своему логическому завершению. Расплатившись с барменшей подруга Светы стала собираться, вежливо улыбнулась, на прощание кивнув мужчине.

- Да мы то же сейчас пойдём, - сказала Света, - мы тут то же случайно оказались. Оставшись вдвоём со Светой,мужчина подошёл к вешалке рядом с их столиком. Подал куртку женщине, накинул свою светло - зелёную ветровку, взял сумку на плечо.

- Пошли. Они медленно проследовали мимо рыбацких верёвочных сетей, спустились по лестнице и вышли из магазина. Две пары медленно расходились в разные стороны: одна уходила в верх к трамвайным путям и дальше, другая пошла к автобусной остановке под свежим осенним лёгким ветерком .И оба молчали и он и она.

                                                                                                                                                                                                 «СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА»
                                                                                                                                                                                              Автор: александр рэй
Любовь похожая на сон

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Любовь похожая на сон