Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Любовь похожая на сон


Любовь похожая на сон

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Хранители верности

Видишь, как я ползу, переполняясь желаньем,
Напитать свои споры, растекаясь, как слизь?
Растекаясь без цели, без её осознанья,
Строя себе лабиринты перед падением вниз...

                                                       МИКСОМИЦЕТЫ
                                                             Михаил Тарасов

Сергей Иванович говорил себе это в то время, как он был уже в десяти шагах от Вареньки. Опустившись на колени и защищая руками гриб от Гриши, она звала маленькую Машу.
— Сюда, сюда! Маленькие! Много! — своим милым грудным голосом говорила она.
Увидав подходившего Сергея Ивановича, она не поднялась и не переменила положения; но все говорило ему, что она чувствует его приближение и радуется ему.
— Что, вы нашли что-нибудь? — спросила она, из-за белого платка поворачивая к нему своё красивое, тихо улыбающееся лицо.
— Ни одного, — сказал Сергей Иванович. — А вы?
Она не отвечала ему, занятая детьми, которые окружали её.
— Еще этот, подле ветки, — указала она маленькой Маше маленькую сыроежку, перерезанную поперёк своей упругой розовой шляпки сухою травинкой, из-под которой она выдиралась. Она встала, когда Маша, разломив на две белые половинки, подняла сыроежку. — Это мне детство напоминает, — прибавила она, отходя от детей рядом с Сергеем Ивановичем.
Они прошли молча несколько шагов. Варенька видела, что он хотел говорить; она догадывалась о чём и замирала от волнения радости и страха. Они отошли так далеко, что никто уже не мог бы слышать их, но он всё ещё не начинал говорить. Вареньке лучше было молчать. После молчания можно было легче сказать то, что они хотели сказать, чем после слов о грибах; но против своей воли, как будто нечаянно, Варенька сказала:
— Так вы ничего не нашли? Впрочем, в середине леса всегда меньше.
Сергей Иванович вздохнул и ничего не отвечал. Ему было досадно, что она заговорила о грибах. Он хотел воротить её к первым словам, которые она сказала о своем детстве; но как бы против воли своей, помолчав несколько времени, сделал замечание на её последние слова.
— Я слышал только, что белые бывают преимущественно на краю, хотя я и не умею отличить белого.
Прошло еще несколько минут, они отошли ещё дальше от детей и были совершенно одни. Сердце Вареньки билось так, что она слышала удары его и чувствовала, что краснеет, бледнеет и опять краснеет.
Быть женой такого человека, как Кознышев, после своего положения у госпожи Шталь представлялось ей верхом счастья. Кроме того, она почти была уверена, что она влюблена в него. И сейчас это должно было решиться. Ей страшно было. Страшно было и то, что он скажет, и то, что он не скажет.
Теперь или никогда надо было объясниться; это чувствовал и Сергей Иванович. Все, во взгляде, в румянце, в опущенных глазах Вареньки, показывало болезненное ожидание. Сергей Иванович видел это и жалел её. Он чувствовал даже то, что ничего не сказать теперь значило оскорбить её. Он быстро в уме своем повторял себе все доводы в пользу своего решения. Он повторял себе и слова, которыми он хотел выразить своё предложение; но вместо этих слов, по какому-то неожиданно пришедшему ему соображению, он вдруг спросил:
— Какая же разница между белым и березовым?
Губы Вареньки дрожали от волнения, когда она ответила:
— В шляпке нет разницы, но в корне.
И как только эти слова были сказаны, и он и она поняли, что дело кончено, что то, что должно было быть сказано, не будет сказано, и волнение их, дошедшее пред этим до высшей степени, стало утихать.
— Берёзовый гриб — корень его напоминает двухдневную небритую бороду брюнета, — сказал уже покойно Сергей Иванович.
— Да, это правда, — улыбаясь, отвечала Варенька, и невольно направление их прогулки изменилось. Они стали приближаться к детям. Вареньке было и больно и стыдно, но вместе с тем она испытывала и чувство облегчения.
Возвращаясь домой и перебирая доводы, Сергей Иванович нашёл, что он рассуждал неправильно. Он не мог изменить памяти Marie.

                                                                                                                                                  Лев Толстой. Анна Каренина. Избранное.

Отдохнуть

0

12

Мурена

Ты надеваешь короткую юбку,
Ты провоцируешь ревность мою.
Ты принимаешь упрёки за шутку,
А я, признаться, шутить не люблю!

Ты возбуждаешь меня макияжем,
Дразнишь безумно своей красотой.
Не успеваю опомниться даже –
Снова послушно иду за тобой.

                            Весенняя провокация. Избранное.
                                              Автор: Юрий Печерный

Ты едешь ко мне. Торопишься. Не торопись. Дай насладиться предвкушением встречи. Внутри сейчас горячо-горячо и замирает от счастья. Сколько мы с тобой не виделись? Много. Даже не стоит считать и думать об этом. Важно, что ты едешь ко мне….
Сколько раз я в безутешности молилась прекратить эту пытку. Пытку любовью. Но безуспешно. Вернее успех и спокойствие, даже равнодушие несколько дней сопровождали меня, радуя безмятежностью. Эти дни были такими … хладнокровными и деятельными, что там – в сердце – не болело ни капли, а в мозгу не щемило от мыслей о тебе. Замечательные дни отдохновения. Но потом все накатывало с новой силой….
Скоро я увижу тебя. Снова смогу прижаться и прильнуть к твоим губам. Я знаю, что и ты жаждешь этого. Но, не торопись. Я жду тебя. В который раз. Который год….
Еще несколько дней назад, после нашего разговора, который на этот раз закончился острой словесной дуэлью, я была в отчаянии и просила судьбу изменить предначертанное. Я в очередной раз придумывала средства спасения от тебя. И вроде стало легче. И вроде даже помогло, если не совсем забыть о тебе – слишком мало времени прошло после горячего диалога, то хотя бы притупить мысли о тебе настолько, что я могла не думать и не вспоминать тебя несколько часов подряд. Я улыбалась. И спешила. Спешила укрепить преграду в сознании своём шумными веселыми отвлечениями для того, чтобы самой понять и укрепиться в этом понятии – как мне хорошо без тебя. Замечательно. Но это уже другая жизнь. Чужая. Не моя….
Звонок-предупреждение, что ты уже рядом. Я иду тебе навстречу. Снова. Улыбаясь своим мыслям и, теперь уже, окончательно смирившись с фактом в наших судьбах – что мы обречены быть вместе раздельно. И любить. На расстоянии. Потому, что вместе чревато. Потому, что вместе ненадолго. И мы это понимаем. И не торопимся к концу, растягивая мучения.
-Ну, поцелуй меня ещё.
-Не торопись….

                                                                                                                                           Не торопись. Избранное.
                                                                                                                                       Автор: Ирина Артюхина

Любовь - Кольцо!

0

13

вчера в Твоём сердце

Вымпел на мачте.
Морская история. Свет.
Каждое слово
Сердцу творца послушно.
Летних видений предел.

                                    "Вымпел на мачте"
                                 Автор: Качалов Игорь

Как-то в начале января Сквозняков, доставая из почтового ящика газету, обнаружил вчетверо сложенную бумажку. Будучи от природы человеком любопытным, Сквозняков бумажку развернул. Чёрным фломастером там было написано: „Через год“. И всё. Ни числа, ни подписи. Повертев загадочную записку в руках, Сквозняков скомкал её и бросил за батарею. А что еще делать с такой запиской?

Спустя некоторое время зима кончилась, уступив своё место весне. А потом и весна кончилась.

И вот как-то в начале лета Сквозняков, доставая из ящика газету, вновь обнаружил там вчетверо сложенный листок.

Развернув его, он прочитал: „Через полгода“.

Тут он вспомнил, что уже получал подобную записку полгода назад. Сопоставив факты, Сквозняков уловил во всём этом определенную тенденцию, суть которой, однако, осталась для него неясной. Записку он на этот раз не выбросил, а, напротив, положил в карман пиджака. Потом он уехал в отпуск, потом ещё много всякого произошло, и в конечном итоге Сквозняков про записки забыл.

И вот однажды, в начале осени, Сквозняков, по обыкновению доставая из ящика газету, опять обнаружил там знакомую бумажку. Нужно ли говорить, что её вид возбудил в Сквознякове острое чувство любопытства? Не нужно. Развернув листок, он прочёл: „Через три месяца“. Но что „через три месяца“ и почему „через три месяца“, было совершенно неясно. По крайней мере, из содержания записки это никак не вытекало. С этого дня в душе Сквознякова поселилась тревога. Он стал замкнут и угрюм. Впервые он ощутил себя не полноправным гражданином, а ничтожной пылинкой в безжалостной игре роковых стихий. „Что я?“ — думал, бывало, Сквозняков, глядя на свое мрачное отражение в зеркале институтского лифта. „Что они?“ — горько размышлял он, всматриваясь в беспечные лица коллег. „Что все мы?“ — кричала его душа и, не находя ответа, металась в тесных своих пределах.

А время шло, и в первых числах декабря, когда лёд уже сковал гладь водоемов, а последние птицы улетели в страны с более высокой среднегодовой температурой, Сквозняков достал из рокового ящика новую записку. „Через месяц“ — вот что было там написано на этот раз. В преддверии неизбежного Сквозняков взял из кассы взаимопомощи четыреста двадцать рублей, выправил у знакомого врача бюллетень с невразумительным диагнозом и пустился в бешеный разгул. До сих пор завсегдатаи кафе „Ветерок“, расположенного рядом с его домом, ёжатся, вспоминая, что отчебучивал терзаемый роковыми предчувствиями Сквозняков.

Четыре недели пролетели как один день. Четыре недели вошедший в штопор Сквозняков не подходил к зловещему ящику, а когда наконец открыл его, то среди вороха газет отыскал вещий листок. Строчки заплясали перед его глазами, слились в один хоровод, а когда наконец распались, образовали: „Сегодня“. Силы покинули его. Цепляясь за перила, Сквозняков поднялся к себе в квартиру, лег на диван и, накрыв голову подушкой, забылся тяжёлым сном.

Когда он проснулся, на часах было десять. Стояло сухое морозное утро. По улице в разных направлениях двигался транспорт, люди спешили по своим делам. Он побрился, принял душ и надел чистую рубашку. На душе было пусто и светло. Сквозняков позавтракал, оделся и, насвистывая что-то, спустился вниз. Открыв ящик, он достал оттуда свежую газету. Из газеты выпал вчетверо сложенный листок. Продолжая насвистывать, Сквозняков развернул его. Знаете, что там было написано? Там было написано „Вчера“. Вот что там было написано! Повертев глупую бумажку в руках, Сквозняков небрежно скомкал её, бросил за батарею и пошёл жить дальше.

                                                                                                                                                                    Автор: Игорь Иртеньев - "Записка"

Кто эти двое в машине

0

14

Уж скоро осень ... в которой были мы вдвоём

Моя душа настроена на осень,
Гостит печаль на сердце у меня.
Опять часы показывают восемь —
Короткий миг сгорающего дня.
В тот день в саду проснулись хризантемы
И были так беспомощно-нежны…
Когда вы вдруг коснулись вечной темы,
Я поняла, что вы мне не нужны.
Открыт мой белый веер
Сегодня не для вас.
Я укорять не смею
Прохладу ваших глаз.
Быть нежной вам в угоду
Я больше не могу.
Вы цените свободу?
Что ж, я вам помогу.
Я тороплю мгновенья к листопаду,
К холодным дням мгновенья тороплю.
Я вас прошу, тревожиться не надо.
Мне хорошо, но я вас не люблю.
Хрустальный дождь рассыпан по аллеям,
Вздохнёте вы – погода так скверна!
А я, мой друг, нисколько не жалею,
Что прошлым летом вам была верна

                               Лариса Рубальская - Не оставляй меня одну

Поезд замедляет свой ход. 0становка.
Выйти подышать свежим воздухом бы не помешало. Смотреть на звёздное небо лучше всего, конечно, с земли, чем из вагона. Кажется, что вышел весь вагон. В темноте различимы очертания вагонов. Соседний поезд на соседнем пути. Может быть пересесть? Но он уже отправился, а мы стоим. Или мы отправились, а он стоит. Это не вполне ясно. Главное, что ты в поезде, а значит для тебя это всё равно.

                                                                                                                                                                                                Поезда. Избранное.
                                                                                                                                                                                          Автор: Виктор Ергин

Женская сила

0

15

Ночное SMS

Растительность в моём окне! зелёный колер!
Что на вершину посмотреть что в корень -
почувствуешь головокруженье, рвоту;
и я предпочитаю воду,
хотя бы - пресную. Вода - беглец от места,
предместья, набережной, арки, крова,
из-под моста - из-под венца невеста,
фамилия у ней - серова.
Куда как женственна! и так на жизнь похожа
её то матовая, то вся в морщинках кожа
неудержимостью, смятеньем, грустью,
стремленьем к устью
и к безымянности. Волна всегда стремится
от отраженья, от судьбы отмыться,
чтобы смешаться с горизонтом, с солью -
с прошедшей болью.

                              Поэт: Иосиф Бродский

... обычно в мыльных телеоперах нанимают детектива, дают отправные точки, и он копает, на сколько это возможно!
Борис.

Быстрый ответ.
  Борь, но не в Израиле мне детектива искать! Помоги, а?
Давид.

Быстрый ответ.
   Чёрт с тобой, поручу своим, в конторе… Ты сам-то как?
Борис.

Быстрый ответ.
Да я в порядке!
Давид

Быстрый ответ.
Ну и лады, Сашке привет, будут новости, сообщу!
Борис

                     из произведения "Найти сестру. Повесть в SMS"
                                        Автор: Валерий Заикин

Символ, как одежда 7

0

16

На чёрном - чёрном блюдце стоит чёрная  - чёрная чашка. Они черны как ночь. Как ночь, когда  были разбиты  сладкие чувства нашей любви .

Тема

0

17

А в нашем Космосе метель. И заметает млечный путь...

Интересно, любит ли снег деревья и поля, что так нежно их целует? А потом он их плотно укрывает, знаешь, белым стеганым одеялом; и, возможно, он говорит: «Идите спать, дорогие, пока снова не придёт лето.

                                                                                                                                                                                          Льюис Кэрролл

     
                                                                                                                                                                                                                 

Как кружится у снега голова!
В столице приземляется - ура!
Доволен Старый Новый год,
А дворники - наоборот.

***
Теории социализма нет,
От бывшего Союза - рожки, ножки.
Так в чем благополучия секрет?
Неужто по коррупции дорожке?

                                        Снег и коррупция
                                     Автор:  Егория Енотова

Сила женщины

0

18

Лучшее предложение (©)

Как же мне не насладиться
Сказкой осени печальной.
Сколько песен спела в лицах,
Но звучит аккорд прощальный.
Задавался я вопросом –
Ей зачем так красить листья?
Всё равно в анабиозе
Всё замрёт и растворится.
Почему ковром зелёным
Не укроет сразу парки
Ленты улиц в поздней дрёме…
Всей земле зелёный шарфик!
И когда зима снегами,
Стылым ветром и морозом
Кинет нам своё татами.
Вопреки её прогнозам
Краски лета, солнца краски
На прожилках тёплых листьев
Красотой ажурной вязки
Не дадут ей простудиться.

                               Зелёный шарфик
                         Автор: Андрей Турайкин

     – Привет, робот
    – Привет, Смысл жизни.
    – Я не Смысл жизни. Хотя, в какой-то мере...
    – А, Актуальность моей работы. Снова спутал тебя.
    – Да нет же! Это я - Абсолютное добро!
    – Мне грустно.
    – Отчего же, робот?
    – Кажется, схемы начали барахлить. С недавнего времени мне встречается всё больше несуществующих вещей.

Абсолютное добро попытался дотронуться до робота незримыми и неосязаемыми щупальцами, но робот ощущал лишь грусть. Внезапно из Пространства вылетел посох и попал в робота.

    – Даос-какаос, зачем ты это сделал?
    – Просто возвращаю тебя на Путь.

                                                       Робот, которому грустно, и Абсолютное добро
                                                            © Copyright: Робот Которому Грустно

Отдохнуть

0

19

М. : Ночные свидания 

Целую ночь соловей нам насвистывал,
Город молчал и молчали дома...
Белой акации гроздья душистые
Ночь напролёт нас сводили с ума.

Сад весь умыт был весенними ливнями,
В темных оврагах стояла вода.
Боже, какими мы были наивными,
Как же мы молоды были тогда!

Годы промчались, седыми нас делая...
Где чистота этих веток живых?
Только зима и метель эта белая
Напоминает сегодня о них.

В час, когда ветер бушует неистово,
С новою силою чувствую я:
Белой акации гроздья душистые
Невозвратимы, как юность моя!
Белой акации гроздья душистые
неповторимы, как юность моя...

      романс известный сегодня как "Белой акации гроздья душистые". До революции  издавался под заголовком «Известный цыганский романс»

Где-то в середине 60-х гг. у меня с Еленой Сергеевной был разговор. Собственно, деловой разговор. Так сказать, литературоведческий. Я спросила что-то о «Белой гвардии» — что-то мне было неясно с окончанием романа или с незавершенностью его публикации в 20-е гг. …Елена Сергеевна — она лежала в постели, было очередное обострение болезни сердца — обратила лицо к стене, подумала немного и сказала: «Вы знаете, я давно хочу спросить об этом у Миши, когда он мне снится, но почему-то все забываю…»

Он снился ей, и в эти сны она уходила, как на свидания… После её смерти я узнала, что эти сны она записывала. Некоторые записи в архиве сохранились.

Заглавие «Письма на тот свет» принадлежит ей. Так озаглавлена запись 17 февраля 1943 г. Эта и несколько следующих записей сделаны в Ташкенте, на одинаковых листках очень плохой бумаги. На листке «Сны про него» в правом верхнем уголке много позже проставлена слабая карандашная помета с недописанными буквами: «Ташкент, 42 г.». Дата в одной из записей: «в ночь на 13-е марта (13-го я ехала в Ленинград)», — вероятно, относится к марту 1941 г.

Кроме приведённых, сохранилась запись, требующая небольшой реконструкции. По-видимому, едва проснувшись, Е. С. на первом попавшемся листке (это была оборотная сторона листка календаря от 7 января 1955 г.) записала то, что ещё звучало в ней, его слова: «Дорогая Люсенька, очень соскучился по тебе. Возобновил Турбиных. Некоторые сцены очень хороши. Надо бы эту обветшавшую пьесу заменить новой».

И потом другие, менее внятные и тоже его слова: «Значит, сын? Иван Николаевич? Иван Иванович? Вернее всего — Ив. Мих., т. к. это конечно М. М. Я». Сбоку приписка: «Просн<улась> в слезах».

И уж потом, перевернув листок, пояснила сама себе: «Видела утром сон, что Миша в Риге и прислал мне открытку (начало на об.). Плакала от счастья. Потом выяснила, что внутри приписано (втор. отрыв.) — очень горько стало, недоразумение — Миша узнал о мал<ом> Серг<ее> и думает, это сын».

Январский листок оказался случайным, она зачеркнула число и месяц и тем же карандашом надписала подлинную дату: «Июнь, 29-е, среда». А «малый Сергей» — С. С. Шиловский, её внук.

                                                                                                                                      Булгакова Елена: Дневник, воспоминания
                                                                                                                                                      Письма на тот свет (Отрывок)

Женская сила

0

20

Ты шла по саду, точно тень,
Грустна, верна, как Ярославна.
Была задумчивая ночь
Погружена в свои загадки…
Ты шла спокойно, без оглядки,
Я — за тобой, но вскоре — прочь:
Раз не почувствовала ты
Своей душой, чутьём прихода
Того, кто близок,- что мечты!
Что упоенье! Что свобода!..
И я ушёл… В душе темно…
А ты все ждёшь, как Ярославна…
То было, может быть, давно,
Но может быть, совсем недавно
.

                    Поэт: Игорь Северянин  - Игорь и Ярославна. Избранное.

Время, такое время

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Любовь похожая на сон