Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Должны смеяться дети


Должны смеяться дети

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Русский язык

Warm Children

Должны смеяться дети

На классической сцене и в съемках рекламы,
В павильоне блокбастера ИКС, наконец —
Небожитель, художник, творец, Далай-Лама;
Всей работы начало и дела венец.

                                       Власов Анатолий. Избранное.

Warm Children

Должны смеяться дети

Отредактировано Дмитрий Ленин (2023-02-03 15:22:05)

0

2

Птицей парящей небо судьбы распластано

Женская сила

Чистенькая белая комната молочной красавицы была облита нежным красным светом только что окунувшегося в море горячего солнца; старый ореховый комод, закрытый белой салфеткой, молящийся бронзовый купидон и грустный лик Мадонны, с сердцем, пронзенным семью мечами, — все смотрело необыкновенно тихо, нежно и серьезно.

                                                                                                                                                                                     Лесков Н. С.  - "Обойдённые"

Женская сила   Женская сила

— А ты любитель крайних вопросов. Боюсь, что скоро ты спросишь меня о смысле жизни.
— Подожди, не иронизируй.
— Это банальный вопрос. Когда человек счастлив, смысл жизни и прочие вечные темы его редко интересуют. Ими следует задаваться в конце жизни.
— А когда наступит этот конец — мы же не знаем, вот и торопимся.
— А ты не торопись: самые счастливые люди — те, кто никогда не интересовался этими проклятыми вопросами.
— Вопрос — это всегда желание познать, а для сохранения простых человеческих истин нужны тайны: тайна счастья, смерти, любви.
— Может быть, ты и прав, но попробуй — не думай обо всём этом.
— А думать об этом — всё равно что знать день своей смерти. Незнание этого дня практически делает нас бессмертными.

                                                                                                                                                                           Солярис - Тарковский - Диалоги

Началось всё с того, что шестиклассница Мария Москалёва на уроке ИЗО нарисовала рисунок с призывом к миру. Из-за этого рисунка комиссия по делам несовершеннолетних теперь требует ограничить и отца, и мать девочки в родительских правах.
Чиновники уже направили иск в суд, первое заседание было вчера, 15 марта, в городе Ефремов Тульской области.
Местный депутат Ольга Подольская попробовала переговорить с директором учреждения, где сейчас удерживают школьницу, но её не пустили. По словам Подольской, ранее в учреждение приезжали некие «начальники», которые решали судьбу девочки, и теперь ее ограничили во всём.
Машу полностью отрезали от внешнего мира и уже не одну неделю удерживают в приюте против её воли — не дают видеться с другими людьми, пользоваться телефоном, ее папа — под домашним арестом.
Депутат Госдумы советует «не делать монстров» из чиновников, которые хотят отобрать у туляка дочь, нарисовавшую антивоенный рисунок. Действительно, какие же они монстры – они искренние борцы за справедливость и семейные ценности. Вот только ценности нынче какие-то странные.

                                                                                                                                                                                                  Белое | Чёрное

Женская сила

0

3

Советский номер ©️

«А что такое орнамент?»  - детский вопрос.

Оглядись, посмотри, как красиво –
Из орнаментов разных узор
На обоях, ковре. Белый с синим
На клеёнке штришками «забор»,

Разрисован и бабушкин фартук,
На платочках - квадратиков ряд,
И на мамином сереньком платье
На кайме ярко стразы горят.

Кружева на салфетках, накидках
Составляют цветочный набор,
А на стёкла зимою налипнет
Из снежинок и льдинок узор.

И то, что я собирался сделать сейчас, хуже мороза напрягало и сжимало сердце. Напряжение было таково, что чувствовалось ползание мурашек под кожей. Был ли это страх? Не знаю. Скорее, это чувство проникновения в доселе неизведанное, новое для меня и какое - то предчувствие необычного, которое перевернёт представление о многом, в том числе и о себе, а может и о жизни.
Я вновь погрузился в себя, оттягивая момент, когда нужно будет обернуться и выполнить то, что задумал. Итак, я уже немолодой врач, за пятьдесят с большим хвостом лет, принимал решение о лечении, о новом для меня способе лечения. Сказать, что такое первый раз в жизни, значит обмануть. Позади почти тридцатилетний опыт работы хирургом, анестезиологом, да и, причём здесь специализация, просто врачом. Такие решения мы, врачи, принимаем ежедневно по несколько раз, и все мы к этому привычны и готовы. Но я замахнулся на большее, гораздо большее, чем представлял себе. Я решил провести сеанс гипноза.
Я заставил себя обернуться и еще раз окинул взором свой «кабинет». Рядом с окном располагалась дверь в шумный коридор, и хотя эта комната находилась в самом конце его, а соседние кабинеты были не освоёны, шум долетал сюда. Возле двери, на стене приклеена газета и два гвоздя, исполняющие роль вешалки, на них висели пальто. Дальше следовала голая, унылая стена, угол, стена, угол и снова это же окно. Размер комнаты - два с половинной метра на три с половиной. Посредине комнаты стоял разбитый, допотопный стол, а у стены стоял мой стул. Почему я всё так подробно описываю обстановку? Для того чтобы провести первый гипнотический сеанс, обстановка, как мне казалось, играла огромную роль. А эта очень пугала меня своей убогостью и совершенно не соответствовала описанию классического, рекомендуемого руководствами гипнария. Ну, где тот вожделенный полумрак, мягкая, удобная мебель, метроном и еще какие - то атрибуты гипнотизера? На деле - это бывший гостиничный советский номер, сейчас имеющий громкое звание офиса, с удобствами в другом конце коридора.
В комнате был еще один стул...

                                                                                                                                                                "Записки гипнотизера". (Отрывок)
                                                                                                                                                                 Автор: Владимир Харитонов

Символ, как одежда 7

0

4

А ещё добавим ножек - получился Осьминожек ©

Я огромный осьминог!
У меня есть восемь ног!
Я умею танцевать…
И на ноги наступать…
А попробуйте вы сами
Столькими шагнуть ногами!

                        Автор: Софинская Т.

На пятый день отдыха Николай Петрович почувствовал себя выздоравливающим. Нос его от постоянных посещений сауны «пробило», он стал дышать в две ноздри, и тело его приобрело былую лёгкость. С головой вот только всё оставалось по-прежнему – она не работала. Так часто бывает, болеть голова не болит, но и не работает. Мозги не включаются. Сами мы этого не замечаем, а Петрович был одним из нас, из не замечающих.
Выздоравливающее тело, тем не менее, потребовало нагрузок.
На втором городском «Халк-пляже», где Петрович когда-то нырял за тысячерублёвой бумажкой, всё оставалось точно таким же, как и пять лет назад. Только сам пляж сильно уменьшился в размерах, превратившись в узкую полоску мелкой гальки, зажатую с одной стороны пришвартованным катером «Парасалингом», а с другой – лежаками отеля «Валери».
Петрович быстро разделся, побросал свои вещи на гальку и с разбегу ринулся в прохладную воду Кемерского залива. Отплыв от берега метров двадцать, он стал нырять. Ныряние было его любимым занятием на отдыхе. Жена посмотрела в его сторону, но пальцем у виска крутить не стала, махнула рукой и легла на полотенце.
В первый же свой нырок Николай заметил на дне что-то блестящее.
«Ага, - подумал он, - сейчас и жене что-нибудь перепадёт».
В тот раз, пять лет назад, когда Петрович отдыхал здесь один, он достал со дна денежную купюру в тысячу рублей и отдал её своей соседке по пляжу. Зачем он это сделал, было непонятно. Соседка его не была ни молодой, ни красивой.
«Кажется, вещь из серебра», - подумал Николай Петрович и вынырнул на поверхность.
Серебряной вещью оказалась вилка из нержавейки, которая только-только начала ржаветь.
«Пусть и не тысячерублёвка, но всё же. Поплыву жене покажу», - решил он.
Жена равнодушно повертела ржавую вилку и отдала её Николаю обратно.
«Иди, ныряй дальше, - сказала она, - тебя, ведь, всё равно не остановишь».
Петрович продолжил упражняться, только вот вилка теперь ему мешала, её нужно было срочно куда-то деть. На берегу оставлять нельзя, вдруг наступит кто-нибудь, поранится. Не долго думая, Николай размахнулся и бросил её в море. Но тут же он пожалел об этом. Мало ли чего... далеко ли улетела вилка, или не очень, и вдруг на неё наступит кто-нибудь там в воде. Пришлось натянуть плавательные очки и пойти её искать. Достал Николай её со дна лишь с третьего раза. Вилка лежала на придонном песке и уже не блестела.
«Надо её куда-нибудь спрятать, - начал соображать Петрович, - а то какой-нибудь глупый ныряльщик достанет её и выбросит на берег. А там отдыхающие, кто-нибудь наступит и т. д. и т. п.».
Теперь Петрович соображал умно. С вилкой наперевес он поплыл подальше от берега. В его фирменные очки дно Кемерского залива просматривалось как на ладони. Наконец, он разглядел на дне подходящий камень, достаточно большой, чтобы его нельзя было сдвинуть с места, и с дыркой посередине.
«В неё и спрячу мою вилку, - решил Николай Петрович, - и не видно будет, и я её легко найду в следующий раз». Зачем она понадобится ему в следующий раз, Петрович думать не стал. Он набрал побольше воздуха в лёгкие и нырнул. Медленно погружаясь на глубину, он приближался к заветному камню. Вилку он держал остриём вперёд, как заправский гарпунёр.
И вдруг из-под камня навстречу ему метнулся маленький, с заварочный чайник величиной, осьминожек. Он выпустил в Петровича небольшое чернильное облачко и ретировался обратно. Вероятно этот камень был его убежищем.
Николай оторопел. Это значит, он намеревался через отверстие в камне ткнуть вилкой в осьминожека... Он ещё раз внимательно осмотрел камень, из-под которого на Петровича глядели два испуганных глазика, и ему стало не по себе.
«Бедный мой, хороший, - запричитал Петрович, - ты прости меня, я не хотел тебя обидеть…».
На обратном пути Николай нырнул ещё раз и засунул вилку под первый попавшийся камень. Замечать его местонахождение он не стал. На берегу о случившемся он рассказал жене.
«Это лучшее, что ты сделал за все пять дней отдыха», - похвалила она его.

                                                                                                                                                                  ПОКЕТ-БУК: ПРОЗА В КАРМАНЕ - Осьминожек

Символ, как одежда 7

0

5

Наденька

Из окон корочкой несёт поджаристой.
За занавесками — мельканье рук.
Здесь остановки нет, а мне — пожалуйста:
шофёр в автобусе — мой лучший друг.

А кони в сумерках колышут гривами.
Автобус новенький, спеши, спеши!
Ах, Надя, Наденька, мне б за двугривенный
в любую сторону твоей души.

Я знаю, вечером ты в платье шёлковом
пойдёшь по улице гулять с другим…
Ах Надя, брось коней кнутом нащёлкивать,
попридержи-ка их, поговорим!

Она в спецовочке, в такой промасленной,
берет немыслимый такой на ней…
Ах Надя, Наденька, мы были б счастливы…
Куда же гонишь ты своих коней!

Но кони в сумерках колышут гривами.
Автобус новенький спешит-спешит.
Ах Надя, Наденька, мне б за двугривенный
в любую сторону твоей души!

                                    Булат Окуджава - Надя, Наденька

Даже в нашем северном городе летом иногда бывает очень жарко. Горячий воздух душит людей, мучает. Солнце, такой редкий и обычно желанный гость, становится не в радость. Чуть легче на набережных, но совсем тяжело на площадях и широких проспектах. Фонтан – вот единственный спаситель, щедро дарящий желанные свежесть и прохладу. Об одном из них и пойдёт мой рассказ.
Появился этот фонтан в большом городском дворе жарким маем. Люди с интересом следили за его строительством, с нетерпением ждали открытия. Они понимали, что он не только принесет свежесть, но и очень украсит их двор. Наступил долгожданный миг – хрустальные  струи  чистой   воды   фейерверком   взлетели
в воздух, засверкали в лучах солнца, и над двором заиграла всеми оттенками яркая радуга. Настоящий праздник! Жители двора выходили на улицу, любовались, подставляли   ладони   под   холодные  брызги.   Услышав о фонтане, приходили и жители соседних дворов, ведь радости хватало на всех. Так продолжалось всё лето, столь долгожданное и такое короткое...
Пришла осень, запустила лодочки пожелтевших листьев по фонтану. Потом пошли дожди, всё чаше и чаше, сильнее и сильнее. Они были совсем не такими весёлыми, как короткие летние ливни. Солнце всё реже заглядывало во двор, а листьев в фонтане становилось всё больше. Капли дождя почти сливались с ним, он был никому не нужен... Прохожие недоумевали: зачем фонтан, если и так идёт такой дождь, что даже зонты мало помогают? Оставалась надежда, что дождь закончится. Но на смену ему пришли холода и снег.
О фонтане настолько забыли, что даже не выключили вовремя. Однажды ночью он совсем замёрз, струи превратились в лёд и, словно хрустальные, повисли
в воздухе.
– Мама, фонтан умер? – спросил печально маленький мальчик и погладил пальчиком заледеневшую струйку.
– Нет, – мама не хотела огорчать малыша. – Но ему очень холодно. Он замёрз.
– А тёплая куртка и шарф его могут согреть?
– Его согреет только тепло, настоящее тепло.
Малыш вернулся с прогулки, но мысли о бедном замерзшем фонтане все время мучили его. Как помочь? Вечером он подошёл к окну, покрытому кружевом льда. Красиво, но через него ничего не видно. Мальчик подышал на ледяной узор и получилось окошечко. Еще подышал – окошечко стало шире.
– Я знаю, что делать!
Утром малыш собрал у фонтана всех своих друзей во дворе.  Сговорившись, в одно и тоже мгновение дети стали дружно дышать теплом на ледяные струйки фонтана, и те начали оттаивать. Взрослые смотрели и не верили своим глазам, а потом стали помогать малышам. Общего тепла оказалось столько, что вскоре весь фонтан оттаял и заработал, как и летом.
– Не может быть! Это чудо!
Нашёлся только один ворчун, решивший всех огорчить:
– Вы разойдетесь по домам, а фонтан снова замерзнёт!
Но ему не поверили. Дети лопатками очистили фонтан от опавших листьев, а снег растаял сам. Допоздна люди не расходились по домам.
Перед сном малыш снова посмотрел в окно. Фонтан бросал  в  воздух  свои  тоненькие  струйки  и  переливался разноцветными огоньками, отражая свет окружавших его домов. Домов, в которых жили его друзья.

                                                                                                                                                                                      Фонтан
                                                                                                                                                                   Автор:  Ольга Колесник

Сакральный Аватар

0

6

До летался или  про трудящегося и дочку богатого папика

В глубине космоса, где небо черно-синее,
Кругом только машины, мерцающие огни,
И виртуальная реальность, что заполняет мозги,
Там живут люди, мечтающие о возможностях.

Они сменили свои тела на механические конструкции,
Чтобы обрести власть, узнать новые секреты,
Они сражаются за контроль над виртуальной вселенной,
Имеют силу, о которой обычные люди могут только мечтать.

Но в этой механической реальности,
Где нет места для эмоций и человеческих страстей,
Они потеряли свою душу и истинное "Я",
Они стали лишь машинами, ищущими победу и власть.

И в этом мире, где роботы борются за свою правду,
Где человек уже не нужен и забыт в пустоте,
Лишь небольшая группа осталась верной своей мечте,
Чтобы вернуть себе человечность, тепло и свободу.

                                                         Футуристическое будущее
                                                              Автор: Булк Гринорт

Лия Дурианова - девушка 22 лет, дочь малоизвестного, но совсем не бедного политика, а по совместительству бизнесмена, сладко потянулась в кровати своего загородного дома. Она не спеша поднялась, посмотрела в окно на колыхавшуюся под слабыми порывами утреннего ветерка гладь озера. Отличное место для будущей трансляции.
Лия умылась, позавтракала и направилась на частный причал, сегодня она собиралась вести онлайн трансляцию с борта компактной яхты. Треклятый блог о её сытом существовании никак не хотел раскручиваться ни на каком ресурсе, это порядком бесило, неужели никого не интересует жизнь человека, родившегося с золотой ложкой во рту.
Предупредив прислугу о своих намерениях, она отплыла на яхте метров на двести от берега. Установила камеру так, чтобы на заднем плане был виден дом, причал и часть парка. Напялив новый купальник и вальяжно расположившись в кадре, она волнительно выдохнула. Ну всё, можно начинать засирать мозг недалёким обывателям.

- Привет народ! – помахала девушка рукой в объектив, не забыв продемонстрировать зрителям, дорогие эксклюзивные кольца на каждом пальчике, - Сегодняшнюю трансляцию я решила сделать с собственной яхты.

Лия пригляделась к видневшемуся в углу экрана камеры счётчику зрителей, там еле наскреблось полсотни человек, негусто.

- Недавно, - продолжала она, - кто-то из подписчиков, задал очень интересный вопрос, легко ли быть богатой в таком возрасте. Что ж, давайте обсудим эту философскую тему.

В это мгновение она заметила на экране камеры, как в воздухе позади неё, примерно в двадцати метрах над озером появилось тёмное кольцо, из которого с криком выпал человек. Лия испуганно обернулась.
Человек громко плюхнулся в воду, подняв волну брызг и затих, потеряв сознание от удара. Кольцо в воздухе сразу исчезло, будто его и не было.

- Какого хрена! – завизжала Лия, не обращая внимания на увеличивающееся с каждой секундой количество зрителей.

От причала тут же отчалил катер с охраной. Добры молодцы быстро подплыли к месту падения, вытащив из воды бесчувственное тело. Немного успокоившись, Лия посмотрела в камеру, произнеся:

- Не, ну вы видели?! Видели?! Это жесть! Чел упал непонятно откуда!

И тут она заметила счётчик зрителей, их было уже больше двухсот. Смекнув, что к чему, Лия продолжила трансляцию.

- Не отключайтесь! Сейчас я узнаю кто это и что он тут делает!

После этих слов она развернула яхту к берегу.

Мужчина, примерно 35 лет от роду, лежал на кушетке в комнате дежурного врача. Он был в обычной повседневной одежде, но материал, из которого она была сделана, вызывал много вопросов у собравшихся.
Сам врач безуспешно пытался привести его в чувство. Встревоженная охрана стояла рядом, нервно поглаживая кобуры скрытого ношения, в которых покоились приличного вида стволы. Лия находилась в метре от мужчины, снимая всё происходящее на камеру не прекращавшую трансляцию. Наконец усилия врача были вознаграждены, мужчина очнулся. Не вставая с кушетки, он оглянулся, посмотрел на окруживших его людей. Лие показалось, что тот коротко кивнул, как бы одобряя происходящее.

- Вы кто и что здесь делаете? – спросил его один из охранников.
- Где это я? – вопросом на вопрос ответил незнакомец.

В его речи чувствовался едва заметный незнакомый акцент.

- Сначала ответьте на поставленный вопрос, - вновь сказал охранник.

Мужчина бросил взгляд на руку врача, в которой тот держал пузырёк с нашатырём.

- Нашатырь! – удивился мужчина сев на койке, чем заставил охрану расчехлить оружие. – Какой сейчас год!?
- Уберите пушки! – приказал Лия, охрана поспешила подчиниться.
- Что значит какой сейчас год? – спросил врач. – Вы в курсе, что упали в озеро из дыры в небе?
- Повезло, - улыбнулся мужчина, - а мог бы на асфальт. Так какой сейчас год?
- 20…, - ответила Лия. – И что? Что это меняет?

- Всё, - произнёс мужчина тяжело вздохнув. – Если позволите я представлюсь. Меня зовут Млад Кистенёв робо-тестировщик. Вы можете не верить, но я свалился к вам из 2129 года. Пошёл, знаете ли, в парк прогуляться, свернул с дорожки и провалился в яму. Дальше вы знаете.

- Во чешет, - буркнул охранник. – Под кислотой похоже.
- Зрачки нормальные, пульс тоже, - не согласился врач.
- Чё, реально из 2129-го!? – вспыхнула Лия. – Через яму?

- Это называется временная аномалия, - ответил Млад. – Частое явление после дня Х. Такие места огораживать стали, чтоб люди не проваливались, попасть обратно практически нереально. Вот же дерьмо.

- Что за день Х? – поинтересовался врач.
- Небольшая радиоактивная утечка. Ничего серьёзного, - поспешил оправдаться гость.

Млад обхватил руками голову, потом закрыл ими лицо.

- Дайте ему сухую одежду, - сказала Лия охране.
- Не надо, - отозвался Млад. – Моя высохнет через минуту. Эта ткань воду долго не держит.

И действительно, его одежда в течение следующей минуты полностью высохла.

- Ты значит тестируешь роботов? – подсела к нему Лия.
- Да, - хмуро ответил Млад. - Тестировал.

                                                                                                                               Проза «Сюрприз из будущего»
                                                                                                            Автор: Владимир Самсонов

Катрены

0

7

Клёвая причёска или разве кто - нибудь скажет, что это на самокат

Мой любимый самокат,
Ну, ни в чем не виноват!
Это я заехал в лужу,
Целых восемь раз подряд!

Только мама говорит:
«Пусть немножко постоит.
Отдохни же на балконе!
И не будь на нас сердит»

                  Автор: О. Климчук

Катрены

0

8

Школьный Вальс

Достучаться до каждого сердца
Тех, кого ты решился учить,
И откроется тайная дверца
К душам тех, кого смог полюбить!

И какой-то проспавший мальчишка
Опоздает на первый урок,
И проказница в прошлом девчонка
Пригласит на последний звонок!

И пройдут ещё многие годы,
Может сложится чья-то судьба,
И исчезнут и боль, и невзгоды,
Прекратится повсюду стрельба!

А пока будут будни учебы
И ответы звучат у доски,
Без насилия мир и без злобы,
И подаренных роз лепестки!

                            Автор: М. Львовский
                Достучаться до каждого сердца

Профессор распахнул окно. В комнату с шорохом листвы влетел утренний ветерок и запутался в прозрачных шторах. Под окном росли крепкие дубки, солнечные лучи пробивались сквозь их лохматые шапки и ложились светлыми пятнами на землю. Вдалеке шуршали шины. Над деревьями прострекотал маленький вертолёт – воздушное такси.

Громов улыбнулся: он никак не мог привыкнуть к этим вертолётам и ездил в обычных такси. Он видел, что город раздался и похорошел. От вокзала ехали мимо километровых цветников, в бесконечном коридоре зелёных деревьев, застывших, как в почётном карауле. Куда ни посмотришь – везде что-то новое: берёзовая рощица, хоровод стройных сосен, яблони и вишни в белых накидках, цветущая сирень… Сады висели и над головой, на крышах зданий, защищённые от непогоды прозрачными раздвижными куполами. В промежутках между окнами, которые перепоясывали здания блестящими лентами, тоже была зелень: вьющиеся растения цеплялись за камни и бетон.

– Дубки подросли, – сказал профессор, смотря в окно.

Да, он много лет не был в этом городе.

Он нагнулся над чемоданом, отпер замки, откинул крышку. В чемодане, на мягком голубом нейлоне, лежал, вытянувшись во весь рост, мальчик с закрытыми глазами. Казалось, он крепко спит.

                                                                                                                                                    Электроник - мальчик из чемодана. Избранное.
                                                                                                                                                        Автор: Велтистов Евгений Серафимович

Это очевидно

0

9

Вата в меху (cultural reference)

Кто людям помогает, -
Тому мешать нельзя.
А кто делает для славы -
Тот тратит время зря!
Поэтому стремитесь
Полезным быть всегда.

Оказавшись в доме у Чебурашки, Шапокляк увидела много детских фотографий, которые были развешаны на стенах. Детки улыбались, обнимали Чебурашку. У него было светло, чисто и тепло. То, чего не было у старой женщины. Чебурашка ознакомил Шапокляк с распорядком своего дня, жизни, спросил, что нужно ей, и они вместе вывели общие правила для их совместного проживания.
Шапокляк имела скверные привычки и сразу не могла измениться, поэтому Чебурашке было трудно со старой и капризной женщиной. Тогда он читал ей различные книги классиков и современников, БИБЛИЮ, даже сказки, где главной идеей, смыслом, были ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. Как при помощи творения добрых дел менялись герои, их жизни, как они познавали, что такое ЛЮБОВЬ.
Поначалу Шапокляк смеялась и напевала свою старую и неизменную песенку:

Кто людям помогает –
Тот тратит время зря.
Хорошими делами
Прославиться нельзя!!

Чебурашка был терпелив, он вывозил Шапокляк на улицу, подвозил к детским площадкам, катал по паркам, где трудился Гена, покупал билеты на концерты в филармонию, театр оперы и балета, иногда в цирк.
Так, понемногу, менялась жизнь Шапокляк. Она постепенно привыкала к внимательному и доброму Чебурашке и даже скучала за ним. Когда он уходил по делам, сидела у окошка и ждала…
Закончился отпуск, и Чебурашке нужно было выходить на работу. Он договорился со своим начальством, чтобы можно было брать с собой Шапокляк. Сначала старушке не очень понравилась эта идея, т. к. она полюбила тишину и спокойствие, а от детей столько шума,… да и внимание Чебурашки уже не будет доставаться только ей одной, но она решила попробовать. Уговорила Чебурашку отвезти её в канцелярский магазинчик и накупила там цветных карандашей, альбомов, красок, пластилин, мелки и много еще чего другого.
Дети действительно шумно встретили Шапокляк. Они наперебой начали рассказывать ей стишки, петь песенки, кто-то уже играл в ладушки с её руками. В течение дня детвора научила старушку песенке: « От улыбки хмурый день светлей», нарисовали 33 её портрета в профиль и анфас, слепили ей из пластилина крысок всех цветов радуги, и накрутили бумажных цветов…
Вечером Чебурашка вёз Шапокляк домой уставшую и уснувшую, но с улыбкой на лице.
Так начались рабочие дни Чебурашки и новый этап в жизни Шапокляк. Вместе с детьми она учила песни и пела, рисовала, плела, клеила, читала, но пока не танцевала.
Дома старушка старалась напечь различных пирогов, плюшек, бубликов, чтоб утром порадовать детей. Еще она научилась вязать. И теперь носочки, шапочки, и шарфики украшали и спасали ребят от холода.
Шапокляк ожила. Глаза светились. Она постоянно что-то делала, в свободные минуты читала интересные и развивающие программы занятий с детьми, чтоб потом поиграть с ними, предложить что-нибудь новенькое.
Теперь на стенах в квартире появились новые фото- Шапокляк с детками.

                                                                                                                      "Продолжение истории про Чебурашку..." Избранное.
                                                                                                                                                            Автор: Мирная

Тема

0

10

В зоопарке слёзы льёт
Африканский бегемот.
Не по нраву всё ему
Непонятно почему.
Бродит он по дворику,
Жалуется дворнику: —
Здесь погода скверная,
Болен я, наверное,
Кормят здесь по графику.
Убегу я в Африку!
Дали зверю на обед
Сто картофельных котлет
И морковки целый пуд.
Он со всем управился
И сказал: —
Останусь тут.
Мне обед понравился!

        Автор: Валерий Шульжик  - Капризный бегемот

                      Дети, не будьте, как тот Бегемот :nope:  Пейте скорее полезный компот !

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Должны смеяться дети