Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Люди, такие люди...


Люди, такие люди...

Сообщений 1 страница 10 из 272

1

Лучшее время твоей жизни

Декабрь – самый лучший месяц в году. Шумный, деловой, решительный. Он пахнет мускатным орехом, рисует усы молочной пенкой, шелестит конфетными обертками.

Такое по-хорошему странное время года, когда непременно хочется встретиться с каждым, кто сделал для тебя уходящий год осознаннее и ярче. Словами, поступками, приготовленной для тебя едой.

Люди, такие люди...

…Своим молчанием.

Вот казалось бы: такие взрослые, а такие нежные. Пишем официальные письма казенным языком на какой-нибудь безличный корпоративный адрес («исправьте заказ», «пролонгируйте сроки доставки», «подтвердите получение данных»).

А потом нет-нет, да и припишем – «большое вам человеческое спасибо, извините, что приходится это решать в пятницу вечером». И ответ приходит уже с личного ящика: «Ой, как приятно, ничего страшного! Исправления внесены, веселых вам выходных!» – и смайл.

Так оказывается, что у «отдела по работе с клиентами» все-таки есть имя, и зовут человека как-нибудь тоже очень просто и хорошо, например, Наташа, а если закрыть глаза, то можно даже представить, как она улыбается.

Где-то там.

Какой-то неизвестной тебе.

***

…У нас в **-м троллейбусе работает тетя-кондуктор, которую лично я всегда воспринимаю как добрый знак того, что день задастся. У нее очки с толстыми стеклами и вязаные перчатки без пальцев.

Она встречает входящих словами «Доброе утро!» и широко улыбается, а на ключевых остановках, где сливается основная масса народа, обязательно добавляет: «Всего вам доброго, уважаемые пассажиры! Пусть все у вас сегодня будет хо-ро-шо!».

И в такие моменты мне остро хочется сказать ей спасибо.

За то, о чем она даже не догадывается.

Люди, такие люди...

***

Или вот звонок по телефону: «Слушай, я сейчас рядом, я зайду – есть минутка?» И приходит человек, и приносит с собой вазон в ромашки, а в нем – цветок. «Ну, я тут подумала, что это же очень здорово, когда у тебя на столе кто-то живет, правда?»

И ты думаешь: правда. И удивляешься, что вот нашел же человек время, не поленился, я бы даже сказала заморочился. А ведь что вас с ним связывает? – одна случайная встреча по работе, два телефонных звонка, три сообщения.

Но жизнь – штука мудрая: всегда найдет способ, как сделать тебя богатой и одарить такими роскошными людьми на твоей дороге, за которые бить и бить поклоны –

до земли.

***

Или вот еще иногда пишешь в скайпе:

-«Ой, я столько дел сделала стольким людям позвонила;
-а еще забежала туда и сюда и таких штук прикольных купила только не поняла зачем мне прикуриватель в машину;
-но это ничего мама приглашала в выходные сказала сделает плов;
-а еще зарплату дали сегодня воистину мир прекрасен жизнь восхитительна;
-ой что это такое!? белка? у нас в офисе настоящая белка!;
-откуда она у нас;
-а вот интересно бывает ли на нее аллергия;
-сегодня на ужин пельмени я ничего не успеваю;
-скоро новый год хочу в отпуск купи мандарины;
-завтра идем в кино».

И в ответ такое, после паузы: «НУ ОК».

Мужчины – они восхитительные.

Я никогда не устану это повторять.

Люди, такие люди...

***

Но бывает и так, что вообще вот ни разу не весело – ты валяешься в слезах и соплях, горько плачешь, громко плачешься. Пишешь буквы, вымарываешь цензурой, снова пишешь. Бросаешь, когда понимаешь, что слишком много мата, спрятанного за многоточием.

Для редактора нет некрасивых слов, но ведь там, по ту сторону текста, вовсе не редакторы, а может быть, даже беременные и кормящие.

В общем, как-то все-таки заканчиваешь, отправляешь материал штатному корректору «на удаленке», забываешь. И через какое-то время тебя вдруг с головой накрывают ее слова: «Девочка моя, молюсь за тебя каждый день. Все наладится…».

Человек видел тебя два раза в жизни. Между вами десятки лет и тысячи километров. И – совершенно ничего общего, кроме работы.

…Но при этом там, где-то очень далеко – всего-то в каких-то трех сутках езды на машине, – есть кто-то, кто просит за тебя перед Небесами.

Автор: Ольга Примаченко


Silent Night - Lindsey Stirling

0

2

Люди, такие люди...

А люди уходят...

К другим людям, к себе, насовсем, от нас, навсегда. Уходят, оставляя в нас открытые окна, незапертые двери, затоптанные тропы, колючие воспоминания, и нас самих себе самим...

Мы остаемся...

Мы остаемся без них, продуваемые чужими ветрами, уязвимые и потерянные, вязкие и удушливые в своем бессилии. Мы...

Мы - это каждый, кто в нас жил, к кому мы стремились, в ком утопали, кого ненавидели и заполняли собой.

И каждый... каждый, кто когда-либо уходил раньше нас, забирал наши книги, оставляя нам вырванные страницы, наши песни, - без нот и мелодий, наши сотни не прожитых жизней, не сказанных слов, не отданных чувств и преданных нас.

Наши постели и души смяты, наши звезды и глаза потухли, наши руки и сердце сжаты в кулак, наши мысли в узлах, а в нервных волокнах пульсирует страх.

Мы - аквариумные рыбки своих обид и вселенского негодования.

Мы такие огромные и такие маленькие. Мы вмещаем в себя людей, мечты, чьи-то миры и ожидания, чужие жизни и подвижные, переменчивые реальности.

Но когда кто-то уходит, мы сворачиваемся в точку, в маленькое тесное пространство, в которое больше ничего не помещается, даже пустота...

Я не могу сказать "Не уходи!"... потому что я тоже однажды уйду.

© Татьяна Варуха

0

3

Чувство снега

Люди, такие люди...

Я очень чувствительна по утрам. Я хочу, чтобы было время умыться холодной водой, подвести глаза и выпить стакан сока до того, как мне придется общаться с людьми.
Питер Хёг. Смилла и её чувство снега

Я никогда не думала, что морозы могут так сильно выбить меня из понятного и привычного. Ну казалось бы, чего там – оденься тепло, обмотайся шарфом, натяни шапку на уши – да иди.

Главное, не забывай завещания Бродского про выход из комнаты,
наблюдай, как по-детски радостно солнце лижет мосты,
замечай, как там, где у него прилипает к металлу язык, остаются пятна.

Время замерло. Задохнулось на полуслове, подавилось буквами – и не может ни выплюнуть, ни проглотить.

На проспекте по вечерам мало машин, мало людей – люди прячутся по домам, с любопытством смотрят в узкие щели. Между началом и концом ступенек можно прожить одну небольшую жизнь и много – очень маленьких.

Кожа на руках шелушится, лицо обветривается. У зимы свое, особенное видение красоты: воздух из легких, отправленный в путь под мерный сердечный стук, превращается в тонкое кружево на ресницах.

Когда кто-то включается в игру, но не выдерживает и первого хода, мне становится грустно. Хотя, возможно, игра продолжается, и я уже в дураках.

Иногда мне кажется, я начинаю жить в режиме пейджера – реагировать только на входящие.

Иногда я понимаю, что мне не кажется.

Самый большой страх – что весна никогда не придет. Беременная летом, босая, простоволосая – навсегда останется петь колыбельные январю, танцевать с февралем, по ночам хотеть соленых огурчиков, по утрам – клубники.

Да плевать она хотела на город и на меня – что ей мерзнущий лоб, что ей двести моих одежек. Ветер воровато прячется по углам, нападает внезапно, сбивает с ног. И в конце резким прицельным ударом в голову – сбивает с мыслей.

Утешает лишь то, что световой день растет,
и штанишки у ночи – все короче.

Я скучаю по бегу, по легкому телу, по десятку цветастых платьев в шкафу, по рассветам, встреченным на балконе за чашкой чая.

По возможности уместить все самое нужное в один рюкзак.

Лечь спать в одной стране – проснуться за тысячу километров.

«Сахар не ешь, водку не пьешь, сигарет не куришь. Чего ты вообще тогда приперлась? Если я упаду со скуки, просто накрой меня и уйди», – мой друг Костик умеет обнадеживать. У него свои средства справляться с холодом.

Но на эти средства нужны средства, и поэтому иногда он просто присылает мне дурацкие картинки.

***

…Однажды старая женщина объясняла мне, нужна ли страсть в отношениях. Я пила сладкую домашнюю настойку, ее собака гавкала и кусала мне руки. Она потеряла мужа и уже два года живет одна: в окружении нескольких тысяч книг в квартире под чердаком.

Возвращаясь от старой женщины, села в маршрутку. Какой-то красивый молодой человек улыбнулся мне, и я продержала эту улыбку в себе до утра – настолько понравилась.

Забыла сказать: на прощанье старая женщина подарила мне книгу – «Философию любви», в двух томах.

Так я узнала, что любовь – это «прекращение дурной бесконечности» в сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной, а тринадцатый подвиг Геракла – в сорока девяти дочерях Фесая, которых он оплодотворил за одну ночь.

…А еще, и это, наверное, прозвучит сейчас странно, я очень люблю бывать на нашем деревенском кладбище. Оно маленькое, затерянное и какое-то очень доброе, что ли. Там лежат семьями, кланами, родами.

Я люблю бродить между памятников и читать надгробия: Акулина Кирилловна, Лукерья Тимофеевна, Малах Федорович, Теодора Андреевна…

Мне кажется, люди с такими именами вели простую и понятную жизнь, рожали детей пачками, всех поднимали на ноги и никогда не задавались вопросами о смысле бытия, отчего и были счастливы.

…В те редкие разы, когда я бываю в деревне, я всегда иду на кладбище: слушать дятлов и читать надгробия. Потому что это дает мне надежду, что бы это ни значило.

***

На самом деле этот пост – о любви. Просто

… когда звуки повторяются достаточно часто, они превращаются в тишину.
Питер Хёг. Смилла и ее чувство снега

Автор: Ольга Примаченко

0

4

ЕСЛИ ВЫ ЗАСТРЯЛИ НА ОДНОМ МЕСТЕ

Люди, такие люди...

Жизнь постоянно меняется. И если вы застряли на одном месте, это тоже ваш выбор.

Но это именно выбор, а не шанс, который решает вашу судьбу. Путь может быть долгим, но он всегда открыт для вас. Древнекитайский философ Лао Цзы сказал: «Даже путь в тысячу миль, начинается с первого шага».

Если вам не нравится путь, по которому вы идёте, у вас всегда есть возможность изменить его. На самом деле вы обязаны изменить траекторию движения ради самого себя. Но изначально вы сможете сделать только один шаг вперёд.

Другими словами, для того чтобы пережить самые сложные периоды в жизни вам нужно заново научиться двигаться вперёд.

Если вы сегодня застряли на одном месте, это значит, что вы не двигаетесь. И вероятнее всего это потому, что…

1. Вы не берёте на себя ответственность за сложившуюся ситуацию
Слишком многие люди имеют привычку обвинять судьбу или плохую удачу в своих ошибках и сложившихся ситуациях. И только немногие признают, что ситуация, в которой они оказались, это результат выбора, сделанного ими же.

В жизни это та основа, которую нужно исправить, чтобы расти дальше. Вы должны принять ситуацию, взять на себя ответственность за неё, извлечь урок, внести необходимые коррективы и двигаться дальше.

2. Вы поддались своим страхам
Если вы совершаете великие дела и идёте к своим целям, то обязательно столкнётесь с ситуациями, которые напугают вас и вызовут дискомфорт. И что же в таком случае делать? Двигаться дальше, не теряя энтузиазма.

Помните, страх, которому мы иногда позволяем управлять нашей жизнью, поистине ужасающий и совершенно ненужный. Особенно если учесть один очень важный факт: страх это всего лишь плод нашего воображения.

3. Вы продолжаете игнорировать своё предназначение
То, что вы ищите, осознаете вы это или нет, это ощущение того, что вы живы и проживаете свою жизнь, свой путь.

Вы не обязаны удовлетворять всех остальных. Вы всего-навсего должны найти что-то, во что вы верите, то, что укрепит вас и поможет двигаться вперёд, независимо от действий и мнения окружающих.

Уж лучше прожить свою собственную жизнь несовершенно, чем прожить подобие чьей-то безупречной жизни.

4. Вы привыкли к негативу
Дело не в том, как вы смотрите на вещи, а в том, что вы видите. Самая огромная преграда, которую вам нужно преодолеть, это преграда, существующая в вашей голове.

Если вы не контролируете своё мышление, тогда оно будет контролировать вас. Негативные мысли подобны сорняку. Если вы полностью не избавитесь от корней, они будут прорастать вновь и вновь. Так что — возьмите судьбу в свои руки.

Поверьте в себя. Не обращайте внимания на тех, кто лишает вас уверенности в себе. Избегайте людей, мест, вещей и привычек, которые вносят негатив в вашу жизнь.

Не сдавайтесь и не позволяйте негативу овладеть вами.

5. Вы не цените то, что имеете
Остановитесь на минутку. Медленно и глубоко вдохните. Теперь выдохните. Почувствуйте всю прелесть вашего дыхания. И скажите: «Спасибо!».

Возможно, вы сегодня проснулись с головной или же зубной болью, но вы же проснулись. У вас были дни и лучше, чем этот, но ведь были и хуже.

Сегодня у вас нет всего, что вы хотите, но есть всё для того, чтобы двигаться вперёд. Жизнь несовершенна, но однозначно прекрасна.

6. Вам не даёт покоя мысль о временах, которые больше не вернутся к вам
Сегодня не будет лучше, если вы будете продолжать думать и беспокоится о вчерашнем дне. (читай также «КУДА МЫСЛЬ — ТУДА и ЭНЕРГИЯ. Умейте думать»)

Неважно, чтобы могло бы случиться или должно было быть. Этот день здесь и сейчасдля вас, чтобы вы жили.

Это нормально, что сейчас у вас нет ответов на все вопросы. На самом деле, вы никогда их и не узнаете.

Просто продолжайте жить, сконцентрируйтесь на настоящем, делайте всё возможное и доверьтесь развитию событий.

«Куда бы вы ни направлялись, следуйте туда всем своим сердцем». Конфуций

7. Вы ищете счастье НЕ внутри себя
Просветление — это не накопление знаний, а полное осмысление того, кто вы есть.

Настоящее богатство не имеет ничего общего с материальными вещами. Это отказ от изобилия, которому нет предела. То, что вы ищете, находится не где-то, оно здесь и сейчас, рядом с вами.

Чем больше вы ищете счастье вне себя, тем дольше оно будет прятаться от вас.
Успокойтесь, вспомните о ваших самых заветных желаниях, позвольте им осуществиться.

8. Вы продолжаете искать лёгкий путь
Однажды вы оглянётесь назад и поймёте, что для того чтобы получить всё самое ценное, чем вы обладаете сегодня, вам пришлось приложить максимум усилий.

Так и должно быть, потому что сложные задачи зачастую готовят обычных людей для чрезвычайного успеха.

Каждая борьба даётся для опыта или извлечения урока. Великий путь никогда не будет лёгким.

9. Вы должны отпустить ситуацию и двигаться вперёд
Иногда быть сильным и двигаться вперёд — это единственный выбор, который у вас есть.

В жизни есть вещи, к которым вы никогда не сможете полностью привыкнуть. Лучшее, что вы можете сделать — спокойно пройти через это. Но это вполне нормально.

Борьба за будущее стоит усилий. Впереди ещё много прекрасного.

MARC CHERNOFF  Перевод статьи 9 Reasons You’re Stuck Where You Are via Клубер

0

5

Мысли, идеи, наблюдения

Когда собственное бессилие превращается в злой смех, когда глоток кофе смешивается с вкусом соленых слез, когда от внутреннего монолога раскалывается на части голова - просто дыши.

Часто, глубоко, как получается. Не торопи событий. Просто дыши и впускай в себя тишину.

А вместе с тишиной придут важные знания….

Мы бессильны поменять других людей и сделать так, чтобы они не ранили нас.
Мы не можем знать о том, что для другого лучше. Думать, что лучше для другого – значит заниматься не своим делом.
Наши ожидания от реальности больше, чем она может нам дать.
Навязчивые мысли обладают великой силой, которой мы сами их наделили.
Окружающие будут усердно давить на самые болевые кнопки до тех пор, пока мы сами в себе не признаем то, от чего хотим отказаться.
Все происходящее с нами окутано нашими интерпретациями.
Порой мы ждем от людей больше, чем они могут нам дать. Не потому, что они плохие, просто они находятся на другом уровне сознания и имеют собственное понимание допустимого.
Когда мы спорим с реальностью, мы проигрываем в 100% случаев.
Признать тот факт, что в этой жизни мы не на все можем повлиять. Наша жизнь переплетается с другими не всегда нам на радость, но всегда для важных осознаний и возможности увидеть свою зону роста и развития.

В нашей жизни будет много разных встреч: кто-то будет разочаровывать, кто-то очаровывать. Но каждый из встретившихся нам людей обязательно чему-то нас научит. Кто-то научит доверять, кто-то любить, кто-то ненавидеть.

Важно просто помнить о том, как сложно изменить себя и тогда становится ясно, сколь бессмысленна попытка изменить другого человека. Признавая эту правду, мы обретаем свободу.

А ведь это так важно – почувствовать и принять за основу тот факт, что не все в этой жизни мы можем контролировать. Принять, чтобы вовремя сфокусироваться на том, куда приложит свои усилия, и где они окупятся сторицей.

Понять, что проигрыша быть не может там, где мы не владеем ситуацией. Справиться с чувством, что мы не всем нравимся. Принять боль несоответствия и двигаться дальше. Определить свои ценности и придерживайтесь их.

Иногда важно уметь посмеяться над тем, как устроена жизнь. Зачем прощать дурака за то, что он дурак.

Прощать можно равного, но не того, кто на другом уровне сознания. Нечего прощать. Некоторые люди такие как есть и другими быть не могут. Зачем предъявлять им претензии, проще признать всю бесполезность собственных попыток. Избавиться от мысли, что мы могли все устроить иначе, если бы нашли нужные слова.

Трудные времена нужны для того, чтобы мы увидели истинное лицо тех, кто рядом с нами.

Нужно ли злиться на других за то, что они не оправдали наших ожиданий. Их ли это вина? Возможно мы ждали от них больше, чем они могут нам дать?

Со временем становятся понятными многие вещи…

Не все люди заслуживают доверия. В Библии сказано: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Люди редко ценят любовь и искренность. И даже те, в ком мы были уверенны, могут предать, обесценить и осудить за спиной. Не каждый может понять, что творится у нас на душе, о чем мы плачем в подушку, чего боимся и о чем мечтаем.

А еще становится понятным, что в нашем окружении есть люди контекста и люди сути. Есть те, с кем можно просто молчать, но это молчание будет об одном и том же. Те, чьи объятия соберут все наши кусочки воедино. Те, которые точно не идеальные. Но просто НАШИ.

И только пройдя через множество встреч и расставаний, мы встречаем СВОИХ людей. Их невозможно пропустить. Они всегда узнаваемы. Как будто мы их знали всю жизнь. Просто человек. ТВОЙ человек. Который знает о твоих недостатках, но не стремится их исправить.

Такие люди вселяют в нас силу и на отношения с ними стоит направить свою активность. Кто-то из них пробудет с нами мгновение, а кто-то войдет в нашу душу всерьез и надолго, определив вектор дальнейшей жизни.

Просто объятия, просто нужные слова или взгляд, но и этого достаточно, чтобы согреться. Нас могут разделять тысячи километров, они могут находиться в других пространствах, но сердечное тепло и вибрацию их душ мы ощущаем на поверхности кожи.

Они каким-то чудесным образом уже знают все, что мы хотим услышать. Как-будто наши мысли обнялись.

Хочется рассказать обо всем на свете. Но…. Рядом с ними происходят чудеса: время замедляется, голос становится тише, а дыхание едва заметным.

И хочется просто молчать, зная, что для разговоров у нас впереди еще целая жизнь.

Автор: Татьяна Сарапина

0

6

Моя семья-мои правила

Люди, такие люди...

“Иногда совершаешь такие действия, после которых тараканы в голове начинают аплодировать стоя” (с) – народная мудрость

Мою статью «Домашний уют – это не вычищенные полы, а вычищенная от тараканов голова» перепостили в Фейсбуке более, чем 3000 пользователей. То ли потому, что название удачное и заинтересовало читателей, то ли своим содержанием указала на больную мозоль многих из нас.

Статья о социальных предписаниях и убеждениях, которые вкупе с семейными мифами способны разрушить даже самый устойчивый брак.
Комментарии к ней были самые неоднозначные. Сначала я взялась отвечать на каждый, а потом плюнула и решила ответить отдельной статьей.

Мнения читателей разделились, и я выделила три категории комментариев.

Продолжение http://elenamulika.top/2016/12/15/moya- … i-pravila/

0

7

ЛЮДИ, ЗАЧЕМ ВЫ ТАКИЕ…

Люди, такие люди...

Люди, а зачем многие из вас пытаются показать (доказать), что они идеальные? Ну, например, пишут в комментариях (постах), что умеют мудро и спокойно реагировать на предательства\измены\грубость.

Или что одним взмахом ресниц стимулируют мужчин бежать в магазин за кольцами\совершать любые подвиги. Или что каждый день в планке по 10 минут.

Или что питаются исключительно здоровой пищей. Или что ищут человека, у которого плевать какая внешность, главное, чтобы душа, и не нужны им все эти красавцы и милашечки. Или что дома дизайнерский порядок.

Или что талия тоньше\ нос меньше\ноги длиннее. Или что характер сексуальной кошки. Или что прочитали всего Толстого\смотрели все фильмы Бертолуччи\цитируете Бродского наизусть. Или что тягаете железки в спортзале\готовы кинуть мир к ногам\моногамны до одури.

Ну к чему вот это вот все?

Я вот иногда читаю тексты\комментарии и кажется, что мир давно спасен, все всё давно знают и практикуют.

А потом открываю почту и там десятки, сотни людей рыдают о том, что ненавидят своего мужа, но страх будущего мешает уйти, что у них не было секса больше года, что их бросили и они на эмоциональном дне, что так нравится картошка фри, что Толстой слишком сложный, что плевать на душу, точнее, хочется, чтобы она присутствовала исключительно в красивой оболочке, что опять наорала на ребенка и теперь больно, что опять испугалась выслать резюме в ту самую компанию, и что дома — полный бардак…

Реальность она же вообще другая, и все это прекрасно знают.
У нас есть достоинства. И недостатки тоже. Когда-то у нас получается круто ответить, преодолеть страх, найти баланс в спорте и еде, дочитать Достоевского.

Но иногда все летит к чертям, и мы толстеем, кричим, тупим, наваливаем все в кучу, рыдаем, не знаем, где выход. И это — нормально. Быть обычным человеком — нормально.

Мне иногда пишут: «Тамрико, вот иногда читаешь твой текст, и все так умно, так круто. А иногда ты как опубликуешь что-то такое, что волосы дыбом от этого бреда, и думается, что ты на самом деле страшно конченная».

Так и есть. Это чистая правда.

Дважды в неделю я хандрю, еще дважды — сама романтика в кружевном платье, еще один день — самый развеселый и легкий человек в хипстерском оверсайзе, и только два дня в неделю я бываю действительно умной.

Я и тупая, и умная одновременно.

Я ем и картошку-фри с майонезом, и овощное рагу. Я пью и ромашковый чай, и йегермайстер с пивом (сама в шоке). Я и домоседка с крошками хлеба прямо в постели, и сексуальная штучка в приталенном платье и с помадой диор на губах.

Я и флиртую с парнями, и гружу их последним вычитанным из Жака Лакана (половина думает, что это французский актер).

Я и вдохновлю своими текстами и действиями, и хочу застрелиться. Я покупаю себе идеальный кашемировый свитер, самый дорогой в магазине, а потом ем турецкий донёр с чесночным соусом за 3 Евро прямо в поезде, и салат из него выпадает прямо мне на колени.

Я держу дистанцию с мужчиной, а потом как сорвусь, и как полечу к нему навстречу, сама, первая, сломя голову. Я много чего достигаю, а потом в момент все сама же разрушаю из-за, например, внезапно нахлынувшей слабости и состояния «пошлооновсекчерту».

Раньше меня это бесило во мне. Я говорила себе так:

«Тамрико, ну если ты в дорогой одежде, веди себя соответственно. Дорого. Хотя бы не ешь в поезде, например».

Или вот так:

«Тамрико, сними этот ужасный свитер, он большой на тебя, груди совсем не видно. Помнишь, ты была в строгом красном узком платье и в туфлях лодочках? И с тоненькими стрелочками на глазах? Все на тебя смотрели и флиртовали с тобой. Ты что не можешь так выглядеть всегда? Не ленись, сними этот жуткий свитер и потертые ботинки!!! Так ты слона не продашь!!!».

Или вот так:

«Не злись на этого парня, прими дзен, надень вот то самое красное узкое платье и иди на другое свидание. Ты же умная и самодостаточная женщина!»,

а сама такая заворачиваюсь в одеяло, как в лаваш, и злюсь, неистово ненавижу, представляю, как уничтожаю его. Я не идеальна. Иногда безумно толератна, а вот в этом посте критикую и осуждаю.

Но теперь мне все это кажется нормальным. Я не могу любить всех и всегда. Я не умею управлять мужчинами, питаться исключительно здоровой пищей, заниматься спортом всегда, всегда выглядеть сексуально и читать исключительно классику.

Быть свободным — не значит быть мудрым. Быть свободным значит разрешить себе чувствовать то, что ты чувствуешь прямо сейчас. Я не обязана все время быть кем-то одним. Я могу быть разной. В зависимости от настроения и обстоятельств.

Вы скажете: ок, это можно, но зачем демонстрировать окружающим свои разные, не всегда лучшие стороны? Конечно, это делать совсем не обязательно. Достаточно не пытаться доказывать другим и самому себе, что вы — всегда идеальны.

Потому что это, во-первых, не так.

А, во-вторых, это абсолютно никому (и вам в том числе) не нужно.

Автор: Тамрико Шоли

0

8

КАК ИСПОЛНЯЮТСЯ МЕЧТЫ

Люди, такие люди...

У каждого человека есть мечта. И не одна. Большая или маленькая. Исполнимая очень легко или требующая времени и сил. Но она всегда есть. У кого-то дом, у кого-то семья, у кого-то машина, у кого-то путешествия.

А вот сбываются мечты не у всех. У кого-то сбываются и очень быстро, у кого-то – сбываются, но очень медленно, а есть и такие мечты, которые вообще не сбываются. Совсем. Почему?

Большинство наших мечт не сбываются, потому что мы не готовы за них платить. Хотим получить их на халяву, просто так. Прийти, взять то, что нравится, и все. Ничего не делая, не меняясь. Хотим иметь детей, но не хотим становиться мамой.

Хотим большой дом, но ненавидим уборку. Хотим красивую машину, но постоянно жалуемся на дороговизну бензина. Хотим принца на коне, а сами далеки от принцессы. Хотим замуж, и сидим дома, чтобы он сам нас нашел.

Хотим зарабатывать много денег, но при этом не хотим ничего делать. Много чего хотим. А делать для этого не хотим ничего. Особенно – того, что очень нужно делать. И нужнее всего обычно работа внутренняя.

А жизнь справедлива во всем. В уравновешивании материальных радости и горя в нашей судьбе. И в том, что за все платить нужно. Обязательно. Посильную плату, но нужно. У каждого цена на одну и ту же мечту может быть разной, но она всегда справедлива именно для этого человека.

У кого-то запас благочестия большой с прошлых жизней, ему сейчас достаточно сделать совсем чуть-чуть, просто пальцем пошевелить. А если в прошлом заслуг не накоплено, то и цена выше, и трудиться нужно больше – физически ли, духовно ли.

За любую мечту придется заплатить. К оплате принимаются разные способы – силы, время, труд, неудобства, терпение, личностная трансформация, снова труд.

Труд не обязательно буквальный, физический, тяжкий и невыносимый, гораздо чаще – душевный, духовный. Трансформация, поиск ответов на внутренние вопросы, очищение сердца, очищение жизни.

Когда мы слышим о плате за мечты, сразу представляется горе и боль. Что счастье нужно отработать, заплатить за него слезами. Нет, я не об этом. Я скорее о готовности это счастье принять.

Изменить себя, изменить мир вокруг себя так, чтобы быть готовой принять в свою жизнь мечту. Это не так просто – хотя кажется, что я уже ко всему готова. На словах – да. А на деле – нет. Если моя мечта сейчас сбудется, скорее всего, я буду не готова к этому. Совсем.

Если ваша мечта — большой дом — будьте готовы постоянно его убирать, мыть. Каждый день вам придется заниматься влажной уборкой в какой-то его части. А пока доберетесь до последней комнаты, в первой снова нужно мыть пол.

Да, можно нанять для этого человека. Но тогда будьте готовы отдавать за это деньги, в размере месячной зарплаты. Дом несет с собой и другие особенности — нужно иметь одни и те же вещи в нескольких экземплярах, на разных этажах, убираться нужно не только внутри, но и снаружи, нужно думать масштабнее.

В доме постоянно нужно что-то чинить, что-то делать. Его нельзя взять и оставить без внимания. Это огромный труд. И это плата за такую красивую мечту. Здесь можно пойти на уступки – и мечтать о таком доме, который вы сможете убирать сами.

Или осваивать такие системы, которые помогут вам и в большом доме держать порядок минимумом усилий.

Если ваша мечта — большая семья будьте готовы много готовить, постоянно готовить, еще чаще стирать, гладить, убирать и привыкайте к шуму. Будьте готовы к тому, что оставленный кусочек тортика «на утро» до утра не доживет.

Что вашими вещами все время будет кто-то пользоваться. Что ваши ценности очень изменятся, и вместо балета вы будете печь печенье в форме человечков. И вам должно это правда нравиться.

Все это – шум, гам, периодические ссоры детей, их проблемы, их смех, семейные вечера и отпуска без экскурсий. В большой семье действительно счастья в несколько раз больше, нужно лишь быть готовой принять такое счастье.

Если ваша мечта — это ребенок, то будьте готовы к самой беременности. А значит – к ожиданию его такие долгие девять месяцев, возможным токсикозам, отекам, тяжести в ногах, сонливости и главное — к родам.

А после будьте готовы не спать ночами, лечить животы, растить зубы, лечить болячки и больше никогда не принадлежать самой себе. Ваше сердце с этого момента будет гулять отдельно от вас, и вам останется только это принять.

Будьте готовы прощать, принимать, слышать, любить, отпускать. Быть мамой – это огромный душевный труд. Он и физически огромен, но и душевно – не передать словами насколько. Зато какое это счастье – и это тоже словами не передашь.

Если ваша мечта – путешествия, то будьте готовы адаптироваться в любых обстоятельствах, к разному климату, питанию, разным людям и языкам. Будьте готовы к тому, что не везде поймут вас, не везде поймете вы, не везде сможете поговорить.

А иногда будет очень хотеться. Поэтому нужно будет учить языки. Не все традиции вам понравятся, не все вас устроят, некоторые будут бесить. А еще будьте готовы к тому, что в тот самый день, когда вы очень захотите надеть свое любимое синее платье, его не будет в вашем чемодане, потому что оно дома.

Будьте готовы к встречам и расставаниям. К тому, что не везде вам будет вкусно и полезно. Что не везде вам будет удобно, а иногда до жути захочется гречки или сметаны, и вы не найдете их ни в одной магазине. Зато вы сможете открыть для себя много нового – если захотите. В том числе внутри себя.

Если ваша мечта – красивая машина, то будьте готовы платить за нее транспортный налог, заливать в нее хороший бензин, возить ее на техобслуживание. А еще будьте готовы к тому, что эту машину могут поцарапать, помять, испортить в ней обивку.

К тому, что машине будет требоваться внимание, вложение сил в нее. К тому, что вы будете стоять в ней в пробках. И это не значит, что нужно отказаться от мечты. Надо лишь смириться со всеми последствиями, с этой ценой за мечту.

Научиться спокойнее относиться к вещам, например. И наслаждаться своей «ласточкой».

За все нужно платить. За длинные и красивые волосы — непростым уходом за ними. За красивую фигуру — правильным питанием и движением. За доходы вам необходимые — не только трудом, но и пользой для других людей.

За здоровые зубы — регулярным уходом. За идеальный брак — гибкостью, умением слышать другого, отказом от эгоизма, терпением, принятием, прощением — много чем. За хорошие отношения с родителями — мудростью и зрелостью, опять же принятием. За талантливые картины – годами тренировок.

И те люди, которым, как вам кажется, все это легко дается, просто не рассказывают вам о своих трансформациях, своем труде, вложенном в каждую мечту. А еще многие из них получают наибольшее удовольствие не от достижения цели как таковой, а от этой трансформации по пути к цели.

Просто молчат об этом. О том, сколько раз в неделю делают маски для лица, как утром и вечером обязательно ухаживают за кожей, чтобы она выглядела такой сияющей. О том, как десять-двадцать лет каждый день сидели по несколько часов за фортепиано, чтобы сегодня так легко играть Моцарта.

О том, сколько ночей не спали и сколько валерьянки выпили, пока вырастили своего чудесного ребенка. О том, сколько пришлось простить друг другу, как пришлось измениться и от чего отказаться, чтобы сегодня отмечать золотую свадьбу.

О том, сколько времени и сил потрачено на издание своей книги. О том, как трудно было отказаться от тортов и мороженого ради красивой фигуры. О том, сколько одежды им приходится гладить каждый день на всю свою ораву.

За наши мечты мне приходится платить многим. Иногда я так устаю быть женой кочевника, который постоянно уезжает по делам, решать разные вопросы, учиться, работать.

И ради того, чтобы побыть вместе, мы иногда летим всей семьей к черту на кулички, чтобы быть с ним рядом, когда он занимается чем-то важным. Это моя цена, которую я плачу, скучая, когда его нет, терпя перелеты, когда мы куда-то едем.

Я плачу свою цену за каждое путешествие, в котором нет моих кастрюлек, а кровати совсем не такие удобные. Я плачу свою цену за успехи мужа, оставаясь то там, то тут одна с детьми. Укладывая их спать самостоятельно, обеспечивая им полную заботу, пока папа в отъезде.

И тем ценнее то время, когда мы все вместе, и когда я могу сопеть ему в ключицу или плакать на груди, вместе смеяться и пить чай, разговаривать, строить планы. Это моя жизнь, мои мечты и моя цена за их исполнение.

Мне часто пишут, что хорошо мне умничать, я же замужем, муж у меня отличный, путешествую вот. Повезло мне, просто повезло. Я улыбаюсь, потому что знаю, что везет тому, кто сам везет.

Если бы я не тратила столько душевных сил на развитие, рост, если бы не изучала, как стоить отношения, — не было бы у меня мужа, семьи, путешествий. Ничего бы не было.

Любая сбывшаяся мечта мне дорого стоила. Много времени, сил, труда. Будь то семья, книги, путешествия, дети или что-то другое.
И есть у меня мечты, которые пока не сбылись. Не сбываются никак. И я знаю почему. Я все жду, что они сами случатся со мной. Что не нужно будет мне меняться, перестраиваться, трудиться.

Я просто закрою глаза открою, и все случилось. А там уж неважно, кто и как для меня это сделает, какую цену заплатит. Пусть мечта сама материализуется, просто так.

В чем-то для женщины это справедливо. Многое стоит доверить, делегировать мужу и не контролировать. Но даже для сбычи таких мечтаний, как колечко или платьишко, нужно потрудиться. Научиться вдохновлять мужа, чтобы он сам захотел вам все это подарить.

На халяву не получится. То есть наша плата за мечты – это далеко не всегда тяжелый физический труд. Чаще всего женская плата за мечту – работа внутренняя. Научиться мужа уважать, свое чувство собственного достоинства взрастить, с эгоизмом своим справиться, избавиться от зависти. Поле для работы огромное.

Если вы меняетесь, растете, трудитесь, преодолеваете дискомфорт, выходите сами за зону комфорта, то мечты становятся к вам все ближе – и однажды сбываются.

Вы понемногу делаете вклады на счет своих мечтаний, откладываете, вкладываете – и однажды нужная сумма оказывается на счету. И вот он – ваш дом, ваша машина, семья. Наслаждайтесь, радуйтесь, благодарите!

И возникает вопрос: «А можно как-нибудь так, подешевле? Без труда?» Можно. Конечно, можно! В материальном мире мы свободны в этом отношении – не хотите трудиться и меняться, просто откажитесь от мечты и все.

Правда, тогда вы можете жалеть об этом решении всю жизнь – и это тоже цена, цена за бездействие, лень, страхи, апатию. Цена эта, надо сказать, очень высокая, такие переживания могут отравить вам все существование.

Решение все равно за вами – меняться ли, трудиться ли, инвестировать время и силы в мечты – или отказаться от них и ничего не делать. Платить придется в любом случае.

Не верьте, когда вам говорят, что счастье дается просто так. Его нужно вымолить, заработать, вложить всю свою душу в сбычу мечт, построить свое будущее с благословения Высших Сил. Но это того стоит.

Ведь для того и даются мечты, чтобы они сбывались.

Автор: Ольга Валяева

0

9

Когда все наоборот

Люди, такие люди...

Когда не по поводу, а потому что

А в уютном доме все наоборот…

Шарлотка не к поводу, а от счастья.

Шоколад по утрам, и так, чтоб сладкие усы.

Чай в красивых заварниках, тех, что «на случай» подают, потому что вторник, рассвет красивый, ветер прохладный…

И укутав плечи почти винтажной шалью, доливают крепкий, несладкий, черный…

На окне ткань пузырится, колышется от ветра, что кажется, будто это уже не занавески, а два больших крыла, в тени которых безопасно…

Автор: Дарья Рудык

0

10

Качай ресурс!

Люди, такие люди...

Самое главное в любой сложной, тупиковой или непонятной ситуации - качать ресурсы.

Ресурсы = опоры.

Но парадокс заключается в том, что в сложной ситуации человек откладывает прокачку ресурсов, он думает: вот сейчас решу эту проблему (с девушкой помирюсь, на работе конфликт разрулю, с друзьями отношения выясню) и тогда ресурсами займусь.

Особенно это в любовных отношениях заметно. Острый дефолт (скандал) или дисбаланс (ревность, страх потерять) в отношениях, и человек думает "сейчас не до ресурсов, надо все отложить и решать проблему" и начинает искать терапевта или мудрого советчика, чтобы с ним обсудить. За один раз обсудить все не удается, приходится обсуждать еще и еще.

Болтовней заменяется деятельность, которая именно сейчас остро необходима.

Болтовня - способ адаптации к ситуации, создание защит: рационализация, интеллектуализация, построение иллюзий. То есть болтовня закрепляет ситуацию всегда, а не решает ее.

Кстати, о терапевтах. Многие до сих пор путают терапевтов и коучей. Этим может заниматься и один человек с разными клиентами, но это разные виды деятельности. Я, например, никакой терапией в своем блоге не занимаюсь, это невозможно. Зря некоторые пытаются мною манипулировать этим вот "тыжтерапевт, шож ты такой злой". Я тут блогер, а не терапевт. Я пишу о методах самотерапии, используя разные способы донесения до сознания. Я считаю самотерапию - главным направлением психологии будущего. Люди эволюционировали в антропогенезе от детского до подросткового состояния и им пора учиться полноценной саморегуляции, а не искать себе мамочку в лице терапевта. То есть терапия останется актуальной всегда, но самотерапия в ближайшем будущем должна приобрести особое значение.

А коучинг - это помощь в выборе линии поведения. Это не лечение травм и комплексов. Коучинг может быть мягким (и наводящим, типа - ну подумай, как поступить, учитывая то и это) или жестким (и прямым, типа - ты делаешь полную хрень и вот что тебе грозит), в разных случаях эффективен разный, я считаю, что мягкий коучинг возможен только с людьми без короны, поскольку корона любой мягкий коучинг воспринимает как поглаживания и растет от этого.

Так вот, терапия направлена на работу над своими внутренними проблемами, а коучинг направлен на решение внешних проблем. Очень опасно путать две эти вещи, поскольку если вы терапией пытаетесь решать внешний конфликт, вы развиваете магическое мышление: вот я сейчас покопаюсь в себе, с травмой детской разберусь, гештальт старинный хорошенько осмыслю, осознаю и проанализирую свои ошибки в прошлом, и новая проблема рассосется. Повернусь к актуальной проблеме задом и начну копаться в потемках своей души. Поищу под фонарем ключи, хотя потерял в темных кустах, но под фонарем светлей, как в анекдоте.

Поэтому люди, которые думают: надо срочно разруливать конфликт, а потом уже заниматься самоанализом, правы. Никогда не философствуйте, когда нужно действовать. Действуйте.

Но.

Действия ваши должны быть направлены не в эпицентр события, а на усиление собственных опор. То есть когда вам нужно срочно решить проблему острого дефолта в отношениях (любых, не только любовных) надо обратить свою активность на прокачку ресурсов. И это будет лучшим выходом из большинства ситуаций.

И сейчас я объясню, почему так.

Когда возникает какая-то проблема в межличностных отношениях (конфликт интересов), это означает, что с точки зрения второй стороны вы захватили себе территории больше, чем имеете права (можете отстоять). Он объявляет вам войну.

Это характерно и для острого дефолта и для сильного дисбаланса (не только в любовных отношениях, но и с друзьями, с коллегами, с родителями). Все, что я пишу про любовь, можно переносить на отношения с людьми в области любого ресурса. Любовь лично для меня просто самая удобная модель. В остром дефолте вторая сторона думает, что вы обнаглели, обленились, зарвались, и он имеет силы поставить вас "на место" (пониже). А вы возмущены таким отношением, потому что то же самое думали про вторую сторону, что она обленилась и обнаглела. В сильном дисбалансе плюсующая сторона требует либо расстаться, либо отдать ей больше территории, а минусующая испытывает ужас от обоих вариантов и умоляет не делать ни того, ни другого (например, не бросать ее, но и не изменять ей).

Почему в ситуации подобного конфликта нельзя направлять усилия в эпицентр событий, а надо направить на прокачку своих опор?

Потому что вскрытый конфликт означает, что вы исчерпали весь свой потенциал влияния, внутри вашего локуса на партнера вы прямо сейчас повлиять не можете, он наступает, потому что силен, вам нужно раздобыть сил, найти рычаги, накопить энергию. Если вы попытаетесь решить конфликт прямо сейчас разборками, получатся скалки, топоры не в вашу пользу или пустая изматывающая болтовня, кружение на одном месте. Конструктивной беседа может быть, когда вторая сторона хочет сотрудничать, а когда она активно намерена отобрать у вас что-то, а вы пускаетесь в оправдательные беседы или защитные оскорбления, вы просто теряете напрасно силы и снижаете свою значимость еще больше. Вы проигрываете.

Многие, особенно люди с длительным опытом отношений, знают, что избегание конфликта нередко помогает его снизить, поэтому супружеские пары со временем почти перестают скандалить. Но это мало кого спасает от постепенного роста дефолта или дисбаланса. Молча терпеть - это потихоньку сползать в яму. Конфликтовать - это чаще всего влететь в яму быстро, а молча терпеть - ползти туда медленно.

А вот прокачка опор всегда помогает сделать шаг из ямы или выйти из нее совсем. Не доставайте скалку в конфликте, если не можете сделать красивую пику, частично дистанцируйтесь (уменьшение близости снижает накал) и быстро пойдите, сделайте что-то для усиления своих ресурсов. Результат вас может удивить, если вы делаете это впервые.

Пример из письма, которое я, может быть, опубликую позже.

В паре дефолт. Жена сообщает мужу, что ей все надоело, она не хочет смотреть на кислую морду мужа и начинает ходить по вечерам в какую-то группу, типа "открой в себе богиню". Муж отвечает, что он против, жена отвечает в духе "плевать мне на твое мнение". Муж в ответ на атаку пытается сказать, что подаст на развод, если жена начнет ходить по сектам. Жена отвечает, что развод так развод, ей все надоело. Если муж не готов идти ва-банк и ждать, одумается ли жена, не готов рисковать браком и боится потерять детей, он может пуститься в разборки, чередуя ругань и уговоры. Этим он расшатает свою значимость еще больше. Жена и так рвалась из брака, а здесь еще муж, оскорбляющий ее, конечно она окрепнет в своем решении. Если муж испугается и пообещает жене не сидеть с кислой рожей, лишь бы она не ходила по вечерам на сомнительные группы, где ее обучат плохому, жена, которая уже решила пойти в группу, "даст ему шанс", то есть она постарается прогнуть его пониже, и не факт, что муж сможет быть веселым и ласковым под прицелом жены, скорее всего после пары его попыток все вернется к тому же самому и укрепит жену в решении.

Если ситуация никак не меняется, а вы пытаетесь поменять свое поведение в ней, вы слишком много на себя берете. Вы думаете, что способны управлять своими эмоциями волевым путем как маг, а эмоции человека зависят от ситуации. Сначала поменяйте ситуацию, измените само ее русло, тогда поменяются ваши эмоции. Напрямую волевым путем на свои эмоции влиять нельзя.

Посмотрите, сейчас влияние мужа на жену исчерпано. Иначе бы она не объявляла войну. Давить на нее угрозами - это увеличивать ее ненависть. Юлить и пытаться угождать - поддаваться щипцам, то есть растить дефолт, а делать это красиво и спонтанно под давлением не получится.

Лучше всего, если муж пассивно согласится с решением жены (не беря на себя ответственность, то есть "ок, делай что хочешь", а не "да, ты права, поддерживаю" - это активное согласие и разделение ответственности) и заняться прокачкой своих ресурсов срочно. Что это ему даст?

Во-первых, он поменяет нечто в себе, и жена это заметит, но он сделает не то, чего она от него хочет, а то, что нужно ему. Например он станет ходить в спортзал, если раньше не ходил, или перестанет пить пиво и валяться на диване, а займется новым проектом, или пойдет на интенсивные курсы языка и начнет общаться в новой языковой группе. Важно, чтобы это была реальная прокачка, активная, заметная внешне, а не теоретическая, типа осмысления или чтения. Во-вторых, он не вырастит конфликт, подпитав его своей агрессией или унижением (то и другое конфликт выращивает). Чуть позже он может поставить жене ультиматум, это никогда не поздно, но в первый момент она готова к его ультиматуму и готова держать оборону. А ультиматум лучше ставить, когда человек чего-то от вас хочет, его фокус на этом, а не на обороне от вас.

Но самым важным является третий момент.

Когда человек начинает прокачивать какой-то ресурс сам (волевым усилием, а не потому что сложились обстоятельства и его вовлекли) ТУТ ЖЕ вырастает его фигура в его собственном поле. Он становится сильней и чувствует силу. Если когда-нибудь появится что-то вроде МРТ поля, можно будет увидеть, как его фигура (Я) загорается и вырастает в момент когда человек сознательно начинает что-то делать для своего роста (каждый из 12 ресурсов на это работает). Когда он войдет в фазу инерции, ресурс его может продолжать расти, а фигура расти перестанет, фигура вырастает только в момент вот этой акции "Я есть, Я могу поменять что-то в своей жизни", эту акцию иногда называют "выход из зоны комфорта", хотя иногда под этим другое имеют в виду. Это дает поразительный полевой эффект, это делает вас уверенным, и вторая сторона, от которой вы в некоторым смысле прикурили (воспользовались конфликтом как стимулом) обязательно это чувствует.

Она может не понимать, что происходит, но ваша значимость для нее подрастет, ваше влияние на нее тоже. Это происходит даже если она не видит вас. Полевые эффекты вне зоны наблюдения - отдельная тема, я пока не поднимаю ее, чтобы не путали с эзотерикой, никакой эзотерики в этом нет, только аристотелевская физика. Но когда вы начинаете прокачивать какие-то ресурсы, ваше эго получает прилив сил. Поэтому это и дает оптимальный в конфликтной ситуации эффект.

Если с вами развязывают конфликт и вы не можете его прекратить одним жестом (это когда все рычаги у вас в руках, но в такой ситуации очень редко кто развязывает с вами конфликт, люди ведь не идиоты) или сделать пику (это когда у вас есть внутренняя уверенность в правоте и готовность к сепарации, в дисбалансе это всегда лучший выход, лучше быть не может, но многие слишком боятся), если вы понимаете, что вас в некотором смысле зажали в угол и управлять ситуацией вы не можете, не направляйте свои усилия на бесполезные разборки, промолчите или ответьте коротко и неоднозначно и срочно займитесь прокачкой ресурсов. Подвесьте конфликт, который развивается не в вашу пользу, и займитесь укреплением. Именно это советовали все древние военные стратеги в подобной ситуации.

Скорее всего чуть погодя вторая сторона отменит свои требования или у вас будут силы на эффективную пику или вы вдруг обнаружите, что у вас есть рычаг влияния, которого вы то ли не замечали раньше, то ли не имели. Но теперь он есть. И вы можете разрулить конфликт с его помощью, красиво и просто.

Рычаг - это когда человеку намного выгодней сделать то, чего вы хотите, чем не сделать это. Вот что такое рычаг.

Многие ищут рычаг в ситуации тупика, а его там нет. Тогда они начинают копаться в прошлом и искать рычаг там. Но в прошлом не может быть рычага от настоящего. Тогда они прибегают к магии, начинают гадать и спрашивать советов у карт, рун, хрустальных шаров и звезд. Но и там нет ответов, поскольку у вас - тупик, силы не на вашей стороне. Не ищете черную кошку в темной комнате, которой там нет. Иначе ваша психика под таким давлением (сделай что-то из ничего!) не только кошку придумает, но и демона родит, который начнет вам помогать и расти, отъедая у вас энергию (так и работает корона).

Получите силы сначала и ваша ситуация решится в вашу пользу. Но и проиграть, имея силы, намного безопасней.

А силы, уважаемые друзья, можно получить только из ресурсов, только начав заниматься какой-то полезной для себя деятельностью в одной из 12 (условно) областях социальной жизни. Другого источника сил нет. Все остальные источники иллюзорны.

Получалось в ситуации острой проблемы отвлечься на прокачку ресурсов? Как результаты?

источник

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Люди, такие люди...