Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Эволюция человечества » Мы давно называемся взрослыми


Мы давно называемся взрослыми

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Почему молчит Россия?

   Мы давно называемся взрослыми (Александр Галич. "Старательский вальсок".)

Знаете, есть два подхода к пониманию проблемы "Свобода выбора". Первый, наиболее известный подход, заключён в том, что вам предоставляется целая серия вариантов, а вы выбираете самый для себя оптимальный из них. В принципе,  именно такой свободы и желают для себя профаны. Но в таком подходе существует некий подвох. Просчитывая все плюшки от варианта на которой пал ваш взор, вы не можете умом просчитать все последствия вашего выбора, или по другому, вы не можете точно знать, делая свой выбор, во что может обратится плюшка через какое - то время, на следующем логическом этапе того вашего  выбора, который вы совершили. Эта ситуация неоднократно описывалась в даосских притчах,  которые я также неоднократно приводил для иллюстрации данной мысли.
Так вот, чтобы избежать подобного негативного эффекта от "оборотенечества" некогда хорошей плюшки предлагается подходить к вопросу "О свободе выбора" не сколько по иному. А именно свобода выбора - это когда ваш выбор избавлен от трёх голов дракона: трусость; жадность; лень. И вот тогда, когда ваш выбор свободен от этих трёх стихий, вы и выберете тот самый единственно правильный вариант, из всех предлагаемых вариантов. Конечно этот подход намного сложнее в осуществлении, чем подход первый. Сначала нужно обнаружить эти драконьи головы в своих мыслях, которые зачастую очень и очень хорошо маскируются под разного рода благолепные рационализации. Но если вы даже и преодолели этот первый порог, вас встречает порог ещё более сложный - вступить в бой глядя прямо в глаза вашим противникам: трусости; жадности; лени.
Такую подводку я сделал для того, чтобы обрисовать главную проблему в вопросе "Почему молчит Россия о происходящем в Украине"? Молчит, потому что головы дракона не дают сделать единственно правильный выбор - развернуть в стране широкое протестное движение. И конечно, что самой главной головой здесь является голова по имени "Страх". Мы все видим жёсткую реакцию властей на малейшие попытки такого выбора. Так буквально три недели назад был осуждён  Мещанский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор муниципальному депутату одного из московских округов. Что сделал депутат?  Дрался с ОМОНОМ? Призывал к уничтожению тех или иных лиц? Совершил какое либо другое  тяжкое правонарушение? Нет, он усомнился на заседание Совета депутатов своего округа, в этической целесообразности проведения, опять же некого благолепного  Конкурса детского рисунка на территории своего  района, в то время, когда погибают, получают ранения, становятся беженцами  дети Украины. Высказал своё однозначное нет спец операции приводящей к страданиям людей.   И вот решение суда - семь лет. Семь лет,  и не условного, а реального срока в колонии. Семь лет за то, что сказал - Мы не должны приносить страдания, мы не должны в это время устраивать развлекательные конкурсы.
Также в данное время в СИЗО находится снова муниципальный депутат широко известный оппозиционер Илья Яшин. Но он уже говорил не про конкурс детского рисунка, Илья напрямую критиковал ВСР (Вооружённые Силы России), поэтому и срок ему сейчас светит не "детский"  в  семь лет, а более серьёзный, статья, по которой ему предъявлено обвинение, предполагает наказание уже в виде лишения свободы на срок 10+.
И здесь, как мы видим, речь идёт о московских депутатах, особенно Илья Яшин, который ещё будучи совсем молодым человеком уже был помощником и Григория Явлинского, и Бориса Немцова, бывший бой френд крёстной дочери Путина Ксении Собчак. И мы понимаем, что далеко не каждого мальчика так близко подпустят к таким людям. И раз таким мальчикам уже светит 10+, то что же могут сделать со мной, совсем простым человеком, если я активно начну ( не в рамках интернета, в сети ещё как - то, чего - то можно сказать, но что это даёт без активной деятельности в реале?) вести антивоенную деятельность на территории РФ?
Так что именно страх, является главным действующим фактором российского молчания. Второй головой, которая заставляет делать не правильный выбор, является лень. Может не совсем в привычном её обозначении, а вкупе с жадностью. Когда россиянину и так погружённому  в свои  заботы и проблемы, жалко посвящать редкие драгоценные часы своего свободного времени ни на себя и своих близких, а отдавать их на служение общественному делу. Но опять же это проблема в принципе излечимая, если понять как преодолеть проблему первую - страх! То же касается, уже не головы дракона, а скажем так, поддержки частью общества войны с Украиной. Думаю, что и это проблема не особо глубока. Конечно, жестоковыйные будут всегда, но основную часть легко будет переубедить. Потому, что вижу, что многие и многие видят и понимают, тут имею ввиду именно ту часть общества, которую принято символически называть как "Урал - вагон -завод".  Ибо прочувствовать, что летящие на города и села ракеты и бомбы, что гибель украинских солдат, чья "вина" только в том, что они выполняют свой долг, не есть что - то правильное могут многие. Думаю даже большинство. Кстати, за все пять месяцев этой войны, я только раз видел букву "Z" на частном автотранспорте, подчёркиваю на частном. Один раз, за все эти пять месяцев. Сами знаете каков сейчас размер частного автопарка. Правда, в данный период своей жизни, я владею информацией только по своему региону, но Россия всегда была достаточно гомогенной страной, не смотря на свои размеры, но может за некоторым исключением ряда национальных республик.
Так что вот такие размышления. дорогие друзья, размышлений много, а что делать не понятно. Ибо я и два месяца назад поднимал этот вопрос. И тогда говорил о страхе, как основной причине. Но за эти два месяца решения, как этот страх преодолеть, да ещё и в не ком массовом масштабе, для начала условно массовом, ну хотя бы в цифрах 500 смелых на десять тысяч обывателей. Но пока и это соотношение чисел для россиян из области фантастики.
Поэтому, исходя из выше сказанного, считаю, что сейчас самая важная проблема это проблема преодоления страха. Хорошо бы было, если к этой теме могли бы подключится россияне имеющие профильное психологическое образование. Считаю, что естественно главным в преодолении страха должна быть эмпатия нашего сердца к тем страданиям, которые сейчас чёрной волной катятся по Украине. Но эту природную эмпатия нуждается в не ком профессиональном оформлении, дабы чтобы ей можно было зажечь широкие массы, в принципе, повторюсь, в большой части к этому готовые. Понятно что сейчас я говорю в общих понятиях  о создании антивоенного эгрегора. Не затрагивая вопроса неизбежной дифференциации широкого антивоенного движения.
Конечно, ещё стоит вопрос о коллективной ответственности россиян за происходящее сейчас в Украине. К нему же примыкает вопрос, а стоит ли поднимать вопрос вины сейчас, или все силы отдать созданию антивоенного движения, дабы скорее добиться завершения этой войны. Понятно, что это свой отдельный вопрос, требующий и своего отдельного поста. Но если осветить этот вопрос тезисно, то думаю, что сейчас ответить на этот вопрос можно так. Да, у россиян есть коллективная вина за происходящее в Украине. Степень этой вины, должна определяться после окончания войны, когда роль граждан РФ, роль  гражданского общества РФ  в этом конфликте, станет уже совершенно ясной и  определённой.
Благодарю за внимание.

Отредактировано Уместный человек (2022-08-01 19:46:07)

0

2

А ми нашу славну Україну, гей-гей, розвеселимо!

Мы давно называемся взрослыми

Вчора був дуже зворушливий і показовий момент в дні. А день був справді непростим.

Дитячий майданчик. Ним носиться зграйка малюків років 5-6.

Раптом в тій біганині помічають червоні джинси. Зупиняються. Переглядаються. І на весь голос:
- Ой, у лузі червона калина по-хи-ли-ла-сяя!
Чогось наша славна Україна зажуриласяя-я.
А ми тую червону калину підіймемо!
А ми нашу славну Україну роз-ве-се-ли-мо!

Очиська хитрющі. Задоволені собою, реакцією і вигаданою грою. Видно, що домовилися між собою співати цю пісню, коли бачитимуть щось червоне. Засміялися і погнали далі.

Що тут показового? Співалося на повні груди. Отак як Хливнюк - на всю вулицю.

Чому це важливий момент? Бо це діти, яких кілька років намагалися концтаборити. Спочатку масками, потім - підвалами та сиренами. Вони точно добряче набігалися по укриттях.

Але звук не задавився. А навпаки - лунає на повну. Це говорить, що сталося протилежне від очікуваного сценаристами. Особистість не задавилася - випросталася.

Так буває з експериментаторами. Бо людина лише думає, що вона щось визначає та планує. Керує ж Бог.

Вони співали, коли відбувалися певні події в Криму. Вони того не могли знати.

Тому або реагували на відчуття простору, або здували ворогів з української землі не ненавистю. Українською піснею та своїми дзвінкими голосами. Живими очима, що розсипають смішинки.

Вони співають я їм вірю. Що піднімуть. Вони вже це роблять. Навіть не усвідомлюючи ще цього.

Нагадуємо собі, що молитва має ПОВНІСТЮ зосереджуватися на наших воїнах, на наших людях, на нашій землі. На ЛЮБОВІ до наших воїнів, наших людей та нашої землі.

АНІ ГРАМИНОЧКИ уваги ворогові, зловтіхи, звитяжництва й виматюковування з прокльонами, щоби не посилювати їх. Бачимо, що це справді працює. Не слід утруднювати здобуття перемоги.

Молімося. Вірмо, будьмо мудрими і ефективними, робімо з любов'ю те найкраще, на що здатні, кожен на своєму місці. І встоїмо. Без жодних інших варіантів.

Світлина з інету. Так розумію, що майстер-клас з розпису пряників проводили на Франківщині

Авторка Катерина Когут

0

3

Лист татові

Мы давно называемся взрослыми

«Привіт, тату.

Вчора я їздила в ліс по гриби. Обійшла всі наші місця і таки назбирала цілий кошик. Сусіди дивувалися, бо знайшли лише по кілька штук, а я віджартовувалася: та то мені просто пощастило. А про себе усміхалася: наші з тобою таємні місця  –  лише наші з тобою.

Ти пробач, що довго тобі не писала. Все не могла зібратися з цим закінченням школи. Сам розумієш, підготовка до ЗНО, всі предмети потрібно було підтягнути, щоб мати хороший прохідний бал, а ще сукню купити, босоніжки.

Не знаю, чи ти в курсі, але я підстриглась. Мама вчинила гвалт, мовляв, треба було хоч випускний перечекати: а то виглядала як що попало в пишній сукні зі своїм сантиметром волосся. Але мені було так ОК. Ти б точно зацінив.

А ще я зробила собі маленьке татуювання. Ну, не хмур брови, зовсім маленьке. Сердечко, а всередині нього буква “М”: перша буква твого імені. Мамі не показувала навіть, з неї вистачить і моєї голомозої голови. Але тепер думаю, що, мабуть, доведеться і жениха собі на букву "М" підбирати, бо якийсь на "Т" чи на "С" хіба повірить, що то я твою букву в серці собі набила?)))

Таточку. Я за тобою більше не плачу. Змирилася. Відпустила тебе. А мама – лиш тільки прийде ніч, починає заводити. Думає, що я сплю й нічого не чую. І щонеділі купує одну білу троянду. Для тебе. Не дві, не десять, а одну. Дивна у вас була парочка: не ти мамі, а вона тобі дарувала квіти.

Мало не забула похвалитися тобі про іспити. Я склала добре. Історію могла би й краще. Провалила питання про хронологію битв. Ну, ніяк не можу запам’ятати що за чим: Конотопська, під Берестечком... Зубрила-зубрила і сіла в калюжу на тестах. Ти б мені допоміг. Пригадую, як ти любив усі ці історичні дати й битви, як міг говорити про це годинами.

А ще, татусю, мені б дуже хотілося, щоб ти побачив, якою я була на випускному. Але ж ти бачив, скажи? Взагалі то, я хотіла собі чорну сукню. Але мама наполягала на світлій. Досить трауру, – сказала. І це та, що плаче за тобою щоночі. Я здалася. Маму й так всі останні п’ять років, відколи ти пішов, мало що радує, а тут ще й я зі своїми вічними протестами.
О, ледь не забула! Під час урочистої частини був танець з батьками. Добре, що дядя Вітя прийшов замість тебе. Бачив би ти його: у формі, начепив усі свої ордени. Я заплющила очі й уявляла, що з тобою танцюю, але то непросто було. З дяді Віті такий собі танцюрист: всі ноги мені відтоптав. Він  –  не ти. Всі дивилися на нас і плакали. І дядя Вітя швидко змітав сльози, сподівався, що я не помічу. І я зробила вигляд, що не помітила.

Так важко писати про все на світі, не знаючи, чи потрібно воно тобі і чи ти прочитаєш. Але це потрібно мені, тату. Я пишу й відчуваю твою присутність. Бачу, як ти усміхаєшся або хмуриш брови на ті чи інші мої репліки. Дуже боюся стерти з пам’яті наші розмови, вечори, походи в ліс. Тому продовжую їх тут, у листах.
Я люблю тебе, тату, так само, як тоді, коли могла обняти чи взяти за руку, або вистрибнути тобі на спину. Більше не вистрибну. Я виросла, тату. Виросла без тебе, але не перестала тебе любити. Я вже студентка, тату. Дасть Бог, стану лікарем і, може, врятую чиєсь життя. Може, завдяки мені якась дитина не лишиться без тата.

Єдине, чим себе тішу, що тобі там добре. Що ти бачиш мене і допомагаєш. Я це відчуваю. Я цього потребую. Приходь хоч іноді до мене. Хоч у снах. Або дай якийсь знак, що ти стежиш за мною. Нам, по правді, без тебе не дуже ведеться. Не хотіла тебе засмучувати, але ти сам мене вчив, що брехати не варто, особливо, коли йдеться про почуття.

Я ненавиджу війну, тату. Найбільше в світі. Війна забрала тебе в мене, забрала тебе в нас.

Люблю тебе.
Твоя доця».

***
В результаті російської агресії тисячі дітей, мам, дружин та чоловіків втратили рідних. Війна триває та вбиває.

15.08.2021.
Написала торік, уже не пам‘ятаю, що наштовхнуло. Підкреслюю — твір художній.

Цього року ще більше актуальний для багатьох родин. На жаль…

Христина Коцюра (с)

0

4

Со смешным сердцем в тумане

                                   в ближайшее время и до ......... ожидается туман с ухудшением видимости до ......... скольких сможите увидеть, сообщается в телеграм-канале департамента...

Ёжик был маленький, весь в иголках, с смешными усиками
и бусинками-глазками. Он ходил по лесу и все нюхал, и
когда что-то вкусно пахло, он тащил это домой, и там
ел, громко с удовольствием сопя. И вроде все хорошо
было у ёжика в жизни, и еды было вдоволь, и дом
теплый, да вот только был он какой то странный ежик.
Он вылезал из норки ночью, смотрел на луну, и выл как
волк. Но он был не волк, а ежик, и выть ему, в
принципе, не полагалось. Он этого очень стеснялся,
потому что был уверен, что другие ежики так не делают,
ему не хотелось быть Самым Странным Ёжиком, поэтому он
от всех прятался. Уходил в самую дальнюю часть леса, и
выл.
Каждый раз, когда его охватывало такое чувство...
когда хотелось чего то, что он не мог описать... Не
знал где найти... И не знал как перестать этого
хотеть... Не есть и не пить. И не ежиху. Но что? Он
шел и выл. Становилось легче, но ненадолго.
Потом этот Ёжик умер

                                                                  Странный Ёжик. Из сети. Избранное.

Расплескался блеск
Блеск счастливых глаз
Горе не для нас
Счастье не для нас
Родниковый лес
Горная вода
Улетаешь? Да
Навсегда? Да
Айога

                                                      Где надменный взор?
                                                  Где лукавый смех?
                                                  Станешь лучше всех
                                                  Потеряешь всех
                                                  Слюдяным ледком
                                                  Хрустнут холода
                                                  Улетаешь? Да
                                                  Навсегда? Да

Из пустых небес
От бездомных стай
Точкой в вышине
Возвращайся к нам

                                                                     Лукич - Айога

Символ, как одежда 7

0

5

Волга! Волга!.. Весной многоводной (©)

Грудой дел,
      суматохой явлений
день отошёл,
      постепенно стемнев.
Двое в комнате.
        Я
         и Ленин —
фотографией
       на белой стене.
Рот открыт
      в напряжённой речи,
усов
   щетинка

        вздернулась ввысь,
в складках лба
       зажата
           человечья,
в огромный лоб
        огромная мысль.

                                              Поэт: Владимир Маяковский
                                    Разговор с товарищем Лениным. Отрывок

                                          Сотрудники Наркомата Внутренних Дел. Давайте будем взаимно вежливы.

Лицо у Володи разгорелось, на носу ярче выступили веснушки, кудри прилипли ко лбу. У Оленьки разметалась коса, и бант, как цветок, голубеет в пыли под качелями.

— Я вижу Волгу! — кричит Володя. — Я вижу её уже до середины!

Он приседает, сильно толкает доску — Оля на другом конце взлетает вверх, визжит от страха и восторга, поворачивает голову назад: ей тоже хочется увидеть Волгу.

Мама вышла на крыльцо, подозвала малышей к себе, усадила рядом на ступеньку в тени, чтобы остыли, отдохнули. Раскрыла книжку с картинками. Брат и сестра сидят не шелохнувшись, глядят то на картинки, то на мамино лицо и, зажав коленями ладошки, поёживаются, когда мама читает что-то страшное, или весело хохочут — когда смешное.

— А теперь давай играть в буквы, — просит Володя.

Мама вытаскивает из коробки картонные буквы:

— Это буква «М», а это «А». Приложим одну к другой. Вышло «МА». И еще раз «МА» — получилось «МАМА».

— Вот и я угадала буквы! — Оля проворно складывает слово.

— Тебе, Олюшка, рано учиться, — ласково говорит мама. — Володюшка у нас уже взрослый, ему пять лет.

Но Оля всегда делает то, что делает брат.

И вот уже оба разыскивают буквы и составляют волшебное слово «МАМА».

— Показывай другие буквы, — торопит Володя.

Но мама посылает их играть в кубики. Хватит заниматься науками.

Сделано большое открытие. Теперь слово «мама» можно смастерить из стручков акации, начертить палочкой на песке. Оля выкладывает слово из кубиков. Володя подобрал у крыльца кусочек угля, зажал его в кулаке и думает, где бы ему написать это слово, чтобы всем было видно.

Подошёл к калитке, нажал плечом. Калитка слегка скрипнула и распахнулась. Страшно и интересно. Страшно потому, что налево за высокой каменной стеной стоит тюрьма. Там всегда что-то скрежещет, звякает, оттуда всегда слышатся грубые окрики и печальные песни.

                                                                                   Сердце матери. Повесть в рассказах о Марии Александровне Ульяновой (Отрывок)
                                                                                                                            Автор: Зоя Воскресенская

Время, такое время

0

6

Я люблю его

Я тебя тащила, за пучки волос.
Я тебе крутила, рано утром нос.
И мешала вечно, посмотреть футбол,
Создавая хаос, словно толуол (*).
Я пищала ночью, баловалась днём.
Гавкала собачкой, прыгала конём.
Вот, я повзрослела, и хожу гулять,
И меня не надо, за руку держать.
Почему же, папа, ночью ты не спишь?
Раньше, лишь смеялся, а теперь ворчишь?
Вот, и День рождения, снова твой настал.
От волнений разных, знаю, ты устал.
Веселись, как раньше. Смею пожелать:
«Доверяй мне, дальше». Будешь крепче спать.

                                                        Автор: Неизвестен

(*) Создавая хаос, словно толуол - Толуол (от исп. Tolu, толуанский бальзам). Представляет собой ароматический углеводород. Бесцветная, нерастворимая в воде жидкость с характерным запахом, связанным с разбавителями краски.

Так быстро убегает время прочь,
Не поймать не видимую нить.
Ах, время... время, прошу,  замри,
вынь батарейки из  часов,
будь другом... постой... не торопись...
Остановись , событий прекращая ход.
Судьба для нас меняет ход часов
Дав шанс с нуля нам всё начать
ведь мы с тобой смогли сберечь
нить любви, что связывает нас...
.... Вечер просится в окно,
шелестят дождя крупинки.
и тикают... тикают часы,
Дав шанс с нуля нам всё начать....

                                      Остановись времени нить...
                                       Автор Капелька Дождя

И сон чудесный снится ярко

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Эволюция человечества » Мы давно называемся взрослыми