Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихии

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Зеркало для Героя

Он мёрз. Холодный зябкий ветер
Настырно лез за воротник.
Он грел озябшие ладони
Своим дыханьем. Он возник
Как ниоткуда. На вокзале
К нему привыкли. Он бывал
Здесь часто. И его прозвали
Печальный человек-вокзал.
Он приходил сюда с рассветом
И уходил уже под ночь.
Он поезда встречал и молча
Смотрел на них, бегущих прочь.
Он жадно вглядывался в лица
Сходивших на перрон людей.
И день за днём его ресницы
Все становилися седей.

                 Он мёрз. Холодный зябкий ветер Настырно лез за воротник. Избранное.
                                                 Автор: Ирина Сторожева

Время неумолимо бежит вперёд, неся разрушение для одних и покой для других. Не зная голода и усталости, оно делает свою работу методично, не спеша и не медля. Словно хрусталь, оно хрупкое и в то же время своей твёрдостью не уступит самому крепкому и прочному веществу на земле. Время… Именно тебя нам порой так не хватает на какие-то пустяковые мелочи, из которых складывается наша жизнь. Мы всегда куда-то торопимся и откладываем на потом вещи, которые кажутся несущественными. Время… Порой всего за несколько секунд или минут человек может решится  признаться в  любви или, хотя бы, в своей симпатии, и предложить свидание, которое, возможно, изменит его жизнь навсегда. Правда, нельзя забывать и про характер. Робкие выжидают, сильные действуют, остальные – думают, как им быть со своими чувствами. Ты властно над королями и нищими, равняешь живого и мёртвого, людей и животных… всех, кто живёт на этой бренной земле. Ты вершишь судьбы, и стираешь народы и города в простую песочную пыль. Никуда не денешься и будешь существовать вечно, правя всеми земными существами. Тебе не трудно и не легко. Время помогает нам понять ошибки, простить и залечить раны. Всему свой черёд. И так было, есть и будет всегда.

                                                                                                                                                                                                        Время в прозе
                                                                                                                                                                                                     Автор:  Ольга Селиверстова

Время, такое время

0

12

Дриада

О, бедная Дриада! Ты была
Ещё нема.
Одна твоя отрада –
Большое Небо.
Ты была сама
То облаком, то феей снегопада,
То проливным таинственным дождём –
Огромным, плодотворным и обильным.
Была ты Лунным Светом, Девой в нём.
И Солнцем, и горячим и всесильным.
Сейчас твоя древесная душа
Растит все ветки – прямо к Солнцу! Прямо!
И ты, Дриада, этим хороша –
Приапа лингам, золото Приама*….
- Ах, нет, оставьте! Снова эти сны
и мифы, маски, сказки мировые!
Я научусь быть новой – у  Весны.
- И мы! - сказали веточки живые.

                                                              "Дриада"
                                        Автор: Инесса Чернявская

                      Приапа лингам, золото Приама* - фаллическая символика Природы и золото Трои

  После короткой прогулки он оставил собаку дома, блокнот с записями лёг на дно пакета, под подошвами весело  простучали ступеньки, скрипнула дверь подъезда. Солнце хоть и припекает, но ещё не в полную силу, до остановки рукой подать, Афанасий торопился, шагал быстро, уверенно. Сейчас не час пик, когда на дороге яблоку негде упасть, автомобильная река выплёскивается из берегов, на дороге сравнительно тихо. Поток машин скользит тоненьким ручейком, в какие-то мгновение движение замирает, обнажается асфальтовое дно дороги-реки.  Маршрутное такси ждать пришлось недолго. Афанасий любил сидеть у открытого окна, когда ветер ласково треплет шевелюру, жадно обцеловывает  лицо.
              За считанные минуты он добрался до краеведческого музея. Взорам открылось старое начала прошлого века здание, колонны украшают фасад, по периметру вьётся лепнина, на входе грозно сдвинули брови двухметровые атланты, что денно и нощно стерегут вход.
   - Приехал Афанасий? – спросила вахтёр, тщедушного вида старушка, дремлющая  двери.   
   - Вчера вечером. Здравствуй теть Ась, - ответил археолог.
               Он собрался прошмыгнуть мимо, зная общительность и словоохотливость вахтёра, но не успел.
   - Погоди не торопись, дай-ка я на тебя полюбуюсь, - сказала она.
   - Да что на меня любоваться-то, ведь не девушка, - сказал он.
   - Не скажи, не скажи, время и камень точит, а человека-то…   Чай не в городских хоромах всё лето жировал. Вижу исхудал, а ж нос заострился, лицо загорелое, всеми ветрами обветрено, но глаза такие же острые, пытливые, - проговорила тетя Ася.
   - Да ладно тебе теть Ась, я всё такой же, - произнёс Афанасий.
   - Такой, да не такой! И хоть до Ильи Муромца тебе далеко, но фигура ладная, крепкая, за версту силой несёт, а руки точно канаты, жилистые, тугие.  Сидя за столом такие мышцы не накачаешь, сколь авторучкой не маши. На пользу тебе пошло пребывание на лоне природы, - констатировала она.
   - Тут я с вами согласен. Любой от мала до велика никогда не откажется на выходные в деревне погостевать, на рыбалочку съездить. Или в поход отправиться по заповедным лесным и не только местам, а уж в синее море  окунуться, тут от желающих вообще отбоя не будет, - сказал он.
   - Ты случайно невесту себе где-нибудь в лесной глуши не отыскал, а Афанасий? А то если что обращайся, я тебе мигом сыщу, - предложила старушка.
   - Да есть у меня невеста, - ответил археолог.
   - Есть, есть. А что ж не женишься? Чай не мальчик уже, за тридцать давно перевалило, вон в  чубе цвета воронова крыла седая прядь, - проговорила она.
   - Не досуг мне, поездки, раскопки, - сказал он.
   - Не досуг ему! Не цените вы время молодые, да только оно, как вода, оглянетёсь, а его и не осталось вовсе, всё вытекло, сквозь ладони просочилось, да в песок впиталось, - сказала она.
   - Ладно теть Ась с тобой хорошо, но я пойду, буду учиться время ценить, - пообещал он, многозначительно улыбаясь.   
   - Иди чего уж там, - произнесла старушка.

                                                                                                                                                                                            "Археолог" Избранное.
                                                                                                                                                                Автор: Сергей Шиповский

Символ, как одежда 7

0

13

те Женщины с морским и гордым взглядом

Мир как будто весь наизнанку вывернут. Он бы и хотел быть другим, да где ж ему!
Никогда не верь, что русалки вымерли, просто — приспособились жить по-здешнему. Ходят на работу, читают классику, каблуки оплачивают мозолями и готовят рыбный пирог по праздникам, вечно остающийся недосоленным. Выходя из дома в наш город сумрачный, говорят: «Сегодня я снова выживу», старенький «Самсунг» подыхает в сумочке и не отвечает уже на вызовы. Все нормально, нет никакого ужаса. Полные вагоны – неважно, вместимся! К утренним приливам конторских служащих тоже привыкаешь за пару месяцев.

Так вот и живут они, слившись с городом, в уличной толпе выделяясь мало чем. Разве что по взгляду, морскому, гордому, понимаешь – что-то в них есть русалочье, что-то неизбывное и секретное – не определить никакими мерками. Жаль, ты ни одной до сих пор не встретила...

Кроме той девчонки, живущей в зеркале.

                                                                                                                              "Русалочье". Стихи о городской девушке с морским сердцем
                                                                                                                                                  Автор стихотворения - Ренарт Фасхутдинов

... я же любовался ею. Она ранила меня без слов, но я был
очень осторожен – не сделать ей ещё больней... Мой диван
находился напротив стены, которая была полностью
зеркальная. Честно говоря, не люблю много зеркал в
квартире...
Но очень полюбил это зеркало, оно
мне давало часть океана в квартире.
Я ложился на мягкий диван и смотрел в зеркало, а там
уже начинался восход солнца и игры воды с лучами. А
когда я ей предложил сесть, она выбрала именно этот диван.
Я вынес ей из спальни подушку. Она легла лицом к
балкону, где отражением в зеркале была и яхта. И она то и
дело смотрела в него. Я же думал: что же могло произойти там?
И то, что я не ожидал от неё: она сняла халат, бросила на диван.
Просто провалилась в мягкость ткани... И
тихо произнесла: «Рисуйте...» Я остолбенел. Конечно, я
художник и оголённое тело для меня не ново... Но здесь
её маленькая грудь, как колокола наполненные... Тело
блеска необыкновенного, какие краски надо брать?! Что-
бы смешать? – и получилось б молоко!.. Ни одной складочки, морщинки.
Она Богиня в полном смысле слова...
Я попросил её поднять правую руку и положить за голову,
а левой держаться за край дивана... Расправил её золотые кудри волос,
вдыхая аромат её тела, я бредил ею,
как я мог её писать... Я несколько раз подходил, поправлял её руку...
Но это лишь причина. Я просто хотел к ней
прикоснуться. Я писал её, она заснула, и тихий стон её
души наполнял квартиру... Не знаю, сколько она спала, но
я закончил. Моя рука сама водила кистью по холсту. Та-
кое вдохновение! А такое желание приблизиться к ней!.. Я
уловил те маленькие крупицы пота, которые выступили на
её теле. Хотел выпить всё, прижавшись...

                                                Русалка с океана и художник Отрывок.
                                                    Автор: Нина Филипповна Каменцева

Сила женщины

0

14

Мир элементов

Стихии

Друзья, про другие валюты отвечать не буду. Настолько это не ко мне. Те же Евро, я даже в глаза живьём не видел, даже кончиком пальца не дотрагивался.

0

15

Actinia

Никогда ты меня не отпустишь.
У моей колеи нет начала.
Колокольчик и потная упряжь.
Ты меня никогда не держала.

Белый свет от распутицы - чёрный
И на всём ты одна так красива;
Потому я и выдумал шоры,
Чтоб не гнаться за альтернативой.

Верил если бы я в компромиссы -
Уступил бы себя без остатка.
От тебя? За тобою ли? Рысью?
Конь бежит или просто собака?

              НИКОГДА ТЫ МЕНЯ НЕ ОТПУСТИШЬ
                       Автор: Игнайт Игнат

МЫ ВЫШЛИ ИЗ МОРЯ

Земная жизнь зародилась в воде. Всё, что сейчас ползает, бегает и растёт на земле, всё, что летает над землей, и всё, что роется под землей, - всё когда-товышло из моря.
Значит, и мы, люди, тоже «начинались» в море.
Наше тело до сих пор наполовину состоит из воды.
Наши руки и ноги - это бывшие грудные и брюшные плавники рыб. Наши лёгкие образовались из рыбьего плавательного пузыря. Наше сердце гонит по жилам кровь, солёную, как морская вода. И удары нашего пульса также ритмичны, как приливы и отливы моря...

МЫ ЖИВЁМ НА МОРСКОМ ДНЕ

Суша то поднималась из пучин океана, то тонула вновь. Море везде оставило свои следы. Даже на самой высокой горе Земли - Джомолунгме - находят остатки раковин и кораллов. Значит, и Джомолунгма - «Богиня - мать вселенной» , высотой в 8882 метра, тоже когда-то была морским дном.
Суша - это бывшее дно моря. Мы живём на морском дне.

МЫ ВЕРНЁМСЯ В МОРЕ

Когда растают на Земле все ледники, уровень океана поднимется на 55 метров - и океан затопит бóльшую часть суши. Когда ветры, жара и морозы разрушат все горы и заровняют все впадины Земли, - суша опустится в океан. Планета Земля станет планетой Вода. Будет один огромный океан глубиной больше трёх километров...
Но это случится очень не скоро. Еще до этого люди сами переселятся в море. Много людей. Потому что людям станет тесно на суше. Людям станут необходимы сокровища дна и толщи воды.

ЛАЗУРНЫЙ КОНТИНЕНТ

Через сколько-то лет начнется заселение огромного, ещё необитаемого «Лазурного континента». «Континента», который в два с половиной раза больше всех остальных, вместе сдвинутых! И тогда дно морей и океанов станет для многих и многих людей родиной.
Сперва придут пионеры-разведчики: самые отважные, самые умелые и любознательны
Потом потянутся переселенцы. И скоро жизнь под водой станет таким же обычным делом, как жизнь в степях или лесах. Появятся морежители — жители океанов и морей.
Они построят подводные города, в которых будут подводные дома, заводы, театры, магазины, музеи.
По улицам подводных городов будут двигаться подводные автомобили, трамваи, мотоциклы. Только называться они будут, конечно, совсем по-другому.
Появятся подводные деревни и сёла. Вокруг сёл и деревень раскинутся подводные поля, сады и огороды. На грядках будет расти морская капуста. На подводных лугах будут пастись тучные стада рыб. И — кто знает! — пасти их, возможно, станут приручённые пастухи  - дельфины.
Ведь уже сейчас известно, что дельфины намного умнее слонов, обезьян и служебных собак.
Вместо птицеферм и свиноферм будут фермы водяных черепах, морских гребешков, устриц и крабов...
Ребята будут ходить в подводные школы.
В подводных «живых уголках» подводные юннаты станут разводить настоящих морских свинок, морских коньков, морских петухов и морских попугаев.
Дикие рыбы станут домашними и будут метать людям икру, как сейчас домашние куры и утки несут для них яйца.
Жить человеку под водой будет так же удобно и интересно, как и на суше.
Под окнами подводных домов появятся подводные клумбы, на которых будут расти морские «цветы» — анемоны, а в домах будут жить морские собачки и морские коты...
И никто не удивится, когда подводный диктор сообщит по радио вот такую сводку погоды: «Слушайте сводку погоды на завтра. С утра ожидается мутная погода; течение южное, от умеренного до сильного; температура воды на глубине 20 метров + 10°».
Всё это будет.
Будет так же неизбежно, как и выселение человека на соседние планеты.
И человек станет не только сыном Земли, но и сыном воды, и сыном Вселенной.

                                                                                                                                                      Подводная Газета. Избранное.
                                                                                                                                                Автор: Сладков Николай Иванович

Сакральный Аватар

0

16

Синее - синее море

НУТРИИ БРОДЯТ ПО СВЕТУ,
ИЩУТ СЕБЕ ПРИМЕНЕНИЯ.
КТО-ТО ИЗ НИХ СТАНЕТ ШУБОЮ,
КТО-ТО АВТОРОМ СТИХОТВОРЕНИЯ.
КОГО-ТО УБЬЮТ В ДОРОГЕ,
НУ А КОГО - ОБОГРЕЮТ.
У НУТРИЙ ХВАТАЕТ ТЕРПЕНИЯ -
РУГАТЬСЯ ОНИ НЕ УМЕЮТ.
ИМ ЧУЖДЫ ОБМАН И ПРЕДАТЕЛЬСТВА,
РАНИМЫ ИХ ТОНКИЕ ДУШИ.
НУТРИЙ НЕ СТОИТ ОТЛАВЛИВАТЬ,
ИХ МОЖНО ПРОСТО ПОСЛУШАТЬ.
ЖИЗНЕННЫЙ ВЕК НЕ ДОЛОГ.
НУТРИИ ЭТО ЗНАЮТ.
ПОЭТОМУ САМЫМ БЛИЗКИМ
ПОЭМЫ И СОЧИНЯЮТ.

                                         Из цикла нутрии
                            Автор: Наталья Кутейщикова

Здесь, на огромной глубине (теперь уже никто не возразит, что глубина у впадины огромная) жили большие рыбы. Большие рыбы с большими зубами, чтобы есть других рыб, с большими белыми глазами, потому что в темноте и видеть не надо было… Эти рыбы были почти бесцветными, ведь зачем краски в такой темноте да к тому же с такими глазами. Но  у них были светящиеся плавники и усики, чтобы всё-таки увидеть других рыб. Вот куда попала наша икринка.

И, когда из икринки вылупился малёк, рыба-мама очень удивилась, что он такой маленький, с такими маленькими зубками и совсем не светится! Рыба-папа подплыл к нему поближе, посветил на малька своим фонариком, разглядел, вздохнул м сделал вывод: «В семье не без урода. Это он, видно, в твою мамочку уродился», - сказал рыба-папа Рыбе-маме, а та молча согласилась.

Вот так. Назвали нашего маленького рыбка именем Маки, что на древне рыбьем языке означало: «Какой же ты уродец, но мы всё равно тебя любим». Вот такое имя. Маленький Маки сначала очень стеснялся этого имени, а потом притёрся, привык и стал жить спокойно. С течением времени его глаза побелели, как и у других рыб, а красивые краски поблёкли до прозрачности, ведь на такой глубине они были никому не нужны.  А вот зубы у Маки не выросли и светится он не начал, как ни надеялась нам  это Рыба-мама, украдкой вздыхая и поглядывая в его сторону. Ох и тяжело ему жилось!

Во-первых, есть он мог только крошки, которые выпадали изо ртов других рыб, передвигался кругом  только со своей мамой или с одним из сорока своих братьев, тем, что его соглашался терпеть, ведь кто захочет тягать за собой слепого несветящегося калеку, который видит только благодаря твоему фонарику да и еду себе сам достать не может! В общем, братья гоняли, дразнили и издевались над Маки, папа-Рыба его вообще не замечал., а рыбы-соседи открыто над ним смеялись, тыкая в его сторону плавниками. Только Рыба-мама иногда гладила его по голове и подкидывала крошки. В общем, Маки был невыносимо одинок. Он каждый день чувствовал своё уродство, каждый день переживал его, как в первый раз и, уже давно отчаявшись найти себе друзей (даже глубоководные слизни, которых-то и за рыб никто не считал, и те потешались над бедным Маки) тихо плакал вечерами, уткнувшись носом в большой мама-рыбий хвост. И всё бы ничего, и так жить можно, если бы не пришла пора заводить потомство. Маки даже и не пытался бы, если бы не грустные глаза Рыбы-мамы и не её горестные вздохи.

В один день Маки увязался за одним из своих братьев, ведь нельзя же искать невесту совсем без света! Они долго плавали вдвоём, но рыбы-невесты со смехом расплывались, гордо помахивая своими бесцветными хвостами, пока одна рыба не сказала одному из братьев Маки: «Ты такой красавец и таскаешь за собой этого уродца!» Тут брат злобно глянул  на Маки. Не выдержал, и со всей силой ударил его хвостом (почти оглушил) и быстро-быстро уплыл, оставив беззубого уродца одного в темноте.

Через некоторое время Маки пришёл в себя (чему очень огорчился!) и подумал: «Уж лучше смерть, чем такая жизнь!» Он собрал все свои силёнки и поплыл куда-то в темноту. Он плыл и плыл, не зная даже, куда плывёт. А плыл-то он наверх, туда, где всё ещё медленно бежало истеричное течение, так испортившее ему жизнь. И почему-то именно сегодня и именно сейчас истеричное течение решило сменить скорость, направление, температуру, а заодно и ещё раз изменить жизнь маленького Маки. Оно подхватило его слабое , бесцветное, белоглазое тельце и закружило, завертело. Понесло, понесло, понесло… И выплюнуло. Выплюнуло именно в ту ямку, откуда взяло его ещё неразумной икринкой.
В ямке было тепло и мягко. В ямке было, как показалось маленькому Маки, абсолютно безопасно. Абсолютно. А самое главное, в ямке было темно. Это было самое-самое наиглавнейшее.

Пока течение стремительно тащило рыбку в своих объятьях вверх из впадины, поднимаясь почти к самой поверхности, потом глубже и глубже, но не настолько глубоко, чтобы стало темно, на маленькое прозрачное тельце Маки и на его белые глаза навалилось что-то большое, тёплое, яркое и непонятное. Конечно, всю жизнь прожить в темноте! И Маки решил остаться в этой ямке, пока не прейдёт в себя и не поймёт...

                                                                                Рыба, которая была не похожа на всех, или сказка о просто рыбе (Отрывок)
                                                                                                                                  Автор: Моник

Тема

0

17

И рвутся тучи на гвоздях

Кто-то ловит его в свой парус.
Вавилонский за ярусом ярус
рухнул вниз – он повёл плечом.
Он никем ещё не приручён.
Призываем в любом прологе,
от деяний его в итоге
часто бьются, что рыба об лёд.
Он способен бить самок навзлёт.
Это он, три эскадры рассеяв,
португальских крутых одиссеев,
поддержал лишь один фрегат,
пусть и был капитан небогат.
Он умел ободрять спартанцев,
он поддерживал новобранцев,
что сражались с тевтонской тьмой
поздней осенью и зимой.
Лютый, вздорный, убийственный, странный,
завлекающий сказкой и маной,
рвёт он окна из всяких рам,
там где он – сразу масса драм.
Пали Рим, Вавилон и Троя
Нет спасения от героя.
С кем еще повстречался он?
Пали Прага, Париж, Тулон.
Посылают ему проклятье.
Где ваш лозунг: «Все люди братья?»

Но тех жён, что застали распятье,
оказавшись у них на пути,
он держал осторожно, в горсти.

                                          «Ветер истории»
                                  Автор: Александр Гутов

Вчера весь день бушевал ураганный ветер. Я наблюдала за ним из окна своей квартиры.
Передо мной разыгрывалась драма под названием - природная стихия. Стекла потрескивали под натиском ветра и казалось, что в любую минуту они могут рассыпаться на мелкие кусочки... В этом было что - то зловеще - интригующее...

Старые берёзы под окном, с выщербленными временем и непогодой стволами, грузно наклонялись в сторону направления ветра... Они были конформистами по стилю своего существования. Куда ветер - туда и они... Они балансировали между наклонами то в одну, то в другую сторону, как акробат балансирует на подвешенном канате, чтобы не сорваться вниз...

Так, по крайней мере, мне казалось... Уж не знаю, как и назвать свое ощущение.

На следующий день, когда ветер стих, я пошла в лес. И здесь меня поджидало много неприятных сюрпризов. Вся земля, вернее, ее снежный покров был покрыт ветками и иглицами.
То там, то здесь лежали опрокинутые навзничь, т.е. вырванные с корнем, огромные сосны. Они действительно были огромными. Очень длинные и довольно широкие в обхвате, они лежали, как воины на поле боя...

По одной, по две, где зацепившись за другие деревья и повиснув на них, они лежали и полулежали так смиренно и тихо, что мне становилось не по себе от этого удручающего зрелища.
Это были сосны - старожилы, много повидавшие на своем веку и ко всему привыкшие, ко всем перипетиям погоды... Только на этот раз стихия совсем не церемонилась с  ними. Она так налегла на них всей своей запредельной силой, что они не выдержали этого натиска и сдались...

Они, казалось, падали так быстро, как в ускоренном кино, но на самом деле медленно и натужно... И  глухой, протяжный,  надтреснутый звук сопровождал каждое падение.
Я переступала через поваленные деревья, обходила их стороной и меня все время не покидало чувство хрупкости этого мира, в том числе и нашей человеческой жизни.

И нужно признать вместе с мудрым Шопенгауэром, что "наша жизнь и здоровье зависят от случайностей, не подвластных нашему контролю".
Налетел ветер, повалил деревья, нанёс урон всему, чему смог нанести... Хотя за пять минут до начала урагана ничего не предвещало беды... Было тихо и спокойно, безмятежно спокойно...

Мы живём в мире, в котором не существует безопасности. И сколько бы человек не предпринимал попыток защититься, всё равно он остаётся один на один с разбушевавшейся стихией.
Растрёпанный до невозможности лес, с поваленными и вырванными с корнем деревьями, навевал грусть и жалость. Жалость  ко всему живому: людям, животным, птицам, нашей земле...
А мы так самонадеянны и тщеславны, что до сих пор тешим себя иллюзиями по поводу своей неуязвимости и безграничной власти, а потому и вседозволенности...

                                                                                                                                                                                         Ураган...
                                                                                                                                                                      Автор: Татьяна Палховская

Тема

0

18

Подарки речного царя

Двигалась "биомашина" по вселенной,
По траектории - необыкновенной,
А везла она - загадочные коды,
Что записны самой природой.

Неосознанно двигалась машина -
Автопилот предустановлен был в кабине,
А рядом Человек живой, но бестолковый...
Груз и кандидат на высадку готовый.

А машина едет, соблюдая знаки,
Каждый светофор, разметку, постулаты.
Ровно, чётко, там где проторены дороги -
Исполнительный аппарат, отлично водит.

Только вот везёт куда - не известно.
Иногда надоедает Человеку - душно, тесно.
Начинает сам учиться управлять махиной -
Наблюдать, изучать в дороге длинной.

                                                          Биомашина (Отрывок)
                                                        Автор: Ольга Кузнецова

Сжечь деревню фашисты не успели. Тоня, как только стемнело, по знакомой тропке бежала уже к партизанам. А когда вернулась, Курт сидел у дома и поджидал её. Это была их первая и единственная ночь. Парень нежно обнимал Тоню, а она неумело, несмело шептала ему свои первые признания в любви… И ни капельки не было стыдно, что говорила она это своему врагу, немцу, фашисту. Для неё Курт не был фашистом, для неё это был единственный человек, которому она верила, которого любила. Так грустно закончилась эта история.

Через девять месяцев родилась я. И мама, и бабушка очень любили меня, оберегали. Наверное, поэтому, когда мне исполнилось три годика, мы переехали в Кемерово, за тысячи верст от родной Белоруссии. Дед мой от болезни умер, так и не узнал, что его внучка – дочь немецкого солдата.
Ганна выросла, закончила техникум, вышла замуж за военного. Бабушка, выдав любимицу замуж, намеревалась понянчиться с правнуками. Не дожила. Об отце Ганна никогда не спрашивала, а мама не рассказывала. Лишь однажды сказала, что он был замечательный человек

И вот судьба забросила её с мужем в немецкий город Ессен.. Городок небольшой, ухоженный, зелёный. Воинская часть располагалась на окраине Ессена.  В столовой, на складах работали наемные немцы. Дружеские отношения были нормой общения. Иногда пили вместе чай, угощались пирогами. Языковой барьер не мешал, друг друга понимали с полуслова, по жестам. Среди наёмных немцев выделялся мужчина интеллигентного вида. Ганна не раз замечала, что он внимательно смотрит на неё. На вид ему было лет пятьдесят. Седовласый, высокий.

Как-то он подошёл к ней и заговорил на чистом русском языке.

- Ганночка, а можно я приглашу вас домой? Я живу один, здесь недалеко. Можно даже дойти пешком. Но у меня есть машина.

Тоня почему-то не стала отнекиваться, согласилась. Да и чего было ей бояться. Видно было по всему, что дядя Курт ничего плохого в своей жизни не сделал никому.

Двухэтажный дом стоял в саду, вокруг ухоженный луг с газонной травой, с цветниками, фонтанчиками. Просторные, светлые комнаты. Тоня будто в музей попала. На стенах картины, множество фотографий больших и маленьких в красивых рамах. Внимание привлекла одна: на деревенской улице на фоне старенького деревянного дома стояли две женщины и высокий молодой человек в немецкой форме. Женщины одна старше, другая совсем еще юная девушка были до боли знакомые. Ганна не могла поверить, что это её бабушка и мама. Откуда здесь эта фотография? Об этом она должна непременно спросить дядю Курта. Но он опередил девушку.

-  Я сразу догадался, что ты дочь моей Тонечки. Ты похожа на неё, как две капли воды. И тебе двадцать шесть лет. А хочешь, угадаю, когда ты родилась, в каком месяце?

Молодая женщина застыла в изумлении, на глаза навернулись слёзы. Она не могла вымолвить ни слова и только переводила взгляд, то на фотографию, то на седого мужчину, стоящего рядом.

- Вот столько лет и я смотрю на этих дорогих мне людей. Ты не осуждай свою маму. Я её люблю до сих пор. Но тогда я не мог остаться. Ты уже взрослая и должна все понимать. Такую, как твоя мама, не встретил и поэтому одинок…

Ганна замолчала и вновь стала смотреть в окно. Чувствовалось, что нелегко даются ей эти воспоминания.

- Они всё - таки встретились мои родители. Он пригласил маму к себе. Видели бы вы, как счастливо светились их глаза, как нежно держались они за руки. А как любили нянчить своих внуков. Немного счастья подарила им жизнь. Но оно было. Быть может, в той жизни они вместе…

                                                                                                                                                                          Её немецкий папа
                                                                                                                                                                    Автор: Римма Троицкая

Время, такое время

0

19

Циклоны в наших городах

Да не будет дано
умереть мне вдали от тебя,
в голубиных горах,
кривоногому мальчику вторя.
Да не будет дано
и тебе, облака торопя,
в темноте увидать
мои слёзы и жалкое горе.
Пусть меня отпоёт
хор воды и небес, и гранит
пусть обнимет меня,
пусть поглотит,
мой шаг вспоминая,
пусть меня отпоёт,
пусть меня, беглеца, осенит
белой ночью твоя
неподвижная слава земная.

Всё умолкнет вокруг.
Только чёрный буксир закричит
посредине реки,
исступленно борясь с темнотою,
и летящая ночь
эту бедную жизнь обручит
с красотою твоей
и с посмертной моей правотою.

                                        Стансы городу
                                Поэт: Иосиф Бродский

Вполне вероятно, такое заложено в нас генетически ещё с тех незапамятных времен, когда погожий иль хмурый день на посев иль жатву, снежная иль сиротская зима, тёплое иль дождливое лето, град, заморозки, сель означали для крестьянина, ни много ни мало, жизнь или смерть. А может это потому, что научившись управлять автомобилем, электричеством и ядерной реакцией, пред силами природы мы по-прежнему слепые кутята? И ведь правда – Бога, инфаркта или милиционера (чёрт! полицейского) мы боимся куда как меньше. Грех можно обналичить на исповеди, откупить покаянием, отмолить; от болезней есть у нас клизмы, свечи, гомеопатия; от патрульного и вовсе мятая купюра, достоинством в меру достатка, нарушения иль настроения околоточного, то есть всё где-то как-то в нашей еще власти, а тут… И неважно, что сегодня прогноз означает для нас лишь поддеть ли жилетку или брать ли зонтик, ну на размер чемодана повлияет, ежели куда собрались, погода, тем не менее, властвует над нами, над психикой нашей на априорном, метафизическом уровне.

Мне, совсем не кенигсбергскому, но затворнику, что кажет нос свой на улицу лишь на два по двадцать минут в день - за пивом сгонять да с собакой пройтись (я совмещаю), ни жилет, ни зонт, ни тем более чемодан не есть тема для конструкций ума, а, гляди ж ты - как погода в телевизоре, так и погромче звук. Онтологический вопрос антагонизма иль гармонии свободы и необходимости, что на страницах этих мы не единожды уже поднимали, в аспекте погоды занимает рассказчика вашего наименее всех прочих ограничений, однако даже федеральное уведомление об изменении цен на водку и табак, что всегда неизбежно и всегда в худшую сторону, вызывает во мне меньшие огорчения, нежели сообщение о холодном фронте всего-то на два дня. Так в чём же тут дело? Да все в той же пресловутой, никак не философской, а умозрительной и даже инфантильной категории - в надежде. Повышение цен, как и приближение смерти априорно, то есть не требует ни объяснений, ни доказательств целесообразности или пользы, не провоцирует на борьбу, а лишь расстраивает, ну или подталкивает к изысканию средств или аскетизму, но не более того, тогда как прогноз погоды – всегда рулетка, всегда амбивалентность (фифти - фифти) всегда надежда, всегда игра, азарт, экзистенция (*) наконец. Погода и есть та самая шиллеровская игра, что делает человека свободным, зависит судьба его от циклонов и антициклонов или нет. Природа, не спрашивая пожеланий, включает нас в соучастники, партнёры этой игры, как бы напоминая нам, что не антиподы мы, не по разные стороны баррикад, а ровно одно и то же.

                                                                                                                                                          А теперь о погоде...(Отрывок)
                                                                                                                                                         Автор: Владимир Степанищев

(*) экзистенция - Чьё - либо конкретное бытие, существование
Тюрьма как аббревиатура жизни: снимая все культурные слои, она сдирает жизнь до мяса, до экзистенции, до чистого существования. – Александр Генис, «Довлатов и окрестности»

Это очевидно

0

20

Космонавт восточной Сибири

Он был тощим, облезлым, рыжим,
Грязь помоек его покрывала.
Он скитался по ржавым крышам,
А ночами сидел в подвалах.
Он был старым и очень слабым,
А морозы порой жестоки.
У него замерзали лапы,
Точно так же, как стынут ноги.
Но его никогда не грели,
Не ласкали и не кормили.
Потому что его не жалели.
Потому что его не любили.
Потому что выпали зубы.
Потому что в ушах нарывы.
Почему некрасивых не любят.
Кто-то должен любить некрасивых.

                                              Поэт: Иосиф Бродский

"Умирало заснеженно и натужно,
                словно мучительная капуста"
.
   
                                                                                            Е. Летов
                         
          Восточная Сибирь. Минус пятьдесят. Ледяное молчание и белое безмолвие. Ветерок безжалостно гладит уже почти до бесчувствия обожжённое лицо. Тихонько насвистывает: «Спи, спи, спи…» И в самом деле, слипаются припорошённые инеем ресницы. Слезятся то ли от боли, то ли от стужи остекленевшие глаза. Кто-то маленький и нежный внутри тебя съёжился и кричит: «Я не могу так больше!» Но тот, другой, бывалый и удалой, уверенным прапорщиком заставляет, почти приказывает: «Терпи, так надо. Сдохни, но сделай это!» И вправду, становится чуть легче, отмороженней что ли? Почему-то мелькают перед глазами оранжевыми накидками тибетские монахи, победившие внутренним огнём вселенский холод, дразня всполохами сакрального знания и оставляя куском стылого мяса наедине с метафизической морозилкой.

            Непонятно, как и вдыхать этот мглистый коктейль под названием «воздух», от морозной густоты которого забивает чем-то болезненным нос и перехватывает дыхание. Потом, как будто дышать становится легче, но с каждым вздохом ощущаешь, как леденящая смесь воздуха, проваливаясь в бронхи, остужет их. И уже почти с безразличием осознаёшь, как с каждой проглоченной порцией «морожённого», всё больше погружаешься в какое-то призрачное оцепенение, вечным, космическим ужасом, сковавшее всё вокруг и потихоньку добирающееся до ещё пока живого и тёплого тебя.

             Через час-другой начинает клонить в сон, руки неумолимо замерзают в тройных варежках и по спине крадётся вселенский холод, но преодолевая сонливую оцепенелость и пудовую тяжесть одежды, надобно непременно идти вперёд, туда, где спасительное тепло и горячий чай, туда, где ещё теплиться жизнь.

                                                                                                                                                                          Космический холод
                                                                                                                                                                      Автор: Виталий Сирин

Тема

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]