Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стихии

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

И осторожно задев берега - Нас убивает тайной вода.

Когда ревут кипящи волны,
Богач трепещет на земли,
Что, может быть, сокровищ полны,
Погибнут в море корабли.


Стихии

0

2

И Дух у северного моря всё вопрошает Небеса!

*********************************************************************************

А Новый Год , как праздник Плоти, продлись мгновенье - Ты прекрасно!

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон???


Катрены

Отредактировано Le Gardien Des Images (2022-05-27 14:59:09)

0

3

А завтра нас усіх чекає осінь –
Красива, фантастична, золота!
І вересневі ранки – теплі, босі,
І вечори, й холодна ніч густа…

І кава ароматна на світанні,
І неба ясно-синя височінь…
Нехай ця осінь втілює бажання,
Тож відпускайте мрії в далечінь!

                                                                             Вікторія Чорній

Стихии

0

4

И Мы Свидетели
Мы у Истока Жизни
Любовью Рождены.

Стихии

0

5

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

                                  Владимир Высоцкий. Баллада о любви. Избранное.

Поэзия идущих

0

6

Если вам не нравится погода в Новой Англии, подождите несколько минут.
                                                                                                                                                              Марк Твен

Стихии

Ты послушай.......... дождь идёт

Пошаговая инструкция опыта

Чтобы получить «дождь» в банке с пеной для бритья, потребуется:

Наполнить прозрачную емкость водой на ¾ объема.
Сверху выдавить немного пены и аккуратно помочь ей осесть на водной поверхности. Удобно это сделать ложкой или кулинарной лопаткой.
Смешать краситель в небольшом количестве воды и наполнить жидкостью шприц или пипетку.
Демонстрировать эксперимент «Дождь в банке» начинают с момента выдавливания красителя на поверхность пены:

Для этого аккуратно помещают кончик шприца в воздушную пену и медленно вводят краситель. Доверить такую операцию можно ребенку.
Постепенно белое воздушное «облако» отяжелеет, и через некоторое время ребенок будет восхищенно наблюдать сквозь стекло «цветной дождь».
Полезно такую демонстрацию завершить теоретическим занятием на тему «Как образуются и выпадают осадки». После наглядного примера, когда видны струи окрашенной воды в прозрачной жидкости, ребенку легко объяснить, как перед дождем облака меняют цвет и форму.

Сделать «дождик в банке» от начала до конца дети могут самостоятельно, но только под присмотром взрослых.

Сила женщины

Отредактировано Дмитрий Ленин (2023-03-05 13:55:14)

0

7

Море не отпускало так просто
                                                                                                       
                                                                       Валентина Маршалович

Вступление

Знаете, когда спускаешься по старой лестнице к синему морю, ощущаешь легкую дрожь пронизывающую тебя с ног до головы.

День.

Солнце светит у меня над головой, я вступаю на песок, нагретый палящим солнцем, босыми ногами.
Я медленно иду к морю. Пытаюсь смотреть на солнце, которое так ярко светит надо мной. Прищуриваюсь и сразу опускаю голову. Подхожу все ближе и ближе к морю. Боже, как оно прекрасно. Я сажусь так, что мои ступни были в воде. Его нежные волны бьются о мои ноги, иногда вода даже доходит до колен. Я легко лег облокотившись на локти.
«Почему все не может быть прекрасно как здесь, задумался я, даже в фильмах заканчивается все отлично. Я хочу что б в нашей жизни тоже все шло по маслу, только жалко что, не в наших возможностях все чего мы хотим, мы же не кошки, у которых 9 жизней, у нас жизнь всего одна и надо ее прожить чтобы в твой последний миг ты вспоминал только хорошие моменты твоей жизни. Почему у нас мысли всегда переплетаются, сейчас вспомнил о ней... Даже улыбнулся, впервые за последние пару месяцев. Она идеал чего-то светлого, умного, красивого. Все мысли с ней ассоциируются только с приятным и добрым...»
Здесь, на море, время летит незаметно. Я не заметил как солнце спустилось к горизонту и собиралось погрузица в море, оставив небо для луны. Я встал и медленно пошел в сторону лестницы. После того как я поднялся по деревянной лестнице, я обернулся и посмотрел на море, которое почти спрятало в себя солнце. Глаза у меня наполнились слезами, как будто я больше не увижу его бескрайних просторов, хотя знаю что будет еще завтра, когда я приду сюда и снова спущусь по этой старой лестнице.

                                                                                                                                                           Автор: RaLLIa - Море. Избранное.
             

Символ, как одежда 7

0

8

Волна и Пламя

Женщина… такая разная…
В жизни множество её ролей.
И в любой – она, прекрасная,
Покорит хоть королей!
Вот она – робка, несмела,
Словно яблоневый цвет.
Только взглянешь – покраснела,
Скажешь «да», ответит – «нет».
Словно роза, распускаясь,
Обнажит свои шипы.
Здесь она совсем другая,
Не скрывает красоты.
Может быть она тигрицей,
В гневе женщина страшна!
Смотришь, взмыла ввысь, как птица,
И свободна, и сильна!
Женщина… она такая…

                             Анна Андрияни - Женщина. Избранное.

Я огляделся, заметив в туманно-синем, озаренном сверху пространстве, полном зеркал, блеска и мебели, несколько человек, расположившихся по диванам и креслам с лицами, повернутыми ко мне. Они были разбросаны, образуя неправильный круг.

Вглядываясь, чтобы угадать, кто сказал "подойдите", я обрадовался, увидев Дюрока с Эстампом; они стояли, куря, подле камина и делали мне знаки приблизиться. Справа в большой качалке полулежал человек лет двадцати восьми, с бледным, приятным лицом, завернутый в плед, с повязкой на голове.

Слева сидела женщина. Около нее стоял Поп. Я лишь мельком взглянул на женщину, так как сразу увидел, что она очень красива, и оттого смутился. Я никогда не помнил, как женщина одета, кто бы она ни была, так и теперь мог лишь заметить в её тёмных волосах белые искры и то, что она охвачена прекрасным синим рисунком хрупкого очертания. Когда я отвернулся, я снова увидел её лицо про себя, - немного длинное, с ярким маленьким ртом и большими глазами, смотрящими как будто в тени.

- Ну, скажи, что ты сделал с моими друзьями? - произнёс закутанный человек, морщась и потирая висок. - Они, как приехали на твоем корабле, так не перестают восхищаться твоей особой. Меня зовут Ганувер; садись, Санди, ко мне поближе.

Он указал кресло, в которое я и сел, - не сразу, так как оно все поддавалось и поддавалось подо мной, но наконец укрепился.

- Итак, - сказал Ганувер, от которого слегка пахло вином, - ты любишь "море и ветер"! Я молчал.

- Не правда ли, Дигэ, какая сила в этих простых словах?! - сказал

Ганувер молодой даме. - Они встречаются, как две волны.

Тут я заметил остальных. Это были двое немолодых людей. Один - нервный человек с черными баками, в пенсне с широким шнурком. Он смотрел выпукло, как кукла, не мигая и как-то странно дергая левой щекой. Его белое лицо в черных баках, выбритые губы, имевшие слегка надутый вид, и орлиный нос, казалось, подсмеиваются. Он сидел, согнув ногу треугольником на колене другой, придерживая верхнее колено прекрасными матовыми руками и рассматривая меня с легким сопением. Второй был старше, плотен, брит и в очках.

- Волны и эскадрильи! - громко сказал первый из них, не изменяя выражения лица и воззрясь на меня, рокочущим басом. - Бури и шквалы, брасы и контрабасы, тучи и циклоны; цейлоны, абордаж, бриз, муссон, Смит и Вессон!

Дама рассмеялась. Улыбнулись все остальные, только Дюрок остался, - с несколько мрачным лицом, - безучастным к этой шутке и, видя, что я вспыхнул, перешёл ко мне, сев между мною и Ганувером.

- Что ж, - сказал он, кладя мне на плечо руку, - Санди служит своему призванию, как может. Мы еще поплывём, а?

- Далеко поплывём, - сказал я, обрадованный, что у меня есть защитник.

Все снова стали смеяться, затем между ними произошел разговор, в котором я ничего не понял, но чувствовал, что говорят обо мне, - легонько подсмеиваясь или серьезно - я не разобрал. Лишь некоторые слова, вроде "приятное исключение", "колоритная фигура", "стиль", запомнились мне в таком странном искажении смысла, что я отнес их к подробностям моего путешествия .

                                                                                                                                                                                           Александр Грин
                                                                                                                                                                                                 «Золотая цепь». Избранное.

Кто эти двое в машине

0

9

Воды глубокие ... ©

Если бы меня звали Мария
Я бы плела косы, ноги голы и босы,
И умела б летать
Я бы ходила в море я бы сплетала песни
И никто бы не смог понять

Я бы чинила шхуны, я бы ловила ветер,
Я оставалась бы юной, и просыпалась с рассветом
Мне бы кричали чайки, мне бы шептали штормы
Я бы могла случаться, но я - твоё красное сторно

Я бы кидалась в тучи, тучи плевались лихо
Курс ложился бы круче, и вдруг становилось бы тихо

Но я не Мария, я проще, в этом-то соль
И в виске взрывается…   (боль)

                                                  Мария и море
                                                          Автор: Регина Юламанова

.... например, художник. У него возникает желание написать самый поэтический, тенистый, мирный, чарующий романтический пейзаж во всей долине Сако. Какие же предметы использует он в своей картине? Вот стоят деревья, все дуплистые, словно внутри каждого сидит отшельник с распятием; здесь дремлет луг, а там дремлет стадо, а вон из того домика подымается в небо сонный дымок. На заднем плане уходит, теряясь в глубине лесов, извилистая тропка, достигая тесных горных отрогов, купающихся в прозрачной голубизне. И всё же, хоть и лежит перед нами картина, погружённая в волшебный сон, хоть и роняет здесь сосна свои вздохи, словно листья, на голову пастуху, – все усилия живописца останутся тщетны, покуда он не заставит своего пастуха устремить взор на бегущий перед ним ручей. Отправляйтесь в прерии в июне, когда там можно десятки миль брести по колено в траве, усеянной оранжевыми лилиями, – чего не хватает среди всего этого очарования? Воды – там нет ни капли воды! Если бы Ниагара была всего лишь низвергающимся потоком песка, стали бы люди приезжать за тысячи миль, чтобы полюбоваться ею? Почему бедный поэт из Теннесси, получив неожиданно две пригоршни серебра, стал колебаться: купить ли ему пальто, в котором он так нуждался, или же вложить эти деньги в пешую экскурсию на Рокэвей-Бич? Почему всякий нормальный, здоровый мальчишка, имеющий нормальную, здоровую мальчишечью душу, обязательно начинает рано или поздно бредить морем? Почему сами вы, впервые отправившись пассажиром в морское плавание, ощущаете мистический трепет, когда вам впервые сообщают, что берега скрылись из виду? Почему древние персы считали море священным? Почему греки выделили ему особое божество, и притом – родного брата Зевсу? Разумеется, во всём этом есть глубокий смысл. И ещё более глубокий смысл заключён в повести о Нарциссе, который, будучи не в силах уловить мучительный, смутный образ, увиденный им в водоёме, бросился в воду и утонул. Но ведь и сами мы видим тот же образ во всех реках и океанах. Это – образ непостижимого фантома жизни; и здесь – вся разгадка.

                                                                                                                           ГЕРМАН МЕЛВИЛЛ «МОБИ ДИК, ИЛИ БЕЛЫЙ КИТ» (ОТРЫВОК)

Символ, как одежда 7

0

10

Хозяйка топи

Я приду к тебе поздней ночью,
Отряхнув с куртки капли дождя.
Мне сегодня как-то не очень,
Отогрей крепким чаем меня.
До утра просидим мы на кухне,
Я всё также курю впопыхах.
На столе прошлый завтрак тухнет,
И надежда в твоих глазах.
Обнимая тебя за плечи,
И целуя со страстью в лицо..
Я скажу себе -э та встреча
Стянет жизнь мою плотно в кольцо.

                                    "я приду к тебе поздней ночью, ,, ," Избранное
                                                                                        Автор: Виктория Строевская

Инга не видела насилия, человеческое зверство никогда не распахивало перед ней своей зловонной пасти. Мера людского несовершенства, преподнесённого Инге судьбой, была столь мизерна, что отравиться ею до бессонницы, до кровавых видений и удушающих ночных кошмаров, было попросту невозможно. Своей каплей Инга отравилась лишь до тоски, до неприятия людей и презрения к жизни.

Дед Инги, как ей рассказывали, был священником, за что и претерпел перед самой войной, сгинув на бескрайних русских просторах. И эта незавидная судьба стала первой из обозримых Ингой. Бабушка Инги – вдова священника – Ингу невзлюбила, как невзлюбила невестку – Ингину мать. А потому Инга ещё пуще жалела незнаемого деда – отчего-то казалось ей, что будь он живой, и бабушка была бы добрее. А теперь и мать, и бабушка, и мачеха матери – все ненавидят друг друга.

«Ненависть.., – думает Инга. – Разве не она движет миром?» Ненависть лишь дремлет в сердцах. Но сон её чуток, и как легко пробудить её! Поддерживать хорошие отношения – значит уметь усыплять ненависть. Но попробуй не угодить, не оказать внимания… Ненависть… Кто, как не она, расставит всё по местам? Кто, как не она, вытравит глупый розовый цвет и окрасит всё в подлинные тона? Только ненависть называет всё своими именами…

У Инги есть профессия. Инга – учитель. Но в школе платят столько же, сколько и в сторожке. Инга сделала выбор. Здесь почти никто не беспокоит её. Днём она читает и кормит собак, ночами смотрит в окно и думает. Вид койки, безразлично занимающей треть сторожки, вызывает у Инги бессонницу, как страшное заклятие – злого духа. Осенними ночами бессонница приходит не одна, но приводит с собою «семь злейших духов». И тогда странные мысли ползут в голову Инги.

                                                                                                                                                                                                           "Сторожка". Избранное.
                                                                                                                                                                                                         Автор: Светлана Замлелова

Любовь - Кольцо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]