Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Напитки

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

Молочное Сияние

Мне б кончиками пальцев прикоснуться
К седеющей красивой шевелюре,
Шепнуть два слова, а потом...проснуться
В двадцатом веке, в золотом июле.
Или, возможно даже, в двадцать первом,
И быть там не служанкой, а ...графиней?
Кажусь Вам, граф, я странною наверно,
Неся Вам херес в глиняном кувшине.
Вы за столом с пером в руке, уставший,
Кружавный ворот на груди распахнут.
Халат  истёртый, виды повидавший,
И волосы тревогой Ваши пахнут.
Я за спиной стою у Вас с подносом,
Вы о вине совсем, видать,забыли.
Со стен графья из рам взирают косо

                                      СЛУЖАНКА. ИЗБРАННОЕ.
                                   Автор: Жукова Надежда

Набив рот жареным, он и жевал и пел.

Вход затенился возникшей там фигурой.

– Молоко, сэр.

Входите, мэм,– сказал Малиган.– Кинч, достань бидон.

Старуха прошла вперёд и встала у Стефена под боком.

Прекрасное нынче утро, сэр,– сказала она.– Слава Богу.

– Кому?– переспросил Малиган, взглядывая на неё.– А, ну, конечно.

Стефен отошёл взял молочный бидон из шкафчика.

– Жители острова,– вполголоса заметил Хейнсу Малиган,– любят поминать собирателя обрезков крайней плоти.

– Сколько, сэр?– спросила старуха.

– Кварту,– отозвался Стефен.

Он смотрел как она наполняет мерку и переливает в бидон густое белое молоко, не своё. Старые усохшие титьки. Она наполнила ещё мерку и добавочку. Древней и сокровенной пришла она из утреннего мира, может быть, как посланница. Зачёрпывая, она нахваливала молочко. На раcсвете крючится подле смирной коровушки в косматом поле – ведьма на грузде – упругие струйки бьют из доек под сноровистыми пальцами в морщинах. Вокруг, в шелковистой росе, помукивает привыкшая к ней скотина. Шёлк на бурёнках и на старушке-вековушке, как говаривали в старину. Ходячая развалина, низменная форма кого-нибудь из беcсмертных, прислуживает пришлому завоевателю и своему бесшабашному изменнику; их общая кикимора-царица, посланница сокровенного утра. Пособить или упрекнуть – неведомо, но он презрел заискивать.

– Очень хорошее, мэм,– сказал Хват Малиган, разливая молоко по чашкам.

– Да, вы ж попробуйте, сэр.

                                                                                                                                                  Автор: Джеймс Джойс - "Ulysses" (Отрывок)

Катрены

0

92

Выбери своё

На осенней аллее боярышник
заалел и роняет плоды,
наблюдает прогулку боярышни,
что тропинкою шла до воды.

А потом возвращалась обратно,
низко голову наклонив,
под вуалью узорной нарядной
на лице печаль утаив.

Тянет к ней свои ветви боярышник,
предлагает отведать плода,
но не смотрит младая боярышня,
ходит, бродит туда и сюда.

                         "Боярышник и боярышня" Избранное.
                                      Автор: Лидия Дунай

Байцзю — это крепкий китайский напиток белого цвета, изготовленный из семян травянистого растения сорго. На западе китайскую водку многие называют новым джином. Крепость напитка колеблется от 40 до 60 градусов.

Согласно историческим воспоминаниям, байцзю был изготовлен ещё до нашей эры, в период правления династии Ци. Существует даже легенда об этом напитке:

“В зимний день Ду Кан поместил немного семян Сорго в полый пень дерева. К весне из пня стал доноситься пряный аромат. Кан понял, что чудный аромат издавали семена Сорго”.

С тех времён байцзю считается самым популярным напитком в Китае. Он придает коктейлям неповторимый аромат и привкус, привносит терпкую крепость. Этот напиток отлично сочетается со свежевыжатыми соками, цитрусами, фруктовыми пюре, имбирём.

____________________________________________________________________________________________________________________________

Китайский напиток байцзю бывает следующих видов:

сильный «Five Grains Liquid of Yibin», «Wuliangye», «Liuilingzui»;
соусный «Maotai»;
легкий «Fenjiu»;
рисовый «Tri-Flower Liquor of Guilin», «Sanhuajiu»;
медовый;
многоуровневый «Xifengjiu»

_____________________________________________________________________________________________________________________________

И ещё байцзю  - Элитный (только для состоятельных... для интеллектуальной беседы господ)

Коктейль “Банановая Династия / Banana Dynasty”
40 мл байцзю Maotai
20 мл ликера со вкусом банана
15 мл розового вермута
60 мл Angostura bitters

                            ресурс "PRC. today  - Китай сегодня". ИЗБРАННОЕ

Кто эти двое в машине

0

93

Сильный антираковый напиток

Имбирь придает коктейлю приятный вкус, и при этом резко уменьшает воспалительные процессы в организме, тормозит развитие злокачественных клеток.

Мёд, входящий в состав коктейля, является антисептиком и оказывает иммуномодулирующее действие. В нём найдены вещества, способствующие подавлению роста и деления раковых клеток.

Для приготовления коктейля потребуется:

0,5 л нежирного кефира,
1 ч. ложка молотого имбиря,
Щепотка корицы,
1 ч. ложка натурального мёда.

0

94

Беги Толик, беги

Люблю домашние соленья,
Не в банках - в таре бочковой...
Нет лучше закуси, поверьте,
К рюмашке водки ледяной.

О, этот вкус мочёных яблок!
И в семенах укропа груздь!
И помидоров спелых сладость!
И огурцов с капустой хруст!

            Автор: Александр Комаров-Жестянников

Но и стакан полным быть должен. Чем полнее, тем лучше. Молчат все. Вроде бы и не интересует их происходящее. А Кравцов достает из командирской сумки маленькую серебристую звёздочку и осторожно её в мой стакан опускает. Чуть слышно та звездочка звякнула, заиграла на дне стакана, заблестела.

Беру я стакан, эх, не плеснуть бы, к губам несу. Губы навстречу стакану тянуть не положено, хотя так и подсказывает природа отхлебнуть самую малость, тогда и не прольёшь ни капли. Выше и выше свой стакан поднимаю. Вот солнечный луч ворвался в ледяную жидкость и рассыпался искрами многоцветными. А вот теперь от солнца стакан нужно чуть к себе и вниз. Вот он и губ коснулся. Холодный. Потянул я огненный напиток. Донышко стакана выше и выше. Вот звёздочка на дне шевельнулась и медленно к губам скользнула. Вот и коснулась губ она. Офицер звёздочку свою новую как бы поцелуем встречает. Звёздочку чуть-чуть губами придержал, пока огненная влага из стакана в душу мою журчала. Вот и всё. Звёздочку я осторожно левой рукой беру и вокруг себя смотрю: стакан-то разбить надо. На этот случай на мягкой траве чьей-то заботливой рукой большой камень положен. Хрястнул я тот стакан о камень, звонкие осколки посыпались, а звёздочку мокрую полковнику Кравцову подаю. Кравцов на моём правом погоне маленькой командирской линеечкой место вымеряет. Четвертая звёздочка должна быть прямо на красном просвете, а центр её должен отстоять на 25 миллиметров выше предыдущей. Вот она, мокрая, и встала на своё место. Теперь моё время закусить, запить, огурчиком водочку осадить.

– Где ж твой стакан? – так спросить положено.

Два плеча. Два погона. Значит, и две звёздочки. Значит, и два стакана… в начале церемонии.

Подаю я второй стакан. Снова в нем огненно-ледяная жидкость заиграла. Снова до краёв.

Встал я. Стоя пить легче. Встать разрешается. Никто тут не возразит. Можно было и первый стакан стоя пить. Традиция этому не препятствует. Лишь бы стаканы полными были. Лишь бы не ронял офицер драгоценные бриллиантовые капли.

Сверкнула вторая звёздочка - красавица в водочном потоке. Пошла огненная благодать по душе. Зазвенели осколки битые. Вот и на втором погоне мокрая да остроконечная появилась. Теперь Кравцов себе наливает. До краёв. И каждый в тишине сам себе льёт. Своя рука – владыка. Лей, сколько хочешь. Если Витю Суворова уважаешь, так полный стакан лей. А уж коли не уважаешь, лей сколько знаешь. Только пить до дна.

– Выпьем… – смиренно предлагает полковник.

Не положено в такую минуту говорить, за что пьём. Выпьём и всё тут. Пьют все медленно да степенно. Всё до дна пьют. Только я не пью. Теперь моё право на каждого смотреть. Кто сколько налил себе. Кто полный стакан, а кто на две трети. Но полные у всех были. А теперь вот сухие у всех. Теперь мне и улыбнуться можно. Не широко. Ибо по традиции я всё ещё старший лейтенант, хотя приказ вчера был, хотя сегодня мне уже и звёзды новые на погоны повесили.

Вот и Кравцов допил. Чуть водичкой запил. Теперь фраза должна ритуальная последовать.

– Нашего полку прибыло!

Вот именно с этого момента считается, что офицер повышение получил. Вот только с этого момента – я капитан.

Закричали все, зашумели. Улыбки у всех. Пожелания - поздравления. Теперь все говорят. Теперь смеются все. Теперь церемонии кончились. Теперь традиции побоку. Пьянка офицерская начинается. И если правда в вине, то быть ей сегодня всецело на нашей стороне. Беги, Толик, к ручью. Беги, Толик. Ты моложе всех. Будет, Толик, и твоё время. Будет праздник и на твоей улице. Будет обязательно.

                                                                                                                                                             из книги Виктора Суворова - Аквариум

Тема

0

95

Inception ( ©)  бородатого БГ

В моих объятьях ты, вздыхая,
закрыв глаза, как отдыхая,
с улыбкой нежной на губах,
слегка сверкающих зубах,
прижмёшься грудью ты ко мне,
и мы окажемся во сне!..

Сейчас вплету в канву стиха я,
как ты, призывно так вздыхая,
ко мне в тот день прижалась враз,
и я мгновенно впал в экстаз.
Влекущий блеск зубной эмали
(недаром зубы так сверкали!)
меня с ума, буквально, свёл.
Решив, что я ещё орёл,
лобзал я трепетную грудь,
шепча тебе: «Не обессудь».
И ты зажмурила глаза,
мне прошептав: «Я только за...».
А дальше – словно бы, провал:
ещё куда-то целовал,
а, может, нет – и от греха я,
сейчас признАюсь, отдыхая,
что испытал тогда я транс...
Но нынче, всё же, преферанс
предпочитаю жизни личной –
такой с тобою непривычной,
поскольку (надо понимать)
картишки легче поднимать.

                           Романс о трансе
                    Автор: Григорий Липец

Зооглея (от греч. gloios – липкое вещество) – это слизистое образование, которое возникает при склеивании бактерий, способных выделять слизь. Оно характерно только для водных бактерий, вот почему для их жизни необходима вода. Из них получают питательные вещества, требующиеся для их жизнедеятельности, выделяя при этом то, что оказывается в данном случае важным и для человека.

Штильман указал также и на отличие индийского морского гриба от чайного: у первого слизистая плёнка тонкая, у второго – плотная. У индийского гриба она образуется, если в течение 3 дней не менять воду в емкости, где он находится. Однако наличие у него слизистой плёнки позволило говорить о том, что обе зооглей связаны друг с другом. По Штильману, индийский морской рис – зёрна чайного гриба.

О различиях этих двух биологических образований стали писать уже в XX в., однако всё равно подчеркивали их историческую соотнесенность. Так, французский биолог-натуралист Шарль Льезон считал, что индийский морской рис – более древняя культура, чем чайный или тибетский молочный гриб. По мнению этого ученого, подобное образование было известно не только в Древней Индии, но и в Римской империи.

Более того, известны суждения учёных о том, что индийский морской рис не возник в результате деятельности людей, а был создан естественным образом, так сказать, исключительно по воле природы. Интересно, что при этом подчеркивается особая роль уксуснокислых бактерий, существующих в воздухе. В качестве доказательства правдивости предположения приводят тот факт, что в безвоздушном пространстве гриб погибает. «Зёрнышки» индийского морского гриба в начальном периоде развития достигают в диаметре 5–6 мм, постепенно они увеличиваются и перед делением могут вырасти до 4–5 см.

Но почему же всё-таки в России его называют морским? На этот счёт существует несколько предположений. Одно из них следующее: будто бы когда-то данную зооглею именовали «заморской», а потом «забыли» первый слог. Однако подобная этимология вряд ли точна. Скорее всего, свое название гриб получил из-за того, что напоминает морские кристаллы или обитателей морского дна, да и среда его обитания подсказывает именно такое объяснение. Либо название напитка связано с тем, что он получается в результате жизнедеятельности зооглеи и обладает весьма необычным вкусом, ведь этот грибок живёт в подслащенной воде, куда добавляют сухофрукты....

Что же представляет собой зооглея «индийский морской рис»? Какие вещества содержатся в напитке, получаемом благодаря ей? В нём присутствует несколько видов дрожжеподобных грибков и микроорганизмов, а также разные виды уксуснокислых бактерий. Вместе они насыщают напиток различными органическими кислотами; в частности в нём обнаруживают пировиноградную (связующее звено превращения углеводов, белков и липидов), уроновую, глюкуроновую (с ней в виде парных соединений выводятся некоторые продукты обмена веществ, например ядовитые), n-кумаровую (обладает бактерицидным действием), уксусную, щавелевую, лимонную, молочную, фолиевую и другие кислоты. Кроме того, в напитке содержатся спирт, кофеин, витамины С и D; дубильные вещества; глюкозиды, липаза, амилаза, протеаза и ферменты, активно расщепляющие соли мочевой и других вредных кислот, а также кофермент Q (часть клеток организма способствует синтезу АТФ, обеспечивающему подачу энергии в живых клетках) и иные элементы.

Благодаря всем этим полезным веществам, в изобилии содержащимся в напитке, приготовленном с помощью индийского морского риса, его употребление приносит не только удовольствие, но и пользу, и прежде всего за счет тонизирующего и иммуномодулирующего эффекта. Однако необходимо понимать, что это ни в коем случае не панацея от всех болезней, и учитывать некоторые правила его использования.

Для того чтобы получить от этого напитка ожидаемый эффект, принимать его надо регулярно. Кроме того, как и все напитки, в которых есть полисахариды, его не стоит употреблять при инсулинозависимом диабете, при ряде заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно с повышенной кислотностью. При использовании в косметических целях он может вызывать аллергические реакции, а потому при проблемах и заболеваниях такого рода нужно быть крайне осторожным. Например, тем, у кого сухая кожа или есть ранки и трещины, не стоит делать из него примочки.

С учётом этих предостережений можно сказать, что напиток из индийского морского риса оказывается полезен при ряде заболеваний. Прежде всего он помогает нормализовать вес и обмен веществ. Также активно устраняет головную боль и усталость. Улучшает самочувствие, повышает работоспособность. Полезен при бессоннице и неврастении, а также для снижения артериального давления. Кроме того, пить такой грибной чай рекомендуют при инсульте и, если нет аллергических противопоказаний, при бронхиальной астме.

Известен и антиоксидантный эффект этого напитка, благодаря чему его используют для профилактики раковых заболеваний.

Напиток из индийского морского риса убивает микробы и болезнетворные организмы, поэтому служит довольно мощной поддержкой организма при гриппе, простудных заболеваниях, бронхите, пневмонии, тонзиллите.

Он облегчает состояние при ревматоидном артрите, ревматизме, отложении солей, очищает организм при фурункулезе и атеросклерозе.

Употребляют напиток из индийского морского риса и при расстройствах и заболеваниях системы пищеварения: дуодените, запорах, изжоге, колите, нарушении перистальтики кишечника. Кроме того, он может оказаться полезным при нефрите, хотя это сугубо индивидуально. То же самое следует сказать и о применении этого напитка при камнях в почках и желчном пузыре. Всегда важно проконсультироваться с умным и знающим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

   из книги Ольги Романовой - «Лекарственные грибы: индийский морской рис, тибетский молочный гриб, грибы рейши, мейтаке и шиитаке, чага»

Любовь - Кольцо!

0

96

Lala написал(а):

Как сделать лимонад.
Домашний лимонад

Лимонад в домашних условиях - это не только просто, но и очень вкусно и полезно. Готовим дома натуральный полезный лимонад из лимона, мяты и лайма. Это самый вкусный проверенный рецепт. Попробуйте и вы!
Продукты
(на 5 порций)
Лимон - 1,5 шт.
Вода - 2 л
Мята свежая - 1 пучок
Лайм - 0,5 шт.
Сахар - 250 г

Подготовить ингредиенты для приготовления домашнего лимонада. С лимонов снять кожуру(цедру). Свежую мяту поместить в чашу для блендера.
Как приготовить лимонад в домашних условиях:

Выдавить сок лимона.
Добавить в емкость с мятой.
Перебить блендером.
Воду поставить на огонь. Пока не закипела вода, добавить весь сахар.
Когда вода закипит, добавить цедру и довести до кипения. Дать прокипеть 2 минуты.
Снять с огня и понемногу добавить перебитую мяту с соком лимона.
Лайм нарезать кружочками (понадобится 4 кусочка лайма).
Затем снова поставить кастрюлю на огонь, дать закипеть и снять с огня. Добавить ломтики лайма.
Полностью остудить лимонад при комнатной температуре (2 часа), а затем отправить в холодильник на 2-3 часа. Процедить лимонад через сито.
Домашний лимонад готов. Разлить в порционные стаканы.
Легкий освежающий напиток подавать со льдом и дольками лайма.
Всем приятного аппетита!

Отредактировано Lala (2020-06-12 16:21:20)

Никакие, даже самые знаменитые готовые прохладительные напитки не сравнятся с домашним лимонадом. Вкусный, освежающий лимонад в домашних условиях можно приготовить без усилий. Спасибо за рецепт!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]