Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки


Исцеляющие сказки

Сообщений 81 страница 90 из 447

81

Когда небо твоё за край унесут

Исцеляющие сказки

Когда небо твоё за край унесут сороки, когда море твоё за черту унесут гагары,
расскажи мне про Фрейю, что спит в ледяном чертоге.
Как прозрачна она, как пирует она с богами.
Расскажи мне, какое гуляло вчера застолье, как плясал в облаках развеселый коварный Локи, как мертвецкий корабль полз на брюхе по голой соли.
Из железного леса явились стальные волки.
Волки пели печальную песню, и волки выли.
Не хватало в их песне всего одного куплета: что мы знаем её наизусть, и что мы живые, мы — двенадцать хрустальных ручьев и четыре ветра.
Когда небо покажется с маковую росинку, когда море окажется самой последней каплей,
расскажи мне про грустную Фрейю в чертогах зимних, про покрытых нетающим инеем великанов.
Ну а я расскажу тебе про чужого сына, про большого и храброго воина, сына ярла. Был он рыжебород и до подвигов ненасытен, и улыбка на светлом лице никогда не вяла.
Меч не ранил, пернатые стрелы летели мимо. От ночных разговоров был сумрак заговоренным. Разноцветье полей полыхало цветочным дымом.
От короткого бледного солнца лоснились бревна, и сидели мальчишки на них — костяные спицы,
и совали травинки и веточки в муравейник.
И ворчал старый вождь, что пора дураку жениться. А дурак отвечал, мол, женюсь, но на дикой Фрейе, украду у богов. Но насмешливо ворон каркал:
"Отправляйся в Хельхейм и ищи себе там невесту".
Паруса поднимались на мачты, и шли драккары, и кружили валькирии, плача, над редким лесом.
Когда схлопнется море до куцых размеров ванны, когда небо откажется быть лучезарно-синим, расскажи мне легенду про Фрейю — богиню ванов.
Ну а я расскажу тебе про чужого сына, безнадёжно влюбленного, храброго и дурного, что отправился в путь, словно в спину его толкали.
И ложилась дорога, и судьбы вязали норны, и вставала заря, и лизали коровы камни.
В те далёкие дни звезды падали с неба градом, гномы пахли землей, от покойников пахло гарью.
Я не знаю, добрался ли ярл до моста из радуг и увидел ли шпили и башни дворцов Асгарда,
ничего я не знаю, но знаю, что он вернется, принесет заповедные руны для всех инаких, ожерельную бусину, яркую, словно солнце.
Мы увидим в ней девять миров и двенадцать знаков.
Каждый будет по-своему искренен и прекрасен, каждый будет по-своему мрачен и непокорен.
Мы не верим в богов, но мы верим в ольху и ясень, и никто не отнимет ни небо у нас, ни море.
Мы увидим шаманов, столпившихся у причала, глаз дракона, огнивый язык золотого змея,
и умрём сотню раз, и начнёмся опять сначала, потому что не начинаться мы не умеем.

Резная Свирель (с)


Je t'aime mélancolie (Mix 2001)

0

82

Одна история

Исцеляющие сказки

Моя история будет длинной, но обойдёмся без многоточий.
Писатель очень любил камины, а вот людей он любил не очень.
По крайней мере, так все считали, без всякой, впрочем, причины веской.
Творец меня наделил чертами, вполне присущими человеку, но он старался, он так старался. Придумал кудри черней графита, повадки старого ловеласа, глаза зелёного неофита.

И, преисполненный оптимизма, я выжил после семи аварий.
Героям часто цепляют жизни, которых люди не проживают.
Я грабил банки, стоял на ринге, седлал коней, продавал газеты
внутри плохой графоманской книги, но мне никто не сказал об этом.
Мой силуэт, обведенный ручкой, громил врагов, восставал из мёртвых.
Но что-то как-то мне стало скучно, и я решил: "Да пошло всё к черту".

Я сам спланировал план побега, пути обхода чертил в блокноте.
Мой друг, вас манит далёкий берег? Тогда, боюсь, вы меня поймёте.
Возможно, план бы накрылся тазом, не удосужив сломать систему.
Но мой создатель придумал фразу: "во сне он мог проходить сквозь стены".
Святые критики, аллилуйя ("герой истерик и склонен к бунту").
Я не оставил "люблю, целую", и уж тем более "скоро буду".

Мне дали душу, мне дали тело, мне дали имя. Спасибо, правда.
Я дом покинул, когда стемнело, через кротовый кусок парадной.
Вдохнул поглубже и задохнулся от аромата весны и хлеба.
Подглазья улиц и скверы-блюдца, над ними город повесил небо.
Я наслаждался его прохладой из смеси мяты, дождя, гвоздики.
Влюблённый сразу и безоглядно, я был всего лишь страницей книги.
В кафе гуляло взахлёб застолье, горели вывески мёртвым жаром, а на меня навалилось столько, что я едва на ногах держался.

Моя история. Так мне лучше. Мои проблемы, дела, ошибки. Теперь с женой мы живём в однушке, вчера себе завели улитку — крошить ей грушу, банан и тыкву.
Загуглить надо: а можно вишню?
Но если думаю, что привык я, то, как издёвку, во снах я вижу: мне приказали убить дракона или шпионить за принцем в Ницце.
Жена толкает меня спросонок: опять, бедняга, кошмар приснился?
Ни стрел, ни раций — родная спальня.
Ни древних магов, ни страшных троллей.
Мне очень нравится быть банальным, гораздо больше, чем быть героем.

Включают звёздочки, как софиты.
Писатель варит в кастрюльке пасту.
Глаза зелёного неофита, повадки старого ловеласа.
В сюжете явно найдутся бреши, найдутся ляпы, найдутся плюсы:
"Зачем героя лишать надежды, он счастлив в мире своих иллюзий. Хранимый мной и всесильным Word'ом, пускай он верит, что всё решает".
Какой сегодня красивый город, какая нынче луна большая.

Резная Свирель (с)


Jerk · Freak Kitchen

0

83

Потому что Алиса...

Исцеляющие сказки

Солнце снова вернётся туда, где ты раньше не был, звезды пудрой алмазной украсят ночное небо,
тонкий месяц блеснет из-за тучи, как рог нарвала.
Древний Кроль, как обычно, идет проверять подвалы, где на лаковых досках в кульках, пузырьках и склянках дремлют тихие сны:
сон тряпичный и сон стеклянный,
сон звенящей травы и брусничного олененка, сон ореховый, сладкий, с горчинкой и сон солёный.
Белый Кроль обращается к духам, кидает кости, надевает сюртук и стучит деревянной тростью.
"Туки-тук, я пришёл насладиться червонным пиром".
Выгибает пушистая темень кошачью спину,
стрекоза фонаря застывает медовой клипсой.
"Туки-тук, мон амур, королева моя Алиса.
Выбирай новый сон, как роман под цветной обложкой. Я побуду с тобой, пока ты не проснешься, крошка".

***

У Алисы росой и дождями подол унизан,
её бабушку звали Алисой, и мать Алисой.
И всегда в их роду был такой непреложный принцип: не искать ни сокровищ, ни денег больших, ни принца, не бояться ни цепких корней, ни кишечных колик,
потому что Алису хранит красноглазый Кролик. Он хранит её сны и сплетает для них шкатулки, надевает немодный цилиндр с высокой тульей.
И каким бы тяжёлым и трудным ни стало дело, ночь приносит волшебные крылья, листву омелы, трели сказочных птиц, фей и йетти с вершин Памира — всё, что так помогает сновидцам в реальном мире.
"Туки-тук", — открываются двери, порталы, ставни.
"Туки-тук, моя девочка, я тебя не оставлю".
Нет, конечно, Алиса умна и рациональна.
Она знает про сказки, и то, какова цена им, как легко заблудиться в иллюзиях, в зазеркалье. Материнский характер, упрямый напор, закалка,
но когда неприятность размером с привет из ада, она чувствует, что обязательно где-то рядом
старый Кроль, обезумевший Шляпник, глухие звуки:
"Туки-туки, моя ты хорошая, туки-туки".

Резная Свирель (с)


Avril Lavigne "Alice" - саундтрек к фильму "Алиса в Стране Чудес"

0

84

Легенда про внутренние моря.

Исцеляющие сказки

Тебя бесят попса и навязчивая реклама, раздражает нехватка финансов, весны, идей.
А вот хочешь легенду о людях морского клана, о солёной слоёной стихии внутри людей?

У свободного вольного племени есть Хранитель.
Голова в полнолунии, ноги — в сухом песке.
Когда в мире закатов рождается новый житель, то рождается сразу с жемчужиной в кулаке.
Потерять её трудно, но некоторые теряют, и тогда непременно на помощь спешат Ловцы.
Ночью небо покроет космическая ветрянка, аллергия на жёлтые лунные леденцы.
И Ловцы наберут в себя воздух, нырнут поглубже, в плен пиратских сокровищ, курильщиков вечной тьмы.
И отыщут одну среди прочих других жемчужин, и вернут растеряхе потерянный в жизни смысл.

Тебя бесит, что всё, как всегда, за тебя решили. Ты устал, задолбался, опять очень поздно лёг.
Когда в мире закатов рождается новый житель, вместе с ним появляется море — ручной зверёк.
И тогда обалдевшим восторженным домочадцам выдают специальную колбу как райский плод.
Лилипутские волны носами в стекло стучатся, и красивые пестрые рыбы глядят в стекло.
Пока солнечным сердцем вдали горизонт намолен,
будет ласковым ветер, поющими небеса.
Человек подрастает, и с ним подрастает море.
Подрастают медузы, кораллы и паруса в перламутровых складках, как облачные кулисы, из которых волной осиянно струится свет.
Открываются створки ракушек для самых близких,
открываются, чтоб не закрыться уже вовек.

Это море — кораблик в бутылке, смешной и детский, сувенир, безделушка на память (уместен торг).
Если горе терзает и рвёт на куски владельца, языкастые чёрные тучи приносят шторм.
Птицы-молнии мечутся, хищные злые птицы, в острых клювах несут электрический белый мед.
И волшебная колбочка тоже грозит разбиться.
Тогда море умрёт, и его человек умрёт.

Это море — рисунок русалий, зелёный ластик, остролистный дельфиний плавник, пучеглазый краб.
И когда человек излучает любовь и счастье, то и море лазурное плещется через край кислородным коктейлем.
Спокойна немая бездна,
как индийская мать, как священные лица мойр.
В колыбельных течениях дремлют морские бесы, очень древние боги, вернувшиеся домой,
погруженные в сны о ночах бесконечных странствий, преломившие сотни узлов и десятки миль.
И Великий Хранитель за нужным следит балансом, чтобы поровну: горе и радость, тайфун и штиль.

Тебя злит, что нельзя хоть немного побыть собой, но
все легенды в народе рождаются неспроста.
Отыщи в себе небо, большущее, голубое.
Отыщи в себе море, огромное как мечта.

Резная Свирель (с)


Вагнер Счастье

0

85

Робот

Исцеляющие сказки

Смотрите, я робот. И это звучит красиво.
Фантасты умеют пророчить, но в Голливуде всё сводится только к эффектам, графону, синглам.
А если задуматься — роботы тоже люди.
Вы скажете — нет у железа души ни грамма.
Конечно, вы правы, я даже не стану спорить.
Я с детства звенел, как ключи, проходя сквозь рамки.
И это всего лишь одна из моих историй.
Не стоит причесывать всех под одну гребёнку.
Вы твёрдо уверены, кто вы? Кто рядом с вами?
А я вот не знал, что я робот. Я был ребёнком.
Кораблики в лужах да солнышко караваем.

Хотите секрет?
Под рубашкой скрываю дверку. За ней — провода, микросхемы, мембраны, лампы.
Растили меня как обычного человека.
Выхаживал дома кота с перебитой лапкой, спасал шалопутных стрижей, залетевших в окна и был победителем школьной олимпиады по химии, физике.
Вазу случайно кокнул
и вместе с ребятами часто играл в пиратов.
По классам я прыгал легко как футбольный мячик.

Практически каждое лето мужчины с шиком сажали в машину меня и везли на "дачу". Наверно, им тоже казалось, что я машина.
Та "дача" скорей походила на склеп и бункер.
Я киборг. Звучит как инструкция к выживанию.
А мне очень нравились синие незабудки.
Меня измеряли, потом перепрошивали. Меняли начинку без всяческих сантиментов, и в долгие сны отправляли одним движеньем.

Я шёл на последний звонок, пришпандорив ленту английской булавкой.
Тогда я и встретил Женьку.
Серьезную Женьку, прекрасную, как картина. Короткая стрижка, веснушки, букетик нарциссов.
Вполне подходящее слово — закоротило, и можно добавить: заглючило и зависло.
Май плавал в черемухе, белой, пушистой, мокрой.
В руке первоклашки смешно колокольчик звякал.
Вы скажете, что железяки любить не могут. А вы, я гляжу, разбираетесь в железяках.
Какие пути открывались нам — зашататься.
Июнь провели мы, как пара весёлых гончих.
В июле приехали снова мужчины в штатском и сухо отметили — эксперимент окончен.
Я справился.
Будет серийное производство.
Родители ставили подписи на бумагах.
Сейчас Вы подумали: что же ты не боролся, куда подевалась внезапно твоя отвага.
Вот мы бы боролись.
С отчаянным фанатизмом. Зубами бы рвали чужих за любовь до гроба.
А ты просто старый изношенный механизм, но знаете что — я свободный счастливый робот.

Теперь я служитель секретного космодрома. Жена моя Женька работает программистом.
Но самое главное, люди, — меня ждут дома.
А так как я робот-уборщик, в квартире чисто.
Громоздкие шаттлы, прошедшие гос. проверку, летят и летят на космическое дежурство.
Но летом супруга в груди открывает дверку. И что-то там делает пальцами.
Я не в курсе.

Резная Свирель (с)


Кто сказал, что дважды два четыре (Его звали Роберт 1967)

0

86

Летний дракон

Исцеляющие сказки

Летом в городе как-то тише: кто на даче, кто на реке.
Джа сидит на покатой крыше. Зайчик солнечный на щеке.
Город прячут дубы и клены.
Джа уверен, что в этот день прилетают с югов драконы.

Отцветает в садах сирень, воробьи затевают драку за мясистого червяка.
Возле бака лежит собака и гоняет хвостом жука.
Джа сидит и ногой болтает,
ярко-рыжий, как апельсин.
Задержалась драконья стая (или правильно будет клин?).

Да неважно на самом деле. Хоть из Африки, хоть с Бали
лишь бы всё-таки долетели, лишь бы всё-таки добрались.
По прогнозам сегодня ясно.

Джа у деда стащил бинокль. На коленке мальчишки пластырь, а в кармане стальной манок.
Он на ощупь слегка шершавый.
Мелодичен и очень крут.
На другой половине шара можно слышать его игру.

Вещь с историей, с позолотой, прямо древняя старина.
Джа манок обменял в субботу на черешню и лизуна.
Дворник Шамс рисовал пионы, отдыхала в теньке метла.
Шамс сказал — надо ждать драконов, и какого, сказал, числа.

Дворник смуглый, худой, как рикша,
ему точно за шестьдесят.
И теперь Джа сидит на крыше, а драконы всё не летят.

Ветер лапой взбивает тучи, на гитаре фальшивит бард.
Джа расстроен, на всякий случай он подносит манок к губам,
осторожно подносит, близко,
как горнист пионерский горн. Рассыпается тьма на искры, и встаёт на крыло дракон.

Настоящий, но очень мелкий, легче шёпота над рекой.
Если ты ещё недомерок, и дракон у тебя такой.
Шамс под шлангом купает кисти, тонкой струйкой течёт вода.
Месяц ходит эквилибристом по антеннам и проводам,
и на месяц мурлычут кошки.
Звёзды — кисточки на ушах. Спит у Шамса дракон в сторожке, и поменьше чуть-чуть — у Джа.

Так что, девочка, всё условно, и не парься по ерунде.
Летом в город летят драконы, постарайся не проглядеть.

Резная Свирель (с)


Daenerys Targaryen - My demons

0

87

Гамельнский Крысолов

Исцеляющие сказки

Городок у нас скучный и тихий, как рыбье слово. Мне знаком каждый куст в микрокосмосе, каждый камень.
Я ночами работаю Гамельнским Крысоловом, хотя куртка в цвет хаки, а город отнюдь не Гамельн.

Где-то в детстве остался пластмассовый пистолетик, деревянная сабля, медведь с одиноким глазом. Мне уже двадцать девять. Но здесь пропадают дети, год за годом они исчезают и раз за разом.

Я спасатель, но я не спаситель, не в букве дело. Знаешь, жизнь происходит не в прошлом, а в настоящем. Говорите же мне о душе. Я спасаю тело. Даже множество тел, я ищу их, как чёрный ящик.

Кто-то должен идти, и искать, и ломать систему, если шансы к нулю, а случайности не случайны.
Пока мы враждовали с богами, родился демон. Он смешался с толпой, растворился, как сахар в чае.

Стал милейшей старушкой, курьером, жующим "mentos", бородатым таксистом, седым бригадиром ЖЭКа.
Я сутулой спиной ощущаю дыханье смерти, потому что обычно стою между ней и жертвой.

Городок у нас странно нелеп, как хромая утка. Его можно кормить разговорами о погоде. Если я Крысолов, мне нужна крысоловья дудка, тонкостенная флейта. И пусть она всех выводит.

Выбирал мягкий клён, и занозу достал из пальца. Беспокойные свёрла похожи на птичьи клювы, беспокойные птицы кричат голосами раций по лесам, по болотам, где кровью краснеет клюква,

по лугам, где стрекозы от солнца трещат, как четки, по озерам в цветах, головастиках и уклейках. И ко лбу вороновым крылом прилипала чёлка. И, покрытая лаком, почти зазвучала флейта.

Городок наш весьма безопасен для тех, кто в танке. Небо трогают краны, высокие, как жирафы. Когда мы помирились с богами, спустился ангел. Ангел очень неплохо умеет играть на арфе.

Маршируют под стол пластилиновые мужчины, поисковые едут на старой убитой "Хонде". Я играю на дереве с вынутой сердцевиной. Дети слышат, что дудка зовет, и они выходят.

Я хватаю их на руки, кутаю облаками. Пахну дымом костра, темнотой и любимым виски. Если будет совсем тяжело, не воюй с богами. Позови Крысолова на помощь, короче, свистни.

Резная Свирель (с)


JethroTull - King Henry's madrigal

0

88

В далёком Китае

Исцеляющие сказки

В далёком Китае, где панды и шелкопряды, где котики лапками машут в окне на счастье, родился приятель, которому все не рады.
Теперь его день ото дня обсуждают в чате.
Родился участником хроник и репортажей, статистики, толстых трудов и ванильных сторис.
Сначала он был синей формулой на бумажке в подвалах секретных подземных лабораторий.
И тут появляется главный герой на сцене.
Безумный учёный в пуловере цвет "марсала".
Учёный считал, что однажды его оценят и скажут, что он молодец, и вообще красавчик.
Учёный скучал за Великой стеной Китайской, учёный сидел за прозрачной картонной стенкой.
Когда засыпал, ему снилась волна оваций (желательно стоя). И целая куча денег.
Учёный их сложит в рюкзак и поедет к маме, и крикнет: "Китайская мама, смотри, я гений".
А мама, нарезав салатика с огурцами, ответит: "Я знала. Отцовские, милый, гены".
Крылатое имя продолжит лететь по миру, как красная птица, до всех уголков укромных.
Учёный мечтал, что придумает новый вирус, чтоб мамы хотя бы чуть-чуть задержались дома.
Варили бы рис и рассказывали легенды про тигров, лисиц и драконов с могучей шеей.
Сосед приходил бы к ним в гости, седой как Гэндальф.
Цедили б молочный улун и настой женьшеня.
Июньская ночь из печи бы таскала копоть.
И чтобы мечта воплотилась, сбылась когда-то, учёный, как проклятый, пялился в микроскопы, записывал столбиком цифры и в строчку даты,
боялся рассветных уборщиц — смахнут, уронят пробирку на кафель, и бедная разобьётся.
Но маленький вирус в нелепой смешной короне сумел уцелеть и однажды увидел солнце
в стеклянном футляре. Похожее на колючку, на яркую, но недоступную погремушку.
Сильнее всего на земле он хотел на ручки к тому человеку в халате, что снял наушник и прыгал, и прыгал от радости, от восторга.
Так прыгают мальчики, силясь достать до радуг.
Так скачет сластена, увидев кусочек торта и в летние грозы по крышам комочки града.

В далёком Китае, где пагоды и бамбуки, и музыка ветра для духов висит над входом, разносится запах цветов и пекинской утки — родился малыш, но для многих урод уродом.
По странно-слепому стечению обстоятельств один лаборант не проверил замок на клетке. И мышь поняла, как же надо сейчас гулять ей, подопытным шанс улизнуть выпадает редко.
И мышка себе представляла: бежит по полю, и травка щекочет ей пузо, и ей щекотно.
Как будто стерильная комната — демо-ролик, а дальше свобода, хоть пей её до икоты.
А где в это время, вы спросите, был учёный?
Учёный ходил на свидание со знакомой.
Знакомая слушала джаз и сдувала чёлку.
А вирус хотел, чтоб учёный остался дома.
Потом спохватились, конечно, засуетились.
Китайский начальник ругался, учёный дулся.
Покинули место прописки и мышь, и вирус.
Ушли в неизвестность.
А дальше вы сами в курсе.
Учёный теперь медитирует на Тибете,
в научных кругах о нём больше никто не слышал.
История полная выдумка, автор бредит, ну кроме того, что во всем виноваты мыши. Пройдёт пандемия. Торжественно снимем маски, начнём обниматься на улицах и в трамваях.
Но если ваш близкий нуждается в доброй сказке и просит остаться, пожалуйста, оставайтесь.

Резная Свирель (с)


Пикник - Лиловый корсет - официальное видео

0

89

У него был меч, у неё был лук

Исцеляющие сказки

У него был меч, у неё был лук.
Вместе пелось им и жилось легко.
Но её звал север, его звал юг.
Обещали встретиться через год.
Что такое год по сравнению с той бесконечной вечностью впереди. Волшебство дворцов, травяной настой, миражи барханов, торосы льдин.
Получались тучи из облаков, целовало солнце лучом в висок.
Ей милей холодное молоко, а ему по нраву вишнёвый сок.
Обнажали луны морское дно, кроны толстых клёнов смыкали свод.
Полночь время сбрасывало на ноль.
Он был ранней пташкой, она — совой.

Обнялись невесело у дверей, да решили двери не закрывать.
Он вручил хранительный оберег,
он сказал ей ласковые слова:
"Береги удачу, развей печаль, на зверей и птиц не расходуй стрел.
Отражаясь в гранях стальных меча, саламандры грели бока в костре
да к утру отбрасывали хвосты, змеевидный шрам, апогей огня.
Если свет угаснет, то жди беды.
Значит, жди беды и не жди меня.
Укроти тоску, оставайся там, где лосось на нерест плывёт в сезон.
От меня в подарок прими янтарь, золотой зрачок, целовальный сон.

Улыбалась лучница краем рта, теребила фенечки с бахромой:
"Не гневи судьбу, я возьму твой дар.
Раз такое дело, возьми и мой.
От него прохладно, как от реки.
Укачает боль, успокоит зуд.
Гладят кожу легкие мотыльки, костяной тотем, великанский зуб.
Его волчьей руной седой шаман
освятил, а знахарь заговорил.
Сохрани магический талисман, драгоценный камень-аквамарин.
А случится так, что возьмёшь в ладонь, а он будет жечь — ты поймёшь тогда:
это жар, что люди зовут бедой, это значит, имя моё — беда".

Он приладил ножны, она — колчан. Разошлись.
Жалели? Да кто бы знал.
Может, кто из хитрых односельчан и тайком подглядывал из окна,
но густой, кисельный висел туман, ничего в тумане разглядеть.
И погода словно сошла с ума, выполняя плакальный план дождей.

Как суров ты, северный дикий край, где глаза доверчивых медвежат от рожденья круглые, как икра,
и искрилась бездной на дне ковша белизна бесхозных немых полей.
Завывала ведьмой метель-пурга.
Далеко придётся лететь стреле, тяжело придётся идти ногам.
Но когда Любовь наступила в стынь, стал теплее тёплого океан.
За спиной Любви проросли цветы, потянулся каменный истукан,
отряхнул с души залежалый снег,
люди сняли шкуры, меха, дома, и, танцуя, люди пошли за ней, и манил их маревный талисман.

Как от зноя трескается земля,
так на лицах высохших стариков проступают линии данных клятв, календарь развязанных узелков.
Так от жажды свешенным языком лижет прах пустыни небесный пёс.
Путь лежал у Воина далеко, был тяжёлым меч, тяжелее звёзд.
Не с войной явился из пустоты, хоть и нёс кровавую сталь меча.
Воин шел, а следом цвели сады, абрикосы, персики, алыча.
Замурлыкал сфинкс, как домашний кот, стал священный ибис — ручной скворец. Обещали встретиться через год, минул год и встретились наконец.

И сплелись в одно, как бывало встарь, в двуединый пульс, в двуединый ритм.
И кольцом венчальным сиял янтарь в вышине оттенка аквамарин, как пыльца галактик, сердца детей, как господня заповедь "не убей".
Сколько мне самой не искать путей, неизбежно все приведут к тебе.

Резная Свирель (с)


Leona Lewis - I See You (Theme from Avatar) [Official Video]

0

90

Давным-давно

Исцеляющие сказки

Давным-давно, не представить даже,
насколько это давно случилось: под солнцем было тепло и влажно,
и много леса,
и много ила.

Тогда вода не текла из крана — текли дожди, бушевали сели.
Ходили добрые великаны, любили жить, заводили семьи.
Свои важнейшие великаньи дела откладывали на завтра.
Как рыбоядные пеликаны, кружили мелкие динозавры,
дрались за самок, еду, добычу.
Туман клубился, дышал опарой.
Смешные дети ревели бычьи,
и засыпали,
и просыпались
на толстых шкурах внутри пещеры.
По стенам криво бежали звери, бежали вдаль, попадали в щели.
Плита служила в пещере дверью,
огромной, круглой, как твёрдый коржик.
Давным-давно, не представить даже,
была у древних героев кожа чернее ночи, чернее сажи.

Дарились песни немым тотемам,
рождались звезды,
сгущались тучи,
менялись боги,
менялось время.
И не для всех становилось лучше.
Настал период седой, ледовый,
остыли ветры, пожухла зелень.
Гиганты мрачной ордой чудовищ,
покинув горы, ушли под землю.
Срослись в колонне единой тенью,
единым сердцем,
единым танцем.
И возвели города и стены колоссы прежних цивилизаций,
чьи зубы были острей катаны, зрачки блестящие, как стилеты.
Хранили духи подземья тайну, и почему я узнал об этом?

Обычный мальчик с дворовым прошлым.
Училка мама, отец историк.
Мы взяли деда, сестру и кошку
и переехали в дом на море.
А мне там нравилось (как иначе).
Варила мама в тазу повидло. Я ел черешню. Пока не начал
такие странные вещи видеть:
мне снились демоны ростом с мачту.
Из их ноздрей вырывалось пламя,
и пламя было шальным, горячим,
оно могло б растопить и камень.
Война за место велась веками,
горчила смертью, виной и солью.
Хрипели, падая, великаны,
и великанам хотелось к солнцу,
а преисподней хотелось в бездну,
густую, сладкую, как меласса.
Я не боялся их, если честно.
Да никого тогда не боялся.
Совал в портфель бутерброды с крилем и быть
мечтал продавцом поп-корна.
Однажды снам рассказал про крылья,
большие крылья больших драконов.
Что звезды яркие как кораллы,
что небо создано для титанов.
Я забирался под одеяло, лежал и думал — они летают.

Теперь стал взрослым, не верю в сказки, и сны такие мне снятся редко.
Я помню график работы кассы,
ношу костюм и рубашку в клетку.
Но если ком застревает в горле,
и если ярость пускает корни, я возвращаюсь в тот дом на море,
и надо мною парят драконы.

Резная Свирель (с)


More Than Ever People (feat. Cathy Battistessa) (Original)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки