Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки


Исцеляющие сказки

Сообщений 1 страница 10 из 447

1

Сказка не по сценарию

Странные Сказки

Геон сидел за дубовым столом, пристально вглядываясь в магический кристалл. Там, за прозрачными стенками шара, высокая темноволосая женщина в сверкающих одеждах, размахивала волшебной палочкой, превращая тыкву в карету, мышей в породистых скакунов, а крысу в кучера. Миловидная девушка в потрепанном платье, только ахала и восхищенно хлопала в ладоши каждому чуду, и ее детский восторг сладко отзывался в груди у Геона.
- Теперь ты можешь ехать на бал, Золушка! – сказала женщина, снисходительно улыбаясь.
- В этом платье?! – хмурясь, возмутился Геон.
- В этом платье, фея-крестная?.. – слабым испуганным голоском, не смея ничего требовать, вторила ему девушка.
- Ах да... Чуть не забыла…
- Чуть не забыла она! – фыркнул Геон.
Фея театрально взмахнула палочкой, Геону этот жест показался несколько фальшивым.
- Не переигрывай… - ворчал он, хоть и знал, что «фея» его не слышит. Впрочем, девушка ничего не заметила, она была слишком увлечена превращениями и мало искушена в магии.
Потертое, залатанное платье засверкало, рябь прошла по воздуху, и Золушка оказалась в невероятно прекрасном голубом наряде. Ее золотистые волосы улеглись в дивную прическу под бриллиантовой диадемой, золотые локоны завились, обрамляя нежное личико.
- Прекрасна, как ангел… - улыбнулся Геон.
- И еще это, - сказала «фея», без особого изящества протягивая девушке пару хрустальных башмачков. – Не знаю, правда, как ты протанцуешь в них весь вечер… Твердые, как колодки.
- Молчи… - шипел Геон. – Они волшебные!
- Я их почти не чувствую! Они, словно сами летят по воздуху! – радостно восклицала девушка, с готовностью обувшись. В ответ «фея» только недоверчиво хмыкнула.
- Ну, езжай. И помни, что в полночь все это, - она обвела руками карету, лошадей и саму Золушку, - исчезнет.
- Я помню! – со счастливой улыбкой девушка подобрала юбки и вскочила в карету.
- Смысл туда ехать на несчастные четыре часа?.. - проворчала «крестная» вслед, но ее уже никто, кроме Геона, не слышал.
Он щелкнул пальцами, и женщина материализовалась прямо перед ним в другом конце комнаты. Не переставая ворчать, она положила волшебную палочку в специальную шкатулку у стены и скрылась за ширмой, на которую несколько минут спустя легло ее сияющее платье.
- Чтоб я еще раз согласилась на этот маскарад! Совершенно не понимаю, зачем ты это делаешь!
- И не поймешь, - огрызнулся Геон.
- Не пойму! – она показалась из-за ширмы, завязывая на ходу фартук поверх домашнего платья.
- Ты едва все не испортила.
- Я? – женщина сердито нахмурилась, подошла к столу, оперлась ладонями о столешницу и наклонилась к Геону. – Я, дорогой мой братец-маг, хоть и твоя старшая сестра, но вовсе не обязана потакать твоим капризам!
- Эмели, это не каприз! – Геон вскочил. – Я не так часто прошу тебя о чем-нибудь подобном!
- Я бы рада была тебе помочь, - Эмели смягчилась, - если бы понимала, зачем это нужно.
- А что непонятного?.. - гнев оставил Геона, он снова сел, задумчиво уставившись в магический кристалл. – Я хочу, чтобы она была счастлива. Эта… Золушка…
Они помолчали некоторое время. Эмели тоже опустилась на стул.
- Что ты там видишь, в своем шаре? – тихо спросила она. – Почему я не унаследовала ни капли магии от родителей, в отличие от тебя?..
- Жалеешь?
- Глядя на твои мучения, нисколько! Так что показывает кристалл?
Геон молча взмахнул рукой, позволяя сестре видеть то, что видел сам.
Золушка поднималась по широким ступеням королевского дворца. Она вся сияла, не только из-за усыпанного бриллиантами платья, не только из-за сверкающей драгоценной диадемы – девушка просто светилась изнутри.
- Для нее это чудо, - с умилением заметила Эмели.
Геон молча кивнул.
Толпа разодетых именитых гостей застыла, во все глаза глядя на вошедшую. Музыканты прекратили играть, а лакеи забыли о своих обязанностях. В полной тишине об пол грохнулся бокал, сползший с подноса одного из слуг, пока тот любовался незнакомкой.
Главный церемониймейстер, словно рыба, открывал и закрывал рот. Молчание нарушил принц, вскочивший со своего трона, где он сидел рядом с королем, и протиснувшийся сквозь скопище гостей к Золушке.
- Музыку! – властно приказал он, взмахнув рукой.
То, что принц говорил, склонившись к девушке и целуя ей руку, заглушили пронзительные трели флейт и перекликания скрипок.

- …Чтобы она была счастлива… - задумчиво повторил Геон, казалось, сам себе.
- Она-то счастлива. Пляшет с принцем. А ты?
- А что я? Я тоже вполне счастлив.
- Пффф! Хоть сестре не ври, Геон! Я же прекрасно вижу, что ты ее любишь.
- Да… люблю… - помолчав, признал маг. – Именно поэтому я устрою все так, чтобы она стала принцессой, а позже и королевой. Чтобы ни в чем не нуждалась. И чтобы в ее жизни была сказка…
- Сказка... Геон! Тебе тоже эта сказка нужна!
Он криво усмехнулся.
- Если любишь, зачем отдаешь ему этому напыщенному индюку – принцу? – не унималась Эмели.
- Он хороший парень, я проверил. Да, он немного надменен и не слишком внимателен к людям, но это только из-за юности и…
- Из-за самовлюбленности! Глупости! Избалованности! И неисправимого эгоизма! А с возрастом станет только хуже! И мне даже не нужно быть магом, чтобы это понять!
- Ты преувеличиваешь. К тому же, любовь меняет людей. А принц уже влюбился, - Геон кивком указал на хрустальный шар, в котором улыбающийся наследник престола кружил Золушку в вальсе. - А что же, ей всю жизнь терпеть издевательства мачехи и сестер?
- Знаешь что, Геон, - Эмели уперла руки в бока, - Ты мог бы и сам ее избавить от издевательств, забрав к нам в дом и женившись на ней!
- Что? Нет! – отмахнулся Геон. – Ты посмотри на меня, сестрица. Я давно уже не юный волшебник со слабым здоровьем и истрепанными нервами. А мои капризы и скверный характер кому лучше известны, как не тебе. Вряд ли она захочет жить здесь, с нами, вдали от людей и развлечений. То ли дело дворец, где балы, охота, музыка… и красавиц принц. Зачем ей я – усталый, вечно занятый магическими экспериментами, имеющий дело с опасными людьми (и не только людьми), страдающий мигренями и…
- … ворчливый, привередливый к еде, неаккуратный, вечно летающий в облаках!.. Да, да, да! Все это ты! А я еще упрямый, как сто ослов, и такой же глупый, несмотря на свой хваленый интеллект!
- Почему это? – маг недовольно нахмурился.
- Потому что решаешь за девушку, которую полюбил, даже не спросив ее мнения. И не дав ей шанса полюбить тебя!
- Я уже все решил! Ей так будет лучше! А мне лучше выспаться! – Геон резко поднялся из-за стола и удалился в свою спальню.
- Все равно ведь не уснешь… - вздохнула Эмели.
Она присела у шара в освободившееся кресло и принялась следить за праздником одного королевства и одной девушки, и в этом волшебном торжестве не было места ее младшему братику.

***

Золушка сидела как обычно одна на темной кухне. Огонь в очаге почти прогорел, а зажигать свечи ей не позволяли. Но она давно привыкла. Здесь было тепло и уютно. Мирно посапывал старый пес, растянувшийся на деревянных досках пола. Громко мурлыкал кот, светя в темноте щелками прищуренных глаз.
Девушка тихонько плакала, вытирая слезы стареньким передником.
- Грустишь?
Золушка вздрогнула, обернулась. Привыкшее к полумраку глаза разглядели женщину в сияющем платье, которая сидела рядом на длинной лавочке у очага.
- Фея-крестная! – воскликнула девушка и упала в объятия гостьи.
- Ну… Рассказывай. Как тебе, понравилось на балу? – та ласково погладила Золушку по золотистым волосам.
- Да… мне все очень понравилось… - ответила девушка, и в ее голове не было ни восторга, ни вдохновения. – Там все такое… яркое… шумное… - она словно с трудом подбирала нужные слова, а на последнем осеклась.
- Шумное? А ты шума не любишь? – крестная подняла голову девушки, и заглянула в лицо.
Золушка замотала головой:
- Дорогая крестная! Только не подумайте, что я неблагодарная! Мне очень, очень… Очень понравилось! И карета! И платье! И лошадки и кучер! И дворец… танцы… музыка…
- А принц?
- И принц очень милый… - девушка спрятала глаза.
- Рассказывай, все как есть! – строго потребовала фея. – И не вздумай бояться меня обидеть!
- Но… Вы же… творили чудеса для меня... А я…
- А ты не обязана наслаждаться чудесами, которые тебе не по вкусу! Я хочу слышать правду, и только правду.
Золушка напряженно вздохнула.
- Просто там, во дворце… Все восхищались мной, кланялись и делали реверансы… Улыбались. Говорили приятные слова. Спрашивали откуда я. И я узнала некоторых из придворных, они раньше бывали у мачехи в гостях. Баронесса Лишель выругала меня только за то, что у меня руки были в золе, а сейчас приседала так, что ее платье подмело весь пол в танцевальном зале. А граф Анждой обзывал меня кухонной девкой и смеялся над моими деревянными башмаками. Так, словно, это по своей воле я их надела, а у меня в шкафу три пары мягких красивых туфель… А на балу он то и дело говорил мне комплименты и приглашал танцевать… Но принц не отпускал от себя…
- А что принц? Понравился он тебе?
- Он очень… благородный… и красивый… и отлично танцует…
- Но?..
- Но мне не было с ним уютно. Понимаете, крестная? Вы подумаете, что я избалованная и переборчивая… Нет! Мне очень польстило его внимание, только он постоянно говорил, что мы будем делать и куда пойдем, а мое мнение его совсем не интересовало... Когда мне хотелось на воздух, посмотреть на звезды с огромного мраморного балкона, он тянул меня танцевать, а когда мне хотелось танцевать – представлял гостям: «Знакомьтесь с самой загадочной и самой прекрасной гостьей вечера. Прекрасная незнакомка! Да, да, даже я не знаю ее имени!» Потом он смеялся своей шутке, и все другие тоже смеялись, хотя слышали ее уже десять раз. Когда я взяла шоколадное суфле с подноса, он забрал его у меня и взамен дал ванильное мороженное, которое я не люблю. Я ему сказала об этом. А он ответил: «Не может такого быть! Все девушки любят мороженное! Ешь!» А под конец вечера он вывел меня наконец на балкон, но вместо любования звездами, попытался поцеловать… Я сказала: «Не нужно так спешить», а он: «Я зачем тянуть? Ты мне понравилась! И, несмотря на глупую игру в незнакомку, по тебе сразу видно, что ты из очень богатой семьи – мало кто может позволить себе такое дорогое платье и диадему. Не говоря уж о башмачках! Рано или поздно мы поженимся. Ты мне вполне подходишь…»
- Наглец… - протянула возмущенная крестная.
- Нет… Просто он… принц… И всегда получал то, что хотел.
- Ты права… - вздохнула фея.
- Знаете, если бы убрать с этого бала всех этих напыщенных вельмож. И даже… мне так совестно это говорить… это невежливо…
- Говори!
- И даже принца! Оставить только дворец, зал, звезды… музыкантов. И то платье, что вы сделали для меня, и башмачки… Я бы танцевала, и танцевала, и была бы самой счастливой на свете!.. А башмачки… - девушка погрустнела, по щеке скатилась слезинка. – Я потеряла один… Я так дорожила ими! Они прекрасные, сверкающие. Словно сделаны по моей ноге, легкие и совершенно не трут. Я в них не хожу – летаю! И вот, когда принц хотел поцеловать меня, я испугалась, вырвалась и убежала… А на ступеньках, споткнувшись, потеряла один…
- Поэтому ты плакала? – по-матерински улыбнувшись, спросила крестная.
- Да… - призналась девушка, опустив глаза.

***

Геон проснулся разбитым, словно и вовсе не отдыхал. Всю ночь ему снилось, что он танцует на балу в железных башмаках, а Эмели уговаривает придворных насыпать ему под ноги раскаленных углей.
Сон оказался в руку. Выйдя из спальни в халате и домашних тапочках, неумытый и растрепанный, он столкнулся… с Золушкой (!), которая накрывала стол в большой комнате.
- Что?.. Что ты тут делаешь?! – воскликнул Геон, и это прозвучало довольно грубо.
- Мне помогает! – заявила Эмели. – Она теперь будет жить у нас. И помогать мне по хозяйству. Балов и пиров не обещаю, но гнобить и издеваться тоже не стану! А если будешь ее обижать, выхватишь у меня тумаков!
- Я? Но… Но как же принц?! Как же королевство?! – Геон был вне себя от ярости, сестричка снова все испортила. Пошли прахом его грандиозные планы по устройству счастливого будущего Золушки, его магия… С удивлением, он заметил, что из-под голубого платья, в которое была одета девушка (похоже платье Эмели), виднеются хрустальные башмачки. Но ведь… именно один из них она должна была потерять. А принц найти… и потом отыскать незнакомку… и жениться…
- Мне очень они нравятся… Не хочется снимать… - робко сказала Золушка, проследив за его взглядом. – Спасибо вам за них… И… Можно я здесь останусь? Пожалуйста…
Маг Геон, много-много дней любовавшийся в хрустальном шаре этой златовласой девушкой, полюбивший ее за красоту глаз, непослушные локоны, звонкий голосок, быстрые ручки и крошечные ножки, а больше всего за доброе и чистое сердце, решивший, что отдаст ее принцу, устроив их волшебную встречу, потому что с принцем любая девушка будет счастливее, чем с ним, Геоном… Он не мог сейчас ей отказать…
Эмели с лукавой улыбкой искоса смотрела на странную парочку. Она-то знала, чем закончится эта сказка… А закончится она непременно счастливо.

Владислав Скрипач

0

2

Дизайнер счастья

Странные Сказки

- Здравствуйте, вы за счастьем? – ослепительно улыбнулась девушка.
- Да… Хм… Можно? – замялся мужчина.
- Конечно-конечно! Вам какое?
- Ну… Не знаю… Как у всех, наверное.
- Отличный выбор! – радостно сообщила она. - Пройдемте, нам есть, что вам предложить. У нас лучшее дизайнерское счастье. Самое модное. Вот, посмотрите, пожалуйста, сюда: одна из наиболее популярных моделей в нежно-бежевых тонах. – Девушка указала на большой экран, на котором мелькали яркие картинки. - Квартира в спокойном спальном районе, ипотека под небольшой процент. Красавица жена – высокая блондинка - сорок четвертый размер одежды, грудь - троечка. Кошка-сфинкс, очень выгодно – ни шерсти, ни аллергии. У вас прекрасная работа менеджера среднего звена. Машина, конечно же. У вас и у жены. Ребенок может быть пикантным дополнением. Ну как? Берете?
- Хм… Ну это… я как бы кошек не очень. Да и сфинкс, оно же страшное такое… Не, ну не знаю, может кто и любит? А можно собаку? Овчара там… хотя и дворняга сошла бы. Только умная.
Девушка брезгливо поморщилась.
- Дворняга? Это же плохой вкус. Хаски, маламуты, доги. Сколько есть прекрасных трендовых пород!
- Да? Трендовых, говорите? Ну ладно… А жену можно не блондинку?
- Конечно! – девушка принялась легким движением руки перелистывать на экране портреты рафинированных красавиц: черненьких, рыженьких, русых. Мужчине они казались совершенно на одно лицо, как будто одна и та же тощая девушка с гипертрофированными губами и ресницами просто меняла парики. – На любой вкус.
- Вот, как-то не на любой… Мне бы пофигуристей. Мне, знаете ли, Валя нравится из соседнего двора. Она такая…
- Вы что, мужчина! Какая Валя? У Вали почти ожирение! У нее рост метр пятьдесят восемь! С кожей не все в порядке – вся в веснушках. Такие Вали, между прочим, совсем не дизайнерское решение. Они не просто из моды вышли, они в нее никогда и не входили!
- Но…
- Никаких но! Вы к нам за счастьем пришли, или так – прогуляться?
- За счастьем… - вздохнул мужчина.
- Так получите! Модное, стильное, дизайнерское счастье.
- Значит, Валю никак?
- Никак. Тем более с таким именем. Элеонора. Анфиса. Радомира. Вам нужно что-то звучное, яркое, фешенебельное.
- Ну Элеонора, так Элеонора, - смирился мужчина. – А по квартире-работе кое-что не подправите?
- Что именно? – девушка вызывающе сложила руки на груди.
- Понимаете… Может это и не модно, конечно. Просто я всегда о домике в деревне мечтал. И клубнику выращивать. Еще картины рисовать – клубничные натюрморты… Тихо так, мирно. Вечер. Клубнику собрал, Вале отдал. Она блинчиков напекла с клубникой этой. А остаток в корзиночку красиво сложила. А корзиночку на салфеточку кружевную. И сама села рядом. Сидит, улыбается. Щеки у нее розовые, груди полные. А у ног пес лохматый – Дружок, неизвестной породы, но добрый, умный – страсть. И я тут такой, с кистью и холстом – рисую всю эту идиллию.
- И? – холодно и надменно спросила девушка.
- И потом сидим мы вечером, чай пьем, - вдохновленно продолжал мужчина, - а вокруг картины висят. Мои. И сынок такой спрашивает: «А кто эти картины нарисовал? Красивые такие?» А жена - Валя, ему отвечает: «Папка твой. Сам писал. Хочешь, и тебе портрет заделает?».
- И? – спросила девушка совсем уж ледяным тоном.
- И все. Счастье.
Мужчина глянул на ее сдвинутые брови и сник.
- Какое счастье? Это? Счастье?! Вы что? С ума сошли? На что вы свою жизнь хотите потратить? На такое убожество? Я бы еще поняла ретро-стиль, когда особняк в живописной французской деревне, любовница Жюли с пуделем, картины Пикассо и виноградники. Но клубника?.. - девушка скривилась так, словно не о клубнике, а о лимонах говорила, да еще и ела их при этом. – Валя?.. Лохматый пес? Салфеточка? Кружевная? Фи! Выбросьте из головы эту безвкусицу!
- Но...
- Вот подумайте, что о вас люди скажут? А? Подумайте, сколько вы зарабатывать будете? Что за бизнес у вас картинно-клубничный? Вы сможете содержать Элеонору? А Элеоноре нужна норковая шубка и бриллиантовые сережки!
- Так Валя же…
- Мы ведь договорились: никаких Валь! И чем будете оплачивать ветеринара для Лорда?
- Какого такого Лорда?
- А вы что, собираетесь королевского дога назвать Дружком?
- Ну…
- Вот и я о том же! Счастьем должно быть идеальным. Безупречным. Иначе вы не сможете быть счастливы!
- Но почему домик в деревне нельзя? И клубнику?.. – мужчина уже чуть ли не плакал.
- Вы не доверяете нашему вкусу? У нас работают профессионалы! Самые что ни на есть популярные дизайнеры! Они знают, что вам нужно! Они сделают вас счастливым.
- Но как же так?..
Мимо к выходу шли двое: довольная покупательница и парень-консультант.
- Отличный выбор, - лучезарно улыбался продавец.
- Да! Я знаю! Я так рада! – радовалась женщина, прижимая к груди коробку. – Наконец-то счастье, как у всех! Модное, трендовое! От известного дизайнера! Квартира в центре города. Муж-менеджер. Машина…
- Вот видите, - обратила внимание девушка, - она счастлива. А все потому, что не имеет странных запросов, извращенных вкусов и верит нашим дизайнерам.
- А можно, хоть в глаза этому дизайнеру взглянуть? – спросил мужчина.
- Зачем? Никто никогда этого не делает.
- Ну, пожалуйста. Очень уж хочется.
Девушка хмыкнула, пожала плечами и, громко цокая каблучками, направилась к выходу. Мужчина пошел за ней. Он представлял себе дизайнера женоподобным молодым человеком с крашеными волосами, длинным шелковым шарфом невообразимой расцветки, одетого в рваные розовые джинсы или какие-нибудь леопардовые лосины. Но в небольшой комнатушке, куда привела его продавщица, сидел хмурый небритый тип в свитере, обычных темных джинсах. Очки на носу. Домашние тапочки на ногах. Дымящаяся кружка чая размером с небольшое ведро на столе. Он, по уши измаравшись, что-то лепил из глины. Стол был просто завален всевозможными макетами, материалами, недоделками, образками, винтиками, кусками дерева, красками, чертежами и просто неидентифицируемым мусором.
Впустив клиента, девушка захлопнула за собой дверь, оставив их с дизайнером наедине.
- Так это ты что ли, дизайнер счастья? – спросил удивленный мужчина.
- Угу, - буркнул тот, не отрываясь от работы.
- И ты значит, всю эту ерунду придумываешь?
- Какую?
- Ну, блондинок со сфинксами и ипотеки с виноградниками в нежно-бежевых тонах?
- А тебе что, не нравится?
- Нет. Я просто хочу узнать, почему Валю нельзя? И клубнику почему нельзя? А?
Дизайнер отложил в сторону кусок глины, поднял на мужчину глаза – глубокие, как омуты, странного темно-зеленого цвета.
- Ты вот скажи мне, Серега, - сказал он, неожиданно назвав мужчину по имени. – Тебе туфли кто, мать покупает? А когда покупает, на свою ногу примеряет?
- Нет, конечно. – Сергей вопросу удивился. - У нее размер тридцать восемь, а у меня - сорок три с половиной. Как она примерит?
- Ну, так то - обувь. А счастье, знаешь ли, вообще ведь сугубо индивидуальная. Даже интимная, я бы сказал. А ты как просил? «Счастья, как у всех!» Вот тебе и предлагали, как у всех.
- Но… Дизайнерское же, модное. Популярное.
- Угу. Популярное.
- И ты его разрабатываешь!
- Не, не я.
- Как? – Сергей совсем уже ничего не понимал. – А кто тогда?
- Это, популярное, на принтере штампуют. Говорят только, что от дизайнера.
- Подожди, дурят, что ли?
- Угу. А отчего же дураков не дурить?
- Я не дурак! - рассердился мужчина.
- А если не дурак, то знаешь, что слова «как у всех», «модное» и «популярное» с понятием «счастье» не сочетаются.
- А что ты тогда лепишь здесь? – Сергей указал на кусочек глины.
- Счастье.
- Чье?
- Ну не твое же! Мое счастье. Пойми, Серега, каждый сам дизайнер своего счастья. А если не можешь этого понять, тогда бери «как у всех», модное и популярное.
Он криво улыбнулся, затем поправил очки и снова с головой окунулся в свою работу.

Владислав Скрипач

0

3

Эффект вазочки

Странные Сказки

Дракон проснулся от того, что его пинали по носу, пытались приподнять веко, дергали за усы, а потом еще и заорали в самое ухо:
- Эй! Ты кто?
- Я? – он вздрогнул, удивился вопросу, пытаясь рассмотреть того, кто причинял ему все эти неудобства. – А ты кто?
- Я то понятно. Я самая обыкновенная. А ты?
- Нет-нет. Это со мной все ясно. Я просто дракон, который спал спокойно в пещере. И мне совершенно непонятно, кто и зачем меня разбудил?
- Пфф! Какой ты глупый! Принцессу своей страны узнать не можешь. Меня тут каждый знает. Я – Софи.
- Во-первых, я не каждый. – Дракон принялся загибать пальцы. - Во-вторых, твоя страна – это не моя страна. - Софи на вид была совсем маленькая. И дракон подумал, что если ее съесть, то даже не распробуешь. - И в-третьих, если ты такая умная, то наверняка знаешь сказку про Красную шапочку.
- Знаю, и что?
- А то, что девочек, которые разговаривают с незнакомыми страшными дикими зверями, ждут бооольшие неприятности.
- Во-первых, - принцесса тоже принялась загибать пальцы на своей маленькой ручке, – у меня нет красной шапки. Во-вторых, ты не незнакомый, потому что мы уже познакомились. А в-третьих, я дослушала эту сказку до конца и знаю, что бывает со страшными дикими зверями, когда они глотают маленьких девочек.
- Хм… Логично… - задумался дракон. – Так, а все-таки, что ты тут делаешь? Не пирожки же бабушке решила отнести?
- Понимаешь, я вазочку разбила… - вздохнула принцесса.
- Ну и?
- Любимую мамину, китайскую…
- Так мамину или китайскую?
- В любом случае влетит страаашно.
- Так и не понял, от мамы или от китайцев?
- Неважно, главное что влетит. Ну вот, я сначала боялась, боялась… а потом, думаю, ну влетит и влетит – это же недолго и не каждый день – переживу. Поэтому я еще фарфоровый сервиз разбила.
- Зачем?
- Ну, а как же! Он, сервиз этот, старый-престарый, тыщу лет уже, вот-вот сам рассыплется. А я его когда-то чуть случайно не уронила. А вдруг я его завтра уроню? Мне снова влетит. А там двадцать предметов. А если я по одному предмету буду каждый день ронять? Что тогда? Каждый день на орехи получать? Нет уж, фигушки! Пусть лучше сильно, но один раз.
- Логично.
- А потом я подумала, и съела немытый персик. Просто мне очень хотелось, а мне не разрешали, пока не помоют и не порежут. А потом взяла мамину корону, обула мамины туфли и два часа играла в королеву в тронном зале.
- Тоже не разрешают?
- Ага, - кивнула принцесса. – Дальше я вспомнила, что папин волшебный меч, который хранится в Зале славы, и его охраняют страшные заклятия.
- И?
- И порезалась… - принцесса продемонстрировала небольшую царапину на указательном пальце. – Из-за этих страшных заклятий конечно. Ну еще я немного поломала папину любимую лютню… Чуть-чуть перепутала все флакончики в кабинете придворного колдуна. Выпустила из загона табун королевских лошадей… Подложила вредному рыцарю Идальго крапиву в доспехи. Пустила собачку Лапочку, которую папа, глядя на нее снизу вверх, почему-то называет: «Монстропотам переросток» на родительскую кровать, и мы с ней прыгали до самого потолка. И розочку на торте съела…
- И тебя не поймали?
- Ха! Я очень быстрая! – гордо произнесла принцесса. Затем наклонилась и доверительно шепнула: - Еще нет.
- А дальше?
- Потом я села и стала думать, что бы еще такого по-быстрому сделать, за что обязательно влетит, и чтобы влетало один раз сегодня, а не каждый день потом.
- И?
- И вот я здесь! Меня сюда никогда не пускали. Говорили, тут живет жуткое чудовище.
- Правильно говорили. Я такой и есть, - угрожающе оскалился дракон.
- Пфф… - принцесса махнула рукой. – Это у тебя комплексы, никакое ты не жуткое чудовище. Очень даже симпатичный. Тебе просто нужно в себя поверить. И я скажу как.
Дракон обескураженно нахмурился, а она продолжала:
- Становишься утром перед зеркалом и говоришь: «А кто тут у нас самый прекрасный и симпатичный! Самый добрый и умный! О! Так это же я!» И все.
- Что все?
- Комплексы, как рукой снимет.
- Хм… - дракон потер подбородок. И в этот момент снаружи раздались крики, шум, бряцанье оружия. Затем все стихло, а чей-то зычный бас проорал:
- Поганое чудовище! Мы пришли отомстить за нашу принцессу! Сейчас ты умрешь, тварь треклятая!
- Так выражаться при детях… - поморщился дракон, затем обратился к принцессе, насмешливо спрашивая: – Ну, а насчет них, ты что посоветуешь? Как думаешь, если я выйду и скажу: «А кто тут у нас самая обаятельная милашка? О! Так это же я!» Поверят?
Принцесса уныло показала головой:
- Не-а. Это рыцарь Идальго, он не поверит. Злой очень. И шуток не понимает.
- Ну конечно, а кого крапива в доспехах делала добрым и веселым?
- Хочешь сказать, это моя ошибка? – принцесса уперла руки в бока.
- Хочу.
- Эй! Выходи! Дракон! А то мы выкурим тебя оттуда ядовитым дымом?
- Прячься! – приказала принцесса, прижала голову дракона к полу, суетливо бросила сверху парочку веточек и листочков, случайно попавших в пещеру, а сверху накрыла своим носовым платочком. Платочек закрывал только половину ноздри дракона, но видимо являлся волшебным, раз принцесса так была уверена в его маскирующих свойствах.
Потом она смело шагнула за порог.
- Нет тут никакого дракона! Я все проверила!
Лица рыцаря Идальго, короля и королевы, а также слуг и придворных, среди которых был королевский волшебник, не предвещали ничего хорошего. Они в упор смотрели на принцессу несколько небольших вечностей, а потом королева вдруг расплакалась.
- Мы ужасно переволновались! - причитала она. – Зачем ты так?
- А нечего было из-за какой-то там вазочки так со мной строго…
- Из-за какой вазочки?
- Той самой… - хмуро проворчала принцесса, - за которую мне влетит…
- Да бог с ней, с вазой! – воскликнула королева. – В пещеры ты зачем подалась? А вдруг там дракон?
- Вот и я так подумала. Но, к сожалению, никакого дракона там нет!
- Тебе ужасно повезло, принцесса, - заметил рыцарь Идальго. – Злобный дракон, видимо как раз отсутствовал, иначе он обязательно бы тебя сожрал.
- Будто бы мне есть совсем нечего… - очень тихо проворчал в пещере дракон. Никто его, конечно, не услышал.
Тут вперед вышел волшебник, поправил свою остроконечную шляпу, назидательно поднял вверх указательный палец и поучительно произнес:
- Я расскажу тебе историю, Софи. Ты думаешь, будто разбитая вазочка – это ерунда? Но на самом деле, один маааленький поступок может привести к глобааальнейшим последствиям. Вот однажды, в одном, точно таком же королевстве, жила точно такая же принцесса, как ты. И она по чистой случайности разбила точно такую же вазочку, но никому ничего не сказала. А эта вазочка была подарком очень могущественного соседнего короля – залогом мира и дружбы между двумя державами. Когда он прибыл в ту страну с официальным визитом и не увидел своего дара, то ужасно разозлился, объявил войну королевству. И знаешь, что случилось дальше?
- Что? – испуганно захлопала ресницами принцесса.
Волшебник выдержал паузу, затем медленно проговорил:
- Там все умерли.
Дракон в своей пещере возмущенно фыркнул.
- Ой! – принцесса прикрыла ладонями рот. – Как страшно! Надеюсь, из-за того, что я примеряла мамины наряды, ничего такого не случится?
Волшебник на секунду задумался, а потом снова начал историю про точно такое же королевство, точно такую же принцессу и точно такой же случай.
- …И снова все умерли, - подытожил волшебник.
- Да конечно… – проворчал дракон.
- А если я… то есть она, та принцесса, трогала отцовский меч и лютню? – принцесса еще больше испугалась.
Новый рассказ волшебника повествовал об ужасных последствиях плохого поведения принцессы, которое привело к тому, что все в королевстве умерли. Дракон, слушая, не понимал, зачем так пугать ребенка?
Затем Софи проверила на ужасность последствий выпущенный табун, крапиву в доспехах, прыганье с собакой на кровати и даже съеденную на торте розочку. Все, конечно же, приводило к тотальной гибели королевства. Больше всего волшебнику не понравились перепутанные флакончики в его лаборатории. От этого вообще чуть ли не полмира отправилось на тот свет.
- Почему-то у тебя, что ни сделай – все умирают, - подозрительно сощурилась принцесса.
- Вот-вот! – оживился дракон.
- Это не у меня, - возразил волшебник. – Это в историях. И в каждой истории есть мораль! Как ты думаешь, Софи, какова мораль в этих историях? Ты хоть что-нибудь из них поняла?
- Да поняла я, поняла, - принцесса громко вздохнула. - Мораль тут в том, что вы любое приключение своей моралью хотите испортить …
И тут дракон не выдержал и громко-громко рассмеялся. Пещера задрожала. Лошади испугались. Рыцарь Идальго ринулся в пещеру, но тут же выскочил оттуда с воплем:
- Дракон! Дракон!
За ним гнался дракон собственно персоной, крича:
- Да я не злой! И очень даже симпатичный!
- Мы все умрем! – заорал волшебник и грохнулся в обморок.
- Вот такой вот эффект вазочки, - развела руками принцесса.

P.S. Никто в том королевстве, конечно же, не умер, но перепугались все знатно (особенно волшебник). Дракон объяснил, какой он добрый и симпатичный. Ему почему-то не поверили. А вот у принцессы Софи – получилось, хоть и не с первого раза. Все успокоились. Прекратили панику. Подружились. И устроили пикник на полянке.
- И какова же мораль у этой истории? - спросил за чашкой чая окончательно пришедший в себя волшебник.
- Нужно слушаться, - предложила свой вариант королева.
- Нельзя трогать вещи взрослых, - высказался король.
- Опасно вытворять всякие штуки (вроде крапивы в доспехах), снижающие боеспособность рыцарей, - сказал Идальго.
А самый мудрый из всей компании - дракон молчал, попивал чай, а затем вставил свое веское слово:
- Если маленьким принцессам (или даже не маленьким и не принцессам) слишком много всего запрещать, рано или поздно, это приведет если не к всеобщей гибели, то уж к массовому перепугу – это точно.

Владислав Скрипач

0

4

Продавец чудес

Странные Сказки

В дверь настойчиво позвонили. Трижды. И Дану пришлось оторваться от чашки вкусного терпкого чая, от печенья и, что самое неприятное, от своих мечтаний, и открыть.
- Ну что? Поговорим о том, что вас интересует? – спросил с порога невысокий белобрысый тип, одетый в строгий деловой костюм, и одарил хозяина наглой кривой улыбочкой.
Одна за другой в голове Дана промелькнули три мысли: «Сетевой маркетинг», «Сектанты», «Предвыборные политагитаторы». Тип определенно был кем-то из них. И Дан поспешил захлопнуть дверь у того перед носом, но нога в дорогой (по крайней мере, на вид) лакированной туфле ловко втиснулась в проем, не давая это проделать.
- У меня есть предложение, - продолжил посетитель.
- Я ничего не покупаю, ни на что не жертвую, ни за кого не голосую и не хочу посещать ваши собрания, - отчеканил Дан.
- Не покупаете? – ухмыльнулся гость. – А я думал, вы интересуетесь чудесами.
- Чудо-пилюли, поднимающие, увеличивающие, омолаживающие и спасающие от всех болезней?
- Нет. Ничего материального. Просто чудеса, о которых вы постоянно думаете.
Дан немного залип. Да, он имел слабость помечтать в свободную минутку о чем-нибудь этаком, и мысль: «А вот бы случилось со мной чудо» частенько посещала его забитую фантазиями голову. Но откуда об этом знал этот белобрысый? «Совпадение. Просто совпадение…»
- Ну? Так впустите меня? Или будем оформлять продажу прямо здесь?
Поразмыслив пару секунд, Дан решил впустить. Он сможет себя защитить, окажись гость бандитом, - не пальцем делан. Да и будь тот аферистом, голова на плечах на что? И даже если просто сумасшедший – ничего страшного, врачей вызовем. А пообщаться с таким необычным экземпляром, будет, по крайней мере, весело.
- Проходите.
Продавец, не разуваясь, протопал прямиком на кухню, уселся за стол, и раскрыл небольшой ноутбук.
- Итак, какие…
- Представьтесь для начала, - перебил Дан.
Блондин, оторвавшись от ноута, глянул пристально и насмешливо.
- Раф, продавец чудес.
- И на кого работаете? На бога или на дьявола? Кто вы, ангел, демон? Религиозный лидер? Или, может быть, фокусник?
Раф вздохнул.
- А почему меня нужно обязательно классифицировать? Почему нельзя просто сказать себе: «Вот сидит чувак, который может продать мне парочку чудес. Я куплю у него, если сойдемся в цене. Ведь это то, чего я всегда хотел»?
- Наверное, не хочется оказаться обманутым, - пожал плечами Дан.
- А вам уже продавали фальшивые чудеса?
- Наверное, нет, - ничего такого он не мог вспомнить.
- То есть, вас еще ни разу не обманули с чудесами, а вы уже не верите? – продавец нарочито поцокал языком, и добавил тихо, как будто обращаясь к самому себе: - Вижу, тут со средствами не густо. Придется подыскивать что подешевле…
- Да, я не богат! – с вызовом произнес Дан. – А будь у меня миллион долларов, покупал бы чудеса и без вас.
- Думаете? Между прочим, неожиданно разбогатеть – одно из самых дешевых чудес в моем портфеле предложений.
- Не понимаю. Да и вообще, разве чудеса покупают за деньги?
- Разве за деньги? – повторил продавец с едва заметной издевкой. – Я говорил о деньгах?
- А о каких средствах вы говорили?
- О вере, мой друг! Чудеса покупают за веру. А у вас с ней, как-то не очень. Так, какие чудеса вы желаете приобрести?
- А какие у вас есть? – эта игра забавляла Дана.
- Любые, какие бывают.
- Хорошо, а какие бывают?
Пауза и новый насмешливый взгляд заставляли почувствовать себя неловко.
- Добрые. Злые. Спасительные. Бывают быстрые, без последствий, легко забывающиеся. И такие, которые меняют всю жизнь. Вы о каких мечтали?
- Уж не о злых, конечно. Кому такие нужны?
- Вы не представляете, сколько людей думает каждую минуту: «Вот бы сдох этот козел – мой начальник», или сосед сверху, или бывшая жена, или премьер-министр, или еще кто-нибудь. Миллионы мечтают о чудесах, которые добрыми не назовешь.
Дан нахмурился:
- Я не желаю никому смерти…
- Вам бы научиться летать, или телепортироваться, или превращаться в какое-нибудь животное? Завести ручного дракона? Открывать двери в другие миры? Превращать овсянку в шашлык? Лечить людей прикосновением? Найти молот Тора и обладать суперскоростью? Не так ли?
- Откуда вы знаете? – опешил Дан.
- То есть чудеса приключенческого характера. Сейчас посмотрим, что вам по карману, точнее, по вере… - продавец принялся высматривать что-то в ноутбуке, а Дан, заинтересовавшись, присел напротив.
- Как вам утренние встречи с единорогом в парке, через который вы ходите на работу.
- Единорогом?.. – Дан оживился, почесал в затылке.
- Белым. Он позволит гладить себя, а впоследствии, если подружитесь, - кататься верхом.
- Ну… Неплохо было бы. А меня потом в психушку не увезут?
Раф со вздохом покачал головой.
- Нет, единорога вы себе позволить не можете. Средств маловато. Может быть, телекинез?
- Да!
- Что ж, попробуйте. Постарайтесь сдвинуть с места вон ту зеленую чашку на полке в шкафчике. Сконцентрируйтесь. Представьте, что толкаете ее.
Дан уставился на чашку, но мозг категорически отказывался сосредотачиваться на передвижении предметов. «Я выгляжу, как осел! Какой-то тролль в костюмчике вешает мне лапшу, а завтра я увижу себя в шоу «Скрытая камера – придурки». Зачем я это делаю?.. Какой идиотизм!»
- А вы точно можете продать мне способность к теликинезу?
- На это тоже веры не хватило? – сказал Раф с какой-то жалостью.
Дан помрачнел.
- Вы знаете, существуют еще товары-заменители. Иллюзии. Для тех, кто не может позволить себе настоящие чудеса.
- Что-что?
- Я говорю, что если вы не способны поверить в настоящее чудо, то я могу предложить иллюзию. Вам, например, будет казаться, что вы встретили единорога или умеете передвигать предметы. Но только казаться.
- Все! Мне надоело! Вы специально издеваетесь надо мной! Не бывает никаких чудес! – вспылил Дан.
Раф скривил рот в привычной ухмылке, протянул руку, в которую тут же прилетела та самая чашка из шкафчика, двери которого, выпуская ее, распахнулись сами собой.
Дан нечленораздельно замычал от удивления.
Продавец накрыл чашку ладонью, что-то шепнул и когда он убрал руку, оттуда показался вначале витой заостренный стержень, затем лошадиная голова размером с орех, а потом на стол прыгнул миниатюрный белый единорог. Он бодро подскочил к вазе со сладостями и принялся хрустеть овсяным печеньем.
- Блин… - вымолвил Дан. – Глюк какой-то…
Он осторожно потянулся, дотронулся до маленького рога и тут же одернул руку, уколовшись. На кончике пальца выступила капля крови.
- Не глюк, - заметил Раф. – Это настоящее чудо, потому что, в отличие от иллюзии, оказывает влияние на ход вещей в этом мире. Понимаете? Иллюзии не оказывают, они дают только ощущения, поэтому и стоят дешевле.
- Хорошо. Что же тогда вы можете мне предложить? Кроме иллюзий. Этого добра у нас и так хватает.
Раф долго молчал, зачем наклонился к Дану через стол и произнес:
- А во что вы можете поверить?
Теперь пришла очередь Дана молчать. Он думал. Хмурился. Решал. А, в самом деле, не так это просто.
- Может быть, проникать во сны?
- Проникать?
- Да, и менять их на свое усмотрение.
- В чужие сны?
- Угу.
Улыбка продавца стала другой – торжествующей и немного хитрой, а глаза заискрились.
- А вы не безнадежны.
- Можно вопрос?
Раф кивнул.
- А вы ко всем приходите? Исполняете желания, как джин?
- Опять пытаетесь подогнать мою деятельность под знакомые шаблоны? Нет. Я не исполняю желания. И прихожу далеко не ко всем.
- Отчего же? Вы ведь продавец, разве не в ваших интересах расширять круг покупателей?
- Да, это в моих интересах. Но не все годятся в покупатели.
- Почему? Люди не мечтают о чудесах?
- Мечтают. Но есть одна весомая причина – неплатежеспособность.
- Неужели никто не верит?
- Именно.
- А если верят, - продолжал расспрашивать Дан, - и покупают, что тогда?
- Человеческая вера в чудо – валюта исключительно редкая и весьма ценная, - медленно произнес Раф. – Вы даже не представляете, что можно на нее купить в других измерениях, где единороги и телекинез – совершенно обычные явления.
Дан замолчал, задумавшись. Он размышлял над тем, можно ли увеличить размер этот валюты, и сколько ее нужно, чтобы попасть в те другие измерения, и убудет ли у него веры, если он ее потратит на покупку чуда.
- Так вы покупаете? – прервал его Раф.
- Я не знаю, - честно признался Дан. – Если я подкоплю немного, может, на что-то большее, чем сны, насобираю?
Продавец чудес смотрел на него некоторое время, а потом вдруг рассмеялся.
«Точно, скрытая камера» - Дан обескуражено глянул на уплетающего печенье единорога, на зеленую чашку, на вытирающего слезы Рафа.
- Вы меня разыграли, да?
- Нет, - ответил Раф, отсмеявшись. – Просто я часто забываю, какие вы, люди, забавные существа и как шаблонно мыслите. Вера – не деньги. Но сравнение с деньгами здесь тоже уместно. Вера исчезает, если ее тратить на ерунду, иллюзии и самообман, например. А если вкладывать в настоящие чудеса, она только прибавляется. Понимаете? Инвестиции.
Дан медленно кивнул.

Следующие несколько ночей для него были яркими и впечатляющими. Сны знакомых, друзей и родных оказались переполненными всякими неприятными вещами, которые Дан решил изменить.
А следующий месяц стали просто замечательными, потому что каждый день ему встречались счастливые выспавшиеся люди, говорящие об удивительно добрых, запоминающихся снах.
Потом пришлось отдохнуть, потому что чудо – чудом, а энергии на подобные действия требовалось немало.
А еще через месяц в дверь настойчиво позвонили.
- Вы наш ценный клиент. С высокой платежеспособностью. Можно даже сказать, VIP. Хотите выслушать новые предложения? – спросил знакомый белобрысый тип, кривя губы в своей неизменной улыбке.

Владислав Скрипач

0

5

Выбор

Странные Сказки

- Ну почему, почему ты уходишь? – рыцарь нервно заламывал руки.
- Не могу больше терпеть твое занудство! – принцесса достала из шкафа очередное платье и бросила в дорожный сундук.
- Нам было так хорошо вместе… - ныл рыцарь.
- Хорошо?! – принцесса резко обернулась к нему всем корпусом, уперла руки в бока. – Когда ты целыми днями сражаешься на турнире, а я жарюсь на трибуне под палящим солнцем, глядя, как ты дубасишь мечом такого же точно идиота? Я даже не различаю кто из вас кто в этих ваших железках! Это, по-твоему, «хорошо вместе»? Или «хорошо вместе» – это когда я неделями сижу у окна, выглядывая тебя из очередного похода? А, может быть, это когда ты ворчишь на балу: «Нет, дорогая, нет… Оставь танцы расфуфыренным вельможам. Рыцари не танцуют! И жены рыцарей тоже не танцуют!»
Принцесса снова принялась остервенело собирать вещи.
- Но… - попытался возразить рыцарь. – Почему я должен поступаться своими принципами, как только тебе приспичит потанцевать?
- Ах, принципами?! Уж эти твои принципы! «Рыцари не предаются излишествам и должны жить скромно!» Даже если эти «излишества» - всего лишь вино и фрукты на ужин! Притом, Я ЖЕ НЕ РЫЦАРЬ! Почему и мне нельзя? «Рыцари не отказываются от битвы!» Даже когда тебя провоцирует толпа пьяных разбойников, а ты без доспехов и меча! Потом делай тебе примочки к больным местам. «Рыцари всегда приходят на помощь даме!» Даже когда эта дама – проклятая герцогиня Нинэя, которая давно на тебя положила глаз, и попадает в беду СПЕЦИАЛЬНО!
- Да ну… нет… - рыцарь зарумянился и отмахнулся.
- «Рыцари не бьют женщин» Даже если это проклятая герцогиня Нинэя, которая обозвала меня стервой! А крестовые походы? Молитвы? Упражнения с мечом до полуобморока? – принцесса нагнулась, чтобы вытащить из-под кровати свои туфли. - Мне до чертиков все это надоело!
- Не ругайся. Леди так не говорят.
- И вот это! – она выпрямилась, указав на него пальцем. – «Леди так не говорят!», «Леди так не делают!», «Леди это не пристало!» «Ты не должна ходить босяком по траве – это привычка крестьянок», «Ты не можешь купаться в реке без ширмы и купального платья», «Ты не должна так улыбаться мужчинам», «У тебя вызывающее декольте», «Почему ты не вышиваешь, а читаешь? Чтение не для дам» Ты хуже престарелой компаньонки! Постоянно хочешь меня переделать!
- Зато я честный!
- Угу, в печенках твоя честность! Не мог королю сказать, что заболел! Обязательно нужно было честно выложить: «Мы с принцессой собрались отдохнуть у моря, но если турнир требует моего присутствия…»
- Но моя щедрость хорошо известна всем!
- Щедрость? О, да! Она хорошо известна! Особенно тем, кто любит пожить за чужой счет! Я помню тот жуткий месяц, когда ты кормил и поил целый отряд бездельников, пока у тебя не закончились деньги!
- Ты уходишь к нему? Да? – насупился рыцарь.
- Да… - буркнула принцесса.
- Получается, я зря тебя спасал? Зря сражался? Лез на эту башню?.. Чуть не сгорел… Ты же сама хотела, чтобы тебя спасли!
- Иногда… хотела…
- Он тебя изведет! Сожрет! Замучает до смерти!
- Это ты меня замучаешь своим занудством. Да, он бывает невыносим, но зато он непосредственный и веселый.
- Конечно! Когда это женщина предпочитала честного, щедрого и благородного рыцаря гнусному подлому злодею?! Мерзавец? «Да, влюблюсь в него!» Чудовище? «Срочно нужно спасать!» Дракон? «О-о-о! Дайте два!»
- Мне и одного достаточно, - принцесса захлопнула крышку сундука и деловито направилась к выходу, звать носильщика.

Спустя полгода

- И куда это мы собрались?! – гаркнул дракон, вламываясь в спальню принцессы.
- Ухожу от тебя! – раздражительно ответила принцесса. – Достали уже эти твои драконьи выходки!
- Да? А я думал, тебе нравится, - захохотал он. – Наши игры в похищение. Наши ночные полеты…
- Какой нормальной женщине понравится, когда ее будят посреди ночи воплем: «Вставай! Не спится мне!». Или предлагают на завтрак, обед и ужин наполовину сырого, наполовину превратившегося в головешки барана? Или…
- А кто тебе сказал, что ты нормальная? – захихикал дракон.
Принцесса зарычала и сорвала раздражение на очередном платье, которое, скомкав, бросила в сундук.
- Да мы с тобой просто созданы друг для друга! – заявил он. - Кто еще относился к тебе так, как я?
- Тут ты прав - никто! – принцесса вперилась в него взглядом. – Никто и никогда не хотел съесть меня!
- Это была шутка, ты же понимаешь.
- Тошнит от твоих шуток. Тебе триста восемьдесят семь лет! Неужели нельзя быть хоть капельку серьезнее?
- Э-э-э! – дракон показал раздвоенный язык. – Серьезнее? Скукотища.
- Да! Серьезнее, немного ответственнее, аккуратнее, чистоплотнее. Все помещение забито костями вперемешку с какими-то раритетными доспехами, мебелью…
- Мебель – это для тебя.
- … старыми шкурами, свитками, книгами. Да у тебя уже тараканы развелись размером с крыс, а крысы, размером с лошадей! Неужели нельзя хотя бы половину этого хлама выбросить? Чего ты ждешь? Пока духи съеденных животных попросят тебя их упокоить?
- Ну зато, ты можешь делать в моей пещере все, что тебе вздумается.
- Конечно, всё: или часами искать утонувшую в хламе мою вещь, или прятаться от тебя, когда ты не в настроении.
- Не так уж часто у меня случаются эти приступы ярости! – отмахнулся дракон.
- Ага, всего лишь раз семь в неделю! Ну эти твои превращения и попытки подпалить здесь все… кстати, удивительно, почему ты весь этот хлам до сих пор не спалил… все эти вспышки агрессии ни в какое сравнение не идут с тем, что ты творил, когда я забрела в сокровищницу.
- Ты хотела похитить мои богатства! – зарычал дракон.
- Не хотела! Я только примерила диадему! Она все равно пылилась там…
- Там нет пыли!
- Да уж, сокровища ты держишь в идеальной чистоте…
- Но, принцесса, не уходи, я же люблю тебя!
- А еще ты всегда врешь! Как надоела эта твоя ложь по любому поводу! А то, что ты постоянно объедаешься и обпиваешься? Ни в чем не знаешь меры! Ты хитришь и изворачиваешься. Когда к тебе пришли рыцари и вызвали тебя на бой, ты притворился мертвым! Мне никогда еще не было так стыдно! У тебя никаких принципов!
- Ну почему?.. По отношению к прекрасным девам я очень даже принципиален, - ухмыльнулся дракон.
- Конечно, тебе принципиально нужно похитить каждую вертихвостку в округе, даже если это герцогиня Нинэя, которую я ненавижу! А то, какой ты ленивый? Да ты скоро взлететь не сможешь! Хотя бы зарядку делал. Жадный сумасшедший обжора!
- И, естественно, ты уходишь к нему? – поинтересовался дракон.
- Да!
- Получается, зря я тебя похищал, прятал, все такое?.. Ты же сама хотела, чтобы тебя похитили!
- Может быть, - принцесса пожала плечами, - хотела…
- Да уж, когда это женщины оставались навеки с такими, как я? Безусловно, стабильный, честный, занудный рыцарь – то, что вам нужно. А горячих парней побоку!
Принцесса ничего не ответила. Она крикнула носильщику, который вошел, опасливо косясь на дракона, и, кряхтя, поднял ее сундук.

У развилки дороги она остановила лошадь. Оглянулась на скалу, где была драконья пещера, затем посмотрела на расположенный в зеленой долине замок рыцаря. Тяжело вздохнула и направилась к маме. Уже пятый год она никак не могла выбрать…

© Владислав Скрипач

0

6

Сказка про серого ангела

Странные Сказки

Ангелы, они обычно добрые и белые. Или черные и злые. А этот был серым. Серым и нелепым ангелом с выцветшими голубыми глазами и оборванными крыльями. Целый день он носился по неизвестным нам делам, а рано утром появлялся, чтоб полетать на своей любимой высоте шестого этажа.
В то утро в городе удивились все. Была середина апреля, деревья почти цвели, и вдруг выпал снег. Метель началась еще ночью и продолжалась до самого обеда. Люди радовались, сердились, но каждый, выглянув в окно, выдыхал одно слово: «снег!». Не удивился только один человек.
Сторож Рома апатично курил у открытого окна и видел, как кружатся первые снежинки. На рассвете он подошел все к тому же окну, чтоб выпить чаю. А было это на шестом этаже.
Серый ангел махал своими оборванными крыльями, ловил ртом весенний снег, радовался как дитя, и вдруг увидел человека в окне. «Ого!», - обрадовался ангел и полетел к нему. Человек не убежал и даже не удивился, и вдобавок открыл окно, когда ангел жестом попросил впустить его.
«Неужели не удивится?», - подумал ангел и радостно захлопал в свои ангельские ладоши. Сторож облизывал чайную ложку.
- Ты первый человек, который не удивился ангелу, а это значит, что ты сейчас сам станешь ангелом, а я стану тобой.
- Ну, да, - ухмыльнулся Рома, - а где свет и голос с небес?
- К чему эти понты? – ответил ангел, который уже успел стать Ромой. – Ах, да, - вспомнил бывший ангел, - человеком ты станешь, в тот самый момент, когда удивишься. И вытолкал бывшего Рому в окно. – Ты прилетай.
Бывший сторож Рома теперь летел по своим ангельским делам, которых у него оказалось предостаточно, и о которых он будто всю жизнь знал. Но ему было совсем неинтересно, даже чувство полета скоро перестало радовать. Единственной радостью, доставшейся по наследству от прежнего ангела – были полеты на любимой высоте шестого этажа. И ангел-Рома каждый день рассекал прохладный утренний воздух своими тряпичными крыльями, чтобы приземлиться на знакомый подоконник.
К нему выходил радостный бывший серый ангел. Тому все как раз нравилось. Он достал из шкафчика пачку его любимого чая и доел овсяное печенье. Ангел-Рома, печально обхватив коленки, наблюдал, как сторож пьет и ест. Ничего такого ангелы делать не могли. Хорошо хоть сторож догадался дать овсяную печенюшку бывшему Роме и тот повсюду носил ее с собой и нюхал, когда становилось особенно скучно.
- На землю хочу, - жаловался он ангельскому сторожу.
- А ты удивись.
- Не могу.

А к слову сказать, каждому ангелу полагается выбрать себе на земле человека, или нескольких и опекать их до старости. Ну, или пока не надоест. Так, вот бывший Рома сначала не хотел морочить себе голову, но ему было так скучно и так хотелось проводить больше времени на земле, что он присмотрел себе человека. Даже двух.
Было лето, и стояла такая невероятная жара, что влажные салфетки мгновенно высыхали. А эти двое придумали влюбиться. Они были все время немножечко простужены от сквозняков и кондиционеров на своих работах. Но это не мешало им гулять босиком по траве, есть мороженое и целоваться холодными губами. Вечером он терпеливо ждал ее после работы на лавочке, и поглядывал на высотное здание, в котором она работала. Ему казалось, что она, как сказочная принцесса сидит в заточении в высокой башне, и нужно срочно ее спасать. Тогда он набирал ее номер.
Девушка работала то ли дизайнером, то ли художником, в общем, любила она рисовать. Из ее сумочки, книжек, кошелька и прикроватной тумбочки все время вываливались листочки. А с них смотрели человечки с грустными глазами. Они все время просились наружу, девушка рисовала их и не могла остановиться.
После ночных прогулок они возвращались домой, и готовили ужин. Было душно, и девушка ходила босиком по кухонному линолеуму. Тот почему-то оставался холодным, но на пересечении ее дорожек (от стола к плите) становился теплым. Молодой человек босыми ногами нащупывал эти теплые натоптанные дорожки на полу и повторял ее маршруты.
С утра девушка выполняла какие-то свои нужные ритуалы: обзванивала знакомых, чтобы сказать каждому пару нужных слов, от которых становится легче, так, как это умела делать только она. Каждое утро она натягивала какие-то невидимые ниточки между людьми. Он не понимал всех этих тонкостей, но не мешался и знал, что так надо, что его девушка выполняет какую-то важную и полезную миссию. У него вообще было удивительное свойство – не мешать, за это она его и любила. А у нее был талант быть неудобной и делать все невпопад. Как ни странно, но он тоже любил ее, и именно за это.
«Ненормальные. Все у них не как у людей», - думал серый ангел. И не заметил, как все чаще стал прилетать, чтоб узнать, как у них дела. «А, ладно, - махнул он однажды рукой, - заберу их себе». «Можно?», - спросил он на каком-то ангельском собрании. «А, забирай, они не заняты», - ответили ему.
«Что ж мне теперь с ними делать?», - думал ангел и летал по утрам советоваться к сторожу Роме.
- А ничего не делай, - отвечал тот.
- Здрасьте, - обижался ангел.
- Вообще-то их нужно просто полюбить, и тогда ты сам поймешь, что делать, и нужна ли им твоя помощь. Хотя не знаю, можешь ли ты полюбить. Первый раз вижу такого бессердечного ангела, - смеялся сторож.
А серый ангел не только не удивлялся, но и не понимал шуток. Поэтому часто обижался. Сторож не обращал на это никакого внимания, терпеливо выслушивал все жалобы ангела и исправно носил овсяное печенье.
И серый ангел стал присматриваться к своим подопечным. Надо же их за что-то полюбить. Но как-то все не любилось. Тогда ангел стал присматриваться, за что они любят друг друга. Но выходило, что за всякие глупости.
Лето близилось к середине, вот-вот должны были зацвести липы, а девушка уже неделю как уехала. «Наверное, где-то отдыхает», - подумал ангел. Молодой человек в одиночестве готовил ужин и говорил с ней по телефону. Ангел видел, что по телефону ему неинтересно. Он ждал, когда она вернется. Ангел слышал, как девушка обещала приехать и насобирать липового цвета. Зимними вечерами она хотела пить душистый чай. Молодому человеку такие чаи не нравились, но он готов был терпеть этот удушающий сладкий запах. А она все не приезжала.
Ее не было так долго, что липа успела отцвести. И ангел просиживал вечера напролет с молодым человеком на пустой кухне. Тот больше не ужинал – самому как-то не хотелось. Ангел и рад был скрасить трапезу, но есть он не мог, да и молодой человек не видел его. Он все ждал, и даже насобирал этой проклятой липы, чтобы сделать приятное к приезду. Ангел ходил вместе с ним в парк, и незаметно наклонял ветки.
Липа сушилась на подоконниках, столах и просто на полу. А девушки все не было. Ангел стал волноваться и не мог понять, что у них там происходит. Но что-то происходило, и он не мог ничего сделать. Вернулась девушка усталая и неразговорчивая. Зашла в квартиру и даже не почувствовала сумасшедшего запаха сухих цветов. «Дура какая, - подумал серый ангел, - не люби ее». Но молодой человек его не слышал и любил ее. А она говорила какие-то глупости про то, что осколки зеркала, которые разбил тролль, существуют, что это самая реальная вещь и один такой попал в нее. Говорила, что ее никто не любит. И сухая липа сыпалась из рук застывшего молодого человека.
- Дура! - не выдержал ангел. – Дура! Да он же тебя любит.
И заплакал, потому что никто его не слышал. Ангел плакал от злости и бессилия, что ничего не может сделать, хотя приставлен помогать этим двоим. А еще он плакал от чего-то, что не мог выразить словами и ангельские слезы медленно сбегали по щекам.
Если бы ангел читал Андерсена, знал бы, что одна слезинка может растопить лед, но он не читал. А все равно получилось хорошо.
Девушка вдруг увидела, как у окна содрогается от рыданий нелепый серый ангел. И она не выдержала. Она обняла своего молодого человека и вдруг услышала, как прекрасно пахнет липа в их доме.
Утром серый ангел рассказывал сторожу эту историю, тот хвалил его и доставал овсяные печенюшки из пакета.
- Слушай, - сказал серый ангел, - а чего ты терпишь меня?
- Люблю потому что.
«А за что меня любить-то?», - подумал серый ангел и удивился. (с)

0

7

СКАЗКА "ЧЕТЫРЕ АНГЕЛА"

Любовь

Жила-была на свете Неудачница и было у нее четыре Ангела: Ангел Изобилия, Ангел Призвания, Ангел Здоровья и Ангел Любви.

Вот встретились эти четыре Ангела, пока их подопечная спала. Решили они обсудить день прошедший в частности и ее жизнь в целом.

Ангел Изобилия признался: «Все-таки странная нам, друзья, девушка попалась. Говорит: «Все время денег не хватает», «Куда-то деньги деваются». Вот мне и приходится придумывать для нее то лишние растраты, то дырку в кошельке сделаю, то спрячу деньги так, что она и забудет, что собственно они и были. А ведь все дело в ее убеждениях, мы же только выполняем ее «заказы».

Ангел Призвания тоже был весьма опечален, промолвив: «И на моем фронте безрадостная картина. Она уже раз тысячу себе проговорила: «Вечно я на работу опаздываю». Вот мне, сердечному, и приходится переставлять время на будильнике, чтобы она продолжала опаздывать «вечно». А на полпути на работу она уже себя накручивает: «Вот опять будет ко мне начальница придираться, чую!» И что же? Мне приходится придумывать поводы, мыслимые и немыслимые, чтобы и это ее «заветное» желание сбылось!».

Ангел Здоровья подхватил: «Эх, друзья, а у меня вообще «весело». Что прикажете делать, когда она сама себе приговаривает: «Как же меня тошнит от всего этого», «Голова идет кругом», «Ноги сами не идут», «Глаза бы мои не смотрели», «Не хочу слышать». Это что же получается: она хочет стать глухой, слепой, обезноженной, причем мучиться от головной боли и тошноты? Я не могу так с нею поступить, но заказ есть заказ. Я пока потихоньку ее «предупреждаю»: небольшой тошнотой, болями в ногах, чтобы она начала осознавать, как связаны ее убеждения с последствиями…».

Ангелу Любви тоже было что сказать: «И мне вас обрадовать нечем. Лучше, говорит, быть одной. Ну, лучше так лучше. Только чем, если счастливая судьба ее давно дожидается, только дождаться никак не может. А вот еще: «Порядочных мужчин не бывает». Вот и приходится мне отыскивать максимально непорядочных, с которыми она знакомится, тут же разочаровывается и вновь говорит свою коронную фразу: «Эх, вот точно: все хорошие мужчины уже женаты, заняты, счастья на всех не хватит». И мне приходится опять отыскивать того, в ком она вновь разочаруется. А потом она вновь скажет: «Лучше быть одной». И так по кругу… Что нам делать? Нужно срочно что-то предпринять, помочь ей сменить убеждения Неудачницы на убеждения Счастливой Женщины, но как это сделать?».

Ангел Изобилия высказал свою идею: «Друзья, мы уже много чего придумывали, всячески ей подсказывали, создавали позитивные сны, знакомили со счастливыми людьми, подсовывали книги, фильмы, но все было впустую… Но знаете, у меня хорошее предчувствие: сегодня она сказала себе, что ей терять больше нечего… Может под это настроение ее убеждения станут слабее? Давайте применим тактику № 4526? Это мы еще не пробовали».

Четырем Ангелам тоже терять было нечего, поэтому на следующее утро они подбросили своей подопечной под ноги (в то время, когда она, во всем разочарованная, шла на свою работу) листовку. Заметит или нет? День что ли был такой волшебный, девушка подняла бумажку и прочитала следующее: когда тебе нечего терять — просто проживи этот день так, как ты давно мечтала.

Девушка задумалась. И удивилась: как же вовремя «пришли» к ней эти слова. А ведь правда: давно она не мечтала. Раз терять нечего, то будь что будет: она проживет этот день на полную катушку. И начнет с работы.

Впервые она шла на работу не боясь опоздать, не страшась выговоров начальницы и бесконечных проблем. Нет, сегодня она решила, что применит на деле принцип «изюминки». Для дизайнера интерьеров это очень и очень важно! Она не просто давала рекомендации, не просто фантазировала вместе с заказчиками, она узнавала их заветные мечты и желания.

Вот, к примеру, пара, что давно мечтали о малыше, но обстановка в их квартире была мрачной, холодной, пустой. Их будущему ребенку, наверное, совсем не хотелось расти в таком грустном доме. Что ж, тогда нужно создать интерьер «счастливого детства», и ребенок с радостью появится в жизни у таких родителей!

А вот тоже пара, что спорят и спорят о том, какой интерьер каждому по нраву. Жена выбирает одно, муж — другое. Вот и не могут придти к согласию. И дело не во вкусах: их отношения уже давно дали трещину. Тогда наша героиня предложила им довериться ее опыту и придумала для них обстановку дружной семьи. И все получилось: в таком доме хотелось относится друг к другу более бережно.

В этот же день были созданы интерьеры выздоровления, успеха, вдохновения, понимания… Вот такие «изюминки» удалось претворить в жизнь. Вот она - Жизнь, которую она боялась прожить, которую не решалась прожить.

К вечеру нашу героиню вызвала начальница, чтобы... похвалить и сказать, что клиенты ее прозвали «Волшебницей Интерьеров». Поэтому теперь ее ждет повышение.

Вот так «сами собою» и решились вопросы с призванием, достатком и здоровьем. Почему и со здоровьем все стало в порядке? Потому что жить так, как мечтаешь — это радостно, легко и просто. Уже ни от чего не тошнит, ноги прекрасно ходят, глаза с удовольствием смотрят, а уши слышат.

А любовь? Наша героиня уже возвращалась домой, когда в ее сердце пришли эти мысли: «Не знаю, что со мной такое случилось, но теперь я уверена, что для каждой женщины предназначен свой любимый, мой будущий муж обязательно найдет меня».

Что ж, придется Ангелу Любви выполнить это ее желание. Вернее, он с удовольствием все исполнит, такой «заказ» ему вполне по вкусу.

Так Неудачница всего за один день превратилась в Счастливую Женщину.

Желаю вам счастья!

Нина Сумирэ

0

8

УВИДЕТЬ СИТУАЦИЮ С РАЗНЫХ СТОРОН

Странные Сказки

Жила-была на свете Женщина, а рядышком с нею жила да поживала ее непонятная, сложная, болезненная, повторяющаяся, «неразрешимая» ситуация.

И все бы ничего, и так бы и жили эти двое по соседству, да прослышала героиня нашей с вами сказочной истории о том, что для исцеления ситуации необходимо посмотреть на нее с разных сторон. Легко сказать да как сделать?

Кое-какие попытки, разумеется, были: то Женщина смотрела на ситуацию через увеличительное стекло Страха, который волшебничал так волшебничал — делал из мухи слона; то она видела свое прошлое глазами Обиды, которая была еще тем сыщиком — находила «внешних» кандидатов-виноватых на раз-два-три; а вот Чувство Вины со своей стороны уверяло, что во всем случившемся виновата только она одна; Мнительность искажала факты, оттого много что чудилось, казалось, выдумывалось — Сказочница она была еще та.

Так вот. Хоть и смотрела наша героиня на ситуацию с разных сторон, но это лишь все усложняло.

- Значит, пришло время увидеть ситуацию с исцеляющих сторон!

Да-да, в этот самый ответственный момент пред нашей героиней появился настоящий Волшебник — Гид по жизненным ситуациям. В его руках было несколько волшебных предметов, а в чем их назначение — было пока неведомо.

Вежливо представившись и кратко ознакомившись с сомнениями и сложностями, с которыми столкнулась на своем жизненном пути Женщина, Волшебник предложил свои услуги и помощь тех самых волшебных предметов. Каких именно?

Сначала понадобился Ключ Спокойствия, он легко и просто открыл дверь во Внутренний Мир нашей героини и помог увидеть ситуацию с ее стороны, но уже без искажений: свои чувства, ценности, потребности, мотивы, цели, желания, ожидания. Но для исцеления ситуации этого было явно недостаточно.

Поэтому в ход пошла Шляпа Понимания, которая предоставляла уникальную возможность — побыть на волшебное время на месте другого человека, «сотрудника» по ситуации. И тогда пришли ответы на вопросы: а что чувствует он? Какие ценности для него важны? Что он хотел или хочет мне донести? Каковы его потребности? Что нас объединяет, что у нас общего?

Третий волшебный предмет — ковер-самолет — мгновенно поднял на высоту души и помог увидеть ситуацию сверху. Все это было так важно — осознать, как тонко, изящно и бесконечно мудро все происходящее учит принятию, пониманию, прощению, любви.

И, наконец, Волшебная Книга, открывшись на определенной странице, материализовалась в Мудреца, главной миссией которого было — показать ситуацию со стороны, чтобы помочь решить: как лучше всего поступить в этом случае. Мудрец задавал направляющие в мир внутренних знаний вопросы: какой у тебя выбор реагирования, действий в этой ситуации? Каковы последствия каждого выбора? Как можно придти к миру и согласию? Какие слова помогут достучаться до сердца другого человека? Какой внутренний настрой поможет? Как научиться уважать свободу выбора, воли, решений, реакций, поступков другого человека и при этом продолжать относиться к нему доброжелательно?

После этого терапевтического чудо-путешествия в сердце героини расцвел удивительный, прекрасный цветок Благодарности. Ведь именно в этот волшебный день такая ее непростая жизненная ситуация превратилась в ясную, решаемую, интересную, увлекательную, вдохновляющую задачу, которую очень хотелось решить. С любовью и во благо. Чего и всем-всем желает!

Желаю вам счастья!

© Нина Сумирэ

0

9

ИСЦЕЛЯЮЩИЕ РЕШЕНИЯ

Странные Сказки

Жила-была на свете Женщина, которой было очень трудно принимать решения. Она попадала из одной заколдовывающей крайности в другую, в еще более заколдовывающую: то принимая импульсивные решения, «рубила сгоряча»; то совсем ничего не хотела решать в самый ответственный момент; то перекладывала свои проблемы на плечи других.

И вот однажды, в один волшебный день, в судьбу Женщины пришел очередной жизненной урок, и она поняла: надо что-то решать. И как это сделать? Как же научиться принимать здравые, исцеляющие судьбу решения?

Вот именно этого вопроса и ждал Ангел-Хранитель нашей героини, который незамедлительно собственной небесной персоной появился пред ее очами. Во сне.

Женщина в своем сновидении то убегала от кого-то, пытаясь скрыться в темных коридорах, в запутанных лабиринтах, в мрачных пещерах… То вдруг она перед этим таинственным «кем-то» обнажала меч и ну давай сражаться, только пыль звездная столбом.

Смотрел, смотрел Ангел на этот сновидческий триллер с элементами боевика да и сказал Женщине:

- А давай, дорогая, сегодня попробуем не принимать «молниеносных» решений, о которых нужно сожалеть, но и не будем убегать от ответственности за свою жизнь? Хорошо? Тебе и сны будут сниться другие — цветные, прекрасные, мудрые, исцеляющие и помогающие найти самые лучшие ответы на твои вопросы.

Это предложение, от которого невозможно отказаться. Тем более Ангелы-Хранители — такие обаятельные, такие добрые, такие хорошие. Даже мысли нет с ними спорить, брыкаться, отказываясь от их небесной помощи, и делать все наперекор, глупить и тупить. Просто хочется исцелить свою судьбу — и все тут.

Женщина тут же вышла из своих пещер и лабиринтов, вложила супербоевой меч в ножны и спросила:

- С чего же мне начать учиться принимать решения, Хранитель?

Ангел довольно рассмеялся.

- Немного боевого духа тебе все-таки понадобится, дорогая! Потому что мы начнем с ...разведки. С того, кто собственно в твоей жизни принимает решения.

Они оказались в волшебном, просторном коридоре, в котором было две двери. На первой из них висела табличка - «Внимание! Идет процесс принятия решений, не входить!».

Женщина немало удивилась:

- Это как так? Я тут ношусь по заколдованным лабиринтам, сражаюсь с внутренними Драконами и Динозаврами, а за меня кто-то что-то решает? К добру ли все это?

Ангел загадочно улыбнулся и предложил следующее:

- А давай невидимыми проникнем в этот кабинет, и ты все сама поймешь, хорошо?

Женщина кивнула. Ррраз… И они уже внутри этого странного помещения, где прямо в этот ответственный момент проходил процесс голосования, шли бурные дискуссии… Вот это да!

За огромным столом переговоров сидело не менее дюжины «решателей»: Страх, Гнев, Обида, Чувство Вины, Неуверенность в себе, Депрессия и еще кто-то, чьих бейджиков было не разглядеть.

Как раз очередь выступать была у мистера Страха, который дрожащим голосом произнес:

- Чего тут думать? Нужно срочно принять какое-то решение, иначе будет хуже. А вдруг повторится ее прошлый болезненный опыт? А вдруг будет то, чего она больше всего боится? Вдруг все сбудется?

Слово взял товарищ Гнев, который решительно заявил:

- Вот именно, чего тут думать? Нужно действовать стремительно и молниеносно, высказать всем, что она о каждом думает, всех вывести на чистую воду!

Чувство вины почти шепотом запротестовало:

- Да, товарищ Гнев, я понимаю вас. Но потом она будет страдать и наказывать себя мной, жалеть о том, что наломала дров.

Неуверенность в себе, смущаясь, то краснея, то бледнея, робко предложила со своей стороны:

- Знаете, а ведь можно у кого-нибудь спросить, с кем-нибудь посоветоваться на крайний случай... Пусть кто-нибудь скажет, как ей жить, я все приму, я все сделаю так, «как надо». Правда, проблема в том, что разные люди советуют прямо противоположное. Эти противоречия рождают у нее сомнения. Но что делать, когда ее решения тоже не исцеляющие? Пусть ответственность за ее жизнь будет в руках других!

Обида с возмущением воскликнула:

- Опять в руках других? Опять мне обижаться за советы окружающих, которые сломали ей жизнь? Ну уж нет, дудки, такого я допустить никак не могу! Ведь бездумно, бесчувственно следовать советам окружающих — это крайняя степень безответственности…

Депрессия устало вздохнула, смахнула с глаз невидимую слезу и разочарованно протянула:

- А что тут решать? Какой смысл в ответственности-безответственности? Кому это вообще надо? Она так устала, у нее совсем уже опустились руки. Давайте ничего не будем решать? Пусть все идет по накатанной...

Гнев не на шутку рассердился:

- Депрессия, о чем ты? К ней же придут повторяющиеся ситуации, мы опять застрянем в дне сурка! Ты этого хочешь?

Депрессия опять устало вздохнула и обреченно произнесла:

- В том-то и дело, что я уже ничего не хочу…

Ррраз… Женщина с Хранителем вновь очутились в волшебном коридоре. Хотя дело происходило во сне, но удивиться можно было и там.

Наша героиня ходила туда-сюда по чудо-пространству и все приговаривала:

- Это ж надо так! Это что получается?! Я вообще хоть сколько-нибудь самостоятельных решений принимаю?! Это как-то… Это как-то… Это как-то НЕНОРМАЛЬНО!!! Ведь живу я, а решения принимают Страх, Гнев, Депрессия, Неуверенность и еще много кто еще. А я когда буду жить своей жизнью?

Ангел тихо, едва слышно произнес:

- Дорогая, для начала нужно успокоиться и набраться сил.

- Каких таких сил? И как успокоиться, когда во мне все кипит от возмущения? Только непонятно на кого: то ли на себя, то ли на «горе-решателей», то ли на «советчиков»…

- Это не важно. Вся эта неразбериха в голове пройдет, когда ты успокоишься. Ты наберешься сил, увидишь ситуацию сверху, со стороны, все прояснится, ты узришь смысл происходящего, уроки, дары, возможности, и тогда принять решение будет очень легко. Причем оно будет не обычное, а волшебное — здравое, исцеляющее.

Женщина тут же вдохновилась:

- Ангел, дорогой, что для этого нужно сделать?

- Есть другая дверь — дверь «Наполнения исцеляющей энергией».

Ррраз… И они очутились в ином пространстве — в пространстве души. Здесь было так чудесно: ярко светило Солнышко, лучами своими по-отечески обнимая Женщину; Земля-Матушка пела нежные колыбельные; Ветер приносил ей самые целебные, самые вкусные ароматы… Рядом безмятежно тек Ручей, своим звонким голосом-колокольчиком подпевая Матушке-Природе. А всему этому чудо-хору вторили птицы, облака, диковинные цветы, благоухающие весенние сады, богатыри-деревья, бабочки, пчелы, радуга, пение Ангелов…

Такое умиротворение, такой покой, такая радость, такая безмятежность и такое вдохновение… Вот что чувствовала в этом любящем пространстве душа, которая вмиг настроилась на то, что было самым естественным для нее - на молитву. Исцеляющие звуки пронизывали Вселенную за Вселенной, а ответ Бога был рядом-рядом. Так было торжественно и тихо, что душа наконец-то вспомнила о том, кто она, зачем она здесь, на Земле. Принимать решения в таком умонастроении осознанности гораздо проще!

Ррраз… Она и Ангел вновь оказались в кабинете принятия жизненно важных решений. Во главе стола теперь были не Страх или кто-то там еще, а она — наша героиня, она и только она отныне ответственна за свою жизнь.

И все же рядом с нею были два помощника — Волшебник Разум и Фея Сердца. Разум напоминал ей о Законах Вселенной, о ее собственном жизненном опыте, опыте других людей, о последствиях каждого принятого решения, сделанного выбора. А Сердце помогало интуицией, состояниями подтверждая то или иное решение: есть ли в нем любовь, есть ли в нем доброта, сострадание, вера.

Так в один волшебный день наша героиня научилась принимать здравые, исцеляющие судьбу решения. Чего и всем-всем желает!

Желаю вам счастья!

© Нина Сумирэ

0

10

С ТОБОЙ ВСЕ ХОРОШО

Странные Сказки

Жила-была на свете Женщина, которая очень часто себя ругала: за прошлое, за свои эмоции, за «ошибки», которые допускала, за свои «недостатки», за то, что она недостаточно красива, умна, успешна; за то, что в ней есть и за то, чего в ней не хватало; за упущенные возможности; за то, что она хуже кого-то (не дотягивает) и за то, что она хуже всех. Она ругала себя словами «заботливых»: родителей, других родственников, подруг, коллег, соседей, плюс к этому добавляя свои «пять копеек заботы», - ругала от своего имени.

«Со мною что-то не так. Нет, со мною ВСЕ не так», - ежедневно, как мантру, повторяла, вернее, внушала себе наша героиня. Ей казалось, что ругать себя хорошо, ведь от этого она изменится к лучшему. Но что-то это лучшее за столько лет так и не наступило. Наоборот, она с каждым днем чувствовала себя все хуже и хуже.

И вот однажды в самый неожиданный, а потому в самый нужный момент пред нею появилась прекрасная Фея. Она, словно крестная из сказки про Золушку, предложила свои волшебные услуги: исцелить Женщину от колдовских чар «ругания себя», начав с такой исцеляющей фразы:

- С тобой все хорошо.

Женщина начала тут же спорить с этим чудо-утверждением: мол, от этого гордыня вырастет; перестанешь развиваться, меняться в лучшую сторону; превратишься в равнодушную эгоистку, в лицемерку и вообще…

Эти доводы даже на самую малость не переубедили Фею-Крестную. Она спокойно, с любовью, с теплом, идущим от ее нежного сердца повторила:

- Дорогая, с тобой все хорошо.

И добавила:

- Просто побудь в этом. Не сопротивляйся потоку любви Вселенной, которая каждый космический миг говорит: «С тобой все хорошо».

Необычно… Сначала Женщине было так волнительно от этих неизведанных доселе ощущений, а потом как-то сразу стало спокойно-спокойно.

В руках Феи-Крестной волшебным образом материализовался «Свиток Потерь», в котором черным по белому было написано:

- Человек, часто ругающий себя, склонен осуждать других, он таким образом отвлекается от боли, которую сам себе причиняет;

- Недостаток любви к себе заменяется компенсациями: перееданим, другими вредными привычками, потерей времени на что-то отвлекающее, на соревнование с другими, на зависть, сплетни;

- Когда ругаешь себя — окружающие чувствуют эту твою слабость и начинают зеркалить: еще сильнее и чаще указывать на твои «недостатки»; так ты становишься «девочкой для битья», жертвой для чьего-то самоутверждения, контроля над тобой, манипуляций;

- Здоровье ухудшается. Ругая себя, ты тратишь колоссальное количество жизненных сил, ты наказываешь себя болезнями;

- Ты становишься все более неуспешной: наказываешь себя, отказываясь от возможностей, от подарков Вселенной;

- Твое настроение ухудшается, становится хронически «плохим», ты наказываешь себя депрессией, мрачными мыслями, апатией, одиночеством, унынием, жалостью, чувством вины;

- Ты не развиваешься — ты кормишь свои недостатки, ежедневно медитируя на них. От этого с каждым днем становится все больше и больше поводов для «ругания себя»: вот найдена еще одна проблема; еще что-то не получается; во внешности обнаружен очередной изъян; за эту ошибку еще недостаточно себя наказала и бесконечно грустно так далее.

Фея подвела итог:

- Так где же в этом развитие? Развитие предполагает, что человек ежедневно становится свободнее от оков заколдованности, все счастливее, а здесь налицо диагноз — беспросветный конфликт с самой собой.

Женщина совсем растерялась. Сжавшись в комочек боли, сгорбившись от привычки быть неуверенной, она робко спросила:

- Но почему так происходит?

- Потому что развитие происходит только в атмосфере внутренней любви, а не внутреннего напряжения. Исцеление начинается с волшебной фразы — СО МНОЙ ВСЕ ХОРОШО.

- Что же это даст?

- Вот об этом нам расскажет «Свиток даров»: люди рядом с тобой почувствуют твою уверенность. Даже если тебе по привычке начнут рассказывать о твоих недостатках, ты воспримешь это с легкой улыбкой и внутренним вопросом: какая передо мною возможность стать еще счастливее, куда я направлю подаренную мне энергию внимания: на здоровье, на улучшение отношений, на достижение целей, на чудо? Такую Волшебницу не достать, не расстроить, не лишить уверенности (ее, наоборот, только добавится). Так в тебе проявится внутренняя сила, которая поможет преодолеть любые испытания. Нет, ты не станешь гордой, ты станешь вдохновляеющей, ты наконец-то станешь собой, той, у кого уже все хорошо. Это исцеляющий старт.

Фея продолжила:

- Отсюда следует: твое здоровье неизбежно улучшится, как впрочем и твое настроение. Поводов для страданий будет все меньше, а для благодарности — больше. Ты исцелишься от привычек «причинять добро», осуждать, сплетничать, обвинять, оправдываться. Ты станешь искренней с самой собой.

Фея сделала небольшую паузу, дав возможность нашей героине немного поразмышлять и почувствовать, а затем продолжила:

- Ты станешь внимательной не к недостаткам, а к возможностям, подсказкам, знакам, помощи, когда все это будет тебе нужно. Ты наполнишь любовью то, что раньше болело, было не принято, напряжено, истощено, лишено радости, было одиноким и травмированным. Энергия направится на решение задач, а не на жаление себя. Оттого и происходят мгновенные, счастливые перемены. Ведь если с тобой что-то не так — значит будет еще хуже. А ЕСЛИ С ТОБОЙ УЖЕ ВСЕ ХОРОШО — ЗНАЧИТ СТАНЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ. Поэтому важно время от времени задавать себе профилактический вопрос не о недостатках, а о том, сколько в тебе любви, внимания к позитивному и благодарности. И добавить что?

Женщина со счастливой улыбкой на прекрасных устах, со вздохом свободы, с радостным блеском в красивых глазах произнесла:

- А сейчас со мной все хорошо.

Вот так в один волшебный день наша героиня исцелилась от колдовских чар «ругания себя» и обрела неиссякаемый внутренний источник вдохновения, став солнышком и путеводной звездой для всех тех, кто ее окружал. Чего и всем-всем желает!

Желаю вам счастья!

© Нина Сумирэ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки