Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки


Исцеляющие сказки

Сообщений 401 страница 410 из 447

401

Ждать март

Исцеляющие сказки

Ждёшь март, как ждёшь отличных новостей.
Угадываешь тени в темноте замерзшего окна и веришь в чудо,
которое должно произойти сегодня, завтра, около шести, из пустоты, из книг, из ниоткуда.
Рисуешь март.
Прохожих веселя, твердишь — вздыхает чёрная земля, и ей чертовски хочется наружу.
И если это часто говорить, то ветреных кровей богатыри ворвутся, наконец прогонят стужу.
Придумываешь март.
Допустим, он настолько мудр, начитан и силён, что все его целителем считают.
Вот он идёт, могучий как волна. Несёт мимоз душистый арсенал и золотыми бряцает щитами.
Целитель не спешит.
Такой грешок: он знает — нужно сделать хорошо, но это крайне трудная работа лечить людей, опять лечить людей от боли, от зимы и от смертей.
Сам посуди — возьмётся разве кто-то?
Ночной настой из звёздного ковша, лёд растолочь, дожди перемешать и точно подобрать ингредиенты.
Щепотка новых утренних минут, ещё добавить, и ещё одну страдавшим от бессолнечной диеты.
Следы лисы, сны рыжего кота. Звонок, письмо от друга: "Как ты там?"
"Да я-то зашибись, и ты не кашляй".
Предчувствие весны, а не войны.
Мы живы, значит, мы исцелены, набившие карманы снежной кашей.
Всё по канону — сериальчик, плед. Мы страшно заблудились в феврале, мы не вывозим затяжные кроссы,
слегка поднадоевшее кино.
Наполни души и дома весной (тогда и мы запрыгаем как козы),
терпения пустые закрома.
Мне так хотелось рассказать про март, что я его взяла и сочинила.
Ждать март, как ждать отличных новостей.
Не плакать больше никогда, нигде.
Достать чернила.
И убрать чернила.

Резная Свирель (с)


Not In Love With Him - Windshield

0

402

Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта!
В этом мире доброта!


Исцеляющие сказки

Отредактировано Le gardien des images (2022-02-10 11:06:39)

0

403

В небе чайки кричат

Исцеляющие сказки

В небе чайки кричат, словно у́тра желают доброго, начинают искать зазевавшегося малька. Это очень прекрасное море.
Здесь, правда, здорово. Я работаю в море хранителем маяка — чтоб огни кораблям зажигались. Чтоб звёзды падали. Хохотали глазастые Рыбы и Водолей.
Понимаешь, остаться несложно, вопрос — а надо ли? Расстояние, время — условности, и в столе
я храню твоих кукол, занозы, цветы, царапины.
Мякоть солнца над городом, алую как редис.
Ты на фотке в альбоме такая смешная крапина, у тебя ещё мир удивительно впереди.

Море делает шшшш, словно ночи идут по берегу под печальную песню русалок, которых нет.
Открывай каждый день невозможное, как Америку, и ещё дополнительный сказочный континент, где живут только дети и совы, слоны и белочки. Где колдун собирает чабрец у вороньих скал.
Вот, таскаю в дырявых карманах..ну так, по мелочи: пару новых миров, вдохновение и Байкал.

Прилечу через форточку ветром, забытым клёнами, в феврале ли, в апреле, когда будет чуть теплей.
И спрошу: как твоё сухопутное, несолёное. Ты покажешь мне список построенных кораблей, деревянных шкатулок, драконов, лесов с заливами, городов по чудному небесному чертежу.
Мне понравится. Я обещаю. Они красивые.
И тогда я скажу. Обязательно я скажу:
До свидания, милая.
Ты до сих пор невзрослая.
Этим сказано всё, правда, больше, чем в двух словах.

Бесконечные письма шлёт детство её курносое, что работает сторожем башни на островах.

Резная Свирель (с)


Days of Silence - Las Lunas

0

404

Весенняя песня Хемуля

Исцеляющие сказки

Неужели они не могут понять, что я все только испорчу своей болтовней, если начну об этом рассказывать? Тогда ничего не останется, я запомню только свой собственный рассказ, если попытаюсь рассказать о своих странствиях

/Туве Янссон "Весенняя песня"/

Давай затянем весеннюю песню Хемуля,
Кто спросит — ты никому ничего не рассказывай.
Пойдем ловить иностранные буквы шляпами,
А Муми-мама станет за нас беспокоиться.

И скажет: " Весна капризна и преждевременна",
Но купит чай в пакетиках одноразовых.
И будет дождь на счастье, большими каплями.
Фигурка Снорка будет висеть на поясе.

Сегодня на небе все говорят про Хемулей.
И Морра, и Томас Мор говорят про Хемулей,
И старый Хэмингуэй говорит про Хемулей,
А море совсем немного, но обижается.

А мы всё равно на море ни разу не были,
На синем море с тобой мы ни разу не были,
На Красном море с тобой мы ни разу не были.
Давай пойдем, тем более завтра пятница.

Вино предлагаю поставить из одуванчиков,
Настой на Брэдбери, кислые щи из щавеля,
А Муми-мама распустит носки колючие
И свяжет для нас дорогу и приключения.

И скажет: "Пути обманчивы и изменчивы".
Придется дать на барометре обещание,
Что мы не станем якшаться со всяким случаем,
А будем пить перед сном молоко с печеньками.

Сегодня на небе — только об одуванчиках,
И Данте рисует циркулем одуванчики,
И даже Бродский увидел, что — одуванчики,
Оставил тень на стене и ушел из комнаты.

И будет ветер ерошить макушки жёлтые,
Одежда жёлтая, щеки и пальцы жёлтые.
Глазунья плывет над нами, яично-жёлтая.
Дендалион. Ты любишь средневековое.

Давай добавим весенний куплет Снусмумрика.
Повесим гамак над теплой землёй под грушами —
В обнимку лежать эмбрионами, колыбельными.
Созреют звезды и сами на нас попадают.

И Муми-мама начнет понарошку хмуриться,
Подумав: "А это действительно было надо им"
Посыплет имбирные головы свежей зеленью,
Рукой проведет от затылка до юго-запада.

Сегодня на небе все в гамаках качаются,
И мелкие Тофсла и Вифсла вдвоем качаются,
И даже Тесла с Энштейном, визжа, качаются,
И, как заговорщики, дружно корпят над схемами.

Кто спросит — держи слова за семью печатями,
Макай в облака пакетики наши чайные.
Но если увидишь рядом кого печального —
Напомни ему про весеннюю песню Хемуля.

Резная Свирель (с)


Aeroplane - Bothnia

0

405

Открыточник

Исцеляющие сказки

Сбежав из-под домашнего ареста в февральский двор,
клубочится ночами по подъездам
Почтовый Вор.
Ни бабушкам, ни бдительной наружке не по зубам. Довольно плотно набивает брюшко рекламный спам. Глядит луны сверкающая призма в оконный крест. Почтовый Вор вытягивает письма, и он их ест. Газеты поглощать не очень вкусно, хотя пойдет. Вор ненавидит говорящих устно, чтоб через рот.

***
Боб никогда не получал открыток. И писем — нет. Не оказался деловит и прыток, не баронет, не граф с фамильным замком. Больно надо. И не набоб. И даже не сыночек депутата. Обычный Боб. По юности — лохматое отродье, весёлый бес. Теперь — в пути, в раздумьях о погоде и о борьбе. Наверно, Боб бы шёл до самой смерти, искал привал.
Но Вор открытку обронил, в конверте. Не дожевал.
Кому она вообще предназначалась — проблема дня. Боб даже не подня́л ее сначала. Потом подня́л.
Почтовый Вор кричал — моя добыча, лежал пластом. Пытался зацепить, тихонько хныча, ее хвостом.
А Боб читал, забыв про злого босса, вспотев как мышь: однажды всё получится. Не бойся. Ты зазвенишь, ты пламенный, живой и настоящий на много лет.
Почтовый Вор залез в соседний ящик, куснул буклет и покатился по дороге к дому, вспугнув такси.
У Боба жизнь сложилась по-другому, как он просил. Боб радостно поёт вторые сутки куплет хита.
Открыточник любил такие шутки. Он хохотал.

Резная Свирель (с)


When You're Around - Houses On The Hill

0

406

Лёшка — бог

Исцеляющие сказки

Лес и речка. За речкой — поле. В небе бабочки и стрижи.
Хорошо бы учили в школе, как действительно надо жить. Про такое не пишут книги для прочтения при свече.
Лёшке нравится быть великим. Лёшка строит большой ковчег для непарных зверей. А звери: лев и суслик, жираф и лось.
Лёшке очень охота верить, сильно хочется, чтоб сбылось, чтоб однажды, пройдя по трапу, все спаслись — Алексей помог.
Лёшка — бог. Убеждает папу разрешить прогулять урок и дощечек купить с получки, мелких винтиков и гвоздей.
Орфография — это скучно, математика, пап, везде.
Это как без варенья пончик — безобразие, произвол.
Лешка чудо почти закончил. Рады белка, осёл и вол, но косится косой на тучи.
У Алёшки дрожит рука. Ведь ковчег должен быть летучим, чтобы точно, наверняка.

Лес и речка. Над речкой — солнце, исчезающий белый дым. Алексей в облаках бессониц стал задёрганным и худым.
Алексей убеждает маму поберечь себя хоть чуть-чуть. Одноклассница хочет замуж, отпуск летом и светлых чувств. Зря вчера позвонил ей ночью:
— ждут ковчега слоны и львы. Мне не справиться в одиночку.
Пошутил. Не пришла, увы. Огорчились медведь и серна, сивый мерин и кабысдох. Лёшка больше не бог, наверно, он надеется — полубог.
Что-то главное состоялось, наготове штурвал и киль.
И осталась такая малость, то есть сущие пустяки. Выбрать имя, приладить снасти, выгнуть парус тугой дугой. Ветер знает, кто в этом мастер, план сечёт, как никто другой.

Лес и речка. За речкой город, всё под ключ, а не ключ на старт. Алексей далеко не молод, Лёха, честно, ещё не стар. Невозможно прекрасен в профиль. Как и раньше, мечта важна. Одноклассница варит кофе, потому что теперь жена. Значит, тоже в команде Лёшки и ответственна за компас. А кастрюли и поварёшки — пусть лежат для отвода глаз.
Ждут орлы и тяни-толкаи. Снится Лёшке — подумай сам — звери плюшевые шагают в потолочные небеса. Маршируют по звёздным плацам. И, проснувшись в четверг с утра, Лешка бьёт молотком по пальцам и достраивает корабль.
Отправляет в помойку чеки, прикрывает сукном верстак.

Люди смотрят на флаг ковчега. Люди сетуют — нам бы так, забегая с работы в бары.
Леха пялится на чертёж с новым транспортом для непарных и для парных людей. Ну что ж.
Лёха строит. Жена согласна. Мама с папой берут кота.
Лес и речка. Здесь тоже классно. И не хочется улетать.

Резная Свирель (с)


Evgeniy Krylatov - Unicorns

0

407

Житие коней

Исцеляющие сказки

В старом городе возле таверны "Дно" (про неё расскажу, но не в этот раз) жил писатель и сказочник — два в одном. И на ужин к нему прилетал Пегас. Осторожно стучался копытом в дверь. И сияли, как солнце, его бока. Или вовсе как звёзды — поди проверь. И писатель ему открывал. Пока конь возился в прихожей, маг резал кекс, ставил чайник на плитку, посуду мыл. Убирал в дальний угол потёртый кейс. И Пегас отбирал чудака у тьмы. Говорящая лошадь, точнее, конь, распрямлял свои ноги и пил свой чай. До утра в канделябре горел огонь, и медовым на блюдце плыла свеча.
За окном поездами гудел вокзал. А когда возвращался Пегас к себе, то прекрасные сказочки маг писал, разноцветные, сладкие как щербет.
Безмятежное время текло водой, рассыпалось песком, зарывалось в мох. А когда в нужный день не пришёл гнедой — опечалился маг. И пирог засох.

В старом городе, рядом с большой рекой (расскажу про неё, но уже потом) жил волшебник. Качая пустой башкой, он сидел на диване, пустой как дом: может, травы на райском лугу, как шёлк. Коник скачет по ним, про меня забыв. Может, просто другого себе нашёл. Может, шок или там амнезия, срыв. Целиком от ушей до хвоста живой. Вот ворвётся и скажет: бровей не хмурь.
Сочинять без Пегаса никак, хоть вой. Да и если смогу, то зачем, кому. Заварил бы чайку, посадил к огню. Вот конфеты, печенье. Варенье вот. Только сказочник дверь не открыл коню ни сегодня, ни завтра, ни через год.

В старом городе — рядом центральный парк, и художник на лавке почти Матисс — послонявшись по дому, как глупый пар, не-волшебник однажды решил пройтись.
На серебряной нитке висел паук, у художника ветер стащил берет. На пригорке скучал закадычный друг. Говорящая лошадь, точнее, бред. Правда, кожа да кости. И гривы клок.
Не-волшебник быстрей обнимать коня: не хочу без тебя ни в сюжет, ни в слог. Как вообще ты посмел позабыть меня?
— Понимаешь, волшебник, я слишком стар, как твой город, твой парк и моста костяк. У меня, кстати, праздник. Купи ситар? А с Олимпа списали, забей, пустяк.

У писателя шляпа, прострел в боку (он ведь снова волшебник, на мозг хромой):
— мы ещё полетаем, дружок. Чайку? Мы ещё иго-го, дорогой ты мой.

В старой лавке — нетрудно узнать её, там у входа муляж из сухих корней — конь в субботу автографы раздает покупателям книг "Житие коней".

Резная Свирель (с)


Ocean's Roar - Thea Tyler

0

408

Атлант

Исцеляющие сказки

Был вторник. Вечер. Мартовский, немаркий. На крыше потихоньку таял снег. Шла женщина с работы в супермаркет навстречу неслучившейся весне. Играли на гитарах музыканты. Курьер боялся получить разнос. Атлант работал в городе атлантом, и у атланта зачесался нос.

Нос чуял запах жареного лука, салатика, печенья с молоком. Атлант осознавал: опустит руку — не рухнет небо. Упадет балкон.
А на балконе тосковали лыжи, ковровая дорожка, самокат, стремянка, колокольчик медно-рыжий, железный подстаканник и плакат, надеясь на звезду второго шанса. Однажды, ненароком, поутру.
Атлант крепился. Как же он держался. Нос вел свою нечестную игру.

И представлял атлант (бездушный с виду), как он, душой на время обмелев, почешет нос.
Вернётся в Атлантиду. Заплачет главный по его земле: эх ты, атлант, надежда, блин, опора. А дальше будет солнце и самшит. И вот уже, колодой под забором, лежит атлант, и нос его лежит, не замечая ни зимы, ни лета, ни шума волн, ни мраморных колонн.
Хотя первостепенное не это. Атланту жизнь доверили, а он. Ужасно обошёлся с ней. Прегадко. В кошмаре видел, как на мостовой валяется тряпичная лошадка и кукла с говорящей головой.

Была среда. Обед. Кричала птица. Стоял атлант, держал балконный свод. Некстати заболела поясница. Подумаешь, фигня. Переживет. Он сможет. Беспокоиться нелепо. Он сильный.
Он несущий. Он несёт.
Наверно, иногда важнее неба бывает чье-то маленькое всё.

Резная Свирель (с)


True - Ten Towers

0

409

Три Толстяка эпохи потребления

Молчать и видеть, как в синей дали
За звездами, за морями
Плывут навстречу тебе корабли
Под алыми парусами…

То рыцарь Айвенго, врагов рубя,
Мчится под топот конский,
А то приглашает на вальс тебя
Печальный Андрей Болконский.

Вот шпагой клянется д’Артаньян,
Влюбленный в тебя навеки,
А вот преподносит тебе тюльпан
Пылкий Ромео Монтекки.

Проносится множество глаз и лиц,
Улыбки, одежды, краски…
Вот видишь: красивый и добрый принц
Выходит к тебе из сказки.


Исцеляющие сказки

0

410

Черный Бен

Исцеляющие сказки

Ветер бьёт прицельно тебя под дых. До ближайшей станции — пять минут.
Ты встречал и старых, и молодых. Бесконечных мальчиков и зануд. А у них ладони из декабря. Голоса рассыпчаты как щербет.
Они очень правильно говорят, поступают правильно, а в тебе ни зимы, ни мудрости ни на грош. Но зато упрямства как у быка. Если ты не знаешь, зачем живёшь, у тебя есть выбор хотя бы — как. Маякам не нужен ничей совет, он не нужен лампочке и луне. Потому что главное — это свет. Никакого в этом секрета нет.

Черный Бен — романтик, верзила, франт — танцевал, как бог, на золе костра. У него был фениксом старший брат, саламандрой юркой была сестра. У него окно, выходя на юг, открывалось чаще, чем раз в году. Он ещё показывал некий трюк — пустячок, безделицу, ерунду. У небес заранее выбил бронь среди тех, которым и тьма — не тьма. Под рубашкой Бена горел огонь, пролетал дракон, распускался мак.

Мы недавно встретились, вот дела. Почему бы, правда, не потрындеть: хорошо, нормально, весна пришла. Но пока в Крыму. Но потом везде. Развезёт дорожное полотно, запоёт котами — держи чуму. Усмехнулся Бен:
— не свечусь давно, научился многому ничему. Монотонна жизнь моя и легка, словно мозг садового соловья. Я спросил: а как же дракон, закат? Подожди, а как же твоя семья: саламандра, феникс? Поля, луга, где шмели роскошны как сомелье.
Бен кивнул угрюмо: да я солгал. Я вообще, приятель, один в семье. Вся родня — каракули на стене (и за них мне сильно попало, вот). Но теперь я честен. Ты веришь мне?
Я не верю — Бен постоянно врет. Очень любит маму, друзей, жену. И в саду у парня растет айва.
Чёрный Бен действительно ждёт весну, только он стесняется признавать.

Только вижу — вижу, что он горит. Озорное пламя, флажок, свеча. Вон, стоит и плавится изнутри. Я молчу — мне незачем отвечать.

Резная Свирель (с)


Better You - Sture Zetterberg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки