Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки


Исцеляющие сказки

Сообщений 371 страница 380 из 447

371

Хочешь правды?

Исцеляющие сказки

Хочешь правды? Сиди и слушай. Правда странная, хоть убей. Бродит рыба по древней суше, удивляясь сама себе. Цвета медного купороса сны весёлых морских чертей.
Сказки пишутся не для взрослых, сказки пишутся для детей.
В сказках много чудес бывает: великаны подковы гнут, рана страшная, ножевая заживает за пять минут, если к ней приложить чего-то — подорожник, ладонь, шалфей.
Раздаются на небе квоты, крылья ангелов, крылья фей. Это ваше, и это ваше.
И возврату не подлежит.
Кот однажды завёл Наташу. Я клянусь — здесь ни слова лжи.
Кот придирчиво, очень строго изучил человечий стаж, ну и выбрал из каталога просто лучшую из Наташ.

Хочешь больше теперь про это? Я всегда рассказать готов.
Ната пахла клубничным летом и могла рисовать котов: их глаза синевы безбрежной, их сердца — островок тепла.
У кота на неё, конечно, был кошачий коварный план.
Кот давно загадал, в апреле, когда грела живот плита, что взлетит он. На самом деле, кот безумно мечтал летать.
Над заливом и над каналом, над мостами и кутерьмой.
И Наташа — откуда знала, но ведь знала же, боже мой — утром, нет, вероятно, ночью, раз Наташа у нас сова, облаков сочинила клочья.
Под мостами текла Нева.
Сочинила дома и крыши, мягкий сумрак, комет хвосты.
Огоньки загорелись рыжим, мандариновым, золотым.
Месяц плавал блестящей долькой — удержала его вода.
Я похож на вруна? Нисколько.
А не веришь — смотри сюда.

Хочешь счастья? Какой ты прыткий, только в сказочке всё легко. Для начала возьми открытку. По открытке летает кот, улыбаясь, раскинув лапы, толстой правильной красоты.
Даже круче волшебной шляпы.
И под ним происходишь ты, заблудившийся в переходе, целиком несуразный тип.
Но найдется какой-то котик, что решит тебя завести.

Резная Свирель (с)


Oh My Love - Sleepaway Camp

0

372

Ты не был в трактире у гномов? Зря.

Исцеляющие сказки

Грибами заполнен сосновый бор,
заполнено сердце моё тобой,
заполнен ванильной попсой эфир.
Бродяг вроде нас приютит трактир,
где в кружки хмельная течёт река,
и плавают дымные облака.
В укромном углу, где всегда темно,
сидит незадачливый первый гном:

"Бурли пузырьками, мой пряный эль,
уйдите с дороги, колдун и эльф.
Клянусь треуголкой, я очень шустр,
и клевер на шляпе своей ношу,
и если я левым веду плечом, на тулье высокой ворчит сверчок,
и если зовут меня за столы, тогда наступаю я на полы нарядного старого сюртука,
подумаешь, горе. Пустой бокал —
вот это трагедия для меня.
Но пряжка блестит, бубенцы звенят, и крутится пестрая карусель.
Так лейся и лейся, мой вкусный эль".

Трактирщик смеется:" ну-ну, герой",
презрительно щурится гном второй:

"Ох, эти противные слабаки, им лишь бы нарядные сюртуки,
всему-то мне их, дурачков, учить. Не пиво — напиток стальных мужчин.
Известно любому, давно и встарь — что может быть лучше, чем мой вискарь.
Дубовые бочки, медовый вкус развеют по ветру печаль-тоску.
И если с утра издаешь ты писк, так это, дружок, не умеешь пить.
Никто не утянет тебя ко дну,
не бойся, косицей седой клянусь".

Когда у второго иссяк запал,
встрял третий в беседу (а раньше спал):

"О чем вы вообще, не смешно самим?
Плесните-ка пойло в пустой камин.
А вот что шикарно бодрит нутро — так это душистый ямайский ром.
Он манит, как дальние острова, где солнце, индейцы, девятый вал,
где ночи светлы от костров, как дни,
где тихую песню поёт тростник.
Ром ценят хранители маяков,
клянусь вам дырявым своим носком".

Порывистый бриз распахнул окно.
Взорвался четвертый:

"Позвольте, но
в свидетели мышь призываю я,
не может быть слаще вина, друзья.
Сыр твёрдый, сыр мягкий, эдам, дорблю.
Поверьте, я только вино люблю, и пил бы во сне его, если б мог.
Бутыль зелена как ирландский мох.
Гранат, абрикосы — хорош букет,
увы, оборванцам в одном носке всего наслаждения не понять. Ликуют рецепторы у меня.
И ноги пускаются сами в пляс.
Мне посох отдал очень старый вяз.
Когда наливаю стакан вина, горят мои пуговки, как луна, как звезды.
И мышь мне соврать не даст".

И пятый бросает, как дротик в дартс:

"Замечу — говаривал дон Хосе:
в приличных компаниях пьют абсент, чтоб муза накрыла, как пирс волна.
А что за Хосе? Да почём мне знать.
Пророков в отечестве за глаза, и умное каждый готов сказать.
Не зря же во всяких там арт-кафе мелькали прозрачные крылья фей, и тонкие ручки касались лба.
И пили художник, поэт и бард полынный восторг, одолень-траву.
Сентябрь по скверам таскал листву, бежал за трамваем как рыжий пёс.
Да, этот напиток совсем непрост,
надолго утащит в свою страну".

Шестой недорослик зовёт жену
(ведь вы не забыли, что он женат?),
и плещется в рюмке не лимонад:

"Держи меня, братец, жена, держи.
По-моему, парни не пили джин.
Он пахнет как хвоя, как Новый год.
Я сам ставлю джин и ужасно горд.
И если хотите, потом в конце я вам по секрету скажу рецепт.
Берём можжевельник (как вариант), добавим корицу и кориандр.
Ещё нужна цедра (не кожура). Пожалуй, на скрипке могу сыграть,
и если суставы у вас болят, сыграю по нотам "Полет шмеля".
Ведь стоит мне сделать один глоток,
по нервам как будто проходит ток, а то, что я слышу здесь — ерунда.
Моя дорогая, смычок подай".

Трактирщик подсчитывает гроши,
на привязи мрачно стоят ежи,
улитка находит в кустах еду.
Молчат, терпеливо хозяев ждут.

Заполнен рутинной работой день, но сказки не дремлют, они везде.
Заполнены лесом следы зверят.
Ты не был в трактире у гномов? Зря.

Резная Свирель (с)


Footprints - Jennifer Ewbank

0

373

В поддержку наших друзей!

Пахлава медовая!  :love:

Работайте, братья!


Исцеляющие сказки

0

374

День в мегаполисе

Исцеляющие сказки

День в мегаполисе — вечно ловить флэшбэки.
Ночь укачает под музыку звёздных сфер.
Едет в трамвае задумчивый Фродо Бэггинс, едет в нору новостройки, где рядом сквер.
Дышит на стекла и тычет в экран смартфона:
"Гэндальф, привет, я заждался тебя, старик. Здесь необычно,
здесь держат мосты грифоны,
и каменеют атланты в лучах зари.
Чиллю по жизни, как всякий нормальный хоббит.
Да, я люблю украшения и гулять.
Тяга к опасности — это такое хобби.
Дом и работа. Пришли поскорей орлят".

Черные буквы в слова собирает палец.
Вот ещё две остановки и выходить.
"Знаешь, волшебник, а братство кольца распалось.
Гномы устроились в банки — процент, кредит.
Видел вчера Леголаса, мрачнее Босха.
Выбрил виски и куда-то тащил свой лук.
Может, как раньше — секира, стрела и посох?
Всё изменилось, естественно, ну а вдруг?
Вдруг воедино ты нас соберёшь как пазл, и повторится картина минувших дней.
Да, я готов обходиться без чайных пауз,
и без кофейных, но утро без них трудней.

День в мегаполисе — вечно копить проблемы. Ночь — находить для решения их пути. Мягкого снега насыпало по колено, лампочки в окнах — медовое конфетти.
Мед помогает при кашле и про простуде, также малина, шиповник и аспирин.
Если сидеть и грустить — ничего не будет,
если захочешь чудес — то иди, бери.
Вспомни, какого ты племени, клана, рода.
Так ли тебе постоянно нужны углы?
Вдаль убегает задумчивый Бэггинс (Фродо).
Пятки сверкают, и в небе летят орлы.

Резная Свирель (с)


Myristica - Soul Searcher

0

375

Такая, вот, история

Исцеляющие сказки

И вот она произошла со мной, история. И я её участник. Свалилось неожиданное счастье — побыть за гранью мира, за стеной, поближе к милым странным существам. Стена — она метафора, чего там. Теперь мое рутинное болото преобразилось в море волшебства.

Ночь рисовала по щеке углём. Я был измотан бесконечной спешкой и чувствовал себя уставшей пешкой. Не офицером и не королём. Я шёл домой, упрятав в воротник больную шею, нос и подбородок. Дул сильный ветер, не имевший рода, названия. Откуда-то возник уютный, слабо освещенный бар: приятель, загляни, не пожалеешь. Свернув налево с липовой аллеи, в морозный воздух выдыхая пар, я дверь толкнул. Раздался тихий звон.
Приметил стол и сел, как можно дальше.
Эль заказал. Глотка не сделал даже — настолько оказался удивлён.

Напротив — седовласый господин, из тех, что улыбаются, как дети, и верят знаку, звёздочке, примете. А я привык, давно привык один — бродяга, отрицающий привал, разбойник, припозднившийся к обедне. Когда болтал случайный собеседник, почти не слушал, вежливо кивал. Катались ребятишки на санях, перекликались в темноте трамваи.
Поймал слова:
— желания сбываю — и загадал, чтоб кто-то ждал меня.

***
Играет джаз небесный патефон, и Новый год однажды станет старым. Я тороплюсь домой — какие бары! Нельзя по барам. Дома ждёт грифон. Он любит чай и ненавидит лесть, он серебрист, красив, толкает речи. Не утомляя описанием встречи, одно скажу — доволен, что он есть.
Мне кажется — грифон упал с луны, гордится неземным происхождением. Возможно, это просто наваждение, безумие, желание весны. Пока волшебный выдан мне кредит, с какого перепуга должен верить, что нет чудовищ, фей. По крайней мере, с грифоном тему надо обсудить.

Увидел сам — ни капли не солгу — пожарного с хвостатой саламандрой. Дракона, возглавлявшего команду. Полупрозрачных эльфов на лугу. Русалки пели, звали за собой. Но у меня грифон, крылат и ласков. У каждого своя простая сказка. И белый зверь грел лапы над трубой. Космический, пречистый, как четверг. Он голосом седого господина шептал: поспи, тебе необходимо. Шептал в трубу: ты понял, человек.
Все сказочники, много лет спустя, забросив паспорта и телефоны, поедут на серебряных грифонах. Хотя чего поедут — полетят.

Резная Свирель (с)


Good Dog - ‘Desert’

0

376

Птица

Исцеляющие сказки

Птице снится, что птица — стареющий господин, и у птицы есть дом и жена. И хрусталь, и кошка. Выбирая тяжёлые шторы под цвет гардин, птица как бы торгуется. Нехотя, понарошку.

Птица видела снег, самый первый на свете снег, самый первый на свете дождь. Потому не грустно.
Птица знает, о чём перед смертью сказать жене, и, когда говорит, даже реки меняют русла:

— ухожу на закат, только ты обо мне не плачь. Обещаю бросать тебе звёзды из синей бездны. Невозможно поверить, что время тупой палач, время просто плохой Айболит, окаянный бездарь.

Там, где я поселюсь, будет небо, и хлеб, и кров. Север носит кольцо, южный ветер полощет знамя. И я встречу тебя на границе иных миров. Ты узнаешь меня. Или нет. Я тебя узнаю
по глазам, по крылу, по брелку на твоём ключе. Ухожу на охоту за дикими сквозняками.

Просыпается птица, не помнит, кому, зачем, но бросает звезду человеческими руками.

Резная Свирель (с)


It's The Most Wonderful Time Of The Year - Andy Williams

0

377

Дух Зимы

Исцеляющие сказки

Расскажи, как выглядит дух зимы. Это знаешь ты, это знаем мы. Дух зимы похож на всех в мире пап. Он заходит в каждый весёлый паб, добавляя лёд, добавляя смех. На щеках машин нарастает мех. Его бреют дворники, чуть скрипя. Борода у духа, как у тебя. Он колдует ночью над сменой блюд. Я за что-то очень его люблю.
Он несёт в котомке медвежьи сны, он сложил сонет про глаза весны. Мать-Моржиха нянчит его детей, пока он шатается в темноте. Вот такой кукух - этот зимний дух, но зато читает нам сказки вслух.
Расскажи, как выглядит Новый год. Шоколадных зайцев кидает в рот, прожевав листочек календаря с леденцовым привкусом декабря. И пока до неба растёт сосна, Дед Мороз по-прежнему верит в нас. Рукавицы, толстый тулуп до пят, и ещё улыбка, как у тебя.
А у нас — работы, дела, коты. Это помню я, это помнишь ты. Нам бы день свободы от тех забот (но котов не трогай, коты не в счёт). У котов — мурчание на усах. В нас дыру проделали чудеса, и она до свадьбы не зарастет. Будет лето дачное и костёр, и тропинка в маленьких муравьях. Это хочешь ты, и конечно, я.
А сейчас деревья стоят и спят, как табун породистых жеребят. Спят мышата, суслики и кусты. Им приснилась я, им приснишься ты.

Резная Свирель (с)


Emmy Law - ‘Different This Year’

0

378

Новогодние желания.

Исцеляющие сказки

Галина Николаевна, уже третий час крутилась у плиты. В кои-то веки, сын с невесткой пригласили женщину в гости на Новый Год. Галина старалась приготовить побольше вкусной еды. Не то, чтобы ее невестка Ирочка, плохо готовила`. Она как и вся нынешняя молодежь, кормила семью полуфабрикатами и бутербродами. Еще вчера, у Галины не было никакого предпраздничного настроения. Но поздно вечером, звонок от сына все исправил.
Нагрузив две тяжелые сумки с оливье, голубцами и т. д., Галина поняла, что ноша у нее неподъемная. На раздумья времени не оставалось, пришлось вызывать такси. До Нового Года, оставалось всего несколько часов, поэтому машину пришлось ждать очень долго, еще и платить
по двойному тарифу.
— Что же вы такие тяжести тащите`?! — укоризненно произнес таксист, и забрал у Галины сумки.
— Аккуратнее, пожалуйста! Кастрюльку с голубцами не переверните! — воскликнула женщина.
— Не беспокойтесь. Все доставим в лучшем виде! — пошутил седовласый, приятный водитель. — Голубцы! Я уже сто лет не ел их! — мечтательно произнес таксист.
— Так уж и сто лет? Не преувеличиваете? — Галина с мужчиной, весело рассмеялась, и тронулись
в путь.
— Меня Аркадий зовут, — представился водитель. — Сейчас в городе страшные заторы, но я постараюсь довести вас побыстрее.
— Буду вам очень признательна, — улыбнулась Галина.
Пробки действительно были очень большими. Такси уже битый час стояло в центре города без движения. Галина задремала, прислонившись к окошку, а Аркадий, с кем-то оживленно разговаривал по телефону. Внезапно, и у женщины зазвонил мобильный.
— Алло! Сынок? Я уже еду. Сколько еды наготовила, что пришлось взять такси`! — хвасталась Галина.
— Мам, тут такое дело… В общем, нас неожиданно позвали в гости сегодня. Это шеф Иры, пойми, мы не может отказать ему…
— А как же еда? Ведь я для вас старалась… Она замолчала на полуслове, и сбросила звонок.
Женщина прислонилась к окну и заплакала так горько, как маленький ребенок, у которого забрали любимую игрушку. Всю свою жизнь, Галя посвятила единственному сыну. Она рано овдовела, но даже и не думала о своей личной жизни, жила только ради Кости. И вот она, благодарность…
— Галина, что с вами? Вам плохо? Может окно открыть? — испугался таксист.
— Все нормально! — махнула рукой женщина.
— Потерпите немного, нам совсем чуть-чуть осталось.
— Аркадий, вы можете отвезти меня обратно? — спросила у водителя.
— Конечно! У вас неприятности?
— Все хорошо, — попыталась улыбнуться Галина.
— Вот это правильно`! Скоро Новый Год, нельзя грустить в такой замечательный праздник. Вы знаете, что если ровно в полночь загадать желание, то оно непременно сбудется. Я вот сейчас отвезу вас, заеду в кулинарию за салатами и домой. Жаль, елку, не успел поставить…- рассуждал мужчина.
— Одно желание, я могу исполнить для вас, — произнесла Галина. — Правда? Какое же? — поинтересовался Аркадий.
— Вам не нужно заезжать в кулинарию. Я с удовольствием, отдам вам пакеты с едой. Мне они уже ни к чему, а вы покушаете вкусной, домашней еды, — улыбнулась Галина. — Не пропадать же добру!
— Как-то не удобно… Ведь вы для, кого-то это все готовили.
— Тем, для кого готовила, я оказалась не нужна. К сожалению, так иногда бывает`! Забирайте со спокойной душой пакеты, мне будет приятно, что хоть кто-то ценит мои труды. Такси остановилось
у подъезда. Женщина достала кошелек, чтобы рассчитаться, но Аркадий остановил ее:
— Не нужно ничего! Спрячьте деньги.
— Спасибо вам! Провозились со мной, только время зря потратили. Прощайте! Счастливого Нового Года! — попрощалась Галина, и вышла с авто.Аркадий смотрел вслед, этой потрясающей женщине, и понимал, что если он сейчас упустит свой шанс, то судьба второй раз не сделает ему такой подарок.
— Галина! — мужчины выбежал вслед за пассажиркой. Женщина остановилась, вопросительно глянув на него.
— Галя! Вы не могли бы еще одно желание для меня исполнить?
— Какое? — улыбнулась удивленная женщина. Аркадий нравился ей все больше и больше.
— Давайте вместе встретим Новый Год`? Ведь у меня столько еды, я живу один, сам не осилю.
К тому же, у меня возле дома развернули Новогоднюю ярмарку, всю ночь будут гулянья! Это очень интересно!
— Ух ты! И катания на тройке будет? — глаза женщины загорелись радостным огоньком.
— Думаю, да. Так вы согласны`?
— Даже не знаю… Это какой-то безумный, необдуманный поступок! — засомневалась Галя.
— Галина, но ведь благодаря таким поступкам, люди находят свое счастье. Соглашайтесь, прошу вас! «Эх! Была не была! Где наша не пропадала! Не хочу больше встречать Новый Год в одиночестве!» — подумала женщина. — Знаете, а я согласна! Поехали на ваши гулянья`! — улыбнулась счастливая женщина.
Этот Новый Год, и все последующие, Галина и Аркадий, встречали вместе…

© Милана Лебедьева

0

379

Пиши, мой мальчик. Лети, сова

Исцеляющие сказки

Привет, мой мальчик, который вырос.
Вот это точно как дважды два.
У нас позёмка, стабильный минус и дух весёлого Рождества.
Я насушил зверобой и мяту, кентавры ходят ко мне в обед.
У Клювокрыла — крювокрылята, он от бессониц — почти скелет.
Я тот же самый — седые космы, живот бочонком и чудеса.
Наметил завтра смотаться в Хогсмид, и даже бороду причесал.
Завёл дракона. Теперь заботы: огнём плюётся — спасенья нет.
Велела кланяться шляпа, Поттер, и омут памяти. Столько лет я в светлый праздник опять и снова одно и то же пишу письмо. Летят почтовые в Лондон совы, всегда летят и всегда зимой.
Но мир омаглился совершенно, хотя он в сущности ни о чем. Ты не забыл, как ходить сквозь стены?
Платформа ждёт тебя, дурачок.

Привет, мой мальчик, который Гарри.
В запаре эльфы-домовики: чего-то варят, чего-то жарят, и в зале вешают огоньки.
И в самом деле, чего из пушки палить по маленьким воробьям.
Ведь есть вселенная, есть избушка, да что избушка — есть ты и я, друзья, чьи волосы цвета меди.
Недавно жарко топил камин.
Стучался в дверь Пожиратель Смерти, откуда взялся — поди пойми, наверно, с полюса шёл на лыжах и стал сплошной ледяной комок.
Я старый Хагрид, который выжил.
Ты - взрослый мальчик, который смог.
Я рассказал этой наглой морде, за кружкой эля, за пять минут, что победили Волан-де-Морта. Он очень плакал, потом уснул, согрелся, видно.
Подводит печень.
Как сам, как дети, как голова?
Пока, мой мальчик, который вечный.
Пиши, мой мальчик. Лети, сова.

Резная Свирель (с)


Footprints - Jennifer Ewbank

0

380

Пингвины

Исцеляющие сказки

Давно, когда Дмитрия Саныча звали Димой,
Димулей, Димасиком, Димочкой Воронцовым,
во сне постоянно к нему приплывали льдины,
и мир был, как кафелем, льдинами облицован.
И Дима в нём был.
Весь обвалянный в снежном кляре,
он весело шёл через спицы хрустальной бури.
Спасатель пингвинов, отважный герой-полярник
в шикарном костюме, подогнанном по фигуре.

Мамулечка утром будила Димулю в школу,
давала яичницу, кофе и бутерброды.
И вдаль уходили тяжёлые ледоколы,
и вдаль уносились урчащие вертолёты.
А вечером Димочка, весь в предвкушении ночи,
летел чистить зубы. Как хлопали тапки-крылья.
А мама с отцом говорили: "Поедем в Сочи,
где пальмы, и море, и прочее изобилие".
Димасик и в речку всегда заходил по пояс,
боялся медуз, волдырей и ожогов красных.
В реальности Диминой тазом накрылся полюс,
и Дмитрий стал взрослым, а может быть, и напрасно.

Мотался Димас из Москвы в Петербург "Сапсаном".
Сначала курил, а когда начал кашлять — бросил.
Коллеги по офису звали его ДимСаном,
но где-то в душе он по-прежнему был геройский.
Спасатель пингвинов, крутой подниматель грузов.
Дискавери, энимал плэнэт и вечный праздник.
ДимСан забирался на сайты и думал грустно:
— да разве же я потяну? Да ни в коем разе.

И вот он сидел в мягком кресле, решая ребус.
Котёнок терзал деревянную боковину
и вдруг заорал — мол, хозяин, смотри, по небу
пингвины летят,
о, хозяин, летят пингвины.
И это, хозяин, прекрасно невыносимо.
Прекрасней тыгдыма и кошечки той, с окраин.
Тела у пингвинов, хозяин, жирны, красивы.
А вон их вожак, он похож на тебя, хозяин.
Наклон головы, взгляд пронзителен, соломонов.
ДимСаныч вставал, и вздыхал, и хрустел, как чипсы.
Давно, когда Дмитрий действительно был Димоном,
он мог понимать по-кошачьи, но разучился.
Сейчас, соответственно, дикие вопли слышал:
— чего тебе, чёрная хитрая жидкоформа?
Окно распахнулось.
Когда подошёл поближе,
пингвины, снижаясь, свернули за угол дома.

Обидно, но Диме их было уже не видно.
Но если весну сменит лето, а лето осень —
ты вспомни, что где-то летят и твои пингвины,
хотя эти птицы летать не умеют вовсе.

Резная Свирель (с)


Carry You Home (Tribute Version) - Akerman

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки