Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки


Исцеляющие сказки

Сообщений 361 страница 370 из 447

361

Ошибка

Исцеляющие сказки

Мы встретились, поскольку не могли не встретиться. В тот вечер было снежно. Каким он был? Из поднебесных глин ему досталась лучшая, конечно. Свояк держал трактир "У карася", у слуг считался королём затрещин. Разбойники, истошно голося, играли в кости, обнимали женщин. Трещал огонь, позвякивал металл.
Вор умудрился здорово напиться.
Прощаясь, человек мне передал завернутую в ветхую тряпицу тетрадь для сказок, ровно сто страниц, обложка цвета летнего заката. Пиши, — сказал, — и бережно храни истории священника и ката, отшельника и жителя вершин. И даже если день прошёл впустую — посмейся и об этом напиши, как будто я сюжет тебе диктую.

Не знаю, что со мной произошло. Возможно, правда, магия какая. Так ребятёнок дышит на стекло, дыханием в стекло перетекая.
Я начала писать не про балы — про ласковые сны и смех невестин, про домик на отшибе у скалы. Владельцев нет, строитель неизвестен. Зато довольно неба и стрекоз, у стариков не отнимают силы.
Конечно, я упомянула вскользь дарителя. Жаль, имя не спросила.
Для всех второстепенный персонаж — но для меня он был первостепенным. Свояк открыл трактир "Мадам Кураж", а я со стойки вытирала пену.
В то утро я проснулась. Корку льда лизало солнце — рыжая корова. Для сказочницы слово "никогда" — отсутствие написанного слова. Про неизбежный свет, пути изгиб чужак не диктовал мне вечерами. Что означало — человек погиб, захвачен в плен врагами или ранен?

Лежит на полке красная тетрадь, отмеченная вычурным курсивом. Я заклинала Вас не умирать. Должно быть, недостаточно красиво, должно быть, я глупа для красоты. Не существует домик на отшибе.
Герой шагнул из долгой пустоты, произнеся с улыбкой: ты ошиблась.

Резная Свирель (с)


GRAE - ‘Permanent Maniac’

0

362

- Предъявите билет!  :angry:
Что я мог сказать в ответ
- Вот билет на балет. На трамвай билета нет
:dontknow:


Исцеляющие сказки

0

363

Там, где люди верят в магию...

Исцеляющие сказки

Там, где юный ветер танцует польку, и по старым скалам струится дрожь, жил один волшебник. Не злой нисколько, но и добрым тоже не назовёшь. На пороге часто толпились люди. Через поле шли они, через лес. И просили люди всегда о чуде, не хватало в жизни у них чудес.
Совершалась магия, сказка, мана. Из мешка чудак доставал стекло: оно было чёрным, как ночь Самайна или светлым стёклышко быть могло.
По углам, как мыши, шныряли тени, засыхала в вазочке пастила. И ещё висели везде на стенах бесконечно разные зеркала.
Вроде всё зависело от настроя. Говорили: если смотреть с тоской —
погибают страшно от ран герои, за добычей гонится царь морской.
Говорили: если смотреть подольше, по делам особо не торопясь, то увидишь: солнышко бьёт в ладоши, на стволах дубов проступает вязь, и бросают вызов лихой фортуне пилигрим, кочевник и баламут. Забрела к волшебнику раз колдунья, хотя ей-то вроде бы ни к чему.
Принесла рябины, душицы, специй и вина, которому сотня лет:
— дорогой волшебник, яви мне сердце, покажи мне сердце моё в стекле. Я ещё надеюсь, что я успела, что внутри меня — не кромешный снег, не остылый камень, не горстка пепла, что живое сердце горит во мне.

Там, где звёзды древними факелами озаряют реку, и мрак над ней,
смотрит ведьма в зеркало, видит пламя: то слабее бедное, то сильней. Озорное пламя, фонтаны искр, расправляет крылья, течёт смолой.
Потому что раньше один магистр, не сказать, чтоб добрый. Совсем не злой, а упрямый, правильный, что полено (или столб — какая столбу нужда),
полюбил колдунью. Дурак, наверно. Но построил дом и уселся ждать. Зеркала повесил — старался я же, приходи, народ, удивись, народ.
И хохочет маг, и колдунья пляшет — может, польку, может, вообще фокстрот.
На столе рябина, вино, посуда. Колдовское зелье бурлит в горшке.
Люди верят в чудо, желают чуда. А вот чёрных стеклышек нет в мешке.

Резная Свирель (с)


Canyon City - OK

0

364

В саду Лилит

Исцеляющие сказки

Замолчите уже. Надоели нам ваши песенки, а не можете — так постарайтесь забыть слова.
А в саду у Лилит абрикосы растут и персики. А в саду у Лилит листья падают в рукава.
И проходит Лилит, золотистая и медовая, отражает глазами лучащийся небосвод.
Улыбается окнам, о снах говорит со вдовами, кормит уличных кошек и гладит большой живот..
Летний день, у плетня воробьиная вакханалия. Всякий любит Лилит, каждый машет и узнаёт. Ночью страшно кричит: вдруг и нет меня? А была ли я? И кричит-заливается мальчик внутри неё.
Чародей ворожит за окном. И щебечет карлица. И роса выпадает на ветку её губы. Только мальчик не спит, всё шевелится, всё толкается: без тебя нет меня, говорит, и велит ей быть.
Невесомым крылом разноцветные судьбы розданы. И танцует Лилит, на плече — голубой кувшин. Свет нездешнего дивного мира штрихами звёздными озаряет Лилит аккурат у границ души.

***
По дороге ко сну у Лилит ещё два кормления. Прибывает в груди молоко, и она болит.
Эскулап проверяет подшефное отделение. Врач устал и небрит. И немного влюблен в Лилит.
А в саду у неё пилят яблони, жгут смоковницу, вырубают черемуху, груши и виноград.
Спи, — воркует Лилит, — больше не о чем беспокоиться. Дует в лоб малышу, отменяя знакомый ад.
Удаляет из списка контактов знакомых демонов. Просит бант, голубой, обязательно, не забудь.
Отвечает Адам: дорогая, всё будет сделано. И сажает малину, и вишню, и что-нибудь.

Резная Свирель (с)


Alivan Blu - ‘Empty Spaces’

0

365

Жена Медведя

Исцеляющие сказки

Ну всё, моя шалая, больше не отвертеться. Никто не поможет. Не мучайся, не зови. И где меня только учили большому сердцу? Пошла бы на курсы какой-нибудь нелюбви.
Предутренний город похож на пустынный берег, зато ни чудовищ, ни призраков, ни святош.
Людей-то любить нелегко, а попробуй зверя. Ну что же, принцесса, ты знала, на что идёшь. Как знает, наверно, по сути любой влюблённый: дворовые банды и книжные дураки.
Но мир — чёрно-белая старая фотопленка — по-прежнему верит, что держится на таких.
Звонок телефона. Встревоженный, торопливый. Далёкое эхо шуршит в микрофон, как мышь:
— я скоро приду. Принесу тебе мёд и сливы. Я очень устал.
Но в конце поправляет — "мы".
Таращусь в окошко — там речка, кораблик, сходни, и думаю, глядя на летнего солнца медь:
пускай ненароком не встретит его охотник, он внешне вполне человек, но внутри медведь.
И я его жду, не придумав другой заботы, одно развлечение — пялиться вглубь стекла.
Чтоб снова сказать: а давай не умрём, чего там, услышав в ответ: это очень хороший план.

Резная Свирель (с)


Ok Moon - Harpoon

0

366

Живёт измученный древний бог

Исцеляющие сказки

Живёт измученный древний бог, у кошки гоняет блох.
Растит себе облака в пробирке, а тут опять навалило стирки.
И бог кричит: ну кому я настолько плох.
И нет ли тоже за мной грешка, и где я хватил лишка.
Старик берётся за дело божье, налив горячей воды побольше,
насыпав побольше снега и порошка.
Его прекрасная даль светла, его борода бела.
Сидит с корытом у двери рая: я всё немедленно отстираю.
До слёз обидно — усадку дают тела.
Гуляют местные сквозняки, у звёзд никакой тоски.
Пока мудрейший выводит пятна, людей затягивает обратно.
Они, эти люди, непарные, как носки.
Всегда приходится ко двору воистину адский труд.
Внизу Крещатик, Арбат и Невский.
Белье, развешанное на леске,
ушами приветливо хлопает на ветру.

Резная Свирель (с)


Michael Barrow & The Tourists - Algo Mas

0

367

Время новогодних сказок

Исцеляющие сказки

Настало время новогодних сказок.
Рон прилетел на дальнюю планету, где воздух был сомнителен и вязок. И не было людей и интернета.
На родине все покупали ёлки, за фруктами толкались и шампанским.
А Рон летел сюда довольно долго, довольно тяжело. Не без опаски смотрел на скалы, кратеры. Вот диво, вдруг оказалось: здесь не так уж скверно. Четыре солнца в небе восходило, одно как дом, другое как виверна.
Оставшиеся — ну, вполне обычны.
В подробности особо не вникая, Рон шёл и шёл, чтоб убедиться лично — а может быть, найдётся жизнь какая?

Надежда — чувство глупое, известно, не хочется надеяться, но тянет.
Наткнулся парень наконец на место, где тосковали инопланетяне: русалки, гномы, бормоглоты, снарки и пожилые чудища из глины.
Они вообще не знали про подарки, про Рождество, про Йоль, про мандарины.
Не отправляли лучезарный смайлик, не зажигали восковые свечи.
А Рона, правда, странно понимали, хотя он говорил на человечьем. По штату полагается пилоту.
Ещё немного жестами, а как же.
Настало время взяться за работу, пускай оно, бездушное, покажет.
Рон сбросил десять килограммов веса и научился спать на вертикали, есть в промежутках.
Из камней, из леса кафе построил. Огры помогали. Без них бы он не справился, серьёзно.
Развесили флажки, рекламу дали.
И праздник получился грандиозный, похлеще многих боевых баталий.

Огнём плевались взрослые драконы, шугая мелочь — подрастите, ну-ка.
На стойке танцевали лепреконы, слегка достали фею:
эй, подруга, целуй любого — повезёт сегодня, скажи-скажи, кого мы обманули?
Дагон пропил штурвал, тельняшку, сходни — довольно кракен подмигнул акуле.

Потом включили блюзовую тему. И танцевали трое суток в сумме.
Рон прилетел в далёкую систему, а на земле подумали, что умер.
Пожалуй, сомневались только дети. А если мне не веришь, что забавно,
то погляди — в космической ракете спешат к земле щелкунчики.
И фавны.

Резная Свирель (с)


David Nevory - ‘You & the Sea’

0

368

Рыжа

Исцеляющие сказки

В домах, машинах, суете вагонов, подсчитывая прибыль и года, мне говорят, что в мире нет драконов. И не было драконов никогда. Их, говорят, не видели вживую, а ты не слушай этой болтовни. Я знаю, что драконы существуют, поскольку я дружу с одним из них.

Мне попросту обидно, хоть ты тресни, за ящеров, крылатых и лихих. Драконы даже сочиняют песни и пишут очень клёвые стихи. Такие, веришь, обо всем на свете. Раскидывают звёзды, как Таро.
К драконам ласков вересковый ветер, пожалуй, самый тёплый из ветров. Драконы под обычной серой крышей развешивают сны и облака. Но красятся, конечно, в ярко-рыжий, чтоб чуяли огонь издалека. "Привет, дракон!" — чтоб написали в чате придурковатой сказочной страны. А завтра по прогнозам будет счастье. Сперва — драконам, после — остальным.

Пирог в духовке, запахи в квартире. И свет, и фонари, и волшебство. Идёт дракон по улицам Сибири. Немного мёрзнут крылья у него.

Резная Свирель (с)


Tom Walters - Worn Out Souls (EP)

0

369

Белый кролик

Исцеляющие сказки

Ты можешь менять адреса и менять пароли, заставки, звоночки, придумывать ерунду.
Но в городе ночью ты — маленький глупый кролик, совсем одинокий, который скользит по льду.
Такой устремлённый, но (странно) такой безмозглый — иначе бы сдался, не пёрся через метель. И длинные уши, и лапки твои замёрзли, и весь целиком ты замерз, а чего хотел?

Ни джиннов, ни магов, ни невода с доброй рыбкой. Откуда здесь море — здесь только дома вокруг. Привычно котов пририсовываешь к улыбкам, похлеще Алисы мечтая попасть в нору. Тебя заблудили, запутали, обманули. Тебя окунули в жестокий реальный мир.
Беги, бедный маленький кролик, быстрее пули, пока зазевались охранник и конвоир.

Беги, что есть сил, к бормоглотам, цветам, грифонам, взлетай над проспектами, в щёлку водой сочись
И ты нажимаешь на кнопочку домофона, надеясь, что кто-то откроет, а то ключи на дне рюкзака, то есть в гиблом и страшном месте, там шастают тени погибших и стонет мрак.
На крашеных стенах в твоём дорогом подъезде подробно и крупно расписано, кто дурак.

А в норке уютно, стаканчик морковной крови. И кто-то (родной, обнимательный, знает всё) возьмёт тебя, кролика, в сказки свои монстровьи, утащит от мира и этим тебя спасёт.

Резная Свирель (с)


Hollow Coves - When We Were Young (Acoustic Session)

0

370

Джинни

Исцеляющие сказки

Джинни, я долго тебе не писал, родная. Значит, настала пора написать тебе. Сильно скучаю, вот свидимся ли? Не знаю. Маленький я не хозяин своей судьбе.
Что мне отпущено — реки, моря и горы, строчки дорог, непонятные руны звёзд. Позже меня занесло в этот странный город. Город достаточно скучный, но в нём есть мост.
Очень красивый, с винтажными фонарями. Старый молчун горделиво стоит сто лет, весь разукрашен русалками, якорями. В будни и праздники славно поют кларнет, скрипка, гитара — наслушаться можно вволю, ссыпать звенящую мелочь, вообще не жаль.

А под мостом временами встречаю тролля, словно бродяга из сказки какой сбежал.
Твёрдой породы, подобных уже не встретишь, ростом три метра, бугрист с головы до пят. Тролля ночами способны увидеть дети, только ночами лучистые дети спят.
С троллем мы крепко сдружились, моя зазноба. Я приношу ему сдобу, вина кувшин, хлеб, абрикосы. Ведь мы влюблены с ним оба, я-то в тебя, а вот он — в городскую ши.
Что она здесь, почему — ни черта не понял, но оказалась — и ладно, приму за факт.
Крылышки, чёлка длиннющая, как у пони, тощая и голенастая, как дрофа.
Вечно феячит. За ухом — цветок люцерны, в свете луны забегает на "поболтать". Верно, она потерялась, отбилась, верно, только по осени вновь у неё алтарь.

Джинни, родная, тролль так хорошо смеётся, слушая байки о странствиях и холмах.
Тролли доверчивы, страшно боятся солнца, не по душе им рассветного неба взмах.
Ши обожает леса, и луга, и склоны, танцы на летней поляне, полёт стрекоз. Если бы кто волшебством отменил каноны, тролль бы тогда непременно ее увёз.
Он показал бы ей север, оленей, виды, белые айсберги, белых полярных сов. Он показал бы ей Северный Ледовитый, крупную рыбу, плавучее колесо, что появляется редко, но очень ярко (только оно над беднягой имеет власть).
Тролли вообще не умеют дарить подарки, может, традиция просто не прижилась.
Ши обожает цветы, её как магнитом тянет к ромашкам, тюльпанам и василькам.
Тролль бы дарил их: из мрамора и гранита, из янтаря, малахита, известняка.
Правда, они неживые, зато не вянут. На, забирай, не смущайся и не красней.
Джинни, я долго себе не тревожил рану, но растревожил — тебя обнимал во сне.

Город — мышиная спинка. Без всякой лести, нет в нём манящей особенной красоты.
В ласковом сне тролль и ши постоянно вместе, мягкие травы и каменные цветы.
Синим гори, провались оно всё под землю, если для них уготован другой удел.
Ши занята. Ши колдует, готовит зелье, чтобы любимый на солнце не каменел.

Резная Свирель (с)


Joe Hicks -- ‘Merry Xmas Everybody’

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки