Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки


Исцеляющие сказки

Сообщений 351 страница 360 из 447

351

Рыбки

Исцеляющие сказки

Когда я был маленьким, рыжим и симпатичным, просил: заведите мне рыбок там или птичек. Чтоб петь и молчать, раз молчание всего дороже. И кошку с собакой вы мне заведите тоже. Собака научит любви, мягкий кот — удаче. А мне говорили:

— ну, как бы сказать помягче, и рыбки, и птички (тем более) сильно гадят. А кот оборвёт провода, разорвёт тетради. С собакой ты должен гулять при любой погоде. А разве добудишься — в школу-то еле ходишь, теряешь ключи, не берёшь в магазине чека. Короче, вон двор, вон песок, подружись с качелькой.
Не то чтобы мы не хотели (хотя не очень).

И я подружился с качелькой. Не хуже прочих мы с ней толковали о космосе и о звёздах, о том, что взрослеть никогда не бывает поздно. О том, что в июне клубника, сгорают плечи, а делаешь "солнышко" — надо держаться крепче. О том, что пускают кораблики в марте талом. Клянусь, что качелька ни слова не разболтала.

Когда я немного подрос, стал длинней немножко, со мной не случилось ни рыбок, ни птиц, ни кошки. Собака? Хотелось бы пса, но помилуй Один. В квартире нечасто, набегом, как варвар вроде. И пахну я дымом и ветром, а не духами. Гитара, хранитель завета, бродяга Дхармы до самой последней страницы. И крепче спится (курлыкая тихо, ко мне прилетают птицы). Цветной и весёлый как хиппи, худой как стелька (и рыбы плывут, и скрипит во дворе качелька, всё та же качелька, куда в голове ей деться. И кошка бежит, и собака бежит, и детство).

Когда стал женатым и мудрым, как древний ящер, с квартирника вышел, с концерта. Присел на ящик. Подумал — дружище шлёт весточки из Непала, и что-то внезапно тоска на меня напала. И что-то мне стало неправильно и печально (я маятник, маятник, вечно меня качает).

А ночью мне снится: стою я у бога в доме, и то в самолёте, то будто бы на пароме. А бог — то младенец, то ветхий старик в коляске. Смеётся:

— я тоже людей заводить боялся, другие-то боги шептали, что неспокойно (и божья рука то крыло, то плавник какой-то). Но я же завёл, невзирая на все их танцы, теперь эти люди меня заводить боятся. Собаки меня завели, и коты, и рыбы.
И птицы.
А дальше туман — многолик и зыбок.
Нечётко, расплывчато. Слышно, конечно, плохо.

Проснулся. Работал. Под вечер жена рыбёху
приносит. Я в них не секу (меченосец, гуппи?):

— оставим?
— оставим. Аквариум только купим.

И дождь начинается странный, как частый гребень. И кажется мне, что качелька скрипит на небе.

Резная Свирель (с)


The Hollow Men – ‘Speak’

0

352

Гимн вселенскому добру

Исцеляющие сказки

Купи себе кларнет и клетку стволовую,
перо глухой совы, жар-птицевый помёт. На самом деле, нет, чудес не существует. Все чудеса затмил подснежниковый мед.
В хрустальных пузырьках, в алмазной полусфере храню чудной трофей — дарёного коня.
Рыдаю, видя, как летят малютки-феи, и крылышки у них тихонечко звенят.
Вот слава храбрецам, скорей слагайте оды. Их жуткая метель душила как петля.
Пока кругом стоят диковинные мёды — хвала земным богам, небесным королям.
Гуляю по воде, болтаю с Галилеем, читаю города, гадаю на Таро, но баночка с простой обыденной наклейкой, пленительный нектар, дороже всех даров.
На полке у меня — "Селеста" и "Титаник", и чей-то нервный тик, но я тут ни при чём. Как мне сказал вчера — да вот-те крест — ботаник:
суровей не найти алтайских диких пчёл.
Да ладно вам, ребят. Мне написал Гораций — то эльфы, то нектар из тонких милых рук.
Они летят, летят и сильно матерятся, но это тоже гимн вселенскому добру.

Резная Свирель (с)


Ruck P - Spring In La Coruña

0

353

Фильм

Исцеляющие сказки

Сто тысяч лет мы не были в кино, чтоб тёмный зал и плюшевые кресла, ворчливый шёпот слева "не канон", "её ж убили, почему воскресла?"
Сто тысяч лет не выходили в мир реальный из придуманной картинки.
С машинами, атлантами, людьми.
С субтитрами реклам.
Одним ботинком.
И кто-то в лужу обронил блокнот, а кто-то потерял уже и веру.
Осенний свет приходит под окно показывать прекрасную премьеру: рябину, жёлудь, толстых голубей, наушники и мокрые кроссовки.
Здесь, в городе, сюжеты о тебе, ты в главной роли (думаешь — в массовке).

Стекают горлом водосточных труб все небеса, свинцовые как гири. И ты пока настолько мал и глуп, чтоб оценить масштаб драматургии, чтоб оценить, как полон твой стакан, и реквизит, что древний, словно ящер.
Сентябрьский ветер — трикстер, шут, аркан — нашёптывает: ты не настоящий.

Вот где-то за бамбуковым столом или в стране жирафа и гепарда сидит пират, глотает тёмный ром, и у пиратской обуви нет пары. Японец ловит скользкого угря, в суп добавляет водоросли нори.

На всей земле премьера сентября, кино про листья, и оно цветное. Его посмотрим, зиму переждём, прибавим громче звук — весну разбудим.
Стоит Довлатов, плачет под дождём, лениво дождь стучит на "Ундервуде".

А где-то, в глотку всем нам якоря, с солёным матерком и стуком дробным, пират штурмует дальние моря. В одном ботинке очень неудобно.
Уснул, придумав сны, библиофил.
Нечёткий кадр, туман сбивает резкость. Представь — о нас однажды сняли фильм. Хотели, чтобы фильм был интересным.

Резная Свирель (с)


Psalm Trees, Guillaume Muschalle - Rain

0

354

Симфония

Исцеляющие сказки

Поедешь в лес от городов, от книг, совсем не странник, даже не грибник, автобусом, машиной, электричкой.
Молчать и жарить тосты на костре, а там тебя встречает менестрель, отставший от средневековой брички. Канючит и к прохожим пристаёт: случайно вы не видели её, ту скрипку старой и ручной работы. Я музыку придумал на века, хотел сыграть, без скрипочки никак.
И ты такой: да нет, не видел, что ты.

Полезешь в горы, соколиный глаз, друзьям сказав, что ты не скалолаз, но для тебя прекрасней нет награды, чем крылья ветра, небо под ногой, вечерний час оранжевой дугой, способность эхо умножать стократно.
Стать мудрым и спокойным, как руда.
А там волынщик, рыж и бородат, сидит на камне, не меняет позы: дружок, волынку здесь не находил? Ну мало ли, встречалась по пути. Верните мне её, пока не поздно. Шотландия отсюда далека, к косому взгляду мне не привыкать (вот эля бы сейчас да с мясом сочным):
про облака, про горизонт в струну
я сочинил мелодию одну, поэтому волынку надо срочно.

Ну хорошо, однажды будет дождь, субботний дождь. Из дома не уйдешь. Под одеялом мрак, чернее ваксы.
Залезешь с головой под темноту, завидуя пушистому коту, а кстати, кот, куда он подевался.
На кухню поползёшь: эй, обормот, а на шкафу сидит довольный кот, но бард, и в лапах солнечная флейта.
А за окном волынщик и скрипач, и дворники выделывают па покруче, чем служители балета.
Когда они всю осень уберут, и мётлы станут им не ко двору, начнется белый город, белый-белый.
Полезешь доставать сковороду, оглянешься на звук, а йольский дух виолу прячет под венком омелы.

Резная Свирель (с)


The Hollow Men - 'White Lies’

0

355

Молочный мозг

Исцеляющие сказки

Без предисловий, тупых понтов и не начистив нимб, в полночь заходит ко мне пальто. И человек под ним.
Не отвлекаясь на хлам, бедлам, прочую ерунду, сразу с порога: привет. Салам. То есть совсем колдун.
То есть желания, все дела. Так вот и понимай.
Дурень, шаблоны — чалма, халат.
Дурень, очнись, не май. Сам до сих пор удивляюсь, как каторгу волоку.
Мне только чая. И коньяка. Или рахат-лукум.
В чашке кружился чаинок рой.
Глядя глаза в глаза, я с придыханием — ух, герой — прямо пальто сказал:
— если бы чудо ты точно мог — я бы просил одно:
просто возьми мой молочный мозг. Вырасти коренной.
Он подавился, издал смешок:
— глупый капризный люд. Органы — к феям, я в них не ок. Хочешь, потом пришлю.

С этой минуты, когда светло или вообще не зги, я представляю, что за стеклом феи хранят мозги.

Резная Свирель (с)


Noah Derksen -- ‘Nothing (Acoustic) (feat Abby Wale)’

0

356

Хлебобулка

Исцеляющие сказки

Колодезный журавль воду пьёт. Давай тащи унылое тряпьё по переулкам, улицам и скверам к русалкам, ограм, фавнам и химерам.
Не человек — небесный сухпаёк.
От бабушки, от дедушки ушёл. Давай кричи, что это хорошо. Вполне самостоятельное тесто, катись вон от работы до подъезда.
По новым городам стелись, как шёлк.
Докатишься до берега реки, мостков, рогоза, плачущих ракит. А там твой бог сидит себе рыбачит на червяка, на хлеб и на удачу.
Над головой летают мотыльки.
Поправив плащ, резиновый сапог, он скажет: что, попался, колобок? Костёр бы надо, не найдется спичек? Какой самонадеянный куличик,
ты посмотри, какой капризный бок.
А я тебе давно не конвоир, но бесконечно умножал, двоил. С любовью, снами, сказками, котами, Господь тебя в ладонях покатает,
пригладив все неровности твои.
Подует в уголок большого лба. Настанет ночь, ревнива и слаба. Экран покажет звёздные анонсы.
Ты сядешь старику на кончик носа, чтоб маленькую песенку слабать.
И дальше в путь — по рельсам, по степям, бунтуя, страшно корчась и хрипя. Весна придёт — начнёшь смеяться гулко.
Запомни, дорогая хлебобулка, что больше смерть не выловит тебя.

Резная Свирель (с)


Foreign Air - Everything Is Good Now

0

357

Вчера мы узнали...

Исцеляющие сказки

Вчера мы узнали — нам больше никто не верит. Щедры мы на сказки да ходим всегда кругами.
Но тот же старик, возвращаясь на тот же берег, зовёт ту же рыбу.
А рыба давно другая.
С большими глазами пророков и чудотворцев плывут косяком к старику золотые рыбы, и он застывает. И тени кустов-уродцев в момент оживают.
Старик говорит: дары бы, желания бы и корыто бы мне всего лишь. Ну разве я вас не ловил, отпускал не я ли?
Дурачатся рыбы: ты больше нас не неволишь, к тому же,
за время и правила поменялись.
Теперь мы не рыбы, а солнце, луна и ветер. Теперь мы не рыбы, а длинные дни и ночи.
Помилуй же, старче, так долго живёшь на свете. Забавно услышать, что снова чего-то хочешь от моря, от камня, от удочки в божьей длани.
Подумай чутка и опять приходи с приливом.
От каждой играющей рыбы — по два желания.
Нам кажется, честно.
Нам кажется, справедливо.

Старик возвращается с моря — игрушка, пешка, ворчит про себя, мол, нашелся я им даритель. Чего они будут просить, что за план глупейший?
А может, вообще перегрелся, и рыб не видел?
А может, меня искушают какие духи, и надо бы к батюшке, пастору там и ребе. Конечно, я мог бы прилечь под бочок к старухе, да только старуха лет десять гостит на небе.

С приливом, конечно, спешит старикан обратно, туда, где ракушки и камушки в белой пене.
И так ему всё уже нравится, так понятно, что он даже пляшет немного от нетерпения.
Смеётся прозрачными кукольными смешками, а думал — совсем разучился за годы ада.
И рыбы смеются, обняв его плавниками, и шепчут ему что-то на ухо. То, что надо.
Теперь он не старче, а вечер, песок и утро.
Теперь он не старче, а ветер, луна и солнце, и море играет искрящимся перламутром. Старик улетает, история остаётся.

Идёт по тропинке красавчик, прямой как спица. Идёт по далёким мирам, от конца к началу.
Идёт прямо к раю, а там и его царица, она не ругает, она говорит: скучала.

Резная Свирель (с)


Field Guide - ‘Tupperware’

0

358

История Патрика

Исцеляющие сказки

На кухне ворчала кастрюля, скучала паприка, но мы были заняты — грустно смотрели вдаль.
А кто-то подумал о нас и прислал нам Патрика. Для Тёмного Патрика сущая ерунда спуститься с небес, раз погода почти наладилась.
Хороший, наверно, колдун обучал его.
Поведал нам Патрик историю про Ирландию.
Ту самую, с клевером, радугой. Волшебством.

Где в синих горах мелодично играет дудочка, где старый рыбак понимает язык волны.
Где добрый отец утешает ребенка: дурочка, сейчас мы попьём молока, погрузимся в сны.
Сундук прикрывает (для Йоля подарки куплены), хотя любопытную дочь проведешь едва.
Естественно, в Дублине, славном весёлом Дублине ютился кабак под названием "Голова".
А повар — кудесник, алхимик, король, так далее.
Вон лодырь пускай заливается соловьём.
И запахи, запахи, запахи — к чёрту талию, и к чёрту диету, и мы один раз живём.
Ведь это же мы — молодые, кидались фразами, молились Бригитте, за друга считали лес.
А кто-то болтливый тихонько о нас рассказывал, иначе откуда в глазах появился блеск.
Наверное, в Дублине пенился эль заманчиво. Ругался с кабатчиком мэр (а чего бесил). Гуляла планета в компании рыжих мальчиков и так хохотала, что чуть не сошла с оси.
А где, как не в Дублине (ладно, в ближайшей местности), бурлил водопад, что похож на кобылий хвост. Тонуло минувшее в будущей неизвестности, а кто-то брал лучшие камни и строил мост. Ведь это же мы — мы несли нашу веру флагами к холодной, чужой, но красивой святой звезде. Мы — пели, плясали, любили, грустили, плакали. А кто-то запомнил. Поэтому Патрик здесь.

Эй, Патрик, бродяга, легенды не знают отдыха, спасибо за то, что ещё помогаешь нам.
Монетку возьми — а монетка застыла в воздухе. И стала луной, и была золотой луна.
Эй, Патрик, попросим о самой мельчайшей малости. Беги в свою милую сказку, не чуя ног. Беги, обнимай лепреконов за нас, пожалуйста.
Мы тоже однажды вернёмся в "давным-давно".
По первому снегу, по долгой воде и посуху. И ты нас там встретишь погожим весенним днём,
на поле картофельном стоя с терновым посохом. И с красным, как сердце зари, узелком на нём.

Резная Свирель (с)


Alf Whitby - 'Isn’t It Wonderful’

0

359

Несмышленок

Исцеляющие сказки

Я сижу на диване, смотрю, как мигает лампа. У меня пластилин, шерстяные носки и друг. Дождь — большая смешная собака на мокрых лапах, но его почему-то нельзя покормить из рук. Я принёс бы ему колбасы. Или даже мяса. Он вильнул бы "спасибо" хвостом, убежал домой. Мне четыре и день. Меня кормят творожной массой. Говорят, что полезно и вкусно. И руки мой. Говорят не мешать, не сидеть в этой странной позе, потому что я снова с ногами на стул залез. Когда ты будешь спать в конуре, беспокойный пёсель, когда выглянет солнце, тогда мы поедем в лес. По железной дороге туда доберёмся сами. Очень надо, собака, я должен увидеть, что у высокого дуба стоит человек с часами. Миллион миллионов столетий стоит в пальто. Облака проплывают, они, безусловно, в теме, кучерявые, толстые, умные облака.
Человека нельзя отвлекать, он считает время, у него по карманам минуты, года, века. Даже пара секунд в остроносых лежит штиблетах. Но спрошу его прямо, уверенно, как могу:
Человек, улыбаясь, ответит: есть я и лето. Смерти нет, ты, наверное, мальчик, совсем ку-ку?

Я сижу на траве, у меня за спиной гитара. Прогуляли всю ночь у Санька, голова трещит. Двадцать лет и неделя — о боги, какой я старый, просто древний как мамонт. А мама сварила щи. Говорит — полноценно питаться ребенку важно. То есть я несмышленный ребенок, ну-ну, ага. Говорит — сухомяткой желудок сорву однажды. Жизнь весьма быстротечна, неправильна и строга.
Начинается дождь. Эх, зарядит теперь надолго. Заскочить в супермаркет? Залечь в одеяльных льдах?
Дождь похож на косматого зверя, стального волка. Красных шапочек только повывели в городах. Дорогая зверюга, тебе ничего не светит, отправляйся назад, в свою стаю, нору, отряд. Передай малышам: здесь кусается каждый третий, каждый пятый наивно надеется — не съедят. Здесь реально опасно. Вообще ни в одни ворота. Вот дрожу под навесом, а в горле противный ком. А рюкзак тянет плечи.
А завтра уже суббота, мы хотели с палатками в лес. Мы пойдем пешком. Погорланим, поспорим, наделаем много шума. Но я должен найти на поляне высокий дуб.
Человеку с часами признаться — чудак придуман, лично мной. На диване. Прости, я был мал и глуп.

Выпал снег, он лежит и похож на кусочки марли, а в отдельных местах — на осколки чужих планет. Я сижу на дурацком допросе. Меня поймали, притащили в какой-то нетопленный кабинет. Мне действительно холодно, боязно, неудобно. Они видят последнего гада в моем лице. Как в кино: это злой полицейский, а это добрый:
— вы зачем посещаете лес, что у вас за цель. Вы готовите бунт, на дворе назревает смута?
Вон, на морде написано — люмпен, бандит, жульё.
У меня в остроносом ботинке лежит секунда. Хорошо, что они до сих пор не нашли её.
Дорогой человечек с часами, мой детский идол. Эх, звучит, словно я претендую на роль жреца.
Они мне угрожали. Я, правда, тебя не выдал. Пока ты существуешь, у времени нет конца.

Резная Свирель (с)


Saintway - Far Away

0

360

Мыс Надежды

Исцеляющие сказки

Капитана с утра не будет. Он на суше — считай, в тепле. Засиделись морские люди, одичали на корабле. Месяц скорчился как креветка. Тихий город сегодня наш.
С нами можно пойти в разведку или лучше на абордаж. Ты за главного, мальчик-юнга. Сторожи окаянный хлам.
Звёзды севера, звёзды юга делят возраст напополам. Преуспеем в портовой драке. Ты пока ещё мал, сынок. Под водой веселится кракен, тянет щупальцы осьминог. Говорят, мы плохие парни, но хорошие моряки. Синьориты, мамзели, пани — превосходные маяки.

Фонарей золотые свечи. Зонтик падает, шелестя. Капитан передал, что вечер он опять проведет в гостях. Больше выпивки богу рома. Тут у них постоянно штиль. Чем заняться вдали от дома перед тем, как сдадут в утиль, всепрощением отоварят, поцелуем в холодный лоб. Говорят, для непарных тварей приготовлен другой потоп. Страхи тоже к нему готовы, потому и плывут из тьмы. Мальчик-юнга, отдашь швартовы только после того, как мы, беспокойны, хмельны, довольны, растолкаем тебя с утра. И когда мы наступим в волны, не забудь опустить нам трап.

Капитана нет десять суток. Вся команда устала ждать. Кок уже потерял рассудок, и на ужин у нас вода. Уверяет, что это пища. Не хватало ещё грызни.
Капитана пойдем поищем. Не найдем — да и чёрт бы с ним.
Где-то горбится Мыс Надежды. Жизнь расписана по часам. Капитан обнимает нежно журавлиную Чио-Сан. Обещает вернуться вскоре. Ночь рассыпала серебро. А внутри капитана море полирует его ребро, море точит сердечный камень, бьётся с берегом об заклад. Над бродягами, над волками посмеяться из-за угла — есть у неба такая фишка.
А у юнги зато компас. У штурвала стоит мальчишка с азиатским разрезом глаз.

Резная Свирель (с)


Nightseason - ‘Broken Glass’

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки