Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки


Исцеляющие сказки

Сообщений 341 страница 350 из 447

341

Последний день лета

Исцеляющие сказки

Последний день лета — он терпкий, как тернослив. И — выйти во двор и хватать теплый воздух ртом. Тягучая данность, где август — почти калиф — возлёг на железную крышу. За тем кустом по-прежнему строятся планы и шалаши, и хвастает мальчик, какой у него пенал. Смеётся прошедший июль — медноглазый ши — ты так ничего и не понял. И не узнал

В последний день лета — он сладкий как абрикос. Наверно, в ответ даже нечего возразить. Зато научился смотреть на полёт стрекоз — полковник безделья, смешной генерал разинь. Зевота — она заразительна, говорят, но это не самое страшное в наши дни. Июнь улыбается — значит, уже не зря ты в ковшик ладони ловил на лугу огни.

Последний день лета — и я у него в гостях. Ну что же, сентябрь, как в детстве, на раз-два-три. Я знаю тебя, я действительно ждал. Спустя огромное небо — иди обниму, старик. Хромает сентябрь, болит от ходьбы нога. И Оле-Лукойе над ним раскрывает зонт, чтоб он засыпал. Потому что наверняка сегодня кому-то приснится хороший сон.

Последний день лета — смотри, я тебе несу билет на большой самолет и кусок любви. Мы вместе, слегка одичалые, но не суть.

И кто-то тихонечко шепчет вдогон: живи.

Резная Свирель (с)


Michael Drake - Under Her Graces

0

342

За каждое слово и дело ты сам в ответе

Исцеляющие сказки

За каждое слово и дело ты сам в ответе. Послушай-ка сказку. Не хмурься, потом уйду.
Жил мастер Базилио, лучший на целом свете. Одни говорили про мастера, что колдун, другие шептались, что просто корпит ночами, пытаясь добиться невиданной красоты.
Над крышей кудрявилось небо, кружились чайки, летал самолётик и с боженькой был на "ты". На это способен обычный листок бумаги. Пёк булочник булки, ворота кузнец ковал.
Сушились рубашки, а может, висели флаги, скрывая едва различимые рукава.
В печах обжигались свистульки из красной глины, имбирные пряники с сахарной головой.
Мальчишки таскали пахучие мандарины —
они, вырываясь, катились по мостовой.
А лавочник только горланил: держи паршивцев, фортуна всегда с дьяволятами заодно.
Базилио странные делать умел вещицы: плащи-невидимки,
подушки для вещих снов, духи, покупая которые молодеешь, закладки для книг, даже ручки, чтоб их писать: герои милы, обаятельны все злодеи, сюжет, безусловно, прекрасен, как морда пса.
Базилио делал чешуйчатый хвост наяде, бумажное солнце, скользящее по оси.

Однажды к Базилио грустный пришел приятель, и грустный приятель Базилио попросил:
— не надо мне солнца и звёзд в миллион каратов. Базилио, я не хочу за спиной мотор.
Я с детства мечтал, понимаешь ли, стать пиратом, чтоб смело отправиться в синий морской простор, чтоб прыгали лунные зайцы по лунной тропке, чтоб тенью маячил тропический материк.
Базилио долго искал и нашёл коробку — на крышке её красовался роскошный бриг.
Внутри деловито шумели, перетекая, Индийский и Тихий, Атлантика, Ганг и Стикс.
Любая коробка, хоть старая, хоть какая, хранит свои тайны до нужного часа икс.
Приятель слегка был, конечно, разочарован.
Сказал, что просил он другого, ну ладно, пусть.
Сказал "ну спасибо". И "здОрово", и "здорОво, лазурные волны" и "я отправляюсь в путь".
Базилио только кивнул, мол, бывает всяко.
Когда он приятеля встретил, лет пять спустя, на левой руке у того красовался якорь, на правой руке у того красовался стяг — не скучный какой-нибудь стяг, а весёлый Роджер.
Приятель в тельняшке задумчиво вдаль глядел, покуривал трубку с ужасно довольной рожей, по горло в долгах, по колено в большой воде.
Корабль качался на привязи у причала и ждал своего залихватского моряка.
Любая коробка, набитая мелочами, мечтает о ранге пиратского сундука.
Чтоб ветер ласкал паруса и скрипели сходни, чтоб мрачный летучий Голландец и Эльм святой.
Послушай-ка сказку, возможно, тебе сегодня подарят смешную коробку с твоей мечтой.

Резная Свирель (с)


Do You Ever Wonder - Sleepaway Camp | Acoustic Song

0

343

Лисёнок

Исцеляющие сказки

Моя девочка, мой малыш, мой Лисенок, пушистый хвост. Бей баклуши, меняй углы, доберись, наконец, до звёзд. Лучший маленький человек, неизученный, как латынь. Солнце прячется в рукаве спелым яблоком золотым. Что покорно тебе — да всё. Позади подростковый бунт. Начинающий режиссёр, срежиссируй себе судьбу, где не нужно смотреть в окно, если только не на рассвет. Если плакать — то от кино, если радоваться — листве, песням, котикам, облакам. Так и пишется волшебство. Ты не веришь ещё пока — жизнь действительно ничего, вон, бравирует сентябрем, чертит планы дорог и схем.
Мы действительно не умрём, или в шутку, не насовсем. Избегай истеричных драм, будь отзывчивей к тем, кто слаб. Ветер носится по дворам, вырывая зонты из лап. А на небе цветет бадьян для плетения ночных венков. Мы из умненьких обезьян и из самых смешных богов.
Ты — планета, я — исполин, что когда-то ее держал. Заряжай телефон (ну блин). Бойся в спину ножей и жал, даже если для красоты — будет трудно прямой стоять.
У меня навсегда есть ты. У тебя навсегда есть я.
Моя девочка, командир, эхолов или эхолот. Карты можно стереть до дыр, дом — где правильно и тепло. Моя тонкая как вьюнок, моя слабая — всех сильней. Кровососов везде полно, но хороших людей полней. Ты хорошая, например.
Или бабушка. Я не в счёт. За туманной кулисой сфер дед корзинки, смеясь, плетёт, льётся счастье за воротник.
И у деда весь лес в грибах. Кстати, бабушке позвони, беспокоится (это ж ба), что прогноз обещал дожди, мало кушаешь, как же так. Я учила тебя ходить, ты учила меня летать, летним сказкам среди зимы, они радостны и просты.
У тебя навсегда есть мы. А у нас навсегда есть ты.
Мой Лисёнок, пушистый хвост, дочка, крылышки журавлей.
Я храню тебя. Не вопрос.
Я люблю тебя. Не болей.

Резная Свирель (с)


Anne Marie David - Tu te reconnaîtras (lyrics)

0

344

Раз — и не осень

Исцеляющие сказки

Полночь рассыпалась на осколки, звёздная сталь превратилась в птиц. Если бывают морские волки, время настало позвать волчиц.
Их узнаёшь по кристаллам соли в синих, зелёных шальных глазах. Это не ждущие бриг Ассоли, это цунами, прилив, гроза.
Раз — налетает холодный ветер, чтобы сорвать головной убор.
Прячется — страшно же — каждый третий, каждый второй покидает борт. Мало ли в бурю чего случится. Стены прочнее, чем паруса.
Это не воют — поют волчицы, что там русалки, подумай сам.
Море то нежно, а то безбрежно, у океана характер крут. Женщин в команду берут, конечно, правда, не всех, но таких берут.

Берег рассыпался на песчинки — маленький жемчуг, янтарь, клеймо.
Если попала волна в ботинки, значит, притащат волну домой. Дома поселится шум прибоя, чайки, ракушки, пещер оскал.
Выйдут волчицы под звук гобоя, станут рыбачить у белых скал.
Шёпот их лёгкий, пылинка, лучик, белый как бабочка на косе.
Раз — собираются в небе тучи. Это волчицы бросают сеть. С берега, с пристани или с мола, стоя уверенно на корме.
Видят плывущую рыбу-молот, гладят пугливую рыбу-меч.
Облако-монстр с голодной пастью прячет сундук золотых монет. Женщины в море, увы, к несчастью, но не такие — такие нет.

Завтра расписано как по нотам, небо останется голубым.
Женщин — пойми — не берут в пилоты, если для крыльев они слабы. Вот тебе спицы — вяжи под лампой, вот тебе карточки нужных поз. Но, повинуясь руке ли? лапе? смело взлетает отряд стрекоз.
Раз — и они разрезают ситец ласковых перистых облаков. Жизнь — это солнечный диск в зените, рокот моторов, и мне легко верить волчице, и ей по сану выложить песни на птичий суд. В небе крылатая Акисана, крылья волчицы ее несут.

Осень рассыпалась на секреты. Живы волчицы, и мир затих.
Лучше, родная, молчать об этом, если же ты не одна из них.
Глупая, снова готова спорить, только я знаю, и к черту стыд,
женщину, имя которой — море. Женщину, имя которой — ты.
Жизнь — не прогулка субботним утром, не променад в опустевший парк.
Если тебе станет очень трудно, ты позови — я напомню как.
Так, как штурвал призывает юнгу, так, как матросов качает трюм.
Мой капитан, отплываем к югу, к северу, к западу.
К сентябрю.
Прямо по новому листопаду через разлуки, года, звонки.
Плачешь, волчица? Не плачь, не надо.
Жги свои яркие маяки, верь своим птицам, полёту, свету, музе и встречному кораблю.
Раз — и не осень, а послелето. Раз — и не дождь, а красивый блюз.

Резная Свирель (с)


Fleurie & Nightly - A Million Pretty Pieces (Lyrics)

0

345

Если мир кино...

Исцеляющие сказки

Если мир — кино, кто в кино творец?
Кто распишет роль для таких как мы?
Если мир насквозь прошибет свинец,
если дробь касается головы,

то мы станем вместе плечом к плечу.
Пусть контрольный точно вознится в кадр.
Эпизод меняется — я молчу.
Будешь ты — командующим эскадр:

трех, пяти, ста тысяч. Да сколько есть.
И один — потрескавшийся ковчег.
Если хлынут воды с небес на твердь,
пусть на память выживет человек.

И полезут титры из-за спины.
Режиссер махнет, громко крикнув: "Стоп!"
Если мир — кино, в этой жизни мы
две мишени лучшей из лучших проб.

Елена Шилина (с)


The Satellite Station - Brighter Side

0

346

В мареве дождя...

Исцеляющие сказки

Все силуэты – в мареве дождя,
Наш город будто царство привидений,
Но дождик никуда уже не денешь,
Он сам пройдёт немного погодя.

Останется асфальта мокрый лак
И тёмные от сырости ботинки –
Такие вот размытые картинки
Нам золотая осень принесла.

Но ведь она и вправду хороша
В расшитом платье из старинной меди –
Нельзя её средь прочих не заметить
И не подстроить под неё свой шаг.

Достанем зонтики и тёплые плащи,
Любимый чай с малиною и мятой,
И снимок старый с уголком помятым,
Где я был маленьким. Ищи меня, ищи,

Ведь силуэты – в мареве дождя,
В туманной дымке череды столетий.
Я наберу твой номер, ты ответишь,
И, вторя нам, пусть листья шелестят.

Шерил Фэнн (с)


Children of Indigo - Ripple

0

347

Магазин облаков

Исцеляющие сказки

Осенью в магазинчике Майрин всегда ажиотаж.

— Майрин, продай нам осеннее чудо! — просят гости.

И Майрин ищет свое облако для каждого. Надевает толстые резиновые перчатки и идет к большим вольерам, где обитают ее питомцы — тучевые звери.

Вот пришла компания подружек-школьниц. Покопавшись среди выводка дождевых щенят, она находит подходящего и идет к имениннице, передавая ей с рук на руки темно-серого, через шерстку которого просвечивают солнечные лучи. Это — щенок светового столба.

— А если он попадет под дождь, вокруг его тела появится радуга, — говорит Майрин. — Пожалуйста, кормите его только теми продуктами, что указаны в вашем договоре. Если будут проблемы или вопросы, обязательно приходите за консультацией.

Для пожилой элегантной дамы Майрин выбирает персидскокошачье облако — длинный серый мех окутан полосами дождя.

— Пожалуйста, помните, что такие кошки оставляют следы влаги, и выделите ей для сна непромокаемый домик, — напутствует Майрин хозяйку.

Под вечер к ней заглядывает парень-ковбой. Ему нужен сильный и выносливый конь — ведь он пастух тучевых коров в родном мире.
С ним Майрин идет за магазинчик, где расположены выгоны и вольеры на природе. Они заходят в вольер тучевых лошадей.

— Вы должны сами поймать своего будущего скакуна, только тогда он или она будут вашим верным и покорным напарником, таков контракт, — объясняет Майрин.

Разумеется, парень-ковбой ловит самого черного и бьющего молниями тучевого жеребца, из призовой линии, ценного производителя, сына не менее именитых родителей.
Снабдив его инструкциями по кормлению и уходу, Майрин треплет Черногрома по шее, прощаясь с одним из любимейших питомцев.

В этот день, да и вообще в любой (у Майрин маловато выходных) хозяйка магазина облаков отдает своих магических питомцев в добрые, любящие руки.

И легкая грусть расставания всегда скрашена уверенностью: ее животные принесут своим новым хозяевам только счастье.

С этими мыслями Майрин наконец закрывает дверь и ролль-ставни, вешает табличку «Закрыто» и идет кормить своих питомцев и ухаживать за ними. Как и любой магозоолог, она ничего не пожалеет ради дела своей жизни.

А тучевые звери для нее не просто хобби — это ее смысл жизни, ее призвание, неизменная и вечная любовь.

Айя-Айрен (с)


Волшебство внутри нас · Joyful Music Masters

0

348

Ему сказали — он победитель.

Исцеляющие сказки

Ему сказали — он победитель.
Когда родился.
В тот час, когда
планеты плавали по орбите, шумели крупные города.
Высок и строен, красив и жилист, держал копилку удачных дней.
Мерси, родители, всё решили, они большие, и им видней.
Бывало, в детстве, лохматым бесом, он ел песок и ловил дожди, но жизнь кричала ему: добейся, не опозорься, не подведи.
Учиться в Лондон, лечиться в Вену, ты что читаешь — полнейший шлак. И с тем не надо дружить, наверно, а с этим точно дружить никак.
Прямей осанку, ровнее плечи, не спорь, не умничай, не чеши.
Он собирался пасти овечек не ради денег, а для души.
Расти мужчиной — они не плачут. Спроси отца — кандидат наук. Он забирался тайком в чуланчик, где были сказки и был паук (такой внимательный, звали Коля, и Коля знал про его овец).
Он рос, закончил престижный колледж, и вуз престижный, и молодец.

Спасибо Санте — халат на вате, спасибо миру за пьедестал. Ему сказали — завоеватель. Он шёл по жизни, и он устал.
Погода в среду стояла злая, холодный вечер кричал — беги.
Он взял коробочку с Николаем, хотя, конечно, уже с другим.
Сказал: прощайте, не ждите скоро, хотите в гости — я только рад.
Махнул рукой и уехал в горы: в горах выращивать виноград, играть на флейте, стать очень старым, у дома лавочка, сад, арык. И, наконец, завести отару смешных ягнят, продавать сыры. Не сразу, видимо, постепенно, но он забрался в такую глушь, где от подъёма в груди хрипело, и сердце в пятках, и в бок иглу.

Он пил вино из крутого рога, потом женился, но шутка в том, что парень жил на ладони бога, и там же славный построил дом.
Янтарный ветер пускался в пляс, и рождались сказки, горел огонь.
Он пас овечек, и бог боялся совсем нечаянно сжать ладонь.

Резная Свирель (с)


Daniel Blake - ‘Freeway’

0

349

Мабон уравновесил тьму и свет

Исцеляющие сказки

Мабон уравновесил тьму и свет. Остался без работы птицелов.
И город — он купается в листве, как в море, и синеет от ветров.
Смотри, какие краски — мандарин, гранат, янтарь, сплошная хохлома. А жёлуди скорей на алтари, чтоб никого не забрала зима, никто не заблудился в темноте и серый волк в леса не уволок.
Дивись — какая красная метель заглядывает в каждый уголок. И — руны на камнях в краю лесном дают домам другие имена.
И явь, уравновешенная сном, мне шепчет:

— ну, чужая, вспоминай,
ну вспоминай, что забывать нельзя. По крайней мере, точно не тебе. Поёт дриада, а друид озяб, надеется согреться при ходьбе, восстановить утерянную связь с древесным духом в тысяче дорог. И говорят орешник, дуб и вязь, орлиное перо, олений рог.

— а может было всё наоборот, в далёких землях не было меня?

— ты слышишь? Мальчик. Он тебя зовёт. Он маленький. Ему всего три дня.
Над ним дождей причудливая гроздь, тень смерти, незнакома и нова.

И я иду на зов. Взлетает дрозд, плывёт лосось и ухает сова.

Мабон уравновесил их и нас. Мабон уравновесил ночь и день. Смотри — на небе винная луна купается в космической воде. Сплетая Авалон и Каер Лой, приняв присягу рыцарей стола, сегодня ветер яростный и злой, надумал отразиться в зеркалах:

— ты память у себя не отбери. От нечисти рябина защитит, баранья голова желанный приз. Вот ты стоишь, и ягоды в горсти.

— а может, было всё совсем не так, а ночь, сентябрь, город и трамвай. И облака заполнили чердак, а ты талдычишь про "не забывай". Лохматый нищий не бежал за мной, крича, что наконец свершится месть.

— ты слышишь? Мальчик. Плачет за стеной. Он маленький. Он сильно хочет есть.

И я иду. И ты иди на зов, когда услышишь плач, а надо смех.
Смотри в себя, смотри поверх голов. Мы отвоюем мальчика у всех.
Желания на листьях напиши, жги, как в последний раз, свои костры. Тебя услышат ведуны и ши, и город сменит правила игры.
Встряхнёт сентябрь, словно он мешок, кленовый маг, шиповник, бересклет.
Так не бывает — вечно хорошо. Мабон уравновесил быль и бред.
Зови весёлых эльфов в закрома, знакомых колдунов, других гостей, чтоб никого не забрала зима, никто не заблудился в темноте.

Резная Свирель (с)


Aaron Espe – Take You Home

0

350

Сказочник Медвежий

Чумовые истории

Когда начнется осень с холодами, дождями, сквозняками и хандрой, мы будем только вспоминать про дали, как жарились и прятались в метро. Опять открыв коробку с чоко-паем, налив чаёк, ты скажешь: вот чума, считаешь, что медведи засыпают, когда приходит долгая зима?
Совсем неправда, нет уж, извините. На самом деле, мимо хмурых лиц уже идёт Медвежий Сочинитель с котомкой вдохновенных небылиц. В местах, где он теряет небылицы (бывает, зазевается на миг), рождаются неправильные птицы, что называют странными людьми. Поют потом про небо и дорогу, пока Медвежий Сказочник спешит. И мишки без него заснуть не могут, и даже те, которые Ковши.

Когда настанет осень, станет грязно, закончит листопад парад-але, я очень пожалею, что напрасно не соблазнилась на колючий плед. Ты включишь мне оранжевое солнце, поставишь фильм и скажешь: вот балда, всё хорошо, но жив Король Бессонниц. Огромный, страшный, он идёт туда, где задремать пытаются медведи, ворочаясь в берлогах и кляня не то себя, не то какую ведьму, не то каких крикливых воронят.
Протянутся серебряные нити, и станут биться, не жалея сил, война и мир, Король и Сочинитель, и сказок будет — только попроси. Замрёт зайчишка в буром лихолесье, залезет лис на плюшевые мхи. Взовьются можжевеловые песни, медовые баллады и стихи.

Когда настанет осень, и будильник объявит наступление темноты,
ты скажешь мне, что наши победили, медведи спят. И снятся им цветы, малина, ежевика и валежник. А после нарисуешь мне углём: идёт довольный Сказочник Медвежий с хохочущим Бессонным Королём.

Резная Свирель (с)


THE BREVET - "Roses" [Official Lyric Video]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки