Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки


Исцеляющие сказки

Сообщений 331 страница 340 из 447

331

Все будет хорошо

Исцеляющие сказки

Они привычно ссорились, ругались: то суп плохой, то блузка не к лицу.
Он психовал, она звонила Гале, Оксане, Тане, Свете и отцу. Два маленьких орущих человечка, и каждый виноват, и каждый прав

(а в это время Котик шел на речку, шумел камыш и летняя пора, кувшинки, стрекоза размером с палец, сосна, кувшин на стареньком плетне).

Потом ложились люди, засыпали, и наступала очередь теней.
Два тела оставались на диване: она под одеялом, он одет. А тени обнимались, танцевали как в первый раз, как в самый первый день. И ничего ещё она не била, он не петлял добычей от погонь. Тень говорила: ты ужасно милый. Тень говорила: ты вообще огонь.

Потом мир просыпался, но логичней писать о необъявленной войне. Он возмущался: в восемь электричка,
она кричала: мыла в доме нет. Да что за муж: ни стимула, ни денег, и я с работы на метро ползком

(а в это время Лисонька Котейке мурлыкала медовым голоском. Топтыгин обнимал пахучий улей).

Потом был вечер, много вечеров. Но как-то вдруг легли, но не заснули, хотя слонов считали. И коров. Сиренью сладко из окошка пахло. Чтоб наконец-то посмотреть в глаза, две тени терпеливо ждали вахту.
Тогда он повернулся и сказал:
— я не могу уснуть.Ты тоже, слышу. Прости, ты не такая же как все.

Она шепнула:
— кот идёт по крыше, несёт ведро жирнющих карасей.
И он прошелестел в ответ как ветер, немного удивляясь сам себе:
— и Волк ему навстречу, и Медведик, и вон ещё ворона на столбе, похожа на лохматую комету.
(А Волчик правда пел, и Котик шёл).

Но вроде прямо с этого момента у тех людей всё было хорошо.

Резная Свирель (с)


Tom Grennan - Little Bit of Love (Lyrics)

0

332

Мне снятся сны о шумных городах

Исцеляющие сказки

Мне снятся сны о шумных городах. Поведайте, родные, крепко спите ли? Я помню только своего учителя, который возникает из "тогда". Как будто открывается портал, в районе двух сердец беззвучно щёлкая. Прозрачный лунный луч дырявит щёку мне. Лун было двадцать тысяч, я считал.

Учитель мой, далёкий, дорогой.
Когда Вы говорили мне про Шамбалу, то вдохновенно и забавно шамкали, под маленьким столом тряся ногой.
Лежала в вазе на столе халва, и мягкий хлеб, и крошки на колени мне.
— уже готов, достигни просветления.

И я пошёл, поскольку слушал Вас. И встретил снег, вершины, стариков, похожих на вершины одиночества. Они светлы, им ничего не хочется, и вроде даже нет у них врагов.
Я встретил тех, кто покорял мечту, их кости, черепа и снаряжение. Но, бедствуя, не прекращал движение и видел мир, и видел красоту.
Бараны, яки, горные козлы и барсы с ледниковыми глазищами.
Учитель, я считаю — небо ищет нас, обшаривая темные углы.
Когда нашел я белую страну, висели облака вуалью газовой.
Но обещал подробно не рассказывать, я обещал, и я не обману.
Не жалуюсь, учитель, но теперь я путаю субботу с понедельником. Оброс до пят, сижу таким отшельником.
Отлично.
Ветер заменяет дверь.
Вот, правда, стал недавно замечать, что рядом люди, и порой воинственны. Любители сенсаций и лжеистины, их мастерство — охота и печать, их мастерство — всё путать в голове.
Пугают диких птиц тревожным зумером.

Учитель, не сочтите за безумие.
Мне снятся сны.
Я — снежный человек, нелепый зверь, носитель страшных рож.
Они всегда играют не по правилам.
Я видел своё фото — не понравилось.
Ну не похож, учитель, не похож, нельзя же вечно байками кормить. На это не решусь ни в коем разе я. Мне надоели враки и фантазии.
Так странно наконец вернуться в мир.
Естественно, держу себя в руках.
Я так хотел, чтоб обо мне не вызнали, но вот иду, переплетаясь жизнями.
И ом намах, и древесина дхак.

Резная Свирель (с)


Ziggy Alberts - Laps Around The Sun (Official Audio)

0

333

Белая ворона.

Исцеляющие сказки

Закаты ложились на край миров, сияя десятком лат. И я полетела искать свой кров — дорога вперёд звала. Одни говорили: живи как все и свей, наконец, гнездо. Но я отражала молочный серп и небо с чужой звездой, где время считало — оно ничьё, пылинка, былинка, взмах. Мне пели бегущие за ручьём, танцующие в холмах.
Другие шептали: роди очаг, к нему позови врагов. Но травы горчили и вновь горчат до первых больших снегов. Морозы несли злую смерть траве, подсмотренный долгий сон. Но я подставляла лицо под свет и крылья под колесо.
А третьи смеялись: теки, звучи, как хочешь, и в том права. Храни для нас бусы, леса, ключи и ниточки волшебства, вплетай и вплетайся в костровый дым, раскинь городов Таро.
И если ты вдруг не поверил им — верни мне моё перо.

Резная Свирель (с)


Rain · Clem Leek

0

334

Человечья душа — потёмки

Исцеляющие сказки

Человечья душа — потёмки, но они иногда нужны. Я хожу по дворам с котомкой и рассказываю про сны. Ты мне нравишься, ты смешная, тоже с логикой не в ладу. Кто я — толком и сам не знаю: менестрель или трубадур.

Я бродяга, но ты уж точно не считай меня храбрецом. Мой отец был прекрасным зодчим и совсем неплохим отцом. Вырываясь из скучных рамок, он бросался в неравный бой и мечтал, что построит замок, где остаться бы смог любой.
Где не будет темниц и криков, сундуков, ядовитых ртов. Только заросли базилика, только розы до холодов. Чтобы песни на ветках жили, а зимой согревал камин.
Мой отец — коренаст и жилист — был романтиком, чёрт возьми.

Но реальность другого кроя. Даже я бы давно остыл, но в итоге чудак построил людям замок своей мечты. Лучше мне не встречалось дома. В защищённом от непогод, в нём со стен улыбались гномы, и атланты держали свод. Пахло клевером, медуницей. Лился в окна витражный свет. Человечья душа — что птица с листопадами в голове.

Мой отец — он потратил вечность, и ещё одну жизнь вдогон. Люди к замку текли как речка. Миллион или легион. Шли из лавок, из кузниц, с пашни и как будто бы невзначай по частям разобрали башни до последнего кирпича. Пригодится, наверно, в деле. У отца бы случился шок, но старик не вставал с постели. Это плохо, но хорошо.

Я сегодня ходил по замку. Он разрушен, но я тайком дров набрал для костра вязанку, побеседовал с пауком. Ты смеешься, искришь глазами. Мне так нравится твой прищур. Хочешь в хижину с чудесами? Никого туда не пущу.

Резная Свирель (с)


Childhood (Original Mix) · Andrew Dream

0

335

Дурацкие вопросы...

Исцеляющие сказки

Сколько живёшь — отрастила себе вопросы. Кучу дурацких вопросов, на самом деле. Трудные дети повыросли в трудных взрослых. Трудные взрослые взяли и улетели. Чёрти-куда улетели на быстрых птицах, чтобы забыться, не спиться, с домами слиться.

Дети меняют людей, адреса, пароли
в поисках радости, счастья, любви, ответа, в поисках нового мира и новой доли.
Как одуванчики, песни подхватит ветром, чтобы развеять по разным концам вселенной. Лица нахмурены, души не терпят грима.
Спят, примостивши поклажу на холм колена, вечные девочки, странники, пилигримы. Ну и поэты, конечно, ещё поэты. Разве же небо об этом? Хотя об этом.

Столько живёшь — а всё пишешь опять про небо, только на небо не хочется — поругают.
Летом она умотала, махнула в небыль и завела там испанца и попугая.
Хорхе её обожал, попугай — сардины. Сон по ночам прошлой памятью мироточил.
Ей было плохо, кошмарно, местами дивно, а временами — ну просто никак и точка.
Точка росла, из тепла превращаясь в "снежно". Десять домов океанского побережья.

Десять домов наблюдали за их романом сотнями глаз: журналист, меценат, кондитер,
грустный издатель (акцент у него был странным).
— Вы поглядите, противно, а поглядите.
Десять домов, что естественно, осуждали, долго на кухнях потом говорили, длинно.
Где-то в Москве притаился её сандалик, плюшевый мишка и старое пианино, зубик молочный, серёжка дрянная с мочки.
— Надо страдать.
А она и страдала. Молча.

Хорхе жалел, попугай истомился в клетке. И вот однажды — а дело случилось в мае — вышла на улицу (гладили тучи ветки) и ощутила, что это вполне нормально:
и налажать, и случайно понять, что важно. Больше не брать ни вещей, ни проблем, ни ссуды.
Знаешь, дорога пунктиром внутри проляжет, и наконец-то начнется маршрут "отсюда". С первого взгляда он, может, и не заметен, но по-любому он лучший на целом свете.

Если умение верить никто не отнял.
Это чужое вчера, но твоё сегодня.

Резная Свирель (с)


Ella Vos - Mother (Don't Cry) (AUDIO)

0

336

Пока ты спишь...

Исцеляющие сказки

Пока ты спишь, над крышами рассвет
Рассыплет в небе солнца угольки.
Безветренное утро. Мрака нет.
Лишь свет вокруг, звенят его шаги
И катятся по лужам звоном снов,
Что, уходя, одни надежды будят.

Проснись, мой друг, не надо лишних слов,
Пусть скалят зубы бешеные будни.
Ты знаешь сам. Всё это только миг,
А жизнь полна и света, и тревоги.
Морозен день? Тепло моё возьми,
Не расплескать бы только у порога.

Неси в себе весь цвет и зим, и лет.
Люби людей, как часть большого мира,
И помни этот лаковый рассвет,
В котором звонче радостная лира
Твоих небес. Пусть знает вечный Бог,
Что – хоть не всё случилось – ты старался.
Не верь мирам – он вовсе не оглох.
Пока ты спал, он рядом оставался.

Пока ты спал, он так тебя берёг,
Что даже ветер сумрачный притих.
Храни в себе всю гарь его дорог
И веру в то, что будет светлым стих.

© Агата Классен


Volcan Peaks - To Let You In (Instrumental Version)

0

337

Неприкаянный Волчок

Исцеляющие сказки

Плыл август. Он аукал и баюкал, влюблённый в колдунов и дураков. Лесные духи в желудёвых юбках дразнили деловых полевиков.
И пахло чем-то дымным и копчёным, вторгаясь в мир, вплетаясь в разговор.
Проснулся в доме маленький Волчонок.
А дом в лесу. А в доме никого.
Волчонок плакал. Красным листопадом жуть отмечала календарь двора.
Когда ложился спать — все были рядом. Родители Волчонка, старший брат.
Пошёл Волчок, растерянный и серый, петляя, как лунатики во сне.
Подмигивало небо, билось сердце, и зверье сердце привело к Войне.
Война, седая страшная старуха, сидела на руинах и ждала.
И кашляла по-стариковски глухо зубастая израненная мгла, подобная летящему осколку.
Ломая губы, звуками сипя, Война сказала, что большому Волку она велела драться за себя.
А вы, волчата, спите в звёздном сите, космическое глупое рваньё.
Волчонок папу-Волка не увидит, огромный Волк детей не узнаёт. У храбрецов другие интересы, запасы тайных жизней, новых сил.
Тогда Волчонок устремился к Лесу, но не к тому, который он любил — к тому, в который запрещали бегать.
Волчонок раньше слушал, нынче — нет.
Ему светили Сириус и Вега, и рядовой неназванных планет покинул строй вселенского конвоя.
Дремучий Лес сказал, что по ночам братишка не поёт, а только воет, неразговорчив, дик и одичал,
что камешки молчат, а травы шепчут, а в камышах скрывается река.
Стал братик настоящим, не волшебным, как в принципе положено волкам.
А ты ненастоящий и упрямый, хотя и хвост, и лапы вместо ног.
Но у Волчонка оставалась мама, всего одна. Ещё не одинок.
Поэтому по яблокам, по меди, как призрак, шерстяной клубок и тать, он прямиком добрёл до самой Смерти. Но Смерть не захотела с ним болтать. Так оказалась занята, так странно дробила стены, горы, города.
Сказала: убирайся, слишком рано, иди, короче, Волчик, вон туда.
А там, за пеленой туманной хмари, за маревом земель, дорог и вод, сидела мама, делала фонарик для маленького Волка своего.

И снова август, солнечные хляби, берёшь его в ладонь — негорячо.
Блуждает с фонарём в мохнатой лапе по лесу неприкаянный Волчок. Заходит погостить к Войне и к Смерти. И к Лесу. Проверяет алтари.
Не потому что дар отлично светит, а потому что свет живёт внутри, клубочится, растёт, хрустит соломой. Волчонок сам как золотой птенец.
Когда он просыпается — все дома: и старший брат, и мама, и отец.

Резная Свирель (с)


Michael Shynes 'To The River' // Music Video

0

338

Любая вещь ничего не стоит, когда ломается — и подавно.

Исцеляющие сказки

Он был фанатом чудных историй, где жили эльфы, драконы, фавны, русалки, феи и гиппогрифы. Узнать несложно, летать нетрудно. На острых скалах, зелёных рифах его пиратское ждало судно.
Но больше разных чудесных сказок любил он сломанные игрушки. Медведик, жёлтый и одноглазый, лежал застенчиво на подушке. Солдат, в бою потерявший ногу, облезлый робот из "Футурамы".
Он мог о них говорить помногу. К несчастью, слушала только мама.
Он рисовал на листе альбома, как небо гладит макушки сосен, но сам, наверно, был тоже сломан, беда со зрением — минус восемь. Не то чтоб это ему мешало, но неуверенности вселяло. Чего противней давить на жалость? Придя из школы, смурной и вялый, он возвращался к нелепым монстрам, кривым машинкам, бескрылым птицам.
Внутри корябало чем-то острым. Возможно, сердце училось биться.
Промозглый дождик стучал и капал, терялись тени в ночных чернилах.
А в девяностых сломался папа, и мама долго его чинила.

Слова почти ничего не значат, когда холодные и чужие.

Потом он вырос, ловил удачу, поправил зрение, шаг пружинил. Но знал — покоя ему не будет ни архитектором, ни поэтом, пока ломаются страшно люди. И почему-то молчат об этом.
Наверно, в детстве людей учили — больным и слабым в строю не место. Ты должен жечься, как перец чили, быть покорителем Эвереста и жить насыщенно и красиво, иначе лузер, огрызок, тело.
Такая странная перспектива, и непонятно, что с миром делать. Мне непонятно, ему понятно, хотя смеётся, не зазнаётся.
А я — про социум и про пятна на равнодушно потухшем солнце.
А он — рюкзак мне, пропахший гарью, в карманы море, и лес на шею.
Я тоже глупый смешной очкарик, балбес, дурилка, несовершенный.
Но разве это бывает важно, когда, прекрасней всего на свете, вдали опять возникают башни, в груди опять напевает ветер, и три полоски на старых кедах. В ушах — Бутусов, Шевчук и Дилан.
На антресолях ворчат в пакетах медведи, зайцы и крокодилы с трухой, опилками и соломой. А вон король, что несчастлив в браке.
Раз кто-то лечит нам переломы, всё заживает как на собаке.
Он верит в гномов и автоботов и запускает воздушных змеев.
Мне иногда говорит: чего ты, давай починимся. Я умею.

Резная Свирель (с)


Today Is a Good Day to Live - John T Graham feat Michael Stenmark | Acoustic Song

0

339

Солнце ласково и спокойно

Исцеляющие сказки

Солнце ласково и спокойно. Мне столетие без пяти. Я забрался на подоконник, облакам говорю про птиц, мореплавателей, героев, про дворцы и про гномий хлеб. Там, за окнами, что-то роют, брюхо вспарывая земле. Она ёжится от ударов, на себя принимая сталь.
Я в пижаме, я очень старый, и поэтому землю жаль, хотя я понимаю — надо. Возвращаюсь опять в кровать. Ночью летние звездопады будут мысли мои сбывать. Хорошо бы, они успели. Одеяло как снежный барс.
Капитанам через неделю плыть на север, лететь на Марс. Я возглавлю их, обещаю, на тернистом большом пути, а потом нас накормят щами. Мне столетие. Без пяти.

Солнце слопано крокодилом. Но на помощь пришла луна. У меня есть приятель Валера. Он показывал ордена в разных книжках. Там были люди, самолёты и рев машин. Я сказал, что войны не будет, потому что я так решил, потому что — никто не знает, даже Валерка, хотя он свой — я ночами хватаю знамя, и наутро весь мир живой. Потому что мне так сказали (Валерка маленький, не поймёт) боги с папиными глазами, командиры небесных рот. Я отправлюсь опять учиться. Там, за окнами, птичий гам. командирам к осенним числам надо крепость не сдать врагам.

Пролетело лет тридцать с лишним. Солнце село на провода. Я читаю другие книжки и моложе, чем я тогда. Нет, по паспорту вроде старше, но глупее и толще стал. Только август янтарным маршем снова всходит на пъедестал. Снова снится: в ноге осколок и обломок стрелы в груди. Дыня сладкая. Скоро в школу. Мне столетие без пяти.

Резная Свирель (с)


Dylan Dunlap - Serotonin (Visualizer)

0

340

По реке созвездий

Исцеляющие сказки

Если ты отшельник — сиди в нирване, если ты прохожий — то вот тропа.
Я танцую, шельма, на самой грани. Мне живётся сложно. Я телепат. В ремесле я мастер, искусник, дока.
Мне кричат — нельзя зарывать талант, потому что, братец, талант от бога, потому что, братец, талант не клад, чтобы прятать в ящике под кроватью, в рюкзаке, в кармане, на чердаке.
Я хочу признаться: талант — проклятие. Ну давайте, с кем поменяться, с кем?
Я бы точно с радостью, без истерик, даже денег дурню бы приплатил, улетел, уплыл бы на тихий берег.
Голоса навязчивы как мотив: в них чужие ссоры, разводы, вехи, в них осиный кокон, сплошной репит.
Я живу под солнцем, на самом верхнем, а в подъезде кто-то опять не спит.
По ночам слова я крошу с балкона равнодушным птицам — такой прикол. Никаких чудес, никаких драконов, никаких красивых волшебных школ, никакой вершины, куда стремиться. Ноутбук и чашка — согреть ладонь.
В сентябре приходит ко мне лисица, как цветок, как зарево, как огонь. И вот тут бывает мне интересно, и вот тут пытаюсь сообразить: её мысли пахнут травой и лесом? или первым рыжиком из корзин? ежевичным ветром? кленовой шалью? паутинным сном, что вцепился в мех? А лиса, хитрюга, не разрешает, здесь она, осенняя, круче всех.
Не пускает в голову: ты не лекарь, ты откуда взялся, такой корсар?
Она только кажется человеком, а на самом деле она — лиса. И её боятся дрозды и мыши.
А потом сквозь сумрак, людской поток, я бегу за быстрым хвостом и слышу: не догонишь, глупенький, ни за что. Я её, конечно, не догоняю. У неё есть город, и каждый в нём мыслит только сказками и огнями, молоком, конфетами, миндалём. Там блуждают мысли о яркой брошке и том, что надо купить кефир.
Если все подумают о хорошем, может, мы реально изменим мир, чтоб гамак, и манка, крыжовник кислый, и секретный свиток, и вкусный снег. Она страшный маг — прогоняет мысли о чуме, политике и войне.
Ну и я стараюсь, по крайней мере. Иногда — хоть выйди во двор и вой.
Возвращаюсь в дом, открываю двери
А там пахнет рыжиком и травой, медоточит чем-то неуловимым. В одиночку трудно тащить свой воз. Помогай же мне, королю сим-сима. Помогай мне, маленький быстрый хвост.

Если нам меняться, то только вместе, если смерть, нагрянув, не скажет — чья,
уплывем от вас по реке созвездий: её лес, туманы, лиса и я.

Резная Свирель (с)


Hush You - Velvet Moon | W/ Lyrics

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки