Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки


Исцеляющие сказки

Сообщений 301 страница 310 из 447

301

НЕЧТО ДУШЕВНОЕ
Исцеляющие сказки

Жило-было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.

Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.

Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дыру. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться.

В память о Чувстве осталась дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал холодный и злой ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью.

Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину, Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит у двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению, впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

– Ты уйдешь? – не выдержав, спросило Нечто.
– Нет, – ответило Странное Чувство, – я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
– Я не буду запирать дверь, – согласилось Нечто, – но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
– Я не бегаю через старые дырки, – улыбнулось Странное Чувство, – я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
– А где твоя старая дыра? – полюбопытствовало Странное Чувство.
– Ну вот, – горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дыра. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер, но это было с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало, что не будет запирать дверь никогда.

0

302

Художник

Исцеляющие сказки

Вот размажешь кистями лужи,
акварелью раскрасишь стены.
Если дождь никому не нужен,
он не выплывет из постели,

не пройдется по небу тучей,
не рассыплется янтарями.
Если осень казалась скучной,
то теперь она не обманет.

Грусть – такая себе приправа.
Привкус горчи и привкус соли.
Хочешь, даже шептать не надо.
И не надо кричать от боли.

Кто-то робко стучит по лужам,
ты почти понимаешь: "Дождик".
Если он и тебе не нужен,
то какой ты тогда художник?

Елена Шилина (с)


Moody Bear – My Blues

0

303

Лес купальский

Исцеляющие сказки

Лес купальский смотрит в реки,
отраженья не находит.
Где сплетутся руки-ветки,
где растет заветный донник,

распускаются соцветья,
как и раньше – колдовские.
Сучья вытянутся плетью
и к полуночи остынут.

Не ходи по гиблым топям
и не слушай крики мавок.
Все, что выкликнет болото,
яд смертельный. Пусть он сладок,

манкий дух всегда опасней
безобразных и свирепых.
Птицы выпорхнут к ненастью,
не воротятся к рассвету.

Гибнут вновь Иван-да-Марья.
От любви? От безрассудства.
Лес купальский пахнет гарью.
Солнце – огненное блюдце –

упадет почти к ботинкам
и рассыплется сердцами.
Страхи ловят паутиной.
Где ты, Данко? Что не с нами?

Кто твое раскрошит сердце?
Данко-Данко... Нет ответа.
Я птенцом хочу согреться,
только кто меня согреет?

Спит малиновка у корня,
лес купальский гибнет к ночи.
Если ты меня запомнил,
отзывайся эхом волчьим.

Елена Шилина (с)


Maya Isac - Sparkle

0

304

Целитель

Исцеляющие сказки

Первый раз народился он травником, да таким, что к нему приходили лечиться из-за реки.
Бедняки приходили, и те, кто скопил добра.
Он лечил хорошо, даже плату почти не брал. Разве только по мелочи: яблоки или мёд. Говорил, что не надо, чего вы, мне лес даёт. Попрошу только лес: здравствуй, дедушка, выручай, и в корзинке уже кровохлёбка и иван-чай. А подарок оставишь для леса — тогда вообще: столько дива проявится, столько чудных вещей.
Иногда возвращался усталым, ничком в кровать. Очень травника дети любили — не оторвать.
А мечтал об одном постоянно, из года в год — посмотреть, как на праздники папоротник цветёт.
До могилы осваивал травное ремесло, а когда он загнулся, то плакало всё село.
Вспоминали тепло, пили водочку под грибы. В мире мало блаженных и светлых, но он им был.

Вот на этом бы месте и кончилась сказка, но
во второй раз родился шаманом и колдуном. За подкладкой носил обереги от всяких бед. С мертвецами, бывало, водился, но не робел.
А его опасались: и порчу он мог, и сглаз. Даже летом хотели избушку спалить дотла. Но не стали, герои повывелись, дурней нет, только "сдохни, колдун" нацарапали на стене да ещё, от бессилья поди, отравили пса. Кто-то видел — колдун нагишом на горе плясал. Как дремучий отшельник, чужак, отселился в скит. Изучал позабытые древние языки. Если в бубен стучал на заре — начинался дождь. Когда умер проклятый — неделю стоял гудёж. А кузнец проболтался, задира и бузотёр, что колдун искал счастья, где папоротник цветёт.

Вот на этом моменте закончился бы рассказ, но рассказ не закончился, значит, был третий раз.
В третий раз по вселенскому промыслу и уму получился очкастый ботаник, учёный муж. Под мостами кипела свинцовым огнём Нева. Город плыл и гудел, волновался и волновал. Но, когда ускользала реальность из цепких рук, то с учёным боролся мечтатель: а вдруг, ну вдруг, хотя степень, костюмчик с легендой слегка вразрез, я в купальскую ночь без оглядки отправлюсь в лес. Прочешу его вдоль, поперёк, целиком, зато я в конце, замерев от восторга, найду цветок.
Возвращался ботаник к работе, мусоля день. Про крамольные мысли не вызнал никто нигде, потому что в научных лекториях, господа, на подобные темы не принято рассуждать.
Когда умер учёный, грустила его жена. И коллега Олег Синяков написал в журнал: катастрофа, потеря, талантище, молоток.

А на небе сидит человек, человеку ок.
Человеку крылато, и солнце в руках, и мёд, а всё хочет увидеть, как папоротник цветёт.
Заиюнело. Пой же, Купала, комар — звени. Два излюбленных шага у неба: вперёд и вниз.

Резная Свирель (с)


Sivan Talmor – Finding my Memories

0

305

Куклы — они не люди

Исцеляющие сказки

Конечно, куклы — они не люди. Но если с моря подует бриз, я расскажу тебе, как всё будет, когда ты вытащишь (вот сюрприз) свои проблемы, свои ошибки, надежду, сбитую на лету. И рядом быстренько положи-ка вон ту несбывшуюся мечту.
То время, что некудышный лекарь, болезнь, зажимы, дела, слова и неприятного человека. Он (помнишь?) так тебя доставал.
Конечно, куклы — всего лишь тряпки. И ты устала, и мир не нов, но ждут легенды, стоят отряды героев книжек, фантазий, снов. Тотошка, Элли, Слепой, Курильщик, вершитель Макс, Безголовый Ник.
Находит тот, кто идёт и ищет, и разве ты не одна из них?
Конечно, куклы — смола и глина, но с ними легче твоё "сейчас".
Зима покажется слишком длинной, когда нет дружеского плеча.
Развесь печали на острых скалах, услышь, как бьётся вселенский пульс.
И как ты горе в себе таскала, а это что здесь? Любовь? Ну пусть. Отдай обиды — страшней металла, отдай советы — велят остыть. Посмотрим, что от тебя осталось. Ты удивишься — осталась ты.

Подпой дриадам в дубовой кроне. Всегда есть повод для волшебства.
И кукла ляжет к тебе в ладони, и ты почувствуешь, что жива, что, как бы ты не смеялась: небыль, полнейший бред, ерунда, пурга,
тебя по-прежнему держит небо и шепчет имя твоё богам, твои вершины, твои маршруты. Смотри, какая сегодня ночь.
Из лучшей жизни, из лучшей скрутки. А кукла просто должна помочь.

Резная Свирель (с)


Заходи · Зимовье Зверей

0

306

Пылюка

На таинственных дорожках...

Пылюка до этого дня не встречал людей.
Обычное, в принципе, дело: он жил в заброшке. У самого неба, где месяц топорщил рожки и жарилось солнце на божьей сковороде. Пылюка немедля просёк, как его зовут, и сложное слово "материализовался".
Играла печальная музыка вроде вальса, торчал из плиты некрасивый железный прут.
Раздался хлопок, поднялась столбовая пыль, и на чердаке появился Пылюка. Серый, почувствовал, как под рубашкой забилось сердце, как крупный паук от мохнатой слинял стопы.
От тонких лучей у Пылюки светилась прядь, и в ней симпатичное пёрышко на удачу.
Пылюка разведал, что он домовой-чердачник, и, кроме него, домовых у заброшки пять.

Подвальник был бледным, сопливым и кашлял так, что стены тряслись, половицы плясали румбу. Подвальник следил, чтобы в доме гудели трубы и не было крыс, потому он держал кота: какой замечательный кот у меня, гляди.
Худой Водосточник свистел, как осенний ветер, при этом бедняга стабильно мечтал о лете, хандрил и в стеклянной бутылке носил дожди.
Но хуже всего обстояло с Почтовиком: он лязгал, нудел и таскался с огромной сумкой, но в век Инстаграмма, Фейсбука, Контакта, Зума никто не спешил обнадёжить его листком. Поэтому листья припрятывал в закрома. Пылюка из них зафигачил потом перину.
Два брата: мерцающий Лампочник и Перильник любили порядок. Перильник всегда хромал.
Конечно же, Дом ещё помнил шаги жильцов, но лица стирались, как ластиком, постепенно. И только хранители верили, что ступени надежней плечей, умудрённее мудрецов.

Пылюка однажды проснулся, поставил крест (держал календарь, ежедневник и ежегодник) и долго стоял и смотрел, как они уходят, как пять домовых покидают пределы мест.
Пылюка кричал: подождите меня, друзья.
Перильник и Лампочник грустно перемигнулись и дальше продолжили путь по утробам улиц, и даже (обидно) пытались слегка сиять.
Не бойся, сейчас они живы, открою, где.
Подвальнику точно не нравились новостройки. Там люди в подземных парковках как землеройки.
Пылюка до этого дня не встречал людей.
И вот наконец он настал — вожделенный час. Разбуженный случай Пылюке послал мальчишек. Один бесконечно трещал, желторотый чижик, другой посолидней, с конспектом, учил матчасть.

Сначала Пылюка был искренне возмущен: заброшка — плохая локация детских игр. Накинул кудлатую тень на машинку "Зингер", подумал-подумал, укрыл патефон ещё.
Но глупыми люди казались на первый взгляд. Они оказались нестрашными и смешными. Весь вечер от смеха Пылюкины щеки ныли, живот заболел от веснушчатых пострелят.
Кусочек луны оставался до сентября. Пора тосковать и вязать паутинный свитер. А дети — они как коты, они могут видеть, но взрослые редко их слушают. Может, зря?
Считаешь, что дети забрали его с собой? Но он нипочём бы на бегство не согласился. Ведь ночью баюкал Пылюку мятежно-синий, а утром качал вдохновляюще-голубой и яркий как море, которого он не знал, пронзительный свет, проникающий через крышу. Чердачник стерёг полосатый матрас и лыжи, походную кружку и пуговиц арсенал.
Ковер с лебедями, старинный футляр для линз, картину, звоночек для велика без педали.
Курносые гости нахально повырастали.
Заброшку пока, к вящей радости, не снесли.

Тебе интересно, куда делись пять других? Смешались с лоскутной толпой, не пропали точно. Теперь альпинистом работает Водосточник.
Подвальник таскает болотные сапоги, брезентовый плащ, подозрительный запашок сырого белья,
перманентно соплив при этом. Притёрся к сантехникам, диггерам и поэтам. С котом у Подвальника тоже всё хорошо.
Хитёр Почтовик — тот завел себе модный блог. И блог окрестив "шизанутый почтовый голубь", он пишет наотмашь, как будто ножом по горлу для тех, кому лень вылезать из своих берлог. Перильник, заноза, отправил заказ в Париж, строгает из дерева огров, друидов, банши.
И стоп, человек, разве мы не встречались раньше?
Ты ж Лампочник, правда? Ты даже сейчас горишь.
А я-то из них, посетивших чердак ребят.
Приятно и весело, сон оказался в руку.
Не очень торопишься, друг? Навестим Пылюку?
Вчера он мне столько рассказывал про тебя.

Резная Свирель (с)


Moarn – Set My Heart On Fire

0

307

Раньше всё было проще

Исцеляющие сказки

Раньше всё было проще: если лучи полощут улицы, скверы, площадь — значит, опять весна. Мама погреет ужин, мы прибежим по лужам, и ничего снаружи не остановит нас. Лево руля, по курсу. Чай будет самым вкусным, то есть такое чувство, словно вкуснее нет, словно по всем приметам мамы и мы бессмертны. Кто-то придумал это, но для других планет. Смерть невозможно бесит, поиск лекарств в процессе. Доводы скоро взвесят, средство изобретут.
Мощное, как цунами, главное заклинание. Свяжется небо с нами, спросит, ну как мы тут.

Как мы? Да ржем как кони. Сядем на подоконник, сдвинув ростки бегоний, чахлые, из горшка. Ты мне откроешь тайну: кто-то на орбитальной станции капитанов делает облака. Он придаёт им форму чашечек из фарфора, мачт, парусов Босфора и выпускает в мир птицей закатно-рыжей. Видишь, они над крышей. Даже они нас слышат, как голоса брамин. Смейся: петляют юзом ящерки и медузы. Клоун с огромным пузом дует в свой контрабас. Мама придёт из кухни: звать дураков опухла, вставят наушник в ухо, не дозовешься вас.

Выросли, повзрослели. Постер с принцессой Леей где-то за батареей. Велики в гараже. Мама болеет часто. В ручке засохла паста. Нам говорят: ну, баста. Разве уже? Уже.
Раньше всё было раньше, проку орать как банши. Ладно, что, как из башни, выбрались из зимы.
Только такое дело: что-то в нас догорело, что-то перегорело, дети уже не мы. В офисе крякнул кулер. Мухи жужжат как пули. Чёрт на спине вакульей землю подмёл хвостом. Вечер к окну подогнан. Сядем, откроем окна, и фонарей волокна лягут на серый дом.
Видишь, как в атмосфере снова летают звери. Я почему-то верю в то, что наверняка ты знаешь лучше прочих: кто-то и днём, и ночью в маленькой белой точке делает облака.

Резная Свирель (с)


Luminar – Start Over

0

308

Колдовство

Исцеляющие сказки

Хочешь, давай сегодня про колдовство? Но не про злое, мрачное, вовсе нет. Это про то, как я обнимаю ствол, это про то, как всех обнимает свет. Это про нас — за солнце стоим стеной, вроде родные, вроде и не родня. Я бы тебе сказала, что мир — цветной, только ты это знаешь и без меня. Чувствуешь силу звёздных путей-дорог, чувствуешь родину там, но не знаешь где. Выйдет и к нам навстречу единорог — единороги верят порой в людей.
Хочешь, давай сегодня про "хорошо". Это когда ты дома почти везде. Держит слова невянущий репешок, чтобы кругами не были на воде.
Это про то, что я. И про то, что ты. Это про фей из розового куста. В косу вплету желания и мечты.
Хочешь, скажи желание, просто так.

Резная Свирель (с)


Michael Shynes – Home To You

0

309

Ангелы среди нас.

Исцеляющие сказки

Если даже совру что-нибудь — не сердись, прости. На земле существует избитый стереотип.
Говорят, что ребенок рождается — и в раю ему сразу кудрявого ангела выдают. За спиной новобранца — летательный механизм. Прямо с этой минуты он должен дитя хранить, чтоб дитя не украла болезнь, не взяла вода.

Говорят, что бесполые ангелы — ерунда. В книжных лавках про ангелов тьма бесполезных книг.
Хотя что мне тебя убеждать — я одна из них, из крылатых, небесных, соломенных берегинь. Две руки у меня (удивительно?), две ноги, но могу превращаться в кукушку и в воробья. Говорят, что бесплотные ангелы. Но не я.

Говорят, что у ангелов есть специальный чат, где они обсуждают людей, как своих внучат, своих летних людей, февралёнков и сентябрят.
Но о людях, конечно, хорошее говорят: как прекрасны они за накрытым в саду столом, как спасти от беды, как надежней укрыть крылом. Иногда мы смешные собаки, порой — коты.
Я ведь тоже всегда начеку. У меня же ты. За тебя зажигается в тёмной ночи свеча. Ты меня замечаешь? Да можешь не замечать.

Говорят, что у ангелов есть новогодний мир, где давно круглый год Рождество, и горит камин. Там у ангелов красные варежки для тепла, деревянные бусы и шарики из стекла, и Щелкунчик, и Умка, и кукольный дом в огнях. Подыши на окошко в мороз — разглядишь меня.
Сохрани меня в сердце укромно, как под замком.
Пока жарко — я буду дощечкой и мотыльком.

Резная Свирель (с)


Grown Apart - Dayon [Acoustic Group Music]

0

310

Спешит вагон, стучат колеса

Исцеляющие сказки

Спешит вагон, стучат колеса в такт.
Блестит луна янтарно-желтым глазом,
янтарный глаз с вагонами не связан:
вагон – как ключ для ирреальных врат –

не существует, раз не хочешь знать.
Твой летний сон – он только твой, по праву.
Скрипят колеса низшею октавой.
Ты хочешь развернуть минуты вспять

(остаться бы по-прежнему собой),
прожить их без потерь и без ошибок.
Когда живешь у дома на отшибе,
останешься для города чужой.

И только поезд – твой вечерний друг
свистит тебе, когда проходишь мимо.
И чувство облегчения не мнимо,
когда войдешь в полузапретный круг.

Твой абонент как раньше не в сети.
Вот твой вагон, вот ты сидишь у стекол.
Ты не считаешь лето одиноким:
у летней ночи есть вагон и ты.

Елена Шилина (с)


Way Too Soon - Josh Wood

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Исцеляющие сказки