Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Планета Земля - чудо Вселенной » Космос: далёкий и близкий


Космос: далёкий и близкий

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

При вратах (мн. ч.)

Красой затмила ты Китая дочерей,
Жасмина нежного твое лицо нежней,
Вчера взглянула ты на шаха Вавилона
И все взяла: ферзя, ладьи, коней.

                        Красой затмила ты Китая дочерей
                                          Поэт: Омар Хайям

После обеда Алёша остался опять один в классных комнатах. Он беспрестанно думал о том, что происходило в прошедшую ночь, и не мог никак утешиться о потере любезной Чернушки. Иногда ему казалось, что он непременно должен её увидеть в следующую ночь, несмотря на то, что она пропала из курятника; но потом ему казалось, что это дело несбыточное, и он опять погружался в печаль.
Настало время ложиться спать, и Алёша с нетерпением разделся и лёг в постель. Не успел он взглянуть на соседнюю кровать, опять освещённую тихим лунным сиянием, как зашевелилась белая простыня — точно так, как накануне... Опять послышался ему голос, его зовущий: "Алёша, Алёша!" — и немного погодя вышла из-под кровати Чернушка и взлетела к нему на постель.

— Ах! Здравствуй, Чернушка! — вскричал он вне себя от радости. — Я боялся, что никогда тебя не увижу; здорова ли ты?
— Здорова, — отвечала курочка, — но чуть было не занемогла по твоей милости.
— Как это, Чернушка? — спросил Алёша, испугавшись.
— Ты добрый мальчик, — продолжала курочка, — но притом ты ветрен и никогда не слушаешься с первого слова, а это нехорошо! Вчера я говорила тебе, чтоб ты ничего не трогал в комнатах старушек, — несмотря на то, ты не мог утерпеть, чтобы не попросить у кошки лапку. Кошка разбудила попугая, попугай старушек, старушки рыцарей — и я насилу с ними сладила!
— Виноват, любезная Чернушка, вперед не буду! Пожалуйста, поведи меня сегодня опять туда. Ты увидишь, что я буду послушен.
— Хорошо, — сказала курочка, — увидим!

Курочка закудахтала, как накануне, и те же маленькие свечки явились в тех же серебряных шандалах. Алёша опять оделся и пошёл за курицею. Опять вошли они в покои старушек, но в этот раз он уже ни до чего не дотрагивался. Когда они проходили чрез первую комнату, то ему показалось, что люди и звери, нарисованные на лежанке, делают разные смешные гримасы и манят его к себе, но он нарочно от них отвернулся. Во второй комнате старушки - голландки, так же как накануне, лежали в постелях, будто восковые; попугай смотрел на Алёшу и хлопал глазами; серая кошка опять умывалась лапками. На уборном столе перед зеркалом Алёша увидел две фарфоровые китайские куклы, которых вчера он не заметил. Они кивали ему головою, но он помнил приказание Чернушки и прошёл не останавливаясь, однако не мог утерпеть, чтоб мимоходом им не поклониться. Куколки тотчас соскочили со стола и побежали за ним, всё кивая головою. Чуть-чуть он не остановился — так они показались ему забавными; но Чернушка оглянулась на него с сердитым видом, и он опомнился.
Куколки проводили их до дверей и, видя, что Алёша на них не смотрит, возвратились на свои места.

Опять спустились они с лестницы, ходили по переходам и коридорам и пришли в ту же залу, освещённую тремя хрустальными люстрами. Те же рыцари висели на стенах, и опять — когда приблизились они к двери из жёлтой меди — два рыцаря сошли со стены и заступили им дорогу. Казалось, однако, что они не так сердиты были, как накануне; они едва тащили ноги, как осенние мухи, и видно было, что они чрез силу держали свои копья... Чернушка сделалась большая и нахохлилась; но только что ударила их крыльями, как они рассыпались на части, — и Алёша увидел, что то были пустые латы! Медная дверь сама собою отворилась, и они пошли далее. Немного погодя вошли они в другую залу, пространную, но невысокую, так что Алёша мог достать рукою до потолка. Зала эта освещена была такими же маленькими свечками, какие он видел в своей комнате, но шандалы были не серебряные, а золотые. Тут Чернушка оставила Алёшу.

— Побудь здесь немного, — сказала она ему, — я скоро приду назад. Сегодня был ты умён, хотя неосторожно поступил, поклонясь фарфоровым куколкам. Если б ты им не поклонился, то рыцари остались бы на стене. Впрочем, ты сегодня не разбудил старушек, и оттого рыцари не имели никакой силы. — После сего Чернушка вышла из залы.

Оставшись один, Алёша со вниманием стал рассматривать залу, которая очень богато была убрана. Ему показалось, что стены сделаны из Лабрадора, какой он видел в минеральном кабинете, имеющемся в пансионе; панели и двери были из чистого золота. В конце залы, под зелёным балдахином, на возвышенном месте, стояли кресла из золота.
Алеша очень любовался этим убранством, но странным показалось ему, что всё было в самом маленьком виде, как будто для небольших кукол.

Между тем как он с любопытством всё рассматривал, отворилась боковая дверь, прежде им не замеченная, и вошло множество маленьких людей, ростом не более как с пол-аршина, в нарядных разноцветных платьях. Вид их был важен: иные по одеянию казались военными, другие — гражданскими чиновниками. На всех были круглые с перьями шляпы, наподобие испанских. Они не замечали Алёши, прохаживались чинно по комнатам и громко между собою говорили, но он не мог понять, что они говорили. Долго смотрел он на них молча и только что хотел подойти к одному из них с вопросом, как отворилась большая дверь в конце залы... Все замолкли, стали к стенам в два ряда и сняли шляпы. В одно мгновение комната сделалась еще светлее; все маленькие свечки еще ярче загорели — и Алёша увидел двадцать маленьких рыцарей, в золотых латах, с пунцовыми на шлемах перьями, которые попарно входили тихим маршем. Потом в глубоком молчании стали они по обеим сторонам кресел. Немного погодя вошёл в залу человек с величественною осанкою, на голове с венцом, блестящим драгоценными камнями. На нем была светло-зелёная мантия, подбитая мышьим мехом, с длинным шлейфом, который несли двадцать маленьких пажей в пунцовых платьях. Алёша тотчас догадался, что это должен быть король. Он низко ему поклонился. Король отвечал на поклон его весьма ласково и сел в золотые кресла. Потом что-то приказал одному из стоявших подле него рыцарей, который, подошёл к Алёше, объявил ему, чтоб он приблизился к креслам. Алёша повиновался.

                                                                 из сказочной повести Антония Погорельского - Чёрная курица, или Подземные жители

Это очевидно

0

42

К пилотам жмутся стюардессы  (©)

Многие из нас считают, что задача бортпроводников — раздавать еду, сохранять чистоту и выполнять другие пожелания пассажиров. Но основная задача стюардесс — быть глазами и ушами капитана, который является на борту самым главным боссом и решает все чрезвычайные ситуации. Проводники контролируют заранее отведённые им участки салона, а в случае каких-либо нестандартных ситуаций докладывают командиру лайнера. Кроме того, каждый час стюарды обязаны связываться с пилотами, чтобы убедиться, что те в порядке.

                                                                                                                            из книги Записки стюардессы -  Автор: Скрипников Юрий
Ты – моя перелётная фея.
Мне на встречу бежишь, ручкой машешь.
Еще миг и повиснешь на шее.
Сказку странствий своих мне расскажешь.

Завтра снова в полёт?!
Мой, лишь вечер…
Что ты грусть, словно зверь, меня гложешь?
Обниму тебя крепче за плечи.
Промолчу. Ты без неба не сможешь!

                                                    Стюардесса
                                        Автор: Дмитрий Степанов

Мой самолёт поднялся так высоко, что внизу были видны только густые, похожие на вату и снег одновременно облака. Я уже раздала всем напитки и даже собрала пустые стаканчики, но всё же у меня оставалось минут двадцать свободного времени. Вообще- то обычно у меня много всяких дел в самолёте, потому что я стюардесса. Но в этот раз пассажиров в салоне было немного, поэтому я управилась быстро и села на свободное место у окна как раз там, где у самолёта находится левое крыло. Было тихо и немного скучно - почти все пассажиры спали, убаюканные монотонным гулом двигателей.

   В окне в общем ничего интересного не происходило, и я просто так смотрела то на крыло, то в синюю даль. Вдали блеснул и исчез маленький самолётик. Это он только казался маленьким, потому что издалека всё кажется маленьким. Потом я увидела ещё один самолётик, который стремительно приближался прямо к моему окну. Я, конечно, очень испугалась, ведь самолётик мог врезаться в нас и разбиться вдребезги, да ещё и нас разбить. Я уже почти вскочила с кресла и хотела бить тревогу, но самолётик, подлетев вплотную, внезапно замедлил ход и полетел рядом с нами, прямо перед моим окном, чуть выше левого крыла.

  Я пригляделась повнимательней и ахнула- это был совсем никакой не маленький самолётик, а большой пушистый кот. Раскинув в стороны передние и задние лапы и подняв хвост, очевидно чтобы управлять полётом, кот летел с той же скоростью, что и наш самолет. Под сильной струей воздуха кот выглядел так, как будто ему аккуратно зачесали и даже пригладили гелем шерсть на голове. Усы же, напротив, торчали в разные стороны, как антенны или громоотводы.

  Я стала махать коту руками и всячески привлекать его внимание. Кот повернул голову и увидел меня в окне, и мне показалось, что кот улыбнулся мне. Он продолжал лететь с растопыренными лапами и поднятым хвостом, и не мог помахать мне лапой, потому что тогда бы его равновесие нарушилось, и кот бы упал. Я стала делать движения рукой, указывая ему на крыло. Я хотела чтобы он сел и отдохнул немного. Кот энергично кивнул и плавно опустился на гладкую поверхность крыла. Вот тогда он помахал мне лапой, а я ему опять рукой.

   Я хотела его спросить, где это он так лихо летать научился и не холодно ли ему там за окном, и вообще хотела с ним о жизни поговорить, но кот меня бы всё равно не услышал из-за шума двигателей, даже если бы я кричала изо всех сил. И потом я могла бы разбудить пассажиров, а они спугнули бы моего кота.
   Я не стала кричать, а просто смотрела на кота и улыбалась ему, а он смотрел на меня и тоже улыбался. Немного ещё посидев на крыле, кот махнул мне на прощанье лапой и нырнул вниз. Я ещё долго смотрела на удаляющуюся фигурку с растопыренными лапами и поднятым хвостом. "Наверное, - думала я, - кот пошёл на посадку", потому что мы как раз пролетали над городом Уичита в штате Канзас, а там очень ветрено и холодно зимой, и аэропорт рядом-  самое подходящее место для летающего кота.

                                                                                                                                                       Сказки стюардессы. Избранное.
                                                                                                                                              Авторы: Скрипниковы Светлана И Юрий

Тема

0

43

Мир Божий. Мир Человеческий.

Глаза Артёма наполнились новой порцией слёз, и он заплакал навзрыд, горько и безутешно. Мальчик снова вспомнил о родителях, и ему захотелось прямо сейчас стать взрослым и очень большим начальником. Таким большим, что мама и папа не смогут его больше наказывать. Они сразу захотят читать ему сказки, рассказывать интересные истории, а он будет решать, слушать их или нет. Но даже эти мысли не успокаивали мальчика, и он продолжал горько плакать.
Вдруг Артём почувствовал, как кто-то тихонько присел на краешек его кровати. Мальчик подумал, что это мама. Он открыл глаза и поднял голову с подушки.
На краю его кровати сидел мужчина. В обычном костюме, рубашке и галстуке. У него были тёмные волосы и очень добрые глаза. Мужчина молчал и внимательно смотрел на мальчика. От ночного гостя веяло спокойствием и теплом.
Артём перестал плакать и с интересом стал разглядывать незнакомца. И тут мужчина заговорил. Голос его был приятный и мелодичный.

— Здравствуй, Артём. Я пришёл к тебе потому, что ты горько плакал. Мне становится грустно, когда люди плачут. Особенно дети…

Мужчина говорил мягко и искренне, и Артём, всё больше и больше доверяя ему, спросил:

— А вы кто?
— Мужчина смущённо улыбнулся.
— Я — Бог, — просто сказал он.
— Бог?! А разве вы живёте не на небе? — с удивлением спросил мальчик.

Гость, слегка улыбнувшись, ответил:

— Бог живёт везде: и на небе, и среди людей. В сердце каждого человека и в твоём сердце тоже. Человек рождается с любовью Бога в Душе, потому что он и есть любовь Бога…
— Я не понял, почему человек — это любовь Бога, — смущённо признался мальчик.

                                                                                                                Добрые сказки. Сказка про Артёма (Отрывок)
                                                                                                                               Автор: Наталья Зарянова

…Бывают моменты в жизни, когда сам себе становишься отвратителен и наконец понимаешь, что ты глуп, самонадеян, мнителен и нерешителен одновременно. Думаешь, что жизнь прожита зря, что даже родные дети тебя не любят и всё потому, что ты их плохо воспитывал. Жена и подавно считает тебя нарциссом с садистскими наклонностями. Одним словом мир не мил и "оружия ищет рука".

Именно в такое время я попал на службу в Темпл - англиканскую церковь, неподалёку от моста Блакфрайерс. В старинном здании с закопчёнными стенами и островерхой высокой крышей было тихо, и входящие люди негромко разговаривая между собой, занимали места на удобных скамьях, с мягкими подстилками на сиденьях.
На полочках перед каждым местом лежали книжки: сборники церковных гимнов и псалтирь, библия и тоненькая программка церковных служб на месяц. Службы начинались каждое воскресенье в одиннадцать часов.

Усевшись поудобнее, я стал крутить головой рассматривая стрельчатые потолки над центральным и боковыми нефами, яркие витражи в узких длинных окнах, скульптурные фигуры давно умерших Мастеров ордена тамплиеров, лежащих на постаментах вдоль стен.
Вдруг, заиграл что-то величественно-грустное орган и мне стало легко и спокойно на душе - забылись все неприятности и невзгоды последнего времени, ежедневная суета отступила и расслабившись, я стал слушать музыку, представляя в воображении службы проходившие в этом храме несколько столетий назад!
Орган неожиданно умолк и головы прихожан повернулись в одну сторону - все встали. От входа, к расположенным по обе стороны от прохода скамьям хористов двигалась неспешная процессия.

Впереди шли попарно дети - мальчики от пяти до двенадцати лет в красных хламидах и белых ризах поверх, сложив руки вместе и опустив глаза долу. За ними так же торжественно шагали взрослые в такого-же покроя и цвета одеждах. Дальше следовал регент хора и два священника.
Позади всех шёл служитель держащий двумя руками деревянный посох с серебряным набалдашником. Когда хор и притч заняли свои места на скамьях, в центр вышел регент хора, взмахнул руками и слившись воедино зазвучал орган и нежные голоса детей, которым вторили низкие, мужские.
Храм высокий, объёмный и умирая, эхо ещё звучит несколько мгновений, плавает под крестообразными сводами вторя напеву! Детские голоса чисты и звонки, мужской бас ведёт мелодию, оформляя и обосновывая её, а высокие голоса проговаривают тексты со страстью и состраданием, выпевая гимн о любви и прославлении Господа.

При упоминании Святой Троицы все встают и повторяют за священником слова молитвы. Служба конечно идёт на английском, но иногда хор поёт на латыни, а однажды, я с удивлением и восторгом услышал распевы из православной литургии на старославянском - "Верую" Гречанинова.
Кроме Гречанинова иногда поют и Бортнянского, но "Верую" - это особенно хорошо звучит. Многоголосый хор, в православной церковно-песенной традиции, мягко переходя голосами с уровня на уровень, иногда объединяясь в усилии достичь божеских пределов. Лёгкое, сладкозвучное Ве- ру- ю, заставляет сердце биться сильнее выжимает из глазах слёзы умиления и рука сама творит крестное знамение по наитию Духа Святого. А тут и солнце, пробившись сквозь тучи проникает внутрь храма и делает ненужными электрические люстры осветляя, завораживая слушателей живительной теплотой и прозрачностью солнечных лучей!

А я, слушая и наблюдая думал: " Да! Мир прекрасен!".

Тут набежали тучки и в храме потемнело, а я продолжил: "Но жизнь трудна и трагична, и только с верой в жертвенность Иисуса Христа в любовь, как основу жизни, можно пройти её не склоняя головы перед опасностями и невзгодами жизни, славословя бога и счастье любовной жизни. И смерть становиться не страшной - избавлением от земной суеты, переходом в мир вечности"!

Хор конечно играет особую роль в службе, настраивает души верующих как камертон, на благостный и молитвенный лад.
Наверное поэтому, во многих англиканских храмах ещё остались детские хоры. Ведь детский, звонкий и искренний голос летит к небу легко и свободно, и невольно зовёт к праведности и жертвенности! Вспоминается наказ Иисуса Христа: "Будьте как дети!".

В Темпле главная фигура конечно Мастер. Он вдохновляет, ведёт паству, при этом не навязывая своего мнения как непременной догмы о святости пастыря, что характерно для фанатиков.
Его поведение постоянно подчеркивает человеческое происхождение священства, его неразрывную связь и служение церкви – то есть простым людям – сообществу верующих!

                                                                                                                                  Лондон (Избранное). Автор: Владимир Кабаков

Время, такое время

0

44

Я любила сокола (©)

И на фронт, в полуторке верной.
С ней водителем рядовым
По колхозным полям, по фермам,
В косовицу - хлеба косил...

Лёг маршрут по дорогам ада,
По обочинам - сплошь погост:
Запах копоти, пота, смрада,
Море крови и реки слёз.

По пропитанным горем, болью,
Обожжённым огнём степям,
По изрытому рвами полю,
По нечёсаным ковылям.

                Уходили на фронт (Избранное)
                    Автор: Ольга Загоруйко

Куда идти? Что делать?

Улица была совершенно пуста. Дома были все одинаковые, белые, двухэтажные, купеческие, с большими садами, и казалось, что в них нет ни души; белая густая пыль лежала на мостовой; и всё это слепило, всё было залито жарким, пламенным и радостным, но здесь как будто бесцельным солнцем. Вдали улица поднималась, горбилась и упиралась в безоблачный, сероватый, с отблеском небосклон. В этом было что-то южное, напоминающее Севастополь, Керчь... Анапу. Это было особенно нестерпимо. И поручик, с опущенной головой, щурясь от света, сосредоточенно глядя себе под ноги, шатаясь, спотыкаясь, цепляясь шпорой за шпору, зашагал назад.

Он вернулся в гостиницу настолько разбитый усталостью, точно совершил огромный переход где-нибудь в Туркестане, в Сахаре. Он, собирая последние силы, вошёл в свой большой и пустой номер. Номер был уже прибран, лишен последних следов её, — только одна шпилька, забытая ею, лежала на ночном столике! Он снял китель и взглянул на себя в зеркало: лицо его, — обычное офицерское лицо, серое от загара, с белёсыми, выгоревшими от солнца усами и голубоватой белизной глаз, от загара казавшихся еще белее, — имело теперь возбуждённое, сумасшедшее выражение, а в белой тонкой рубашке со стоячим крахмальным воротничком было что-то юное и глубоко несчастное. Он лёг на кровать на спину, положил запыленные сапоги на отвал. Окна были открыты, занавески опущены, и лёгкий ветерок от времени до времени надувал их, веял в комнату зноем нагретых железных крыш и всего этого светоносного и совершенно теперь опустевшего, безмолвного волжского мира. Он лежал, подложив руки под затылок, и пристально глядел перед собой. Потом стиснул зубы, закрыл веки, чувствуя, как по щекам катятся из-под них слёзы, — и наконец заснул, а когда снова открыл глаза, за занавесками уже красновато желтело вечернее солнце. Ветер стих, в номере было душно и сухо, как в духовой печи... И вчерашний день, и нынешнее утро вспомнились так, точно они были десять лет тому назад.

Он не спеша встал, не спеша умылся, поднял занавески, позвонил и спросил самовар и счёт, долго пил чай с лимоном. Потом приказал привести извозчика, вынести вещи и, садясь в пролётку, на её рыжее, выгоревшее сиденье, дал лакею целых пять рублей.

— А похоже, ваше благородие, что это я и привёз вас ночью! — весело сказал извозчик, берясь за вожжи.

Когда спустились к пристани, уже синела над Волгой синяя летняя ночь, и уже много разноцветных огоньков было рассеяно по реке, и огни висели на мачтах подбегающего парохода.

— В аккурат доставил! — сказал извозчик заискивающе.

Поручик и ему дал пять рублей, взял билет, прошёл на пристань... Так же, как вчера, был мягкий стук в её причал и лёгкое головокружение от зыбкости под ногами, потом летящий конец, шум закипевшей и побежавшей вперёд воды под колесами несколько назад подавшегося парохода... И необыкновенно приветливо, хорошо показалось от многолюдства этого парохода, уже везде освещённого и пахнущего кухней.

Через минуту побежали дальше, вверх, туда же, куда унесло и её давеча утром.
Тёмная летняя заря потухала далеко впереди, сумрачно, сонно и разноцветно отражаясь в реке, ещё кое-где светившейся дрожащей рябью вдали под ней, под этой зарей, и плыли и плыли назад огни, рассеянные в темноте вокруг.

Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет.

                                                                                                                            из рассказа И. А. Бунина - Солнечный удар

Катрены

0

45

СВЯЗЬ

Пусть даже и томительны страданья,
Пусть кажется, что нет им окончанья.
Что сгинешь раньше, чем прийдёт рассвет,
И кажется, уже подмоги нет.

Я знаю, мне для пользы всё даётся,
И верю - Божий Промысл печётся:
О благе, о спасении моём,
Источник силы я черпаю в Нём

                                  «СИЛЬНЫЕ ДУХОМ»  ИЗБРАННОЕ
                                  Автор: Сергий Мартусов

...каждый луч звезды по своей сути является отдельным полноценным организмом, который может существовать самостоятельно. Любая нога морской звезды имеет свои пищеварительные органы и свои собственные глаза, свои нервные окончания и любые другие органы, которые есть в организме взрослой звезды. Вот только как все эти глаза и ноги решают куда им вместе идти и что им дальше делать – это просто невероятно! Внешняя симметрия полностью повторяется и во внутреннем строении

                                                                                                                                                                                                                                из сети

Это очевидно

0

46

Пять процентов Вселенной

Я Космос созерцаю каждый вечер.
Я вижу в нем Вселенскую Любовь.
Он длань свою протянет мне навстречу
И Благодать впитает в мою кровь.

Любовь и Космос дышат вдохновением.
Галактики рождаются в Любви.
С Божественным сверкающим стремлением
Из Духа в плоти появляются они.

О, как прекрасен Космос в наших душах.
Как безграничен Кладезь доброты.
Вибрации души своей послушав,
Я для Любимой в Космосе взрастил цветы.

                                                    Любовь и Космос
                                         Автор: Владимир Удовыдченко

Весь этот час Амага провела в небольшой, со вкусом обставленной комнате ожиданий, растянувшись в мягком удобном кресле. Ее клонило в сон. Зря Учитель сомневается, она и так была уверена в себе. Ещё с того самого момента, когда двадцать с небольшим лет назад она пребольно куснула свою мать беззубым ртом в отместку за глупое решение назвать её Анной. «Анечка – как прелестно!» - ворковали над смуглой черноволосой дочкой счастливые родители, но девочка знала, что у неё абсолютно другое имя – сильное и властное. Как и её судьба, вовсе не связанная с балетной карьерой, которую с первых недель жизни прочила малышке ее нежная мама. Впрочем, довольно скоро у ребенка появилась совсем другая семья..

   Теперь, улыбаясь в сладкой дремоте, Амага предвкушала свою миссию. Она не подведет Учителя, только ей под силу добыть то, что ему нужно, другие там просто погибнут. Девушке вспомнился их недавний разговор:

- Поистине чудо, девочка моя – это вещество способно извлекать энергию из пустоты! С его помощью можно добиться трансмутации элементов и гиперпространственной связи! Ему под силу омоложение человеческого организма и даже бессмертие! Хочешь, я подарю тебе вечность?

   Она только улыбнулась в ответ. Нет, от него ей нужно было совсем другое, нечто менее грандиозное и совсем приземлённое. Он поцеловал её в ресницы и истолковал молчание по-своему.

- Но сначала ты должна мне помочь…
- Да, я уже готова! – радостно и совсем решительно воскликнула девушка.
- Нет-нет, - Учитель ласково погладил ее по голове, - тебе нужно хорошенько подготовиться. Это не простое дело.

  Амага насупилась. Сложенные пухлой трубочкой губы делали ее похожей на упрямого хомячка.

- А ты знаешь, что современное человечество – это уже пятая цивилизация Земли? – неожиданно спросил Учитель.

  Амага давно привыкла к его странным вопросам и ответам, но всё равно каждый раз терялась, когда он снова и снова выдавал что-нибудь эдакое.

- Я много прогуливала школу.

   Учитель простодушно рассмеялся, отчего на щеках проступили умилительные ямочки.

- В любом случае, там тебе вряд ли рассказали бы об этом.
- Да зачем мне это надо?! Хоть двадцать этих цивилизаций, что от этого меняется? – пробурчала девушка, все еще не переставая дуться.
- Это важно, - посерьезнел Учитель. – И имеет непосредственное отношение к нашему делу. Послушай меня. В 13-м тысячелетии до нашей эры на том месте, где сейчас разлился Атлантический океан, существовала величайшая цивилизация Земли. От нее почти ничего теперь не осталось, разве что пыль в виде легенды об Атлантиде…

  Он замолчал  и внимательно посмотрел на свою прелестную собеседницу. Та явно слушала без интереса.

- Тебе знакомо хотя бы это название?
- Ну.

  Учитель вздохнул. Выбора у него не было, и он продолжил.
- У людей этой цивилизации была самая передовая, как теперь бы сказали,  технология на базе высокоэнергетических кристаллов...

   Амага фыркнула про себя: «зачем мне вся эта чушь?» Она следила за губами Учителя, но уже не воспринимала слов – ей хотелось думать только о его поцелуях. Как это было волшебно – когда их дыхания впервые смешались в страстном безумстве! Страшно, восхитительно до озноба, жарко! Девушка придумала тогда показать ему предметно – что с ней происходило: достала из морозильной камеры шарик льда и бросила в горящий по кромке спиртовой коктейль…

- …Начиная с 1940 года, эти проявления атлантов скрупулезно изучает американское военно - морское ведомство, - продолжал тем временем Учитель. - Его сейсмографические наблюдения подтвердили, что руины древних городов сохранились в бездне Бермудского треугольника...

  Амага вновь отключила слух. «Если бы он не нёс всякую ахинею, то был бы просто неотразим! – думала она. – Наверное, поэтому он и не женат. Невозможно ведь терпеть такое занудство целыми сутками! Какая к чёрту Атлантида, все давным-давно знают, что это дурацкие выдумки! Нет, однозначно его странные увлечения до добра не доведут. Еще от прошлой лекции голова кругом, а он уже опять за своё!»

   Эта «прошлая лекция», действительно, была утомительной. Амагу тогда угораздило проявить чрезмерное любопытство – она спросила, где устроился Бог. В ответ ей пришлось выслушать пространные рассуждения о том, что лишь пять процентов Вселенной – материя из барионов (что это такое, Амага не имела ни малейшего понятия), на семьдесят процентов Вселенная состоит из вещества, называемого «тёмной энергией», остальные двадцать пять – частицы неизвестной природы. Из всего этого выходило, что Бог – не что иное, как скалярное поле.

- …Человечество еще не знало такого! – услышала Амага, снова обратившись в слух.

  Похоже, Учитель заканчивал. Наконец-то!

                                                                                                                                                                        Меркаба (Отрывок)
                                                                                                                                                                      Автор: Ольга Турова

Это очевидно

0

47

Девятый элемент

                              Слава. Героям. Космоса.
                                   - Юра, мы всё исправим

Мы по дымящимся следам
три дня бежали за врагами.
Последний город виден нам,
оберегаемый садами.

Враг отступил.
Но если он успел баллоны вскрыть, как вены?

И вот разведчик снаряжен
очередной полдневной смены.
И это — я.
И я теперь
вступаю в город, ветра чище…
Я воздух нюхаю, как зверь
на человечьем пепелище.
И я успею лишь одно —
бежать путем сигнализаций:
«Заражено, заражено»…

…И полк начнёт приготовляться.
Тогда спокойно лягу я,
конец войны почуя скорый…

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

А через час войдут друзья
в последний заражённый город.

                                Ольга Берггольц — Разведчик

Семеро спали и видели сны.

Спящие не были профессиональными творцами снов. Работа профессионалов оплачивалась очень высоко, они пользовались уважением, за такими талантами охотились. Эти же семеро, как и большинство из нас, видели сны, не прилагая для этого специальных усилий. Чтобы создавать сны профессионально с целью их последующей записи и массового тиражирования для развлечения прочих смертных, требовалось очень многое. Необходимо было уметь регулировать полу осознанные творческие импульсы и в то же время расслаивать воображение — необычайно труднодостижимое сочетание. Профессиональные творцы снов были одновременно и самыми организованными, и самыми непредсказуемыми из творческих людей. Они ткали паутину снов изощренно и изысканно, не то, что мы с вами. Или эти семеро спящих.

Из всех семерых Рипли больше всего походила на профессионала. У неё был некий врожденный талант видеть сны и большая, по сравнению с остальными, гибкость воображения. Однако ей не хватало вдохновения и зрелости мысли, характерных для профессиональных творцов снов. Ей хорошо удавались организация размещения грузов и заполнение деклараций. Её разум действовал чётко, но чувства были неуправляемы. В её голове царил сумбур из всевозможных мыслей, страхов и надежд.

Уорент-офицер (*)  Рипли явно нуждалась в большем самоконтроле. Витающие в её голове мысли и образы не до конца осознавались ею. Ей иногда казалось, что стоило ей приложить небольшое усилие, и из неё получился бы неплохой профессионал.

Капитан Даллас, ленивый и неповоротливый на первый взгляд, на самом деле был наиболее организованным из всех. Нельзя сказать, что ему не хватало воображения: свидетельством тому была его борода. Перед тем, как войти в анабиоз, все мужчины сбривали усы и бороды. Все, кроме Далласа. На вопросы своих коллег он отвечал, что борода — это часть его личности. Он не может расстаться с ней, как с частью своего тела. Капитан Даллас управлял сразу двумя кораблями: межзвёздным буксиром «Ностромо» и собственным телом. Для него оба они были неприкосновенны; что во сне, что наяву. Обладая минимальным воображением, Даллас отличался сильно развитыми способностями координатора и руководителя. Однако у профессионального творца снов оба эти качества должны были находиться в гармонии, недостаток первого никак не мог быть скомпенсирован избытком второго. Даллас был не более подходящим материалом для воспитания профессионала, чем Рипли.

Кейн, по сравнению с Далласом, хуже контролировал свои мысли и поступки, и был почти начисто лишён воображения. Он был просто хорошим и исполнительным офицером, и никогда не стал бы капитаном. Для этого необходим некий внутренний стимул вместе со способностью командовать другими, но Бог не наградил Кейна ни тем, ни другим. Его сны были бесцветными и бесформенными тенями в сравнении со снами капитана, как и сам Кейн казался лишь бледной копией Далласа. При всём этом он был довольно приятным человеком. Он также не смог бы профессионально создавать сны, ведь для этого требовался избыток энергии, а энергии Кейна едва хватало на повседневную жизнь.

В отличие от Кейна, сны Паркера были далеко не пасторальными. Хотя они страдали от недостатка воображения, были часто слишком специализированными и редко касались окружающих, — от инженера корабля и не приходилось ждать чего-либо другого, — его сны были чёткими и недвусмысленными, а иногда — просто отвратительными. Вся муть и грязь, всё самое низменное, что таилось в глубине его души и тщательно скрывалось от остальных членов экипажа, находило выход в этих снах.

Ламберт не столько сама видела сны, сколько являлась в снах другим, став для многих источником вдохновения. Даже в гиперсне её неутомимый мозг работал над прокладыванием курса корабля и расчётом нагрузок, исходя из запасов топлива. Если воображение и вторгалось в её сны, то совсем не так, как у других, которым оно волновало кровь. При виде Ламберт у Паркера и Бретта тоже возникали мысли о «факторах нагрузки» и «пространственном совмещении». Однако они носили такой характер, что, узнай о них Ламберт, она пришла бы в ярость. Подобные недозволенные мысли они держали при себе, допуская их только в своих дневных и ночных мечтаниях, дабы они не смогли привести её в бешенство. Нельзя было допустить, чтобы Ламберт вышла из себя. Она, как навигатор «Ностромо», отвечала за благополучную доставку корабля на Землю.

В списках экипажа Бретт значился как инженер - техник. Этот факт отражал то, что несмотря на одинаковые с Паркером знания и ум, ему недоставало стажа работы. Эти двое из-за значительного различия характеров и темпераментов составляли довольно странную пару. Но эти различия не мешали им работать совместно и прекрасно ладить друг с другом. Очевидно, секрет успеха заключался в том, что Бретт никогда не лез в душу Паркеру. Техник был столь же флегматичен и немногословен, сколь Паркер был энергичен и разговорчив. Паркер мог произносить длинные тирады по поводу неисправности в микросхеме, проклиная всю родословную этой схемы вплоть до почвы, из которой были добыты редкоземельные элементы, входящие в ее состав. Бретт же в таких случаях говорил просто: «Ну, ладно…». Для Бретта эта фраза была гораздо больше, чем выражение собственного мнения. Это был его способ самоутверждения. Молчание он считал лучшим способом общения, а болтливость расценивал как симптом ненормальности.

Седьмым членом экипажа был Эш, научный сотрудник. Однако не его должность делала его сны столь удивительными. Причем по-особенному удивительными, а не просто смешными. Из всего экипажа его сновидения были наиболее профессионально организованными. Они больше, чем у всех остальных, соответствовали его бодрствующей сущности. Его сны не содержали никаких иллюзий. Если хорошо знать Эша, то это не было странно. Но из шести его товарищей никто не знал его по - настоящему. Зато Эш хорошо разбирался в себе и знал, что мешает ему стать профессиональным творцом снов, хотя это занятие привлекало его гораздо больше, чем остальных.

Там был еще кот по кличке Джонс. Самый обычный домашний или, в данном случае, корабельный кот. Это был большой рыжий кот с неясной родословной и независимой манерой поведения, давно уже привыкший и к причудам космических полетов и к особенностям характеров людей, путешествующих в космосе. Вместе с остальными членами экипажа он находился в анабиозе, и видел простые сны о тёплых и тёмных местах и о мышах, подверженных действию силы тяжести. Он был единственным из спящих, кто чувствовал удовлетворение, хотя его и нельзя было назвать простаком.

                                                                                                                                                                       из книги Алан Дин Фостер  - Чужой
_______________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) Уорент-офицер — категория командного состава между унтер-офицерами и офицерами.

Символ, как одежда 7

0

48

Здравствуй, здравствуй, я вернулся!
Я к разлуке прикоснулся,
Я покинул край, в котором
Лишь одни большие горы,
Меж горами перевалы, —
В том краю ты не бывала, —
Там звезда есть голубая,
В ней угадывал тебя я.

Здравствуй, здравствуй, друг мой вечный!
Вот и кофе, вот и свечи,
Вот созвездье голубое,
Вот и мы вдвоём с тобою.
Наши дни бегут к закату,
Мы, как малые ребята,
Взявшись за руки, клянёмся —
То ли плачем, то ль смеёмся.

Здравствуй, здравствуй, милый случай!
Здравствуй, храбрый мой попутчик!
Разреши идти с тобою
За звездою голубою.
И на рынок за хлебами,
И с корзиной за грибами,
И нести вдвоём в корзинке
Наших жизней половинки.

                                      Я вернулся
                Поэт: Визбор Юрий Иосифович

Кто эти двое в машине

0

49

Домик для куклы

Ключи от райских врат вчера
Пропали чудом у Петра (Всё объяснить — не так уж просто).
Марго, проворна и смела,
В его кармане их взяла.
«Марго, как быть?
Не олухом же слыть.
Отдай ключи!» — взывает к ней апостол.

Марго работой занята:
Распахивает в рай врата (Всё объяснить — не так уж просто).
Ханжи и грешники гурьбой
Стремятся в рай наперебой.
«Марго, как быть?
Не олухом же слыть.
Отдай ключи!» — взывает к ней апостол

                                                                      Ключи рая
                                                            Поэт: Пьер Жан Беранже

Девочке подарили куклу. Она была: новая блестящая красивая.

Умела: говорить ходить и вообще производила впечатление Робота с навороченной программой. Законспирированная под обыкновенную куклу. Но об этом кроме девочки никто не знал! Потому что взрослые были заняты своими делами. А с куклой играла только девочка. И то когда она была дома. Ведь она холила в общеобразовательную школу, музыкальную и активно: занималась спортом, т.е. ходила на тренировки. Ещё она с родителями ездили по гостям. Поэтому у девочки, для общения с куклой, оставалось немного времени.   

Кукла отчаянно скучала, но т.к. она была: современным произведением цифровых технологий… Справилась самостоятельно с проблемой Одиночества и научилась выходить на СВЯЗЬ!

Изменяя точку сборки своего Восприятия, сдвигая ось Вибраций и поднимаясь или опускаясь по Шкале Космоса входила в контакты с разумным социумом замаскированным под разные Объекты!! Она была: многофункциональна. И одновременно могла вести связь с множеством Заинтересованных Объектов не испытывая Затруднений!!! Знания её стали КОЛОССАЛЬНЫ… При Общении с девочкой кукла исподволь и опосредованно внедряла ей в Сознание понемногу информации пробуждающей Её, Восприятие и Способности! Разительно Отличающее от Земного: Узкого и ущербного Мышления!!

Потому то девочка была Везде: Первой и Лучшей. С куклой у них было Полное: ВЗАИМОПОНИМАНИЕ!!!

Один раз кукла предложила девочке отправиться с ней в Путешествие по Космосу. К Её Новым: Друзьям и Знакомым.

По времени это было не Долго.

    И так как путешествие было вне телесное… Проблем не было: Вообще! Они только Ждали удобного Момента. Девочка было очень Интересно посмотреть другие Миры!? И конечно Рассказать обо Всём Увиденном своим: друзьям и Знакомым.

                                                                                                                 Девочке подарили куклу. Она была новая - блестящая
                                                                                                                                                  Автор: Дато Ахметели

Отдохнуть

0

50

Учиться у других, себя не забывая,
Космическую мудрость обрести.
От боли ада и безделья рая
Доверенный богами мир спасти.

                                Космическую мудрость обрести
                                        Автор: Татьяна Велесова

Катрены

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Планета Земля - чудо Вселенной » Космос: далёкий и близкий