Щи - это похлёбка, иногда даже с мясом
В дом вошёл. И запах щей.
Свежие. И первой пробы.
Снял с себя сто тыщ вещей.
"Засосал червяк" в утробе.
На плите кипит котёл.
Мясо преет, докипает.
Я забыл зачем пришёл.
Вот ведь в жизни как бывает.
И хозяйка, как сверчок,
Всё стрекочет, да летает,
Доставая чесночок,
Щей в тарелку наливает.
Сел, и хлебца надломив,
Бухнул в щи сметаны ложку.
И подумал, пригубив:
- Погожу ещё немножко,
Пусть остынут, обожгусь.
А потом со страшной силой
Я на щёчки навалюсь,
Опорожню всё, что было.
Ох, и щи! Сто лет бы ел!
И мяско в них слаще мёда.
Щи – забота и удел
Для российского народа.
ПРО СЕРЫЕ ЩИ
Автор: Александр Оленичев
Обломов и Штольц. Суп с мясом.Эпизод из к/ф "Несколько дней из жизни Обломова".
«Деция» — небольшой корабль — либурна (*), с двенадцатью парами вёсел, с закрытой палубой и богатым парусным вооружением — при попутном ветре эта малышка летела по волнам, как ветер.
Вот только болтало это судёнышко даже при небольших волнах просто беспощадно.
Ну, что ж, скорость — это главное для почтового корабля.
Но мне от этого было не легче — первые несколько часов плаванья я держался молодцом, а вот потом меня развезло — блевал я так часто, что вскоре просто слёг без сил.
Триерарх (**) корабля, пожилой уже мужчина, видевший, наверное, всё в своей долгой жизни моряка, дал мне кусок ржаного хлеба, густо посыпанного солью и посоветовал не лежать и не стоять, а сидеть.
А к вечеру и вовсе посадил меня на лавку к гребцам — как ни странно, но тяжёлый монотонный труд веслом вернул мне почву под ногами и я довольно быстро привык к качке.
Далеко в море мы не отдалялись, а плыли вдоль берега — по крайней мере, хоть и в дымке голубоватого тумана берег за бортом просматривался всё время.
Погода нам благоприятствовала — ветер был практически постоянно попутный и волнение на море не сильное.
Ближе к вечеру мы причаливали к берегу, вытягивали нос корабля на песок, разбивали несколько палаток, ужинали и ложились отдыхать, выставив караулы.
С утра мы снова выходили в море.
Через четыре дня, в полдень, мы доплыли до Сицилии, вошли в гавань и пришвартовали корабль на стоянке имперских военных и почтовых кораблей.
Триерарх отпустил команду в город до утра, а сам остался на корабле с десятком матросов, которые занимались выгрузкой и погрузкой разных казённых грузов.
— Завтра утром, солдат, мы выходим в море, не опоздай, а не то будешь добираться до Африки уже как сумеешь — предупредил меня триерарх.
— Оружие и амуницию свою оставь на корабле — в городе не любят вооружённых людей. Кинжала тебе будет достаточно, в основном это для твоей уверенности, потому что если бандиты местные захотят тебя убить, то точно убьют и ограбят, и меч тебе не поможет.
Поэтому мой тебе совет: ходи по приличным местам, в баню сходи, в таверне хорошей разместись на ночь, а пойдёшь в лупинарий (***), то тоже выбери его подороже, в хорошем месте и с чистыми девками.
Да, и ещё — на рынок ходить не советую — обчистят и не заметишь, Сиракузы этим славятся.
Короче: не расслабляйся, не ходи по злачным местам и завтра не опоздай к выходу в море.
Давай солдат, член, смотри, не сотри!
Город был большой и красивый. И кипел жизнью.
Я прошёлся по прибрежным улочками — камни домов и мостовой, казалось, были выбелены солнцем и морскими ветрами.
Нужно было что - нибудь поесть, перекусить, хоть на скорую руку — со вчерашнего вечера я съел только кусок хлеба и горсть инжира.
Найти трактир оказалось непросто — я побродил немного и решил зайти в первую попавшуюся булочную — благо этих заведений было много и на каждом углу.
На вывеске над тяжёлой старой дверью была нарисована дымящаяся булка, красиво, кстати, нарисована.
Дверь за мной без скрипа закрылась, но громко звякнул колокольчик над дверью и я оказался в достаточно тёмном большом помещении с одним окном, вернее — прорезью в толстой стене, забранной ржавой решёткой.
В булочной было прохладно и вкусно пахло свежей выпечкой — по всей видимости сама пекарня находилась в соседней комнате, откуда и тянулся этот вкусный аромат.
В комнате стоял длинный стол из потемневших от времени досок, десяток высоких табуретов вокруг него, затёртых одеждой посетителей до блеска.
В глубине комнаты виднелась деревянная стойка с горками глиняной посуды.
На стене расположились полки с выставленными на них кувшинами разных калибров.
Всё просто и понятно: здесь едят и пьют.
И я, сейчас, в это знойное полуденное время, оказался единственным посетителем булочной.
Я присел на табуретку и стал рассматривать многорожковый маслянный светильник, жёлтым пауком расположившемся на закопчённом до черноты бревенчатым потолком.
— О! У меня гость! — раздался рядом весёлый и сочный женский голос.
Я чуть не вздрогнул от неожиданности — хозяйка булочной бесшумно появилась передо мной.
Красивая, крепкотелая женщина лет сорока — сорока трёх.
Её тёмные волосы были собраны в тугой узел, лёгкая туника еле скрывала высокую грудь, крепкие руки и широкие бёдра хозяйки.
— Чего пожелаете, господин? — спросила булочница, присаживаясь на соседний стул.
Она была красива, эта женщина, очень красива.
Правильные черты лица, большие тёмные влажные глаза, блестевшие в полумраке, красиво очерченные полные губы, длинная шея, слегка тронутая морщинами, которые совсем её не портили.
От женщины пахло горячим хлебом, жизнью и желанием.
— Поесть бы чего. Если есть, то дай похлёбки какой с мясом — после небольшой заминки ответил я.
Луций Апр. Книга 2. Деция (отрывок)
Автор: Анатолий Штольц
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(*) небольшой корабль — либурна - Либурна (лат. liburna) — военное судно Древнего Рима, распространённое со времён ранней Империи. Названо по месту постройки — Либурийское побережье Адриатического моря.
(**) Триерарх корабля - Триерарх — это должность в древнегреческом флоте, соответствующая капитану военного корабля, в частности триеры (боевого корабля с тремя рядами вёсел).
(***) а пойдёшь в лупинарий - Лупанарий — публичный дом в Древнем Риме, размещённый в отдельном здании. Название происходит от латинского слова «волчица» — так в Риме называли проституток.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
( кадр из фильма «Девчата» 1961 )
