Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Свободное общение » Почти смешная история (©)


Почти смешная история (©)

Сообщений 251 страница 260 из 260

251

Ну, вы заходите, если что ...

Ну, вы заходите, если что - Ну, ты заходи, если что /  Мультфильм «Жил  -был пёс» 1982 Цитата. /

Пропали перчатки
И веер пропал!
Ну, как же теперь
Мне явиться на бал?!
Ведь я не могу нарушать этикет!!!
Все скажут, что Кролик
Разут и раздет!..

                                                                    Алиса в стране чудес (цитата)
                                                      Автор:  Льюис Кэролл; Перевод:. Борис Заходер

***

PollmixaN - Формальности (ФАН-КЛИП+ТРЕК 2022) prod. by EVGENIY

Часть 1. Глава. II ( Фрагмент )

— Дело, кажется, простое, — сказал дядя, — а они бог знает что заберут в голову… «разумно - деятельная толпа»!!

Право, лучше бы тебе остаться там.

Прожил бы ты век свой славно: был бы там умнее всех, прослыл бы сочинителем и красноречивым человеком, верил бы в вечную и неизменную дружбу и любовь, в родство, счастье, женился бы и незаметно дожил бы до старости

и в самом деле был бы по-своему счастлив; а по-здешнему ты счастлив не будешь: здесь все эти понятия надо перевернуть вверх дном.

— Как, дядюшка, разве дружба и любовь — эти священные и высокие чувства, упавшие как будто ненарочно с неба в земную грязь…
— Что?

Александр замолчал.

— «Любовь и дружба в грязь упали»! Ну, как ты этак здесь брякнешь?
— Разве они не те же и здесь, как там? — хочу я сказать.

— Есть и здесь любовь и дружба, — где нет этого добра? только не такая, как там, у вас; со временем увидишь сам…

Ты прежде всего забудь эти священные да небесные чувства, а приглядывайся к делу так, проще, как оно есть, право, лучше, будешь и говорить проще.

Впрочем, это не моё дело.

Ты приехал сюда, не ворочаться же назад: если не найдёшь, чего искал, пеняй на себя.

Я предупрежу тебя, что хорошо, по моему мнению, что дурно, а там, как хочешь…

Попробуем, может быть, удастся что - нибудь из тебя сделать.

Да! матушка просила снабжать тебя деньгами…

Знаешь, что я тебе скажу: не проси у меня их: это всегда нарушает доброе согласие между порядочными людьми.

Впрочем, не думай, чтоб я тебе отказывал: нет, если придётся так, что другого средства не будет, так ты, нечего делать, обратись ко мне…

Всё у дяди лучше взять, чем у чужого, по крайней мере без процентов.

Да чтоб не прибегать к этой крайности, я тебе поскорей найду место, чтоб ты мог доставать деньги.

Ну, до свиданья.

Заходи поутру, мы переговорим, что и как начать.

Александр Фёдорыч пошёл домой.

— Послушай, не хочешь ли ты поужинать? — сказал Пётр Иваныч ему вслед.
— Да, дядюшка… я бы, пожалуй…
— У меня ничего нет.

Александр молчал.

«Зачем же это обязательное предложение?» — думал он.

                                                                                           -- из романа  Ивана Александровича Гончарова - «Обыкновенная история»

( кадр из мультфильма «Винни - Пух» 1969 )

Почти смешная история (©)

0

252

Нет. Под этим взглядом не взлететь.

Отчаянье гложет, не радует Муза
А строчка за строчкой в стихе, как обуза
Нет прежнего взлёта, нет Духа паренья
Умчалось куда-то моё вдохновенье.

И, словно весь Мир серым стал в одночасье.
И нет меня в нём, и былого участья.
Всё есть суета, а в душе лишь томленье.
Такое сейчас мне дано представленье.

                                                                           Нет прежнего взлёта
                                                                                   Автор: Любовь

Москва – Серп и Молот ( Фрагмент )

.....................................

Господь молчал.

Ну, хорошо. Я взял четвертинку и вышел в тамбур.

Так. Мой дух томился в заточении четыре с половиной часа, теперь я выпущу его погулять.

Есть стакан и есть бутерброд, чтобы не стошнило.

И есть душа, пока ещё чуть приоткрытая для впечатлений бытия.

Раздели со мной трапезу, Господи!

Серп и Молот – Карачарово

И немедленно выпил.

Карачарово – Чухлинка ( Фрагмент )

А выпив, – сами видите, как долго я морщился и сдерживал тошноту, сколько чертыхался и сквернословил.

Не то пять минут, не то семь минут, не то целую вечность – так и метался в четырёх стенах, ухватив себя за горло, и умолял Бога моего не обижать меня.

И до самого Карачарова, от Серпа и Молота до Карачарова, мой Бог не мог расслышать мою мольбу, – выпитый стакан то клубился где-то между чревом и пищеводом, то взметался вверх, то снова опадал.

Это было как Везувий, Геркуланум (*) и Помпея, как первомайский салют в столице моей страны.

И я страдал и молился.

И вот только у Карачарова мой Бог расслышал и внял.

Всё улеглось и притихло.

А уж если у меня что - нибудь притихнет и уляжется, так это бесповоротно. Будьте уверены.

Я уважаю природу, было бы некрасиво возвращать природе её дары… Да.

Я кое - как пригладил волосы и вернулся в вагон.

Публика посмотрела на меня почти безучастно, круглыми и как будто ничем не занятыми глазами…

Мне это нравится. Мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые.

Это вселяет в меня чувство законной гордости…

Можно себе представить, какие глаза там.

Где всё продаётся и всё покупается:… глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза…

Девальвация, коррупция, безработица, пауперизм (**)…

Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой – вот какие глаза в мире Чистогана…

Зато у моего народа – какие глаза!

Они постоянно навыкате, но – никакого напряжения в них.

Полное отсутствие всякого смысла – но зато какая мощь! (Какая духовная мощь!)

Эти глаза не продадут. Ничего не продадут и ничего не купят.

Что бы ни случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий – эти глаза не сморгнут.

Им всё божья роса…

Мне нравится мой народ.

Я счастлив, что родился и возмужал под взглядами этих глаз.

Плохо только вот что: вдруг да они заметили, что я сейчас там на площадке выделывал?..

Кувыркался из угла в угол, как великий трагик Фёдор Шаляпин, с рукою на горле, как будто меня что душило?

                                                                                                               — из поэмы в прозе Венедикта Ерофеева - «Москва — Петушки»
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) Это было как Везувий, Геркуланум и Помпея - Геркуланум — древнеримский город, расположенный в итальянском регионе Кампания, на берегу Неаполитанского залива, рядом с современным городом Эрколано. Прекратил существование в 79 году н. э. в результате извержения вулкана Везувий, был погребён под слоем пирокластических потоков и пепла.

(**) пауперизм - Пауперизм — это состояние массовой нищеты, отсутствия самых необходимых средств существования у широких масс населения в обществе, основанном на имущественном неравенстве. Слово происходит от латинского pauper —  «бедный, неимущий; бедняк».
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

( кадр из фильма «Компаньоны» 1983 )

Почти смешная история (©)

0

253

Ни разу не случалось такого .. и вот опять ( © ) | ( © )

Усердно стараюсь пробиться до сердца -
Вложить доброту и избавить от "перца".
Однако плохой я учитель, как видно...
Прогресса в учении вовсе не видно!

Великая горечь ложится на душу -
Ужель не смогу чью-то злобу разрушить?
Ведь люди погрязли в разборках и хламе
И, чувствую - сера витает над нами...

Твержу я о правилах жизни невнятно -
Толмуты мои для меня лишь понятны.
Но хочется, хочется к ним достучаться
И как-то помочь сообща разобраться.

Стучусь и кричу я и денно, и нощно!
Мне кажется крик мой и громкий, и мощный. ..

                                                                                                ПЛОХОЙ УЧИТЕЛЬ .. (ОТРЫВОК)
                                                                                                     Автор: Нина Киячик

Как хорошо известно всем нам, каждый вновь рождающийся день для кого-то будет первым, для кого-то последним, а для кого-то – просто очередным.

Для учителя истории Тертулиано Максимо Афонсо этот день вряд ли будет последним, но он ни в коем случае не окажется просто очередным.

Скажем также, что в нём таится возможность стать для него ещё одним первым днём, ещё одним началом, ещё одним поворотом судьбы.

Всё зависит от шагов, которые предпримет сегодня Тертулиано Максимо Афонсо.

Как говаривали в прошлые времена, процессия должна вот - вот выйти из церкви.

Последуем же за ней.

Ну и рожа, проворчал Тертулиано Максимо Афонсо, глянув на себя в зеркало, и был прав.

Он проспал не более часа, всю оставшуюся ночь он провёл, пытаясь побороть изумление и страх, описанные нами, как может показаться, с излишней подробностью,

но она будет вполне простительной, если мы вспомним, что во всей истории человечества, которую так старательно преподаёт своим ученикам учитель Тертулиано Максимо Афонсо,

ни разу не случалось такого, чтобы два совершенно одинаковых человека существовали в одном и том же месте в одно и то же время.

В отдалённые исторические эпохи бывали случаи полного физического сходства между двумя людьми, мужчинами или женщинами, но их всегда разделяли десятки, сотни, тысячи лет и десятки, сотни, тысячи километров.

Самым поразительным из чудес подобного рода было появление в некоем давно исчезнувшем городе, на одной и той же улице и в одном и том же доме, но в разных семьях, с промежутком в двести пятьдесят лет, двух совершенно одинаковых женщин.

Данный факт не отмечен ни в одной хронике, ни в одном устном предании, что вполне понятно, ибо, когда родилась первая из них, никто не знал, что будет ещё вторая, а когда появилась вторая, о первой уже давно забыли.

Это естественно.

Однако, несмотря на полное отсутствие какого - либо документального или свидетельского подтверждения сего факта, мы берём на себя ответственность провозгласить

и даже поклясться честью, если будет необходимо, что всё, что мы заявили, заявляем или заявим по этому поводу, на самом деле произошло в том исчезнувшем городе.

Если история не зарегистрировала какого - либо факта, это ещё не означает, что данный факт не имел места.

Закончив процедуру утреннего бритья, Тертулиано Максимо Афонсо придирчиво осмотрел своё отражение в зеркале и нашёл, что его физиономия стала выглядеть несколько лучше.

По правде говоря, любой беспристрастный наблюдатель, будь то мужчина или женщина, нашёл бы достаточно гармоничными черты нашего преподавателя истории, отметив,

что лёгкая асимметрия и едва заметные отклонения в пропорциях играли здесь как бы роль соли, ведь слишком правильные черты лица производят впечатление довольно - таки пресного кушанья.

Мы не собираемся утверждать, что у Тертулиано Максимо Афонсо была идеальная мужская внешность, он сам так не считал из скромности,

а мы – из стремления к объективности, но будь у него хоть крупица таланта, он мог бы сделать блестящую карьеру в театре, играя главных героев.

А где театр, там и кино.
                                                                                                            — из романа португальского писателя Жозе Сарамаго - «Двойник»

( кадр из фильма «Эд Вуд» 1994 )

Заметки о делах

0

254

Свят ! Свят ! В окружении молодёжи

Не говори, что безнадёжен
Мир современной молодёжи
Полно конечно всяких бесов
Кружков по общим интересам!
Пусть от колготок до макушки
Девчульки делают татушки
Пусть парни хвастают крестами
А вспомните.. Кем были сами?
При всём при том читают Канта
И не лишённые таланта
Поют в подземных переходах
О счастье, мире и свободе!
А то, что рожицы в железе
Такой уж опыт, он полезен..
Девчонки эти и мальчишки
Читают даже те же книжки
Пусть часто ноют без причины
Меняют маски, и личины
Но многое на свете может
Мир современной молодёжи!

                                                          О современной молодёжи (отрывок)
                                                                Автор: Оксана Барышникова

Часть 2. Глава шестая. Пётр Степанович в хлопотах ( Фрагмент )

Но продолжаю о Юлии Михайловне.

Бедная дама (я очень сожалею о ней) могла достигнуть всего, что так влекло и манило её (славы и прочего), вовсе без таких сильных и эксцентрических движений, какими она задалась у нас с самого первого шага.

Но, от избытка ли поэзии, от долгих ли грустных неудач первой молодости, она вдруг, с переменой судьбы, почувствовала себя как-то слишком уж особенно призванною, чуть ли не помазанною,

«над коей вспыхнул сей язык», а в языке-то этом и заключалась беда; всё - таки ведь он не шиньон, который может накрыть каждую женскую голову.

Но в этой истине всего труднее уверить женщину; напротив, кто захочет поддакивать, тот и успеет, а поддакивали ей взапуски (*).

Бедняжка разом очутилась игралищем самых различных влияний, в то же время вполне воображая себя оригинальною.

Многие мастера погрели около неё руки и воспользовались её простодушием в краткий срок её губернаторства.

И что за каша выходила тут под видом самостоятельности!

Ей нравились и крупное землевладение, и аристократический элемент, и усиление губернаторской власти, и демократический элемент, и новые учреждения, и порядок, и вольнодумство, и социальные идейки, и строгий тон аристократического салона, и развязность чуть не трактирная окружавшей её молодёжи.

Она мечтала «дать счастье» и примирить непримиримое, вернее же соединить всех и всё в обожании собственной её особы.

Были у ней и любимцы; Пётр Степанович, действуя, между прочим, грубейшею лестью, ей очень нравился.

Но он нравился ей и по другой причине, самой диковинной и самой характерно рисующей бедную даму: она всё надеялась, что он укажет ей целый государственный заговор!

Как ни трудно это представить, а это было так.

Ей почему-то казалось, что в губернии непременно укрывается государственный заговор.

Пётр Степанович своим молчанием в одних случаях и намёками в других способствовал укоренению её странной идеи.

Она же воображала его в связях со всем, что есть в России революционного, но в то же время ей преданным до обожания.

Открытие заговора, благодарность из Петербурга, карьера впереди, воздействие «лаской» на молодёжь для удержания её на краю — всё это вполне уживалось в фантастической её голове.

Ведь спасла же она, покорила же она Петра Степановича (в этом она была почему-то неотразимо уверена), спасёт и других.

Никто, никто из них не погибнет, она спасёт их всех; она их рассортирует; она так о них доложит; она поступит в видах высшей справедливости, и даже, может быть, история и весь русский либерализм благословят её имя; а заговор всё - таки будет открыт.

Все выгоды разом.
                                                                                                                              — из романа Фёдора Михайловича Достоевского - «Бесы»
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) а поддакивали ей взапуски - «Взапуски» — наречие, которое употребляется в разговорной речи. Имеет два основных значения:
Стараясь обогнать друг друга; наперегонки;
Стараясь превзойти друг друга в чём - либо.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

( кадр из фильма «Начало» )

Должна быть в женщине какая - та изюминка

0

255

Гордая невеста и он бы тоже ... Семьянин

К тебе спешила, сердце всё в огне,
Предвкушая трепетную встречу,
Мечтала, стол накрыл? наверно? мне,
Я голодала день, а время - вечер.

Ах, как же хочется поесть!
Зови к столу скорее, милый.
Он с поцелуями полез,
Слюну  я шумно проглотила.

За руку взял и на диван
Меня ведёт, включает телек.
Всё плотское, сказал, обман,
Едва держусь я от истерик.

Он мне там что-то про луну,
Про звёзды говорил с волненьем.
А я тихонечко ему,
Люблю я чай, с любым печеньем.

Он поцелуем рот закрыл,
- Твои уста мне слаще мёда.
Стараюсь крикнуть со всех сил,
- Не откажусь от бутерброда.

А в животе, как в море шторм,
Желудок ноет не от ласки.
От губ оторвала с трудом,
- Ну дай хоть хлебушка с колбаской!

                                                                           Пародия
                                                            Автор: Августа Борисова

«Два брата». Романтическая драма в прозе.

Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов

***

Аннотация: В основе сюжета традиционный для романтической литературы мотив — конфликт между двумя братьями, являющими собой взаимные противоположности. Юрий Радин — идеалист, Александр — человек разочарованный, воплощение зла. Они борются из-за женщины, их отец, которого это противостояние заставляет страдать, умирает во время решительного столкновения. В итоге побеждает Александр, но, по словам литературоведа Бориса Эйхенбаума, «его торжество имеет теоретический, философский характер».
Ещё один важный мотив — встреча главного героя с любимой, которая стала женой другого. В этой части пьеса автобиографична: известно, что Лермонтов начал работу над ней под впечатлением от встречи после трёхлетней разлуки со своей юношеской любовью Варварой Лопухиной, ставшей к тому времени женой Николая Бахметева.

***

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

СЦЕНА ПЕРВАЯ ( ФРАГМЕНТ )
______________________________________________________

Раздел "Действующие Лица" отсутствует.
______________________________________________________

...................................................................................................

Александр (в сторону). Решительная минута.
Юрий. Батюшка, вы будете мною довольны.

(Входят княгиня и князь.) (Княгиня и Юрий медленно раскланялись, наблюдая друг друга.)

Князь. Дмитрий Петрович! честь имею вас поздравить с приездом Юрия Дмитрича — я думаю, вы очень рады.
Дмитрий Петрович. Благодарю вас, князь, от всей души... когда вы будете отцом, тогда и сами вполне меня поймёте.

Князь (с улыбкою). Я надеюсь, что это будет скоро.

(Вера отворачивается, потом)

Вера. Monsieur Радин! рекомендую вам моего мужа — прошу его полюбить.
Юрий. Я буду стараться, княгиня.

Князь. А я надеюсь, что мы сойдёмся: я, как говорят военные, в полном смысле добрый малый.
Юрий. Увидав вас, князь, я это тотчас угадал. (В сторону) Её хладнокровие меня бесит.

Дмитрий Петрович. Княгиня, милости просим, князь.

(Садятся.)

Вера. Как вы находите, monsieur Радин, я постарела?
Юрий. В счастии не стареются, княгиня, — вы не постарели нисколько, хотя переменились.

Дмитрий Петрович. Довольны ль вы, князь, вашей квартирой?
Князь. Очень — прекрасные комнаты, только довольно странное расположение, столько дверей, закоулков и лестниц в задней половине, что я в первый день чуть не заплутался... Я, вы знаете, только вчера переехал и теперь всё занимаюсь уборкой комнат.

Вера. Ах, вообразите, как мой Пьер мил!.. Сегодня я просыпаюсь и вдруг вижу у себя на туалете целую модную лавку... что ж вышло: это всё он мне подарил на новоселье.
Юрий. Княгиня! это показывает, как дорого князь ценит вашу любовь.

Князь. О, помилуйте! мне так приятно её тешить... за каждую её ласку я готов дать десять тысяч.

Алекандр (в сторону). За такую ласку я уж отдал спокойствие — теперь отдам жизнь.

Князь. Что вы так задумчивы, Александр Дмитриевич, — вчера у нас вы были гораздо веселее.

Вера. Он всегда печален, когда другие веселы.
Александр. Если вам угодно, я буду весел...

Вера. Пожалуста, это любопытно посмотреть.
Алекандр. Что ж, извольте: не рассказать ли, как толстая жена откупщика потеряла башмак в собрании, это очень смешно, но вы так добры, что вам будет жалко. Рассказать, как князь Иван битых три часа толковал мне об устройстве новой водяной мельницы и сам махал руками наподобие ветряной; вы сами видели эту картину и не смеялись; повторить, что рассказывает он про своего дядю, как тот на 20 - ом году от роду получил пощёчину, 72 года всё искал своего неприятеля, на 92 - ом нашёл, замахнулся... и от натуги умер, — это смешно, только когда он сам рассказывает; наконец, говорить мне свои глупости — вы к ним уж слишком привыкли, и они мне самому надоели больше, чем кому - нибудь.

Вера. Вы сегодня расположены к злости.
Александр. Право! — ну так оправдаю вашу догадку и расскажу, как наша соседка плакала, когда дочь отказала жениху с миллионом, потому что он только раз в неделю бреет бороду.

Юрий. Вот уж это было бы вовсе не смешно — и я бы на её месте слёг в постелю... миллион, да тут не нужно ни лица, ни ума, ни души, ни имени — господин миллион — тут всё.
Дмитрий Петрович. Полно, Юрий, это слишком по-петербургски.

Юрий. Батюшка! везде так думают — и в Петербурге так говорят, но поверьте мне, женщина, отказавшая миллиону, поздно или рано раскается, и горько раскается. Сколько прелестей в миллионе! наряды, подарки, вся утончённость роскоши, извинение всех слабостей, недостатков, уважение, любовь, дружба... вы скажете, это будет всё один обман; но и без того мы вечно обмануты, так лучше быть обмануту с миллионом.
Дмитрий Петрович. Я не полагаю, чтоб многие так думали.

Юрий. Я знаю людей, которые поступают по этим правилам.

Вера (в сторону). Он меня мучит. (Громко) Пьер, ты хотел показать Дмитрию Петровичу, как убраны наши комнаты, — и об чём-то с ним переговорить.

Князь. Ах точно — я имею до вас маленькую просьбу — насчёт условия.
Дмитрий Петрович. К вашим услугам, князь.

(Уходят. Александр приближается к Вере и Юрий, с минуту молчание.)

Юрий (насмешливо). Да, княгиня, миллион вещь ужасная.

(Уходит. Она погружена в задумчивость.)

                                                                                                                               -- из пьесы Михаила Юрьевича Лермонтова - «Два брата»

( кадр из фильма «Миллион в брачной корзине» 1985 )

Почти смешная история (©)

0

256

Вам прямо Брюсов календарь или Часы благоговения ?

! Данный пост опубликован 23.05. 2026 г. Весной.

Листаем дни календаря,
Скупыми цифрами играя,
А календарь, листки даря,
Колдует, память возбуждая.

Январь: конечно, Новый Год,
И Рождество, потом Крещенье -
Цыган тулуп свой продаёт,
Почувствовав весны рожденье;

Хотя Февраль и бокогрей,
Но даст почувствовать природу:
Мороз и ветер, и метель,
И прочие зимы невзгоды,

Из инея и светлоты,
Которой краше нет на свете,
Весны грядущей доброты
Так мало в солнечном привете.

Листаем дни календаря,
Что дальше? – мы почти не знаем,
Дожили до весны не зря,
Как счастье жизнь воспринимая!

Живём с надеждой на успех,
Мы будем и пахать и сеять -
Жизнь полюбить – хороший грех,
Но в это нужно чётко верить!

                                                                    Дни календаря
                                                           Автор: Владимир Бунин

Глава IV. День в помещичьей усадьбе ( Фрагмент )

Василий Порфирыч Затрапезный заперся в кабинете и возится с просвирами.

Он совершает проскомидию (*), как настоящий иерей: шепчет положенные молитвы, воздевает руки, кладёт земные поклоны.

Но это не мешает ему от времени до времени посматривать в окна, не прошёл ли кто по двору и чего - нибудь не пронёс ли.

В особенности зорко следит его глаз за воротами, которые ведут в плодовитый сад.

Теперь время ягодное, как раз кто - нибудь проползёт.

— Куда, куда, шельмец, пробираешься? — раздаётся через открытое окно его окрик на мальчишку, который больше, чем положено, приблизился к тыну, защищающему сад от хищников. — Вот я тебя! чей ты? сказывай, чей?

Но мальчишка при первом же окрике исчез, словно сквозь землю провалился.

Барин делает полуоборот, чтоб снова стать на молитву, как взор его встречает жену старшего садовника, которая выходит из садовых ворот.

Руки у неё заложены под фартук: значит, наверное, что - нибудь несёт.

Барин уж готов испустить крик, но садовница вовремя заметила его в окне и высвобождает руки из-под фартука; оказывается, что они пусты.

Василий Порфирыч слывёт в околотке умным и образованным.

Он знает по-французски и по-немецки, хотя многое перезабыл.

У него есть библиотека, в которой на первом плане красуется старый немецкий «Conversations - Lexicon» [Словарь разговорных слов (нем.).] целая серия академических календарей, Брюсов календарь, «Часы благоговения» и, наконец, «Тайны природы» Эккартсгаузена.

Последние составляют его любимое чтение, и знакомство с этой книгой в особенности ставится ему в заслугу.

Сверх того, он слывёт набожным человеком, заправляет всеми церковными службами, знает, когда нужно класть земные поклоны и умиляться сердцем, и усердно подтягивает дьячку за обедней.

Бьёт восемь, на дворе начинает чувствоваться зной.

Дети собрались в столовой, разместились на определённых местах и пьют чай.

Перед каждым стоит чашка жидкого чая, предварительно подслащённого и подбелённого снятым молоком, и тоненький ломоть белого хлеба.

Разумеется, у любимчиков и чай послаще, и молоко погуще.

За столом председательствует гувернантка, Марья Андреевна, и уже спозаранку выискивает, кого бы ей наказать.

                                                                                                              -- из романа Михаила Салтыкова - Щедрина - «Пошехонская старина»
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) Он совершает проскомидию - Проскомидия — это первая, подготовительная часть Божественной литургии в православном богослужении. Она заключается в приготовлении вещества (хлеба и вина) для таинства Евхаристии — причащения. Название происходит от греческого слова προσκομιδή («принесение», «подношение»), так как в древности христиане приносили в храм хлеб и вино для совершения богослужения. Совершает проскомидию иерей или епископ, им может помогать диакон. Проскомидия совершается в алтаре на жертвеннике при закрытых Царских вратах во время чтения 3-го и 6-го (иногда 9-го) часов. На Пасху её совершают до пасхальной полунощницы — перед началом богослужения.

Почти смешная история (©)

0

257

Раб ли он дрожащий или право имеет ?

Раб ли он дрожащий или право имеет ? - «Тварь ли я дрожащая или право имею…» — слова Родиона Раскольникова, героя романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание».

Шёлк ласковых волн поманил,
Он золотой свет на жизнь мою пролил.
Сдержаться, не касаться нет сил.
Звёзд закружился вокруг хоровод,
На шёлк этих волн ложится, и вот
Это так любовь к себе зовёт.

Ты спроси...
За собой веди...

                                              Ты спроси (отрывок)
                                            Автор: Татьяна Ренсинк

6 ( Фрагмент )

Я осторожно открыл книгу.

Никаких выходных данных, разумеется.

Хорошая плотная белая бумага, чёткая печать. На первой странице — оглавление:

Москва

Товары, разрешённые к вывозу — стр. 3
Товары, запрещённые к вывозу — стр. 114
Товары, разрешённые к ввозу — стр. 116
Товары, запрещённые к ввозу — стр. 407

Я открыл страницу сто четырнадцать. Список был более чем невелик.

«Рабы (лица, обращённые в собственность ближнего своего, состоящие в полной власти его).
Оружие массового поражения (оружие, предназначенное для нанесения массовых потерь)».

Я открыл книгу ближе к началу.

И выяснил, что пошлина за один килограмм разрешённого к вывозу перца (чёрный, красный, белый или зелёный) составляет три тысячи восемнадцать рублей шесть копеек.

Зато перчатки облагались пошлиной в размере всего семи рублей за пару.

Пергамент — девяносто шесть рублей три копейки за квадратный метр.

А павлины (перо) — два рубля семнадцать копеек за десять сантиметров.

— Верещагин, уходи с баркаса… — пробормотал я.

Посидел, разглядывая мелкий разборчивый шрифт. Нашёл четыреста седьмую страницу.

Кроме рабов и оружия массового поражения, в Москву было запрещено ввозить любые растения и семена, сохраняющие всхожесть, наркотические вещества и любых животных, за исключением эндемичных (*).

Несколько секунд я размышлял, являются ли эндемичными для Москвы верблюды. Или дельфины. Или белые медведи.

В зоопарке ведь они имеются.

Я представил, как по заснеженному тупичку тяжело топают к башне гружённые тюками анаши белые медведи с погонщиками - рабами, вооружёнными портативными ядерными бомбами.

А я гордо встаю у двери и, размахивая книгой, не пускаю груз в Москву…

Я даже подошёл к окну, за которым дремали заснеженные заводские корпуса, и бдительно оглядел безлюдную улицу.

Что это? Дыра в пространстве?

Нет уж, судя по архитектуре зданий и гужевому транспорту почтальона — скорее во времени.

Или и в пространстве, и во времени.

Или в параллельный мир, вечную радость фантастов. Шёл человек, открыл дверь в стене…

Тьфу!

Я разорвал второй пакет.

Точно такая же книга, тоже в кожаном переплёте, только чёрного цвета. Оглавление — все те же четыре раздела.

Но вверху — не «Москва», а таинственный «Кимгим».

Что-то в этом слове было от сибирских названий, что-то от азиатских.

В одном я был уверен: никогда раньше я не слышал про такой город.

И впрямь проход между мирами?

А при чём тут я?

Почему меня вначале забыли друзья, а потом перестали замечать даже менты?

Откуда взялась Наташа Иванова и с какой радости она покончила с собой?

Кто позвонил и вывел меня на эту башню, смотрящую двумя сторонами в два разных мира (и, никаких сомнений, способную открыться ещё в три)?

Кто прислал письмо и сборники таможенных правил?

Нет, неправильные вопросы. Не важные.

Вначале меня должны интересовать не причины происходящего, а мои действия.

На мне сырая одежда, к тому же — совсем не по погоде.

Из еды — шоколадка и бутылка минералки.

Денег ни копейки, и пока даже присвоить таможенные сборы нет возможности.

Впрочем, нет худа без добра.

Раз уж меня не замечают кассирши, а милиция отпускает после задержания «на месте преступления»…

Я ухмыльнулся и отложил таможенные правила Кимгима.

7 ( Фрагмент )

С самого детства, посмотрев первый боевик и прочитав первый детектив, я решил, что грабить людей — нехорошо, а вот обчищать банки или корпорации — очень даже нравственно.

Уж не знаю, откуда у меня взялась такая странная мораль, но что-то в ней есть.

Я потом в книгах неоднократно встречал такой же подход.

Да и в жизни, если разобраться, вора, укравшего кошелёк, граждане могут убить на месте, а ловкого мошенника, обворовавшего страну на миллиард, терпят и даже готовы им восхищаться.

Как бы там ни было, но я решил обворовать ближайший крупный магазин.

Такой нашёлся минутах в десяти пешком от железки.

Для начала я решил запастись продуктами.

Прошёлся по залу, набрал полную тележку: консервы, копчёная колбаса, сухарики, минералка и соки, ещё две бутылки коньяка, на этот раз дорогого армянского.

На взгляд всё это добро тянуло тысячи на две - три.

Не настолько много, чтобы персонал ждали серьёзные неприятности.

                                                                                          — из фантастического романа Сергея Васильевича Лукьяненко - «Черновик»
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) любых животных, за исключением эндемичных - Эндемичный — прилагательное, которое имеет несколько значений в зависимости от контекста. В биологии — Эндемики (от греч. ἔνδημος —  «местный»). То есть животные, обитающие только в конкретном регионе (например, байкальская нерпа — эндемик озера Байкал, путоранский снежный баран — эндемик Путоранского плато).
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

( кадр из фильма «12 лет рабства» 2013 )

Почти смешная история (©)

0

258

Рестораны и Заграницы ....

С кем ни свяжешься сейчас,
Результат – не слава Богу.
Говорю в который раз.
Хоть не покидай “берлогу”.

Мне не нужен в помощь кто-то.
Я же сам не инвалид.
Спорится в руках работа.
Что угодно в них горит.

С головой своей я дружен.
Выскажу вам мысль одну.
Мне сто лет никто не нужен.
Столько я и “протяну”...

                                                       Всё сам
                                            Автор: Роман Огнев

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ( ФРАГМЕНТ )

Вообще русский культурный человек не имеет особенной склонности к передвижениям, а за границей он, сверх того, встречает при переездах множество неудобств, которые положительно застают его врасплох.

Главное неудобство — недостаток железнодорожной прислуги.

Приходится не только самому нести свой ручной багаж, но самому отыскать свой вагон, самому сесть на место и самому сказать: ну, сели — теперь с богом!

У тамошних людей всё это не считается неудобством.

Не потому, что там нет охотников получать пятиалтынные за мелкие услуги по переноске коробок, чтоб эта монета утратила свой престиж в глазах кабального большинства, а потому, что нет охотников давать эти пятиалтынные.

Предполагается, что всякий сам сумеет найти своё место и устроить себя.

Всё равно как в жизни вообще.

Бывают обстановки, при которых можно получить следуемое даром, а бывают и такие, при которых следуемое можно получить, только сунув в руку жёлтенькую или зеленёнькую бумажку.

И когда люди привыкают к этим последним обстановкам, то всегда держат подачки наготове и только тогда чувствуют себя обнадёженными, когда всё, что следует, отдадут.

Заграничный человек идёт и прямо садится на место, как будто оно и в самом деле его.

А мы, русские, в этом не уверены.

Всё думается: сесть-то я сяду, да усидеть-то придётся ли?

А вдруг генерал Отчаянный крикнет (да ещё в темноте!): знай сверчок свой шесток — ну, и снимайся с места, разыскивай, где он, этот "свой" шесток, обретается?

Поэтому мы, как и во всех случаях жизни, прежде всего суём в руку двугривенный и спрашиваем, можно ли сесть?

Русские кондукторы знают это и снисходят, а заграничные кондукторы не понимают, и только покрикивают: en voitures, les voyageurs, en voitures! [пассажиры, займите свои места, займите свои места!]

Как будто это так уж легко: взял да и сел!

— из цикла очерков, созданных на основе впечатлений Михаила Евграфовича Салтыкова - Щедрина после заграничной поездки летом — осенью 1880 года - «За рубежом»

( кадр из фильма «Вокзал для двоих» 1982 )

Почти смешная история (©)

0

259

Однажды придут к нему и предложат

Вилка и ложка вкусно дружили,
Свечка и спичка дружили с огнём,
Как-то собрались они и решили
Праздник устроить все впятером!

Но впятером, может, будет им  скучно,
А если на праздник тортик позвать -
То будет не грустно, а сытно и вкусно,
Радостно будет - чего тут гадать!

Тортик счастливый пришёл к ним на праздник,
Музыку слушал и песенки пел,
Тортик не знал, что он к чаю заказан
И приглашён, чтоб его кто-то съел….

                                                                                       Тортик на заказ
                                                                                      Автор: Лари Лисил

Глава 1 ( Фрагмент )

Знаете, за что ещё я люблю нашу работу?

За увлечённых своим делом профессионалов.

Захар стоял у высокого металлического стола, полностью погружённый в работу.

В руках он держал кондитерский мешок, наполненный шоколадным кремом.

Было что-то завораживающее в том, как кропотливо он декорировал торт.

Его движения казались плавными и точными.

Брови слегка нахмурены, глаза прищурены, губы чуть поджаты.

Концентрация на пределе.

Казалось, Захар даже медленнее дышал, чтобы не дай бог не дрогнула рука.

Каждая деталь, каждый завиток крема ложился на своё место с удивительной точностью.

На моих глазах простой торт превращался в настоящее произведение искусства.

В подобные моменты я особенно остро осознавала, насколько мне повезло работать с такими талантливыми людьми.

Захар не просто кондитер – он настоящий художник.

Его любовь к делу была почти осязаемой, заразительной, вдохновляющей.

Когда Захар закончил декорировать торт, он аккуратно отложил кондитерский мешок и сделал шаг назад, любуясь результатом своей работы.

На его лице играла едва заметная улыбка – улыбка человека, который точно находится на своём месте.

И я подумала, что именно за эту искреннюю отдачу профессии я и ценю нашу команду.

Когда Захар наконец оторвался от своего шедевра, я окликнула его, привлекая внимание.

– Ульяна, – он обернулся, приветливо улыбаясь, – доброе утро!
– Доброе, – ответила я, и вошла в кондитерский цех. – Колдуешь над тортом?

– Да вот, заказали «Три шоколада» на доставку.
– Выглядит потрясающе, – искренне восхитилась я.

Захар смущённо улыбнулся, но было видно, что похвала ему приятна.

– Спасибо, Ульяна! Стараюсь соответствовать месту.
– А я как раз об этом и хотела поговорить, – я подхватила его мысль.
– Слушаю, – расправил плечи кондитер, становясь ещё выше.

Он и без того был ростом за метр девяносто, поэтому в своей белой форме выглядел практически как атлант, даже несмотря на астеническое телосложение.

Я подошла ближе и спросила, понизив тон:

– Захар, мне тут птичка на хвосте принесла, что тебе поступило интересное предложение от другого заведения. Это правда?

Захар на мгновение замер, но потом вздохнул и ответил:

– Да, так и есть. Честно говоря, я не хотел, чтобы эта информация дошла до тебя.
– Почему? – удивилась я.

Обычно сотрудники не упускают случая прихвастнуть подобными предложениями, чтобы набить себе цену.

Захар в этом не нуждался, потому что все и так знали, что он высококлассный специалист, но всё же он вполне мог использовать этот аргумент, чтобы попросить повышения заработной платы.

– Мне нравится здесь работать. Заведение, которому без году неделя, не переплюнет это место даже несмотря на более высокий гонорар.
– Захар, ты же знаешь, я ценю твою честность, – искренне сказала я. – Ты не только настоящий профессионал, но и замечательный человек. Именно такие люди, как ты, делают нашу команду сильнее.

Захар благодарно кивнул, но я заметила в его глазах тень сомнения.

– Я понимаю, что такие предложения заставляют задуматься, – мягко продолжила я.

Я бы не удивилась, если бы он его принял.

Тем более я знала, что у нашего кондитера ипотека и вот - вот родится дочь.

– Возможно, но я отказался.
– Спасибо! – с улыбкой сказала я, хотя в душе все сжалось от бескорыстной преданности этого человека. – Можно ещё один вопрос?

Захар кивнул.

– А тебя приглашали на работу случайно не в одно из заведений «Taste»?
– Точно нет, – заверил кондитер. – Это «Вилка».

– Я не помню таких, – я нахмурила лоб, вспоминая всех топов ресторанного бизнеса в нашем городе. – Что-то новое?

– Вот и я тоже впервые о них услышал.
– Ясно. Захар, спасибо тебе за разговор и за работу, – поблагодарила я. – Не отвлекаю.

Покидая кондитерский цех, я мысленно решила, что пора поговорить о повышении окладов с нашим собственником.

Захар не просил прибавки, но я понимала, что финансовый вопрос может стать решающим фактором, если к нему придёт кто-то посерьёзнее, чем неизвестное заведение.

Потерять такого специалиста было бы настоящим ударом для ресторана, потому что многие идут к нам ради наших десертов.

Я понимала, что простое «спасибо за работу» в карман не положишь, но не стала давать Захару никаких обещаний.

Опыт подсказывал, что неосторожные слова могут спровоцировать ненужные слухи и манипуляции со стороны персонала.

К тому же мне не хотелось быть спонсором пустых надежд.

Вдруг Лавров не согласует повышение окладов.
                                                                                                                                                            -- из любовного романа Яны Голд - «Ресторатор»

( кадр из телесериала «Кухня»  2012 - 2016 )

Человек в этом мире

0

260

Через две ( с хвостиком ) через две зимы Через две ( с хвостиком ) через две весны

Через две ( с хвостиком ) через две зимы Через две ( с хвостиком ) через две весны - Оригинал: Через две, через две зимы, Через две, через две весны Отслужу, отслужу, как надо, и вернусь. Строчка из припева песни «Через две зимы». Музыка — В. Шаинский, слова — М. Пляцковский.

Уже писалось много строк
Про май и ласковые звёзды.
Я буду краток: уголок
Был для любви природой создан.
Он был как в фетовских стихах,
Таким счастливым и шаблонным;
Здесь самый пошлый вертопрах
Себя бы чувствовал влюблённым.
Горнист прервал солдатский сон,
Восток зарею оторочен –
И сразу ожил полигон,
Прогнав романтику до ночи.
Мне жалко с некоторых пор,
Что здесь свиданиям не место,
Что орудийный разговор
Не голосок моей невесты.

                                                              На полигоне
                                               Автор: Михаил Шпитальный

23.45 мск. Командный пункт N - ской зенитно - ракетной части. Позывной «Пресс»

Дежурный оператор, первогодок ефрейтор Вася Пыслару, уже третьи сутки зубрил таблицу умножения.

К ночи суета на командном пункте стихала, и можно было немного перевести дух от звонков многочисленных телефонов, вызовов по громкоговорящей связи и всего остального, что не давало возможности ни присесть хоть на минуту, ни перевести дух.

А тут ещё начальник расчёта операторов системы управления, молодой лейтенант, чуть старше самого Василия, пристал с таблицей умножения!

Подумаешь, сразу не ответил, сколько будет пятью семь!

Ответ на вопрос: «Сколько будет семью пять?» – «Тридцать пять!» сорвался с языка сам собой, а вот наоборот – заминка вышла, не сообразилось вовремя!

Брякнул, не подумав, «пятью семь – тридцать семь», теперь приходится расплачиваться!

Виноват что ли в том, что в небольшом молдавском селе молодёжь училась спустя рукава?

Да и какая разница! Что тридцать пять, что тридцать семь – всё равно служить ещё два года с хвостиком!

– Пятью три – пятнадцать! ... Пятью семь – тридцать пять! Нескладно как-то... – Вася устало прикрыл глаза:

– И чего лейтенант пристал? Далась ему эта таблица! Мне–то на кой чёрт вся эта ерунда? В школе тоже приставали, но ведь выдержал, закончил восемь классов! И совсем не хуже других! А лейтенант строит из себя всезнайку! Конечно, сам по себе он парень толковый! Учить расчёт – это не в селе яблоки собирать да коров на выпас гонять! Лейтенант отвечает за подготовку расчёта операторов, поэтому ему и положено всё знать, да солдат учить! Только...

Вот было бы – пятью семь – тридцать семь, а трижды пять– двадцать пять? Трижды пять, пятью семь... и за что мне такое наказание?! – мысли начали путаться, и Васю охватила тягучая, липкая дремота...

– Пыслару, не спи! Замёрзнешь! – Насмешливый голос лейтенанта выдернул Васю из трясины сладкой дремы.

– Не забудь проверить громкоговорящую связь с дежурными дивизионами и записать в журнал! Ты таблицу умножения «на пять» выучил? Не расскажешь – пойдёшь в наряд вне очереди! Планшетиста за планшетом разбуди! Не фиг спать на боевом дежурстве! Совсем распустились, одна головная боль с вами!

– Да не сплю я, товарищ лейтенант, – виновато протянул планшетист, – у меня только что контрольная засечка по оповещению была! Не сплю я!

– Бывший донецкий шахтёр, а ныне планшетист Саша Дандык высунул из-за планшета воздушной обстановки круглую, как шар, стриженую налысо, голову. – С Васькой разве уснёшь?! Мне его таблица уже во сне снится. Вместо девушки!

– Принято, товарищ лейтенант, в двадцать три пятьдесят начну проверять, как положено! А за что в наряд-то, товарищ лейтенант? – Вася обиженно захлопал ресницами. – Я и так на дежурстве уже вторую неделю без смены!

– Дежурство, товарищ ефрейтор Пыслару – это твой долг перед Родиной, а наряд вне очереди – это чтоб тебе служба мёдом не казалась! Другие–то таблицу умножения с детского сада знают! Так что учи, может и не буду тебя наказывать! Посмотрю, как ты знаешь! Так сколько будет пятью семь?!

– Глаза лейтенанта, оторвавшись от схемы какого-то очередного рацпредложения, озорно вскинулись на Васю.

– Тридцать семь, товарищ лейтенант!  – Слова сами сорвались с языка, словно автоматная очередь, и Васю обуял ужас сказанного.

Остолбенев на секунду, Вася промямлил. – В смысле, тридцать пять, товарищ лейтенант! Извините, оговорился!

Раздался громкий смех вошедшего в аппаратную кабину оперативного дежурного командного пункта майора Наумова:

– Ну и гвардейцы у тебя, лейтенант! Как ты с ними воевать-то будешь? Таблицы умножения не знают! Стыдоба!

Лейтенант покраснел с головы до пяток ...
                                                                                                                                                                           Таблица умножения (отрывок)
                                                                                                                                                                                 Автор: Геннадий Крук

Почти смешная история (©)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Свободное общение » Почти смешная история (©)