Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Свободное общение » Почти смешная история (©)


Почти смешная история (©)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ковры, которые нас выбирают

Узор в узоре на ковре,
Переплетаясь, как во сне,
Подобно миру наших грёз,
Напоминает капли слёз.
В нём видишь радость и печаль,
Реальность, и фантазий даль.
Любовь - в узоре из цветков,
А грусть - узор из лепестков.
Узор ковра, как карта жизни,
В нём что прошло, и что не видно,
Что стоит нам от жизни ждать.
И то, что стоит переждать.

                                                         УЗОР КОВРА
                                              АВТОР: СТАНИСЛАВ ТОТ

Он не спал в эту ночь. Впрочем, как и в предыдущие – её образ возникал перед глазами, как только пытался сомкнуть веки. В мозг навязчиво барабанили строки из стихотворения, заученного ещё в школе: ”Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты...”. Он вскакивал с жеваной постели и злился, потому что ненавидел это мгновение и ту женщину.

В его беспощадной ненависти часто растворялись высокие женщины, на которых был вынужден глядеть снизу вверх. Он не понимал причуд природы, несправедливо раздающей свои сюрпризы.
А ей, словно было мало своего роста – она ходила в туфлях на высоких шпильках с противными металлическими набойками, вызывающе цокая ими по ступенькам.

Он знал, что она это делала ему назло, улыбаясь при встречи с ним. Это была странная улыбка, адресованная сразу всем и – никому конкретно. Он не здоровался с ней по утрам и уходил, не прощаясь. Её имя царапало горло, застряв там рыбьей костью. Сравнивая её с миниатюрными женщинами, он понимал, что ненависть его бессмертна.

Развалившись в уютном рабочем кресле, мужчина невидяще смотрел в окно офиса. Он представлял её маленькой, сжавшейся от страха в комочек мечтой на огромном ковре. Однажды он подойдёт к своей мечте поближе, возвышаясь над ней, такой жалкой, и ляжет рядом, чтобы увидеть боль в её насмешливых глазах. И будет яростно любить её прямо на ковре, вспоминая свои бессонные ночи, которые заронили семя сомнения в душу его жены. А потом пройдёт мимо, бросив на неё сверху снисходительный взгляд, уничтожив в себе её образ. И одной гордой женщиной на Земле станет меньше.

Он подвинул к себе чистый лист бумаги и набросал свои мысли по этому поводу, стараясь придерживаться обычного шаблона. Перечитал оду ненависти и любви – остался собой доволен. Перед обедом отнёс лист, исписанный мелким размашистым почерком на второй этаж, сохраняя на лице оскорблённо - брезгливое выражение.

Она не чувствовала опасности, грозящей ей телефонным звонком. Рабочий день сбился с ритма и замер. С доверчивой улыбкой она ступила на серый ковёр, утопая в нём шпильками туфель. Два месяца назад её встретили здесь приветливо, теперь смотрели недоуменно и заинтригованно.

На столе лежала его докладная. Её вызвали на ковёр.

Он прижал её к стене своим фиговым листом, вынуждая признать его выше, хотя бы – рангом. В распахнутую дверь своего кабинета он видел, как по бесконечно длинному коридору шла она, прямо держа спину. Он ждал её с извинениями в кабинете, как в постели, но, прочитав себе приговор в её понимающем взгляде, вобрал голову в плечи.

Ненависть неожиданно покинула его, растекаясь тёмным пятном по алому ковру любви. Он бродил рассеянный и опустошённый.

                                                                                                                                                              Любовь на ковре (Избранное)
                                                                                                                                                                Автор: Маленькаялгунья

Почти смешная история (©)

0

2

Печеньки для Адвентистки или набор персонала по объявлению

Жизнь проходит своим чередом:
День за днём, день за днём, день за днём.
От рожденья течёт и до смерти
В непрерывной своей круговерти.

Что ты ищешь, простая душа?
И к чему в этой жизни стремишься?
На пути поспешай не спеша,
И с неверных дорог обратишься.

Бурю чувств и смущений познав,
И вкусив искушений отраву,
Ты к Христовым коленям припав,
Здесь получишь покой и отраду.

Жизнь недолга – цените её!
Каждый день, каждый час и мгновенье!
Наполняйте ее до краев
Добрым делом и благодареньем!

                                                                 Жизнь проходит
                                                  Автор: Священник Георгий Галахов

Как же он хотел в отпуск! В неиспользованный за многие годы, заслуженный отпуск! Но оставить Империю было решительно не на кого. Тёмный Властелин привык полагаться только на себя. А себя на всё уже не хватало. И он всерьёз задумался о поиске заместителя.

    На днях его ещё и  продуло (конечно, о больничном тоже не могло быть и речи), Всевидящее Око воспалилось, покраснело, слезилось и высматривать себе пособников было временно неспособно. Пришлось прибегнуть к помощи секретаря Геннадия. Геннадий был исполнителен,  расторопен и амбициозен, но  безнадёжно непригоден для практической деятельности и потому сам в заместители никак не годился.

    Гена пригласил первого соискателя. В кабинет вошёл бледный черноволосый молодой человек в чёрной одежде. На плече его сидел ворон, а на массивной цепи на шее висел череп. Один глаз у черепа был рубиновый, а другого не было. Обладай Тёмный Властелин хоть некоторой мнительностью, он мог бы увидеть в этом неприятный намёк. Но мнительностью он не обладал и просто начал собеседование. Соискатель горделиво выпрямился, сложил на груди худые бледные руки, украшенные браслетами и массивными перстнями, и представился:

- Взад Ладони, потомственный колдун, тёмный маг. Буду рад принести пользу общему тёмному делу.
- Откуда узнали о вакансии?
- Мне был знак! – возопил колдун, воздев руки к потолку, отчего ворон едва не свалился с плеча и возмущённо каркнул.
- Тише, чего вы так кричите, - поморщился Тёмный Властелин и тихо спросил у Гены: - Мы что, распространяли знаки, знамения, вещие сны?
- Ага. Полон интернет моих знамений. На всех сайтах по трудоустройству. И даже в газетах, для ортодоксов. Всё как полагается – Империи Зла требуется креативный, энергичный, исполнительный помощник руководителя, график работы ненормированный, комфортный офис, полный соцпакет…
- Ясно, - хмыкнул Властелин. – Ваша специальность?
- Ясновидение, сглаз, порча, проклятия…
- Последнее место работы?
- Реалити-шоу «Общага-2» и «Схватка Шарлатанов».
- Ну хорошо…проявите ясновидение, скажите, что у меня болит.

Взад Ладони задумался, закатил глаза, дёрнул ворона за хвост и торжественно изрёк:

- Сердце! Болит ваше чёрное сердце, снедаемое собственным ядом! Поэтому и нужен вам пособник, чтобы разделить это бремя!

… - Это ж надо придумать, - ворчал Властелин, размашисто перечёркивая резюме колдуна и отправляя листок в черновики, - Снедаемое собственным ядом…Гена, подмети за вороном и приглашай следующего.
     
      Следующей была скромно одетая женщина средних лет и средней внешности. Она уселась на стул напротив Тёмного Властелина и выжидающе на него уставилась. Он подождал немного и не выдержал:

- Ну я вас слушаю. Представьтесь, расскажите о себе.
- Я вам выслала резюме, там всё написано, - неприятным скрипучим голосом ответила женщина.
- Её резюме в каком-то формате непонятном, я его открыть не могу, - тихо сказал Гена.
- Ну вот. Не можем открыть. Расскажите нам вкратце сами.
- Это не моя проблема, - улыбнулась женщина. – Там всё написано. - На лице её появилось с трудом скрываемое выражение удовлетворения.
- Ну ничего себе! – возмутился Тёмный Властелин. – Это кому вообще нужно, мне или вам? Специальность, последнее место работы, говорите, ну!
- Происхождение – вампир, - с неудовольствием начала женщина. – Тип питания вариативный. Место работы – поликлиника №6, регистратура. Специализация – препоны, проволочки, дезинформация…
- Ясно всё, - проворчал Властелин. – Вы нам не подходите. У нас не госструктура, тут работать надо, а не бюрократию разводить…

         
      Женщина вышла. Тёмный Властелин остался при странном ощущении, что несмотря на отказ в работе, она ушла удовлетворённой. Он вздохнул, потёр  слезящееся око.

- Гена, а почему вообще мы рассчитываем только на объявления? Надо бы хедхантингом (*) заняться…
- Надо бы…А на что нам, простите, хантить при нашем бюджете? Ну вот трёх штурмовиков - пенсионеров в службу охраны переманили у Дарта Вейдера. Так пришлось заведующего производством сократить, чтобы не превысить бюджет по зарплате.
- Каким производством?
- Ну как же. Кондитерская. Блины комом, сушки - зуболомки, ириски - пломбовынимайки…
- Мда…Ладно…так, кто у нас тут ещё? – Тёмный Властелин перебирал стопку резюме. – Воры, мошенники, дебоширы…банально и скучно. Кое-кто свекровь свою пытается пристроить, надо же

     
       Последней приглашённой на сегодня соискательницей была очень привлекательная девушка, миниатюрная блондинка. Она тихо и вежливо поздоровалась. Властелин удивлено воззрился на Гену – что ищет здесь это ангельское создание?

- Похоже, наш человек, - шепнул Гена, подсовывая Властелину распечатанное резюме.

Тёмный Властелин поднял бровь и стал зачитывать вслух:

«Работаю мененжером  в салоне связи…Хочу проффесианально развеватся в лутшую сторону… Готова координально сменить вид дейтильности», надо же…

- Неправильно написала, да? – расстроенно пролепетала девушка, - Я знаю, что иногда делаю ошибки, но я буду стараться, я исправлюсь!
- Нет, не наш, - вздохнул он. – Слабовата в убеждениях. Кроме того, отдел «Нинадиктанти»(**) у нас укомплектован. Можно, конечно, устроить её в отдел прилюдного кормления грудью, но она ещё даже не замужем… А на моего заместителя не тянет, конечно… Ладно, Гена, проводи девушку и свари мне кофе.

         
     Оставшись наконец в одиночестве, Тёмный Властелин со вздохом откинулся на спинку кресла, закапал в Око несколько капель завалявшегося в ящике стола альбуцина (***). Погрустил немного над чашкой кофе и пакетиком покупного овсяного печенья. И – то ли Оку немного полегчало, то ли мозги от кофе заработали быстрее, но в этом нехитром натюрморте на столе явно что-то было…Он нажал кнопку селектора.

- Слушаю, Властелин, – отозвался секретарь
- Гена. Возвращай заведующего производством. Запускаем новый проект. Запиши слоган: «Переходи на сторону Зла – у нас есть печеньки!»

                                                                                                                                                                      Понабирают по объявлению
                                                                                                                                                                      Автор: Виктория Здравкова
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*)  Надо бы хедхантингом заняться… - Хедхантинг (от англ. head «голова» и hunting «охота») — это одно из направлений поиска и подбора персонала ключевых и редких специалистов.

Чаще всего объектом внимания хедхантеров становятся:

- главные бухгалтеры;
- юристы;
- руководители предприятий;
- специалисты узких профилей

(**) отдел «Нинадиктанти» у нас укомплектован - «Нинадиктанти». Мем.  Рождённый в интернет группе «Орфосвинство и идиомаркетинг». Мол, зачем следить за грамотностью, мы "ни на диктанти".

(***) альбуцина - Албуцин. Антибактериальное средство для местного применения в офтальмологии (глазные капли).

Почти смешная история (©)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Свободное общение » Почти смешная история (©)