Живописец любовь нарисует другую картину  ©

Не говори лишнего.
Праздность и праздник -
Совсем не одно и то же.
Лишнее слово только одно может -
Стать камнем на шее.
Не заплывай за буйки.
К уху ладонь приложи.
Что у меня внутри?
Смотри мне в глаза и не ври.
Что у меня внутри?
Что внутри?

                "Не говори лишнего" (Отрывок)
                   Автор: Наталья Емельянова

Марк Поповский в своей книге «Жизнь и житие св. Луки (Войно-Ясенецкого)» писал: «Ходит по России странная молва, будто в советское уже время жил хирург-священник. Положит он больного на операционный стол, прочитает над ним молитву, да йодом и поставит крест «в том месте, где надо резать». А уж после того берётся за скальпель. И операции у того хирурга отменные: слепые прозревали, обреченные поднимались на ноги. То ли наука ему помогала, то ли Бог...
– Сомнительно,- говорят одни.
– Так оно и было,- утверждают другие.
– Партком служителя культа ни за что бы в операционной не потерпел, говорят одни.
– Бессилен партком, поскольку хирург тот не просто хирург, а профессор, и не  священник-батюшка, а полный епископ,- возражают им другие.
– Профессор-епископ? Так не бывает,- говорят опытные люди. –Бывает,- отвечают им люди не менее опытные.
– Этот профессор-епископ еще и генеральские погоны носил, а в минувшей войне всеми госпиталями Сибири управлял.

Ходит легенда кругами. Одни говорят, будто жил профессор-епископ в Сибири, другие оспаривают: "Нет, в Крыму", третьи слыхали, что дело было в Ташкенте. И снова - разговоры, рассказы, истории: как и почему он в монахи постригся, как в тюрьме сидел, как с товарищем Сталиным беседовал,  и награды от генералиссимуса имел.

Говорили о епископе-хирурге рыбаки и охотники в Туруханске, крестьяне из деревни Большая Мурта, что на Енисее, врачи в Симферополе и Красноярске; верующие из Тамбова,  Ташкента, Архангельска и многие другие.

                                                                                                                                              Легенды и мифы о святителе Луке (Отрывок)
                                                                                                                                                        Автор : Анатолий Комаристов

Кто эти двое в машине