Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Женщины, такие они ......... женщины


Женщины, такие они ......... женщины

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

История о том, как Машу всячески отговаривали и не советовали, но Маша всё ровно всё сделала по - своему

У изголовья тёмного ключа
Чуть теплится оплывшая звезда,
Роняет воск церковная свеча,
Чудесной силой плещется вода.

Плывут изображеньем древних рун
Колосья ржи, сплетённые венком.
Под грустный звон негромких лунных струн
Жду у ключа - в сорочке, босиком.

Целебность рос ступни омыла ног,
Прикрыл прохладу плеч густой туман,
Я жду тебя - да пусть поможет Бог!
Хочу разрушить твой один изъян.

Ты холоден ко мне, как снег, как лёд,
В глазах твоих нет нежного огня.
Я сделаю сильнейший приворот,
Которому учила мать меня.

Наполню влагой ковш берестяной,
Когда проникнет в ключ лучом луна,
В него положу гребень костяной
И дам тебе испить, мой друг, до дна.

Моим рабом ты станешь навсегда,
Не сможешь жить на свете без меня,
Сорвётся, упадёт в росу звезда,
Лишившись вдруг сакрального огня.

         Стихотворение  Ирины  Алексеевой  -  "Приворот" (Отрывок). (Баллада)

И все-таки Машу нельзя назвать бесчувственной. Она многое чувствует. Я уж не говорю о сосаниях под ложечкой, которые она чувствует злостно и с пугающей частотой, но вот хотя бы возьмём её назревающую страсть к Сергею. Разве ж она её не чувствует? разве ж не сосёт у неё под ложеч… - а нет, это я перепутал – разве ж не ёкает у неё сердце всякий раз, как Сергей появляется из-за двери? Ещё как ёкает! Так громко ёкает, что некоторым кажется, будто Маша потихоньку матерится себе под нос. А она не себе под нос! Это у неё чувство наружу рвётся! Да вот беда: не знает она, как поведать о том рвение Сергею.
И тут – только не надо думать, что это я подстроил, оно само так вышло, - и тут в наш магазинчик заглядывает – ну надо же, как кстати! – её бывшая преподавательница психологии. Вот это я понимаю – совпадение так совпадение! Маша так обрадовалась, что даже не спросила, что из сантехники ту прельщает, а сразу окунулась в психоанализ:
- Ой, Глафира Тимофеевна, срочная проблема: любовь тухнет. Давайте скорее мне поможем! Здрасьте!
Глафира Тимофеевна сурово поправляет очки и спазматически щурится в улыбку:
- А я, между прочим, ждала, – когда же ты соблаговолишь поздороваться? И ты поздоровалась, но в самом конце своей речи. О чём нам это несёт информацию? О том это нас информирует, что у тебя срочная проблема и тебе наверняка нужна помощь. Так? Кстати, здравствуй, Мария.
Слово «здравствуй» Глафира Тимофеевна произносит, тщательно проговаривая обе «в», что позволяет предположить наличие у неё как минимум двух высших образований.
- Здрасьте, Глафира Тимофеевна! Ой, как вы всегда угадываете? Рта не успеешь открыть, а вы уже знаете, что у меня проблема!
- Ну, это достаточно просто, хотя и достигается изнурительной тренировкой, ты же знаешь. Итак, по тебе вижу, что проблема любовного характера. Что, избранник не блещет взаимностью? Попробует ответить Маша.
- Ой, – вздохнула Маша, - даже не знаю, с чего начать. Понимаете, дело в том, что мой избранник, как бы это сказать… не блещет взаимностью, что ли…
- Вот как? Не блещет взаимностью?
- Да… Ну не то чтобы взаимностью… а, как бы это сказать… я ему намекаю, а он делает вид… или не делает вид, а на самом деле тупой… ну, в общем, вот, например… или нет, не этот например, а вот другой, вчерашний…
Маша и Глафира Тимофеевна прохаживаются по салону, расслабленно разглядывая шланги и хомуты и время от времени синхронно наклоняясь то к тому, то к другому предмету. Если Глафира Тимофеевна проводит пальцев по заинтриговавшей её поверхности, то и Маша зачем-то делает то же самое.
- Итак, это было вчера? – полу спрашивает-полу утверждает Глафира Тимофеевна.
- Кто вам уже доложил? – пугается Маша. - Нет, ничего такого, вы не подумайте… а эти сплетницы, не успеешь глазом моргнуть…
- Значит ли это, что подопечная боится людской молвы? А кстати, что самое неприятное, на ваш взгляд, в сплетнях? Ответит Маша.
- Да понимаете, в том-то и дело, что я ничего такого… одни фантазии…
- Почём вот такой кранчик?
- Какой? Вот такой? Такой последний остался, его хорошо берут… сейчас посмотрю.
Да нет, не надо, у меня такой дома. Я просто так спросила, к слову пришлось. Итак, фантазии?
- Где фантазии? А-а, фантазии! Да у меня уже вся фантазия кончилась! Да он ещё так рубашку редко меняет! Уже не знаю, что выдумывать.
- Выдумка – полезная вещь, она является частью наших фантазий… Какая интересная штучка… для чего это?
- Это… не знаю. Сдёргивалка, наверно. Так что вы мне посоветуете, Глафира Тимофеевна?
- Да, девушка, с тобой надо серьёзно, плотно работать. Но предварительно что я тебе скажу? Картина мрачная… да, цены тут у вас… но не безнадёжная. Давай попробуем разобраться.
- Давайте, а? Сергея позвать?
- Какого Сергея? Не надо никакого Сергея. Что бы я была за психолог, если б не могла разобраться в женских проблемах без всяких Сергеев. Итак, чем этот подлец тебе насолил?
- Да нет, понимаете, вообще-то он хороший, здоровается каждое утро…
- Понятно: прячет за показной вежливостью своё звериное мурло!
- …иногда даже улыбается чуть-чуть…
- Типичный подхалим, неуверенный в своём либидо. Он явно рассчитывает, что ты когда-нибудь расслабишься, распустишься, а он тогда тебе припомнит, скажет: помнишь, я тебе улыбался?
- Ой, Глафира Тимофеевна, точно, было такое! Он мне однажды рассказал анекдот про это… ну как его… в общем, смело говоря, - про секс!
- Машенька, да он маньяк, одержимый прогрессирующей импотенцией! Держись от него подальше! Такие начинают с анекдотов, а потом верёвки в ход пускают.
- Верёвки? Какие верёвки? Вы меня пугаете!
- Да мало ли какие верёвки! У него наверняка весь чердак опутан всякими верёвками, а под верёвками он хранит развратные журналы! Видела я такие – ужас посмотреть!
- Да он в обычной девятиэтажке живет, в обычной квартире, у него нет чердака.
- Ну и что? Ты думаешь, нельзя опутать верёвками обычную квартиру?
- Да какими верёвками-то?!
Глафира Тимофеевна воровато озирается, притягивает Машу за серёжку и шепчет ей в ухо:
- Значит, верёвки он тебе ещё не показывал? Ну ничего, скоро покажет. Я знакома с таким типом маньяков, у них без верёвок не обходится ни одно дело, они даже чай пьют, намотав верёвку на кулак…
- На кулак?!
- Конечно, на кулак, на что же ещё, не на шею же!
- На шею?!!
- Нет, себе на шею они ничего наматывать не станут… если только своим жертвам.
- Жертвам?!!!
- А ты что думаешь, они просто так маньяцкие верёвки в доме держат?! Конечно, жертвам. Вот ты была у него в логове?
- Нет ещё.
- Повезло. Посмотрела бы ты на него, когда он сидит на кухне: один кулак опутан верёвками, во втором здоровенная кружка горяченного чая, кругом журналы развратные, и перелистывает, перелистывает, а глазищи так и зыркают, так и зыркают!
- Так вы у него что – дома были?
- Да нет, это я в одном кино видала… Да какая разница! Маньяки – они все одинаковые, у всех одно на уме: завлечь, затащить, надругаться с использованием верёвок… Почем, кстати, такая сушилка? Хотя, можешь не отвечать, что-то у меня деньги кончились… Или всё равно скажи, вдруг мне сушилка понадобится, а я не знаю, сколько она стоит.
- Восемьсот.
- Ничего себе! Вот я и говорю: не связывайся с мужиками, все они маньяки.
- Так как же мне быть с Сергеем?
- С каким Сергеем? А, с Сергеем… с этим лабильным циклоидом, который тебя донимает своими фантазиями…
- Да нет же, это не он меня донимает…
- А кто? Ты мне про других не рассказывала. Ты не откровенна со мной?
- Наоборот, это я хочу его донять. Нравится он мне.
Глафира Тимофеевна подозрительно смотрит на Машу, слегка прищуривается, потом прищуривается сильней, потом ещё сильней, пока, наконец, не вздрагивает от полного мрака вокруг.
- Ой, что-то у меня в глазах потемнело… Наверное, магнитные бури бушуют. Ну, ладно, мне пора. А ты заходи, не забывай. Если проблемы какие есть, не стесняйся – обсудим.
- Так что же с Сергеем?
- А, не знаю, сама решай. Дался тебе этот Сергей! Всё, пока.

                                                                                                                                          Маша - продавщица. День. Избранное.
                                                                                                                                                    Автор: Геннадий Аминов

Катрены

0

32

Вот что бывает, когда не ответить, страшнее, чем ответить....)) Оля

                                                                                           
Кто эти двое в машине

0

33

0

34

Богиня Изюминка

Наша жизнь — сплетенье крахов и удач.
Как-то раз все деньги проиграл богач.
Всё богатство мигом по ветру пустил.
И своей любимой он сказал: — Прости!

Она ему сказала: — Милый мой, не плачь!
Пока любовь жива, ты всё равно богач.
Сколько на земле ни живи,
Ничего нет выше любви

От её улыбки и от этих слов
Вдруг запели скрипки песню про любовь.
Что не в деньгах счастье понял он тогда,
И таким счастливым не был никогда.

                            Поэтесса: Лариса Рубальская — Богач. Избранное.

После поражения в Афинах в сильнейшей степени обострилась борьба за власть между отдельными группировками рабовладельцев. Учитывая практику Лисандра (1) в союзных полисах, можно было быть уверенным в том, что Спарта не потерпит сохранения демократической конституции и в Афинах.
Сразу после победы Лисандр вместе с флотом отправился для подавления последнего очага демократии в Элладе — Самоса. Однако он счёл необходимым вернуться в Афины в день созыва народного собрания и здесь, по словам Лисия, поддержал предложение Ферамена «вверить управление городом тридцати правителям», угрожая при этом, что отказ от этого предложения «поставит вопрос не о государственном устройстве, а о жизни и свободе» афинян.
Новое правительство поддерживалось теми же группировками олигархов, которые произвели переворот 411 г. до н. э. Это были крайние олигархи, опиравшиеся на гетерии и изгнанников, возвращенных спартанцами в Афины, и умеренные олигархи, возглавляемые Фераменом. Большинство среди «Тридцати» принадлежало крайним олигархам, возглавляемым Критием.

Широкие слои демоса, чувствуя невозможность сопротивления, отстранились от политики, а наиболее видные приверженцы демократии эмигрировали в соседние полисы, в частности в Фивы (группа Фрасибула). Аристотель следующим образом характеризует соотношение сил политических группировок в Афинах: «Мир был заключён у афинян на том условии, чтобы они управлялись по заветам отцов. И вот демократы старались сохранить демократию, а из знатных одна часть — люди, принадлежавшие к гетериям (2), и некоторые из изгнанников, вернувшихся на родину после заключения мира, — желала олигархии. Другая часть — люди, не состоявшие ни в какой гетерии... — думала о восстановлении отеческого строя». Руководителем этой, умеренно олигархической, группы, как упоминалось, был Ферамен.

Комиссия «Тридцати» была составлена из десяти граждан, намеченных Фераменом, десяти, намеченных крайне олигархическими гетериями, и, наконец, десяти, избранных под давлением Лисандра, присутствовавшего на собрании. Подавляющее большинство комиссии состояло из сторонников крайней олигархии. Задачей «Тридцати» было «составление свода законов в духе отцов». На самом же деле они стали афинским правительством.
«Во главе происшедшего переворота, — говорит Платон, — стояли 51 человек в качестве правителей: одиннадцать в городе, десять в Пирее — каждая из этих коллегий ведала агорой и всем, чем надлежало управлять (в обоих) городах,— тридцать же стали самодержавно править всем». «Десять» в Пирее были несомненно обычной олигархической декархией по образцу устанавливаемых Лисандром олигархических правительств.

«Одиннадцать» в Афинах представляли собой комиссию, которая по Перикловой конституции ведала содержанием заключённых, казнями осужденных и передачей конфискованных имуществ. Во время тирании «Тридцати» в значительно расширившийся вследствие массового террора круг обязанностей этой комиссии входило, кроме того, наблюдение за рынком — центром общественной жизни полиса. Аристотель говорит, кроме того, о 300 биченосцах, которые были исполнительным аппаратом тиранов.

Учитывая печальный результат кратковременного господства олигархов в 411 г. до н. э., «Тридцать» сначала пытались создать себе некую массовую опору. Они назначили пятьсот человек членами Совета и ещё столько же на другие государственные должности. Кроме того, еще 2000 граждан участвовали в судопроизводстве. Эти 3000 граждан должны были, согласно плану Крития, пользоваться всеми политическими правами.
Однако список «Трёх тысяч» так и не был опубликован, а народное собрание, даже в ограниченном составе, так и не созывалось все время правления «Тридцати». Все же некоторые упрощения законодательства, особенно в имущественных вопросах, и широко провозглашенный поход против доносчиков — сикофантов — должны были привлечь на их сторону богатых граждан.
Однако основным методом управления оставался массовый террор по отношению к демократам. За 8 месяцев своего правления «Тридцать» казнили не менее полутора тысяч человек. Постепенно террор начал обращаться и против богатых афинян, так как тираны рассчитывали присвоить конфискованное имущество. Так, был издан закон о том, что каждый из «Тридцати» может арестовать по своему усмотрению одного метэка (3) и присвоить себе его имущество.
Известный афинский оратор метэк Лисий в речи «Против Эратосфена», одного из 30 тиранов, подробно описывает, как беспощадно тираны грабили метэков, присваивая себе их имущество. Жертвой тиранов пали и афинские граждане. Был арестован богач Никерат, сын стратега Никия, и Антифонт, дважды бывший триерархом.

Наконец, по инициативе Крития был издан закон о лишении судебных гарантий всех граждан, за исключением «Трёх тысяч». По простому решению «Тридцати» любой из них мог быть казнён без суда. В связи с ростом возмущения масс у демоса (за исключением «Трёх тысяч») было отобрано оружие и, кроме того, приглашен в Афины гарнизон из 700 спартанцев, оплачиваемый «Тридцатью».
Всё же эти мероприятия не могли задержать процесса разложения тирании. С осени 404 г. до н. э. умеренный олигарх Ферамен, опасаясь восстания граждан, стал в оппозицию к Критию. Он настаивал на разработке новой конституции по образцу правления «Пяти тысяч» в 411 г. до н. э., надеясь, что в случае регулярного созыва народного собрания, состоящего из гоплитов (4), власть перейдёт из рук крайних олигархов к его сторонникам. Оппозиция Ферамена кончилась его же казнью.
Во имя соблюдения «законности» Ферамен был предварительно вычеркнут «Тридцатью» из списка «Трёх тысяч». Тогда террор тиранов обратился не только против демократов, но и против умеренных олигархов. Власть «Тридцати» держалась только на присутствии спартанского гарнизона. В дальнейшем Критий закрыл доступ в Афины всем не вошедшим в список «Трёх тысяч». Земельные владения оппозиционеров конфисковывались и раздавались олигархам.

В это время бывший стратег Фрасибул, эмигрировавший в Фивы, собрал отряд из 70 изгнанников и захватил Филу, укреплённый пункт вблизи Декелеи. Это выступление возбудило тревогу тиранов, и они двинули против Фрасибула все 3000 своих гоплитов. Отражённые от Филы, они возвратили ополчение в Афины и выслали против повстанцев весь спартанский гарнизон. Тем временем отряд Фрасибула вырос до 700 человек. Напав неожиданно на спартанцев, Фрасибул нанёс им большой урон (было убито 120 гоплитов) и двинулся на Пирей. По пути отряд Фрасибула вновь увеличился и дошёл до 1000 человек. Быстрое продвижение восставших и массовый переход рядовых граждан на их сторону ясно показывали всю политическую неустойчивость и недолговечность тирании.
В связи с этим олигархи решили заблаговременно подготовить себе убежище и, произведя перепись всех жителей Элевсина, арестовали их и приказали поголовно казнить, с тем чтобы в случае дальнейших осложнений можно было укрепиться в Элевсине.
Между тем Фрасибул с отрядом прибыл в Пирей, где к нему присоединилось много местных жителей, в том числе метэков и даже рабов. Когда тираны вывели в бой все свои вооруженные силы — 3000 гоплитов, лаконский гарнизон и всадников,— оказалось, что они имели в пять раз больше гоплитов, чем Фрасибул. Но зато за гоплитами восставших «выстроились копейщики и легковооружённые метатели дротиков, за ними отряд, вооружённый камнями для метания. Этих последних было много, так как сюда прибывало порядочно и местного народа». Таким образом, настроение рядовых граждан было явно на стороне восставших.

В решающей битве у Мунихии «Три тысячи» были вновь разбиты. В этом сражении погиб вождь тиранов Критий. После этого крайние олигархи бежали в Элевсин, умеренные выбрали себе новое руководство в числе десяти, а демократы закрепились в Пирее. Наиболее сильной оказалась пирейская группа, боровшаяся за полное восстановление демократии. К ней примкнуло много метэков, привлеченных обещанием уравнения их в правах с афинскими гражданами.

                                                                                        Правление Тридцати тиранов и восстановление демократии (Отрывок)
                                                                                                                    с ресурса "История Древней Греции"

(1) Лисандр (452–395 гг. до н. э.) — спартанский военачальник и флотоводец, завершивший Пелопоннесскую войну решительной победой над Афинами.
(2) Гетерия - в древнегреческих демократиях союзы знатных для защиты от притязаний демоса. Первоначальной их целью была взаимная поддержка при домогательстве должностей, в процессах и т. п. Впоследствии организация их стала очень прочной, и вследствие тайной связи…
(3) Метэки - В Древней Греции - неполноправные жители Аттики. Метэками являлись иностранцы, поселявшиеся в Аттике на продолжительное время или навсегда. Каждый иностранец по истечении известного срока обязан был вписаться в число метэков. Кроме того, в класс метэков поступали отпущенные на волю рабы.
(4) Гоплиты - древнегреческий тяжело вооружённый пеший воин ближнего боя.
Слово происходит от названия большого тяжёлого круглого щита — гоплон; ср. пельтасты, названные по лёгкому щиту — пельте.
Гоплиты служили в армиях греческих городов-государств и по своей сути были солдатами - гражданами, так как долгом гражданина любого свободного полиса было несение военной службы. Поэтому любое собрание граждан представляло собой собрание солдат — служащих в данное время или отслуживших ветеранов.

Это очевидно

0

35

Брачный приговор

Красивая женщина — это профессия.
И если она до сих пор не устроена, —
её осуждают. И каждая версия
имеет своих безусловных сторонников.
Ей, с самого детства вскормленной не баснями,
остаться одною а, значит, бессильною,
намного страшнее, намного опаснее,
чем если б она не считалась красивою.
Пусть вдоволь листают романы прошедшие,
пусть бредят дурнушки заезжими принцами.
А в редкой профессии сказочной женщины
есть навыки, тайны, и строгие принципы.
Идёт она молча по улице трепетной,
сидит как на троне с друзьями заклятыми.
Приходится жить — ежедневно расстрелянной
намёками, слухами, вздохами, взглядами.
Подругам она улыбается весело.
Подруги ответят и тут же обидятся…
Красивая женщина — это профессия,
А все остальное — сплошное любительство!

                                                        Красивая женщина
                                              Поэт: Роберт Рождественский

Любовь очень интересная штука. Я не встречал более талантливого лицемера, чем она. У неё нет формы, по которой её можно узнать. О ней все слышали, но редко кто встречал. Мало кому удается дать её точное определение. О ней пишут красивые романы, поют бесчисленные песни, рисуют её на картинах, слагают оды, но никто так и не может определенно сказать, что это такое. Без неё безусловно нельзя, потому как плох тот человек, который не любит, он почти инвалид, моральный «калека», урод. А как может понять этот «калека»: любовь ли то, что он питает к своей прыщавой, от избытка гормонов, подружке. Если сравнивать со всеми теми красивыми романами, что придуманы взрослыми дядями и тётями в погоне за деньгами, вряд ли его скромную тоску в её отсутствие можно назвать таким пафосным и красивым словом — ЛЮБОВЬ. А поют как здорово!

Ты с ней расцветёшь и засохнешь. Она сожрёт тебя как цветок тля. Но всё равно лучше уж так сдохнуть, чем никого никогда не любя!

А я тут сижу дома, делаю домашнее задание и жду, пока он позвонит и маме, поднявшей трубку, скажет: «Здравствуйте, а Катю можно?» Может быть, это любовь? Наверное, нет, потому как не приглашал он меня ещё ни на одно романтическое свидание, и ни одного сюрприза не устроил. Да что там говорить — мы даже парой себя не объявили!

Мне нравится просто, как она улыбается в домашней маечке, когда я вечером прихожу к ней. Как её хрупкое тельце прижимается ко мне, когда мой «Восход», гремя на весь квартал, набирает обороты. Как она, повторяя движения из красивых клипов, танцует для меня на дискотеке «У Петровича».

Ну конечно же, это не любовь, потому что я не американский агент, работающий на советскую разведку, а она ни разу не тонула вместе с «Титаником». Да и как могут любить друг друга слесарь, работающий в ОПХ «Урожай», и девушка-бухгалтер с ЗАО «Кристалл»? Конечно же, нет. Какая любовь, мы просто встречаемся, а через полтора года, когда он вернётся из армии, мы поженимся. Я забеременею и рожу ему мальчика, родители помогут с жильём, но это только начало. Потом он непременно устроится на «Спиртзавод», хотя и в «Охране» ему место предлагали. Мы возьмём земельный участок. Будем выращивать болгарский перец и петрушку. Выроем подвал и будем складывать туда маринованные огурчики и помидоры в трехлитровых банках, а еще осенью будем копать картошку и помогать деду вязать веники.

— Опять жук всё пожрал! Вот почему-то у соседей не так пожрал, да и картошка у них крупнее, — деловито скажешь ты.

— Опрыскивать надо было! Вместо того чтобы на диване лежать!

И всё вокруг не так. Не правильно. Не так, как пишут в книгах, не так, как в кино с Джулией Робертс и Анжелиной Джоли, и кажется, что со сцены «фабриканты» поют тоже не про нас, а про какое-то чувство, всей России не ведомое. Вот у них в Маааскве есть любовь, а у нас в Усть-Лабинске нет! Всё какая-то картошка, огурчики маринованные, да дискотека «Мираж», а ведь хочется так, как в кино. Чтоб я миллиардер, а она проститутка, ну, или нищая на худой конец.

А есть ли любовь вообще? Может нам её усердно навязывают в качестве великолепного повода выкачать денежки, продать огромное количество открыток, сердечек, безделушек, плюшевых игрушек, статуэток, наклеек, постеров. Даже праздник под это дело придумали: «День святого Валентина».

Дедушка Фрейд плевался бы на этом карнавале лицемерия. «Секс правит миром! Это факт! Любви нет, — сказал бы он. — Только всепоглощающий и не контролируемый инстинкт размножения влечёт противоположные полы друг к другу».

Какая может быть любовь, если начальник урод, тупица и скряга! Не ценит такого талантливого специалиста, да ещё и платит копейки. Где найти время на любовь, если все дни проводишь в поиске денег!

И всё-таки наивные подростки, считающие ЛЮБОВЬ смыслом жизни, тысячу раз правы. Без неё нельзя. К кому-то она приходит чаще, к кому-то реже. Она настигает человека во дворе, в подъезде, на вечеринках, в школе за партой, в барах и магазинах, в метро, у ларька, на подоконнике общежития, в парках, на бесконечных телевизионных проектах. Вот такие мысли посещают меня иногда, когда я размышляю о любви.

А здесь, «в телевизоре» мало просто признаться в любви. «Может, врёшь, чтобы дом выиграть?!» И эта мысль настолько проста и популярна, что она — при умелом распространении и регулярном напоминании — как паразит множится в умах.

                                                                                  из книги Ольги  Бузовой  - Роман с Бузовой. История самой красивой любви

Отдохнуть

0

36

Ехидны

Нежна, стройна и совершенна,
В короткой юбке несравненна,

В изящной луковке стоит,
Прельщая нежностью ланит.

И любопытство душу жжёт,
Сдувая облачность забот…

Но что-то девица бледна,
Бледней льняного полотна…

Или разгневанный Аид
Придал красе подобный вид?

А любопытство всё сильней,
Хмельная чаша всё полней...

И вдруг взбесился разум мой,
Я к ней склонился головой,

К губам пленяющим прильнул,
И сном безжизненным уснул…

                                                   Бледная поганка
                                      Автор: Сергей Васильев - Эклипс

Все эти его «Как ты могла?!», «Где ты была?» и «Признайся, и я всё прощу» приводили лишь к потокам бессмысленной лжи и отчуждению.

В отличие от Рафа, который уже тогда искал во всём смысл, барышня ничего не воспринимала всерьез. Если он начинал говорить с ней о «возвышенном», она отворачивалась и принималась сосать леденцы.

Раф и объект его невыносимых душевных терзаний были очень разными людьми. Она не понимала его, он не понимал её.

А лишние дни тянулись, как размягченная слюной жевательная резинка.

Лишние дни невозможно было складировать, их никто не принимал впрок.

Сами собой они превращались в свободное время, которое, имея начало, не имело зримого конца.

Избыток свободного времени порождал ощущение ненужности себя как субъекта реального мира.

Он бы застрелился, если бы в те дни у него под рукой оказался заряженный пистолет.

Ну, может, и не застрелился, но, смотрясь в зеркало, уткнул бы дуло пистолета в висок и ясно представил себе, как кладёт указательный палец на курок, как жмёт на него, как разлетается на куски его такая красивая и такая глупая голова...

В те дни ему хотелось уснуть и уже больше никогда не просыпаться.

Или проснуться в следующем тысячелетии, когда отношение ко времени поменяется и наконец-то настанет эра полной победы иррационального над разумным. Когда все будут жить по законам беззакония, то есть – щедро, широко, радостно, бурно, безнравственно, безрассудно, то есть – продуктивно, естественно и безоглядно, беря дни взаймы у индифферентной неподвижной вечности, которая, собственно, и есть безразмерный могильник всевозможных огрызков времени, гигантское хранилище осколков полузабытых воспоминаний, невиданная по размерам пинакотека (*) загубленных великих творений, так и оставшихся в воображении таких же идиотов, каким он сам был в то далёкое время.

«Господи, – думал Раф, – какими же невероятно путаными и тривиальными категориями я тогда мыслил. И в них я находил отдохновение и черпал силы для совершения новых глупостей, и самой главной из них была моя так называемая любовь. Вот к чему она приводит, эта любовь, будь она проклята, если её жестко не контролировать».

Кстати, о любви. У кого-то, кажется у Мопассана, промелькнула мысль о том, что за ночь, проведенную с женщиной, приходится расплачиваться страницей романа. Значит, получается так: одна ночь с женщиной – и долой к чертям собачьим целую страницу шедевра.

Вот же женщины! Воистину, исчадия ада, порождения дьявола и ехидны, сосуд мерзостей! Мало им того, что они стали равны мужчинам, так они ещё и норовят стянуть у мужчин то, чего не могут создать сами. Сколько же, интересно, у Мопассана накопилось этих ненаписанных страниц?

                                                                                                                                                               Фрагмент романа: Смерть - сон
                                                                                                                                                                     Автор: Вионор Меретуков

(*) пинакотека - у древних греков помещение для хранения живописных изображений. Так называлось левое крыло пропилей афинского Акрополя, где находилось собрание картин, принесенных в дар богине Афине

И сон чудесный снится ярко

0

37

Не знаю сколько ей лет, но выглядит она старше (©)

Я иду, а мне на встречу
Веточка орехова.
Не отбить, подружка, друга -
Не на ту наехала!

Это очевидно

0

38

Не твоя... не знойная.. не тропиканка..

Так сложилась судьба, разошлись пути,
Мы расстались и нет больше любви.
Разбилась   вдребезги и разлетелась,
Душа, замирая от отчаяния разревелась.

С тобой из сердца что-то важное ушло,
Будто, во мне всё сгорело и погасло.
Всё, как бы прежде,по-старому, но,
Только ушедшее счастье сердце прожгло.

                                         Мы расстались... (Избранное)
                                 Автор: Фарбуза Агадуллина( Ахтариева)

- Ну всё, кажется, ещё одну осилил. - Секретарь государственной гражданской службы 2 класса Родион Рассольников, облегчённо вздохнул и, отложив в сторону наконец-то дочитанный роман, протёр красные от напряжения глаза. Что ни говори, а повышение культурного уровня даётся ему совсем нелегко. Если «Каштанка» усвоилась его организмом ещё туда-сюда, то с гоголевским «Ревизором» пришлось уже основательно попотеть. А Достоевский со своим "Преступлением и наказанием", тот так вообще довёл Рассольникова до полного нервного изнеможения. Бросив случайный взгляд на книжный шкаф, Родион мелко вздрогнул. Ведь там на полке, отражая солнечный свет пыльными книжными корешками, его уже вовсю заждались Аксаков, Бабель и Мандельштам. Нет, прямо издевательство какоё-то. Впрочем, что тут поделаешь. Такова установка руководителя Департамента, при котором Рассольников почитай уже лет десять как отвечает за одно очень важное направление - следит, чтобы во всех принтерах была заправлена писчая бумага, и своевременно обновлялся график дежурств в выходные и праздничные дни.

                                                                                                                                                    Испытание чиновника (Избранное)
                                                                                                                                                        Автор: Александр Пономарёв

Символ, как одежда 7

0

39

Всё назло.. но это не точно

Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

                          Я не люблю (Отрывок)
                     Поэт: Владимир Высоцкий

-- Мамочка моего бой-френда постоянно мне намекает: "Моему сыночку нужна девушка с образованием да с интеллектом!"
-- А ты что?
-- А я вот, назло ей, все равно замуж за Пашку выйду!

Прошло полгода.

-- Да, мы с Пашкой поженились! И Дворец был, и белое платье, и свадьба шикарная! Но тут моя мать начала намекать: "Внука хочу!"
-- И что же?
-- Так сама-то она меня в 23 родила! А мне только восемнадцать! Вот и я, назло ей, только в 23 рожать начну!

Прошёл еще год.

-- Ну, мы с Пашкой разбежались!
-- Да ты что!
-- Да я, назло ему, найду кого-нибудь с образованием, с интеллектом и с деньгами!

                                                                                                                          Всем назло!
                                                                                                                Автор: Вера Солодова

Это очевидно

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Женщины, такие они ......... женщины