Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Планета Земля - чудо Вселенной » Морские "инопланетяне"


Морские "инопланетяне"

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Морские "инопланетяне"

0

32

Вынырнуть из головы ©

Я сегодня ушла в себя, а там оказался Космос,
Я забыла про время и про притяженье Земли,
Растворился в пространстве мой радостный детский возглас,
Мои мысли меня успокоили, уберегли…
Да, банально, но в моей Вселенной киты летают,
Пропуская в себя свет небесно космических тел,
Они песни печально красивые здесь исполняют,
И дух мой, их слушая, словно мгновенно прозрел.
В этом Космосе нет места боли, страданию, мукам,
Здесь вечный покой и гармония плавят сердца,
Здесь музыка льётся божественным сладким звуком,
И кажется, если полюбят тебя, то уже до конца…
А я всё летаю в туманности этой тёплой кометы,
Ныряю под животами громадных поющих китов,
Смотрю, как танцуют под музыку эти планеты,
И на вереницу плывущих невиданных снов…
Я знаю, пора возвращаться обратно в реальность,
Пора открыть двери и вынырнуть из головы,
Но как я хочу познавать свою снова бескрайность,
Которой мне в мире порой не хватает, увы….
Не всегда в нашей жизни нужны наши детские сказки,
Не всегда нас с мечтами возможно серьёзно принять,
И поэтому прячем мы их опасаясь огласки
Глубоко в голове, в этот внутренний Космос опять…

                                                               КОСМОС ВНУТРИ
                                                                   Автор: Zheevaya

Надо признаться, я мало что понимаю в современном искусстве. Положим, я люблю симфоническую музыку. И здесь такая формула работает: услышала – воспарила. Или живопись. Прерафаэлиты там, русский авангард – смотришь, думаешь, радуешься. Радость не прямая, конечно, а оттолкнувшаяся от чего-то, расположенного в тебе к этому созерцанию. В эти моменты ты понимаешь, что внутри грудины есть какое-то двойное дно. И вот сейчас ты именно по нему шаришь – и всё там на свои места становится.
Возможно, это происходит за счет чужой работы. В частности работы времени, просеявшей всеобщий культурный интерес. В contemporary art * ты работаешь сам. Сам выбираешь, сам судишь, сам ходишь озадаченный. Двойное дно замирает как водица под первым ледком – и куда придется удар, где он, ледок, треснет - никто не знает.
Бывает, что сразу посередине. Мартынов – бабах – и ты уже сама клавиша, бьющая себя в висок, обрастающая кварцевыми кристаллами, испускающими галлюцинаторное сияние. Это музыка.
А бывает – смотришь. Разгадываешь метафору, поражаешься изобретательности, осторожно запускаешь дыхание. Прекращаешь. Снова запускаешь. Но воспарения не происходит. Имя отправляется в архив. На жесткий диск.
И тут становится понятно – что художник, вот этот конкретно художник родился и работал не для твоего удовольствия – а для чего-то другого. То есть для себя-то он в конце концов сформулировал известную задачу. Исследовать восприятие зрителем объектов, далеких от классического искусства. Как вариант. Но он ведь и для тебя родился. И для меня. Какой-нибудь американский минимализм в виде параллелепипедов и металлических коробок. И ты пересекаешься с ними в момент своей праздной жизни – и не пустая выходишь на свежий воздух. Ох, не пустая.

                                                                                                                                                                                          Автор: Анна Аркатова.
                                                                                                                                                                              ДЕВЯТЬ КАМЕР ВНУТРИ ТЕБЯ. ИЗБРАННОЕ.

* contemporary art  - Современное искусство, в совокупности художественных практик, сложившихся во второй половине XX века, в период постмодернизма

Тема

0

33

Звездою гордою среди брильянтов моря.... Сиять

Блики на глади морской бриллиантом
Ярко сверкают, как множество искр,
Солнце таким обладает талантом
След оставлять, вызывая изыск.
Звёзды как будто мерцают на небе,
И отражаются блеском в воде,
Вид бесподобен и даже волшебен
В этом природном своём естестве.
Словно маяк в горизонте зажёгся,
Правильный курс показав кораблям,
Утром восток в направлении солнца
Светлой дорожкой скользя по волнам
Сердце наполнив моё восхищеньем,
Взгляд невозможно мне свой оторвать,
Это воистину как наважденье,
Тысячи солнц на воде наблюдать.

                     Блики на глади морской бриллиантом. Избранное
                                        с ресурса "Всё о любви"

Южный вечер — жаркий и тёмный. Запыленные акации над горячим асфальтом тротуаров лениво просыпаются от тяжкой дневной дремоты. Нарядная толпа стремится двумя непрерывными потоками туда и обратно.

В одном месте образовался водоворот. Подходят, останавливаются, теснят друг друга, задерживают, сгущают общее движение и отходят прочь. Уходя, бросают последний, прощальный взгляд… Быстрый, тревожный взгляд.

Но другие подолгу стоят здесь, опершись грудью и локтями о круглую железную палку, ограждающую зеркальное стекло магазина, стоят, с бледными лицами, с широко раскрытыми, неподвижными глазами.

На белых плюшевых щитках, ряд над рядом, освещённые скрытыми рефлекторами, горят разноцветные капли огня. Как радует, как очаровывает наш глаз в ночной темноте их волшебный блеск!

В средине два брильянта, каждый величиной в лесной орешек. Их граней, их очертаний не видно. Это не камни — это два странные таинственные огня. Они горят, дрожат, играют, переливаются, смеются тысячами неуловимых, сияющих, лукавых улыбок, и манят, и обещают, и обманывают…

Вот блеснул синий сноп лучей. Такого цвета не бывает ни на небе, ни в море: бывает только в раннем детстве, когда слушаешь сказку. Блеснул, затрепетал и скрылся, и вот уже льётся оттуда, точно кровавое вино, точно зарево огромного пожара, точно безумная, пьяная радость, красный торжествующий огонь. Но — мгновение, незаметный поворот головы, сотрясение мостовой под экипажем, — и загорелось зелёное сияние, тихое, глубокое, загадочное, похожее на мерцание июньского светляка в густой траве. Ещё миг — и заструился весёлый золотой свет солнца, и вдруг заметались, заплясали все цвета радуги…

Ах, человеческие лица! Сосредоточенные, хмурые, бледные под этим отраженным, рассеянным, матовым светом — как много говорят они печального, и злого, и глупого! У женщин хищно раздуваются ноздри, и зубы влажно блестят из-за полураскрытых губ. Их теснят, толкают, но они не чувствуют этого, обвороженные чудесным блеском, увлеченные одним стремлением.

Юноша и девушка. Оба стройные, гибкие, красивые. Может быть, они только что тайно встретились в условленном месте — встретились с волнением, с нежностью, с прелестной боязливостью. Кто-нибудь из них опоздал на свиданье. Была сцена притворной холодности, ревности, вражды сквозь неудержимые, ласкающие, шаловливые улыбки. И вот они стоят здесь, забыв друг о друге, загипнотизированные лукавой игрой брильянтов, ушедшие в странные нездоровые грёзы.

Жена с мужем. Старик. Беременная женщина. Двое юрких, прекрасно одетых пройдох с голодными глазами. Посыльный, задержавшийся впопыхах на секунду. Кокотка. Жена с мужем. Нет, впрочем, это не муж и жена… но всё равно они забыли, потеряли, не чувствуют друг друга, хотя их руки ещё соприкасаются.

И во всех этих лицах, во всех этих глазах, которые на минуту становятся бесцветными, бездонными и лживыми, я читаю одно и то же жадное слово:

Если бы!

Если бы чудо?.. Если бы найти на улице?.. Если бы чья-то неожиданная сказочная щедрость?.. Если бы… Если бы украсть, но так, чтобы никто никогда не знал об этом?..

Кто знает, что оказалось бы в лучших душах человеческих, если бы можно было незаметно проникать в них и наблюдать их самые тайные, самые скрытые изгибы? Сколько столпов, сколько твёрдых мужей, сколько честных граждан оказалось бы ворами, убийцами, прелюбодеями? И кто может сказать непоколебимо, что страшней — мысли или дело, и где их границы?

Самое странное, смешное, нелепое, необыкновенное в мире — это людские условности. Вот лежат два кусочка сгущенного углерода, два кусочка угля, две блестящие побрякушки. Но в них, как в фокусе, сосредоточены: богатство, роскошь, почёт, женская любовь, власть…

Так сложилась жизнь, так условились люди.

                                                                                                                                                               Автор: Александр Иванович Куприн
                                                                                                                                                                      Брильянты. Избранное.

Сакральный Аватар

0

34

Возможно, что открытка и не придёт.... Но надо ждать.

Тема

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Планета Земля - чудо Вселенной » Морские "инопланетяне"