Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шерстяное Чудо

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Любовь - Кольцо!

Проснулся,
Открыл глаза
Тут Цвет индиго
-Спасибо, мне сказал
Спасибо!
-За что индиго?
-За фламинго!
Я видел
Ты его во сне спасал
Уже совсем проснулся
А за окном
Ну что за диво
Разлилось
Во всю, ширь -
Индиго
И тебе красота
Спасибо!

Автор: bolsun

Отредактировано Надежда Субеева (2023-01-29 20:21:47)

0

2

Отдохнуть

- Kот Василий, где ты был?
- Я мышей ловить ходил...
- Почему же ты в сметане?
- Потому что был в чулане...

                                  Хитрый кот. Избранное.
                                                      Константин Куклин

Отдохнуть

0

3

Пятый элемент

Жили были два кота -
восемь лап и два хвоста.
Носа два, четыре ушка,
два мурлыкающих брюшка.
И четыре хитрых глаза
вам подмигивают сразу.

Пасти две кусить готовы
и мяукать дружно снова:
"Молока налей. Мур-мур.
Дай нам косточки от кур.
И погладь немножко спинки."
А в глазах блестят хитринки.


Рыжий кот и чёрный кот,
где который кто поймёт,
разыгрались не на шутку.
Как унять их на минутку?
Кто кого из них ловил
изо всех кошачьих сил?

Лапы, уши, хвост и хвост
кто кого поймал - вопрос.
Сорванцы угомонились.
Помурлыкали, умылись.
В таз забрались дружно спать.
Завтра в прятки им играть.

                            Жили были два кота...
                   Автор: Марина Блинникова

Шерстяное Чудо

0

4

Медитирующий перед ...

Как убедить мне упрямую Настю?! —
Настя желает в кино — как суббота,-
Настя твердит, что проникся я страстью
К глупому ящику для идиота.

Да, я проникся — в квартиру зайду, Глядь —
дома Никсон и Жорж Помпиду!
Вот хорошо — я бутылочку взял,-
Жорж — посошок, Ричард, правда, не стал

                                                                Автор: Владимир Высоцкий
                                                              "Жертва телевидения (Отрывок)

Пёс с тобой танцевал! Польские фразеологизмы о животных

                                                                                                      ресурс:  culture.pl # Язык и литература

Собаки — популярные герои польских поговорок и фразеологизмов, причём, помимо всеми любимых польских проклятий вроде psiakrew и psiakość *, встречаются весьма странные выражения. Чего стоит одно только ni pies, ni wydra — аналог русского «ни рыба ни мясо», а дословно — «ни собака, ни выдра». Полная версия звучит так: ni pies, ni wydra, coś na kształt świdra («ни собака, ни выдра, что-то в форме сверла»). Сложно сказать, почему сошлись именно собака и выдра — видимо, их несовместимость подчеркивает полный абсурд того, о чём идет речь.

Больше половины поляков держат домашних животных, в основном, конечно, собак. Странно, что во фразеологизмах этих питомцев не слишком жалуют. Если мы кого-то на дух не переносим, можно сказать, что мы любим его как jak psy dziada w ciasnej ulicy — «как собаки деда на узкой улице»! А если хотим подчеркнуть чью-то никчемность или отправить куда подальше — воскликнем: Pies ci mordę lizał! («пес твою морду лизал») или Pies z tobą tańcował! («пес с тобой танцевал!»). О том, что катится в пропасть или ко всем чертям, говорят, что оно «zeszło/schodzi na psy» (то есть сошло — но не на нет, а на собак). Полонист Мацей Малиновский утверждает, что выражение родом из тех времён, когда люди жили бедно и относились к собакам без особого уважения: держали их на цепи и редко кормили, чтобы животные в любой момент готовы были агрессивно наброситься на незваного гостя. Когда же собаки начинали болеть, их оставляли умирать где попало — вот почему «zejść na psy» значит оказаться в положении больной собаки, то есть «испортиться», «утратить свой моральный облик». Если дело с моральным обликом обстоит так плохо, что человек не заслуживает ничего приятного, можно осадить его словами «Nie dla psa kiełbasa!», «не для пса колбаса» — мол, не для тебя это, велика честь. Случается, что эта поговорка используется и в том смысле, что русская «Хороша Маша, да не наша». Кстати, если речь в компании зайдёт о неисправимом бабнике, о нём скажут, что он — настоящий pies na baby (пёс до баб)!

Скучающим (да-да, тем, кто сидит взаперти в самоизоляции) пригодится выражение nudzić się jak mops — «скучать, как мопс». Почему именно мопс, а не французский бульдог или немецкая овчарка? Эксперты словаря PWN объясняют: мопсы, которых завезли в Европу из Китая в XVI веке, стали излюбленной породой европейских аристократов. А поскольку эти собачки не пригодны ни к охоте, ни к чему другому, им оставалось лишь влачить ленивое существование в аристократических салонах. Действительно ли они скучали? На этот вопрос учёные по сей день не нашли ответа. Вполне возможно, что выражение изобрели завистники мопсов: не каждый может позволить себе день-деньской возлежать на подушках в роскошных покоях, наслаждаясь праздностью.

* В переводе с польского "пся крев" обозначает "собачья кровь". Аналогом в русском языке может выступить выражение "Чёрт побери". Чьёрт побьери.

Шерстяное Чудо

0

5

Семейство из БАРского рода

Стоял возле леса дом,
И жили в домишке том
Хозяйка с кошкой, да пёс -
Дворовых кровей Барбос.

И жили все вместе дружно,
Был каждый каждому нужен -
Ни ссор не случалось, ни драки -
Не скажешь: "как кошка с собакой!"

Пушистая белая кошка
Любила сидеть на окошке -
На синее небо глядела,
Летать с облаками хотела.

                "Про кошку, пса и верную дружбу. Сказка в стихах" Избранное
                                           Автор: Валентина Паевская

Барс был сиамский кот размером с небольшую собаку и весом около десяти килограммов. Он выглядел как обычный сиамский кот: кофейного цвета с почти чёрными лапами и мордой, но был огромен, и глаза у него были не голубые, как полагается сиамцам, а серо-стального цвета, как у героев голливудских боевиков.
На самом деле Барс был Личностью и Джентльменом в образе кота. Этот образ его явно тяготил, и это чувствовал каждый, кто с ним встречался. В нашем доме он был главой семьи, определявшим весь её уклад. Кто-то из друзей назвал его «некошачий кот», и никому никогда не пришло в голову называть его Барсиком. Только уважительно – Барс.
Впервые мы встретились с ним душным июльским вечером на улице Хайфы. Он сидел на тротуаре у входа в сияющее здание банка и презрительно смотрел на мир. Он был худ, грязен и очевидно болен, трудно дышал, а на груди вокруг длинной узкой, как бы ножевой, раны запеклась кровь. Несколько человек образовали вокруг него маленькую толпу, обсуждая, что с ним делать. Какая-то женщина опустилась перед ним на корточки. Сотрудница, с которой мы вместе возвращались с работы, за руку оттянула меня со словами «Он же больной, наверняка заразный, а та женщина его берёт». Позже, когда мы простились, я все-таки вернулась к банку, но кота там уже не было.
Следующий день был выходным. Пробегая мимо банка, я опять увидела на другой стороне улицы вчерашнего кота. Я перешла улицу и остановилась в ужасе. На месте одного глаза у кота был сплошной кровоподтёк, а морда опухла до неузнаваемости. Он уже не мог сидеть, бессильно лежал на тротуаре, его шерсть шевелилась от насекомых, прохожие обходили его по проезжей части улицы из-за исходящего от него запаха. Вдруг он подполз к моим ногам и стал тыкаться в них головой. Не взять его было невозможно. Побрезговав поднять кота голыми руками, я завернула его в полиэтиленовый пакет и потащила домой. Кот оказался неожиданно тяжёлым, и мне несколько раз пришлось останавливаться и класть его на скамейку. Каждый раз он вопросительно мяукал, а я его утешала, что вот еще немного и мы придём.
Дома мы с сыном его вымыли, промыли рану, глаза и нос, и кот немного ожил, но ни пить, ни есть не стал. Зато пространно пытался нам что-то объяснить, рассказать, и его мяуканье казалось осмысленной речью на незнакомом языке.

                                                                                                                                     "История Барса, кота сиамского" (Отрывок)
                                                                                                                                                            Автор: catstail

Сакральный Аватар

0

6


Подарок

0

7

Рафаэль любит Испанию

В книге рассказывается об ослепшем Товите и его сыне Товии, чьим проводником был ангел Рафаил

Скучаю, Ваня, я, кругом Испания,
Они пьют горькую, лакают джин,
Без разумения и опасения,
Они же, Ванечка, все без пружин.

                    Автор: Владимир Высоцкий
               Скучаю, Ваня, я, кругом Испания

Одним из городов, где культ архангела Рафаэля особенно силен, является Кордова, Испания, где Рафаэль, как считается, являлся несколько раз в 13-16 веках. ArtenCordoba объясняет, что самые ранние явления Рафаэля здесь начались во время чумы 1274 года. Во время этой эпидемии епископ Паскуаль основал больницу и кладбище для больных чумой в районе, который сейчас известен как площадь Триунфо. Именно в это время ангел явился монаху по имени Симон де Соуза и сказал ему, что Бог очень доволен заботой епископа о своих прихожанах и что он сжалится над жителями Кордовы. В обмен они должны построить чучело архангела, чтобы поставить его на вершине местной церкви. Когда чума вернулась в Кордову в XVIII веке, по всему городу были построены памятники, посвященные ангелу, известные как Триумф Сан-Рафаэля, чтобы призвать его защиту.

Более известные явления Рафаэля появились в 16 веке, когда ангел неоднократно являлся отцу Андресу де Роэласу. В последний раз ангел дал торжественную клятву, что он действительно архангел Рафаэль, которого Бог назначил хранителем города. Церковь, посвященная клятве Рафаэля, была построена в Кордове в конце 1700-х годов.

                                                                                                                                        Архангел Рафаил: нерассказанная правда. (Отрывок)
                                                                                                                                                                    с ресурса "Факты"
Это очевидно

0

8

Шерстяное Чудо

0

9

Не раскачивайте гантелю ))

Шерстяное Чудо

0

10

Зайка: Снять заклятие

                 А дубы-колдуны что-то шепчут в тумане (©)

Лунный Зайчишка, Волков не боялся,
Волк был небесный с Луною, на ты.
Важной  работой  в  ночи  занимался,
Звёзды в фольге это блеск красоты.

С  Волком  присядут  на  лунное  поле,
Снимут  обёртку,  а  там - шоколад.
Звёзды  сверкают и лакомства  вволю,
Фантики в свёртку,  покушал и рад.

Есть и традиция.  Как  же  без  песни,
Волк, хотя лунный, но надо повыть.
Воет.  А зайцу - вдвойне  интересней,
Ночка  уйдёт,  чтоб  её  не  забыть.

Утренний  ветер,  все  звёзды  задует,
Заяц и Волк - отправляются в путь.
Ждут  небеса. Ветер  трап  формирует,
Скучный умолк. Шоколад не забудь.

                          ПРО ЛУННОГО ЗАЙЦА. ИЗБРАННОЕ,
                                    Автор: Дёмина Галина

Люблю тебя, Зайка!

И презрение сокурсников им как с гуся вода. Мое, например. Саманты Хизер Маккей. Она-то не Зайка. И никогда не станет.

Я наливаю нам с Авой ещё по стаканчику бесплатного шампанского в дальнем углу шатра и прислоняюсь плечом к белой дорической колонне, окутанной облаком дышащего тюля. Сейчас сентябрь. Национальный университет Уоррена. На факультете повествовательных искусств в самом разгаре традиционный Demitasse * в честь начала учебного года. Потому что наш университет слишком элитарный, чтобы называть тусовку тусовкой. Смотрите, какие у нас изысканные вазы с тигровыми лилиями. А как красиво смотрятся рождественские гирлянды на облаках из воздушного тюля, плавающего повсюду, точно вы вдруг оказались в толпе призраков! А ещё взгляните, какие у нас оловянные подносы, нагруженные семгой на шпажках и кростини ** с утиной печенью, украшенные крошечными засахаренными орхидеями. Взгляните на этих важных белых мужчин в чёрных смокингах, самодовольно обсуждающих гранты, выбитые на перевод французской поэзии, которую всё равно никто не будет читать. Только посмотрите, как все эти заумные умы набились в этот пышный шатёр, точно перья в подушку, – прекрасно постигшие все на свете искусства, кроме искусства общения. Улыбаются, забывая о том, что этот город – филиал ада на Земле. Или, как мы с Авой называем его, Логово Ктулху. Ктулху – это гигантский кальмаро подобный монстр, порождение автора классических ужасов, который сошёл с ума и умер здесь. И, знаете что, это не удивительно. Гуляя по улицам городка, лежащего за стенами Уоррена, чувствуешь, что с этим местом что-то неладно. Что-то не так с домами, деревьями, уличными фонарями. Стоит заговорить об этом в компании, и люди изумленно поднимают брови, не понимая, о чём речь. Все, но только не Ава. Ава в такие моменты говорит: «Да, боже, вот именно! И город, и дома, и деревья, и фонари – тут, блин, все нездоровое какое-то!»

И вот я стою, слегка покачиваюсь, переполненная тёплым шампанским, ливером и еще невесть каким тёплым бухлом, которое то и дело подливает в мой пластиковый стаканчик из фляги Ава.

– Ещё раз – что это, говоришь, такое? – спрашиваю я.

– Да ты просто пей.

Я наблюдаю поверх её солнцезащитных очков за тем, как женщины, которых я, увы, вынуждена называть своими коллегами, встречаются после летних каникул, которые провели в разлуке в разных далеких краях: на каких-нибудь тропических островах, на юге Франции или в Хэмптонсе. Как их маленькие тела пылко бросаются навстречу друг другу в непонятном для меня восторге. Как их ногти, выкрашенные ядовито-ярким лаком, вонзаются в пухленькие ручки с яростным, но, не устану это повторять, насквозь фальшивым обожанием. Как их блестящие губки размыкаются, чтобы произнести эту их дурацкую кличку (Зайка).

* Demitasse - Чаепитие, как посиделки, только не с чаем, а с кофе.
** Кростини - Итальянская закуска. Маленькие кусочки поджаренного хлеба. Они могут быть представлены в различных вариантах с любыми продуктами.

                                                                                                                                          из романа писательницы Мона Авад - Зайка

Шерстяное Чудо

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]