Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Чумовые истории


Чумовые истории

Сообщений 21 страница 30 из 190

21

Приключения одного чайника.

Чумовые истории

Нас постоянно окружают интересные, заманчивые или загадочные предметы. Например, несёт прохожий в руке картину перевёрнутую. Несёт и несёт, а любопытство покоя потом не даёт заинтересованным прохожим, что там было-то на картине? Лес, мандарины и хвоя, портрет какого-нибудь напыщенного индюка? Всё вместе?

А вот в объекте, что я держал в руках, не было ничего загадочного, даже наоборот, это был самый обычный и самый скучный чайник из всех когда-либо существовавших. Небольшого размера, с пятнами жира и пыли на крышке, тёмными разводами внутри. Ничего примечательного. Однако я вцепился именно в него, яростно торгуясь с продавцом-эльфом, отчаянно бьющимся за последние медяки.

Строго говоря, сам чайник мне ни к чему, я всё равно предпочитаю кофе. Но вот то, что внутри сосуда, представляет куда больший интерес, и ладно бы для меня, так ведь для науки!

— Шо тебе надобно, старче? Тьфу, не та сказка. Куда вы меня тащите, младой человек? Ау? Есть кто дома? Ответьте!

Женский, порой слишком громкий голосок, не переставая вопил какую-то околесицу, стремясь, толи вывести меня из себя, толи просто привлечь внимание.

— Внимание, внимание, говорит кухонная утварь. В чём смысл жизни, не спать до 12 или не есть сладкого?

Поморщившись и прижав к себе чайник покрепче, я ускорил шаг. Но на одном из её пассажей всё же не выдержал.

— Боги мои, ты когда-нибудь замолчишь?

Чайник аж затрясся от возбуждения.

— Ага! Есть контакт. Любезный, так значит ты верующий? И куда же ты меня тащишь? Ради приличия можно бы и ответить даме.

— В библиотеку, там тебе самое место, будешь между полок звуковым сопровождением подрабатывать.

Девушка на секунду замолчала, а после осторожно так, как с буйно помешанным разговаривая, произнесла:

— Ну да, ну да, конечно. Чайнику самое место среди книг. Ты это… Может, вернёшь, откуда взял, а? Мне и в лавке нравилось…

— Я пошутил.

— Да?

И столько сомнения в голосе, что я невольно заскрипел зубами.

— Да не волнуйся ты так! Ну, неудачная шутка, ну ничего, бывает.

И замолчала. Ненадолго, к сожалению.

— И на кой я тебе сдалась? Ну, чайник, ну, говорящий. Так ведь от этого одни минусы. А ещё я протекаю. У носика мелкая дырочка. Ты имей в виду, если что.

— Знаешь, если бы у того эльфа был бы хоть малейший зачаток магического дара, то он бы тебя бесплатно отдал, лишь бы избавиться!

Чайник слегка нагрелся под курткой и возмущённо выдал:

— Ну, спела разочек! Тоже мне, ценитель. Пф. Всего-то два раза в ноты не попала, а уже – бесплатно. Знаешь, с таким даром торговли как у тебя, я вообще удивлена, как ты без сапог не ушёл. За старый, грязный чайник – два серебряных и три медяка! Да ты либо богач, либо идиот.

Фыркнув напоследок, неугомонный чайник замолчал. Я же раздражённо потопал дальше. Мокрый асфальт загадочно мерцал магическими фонарями, в лужах попеременно отражались бредущие куда-то тёмные фигуры пешеходов и машин, стремительно несущихся вдаль.

Таинственный артефакт, таинственный артефакт! Тьху. Зря только в такую мокрость на улицу вышел. Ничего бы с этими профессорами не стало, потерпели бы пару деньков. Тоже мне, беда всемирного масштаба. Отдам чайник, и домой-домой. Нагулялся. Разве что, случайно, да, абсолютно случайно забреду на кафедру Заклятий и проклятий узнать, кто ж так над призраком поиздевался-то. Зачем в кухонную утварь упаковали? Или это естественная привязка после смерти? Но почему чайник? Им ударили, или отравили? Что вообще можно сделать чайником, это же даже не смешно!

— Проклятое любопытство.

— Ты что-то сказал?

Мимо с громким биканьем пронеслась машина, едва не окатив водой из лужи. Я хмуро поёжился. Спасибо хоть предупредил, что несётся как мертвяк от могильщика.

— Тебе показалось.

Чайник глухо звякнул крышечкой.

— Ты это, не думай, что раз я ничего не вижу, то меня за носик водить можно. Слышу-то я очень даже неплохо. Так что ты точно что-то вякнул.

Не удержавшись, я глухо застонал.

— Ну, вот почему ты такая болтливая?! Помолчи, умоляю тебя!

— А на колени встанешь?

Выматериться бы, да воспитание не позволяет. А вот рычать сквозь зубы, помятуя о своих родственничках с клыками, очень даже можно.

Если эти артефактники мне не отдадут то, что обещали, я им такое веселье в ближайшее же полнолуние устрою, что от мертвяков отбою не будет!

— Да ладно тебе, пошутила же. Уже и посмеяться нельзя! Болтливая, болтливая… Да ты хоть знаешь, как скучно сидеть на полке и ни с кем не разговаривать? Я ж даже не вижу ни-че-го, нечем развлечься. Едва кукухой не поехала, окончательно, а тут – ты, маг, который может меня слышать. Так что считай, на тебя все мои запасы болтливости вываливаются. Терпи, скоро должно пройти, но не факт.

Завидев знакомый шпиль алхимического факультета, я с радостным предвкушением ускорился. Никогда ещё это мрачное, тёмное здание не вызывало у меня таких позитивных эмоций.

— Ты как-то подозрительно часто задышал. Проблемы с сердцем, да? В твоём возрасте это частая беда, не стоит этого стесняться.

— Я ещё молод! Кхм. Довольно молод. – Прикинув в уме, добавил. – Для мага, разумеется.

— Какие подробности. А ещё что расскажешь?

— Пришли.

Я лишь надеюсь, что в моём голосе не было такой откровенной радости, как в мыслях.

Сам Университет всего и вся, как его нелестно называли сами маги состоял из многих одинаковых зданий из тёмного, неровного камня, различающихся лишь начинками и, разумеется, флагами на самых верхушках крыш. С земли эти куски цветной ткани совершенно не видны, поэтому первокурсники так часто теряются между зданий. Давно бы пора нарисовать карту, или что-то подобное, но всё как-то некогда. В крайнем случае, у нас есть указатели, каким же дураком надо быть, чтобы свернуть не туда? Ну и что, что написано на магическом, студенты учиться приехали или как?

Ворота даже не скрипнули, когда я проходил. Вот что значит, один раз напустил ржавчины! Теперь слушаются как миленькие.

— Ну, чего молчишь-то? Мне ведь интересно, ещё помру от любопытства.

Легкомысленно пожав плечами, я ответил, всеми силами стараясь дойти и не шваркнуться на скользкой грязи.

— Воскресим. Эка невидаль. К тому же, второй раз не умирают. Могу, конечно, развеять, если хочешь, но ты ведь всё равно вернёшься через время. Обычно, по крайней мере, так и происходит.

— Не хочу! – Доля паники в голосе была, и я даже ухмыльнулся, злорадствуя.

— Вот и молчи.

Последняя лужа, последняя подлая грязевая масса, и я достиг цели. Дверь скрипнула, впуская путника в царство тепла и творческого бедлама. Единственные, кто сейчас сидел в комнатах были первокурсники, и то, только из-за того, что у них ещё не доставало знаний, дабы защитить себя от взрыва или бешеного артефакта несущегося во весь опор.

— Берегись!

Рефлекторно отпрыгнув в сторону, пропустил удирающий во все ножки стол. Раскидывая ручки, тетради, книги и подобную мелочь, он пробежал мимо, задорно повиливая задней частью.

— Стой, сволочь!

Милая светловолосая нимфа, поливая сбежавший предмет мебели отборной бранью, бежала следом, лишь изредка пытаясь затормозить артефакт заклинанием. Остальные студенты споро убирались с дороги этих двоих, и только несколько парней присоединилось к погоне.

— Я слышу чей-то топот и много мудрёных магических слов. Мы в универе, да? Чего молчишь-то?

Приподнявшись на цыпочки, я тем временем сканировал разношёрстную толпу взглядом. Ну, где, ну где же? Хотя бы один лаборант или профессор, мне ведь только Чайную леди с рук на руки сдать и всё.

— Щас петь начну, - хмуро предупредили из чайника.

— Да посиди ты спокойно. Сейчас найду, кому тебя сплавить и потом можешь показывать своё красноречие сколько угодно.

Выловив одного студента за шиворот уже напрямую спросил, где хотя бы один препод.

— Все в седьмом корпусе. У них там эксперимент скоро тазом накроется и они выйдут. Немного подождать осталось.

— А почему ты так уверен, что он обязательно провалится?

Женский голос из-ниоткуда не смутил студента, тот ухмыльнулся и кивнул куда-то в сторону.

— Так они уже полтора года как с ним бьются. Мы даже ставки больше не делаем – бессмысленно. Всё равно через два часа они оттуда вылетают как из пушки, не хочет он сотрудничать, понимаете ли.

Пол задрожал, словно трусливый пёс, студенты привычно ухватились, за что ни попадя, не будучи готовым, убегающий стол с грохотом улетел в угол, где его тут же скрутила нимфа и её группа поддержки.

— О! А я что говорил?

Дальняя дверь распахнулась, и из неё вылетели четыре профессора в клубах дыма. Лысый, но с очень густой бородой сразу же кинулся ко мне.

— Валентин! Нашли? Принесли?!

Вцепившись в мою куртку, Евгений Павлович ни грамма не стесняясь, принялся меня трясти.

— Нам нужен этот артефакт!

— Евгений, успокойтесь! Прошу вас возьмите же себя в руки. В конце концов, мы не в первый раз терпим крушение. Добрый вечер, Валентин Викторович.

Вероника приветливо кивнула мне и принялась оттягивать руки профессора от моей куртки. Тот сопротивлялся недолго, всё же приняв увещевания женщины и немного придя в себя.

— Он совершенно не слышит, что мы ему говорим! Если этот артефакт действительно Чайник, в котором заваривали траву Познания… - Он многозначительно посмотрел на меня. – То он решит все разногласия!

Величественности моменту придавал ещё и тот факт, что борода у профессора легко тлела с правого края. Кхекнув, я выудил внезапно замолчавший чайник из куртки, наскоро обтёр грязный и жирный бок, и протянул Евгению.

— Прошу. На самом деле, это просто чайник с призраком внутри, как он там оказался я не имею понятия, но всё же уверен, что это далеко не то, что вы ищете. По крайней мере, голос у этого «артефакта», - я специально выделил это слово. – Женский и ужасно неугомонный. Я даже удивлён, что сейчас она молчит.

Профессора сгрудились рядом, осматривая находку. Евгений с гаснущей надеждой, Вероника с истинным любопытством исследователя, а Михаил и Елена с некой неприязнью. А, ну да, ведут естественные науки в соседних кафедрах. С чего бы им упиваться радостью при виде «мёртвого» предмета.

— И ничего и не молчу… Просто, решила послушать, что умные люди говорят. Всем здрасте.

Естественники ещё больше скривились. Недолюбливают они мёртвых в послежизни, что уж поделать.

— Добрый…

Евгений Павлович почти что договорил, как его прервал громкий звук, пронёсшийся по всей зале и больше всего напоминающий чих. Дверь в дальнем конце запоздало открылась, и из неё выскочил маленький, костлявый мужчина в помятом костюме. Панически оглядевшись, он заметил сначала профессоров, затем меня, и только потом его жаждущий взгляд упал на некий металлический предмет, сиротливо лежащий у меня в руках. Подскочив, он опрометью кинулся к нам, выхватил Чайную леди и, ускорившись, побежал обратно.

— Селезень, стойте! – Вероника не на шутку встревожилась, потеряв весь образ строгой дамы и вновь возвращаясь к своему истинному возрасту молодой девушки. – Это не то, что вы подумали!

Кто-то из студенточек за нашими спинами хихикнул. И на них бы обязательно снизошли бы кары профессорские, если бы Селезнёв, приковавший всё наше внимание, в этот момент не открыл дверь, крикнул что-то в пространство и, широко размахнувшись, не закинул предмет для чайных церемоний прямо в загоревшиеся во тьме ярко-алым глаза. Захлопнув дверь и прижавшись к ней спиной, он радостно оскалился, поднимая вверх локоть в радостном жесте, что всё сделано правильно.

Мгновение висела тишина. Затем один из естественников, сильно бледный, произнёс неуверенно.

— А, может вы ошиблись?

Последовавший за этим утробный рёв резко заставил присесть даже привычных ко всему студентов.

Fox indometae (с)

0

22

«Край уха»

Чумовые истории

- Мам, почему они меня обижают?

- Езжают? Куда уезжают?

Мальчонка тяжело вздохнул. В принципе-то, понятно отчего их с сестрёнкой дразнят. Из-за особенного строения уха, они немного глуховаты. Ну, как немного... Сильно глуховаты.

- Мама! - Чуть громче прокричал мальчик, дёргая женщину за юбку. - Я-то не такой, почему они меня обижают?

Женщина отвлеклась на минуту от телевизора, сконцентрировалась на губах сына и вздохнув, погладила его по голове.

- Это немного сложно, Алс. Люди смотрят в основном даже не на то, кто ты такой и как себя ведёшь, а на то, с кем общаешься.

Женщина грустно улыбнулась, и снова отвернулась к телевизору и нарезке овощей. Алс поморщился, но отступился.

Люди такие странные. Вот взять их, Длинноухих, которые слышат всё-всё, как и сам Алс. И Короткоухих, как его мама и сестрёнка. В чём разница? Да ни в чём. Просто одним других понимать сложнее.

А Алс, он... Ошибка. Ошибка, рождению которой способствовал неизвестный мужчина, о котором мама категорически не хочет говорить. Почему - только вот не понятно.

Мальчишка выскользнул из типового дома и бездумно пошёл куда-то в сторону парка. Пиная мелкие камушки и совсем не обращая внимания на то, что происходит вокруг, он думал. Думал о том, что делает его человеком, о том, почему этого нет в других. Врождённое что-то? Или это можно вживить на операции? А почему же не вживляют? Было бы так хорошо! Никто никого не трогает, не унижает из-за непонимания. Хорошо же!

Для таких, как Алс хорошо. Обычных, которых считают уродами как слышащие, так и полуглухие собратья.

Мальчишка поднимает взгляд. Люди ходят туда-сюда, а он смотрит на них, смотрит. Представляет какая у них жизнь. Какие проблемы, какие страхи. Сколько проблем всего лишь из-за непонимания.

Небо такое голубое-голубое, его невозможно понять превратно. А людей можно.

Мальчишка вздыхает тяжело, и снова идёт дальше, пиная камушки.

Создать бы аппарат, который убрал бы все недопонимания у людей.

Замирает от шальной мысли. Мгновение, другое, и он улыбается. Срывается с места. А, и сделает! А, и успеет!

В дом Алс врывается ужасно взбудораженный и окрылённый.

Справится!

Fox indometae (с)

0

23

"Мост через (вдоль) реку(и)"

Чумовые истории

— Скуука. Сай, давай что-нибудь интересное посмотрим?

Мальчишка спихнул со стопки пыльных книг верхние две и уселся, слегка напрягшись, чтобы удержать равновесие. Паренёк, старше его лет на пять поморщился и, сурово сдвинув брови, кивнул на кучи перемешанной макулатуры.

— Работа сама себя не сделает. Давай, не отлынивай, я не хочу торчать здесь веки вечные.

- Да ладно тебе, ну, Сай. Ну давай, что-нибудь интересное посмотрим, а не эти кучи пыльных талмудов. Вот кому они нужны? Ничего, не обломится Совет, если мы слегка потянем время. Ну, Сааай!

Скорчив рожицу, мальчишка легонько пнул ближайшую книгу носком ботинка. Покосившись на него, Сай хмуро огляделся. Книги и пыль, и вырезки из старых журналов, и совсем никого чтобы пронаблюдать за двумя нарушителями отбывающими наказание в хранилище. Тяжёлый вздох взметнул тучку пылинок, которые тут же затанцевали в свете лампы.

— Рики, стоит ли мне напоминать, что я здесь именно из-за тебя? Если бы не ты, я бы ни в жизнь...

— Да, да... — Мальчишка лишь пожал худыми плечами в растянутой футболке. — Ну, так что? Сай? Я бы и сам рад, но ты же знаешь...

Рики снова пожал плечами, опустив взгляд к полу. Его улыбка и весь вид — да, вот такой вот я, — ничуть не прикрыли настоящих чувств. Отсутствие магии — не то, чтобы большая редкость во всём мире, но не в семье, где поколениями взращивались именно эти способности. Брак, а не ребёнок. Не достоин любви, а тем более уважения. Старший брат, упрямец, Сай не поддерживал родителей в их точке зрения, за что и отгребал вместе с братом по полной программе.

— Ладно, — Рики зашатался на стопке книг, сияя от счастья. — Но давай без глупостей, ладно? Ничего запретного. Просто... Байки.

Мальчишка рьяно закивал головой, едва не свалившись при этом со своего насеста. Темноволосый, с неопрятным чубчиком на голове, голубыми, практически прозрачными глазами он был, словно копия своего отца. И этим только больше раздражал всю остальную родню. Как же! Если бы не внешность, с лёгкостью можно было бы отказаться от дитя, сказав, что недоносок не той крови.

— Что ж...

Встряхнувшись, Сай развёл руки в стороны. Рики впился в брата взглядом. Ну! Хоть мерцание, хоть звук, хоть колебание! Хоть что-нибудь, что даст знать о проснувшейся магии! Ну! Ну!

Ничего.

Рики отвёл от брата взгляд. Каждый раз он провоцировал Сая использовать дар, и каждый раз надеялся, что может заметить хоть что-нибудь. И каждый раз зря. Пора бы и привыкнуть, да?

Грустно хмыкнув, мальчишка уставился куда-то за спину брата. Книги и книги, и пыль неопрятными длинными комками свисающая с полок. Фу.

— Рики, подойди.

Мальчишка встрепенулся, тут же порываясь спрыгнуть вниз. Неровная стопка книг рухнула на пол, взметнув целое пылевое облако, быстро укрывшее двух братьев.

Загадочно улыбаясь, Сай приобнял брата со спины, положил руки тому на плечи и полушёпотом произнёс:

— А теперь прислушайся, сейчас ты точно что-нибудь да почувствуешь.

Секунда, другая. Тишина и покой, молчание. Только пылинки летают туда-сюда.

— Ну?

Рики покачал головой. И тут же весело, даже немного нервно воскликнул.

— Может уже почитаем, а?

Сай согласился, хмуро поглядывая на свои руки.

Они вместе выбрали книгу, Сай её открыл, лишь взмахнув над листками рукой, и Рики прочёл название в самом верху страницы.

— Мост через реку. А, нет, постой. "Через" зачёркнуто и написано — вдоль. Странно, зачем кому-то строить мост вдоль реки? Нелепость.

— Рики, ты всегда спешишь с выводами. Учись терпению.

Мальчишка фыркнул недовольно и осторожно опустился на пол, пытаясь из книг сложить себе подобие кресла. Понаблюдав за его стараниями, Сай покачал головой и начал читать.

— Они пришли внезапно, на больших серебристых кораблях, что пахли как зимний ветер. Не вышли и не вылетели, а появились, мгновение, и они уже у наших домов и дорог. Никто не ожидал их появления, конечно, и никто не понимал - что им нужно? Для чего прилетели?

— Сааай, давай скукотень уберём, а? Хочу узнать про мост, почему вдоль-то?

— Рики, я сейчас совсем читать перестану. Не мешай.

Тяжело вздохнув, мальчишка улёгся в своём ложе.

— Недолго мы терялись в догадках. На второй день после их появления, стали теряться люди. Сначала бедняки и те, кто не боятся ночи. Их не сразу хватились, и это дало существам фору. Фору чтобы накопить в себе достаточно сил и призвать остальных особей.

Их корабли бесшумны, прозрачны, лишь дуновение ветра покажет их прибытие. Люди исчезали по одному, словно растворялись в ветре. Ни крика, ни зова, ни надежды понять что произошло.

Мы догадались поздно, преступно поздно. Людей становилось всё меньше, противников — больше. И тут нам, наконец, повезло. Нашёлся выживший. Он рассказал, как бежал от призрака с тёмно-красными глазами, как случайно упал с обрыва и упал в воду, как готовился к бою или смерти, но так и не дождался ни того, ни другого. Призрак исчез.

Надежда воскресла, словно феникс из пепла. Что его отпугнуло? Есть ли теперь метод борьбы? Есть ли шанс выжить?

Начались хаотичные исследования, которые быстро дали плоды. Вода! Вот враг этих существ. Большая концентрация воды в виде пара, или просто влажного воздуха — смерть для них.

Как мы радовались! Тут же кинулись в озёра, и реки, и моря. Спасены, спасены!

Радость была преждевременной. Век существ долог в сравнении с людским. Сменилось пятое поколение, а эти существа всё ещё рыщут в лесах и полях, истребляя всё живое на своём пути. Мы укрылись в реках, построили длинные прочные мосты-города, создали плавучие острова во всех океанах и морях, живём тем, что даёт нам вода, и лишь изредка выбираемся на сушу в поисках строительных материалов или выживших животных и птиц.

Мы не живём, а выживаем, мы год от года боимся засухи, мы ненавидим солнце и мечтаем отрастить жабры. Но больше этого мы желаем избавиться от захватчиков.

Сай замолчал. Рики тоже на удивление молчал, хмурился и, видимо, переваривал историю.

— Сай, вот скажи мне... Они дураки?

— Что? Почему это?

— Ну, как почему... Простейшее управление магией — водяной шар, залез в такой и гуляй где вздумается, ни одна тварь и близко не подойдёт!

Рики воинственно поднял кулачки. Сай улыбнулся легонько.

— Но ведь здесь ничего не сказано о том, владеют ли они магией вообще? Понимаешь? Может это обычный мир, и у них нет магии.

Рики задумался, покосился на собственные руки, поднял книжку и тут же бросил обратно. Нахмурился. Сделал какие-то только ему понятные выводы и поднял голову.

— Тогда... Тогда они молодцы, раз сумели выжить.

Сай кивнул, убирая книгу с пожелтевшими страницами.

- Всё, всё, давай убираться. А то влетит, если заметят, что мы прохлаждаемся.

Рики мотнул головой, скуксился, и всё же поплёлся собирать газетные листы.

Fox indometae (с)

0

24

Слёзы Осени

Чумовые истории

Осень была девушкой красивой,
Солнечной, приветливой, игривой.
В ярких платьях по земле гуляла,
На стихи поэтов вдохновляла.

Полюбил её бродяга ветер.
Он давно красотку заприметил!
Стал губами нежно прикасаться,
Красотою громко восхищаться.

Были так теплы его объятья,
Что лишилась быстро осень платья.
Растрепались рыжие кудряшки
И душа раскрылась нараспашку.

Всю себя, влюбляясь, отдавала,
Но бродяге было мало, мало!
Всё грубее ветер становился,
Над несчастной осенью глумился.

И она, по нежности тоскуя,
Растеряла красоту былую.
От обиды плакала дождями,
Прикрывая наготу руками.

Стала осень женщиной усталой,
Серой, незаметной, исхудалой.
А холодный ветер разгулялся
И уже с другою повстречался.

И теперь он на лесной опушке
О любви зиме шептал на ушко.
А вдали, слезами умываясь,
Уходила осень, не прощаясь...

Елена Гай (с)


Ólafur Arnalds - Autumn Day

0

25

Рутина

Чумовые истории

Многих рутина пугает, отталкивает, навевает тоску, а порой и депрессию, но Сал-ик не была из их числа. Она находила нечто успокаивающее и прелестное в повседневных заботах.

Поднять купол, наслаждаясь тем, как свежий, только что прошедший обработку воздух попадает в усиленные лёгкие. Сердце стучит ровно и тихо, другие внутренние органы и вовсе не напоминают о себе. Новые, только недавно высаженные волосы, сами собой аккуратно завились в сложную, немного кокетливую причёску, в их арсенале было более пятидесяти причёсок и их совсем не нужно было омывать!

«Какая экономия времени!» - невольно вспомнила Сал-ик запись из рекламы.

После пробуждения всегда следовал завтрак, часть белков, углеводов и жиров, также все микро и макроэлементы, витамины, важные соединения и минералы, всё, что нужно среднестатистическому женскому организму её возраста и комплекции, помещалось в парочку таблеток. Сал-ик хотела перейти на более экономный вариант в виде инъекций, но кто-то ей сказал, что это вредно для не изменённой кожи. Могут появиться синяки и всякие неудобные штуки вроде прыщей.

Пока Сал-ик выбирала текстуру и цвета сегодняшнего наряда, домашние боты уже вовсю кружили по дому, приводя его в порядок. Под их уютное жужжание, бульканье и шипение она, вполне удовлетворённо покружившись перед зеркалом, (обычным, без новшеств, старинным зеркалом на котором даже остались какие-то бумажные цветастые липучки) отправилась в комнату.

Просто Комнату. Все остальные комнаты назывались хоть как-то, от цвета стен или рода занятий, которые они обеспечивали, а эта же была просто… Комната. Небольшая, уютного белого цвета, с абсолютно пустыми стенами, в которых, на самом деле, было напихано столько оборудования, что можно было бы обставить небольшую лабораторию по изготовлению домашних ботов и даже выйти на коммерческий уровень. Но Сал-ик было совершенно неинтересна начинка её оборудования, было достаточно и того, что оно не ломается среди рабочего дня или когда ему просто приспичит.

Замигал слабо-синим сигнал приёма, спрятанный у левой стены. Девушка оправила слегка грубую, но приятную к телу ткань, приняла соответствующую позу и подключилась к сети. Сразу же, белая до этого стена заиграла тысячами ярких маленьких картинок, в каждой что-то шевелилось, кто-то бежал или говорил на сотнях тысяч языков одновременно, на ходу перескакивая с одного на другой.

Встряхнув шевелюрой Сал-ик поморщилась. Суматоха и неразбериха, как же она терпеть не могла самое начало рабочего дня! Все эти картинки – жильцы одной маленькой галактики, сдающейся под коммуну из одного вида инопланетян, иногда допустимых смежных видов, их домашних питомцев и детей. Каждому из клиентов что-то нужно, каждый чего-то хочет, каждому нужно внимание, и пока Сал-ик и такие же, как она сама, не сделают всё возможное, чтобы им угодить, рабочее время не выйдет. Хорошо, что в день каждой Приёмнице должно принимать лишь определённое число посетителей. Иначе бы это тянулось бесконечно.

Следуя давно заведённой привычке, девушка сконцентрировалась на самой первой картинке снизу, справа.

- Доброе время, Компания КоммГал к вашим услугам.

- Доброе, - хмурясь буркнул лысоватого, или даже плешивого вида типчик, серый в зелёную крапинку, что означало, что он спокоен, пусть и выглядит недовольным. – Я по поводу оплаты. Вы Телепат принимаете или мне тащится в другой конец галактики, что бы послать СвязьМы?

Сал-ик незаметно выдохнула, оттарабанив заученный текст и, послав клиента разбираться дальше самому, перешла к следующей картинке.

Явно естественного происхождения волосы, оплывшая, перекатывающаяся волнами фигура застыла по самому центру, напрочь перекрывая окружающий пейзаж. Из того ракурса, что занял субъект, Сал-ик заключила, что это женщина, явно пожилого возраста, так как именно в старости у этого вида инопланетян теряется структура тела.

- Там есть кто? Меня видно, слышно? Говорите громче!

- Прошу, сделайте два шага назад. Да, я вас прекрасно слышу и вижу. В чём у вас вопрос?

- Слышно, да? Ну так это, я хочу знать, когда придёт мой Вещатель, слушать уже не могу эти новомодные вибрации. Рядом со мной слишком много молодёжи, всё не могу позвонить в Коммунку, чтобы разобрались. Так что? Придёт мой Вещатель?

Сал-Ик, стараясь не выдать клиентке своей весёлой гримаски, уже собралась выразить сочувствие и объяснить, что та попала не туда, куда планировала, как внезапно старушка вышла из кадра.

- Да, да! Да иду я, хватит трезвонить, вот понавыдумывали гадости всякой, а мне мучайся!

Экран сам собой отключился, перестав наблюдать у камеры лицо клиента. Сал-ик усмехнулась невольно и пробежалась по новым волосам, гладким и шелковистым. Неужели она будет такой же? Нет, не в смысле, что станет оплывшей и потерявшей всяческую форму. А скорее – такой ворчливой и ярой противницей нововведений? Девушка на миг представила себя такой, без новых органов или с устаревшими улучшениями, или вечно хмурой и ворчливой без возможности скорректировать настроение добавками. Ужас! Она встряхнулась, её голубого оттенка линзы глаз замигали в приступе паники и страха, охватившего всё её молодое тело. Ни-за-что!

Стремясь отвлечься, она открыла ещё одно связное окно. Не успело приветствие сорваться с её губ, как к ней тут же обратились с жалобой про слишком жаркую планету. Разве у вас нет установки кондиционера? А что же с полюсами? Пришлите техника!

Ласково уверив, что сейчас со всем разберётся, и ещё немного повоевав с техниками данной планетки, девушка, не раздумывая, перешла к следующему клиенту.

- Перестань, перестань, говорю!

Лицо, только что застенчиво улыбавшееся, отпрыгнуло куда-то в сторону. Девушка, явно совсем юная, судя по рыжеватой шёрстке, отклонилась вбок и что-то яростно кому-то втолковала, понизив голос, и тут же вернулась в экран.

- Проследите, будьте добры за тем, как растут насекомые! Они стали слишком разумно себя вести, это ненормально и даже пугающе.

Она явно хотела сказать что-то ещё, но вдруг пискнула, с ужасом и неким смущением глянула вниз, и скрылась с экрана. Сал-ик негромко хмыкнула, когда картинка погасла. Странно. Обычно правила компании запрещают проживание иных видов на территории коммуны, это якобы
подрывает саму систему воздвигнутую владельцем. А эта девушка явно была иного вида, и даже рода. Может, приехала в гости? Или аппарат случайно словил не ту волну?

Сал-ик быстро прошлась по коду от закрывшегося окна в другой мир. Нет, всё точно так, как должно быть. Ещё немного похмурившись в нерешительности, Приёмщица послала сигнал с информацией техникам этой планеты. Пусть сами разбираются и с насекомыми, и с незаконными жильцами, и со всем остальным прочим. Её дело оповестить, и она с этим справилась.

Следующая картинка открылась чуть медленнее, чем другие. Видимо самая дальняя, там связь плохо иногда ловит. Занудный голос и только-только начавшее оплывать лицо оповестили, что нужна помощь с водой, точнее её полным отсутствием. И тут же клиент отключился. Девушка невольно оправила ткань и постаралась выглядеть более представительной. Может хоть так, клиенты станут задумываться перед тем, как отключиться, что стоило бы помнить хотя бы об азах вежливости?

Следом она открыла поочерёдно ещё пару десятков картинок, на каждой была беда, на каждой нужна была помощь или хотя бы просто поддержка. На нескольких – вышли из строя системы водоснабжения и рециркуляции пищи, на одной – почему-то домашние боты стали проявлять интерес к одежде, причём все и сразу, отчего мужчине перед камерой было ужасно неловко об этом говорить, прикрываясь каким-то предметом. Атаки насекомых, захват планет какими-то неизвестными сущностями, абсолютно беспечное отношение к балансу природы некоторых жильцов, жалобы, кляузы, всё это раз за разом вываливалось на Сал-ик, и той ничего не оставалось кроме как справляться со всем этим. Методично и основательно, именно так, как её было удобно.

Конечно, с планеты (целой планеты!), поступал не один вызов, а тысячи, миллионы вызовов, особенно, если случалось что-то действительно жуткое, так что было очень благородно со стороны директора, что он поставил такой дорогой распределитель в главном офисе. Эта умная машинка отделяла от каждой планеты всего пару десятков вызывавших, которым действительно была нужна помощь, причём, - разная. Как он с этим справлялся? А микропроцессор его знает! Главное, что после этого нововведения, жить Приёмщицам стало намного проще.

Глаза автоматически сосредоточились на следующей картинке.

- Да иди ты…

Дальше женщина, судя по цвету разозлённая до самой крайности, озвучила то, что в фильмах всегда культурно замалчивают. Сал-ик покраснела, опешив, но тут же взяла себя в руки, осознав, что данные выражения адресованы явно не ей.

- А… Кхм-кхм. Чем компания КоммГал может вам помочь?

Женщина задумалась, потом спешно взглянула в экран и тут же цвет её тела сменился на розовато-черничный, что означало сильнейшее смущение.

- Я бы хотела сменить жильё. Вы ведь предоставляете такие услуги?

Сал-ик не стала спрашивать, по какой именно причине, во-первых это не совсем корректно, а во-вторых, судя по тем выражениям, что она услышала до этого, явно из-за скандала с соседями.

В продолжении её мыслей, собеседница сурово сдвинула брови и ткнула ручкой за границу экрана.

- Меня не устраивают обитатели этой планеты! Купила себе пару островков, чтобы жить спокойно было, без суеты, соседей, вы знаете какое у меня слабое здоровье!? – Снова становясь агрессивно кровавого цвета, возопила женщина. – Так едва переселилась, у меня тут же чуть не увели мой любимый песчаный пляж!

- Что-о?! Он стоит на моей территории!

Собеседница тут же отвлеклась, чтобы в доступных выражениях выразить, что она думает по поводу воровок островов. Сал-ик пришло в голову, что там, скорее всего тоже экран, потому как с таким уровнем злобы, как у этих двоих, они бы давно передрались, имея друг-друга в физическом доступе.

- Так о чём это я? Ах да, могу ли я сменить место жительства?

Учтиво кивнув Сал-ик принялась заученно-подробно рассказывать, где есть свободные территории и минусы-плюсы проживания там. Женщина задумчиво кивала, разглядывая изображения, и уже только решила что-то выбрать, как откуда-то сбоку ей прилетело едкое высказывание от той самой, второй и загадочной собеседницы.

- Вот и вали! А песчаную косу я себе выкуплю и эти островки твои жалкие тоже.

Клиентка мигом передумала, кивнув Сал-ик в камеру и попутно объясняя соседке, что она увидит эту косы только на полпути в крематорий.

Девушка замерла перед экраном и хмуро потёрла лоб. Лёгкий звон ещё некоторое время будет сопровождать её, напоминая об очень громкой клиентке.

Наконец, прозвучал тихий писк, означающий, что пора прерваться.

Тихо вздохнув, она отключилась от системы, дождалась, пока свет приёма не погаснет и тут же вышла из Комнаты. Журчание домашних ботов, лёгкое поскрипывание материалов наружных стен её дома, на жутком иссушающем всё и вся ветру, мерцание оповещений от друзей и родных. Мир и покой.

Вот, наверное, за что она так любила эти обычные, рутинные, кому-то приедающиеся домашние дела. Здесь был покой, здесь была стабильность, здесь не нужно было ни о чём думать или беспокоиться, можно было просто – жить. А это было именно то, что нужно, после вечных проблем, ссор, каких-то катаклизмов и всего остального, что с такой периодичностью выдавала её работа.

Сал-ик тихо вздохнула, впитывая в себя умиротворение, царящее в доме. Тихо улыбнулась, вспоминая особо буйных клиенток, и поспешила заняться делами. Перерыв ведь не вечен.

Fox indometae (с)

0

26

Секрет.

Чумовые истории

Не уверен когда это началось. Просто в один момент, уже подростком, вдруг понял, что другие дети так не умеют. Не умеют запоминать сны от корки до корки, как учебник перед экзаменом, не умеют играть с огнём и видеть саламандр, пегасы не ржут им приветливо, высовываясь из-за заборов. Эти дети, мои друзья, девочка, в которую я влюблён, все они – обыкновенные.

В этот момент, мне стало дурно. Голова закружилась, рядом засуетились взрослые, что-то завизжали девчонки, кто-то меня тряс, а потом понёс. Рваным, тяжеловесным шагом. Наш учитель биологии. Он никогда не улыбался, всегда был строг и хмур, вот и сейчас шёл, поджимая губы и время от времени смотря на моё посеревшее лицо.

Глаза мои были закрыты. Если бы я был как все, то не смог бы всего этого видеть. Но я видел. Не задумывался раньше, но видел. Мне стало страшно, захотелось схватиться за мистера Герратка, и не отпускать, чтобы именно его угловатая фигура держала меня в этом нормальном мире.

Медпункт встретил холодным сквозняком, запахом ветра и тающих льдинок. Любопытный дух таянья тут же подлетел ко мне, сунулся в ноздри, щекоча.

— Взгляните что с парнем. Упал прямо в коридоре.

Медсестра презрительно глянула в мою сторону. Но я не претворялся, поэтому её лицо тут же сменилось на заботливо-обеспокоенное и она захлопотала устраивая моё тело. Кажется, я здесь на долго.

Страшно совсем не было. Да, я видел всё вокруг. Да, при этом я лежал будто бы без сознания. Но я знал, что в любой момент смогу вернуться. Вскочить, улыбнуться и заверить всех, что это не больше, чем переутомление.

Но не хотелось.

За окном мелькали то там, то тут весёлые духи зелени. Они тянулись к растениям и те, по их велению начинали очень медленно вытягивать тонкие зелёные пёрышки к яркому весеннему солнцу. В небесах, изредка можно было увидеть дракона, или пегаса.

Один раз, мне попался на глаза даже грифон. Он был невероятно красивый, с когтистыми лапами, острым клювом орла и невероятными, оранжевыми глазами. Он вышагивал на земле, столь величественно, что редкие люди инстинктивно обходили его стороной, даже не замечая. Я замер тогда, не знал, куда девать руки-ноги, не знал – кланяться ли? Но ничего этого не потребовалось. Волшебное существо приблизилось, укрыло меня своей гигантской тенью и важно, словно равному, кивнуло головой, и пошло дальше по своим делам. Сердце моё стучало быстро-быстро, даже затошнило, в глазах темнело, а по лицу, совершенно не к месту, расползалось самое счастливое выражение на свете.

Я необычный.

Моё лицо нахмурилось, пожевало губами. Тело напряглось, откинуло рукой одеяло, которым меня уже успели укрыть.

Да. Неприятно.

И более того, непонятно, как мне жить дальше. Я не привык ни прятаться, ни иметь секреты, всегда думал, что так умеют все, просто не говорят об этом, как о чём-то само собой разумеющемся. Никто же не говорит, что видит? Или ходит? Так и я молчал. А сейчас, получается, мне придётся это скрывать.

Медсестра тронула за локоть нашего биолога и начала тому что-то объяснять. На его лице было только внимание и серьёзность, но в его душе творилось нечто невероятное. Голубые, и серые, и сиреневые клубы дыма так и норовили сплестись в клубок или закрутиться смерчем. Он влюблён. В её же душе, пока что был лишь интерес. Ленивой кошечкой, этот дымок скользил по кругу, изредка поднимаясь и спиралевидно уходя куда-то выше, словно в танце.

Я поморщился. В душе Миат даже такого в мою сторону не было. Наверное, она такая же, как все. Смотрит на меня просто как на мечтательного парня, думает, какой же я дурак, ещё и глупый к тому же.

В окно сунулся дракон. Скосил на меня свои оранжевые глаза, и кивнул в сторону тела. Вроде как, - всё хорошо? Так и запланировано? Я кивнул, и досадливо поморщился.

Драконы. Духи. Пегасы. Феи.

Молчать, или нет?

Только пару минут назад зародившийся секрет уже начал нестерпимым огнём жечь мои внутренности. Ужасное, тошнотворное ощущение. Наверняка, если кто-нибудь узнает, будет даже хуже.

Медсестра выгнала биолога и принялась зачем-то шуршать бумагами, затем взяла мобильник, набрала номер, сверяясь с одной из карточек, и поспешно заговорила в трубку.

Родителям звонит. Скука. Отец на работе, мама сегодня и завтра в другом городе, одна сестра дома будет.

Хочу просто остаться здесь. Вне своего тела, и наблюдать за всем, что происходит снаружи. Я ведь могу. Почему нет?

Ах да. Как же футбол? И книги. И коньки зимой наперегонки с духами. И ягода, духи мне самые вкусные в ведро всегда складывают. И грибы. И рыбалка, русалки так чудесно поют, когда в настроении.

Нет, это не выход.

Закончив с переговорами, молодая женщина покосилась на меня, спокойно лежащего на кушетке, и неловко потянулась к перевёрнутой вверх обложкой книге. Нечто яркое и цветастое. Роман?

Она погрузилась в чтение, а я, самым наглым образом начал подглядывать из-за плеча.

Нет. Не роман. Приключения. А она умнее, чем я думал.

Как я понял, книга была о том, что в городе, отрезанном от всего остального мира, внезапно стали появляться дети с уникальными дарами. Кто-то летал, кто-то тяжести тягал, кто-то кислотой мог плюнуть так метко, что сбивал воробья в полёте. Заинтересовавшись, я так и продолжал читать, пока не пришла сестра.

Мне бы так. Ну, как тем детям. Электричеством владеть, например. Или водой. А лучше – воздухом! Я бы даже научился владеть способностью, честное-пречестное. И никогда бы не нарушал правил.

— Эй. Хорош дрыхнуть, подъём.

Кесет наклонилась над моей кушеткой, внимательно всматриваясь в выражение моего лица. Мгновение, другое и я открыл глаза. Улыбаться не стал, ей этого не нужно. Молча кивнул и сел.

— Что? Лежи-лежи, герой. Как себя чувствуешь?

Медсестра уверенно подошла и ухватила меня за руку. Пульс считает. Я притворно мягко и убедительно улыбнулся, заговорил тихо, но очень уверено.

— Всё хорошо. Ничего страшного не произошло, верно? Всего лишь переутомление из-за погоды, к тому же, я сегодня не позавтракал.

Женщина нахмурилась, но не возразила. Да, люди всегда слушаются, если говорить правильно. Это, наверное, тоже из разряда моих странностей. Их накопилось больше, чем я думал. Кесет глянула в сторону окна. Мимо промчался мелкий дух лета, зелёненький с цветами в волосах, непонятно, как он здесь очутился, ведь только начало весны.

— Пойдём домой.

Я кивнул. Медсестра напоследок что-то говорила. Но я лишь механически кивал, не вслушиваясь.

— Видел?

— Что?

Кесет нахмурилась.

— Духа, видел? Я где-то в твоём возрасте начала их подмечать. Тоже в первый раз в обморок упала.

Я замер, ошарашенно глянул на сестру и едва ли не закричал:

— Ты тоже?

Она хмыкнула.

— Ты откуда свалился? Все их видят. Просто не обращают внимания, иначе те начинают наглеть. Странно, что вам в классе не рассказывали. Ну, наверное, ты просто первый из своих. Зря всё же специальные занятия из началки убрали. Так вы бы хоть понимали, о чём речь.

С трудом, но я заставил себя идти за сестрой. Так вот почему старшие классы учатся отдельно! Им, наверное, там объясняют, кто все эти существа и откуда появляются. Но почему я никогда не слышал о них упоминаний? Ни в песнях, ни в книгах. Словно весь мир, знает какой-то большой секрет, но упорно делает вид, что всего этого не существует.

— Я всегда видел. Только сегодня понял, что остальные дети — нет.

Кесет скосила на меня глаза. Пожала плечами и затопала дальше — к дому. Я плёлся следом, рассматривая духов, крылатых кошек, диковато поглядывающих на меня из-за веток деревьев, драконов, то и дело пролетающих в небе. Не хочу делать вид, что всего этого нет. Пусть как-нибудь весь остальной мир перебьётся без моего участия в этом фарсе. В конце концов, я ведь необычный, верно?

Fox indometae (с)

0

27

Дитя поверхности.

Чумовые истории

- Саэмир, Са...

Кашель, надсадный, такой, что, кажется, вот - вот выплюнешь лёгкие. Детское тело сотрясается в спазмах, сворачивается кульком, затихает. Но всего на мгновение. Здесь, в вечной темноте нельзя оставаться без звуков, иначе приходят те, от кого очень сложно избавиться. Взрослые не говорят - кто, но дети и сами знают.

Каждую ночь, возле стен слышится скрип, действующий на нервы, заставляющий фальшивить в песнях, день ото дня, становящихся всё более грустными. Это скрипят те, от чьего присутствия очень трудно избавиться. Те, кто пожирают тела вместе с душами, не давая и шанса уйти в Перерождение. Те, у кого вместо тела - огромный панцирь. Те, у кого длинные, узкие щупальца и очень чуткие языки. Скрипящие Твари.

Мальчишка знает, что в этой тьме, любой, даже самый крохотный лучик света видится очень ярким. Знает, и всматривается в пустую, кромешную мглу, куда ушёл сначала отец, а потом и брат. Оставив его одного, больного.

Злые, беспомощные слёзы наползают, в горле встаёт колючий, неприятный комок. Нельзя! Нельзя раскисать, Саэми сказал, что именно из-за плача и рыданий папа больше не вернётся. Резкое порывистое движение, и слёзы впитываются в какую-то тряпку, возможно, грязную. В темноте не видно.

- Саэмир! Вернись! Я выздоровею!

Хочется плакать, в носу щиплет, но мальчишка отгоняет эмоции. Не время. Не сейчас.

Не тогда, когда из всей ячейки, Ясо остался совсем один. Они ушли, мама - на Перерождение. Долго болела, как и сам Ясо. Папа - за лекарством, а следом и брат. Оставили его одного!

Темнота, кромешная, такая, что глаза постепенно теряют роль, такую значимую во внешнем мире. Ясо давно не видел мира. Давно не видел людей. Здесь, есть вода и еда, а Твари, что скребутся по ночам, отбегают при первых звуках человеческого голоса.

Ясо кричит, громко, до боли в связках и, больше всего, - в больных лёгких. Кричит, кашляет чем-то, что отдаёт железом, и снова кричит. Громко, надрывно и совершенно беспомощно.

Отец всё говорил. Говорил свои истории, почти что сказки. Про время, про то, что все мы меняемся, и каждому уготован свой срок. И это время зависит от того, что человек делал в своей жизни. Был ли плохим или добрым, помогал или отнимал. Он верил, что магия существует, хотя и не видел её никогда в живую.

Говорил про то, что скрипучие Твари были созданы самими людьми, и учёный, увидевший своё творение, очень сильно испугался. Испугался того, что может его создание. Испугался, и обезопасил человечество, заставил Тварей бояться человеческого голоса. Но учёный не учёл, что человек не может спать и разговаривать одновременно, а записями голосов Тварей не обмануть.

Люди ушли под землю, тут большие пещеры, хорошо всё слышно. Кто-то, конечно, остался наверху, но их мало. Теперь очень мало. Твари передвигаются быстро и очень прожорливые.

Тишина пугает. Мальчишка кашляет, тихонько, чтобы не было больно, сворачивается комком под одеялом, закрывает глаза. Сколько времени прошло с того момента, как ушли брат и отец?Под землёй не понятно. Время есть только у поверхности, где ещё достаёт солнце.

Холодно. Спину колет на жёстком камне, но это ничего. Потерпеть можно.

Детское тело сотрясается всё сильнее и сильнее, кашляет, боль скручивает, мешает дышать. Скрипучие твари чуют красное, лаковое, и такое вкусное, ползут рядом, поскрипывают.

- Саэмир! Пожалуйста! Я правда-правда выздоровею. Даже корни есть буду! Саа...

И снова кашель. И снова рыдания, уже не сдерживаемые, громкие. Даже кашель отступил, словно понял, что сейчас немного не до него.

Отец и Саэмир ушли за лекарством, так они говорили. Магия, всё ещё яркая, тёплая, которую можно поймать и принести, она поможет вылечить недуг. Любой-любой, даже самый страшный. Саэмир верил в это, уже высокий, но всё ещё ниже отца, он смотрел глазами полными веры, и просил дождаться. Просил петь для них, что бы они никогда не потерялись. И Ясо пел. Пел, пока позволяло здоровье. Потом стихи декламировал, получалось хорошо, но не так, как у отца. Кричал, громко и пронзительно. Изредка засыпал, уже в изнеможении, и чуть что подавал голос. Уже давний рефлекс, под землёй нельзя расслабляться, особенно одному.

Ясо тревожно, трясёт под тёплым шерстяным, толстым-толстым, одеялом. Это не хорошо. Совсем не хорошо. Голова кружится, и хочется пить.

- Саэмир! Папааа!

Крик громкий, пронзительный. Слышно, как эхо относит его далеко-далеко. Почему-то, в то, что вернётся папа, верится слабо. Он сильный, высокий, и мышцы у него большие, но после смерти мамы ему всё хуже. Голос всё слабее, и жить ему хочется всё меньше.

- Са...

Кашель прерывает. Не даёт вздохнуть, вытрясает все силы, сворачивает наизнанку, оставляя лишь боль и чувство жжения. Глубокий, но медленный вдох, тоже уже привычно.

Нужно выпить горячего. Тонкая, слабо белёсая рука находит чайник, подтаскивает поближе. Другая рука разламывает брикет, и слегка прыскает водой. Чайник на грелке начинает шипеть. Скоро можно пить будет. Конечно, до кипения довести сложно, но и просто горячее тоже хорошо.

Глотнуть. От воды, пара и запаха пакетика с травами, настоящими, поверхностными травами, кружится голова. Хорошо.

Мальчишка кутается в одеяло и пьёт настой. Чувствует, как в глубине его хлипкой грудины кашель ворочается недовольно, хрипит, но постепенно оставляет тело. Ненадолго, но это передышка. Этого довольно.

- Саэмир!

Взрослое имя, кончающееся на раскатистое "р", брат получил совсем недавно. Когда поменялся голос и, наверное, появилась борода. Смешная такая, колкая. Тогда-то отец и назвал его по-взрослому, с уважением даже.

Скрежет камня совсем рядом пугает до чёртиков. Ясо вскакивает, не глядя на холод начинает петь, кричать, завывать что-то ругательное, громко, пронзительно. А в голове, отуманенной теплом от настоя, крутится всего лишь одна мысль, короткая, ёмкая и такая страшная.

Только бы не пропал голос!

Скрипящие Твари убираются прочь. Ясо всё стоит, вглядывается в темноту, дрожит коленками от холода, и смотрит, смотрит в тоннели. Есть ли огонёк? Есть ли чей-то вздох, крик? Но нет. Пустота.

Холод, наконец, пронимает мальчишку, тот снова укутывается. Разломанный брикет осторожно засыпает землёй, и укладывается сверху. Так теплее.

Сон приходит медленно. Голова всё кружится, кружится, а потом сон - яркий и цветастый. Такой абсурдный, что по неволе улыбаешься. Ясо просыпается. Встревоженный. Крикнул. Ещё и ещё. Но скрипящих Тварей нет. Что же разбудило?

Тишина и пустота.

Снова на камень, снова спать. И снова сны, такие яркие, зелёные травы, жёлтые цветы, а бабочки! Ясо очень хотел, когда-нибудь увидеть настоящую бабочку, ну, ещё раз. Они ведь такие красивые.

Снова просыпается. Рядом что-то не так. Слишком много света, который пробивается даже из-под одеяла. Испугавшись неизвестно чего, Ясо вопит, барахтается в спеленавшем его одеяле, пытается уползти, но вдруг останавливается. Слышит смех. Такой знакомый, по-мальчишески задорный, и уже по-мужски грубый.

- Э, Яс, ну ты дал маху! Храпел так, что тебя бы Твари точно не тронули. Побоялись бы подползать!

И заливается. Рядом отец, улыбается в усы, а в глазах - радость встречи и ласка. На полу - банки с чем-то интересным, новым, таким золотисто-прекрасным, как самые прекрасные в мире бабочки.

- Что вы?..

Оформить мысль не удаётся, кашель снова сотрясает тело. В этот раз даже сильнее, не даёт вдохнуть, двинуться. Отец обеспокоенно укладывает сына, и поднимает банку. Щелчок. Но крышку не открывает.

- Ясо, вдохни. Просто вдохни, и всё пройдёт.

Саэмир отползает подальше, в глазах - испуг. Странный. Чего бояться?

Отец подносит к лицу мальчишки банку, но сам отодвигается, загораживает лицо курткой. Его голос звучит приглушённо, но уверенно.

- Вдохни. Для тебя, это совсем безопасно.

Слабые руки принимают банку. Интерес, любопытство. Вдох, глубокий, насколько хватает сил. Пыль из банки поднимается и сразу в нос, дальше - трахея, лёгкие. Всё как у всех. Но Ясо не чувствует себя так как все. Он особенный.

Мир от этой золотой пыли делается ярче, глаза, словно в темноте видеть начинают. Он слышит малейший скрип и стук сердца.

Это пугает. Но он не смеет остановиться. Вдыхает и вдыхает, пока снова не потянет в сон. Теперь можно ничего не бояться, отец и Саэмир снова в ячейке. Они пришли вместе, они пришли с лекарством. Это хорошо.

Ясо засыпает, укутывается в одеяло и мерно дышит, без малейшего намёка на хрип.

- Отец? Он ведь... Не станет таким, как Твари, правда?

Саэмир совсем не весел, и совсем не самодоволен, каким всегда казался. Ему страшно. Глаза расширенные, в груди сердце сильно-сильно колотится и всё за брата, за Ясо.

Отец хмурится, не злится, но его предположение отметает быстро.

- Нет, конечно. Он родился человеком, от меня и твоей мамы. Просто... Он дитя поверхности. Без вот этого, - мужчина потряс банкой - ему не выжить. Подземье погубит его. Так или иначе.

Fox indometae (с)

0

28

Лошадь не виновата!

Чумовые истории

Лязг двери заставил встрепенуться старую, белую лошадь. Она фыркнула, предупреждая визитёра, что он не один. Но человеку было всё равно. Хмуро что-то разглядывая в светящемся прямоугольнике, он шёл мимо стойл.

Бетти заржала, неловко поднялась на ноги, и захромала к дверце. Человек рассеяно протянул руку и потрепал её по белоснежной гриве.

- Ничего, старушка, вот отработаешь ещё с месяцок, и всё.

Бетти не понимала, о чём говорит человек, но его спокойный тон, мимика, его уверенные движения успокоили её. Хозяин ушёл, и она захромала обратно, к кормушке.

Владелец маленького агентства шёл дальше по коридору, уткнувшись в телефон. Не то, не то. Да не нужны ему тягловые лошади! Нужна красивая, чтобы людей приманивала. Ну, или хотя бы жеребчик какой. Он продолжал пролистывать объявления, пока мобильник не разразился противным трезвоном.

- Да, да! На какое время?

Он быстро вынул из кармана блокнот и пролистал его, зажимая телефон плечом.

- Сегодня? Я не уверен…

Владелец огляделся, словно ища поддержки в этих трухлявых, грязных стенах, обшарпанной краске, стойком запахе навоза и сена. Его взгляд остановился на единственном занятом стойле.

- Да, да, конечно.

Поспешно прерывая связь, мужчина сделал пометку в блокноте и спешно продолжил свой путь.

Нога болела всё сильнее. Почему хозяин этого не видит? Бетти стояла у кормушки, лениво пережёвывая невкусный, кислый корм. В последнее время он всё хуже и хуже. Лошадь встряхнулась и пошла нервной, тревожной дрожью. Холодно.

На её шкуре, раньше белоснежной и чистой, то там, то тут виднелись застарелые, тонкие полоски неправильно растущей шерсти. Шрамы. Прежний хозяин не стеснялся использовать страшный свистящий хвост.

- Хэй! – Хозяин свистнул, чтобы показать, что он заходит.

Бетти приветственно заржала, но от кормушки не отошла. Так и стояла на трёх ногах, четвёртую, переднюю, держа на весу.

- Бетти, старушка, сегодня новый день.

Алексей всё продолжал говорить спокойным, умиротворяющим голосом. Проходился по шерсти щетками, вычёсывал, отмывал, чтобы лошадь выглядела безупречно.

Безупречно настолько, насколько может выглядеть откровенно старая, больная и худая лошадь.

Лишь раз он задержался возле её распухшей ноги. Но Бетти не далась, тут же отступила, оберегая себя. Человек встал в полный рост и долго, задумчиво смотрел на неё. Что-то неприятное, недоброе было во взгляде. Бетти ещё отошла, упёрлась в стенку боком.

Алексей достал телефон, хмуро пролистал до нового контакта. Женщина. Может, не так всё серьёзно? Она сказала, что карета её нужна всего на пару часов. Покатать каких-то туристов, что ли. Да, как всегда.

Мужчина нагнулся, чтобы поближе рассмотреть повреждённую ногу.

Расходится. Точно расходится. Ничего страшного. Вчера же Бетти ещё не хромала? Ну, может и сегодня обойдётся. А ветеринара можно и к вечеру вызвать, да, так даже удобнее будет.

Изрядно повеселев, он закончил чистку, и запряг лошадь. Действительно, через несколько разогревочных кругов, Бетти практически перестала хромать, и Алексей успокоился окончательно.

Женщина пришла вовремя. Оплатила, всё честь по чести. Но кое-что заставляло владельца морщиться и отворачивать лицо во время разговора. Развязный тон, маты через слово и, как вишенка на торте, стойкий запах алкоголя.

- Ничего с вашей конягой не будет. Пройдём по центру, прокатит трёх моих знакомых, да и всё.

- Я могу предоставить опытного кучера, да, в конце концов, я сам кучер! В таком состоянии вы не можете…

- Харэ, а?!

Женщина покачнулась, её тёмные, словно намасленные чем-то волосы упали вперёд. Пьяный взгляд блуждал по лицу Алексея, и тому физически было неприятно находиться рядом с этой… леди.

- Я тебе ещё две заплачу, а? Это мои друзья, пойми. Я ж обещала! Ну, не в первый же раз, в конце-то концов!

Мужчина поморщился. Да, не в первый. Обычно, он и его команда сами занимаются извозом и набором клиентов, но за этот месяц все его сотрудники, словно одной чёрной кошке дорогу перешли. Кто-то заболел, так, что аж в больнице оказался, конюх вообще со сломанной ногой валяется. С лошадьми тоже чертовщина полная. И не впервые он доверяет своих лошадей и карету людям. Куда им деваться-то? В городе? Да и эту женщину ему посоветовали заранее, вроде бы надёжный человек. И заказы сейчас нужны как никогда.

- Этого нормально хватит? Ну, всё тогда. Покеда.

Женщина вполне твёрдой походкой устремилась к карете и впряжённой в неё лошади.

Алексей хмуро отвернулся.

Ничего, всё образуется.

- Н-но!

Бетти послушно потянула тяжёлую карету вперёд. Новый человек вёл грубо, словно вообще не умел управлять, но лошади было всё равно, маршрут она помнила и так. Ровная дорога, потом неровная, и снова ровная, и к воде. Потом круг рядом с громкими, пугающими животными с неприятным запахом, и обратно.

- Да пошла же, скотина!

Сверху свистнул злой хвост женщины.

Бетти припустила, но теперь, на каждом шагу ей приходилось припадать на больную ногу. Ещё шаг и – боль. И ещё – тоже боль. Она пробовала идти медленнее, но злой хвост женщины снова начинал свистеть. Припадая на ногу, Бетти послушно подъехала к людям.

Мужчина с женщиной, счастливые, что-то болтают на своём. А Бетти стоит на мокром, грязном асфальте и наслаждается минутой отдыха.

- Н-но!

И снова злой хвост свистит.

Бетти прихрамывает, но идёт. Боль, на миг утихшая, снова начала грызть копыто изнутри. Перед глазами только асфальт, люди провожающие карету восхищёнными взглядами, кто-то даже руки со светящимися коробками поднимает. В знак приветствия, что ли?

- Пошла!

Свист в этот раз отдался болью в спине. Бетти заржала, побежала, но быстро выдохлась. Боль в копыте не даёт дышать ровно, в голову отдаёт ядовитыми запахами больших зверей. Наконец – остановка.

- Мама, смотри какая лошадка! А она точно из сказки про Золушку?

Молодая женщина наблюдает, как из кареты выходит пара, счастливые и довольные они треплют лошадку по спинке и уходят.

- Мам, ну, мама! Точно же?

Она улыбается. Дочка подпрыгивает на месте возбуждённо, снизу-вверх смотря на свою ожившую мечту.

- Точно, дорогая, точно, - девушка по привычке скрещивает пальцы за спиной.

- С вас полторы.

От возницы-женщины пахнет алкоголем и чем-то кислым. Молодая мама оборачивается на дорогу. Машины, громко бухая в пути, мчатся, едва ли не на максимальной скорости. Она рефлекторно протянула за дочерью руку.

- Вы не можете нас везти, вы же пьяны! А если…

- Чё? Да ты ах…?

Дальше полился поток отборной брани. Маленькая непоседа с интересом посмотрела на взрослых.

- Мы не поедем?

Возница резко заткнулась, а мама, чувствуя себя совершенно оплёванной, причём, едва ли не в буквальном смысле, притянула дочь к себе.

- Так мы поедем?

Разрываясь между вопросом безопасности и созданием чудесного, весёлого катания в карете для дочери, она заговорила.

- Видишь, как лошадка ножку держит? Мне кажется ей плохо, она устала и не сможет нас прокатить.

- Да нее! Она так отдыхает, ну уж я-то знаю, а?

Возница пьяно хихикнула и дочка тут же залезла в карету, едва не навернувшись с высокой лесенки.

- Мама, мама! Поехали!

Молодая девушка сморщилась, пока дочь не видит, и передала грубиянке деньги.

- Но если что-то случится!

- Ничо, ничо. Не боись.

Бетти вздрогнула, когда дверь кареты захлопнулась.

- Н-но!

Свист. Но шкуры хвост не тронул.

Бетти сделала несколько пробных шагов. Вроде бы не так уж и болит…

Свист.

Лошадь припустила. В любом случае, боль от злого хвоста гораздо сильнее.

Она бежала, изредка припадая на ногу. Колющая, словно заживо разрезающая копыто боль стала уже почти привычной. Перед глазами Бетти всё тянулась и тянулась ровная, шероховатая дорога, и вдруг – шумный зверь! Прямо перед её мордой!

Белоснежная, но отнюдь не молодая лошадь взвилась на дыбы, заржала, отчаянно и испуганно. Карету тряхануло, девочка, слишком маленькая, чтобы оценить ситуацию, на всякий случай громко заплакала. Девушка тут же кинулась к ребёнку, возница – к лошади.

Бетти не слышала никого и ничего, слишком много сил ушло у неё, чтобы катать карету по городу, слишком сильно она испугалась, да и копыто всё также продолжало нестерпимо болеть. Даже свист злого хвоста её больше не тревожил, она впала в оцепенение, стараясь сохранить последние крохи сил.

Ребёнок с матерью выскочили на тротуар.

- Верните нам деньги, ваша лошадь взбесилась! А если бы карета перевернулась и моя дочь пострадала?! Слушайте, вы пьяное хамоватое отродье, если я вызову полицию и скажу, что вы были пьяны, вас упекут, вы понимаете?!

Женщина в ответ разразилась матами в сторону тупой кобылы, что не может отвезти повозку нормально. Маты лились рекой и в итоге она отказалась возвращать деньги. Девушка тоже ответила нечто не совсем цензурное, и продолжился спор.

А Бетти всё стояла, со всех сторон на неё неслись упрёки, её обвиняли во всём подряд, уже не задумываясь. А она просто стояла и отдыхала.

Ну, лошадь же не виновата, что человек бывает – скотина!

Fox indometae (с)


Сплин - Новые люди

0

29

Внезапная родня.

Чумовые истории

В машине пахло домом – машинным маслом и бутербродами из хлеба и дешёвой колбасы. А на улице – чем-то странным и непонятным. Солнцем. Его было видно даже через тонированные стёкла машины. Травой и цветами. Они были зелёные, и такие яркие, что становилось страшно. Не картинка ли это? В городе нет такой яркой травы, даже солнце и то, кажется, светит не так ярко.

Забившись в угол, я прикрылась сумками и пакетами, и тихо выглядывала из-за всего этого.

Мама и дядя Саша обсуждали что-то очень взрослое. Они хмурились. Мама плакала, изредка поглядывая на машину, а дядя Саша морщился, что-то объясняя незнакомой бабушке, и постоянно тёр затылок.

- Нет, конечно, это ненадолго. Просто, понимаешь…

Бабушка не ответила. Мягкая, словно кучка глины или пластилина, она улыбалась, что-то кивала в ответ и смотрела прямо на меня. Я уверена, что за всеми этими сумками, меня не должно было быть видно, но она всё же смотрела. Причём, так, словно понимает всё на свете. Захотелось показать ей язык. Просто так, из вредности.

- Вика, выходи. Давай, поздоровайся с бабой Нюрой.

Мама протянула руку внутрь машины. В открытую дверь хлынул яркий солнечный свет и жаркий, пыльный воздух.

- Не хочу.

Я вжалась в противоположную дверь.

- Зачем нам сюда вообще ехать? Чем плох город? Вы же обещали провести лето вместе! Мама, давай уедем отсюда!

Она вздохнула тяжело.

- Вик, не глупи. Вылезай уже.

И отошла.

Дверь осталась открытая. Солнце тут же начало прогревать обивку сидений, в солнечных лучах заплясала пыль и редкие мошки, где-то позади нас засмеялись дети, и залаяла собака. Я поморщилась.

Большая тень накрыла световое пятно.

- Не бойся, я не кусаюсь. У нас тут хорошо. Хочешь, покажу наши достопримечательности?

Баба Нюра говорила спокойно, просто предлагая, а не сюсюкала как другие бабушки. Но я всё равно разозлилась. Пнула ближайшую сумку и оттолкнула от себя подальше.

- Не хочу! Они меня оставят здесь, да? Как в лагере, или санатории, или в интернате! Я дома практически не бываю, а они меня даже на лето сплавить хотят.

Баба Нюра тяжело вздохнула.

- Да, ты права.

И всё.

Я недоумевающе вылезла из-за горы пакетов и сумок и подползла ближе к открытой двери. Обивка кресел всё ещё хранила тепло солнца, даже руки немного запекло.

- Как это?

Баба Нюра сморщилась, как сплюснутая пластиковая бутылка.

- Ну, вот так. Права ты, что ж поделаешь. Остаётся лишь смириться и пытаться жить дальше со всем этим.

Я вылезла совсем. Солнце тут же ослепило, и ветер принялся трепать футболку. Новая. Мама всегда покупала мне всё новое, когда хотела куда-то сплавить. И в лагерь, и санаторий. Наверное, она чувствовала себя лучше, если «покупала» меня.

- Вика, ты пробудешь здесь совсем немного. Две или три недели, не больше. А потом мы приедем и…

Мама говорила ещё что-то, но я не слушала. Слова про то, как я приеду, и мы будем жить все вместе, не меняются год от года. Больше в такие моменты меня интересует выражение лица отчима. Хмурится – стыд. Смотрит вправо и вниз – знает, что мама лжёт. Заискивающе улыбается – надеется, что я не буду закатывать сцен и прощу.

- Понимаешь?

Мама тянется ко мне и обнимает. Пахнет бутербродами с колбасой, дешёвой губной помадой и кремом. Почти что не плачу, когда она меня отпускает. Две слезинки – не в счёт.

- Идите уже.

Отворачиваюсь. Смотреть, как они выгружают пакеты из машины, совсем не хочется.

Каждый год всё так. С начала осени интернат, а на каникулах – мама и папа заняты, прости малышка. Зимой, я и несколько таких же «безнадёжных», как нас прозвали, справляем Новый год в серых стенах. Летом и иногда весной – меня забирают и отдают в лагеря, или санатории.

Новые дети, новые проблемы, и снова звонки раз в неделю, чтобы услышать неискренние эмоции и поздравления. Чего ты добилась Вика? Хорошо тебе живётся, Вика? Как мы за тебя рады, Вика!

Тошнить начинает. Я всегда бросаю трубку первой и потом долго рассматриваю обшарпанную и исцарапанную стенку рядом с телефоном. Нам не позволяют иметь собственные в стенах интерната, да мне он и не нужен.

- Вика! Ну, Викуся! Подойди же!

Хмуро подхожу. Подошва кед цепляется за траву и камни. В глаза никому смотреть не хочется.

- Смотри, что я тебе привезла!

В двух руках она держит игрушку. Кажется, собака с длинными ушами и красным носом. Глаза, коричневые и совсем-совсем как настоящие. Не знаю почему, но принимаю откупные. Мягкую шерсть хочется гладить и гладить, и пахнет он совсем иначе, чем мама или отчим. Пахнет магазином, мандаринами и хвоей. И это летом!

- Пока-пока, родная. Слушайся, бабу Нюру, а мы поехали, ещё нужно успеть на самолёт!

Слишком поспешно она запрыгивает в машину и хлопает дверцей. Мотор взревел, и автомобиль тронулся, обдавая нас горьким запахом бензина.

Я покосилась на бабульку, и тут же отвернулась. Стало страшно. Это ведь не санаторий, не лагерь. Здесь нет других детей, не понятно, по каким правилам здесь жить. Маленькая точка исчезала всё дальше в облаке пыли, вызывая такое знакомое чувство тоски где-то внутри.

- Вика, да?

Я кивнула. Смотреть на бабу Нюру, почему-то не хотелось. Сжала покрепче игрушку.

- Тощенькая какая, вас в этих интернатах совсем не кормят, да? Ничего, пойдём. У меня и молоко есть, и пироги. Вишенку-то любишь? Новой, нет ещё, так я с вареньецем пироги делаю. Любишь?

Бурча себе под нос, она подхватила пару сумок и смешно переваливаясь, потопала к дому. Остальные сумки захватила я. Привычная ноша. Только игрушка всё вывалиться из рук хотела, пришлось её под мышкой зажать, чтобы не выронить.

Середина июня. В этом году нас задержали позже, чем требовалось, поэтому, наверное, меня не пристроили в лагерь. Мама считает меня глупым ребёнком, не говорит правды. Но я ведь не слепая, вижу и слышу, и чувствую. Меня больше не любят. Просто и без изысков. Когда ушёл папа, маме было очень больно. Она часто плакала, ухватив меня в охапку, словно только моё присутствие может ей помочь. А теперь…

Теперь у неё есть дядя Саша. И моё лицо, само моё существование доставляет ей боль. Я знаю, что это именно она покупает билеты в лагеря и санатории. Слышала, как она договаривалась. Один раз, даже видела, как дядя Саша спорил с мамой, чтобы я осталась с ними. Но она победила. Как и всегда.

- Вика, Вика!

Я вздрогнула и чуть не влетела в кусты. Баба Нюра стояла на крылечке и теребила в руках белый платок, видимо, только что сняла его с головы, и теперь ясно, что волосы у неё седые, и блестят на солнышке.

- Ты, это… Молочко? Или не голодна? Может, пирожков? Супчик?

Она всё теребила в руках несчастную тряпицу. Лицо, взволнованное, тревожное, сморщилось ещё больше.

Поспешно добравшись до крылечка, я неловко кивнула.

- Молоко. И пирог. С вишенкой.

И улыбнулась. Тревога и страх отступали медленно, но отчего-то, захотелось успокоить бабушку. И она тоже в ответ улыбнулась.

- Пойдём, пойдём тогда!

Бабуля поспешно потянула меня в дом. Дерево скрипело тихо и загадочно. Запах трав, чистого, но старого белья, окутал, словно одеялом. После яркого солнца, в тени дома, тело накрыло приятная прохлада.

Печка, и стены выкрашены белым. На столе – клеёнка, а не скатерть, но я уверена, что если поискать, в закромах можно найти и её. Молоко в бидоне, металлическом, с забавными рыжими цветами. И пироги, ровненькие, золотистые в большом тазике в цвет бидона. Баба Нюра всё движется и движется по кухне, то это поправит, то здесь подотрёт.

Ей тоже страшно, внезапно пришла догадка. Страшно остаться наедине с незнакомым человеком, страшно сделать что-то не так. Может, она отвыкла от гостей?

- Ты кушай, кушай. Не волнуйся, две недельки пролетят быстро, ты и не заметишь. Вот на речку сходить можно, вода уже ого-го тёплая! И лес, за грибами да за ягодами, дело на целый день! С детишками нашими познакомишься. Ничего, ничего, образуется всё.

Она уселась и тяжело вздохнула, продолжая меня успокаивать. Я послушно ухватила кусок пирога и принялась жевать, в задумчивости уставившись на бабушку. Интересно, она хотя бы сама понимает, что две недели, в устах моей мамы быстро превратятся в «на всё лето»?

Fox indometae (с)

0

30

Капля за каплей.

Чумовые истории

Баба Нюра была странной. Ранимой, чувствительной, и при этом могла так наподдать полотенцем, что ещё долго на кухню не зайдёшь. Она плакала над романтичными историями, где все мучаются и плачут. Она знала много песен, старых, не похожих на современные. Про войну, и берёзы, и цветы.

В первый же день она показала мне мою комнату. Кровать, и шкафчик из лакированного старого дерева, потолок - белый и в тонкую трещинку. А рядом с кроватью, на стене висел самый настоящий коврик. Я такие только в фильмах и на фото видела.

Заинтересованно принюхалась к нему. Пыль. И ткань.

- Тебе лет-то сколько, а?

Баба Нюра появилась из-за шторочки, закрывающей дверной проём. В морщинистых руках - миска с мытыми овощами, а на голове тот самый белый платок.

- Мне четырнадцать. - Подумав, я поморщилась и добавила. - В июле будет.

- О, так ты совсем взрослая. А кажешься такой маленькой. Точно говорю, не кормили совсем - вот и роста никакого. Девушка уже, а всё доходяга.

Баба Нюра не стесняясь осмотрела меня со всех сторон и отошла за шторку. даже оттуда я слышала её недовольное бурчание. Наверное, нужно бы обидеться, но отчего-то не хочется. Она ведь хорошая. Зла не желает совсем.

Кровать отозвалась звонким скрипом, когда я на неё уселась. Железная, с сеткой вместо каркаса, матрас на такой кровати всегда проваливается посередине, образуя что-то вроде гнезда. В лагерях сейчас такие кровати все убрали, а в самый первый раз, я помню, что спала именно на такой. Уютная, она скрипела при каждом движении, словно напоминая - я тоже тут, и, поверь, мне ещё хуже, чем тебе!

Сумки скинула рядом со шкафом, потом ими займусь. Только игрушку-собаку, осторожно пристроила на кровати возле подушки. Пусть отдыхает.

- Баб Нюр, а чем тут заняться можно?

Она задумалась.

- Ну, на речку сходить, в лес. Почитать можно, книг-то полно. Только все на чердаке, тут места не хватает. Ещё телевизор есть. Показывает три канала. Включить?

Я поморщилась и отчаянно замахала руками. Развлечений не густо. Значит, будем придумывать сами.

Для начала вышла из дома. Мир тут же оглушил новыми запахами и звуками. Огород с ровными грядками, деревья, цветущие белым и розовым, калитка, выкрашенная, видно, что совсем недавно.

- Эй, эй!

Из-за дерева выскользнул мальчишка чуть повыше меня. Неровно загорелая кожа, майка вся в пятнах от грязи и зелени, и штаны, подвёрнутые у колен. Он не улыбался, только ухмыльнулся неровно и с любопытством на меня уставился.

- Вика я. Не "эй".

- Экая!

И всё. Фыркнул, и убежал через калитку. Только взлохмаченную макушку и видно.

Тут так принято? Ходить по чужим огородам? Он ведь явно не бабы Нюры внук, иначе бы его вещи были в доме. Пугливо осмотревшись, зашла обратно под крышу. Если здесь все такие, как этот парень, будет трудно.

- Вика, может, поможешь?

Баб Нюра снова сняла платочек и завертела его в руках.

- Редиску бы посадить, а у меня спина, понимаешь, разболелась не вовремя.

С виду спокойная, она нервно продолжала крутить в руках платочек, и всё поглядывает в сторону кухни. Я тоже туда заглянула. Интересно же, что так увлекло бабушку. Ничего. Всё спокойно, ничего не кипит и не булькает, как на кухне нашего интерната.

- Да, я... Я не умею.

Пожатие плечами выглядело, наверное, немного грустным. Мне нравятся цветы. Мама выращивала их на подоконниках, и позволяла мне с ними возиться, пока папа был с нами. Потом, я переехала в интернат, а там нельзя заниматься ничем "грязным".

- Так я научу, не сложно совсем. Редиску-то хоть любишь?

- А что это?

Её лицо вытянулось так сильно, что даже самые мелкие морщинки разгладились. Невольно, я засмеялась.

***

Грядка оказалась уже вскопанной, ровненькой и чёрно-коричневой. Земля, сильно отличалась от покупной, что использовала мама. Жирная, она поблёскивала на солнце и удивляла количеством червяков.

Охая, баба Нюра неловко присела и в дрожащей руке передала мне бумажный пакетик с маленькими, чёрненькими семенами.

- Смотри, делаешь большую полосочку.

Она провела пальцем в земле.

- И щепотью засыпаешь, понемногу на всю длину. Понимаешь? И осторожно, очень аккуратно берёшь вот этот бутылёк.

Она засунула руку в карман и вынула грязную склянку в палец длиной. В ней отсвечивала красным на солнце какая-то жидкость.

- Берёшь за носик крышечки, - бабуля сжала резиновый наконечник пипетки и капнула на лунку несколько капель. - Удобрение это. Уже через неделю будет салат.

Баба Нюра засыпала ряд землёй и показала ещё раз.

- Капля за каплей. Не обязательно поливать все-все семена, многие из них всё равно не прорастут. Просто капаешь, засыпаешь, а после - осторожно поливаешь водой из ковшика или руками, как удобно. Обязательно колодезной, иначе удобрение не подействует.

И бабуля ушла, доверив мне засадить оставшуюся грядку редиской самой.

Чёрная, такая приятно пахнущая земля липла к пальцам, мешая осторожно сыпать семена, колодезная вода оказалась наполнена какими-то мелкими существами с хвостиками. Они были намного меньше, чем головастики, и совсем тоненькими. Так забавно извивались на свету, словно ниточки.

- Мяу.

Серый, с хмурым и очень важным видом, кот, уселся прямо напротив, раздражённо виляя кончиком хвоста. Я фыркнула, ссыпая оставшиеся зёрна в последний ряд.

- Что, охраняешь, да? Я теперь тут жить буду. Так что и меня теперь охраняй.

Кот не ответил, конечно. Только посмотрел на грядку и что-то мяукнул, словно подсказывая, и ушёл.

- Не больно-то и хотелось общаться.

Капля за каплей неизвестное удобрение тоже оказалось на земле. Осторожное движение кистью - и грядка снова ровненькая и гладенькая.

Ведро с колодезной водой стоит тут же, рядом. Даже идти никуда не нужно.

Сложив ковшиком руки, полила каждый засыпанный ряд. И ещё полила, чтобы уж точно воды хватило каждому из будущих росточков.

- Закончила? Ну, вот и хорошо. А чего чумазая-то такая? Того и гляди, земляные жители за свою примут да утащат.

Я вскочила, отряхиваясь.

- А кто они?

- Землянники-то? Да, мелкие проказники. Живут в норах, и днём показываются редко. Любят корни растений подрывать, или вообще так спутают, что ни один моряк такой узел не распутает.

Баба Нюра подхватила опустевшее ведро и улыбнулась.

- Пойдём, я тебе ванну покажу, обмоешься.

Я кивнула и заспешила вслед за бабулей.

Землянники… Странно. Никогда о них не слышала.

Fox indometae (с)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Чумовые истории