Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Чумовые истории


Чумовые истории

Сообщений 11 страница 20 из 190

11

Звезда по имени Солнце.

Чумовые истории

- Саша, у тебя точно всё хорошо? Голос какой-то нездоровый. Я тебе настоечку присылала, ты её пьёшь? Ну да, да. Знаю. Не вмешиваться. Но, у тебя ведь точно всё хорошо?

Голос матери прокуренный, немного пьяный, но заботливый до невозможности. Сашка отнимает сигарету ото рта и сипло шепчет в мобильник.

- Да, мама, я… в норме. Просто устала, на работе, да и так, по мелочи.

Ком застревает в груди, дыхание спирает, хочется завыть от боли и отчаяния, но девушка сдерживается. Задерживает дыхание, как и всегда. В глазах темнеет, но это даже хорошо. Сквозь шум крови в ушах слышно лишь далёкое:

- Дорогая, тебе обязательно нужно пить настоечку. Семнадцать трав, плюс мёд, прополис и ещё какая-то хренотень, какая – уж и не помню сама. Пей, малыш, пей…

А Сашка не пьёт, давно выбросила эту гадость, и сейчас лишь кое-как вздыхает полной грудью и поспешно затягивается сигаретой.

- Мам, тут… Я спать пойду. Пока, до встречи, целую. Всё.

Бросает трубку. И тут же вскрикивает. Грудь жжёт от боли. Воспалённые, красные рубцы наслаиваются друг на друга, словно их кто-то наносит невидимой кистью. Лишь с края ещё виднеется огрызки от чего-то тёмного. Чёрное родимое пятно сейчас под рубцами – символ Луны. Спутника.

Сигарета давно закончилась, и теперь мерцает едва-едва красными точками. Сашка поспешно тушит её о крышку банки и закрывает. Окно нараспашку. Девятый этаж – весь мир, кажется, на ладони. И место удачное, весь город видно.

Вон там с Максом впервые встретились. Две извилистые улочки, подсвеченные фонарями – первый поцелуй. Дальше – весь город, места встреч, поцелуев, смеха и счастья.

В груди холодеет. Сердце горит огнём, но всё ещё пытается биться ровно, спокойно, давая иллюзию незыблемости.

Темнота квартиры, её холод. Лёгкое жужжание ноутбука. Одного, второй Макс забрал с собой.

- Ты не мой Спутник, прости. Я… В общем… Чёрт, прости. Я ухожу.

Сашка тогда стояла у плиты и, пританцовывая, готовила что-то сладкое. То и дело совала лопаточку в густую массу и облизывала её. Так и застыла с этой лопаткой у рта. Замерла, по-глупому ища признаки смеха в родных глазах. Не нашла.

А Макс стоял, опустив глаза в телефон. Словно ничего не произошло, словно – всё это нормально. Нормальная ситуация, нормальный мир, нет ничего страшного.

Лопаточка осторожно опустилась в чашу. Сашка хмыкнула, отвернулась и начала нарезать цукаты.

- Ну, думаю, я ещё успею найти своё Солнце. Уходи, раз хочешь. Только Миханю оставь, мне нравится использовать его мягкий бок в виде подушки. Из стирки свои вещи не забудь убрать, а то потом примчишься с воплями что что-то забыл. Я, знаешь, долго на одного парня заглядываюсь, вот, действительно, Солнце так Солнце. Рыжий весь, добрый-добрый. Спасибо, Максик, спасибочки! Теперь я…

Хлопнула дверь. Сашка так и не повернулась больше лицом к кухне. Если голос удалось удержать в контроле, то слёзы, увы, - нет.

Сейчас уже ночь. Давно не вечер, и не день. Позвонить – некому.

Сашка всегда была такой. Себе на уме, актриса и выдумщица. Вела себя по детски, если никто не доставал с упрёками. Редко подпускала людей к себе близко. Очень редко. Всего один раз. Макса.

Не его Спутник? Девушка стукнула кулаком по подоконнику и торопливо зажгла новую сигарету.

Родимые пятна, Спутник или Солнце, проявляются ещё в детстве. Сидят смирно пятнышками, маленькие, незаметные. Телесного цвета с лёгкой коричневой. А потом Спутник видит своё Солнце. Гормоны-шуёмы, любовь-морковь. Пятно становится больше, ярче, оформленней. Твоё Солнце! Твой Спутник! Кричат пары.

Сашка тоже кричала, пока Макс не поморщился и сказал, что не верит во всю эту чепуху. Свободные же люди! Какие обязательства? Любовь, есть любовь.

Солнцем быть проще. Ты всегда яркий, ведущий за собой, притягательный. Спутники же иные. Они – поддержка, укрепление. Если Спутник лишается своего Солнца – то исчезает. Так все говорят.

Саша шипит и закатывает футболку. Красные рубцы потихоньку исчезают. Скоро там не будет ничего. Спутник исчезнет, появится Чистый. Корректно их называть так, но все называют Пустыми. За безнадёгу в глазах, отчаяние в душе, и неловкие шутки по поводу своих новых пар.

Лучше не смотреть.

Девушка отворачивается к миру за окном. Огромный, яркий город. Ползут огоньки машин, кто-то орёт нецензурно, кто-то поёт за стенкой. Сейчас, кто-то плачет, кто-то смеётся, кто-то умирает, а кто-то рождается. Жизнь всё и идёт, и идёт, и идёт. И никому нет никакого дела до одной несчастной Сашки.

Даже маме. Она звонит только, когда пьяна. Вспоминает о дочери, о родительском долге. В трезвом виде, ей Сашка ведь и нафиг не сдалась. Брак по залёту, мужик который быстро убежал, и обуза в виде ребёнка – это ли счастье? Нет, конечно, но и не в алкоголе точно. Только маме этого не объяснить.

Самолёт мелькает красно-белыми точками в небе. Звезды всего две зажглось, но и то, хорошо. В городе больше и не увидишь. Парк сейчас яркий весь, в фонарях и песнях-плясках. Свадьба, наверное.

Сашке хочется плакать. Уткнуться во что-то тёплое, и реветь как в детстве. Плакать и жаловаться, и снова плакать, и чтобы кто-то мудрый обязательно погладил по голове. Но она сидит на подоконнике и хмуро смотрит на огни города. Это – лучше. Стать сильнее – лучше. Сильнее, умнее, чтобы никакая сволочь больше не могла обидеть!

Злость сменяет отчаяние и боль. Смывает горячим, огненным океаном тоску. Заливает и душит в своих объятьях одиночество. Сашке больше не холодно. Её греет мысль, что Макс ведь был её Солнцем. А значит рано или поздно осознает, что с другими у него просто нет шансов. Его бросит любая, как только найдёт кого-то своего.

Нет, Сашке не нужно мольбы вернуться, или воплей с извинениями. Её итак уже всё устраивает.

Она соскакивает с подоконника улыбаясь, утирает опухшие глаза, включает на своём ноутбуке Саббатон и отдаётся огню, бушующему внутри неё. Танцует, прыгает, верещит так, что соседи в шоке даже не стучат по трубам, а просто смиренно молчат.

Позже, устало плюхается на диван, кивает головой в такт музыке. Улыбается. Не натянуто, а искренне, от души, и даже с некоторой злобой. Теперь ей никого не надо. Был свой Солнце – тю-тю, теперь нет его. А нового и не надо. Сашка станет сильнее. Намного сильнее.

Девушка улыбается с лёгкой хитринкой. Облокачивается на диванные валики и начинает ёрзать. Неудобно! Закатывает футболку с намерением почесать зудящее место, и замирает. Маленькое, практически бесцветное пятнышко. Солнце.

Музыка больше не кажется громкой и заводной, больше не хочется танцевать и кричать о свободе. Саша задумчиво шкрябает пятно и думает. О том, что было, о том, что будет. О том, что, если предать Спутника, то он действительно исчезает. Исчезает насовсем. Становясь Солнцем, ведущим за собой и сжигающим всё на своём пути.

Солнцем, которому больше никто не нужен.

Fox indometae (с)

0

12

«Непонятно»

Чумовые истории

Девушка открыла ключом дверь, устало вздохнула, не решаясь открыть, и всё же вошла внутрь. Яркий, слишком яркий для обычного помещения, свет резанул по глазам.

- Мам, я дома.

Свет немного утих и из-за косяка выглянула хмурая чешуйчатая мордочка. Строгое, выразительно недовольное выражение на ней, зелёный в крапинку фартук на теле, и тряпка зажатая в лапке.

- Ну? Как вижу, ничего нового ты не узнала.

Ядовито-обиженные слова, нервное мотыляние хвостом и драконица уходит на кухню. Белая, очень яркая чешуя, которая не переставая излучает свет. Добрые, отнюдь не изящные формы тела. Дракон. Типичный световой дракон. С недавних пор.

Девушка поморщилась и нудно протянула:

- Маам, ну, я спрашивала у профессора... Он ничего не знает о превращениях. Придётся ждать дядю, или искать других магов. Ну, мааам... Я же не специально..

Женщина-дракон засветилась ярче, отшвырнула соль куда-то за печь, стукнула по крану хвостом и зашипела едва ли не на чистом змеином:

- Шшто?! Не ххотела?! - Но вдруг поперхнулпась, сверкнула напоследок и скуксившись, продолжила, уже едва не плача. - Я всего лишь попросила переплести косу, сменить наряд и поторопиться в свой несчастный клуб, или бар, или что там вообще было. И что получила взамен на заботу?

Она растопырила крылья и хвост, и выразительно повела по ним передними лапками.

- Это! А оно мне надо вообще!? Неудобно - раз! Чешется всё от чешуи - два! И летать я не умею - три, а ведь хочется!

Драконица фыркнула, и развернулась к кухонному столу шинковать лук. Девушка снова состроила умоляющую мордашку и осторожно подлезла к ней под крыло.

- Ну мааа... Ну, я же не знала, что магия так среагирует... Я о ней вообще не знала! Ну, маа. Ну, простии...

Ещё один рассерженный фырк и драконица всё-таки смягчилась.

- Ладно, магичка недобитая. Иди руки мой, и помогай с ужином. И смотри, стекло в душевой не разбей окончательно! После твоих истерик оно и так на ладан дышит...

Fox indometae (с)

0

13

Сущность

Чумовые истории

На окраине города стоял старый заросший клёном и сорняками парк аттракционов. Естественно, что такие места становятся излюбленным местом сборища мальчишек и разных непрезентабельного вида личностей без ПМЖ.

Но.

Гнетущая аура зла, пропадающие год от года люди, слухи о призраках и оживших мертвецах сделали своё дело, и теперь даже в самый тёплый и солнечный день к старому заброшенному парку никто не смеет приближаться.

"Не вздумай даже смотреть в ту сторону, Сэмюэль Майлз!" - знакомым всем до боли тоном говаривали мамочки своим шалунам-сынишкам.

Нет.. Иногда туда всё-таки вваливались незваные гости. Подростки, бунтующие непонятно против чего. Пьяницы, в поисках укрытия. Но надолго никто из них не оставался. Большинство из них с громкими воплями бежали с огороженной территории. Но были и другие.

Те кого можно было опознать только по слепкам зубов, или тесту ДНК. Ошмётки их тел приходилось соскребать с большой расторопностью, иначе возникал риск оказаться на месте жертв "баскервильского дьявола".

О да, конечно же, власти пробовали изловить зверя. Иногда им это удавалось, и они с победоносными воплями вываливались из ближайших кустов с трупом невинно убиенной собачки.

*Брр... В такие моменты их хочется растерзать ещё больше..*

Они пробовали создавать поисковые операции, почему-то преимущественно днём, ночью же ни разу не пересекли ограду парка. Пробовали опрашивать тех, кто выжил после посещения, но ничего внятного те не отвечали.

А на самом краю, с той стороны, что не доступна человеческому глазу стоит старый, давно заброшенный дом. Если парк лишь слегка зарос плющом, то этот дом..

Оо..

Его окна забиты, мрак давно и навечно поселился под сводами его едва-едва стоящих стен. Заросший плющом настолько, что трухлявые стены держались исключительно на нём.

Да, именно так он выглядел в прошлом, выглядит и, вероятно, будет выглядеть, по крайней мере в ближайшие лет сто. А я же.. Я всего лишь проспоривший недоумок. Да. Но иногда деньги, и вправду решают всё.

Гнетущая атмосфера совершенно не соответствовала мелодии наигрываемой моим плеером. Заткнув уши наушниками и полностью отрешившись от внешнего мира, я ушёл в "астрал"...

И уже совершенно точно не мог ни слышать, ни видеть, ни понимать, что происходит возле меня. Ели и берёзы, что густым подлеском покрывали весь парк, здесь образовывали лысую прогалину. Словно даже растения боялись приближаться к тёмному сумраку, что всегда окружал этот дом.

Чёрные маленькие окошки смотрели на весь мир с видом сторожевого бультерьера, на хлипкой перетёртой в трёх местах верёвочке. Огромное дерево-сухостой, едва ли не превышающее сам дом в размере, со скрюченными, словно у старика, ветками скрежетал по доскам. При особо сильных порывах ветра они с силой хлестали по стенам дома, отчего тот начинал недовольно скрипеть и стонать.

Если за чертой парка было солнечно и стоял полный штиль, то здесь было всё ровно до наоборот. Тучи, свернувшись в тугой клубок тёмно серого цвета, концентрировались прямо над домом. Несмотря на все попытки ветра разогнать тучи, те яростно сопротивлялись и сплетались вновь и вновь образуя нечто вроде смерча прямо над некогда красной, сейчас же бурой, с крупными неаккуратными дырами, черепицей дома.

*Глупый мальчишка.. Ещё чуть-чуть и взойдёт луна. Я не оборотень, и мой облик от фазы не зависит, но под её светом ты будешь бояться слаще. На твою беду, глупый ребёнок..*

Дерево на которое беспечно облокотился для удобства, вдруг содрогнулось. Я лениво приоткрыл левый глаз. Несмотря на все уверения и страшилки моих сослуживцев, почему-то совершенно не боялся призраков, ненормальных собак и тому подобных страшилок.

Но несмотря на всю уверенность в собственной храбрости, я не сдержал вскрика, когда ярко красные огоньки засверкали в распахнутой настежь двери дома. Чёрный провал, будто вход в преисподнюю, а багровые, светящиеся в темноте угольки глаз - словно огоньки на болоте, что зазывают путников на смерть.

Резким рывком я выдернул нейлоновый шнур с раковинками наушников из ушей. Лишённые поддержки, пластиковые микрофончики жалобно повисли на проводе, лишь несколько сантиметров не хватало им, чтобы достать до земли.

Не имея сил оторвать взгляд от распахнутой настежь двери, я тихо, к стыду своему неуверенно произнёс:

- Чудовищ нет на земле...

Ветер, что яростно трепал мою куртку, вдруг резко стих. И тишина, словно самый плотный вакуум накрыла дом и парня, что по дурости своей попал в передрягу. В ужасающей тишине раздался тихий скрежет. Когти на больших лапах царапнули по трухлявому дереву.

Крыльцо едва заметно просело под весом зверя. Острые когти, едва заметная седина на висках большой лобастой морды, глаза, что светятся сами по себе безумным огнём. Всё это выбивало из колеи, пристёгивало к месту, не давая шелохнуться лучше всяких цепей. Глаза, что ясно давали понять - разум уже давно покинул их обладателя, ярко сверкали насмешливо наблюдая за охваченным ужасом парнем.

С последними лучами ушедшего солнца темнота за дверью древнего дома приобрела цвет и материальность, и едва дождавшись ухода лишающего сил светила, рванулась в открытый мир.

Ледяные струи чёрной субстанции обвивались вокруг человеческого тела, стараясь сжать в своих объятьях, забиваясь под одежду, залезая в глотку мешая дышать. Обезумев от ужаса, парень рванулся из сетей кошмара, и размахивая руками, как спятившая мельница, чуть ли не на карачках выполз из удушливого клуба, запнулся и, едва встав, рванулся вперёд не разбирая дороги.

Хриплый смех раздавшийся за спиной, заставил его вздрогнуть и припустить ещё сильнее.

Окружая беглеца своими сетями, кошмар путал дороги, разворачивая, и неизменно возвращая парня на то же место откуда он прибыл. Колдовской дом.

- Чудовищ нет на земле! Нет!

Почти что в истерике орал человек. Не разбирая пути, он всё рвался и рвался, лицо, руки и колени уже были в крови, но он всё бежал. Натыкаясь на кусты, камни, строительную арматуру, да и просто на всякий мусор, совершенно не замечая этого, продолжая бессмысленно мчаться дальше. Не воспринимая ничего из вне, он всё повторял как заведённый: "Нет, нет!!"

Смех чудовища, что подгонял его в спину, лишь только подхлёстывал накрывающий волна за волной ужас. Уже ничего не понимая, парень метался всё безумней и безумней.

Совершенно не стесняясь, Ужас просто угарал. Так смешно ему ещё никогда не было, все кого он ловил, либо падали в обморок, либо таращились на него непонимающе-запуганными глазами. А этот человечек смешной, забавный такой. Стараясь напугать его так, как только можно, кошмар гонялся за парнем, пока тот не упал от усталости.

Свалившись возле старой будки для сторожа игрушка замерла, ни громкие вопли, ни рыки, ни тень мелькающая мимо него, не производили на человека никакого эффекта. Но существо ещё не до конца позабавилось, и он использовал свой самый старый и страшный аргумент.

Голос.

О! Это был не просто заурядный, наигранно-хриплый звук, что подчас можно услышать в дешёвых хоррор-фильмах. Это был поистине великолепный в своей гармонии голос, что одним только словом мог повергнуть в трепет целую толпу. Если же существо хотело напугать на самом деле...

После таких "игр" человеческий мозг сдавался, и тело, не подкрепленное приказами со стороны "начальства" превращалось в тряпочку, которую нужно кормить с ложечки и менять почаще памперс.

- Свет причиняет мне боль, но ты никогда не увидишь, как я корчусь в судорогах.. Никогда! Ты никогда не выберешься отсюда, я тебе это обещаю.. Ооо.. Я буду кормится твоим ужасом, как вы кормитесь от дойной коровы..

С каждым словом волна страха становилась всё слаще и слаще, но тут главное не переборщить, иначе человечишка может умереть раньше, чем существо пополнит свои собственные запасы.

В отличие от людей и других живых существ ему не нужна еда, в материальном смысле этого слова. Он питается эмоциями, и когда-то мог насыщаться ими каждый день, стоило лишь проползти чуть вправо, принять облик пушистой дворняжки и эмоции сами наполняли его до краёв. Слаще всего, конечно же счастье, им он питался от маленьких детей, которых папы и мамы приводили по пятницам и воскресеньям. Страх - тоже ничего, им можно было насытиться в комнате ужасов. А то и самому поучаствовать в концерте, загоняя посетителей в лапы манекенов замаскированных под ведьм и призраков.

Но.. Парк закрылся и единственным, кто остался был дух. Он даже не помнил с какого фига остался, что его держит, что было до того, как он попал в парк в качестве охраны? Наверное много чего, но большинство из воспоминаний уже давно истёрлись из памяти..

- Очень много-много лет сижу я взаперти и лишь ночью могу выйти. Ты знаешь, какого это, сидеть взаперти в доме, что может разлететься от одного твоего чиха, и не сметь его тронуть?!!

Тут он случайно подпустил в голос угрозы и раздражения, красные скрытые во мраке глаза полыхнули багровым. Человечек хрякнулся в обморок.

*Упс.. Перестарался. Надо поменьше эмоциональности в слова вкладывать, а то сдохнет не дай бог. Переиграл, досадно.. А ведь во мне умер великий актёр.. *

*Кхэм.. Подождём, вроде жив ещё, хотя.. Не факт.*

Огромный сотканный из мрака зверь склонился к человеку и обнюхал тому лицо. Затем отступил. Задумчиво осмотрел парня и набрав в лёгкие побольше воздуха, завыл. Этот вопль мог поднять из-под земли мёртвых, а мелкого человечишку в обмороке и подавно. Ухмыльнувшись косо, Ужас завыл ещё раз. Мощно, вдохновенно... Не рассчитал силы и действительно вызвал к жизни усопших.

*Да твою мать!! Нахрена вы мне нужны?! Убирайтесь!*

Не успев вылезти из земли и на половину, мертвецы с громким слаженным досадным воплем покорно полезли обратно.

Парень пришёл в себя и, совершенно не дыша, попытался спокойно уползти куда подальше. Вовремя заметив манёвр, Дух с разбегу бухнулся человеку на хребтину.

- Мы не закончили!!

Тот забился в конвульсиях.

*Чёрт..Перебор..*

Дух уменьшил напор. Человек успокоился.

- И каждый раз выбираясь на поверхность этого мира, я мечтаю только об одном о... Да что б тебя, тварь ты мелкая! Достал уже. Подъём рота! Отжался двадцать раз!!

Не открывая глаз, с прежним, откровенно перепуганным выражением на лице, парень встал в стойку упор лёжа и принялся отжиматься.

*Вот так-то лучше.*

Когда тот окончил упражнения, Дух, уже заскучав, произнёс:

- А сороковуху можешь?

- Легко..

- Давай.

- Зачем?!

- А? Да не, просто.. Так, сиди и бойся я начинаю. *А...*

- Уже не страшно.

- Напугать? - хмуро отозвался дух.

- Не надо..

- Тогда сиди молчи и дай мне поесть.

- Что ты ешь?

- Замолкни, достал. Ща, пугать начну.

- Ок.

- "Каждые семь лет я выхожу на ро.." Да что такое!! Чего тебе опять недоразумение проклятое!?

- Я это... А может пойду, а?

Парня опять закружила темнота, ледяные искры схватили за глотку, не давая дышать, паника охватила всё существо человека.

*Раз, два, три... Всё, потеря сознания. Надоел. Эх.. Есть охота.. Тоже мне, каждый норовит в душу залезть. Ох уж эти смертные. Так и норовят, так и норовят..*

Совершенно по старушечьи ворча, Дух ухватил мощными челюстями тело за щиколотку и выволок за ограду парка.

*Ничё, кто-нить да найдёт. Если псина Баскервилей не припрётся.*

Вдалеке раздался злобный вой, передёрнув плечами, Дух потрусил к логову.

*Баскервили опять пса не кормят, вот он и бегает где попало, жрёт что попало. А потом на меня грешат, черти. Хотя мне это только на руку. Больше страха, больше еды.*

*Всё.. Домой, домой, домой.. Надоели.*

Fox indometae (с)

0

14

Духи.

Чумовые истории

Раз в году наступает особенная, самая длинная ночь, самая тёмная и самая сказочная. Взрослые готовятся к ней несколько месяцев, откладывают самое вкусное для праздничных столов, создают украшения и поют гимны, чтобы умаслить духов. Дети же готовятся немного иначе, они сочиняют истории, пробуют свои силы в ораторском искусстве и надеются, что в этом году шаманка Ярко выберет именно их историю символом будущего года.

Шумно, радостно - и так весь день. Подготовка к Великой ночи это вам не шутки, это очень сложный и трудоёмкий процесс. Всё поставить на места, украсить и приготовить, на это уходит много времени. Но вот наступает вечер.

Вся деревня выходит на улицу провожать солнце. Принято загадать желание, самое-самое, такое, о котором уже очень долго мечтаешь, а с первыми лучами солнца, духи на рассветном небе подскажут тебе, сбудется оно или нет.

Юная девушка, совсем ребёнок по здешним меркам, тоже выскользнула на улицу провожать последнее в этом году солнце. Забралась повыше на соломенную крышу, и, пока никто не видит, загадала желание, тихим шёпотом, вкладывая в слова все свои эмоции. Зажмурилась, дожидаясь, пока солнце не скроется за горизонтом полностью.

- Первым лучом новорождённого солнца согласие будет. Помешают ли облака или туман - отрицание.

Тоже тихо-тихо, ведь она уже взрослая девушка, не пристало желания загадывать, как какой-то малышне.

- Шаката! - детский, мальчишеский голос донёсся из темноты.

Девушка замерла, но, узнав кричащего, тут же ответила:

- Да не надрывайся ты так! Иду я.

Мальчишка подобрался поближе, и пока Шаката аккуратно спускалась, громко распевал какую-то разудалую песню.

- Слышала? Эй?

Повиснув на руках и пытаясь нащупать ногой выступ, девушка пробурчала дрожащим от напряжения голосом:

- Да слышала я. Отстань, дай спуститься.

- Не, ну ты спускайся, спускайся. Я вот эту песню целых полгода сочинял! Как думаешь, Ярко выберет меня в этом году? В прошлом, она выбрала Санри, но он ведь так тихо пел! И грустно как-то. Все девушки вроде тебя и мамки плакать начали. Разве это год? С таким-то началом! Вот потому-то у нас и засуха была, и метели тоже. А с моей песней, ух, какой год будет!

Взвизгнув, хрупкая девичья фигурка смачно шмякнулась оземь.

- Ой, Шаката, ты в порядке?

Хмурый взгляд, не предвещающий ничего хорошего был мальчишке ответом. Поднявшись и потирая ушибленную спину, девушка ворчливо прокряхтела, став очень похожей на старую бабушку.

- А ты не пробовал под руки не говорить, а?

Задумчивая, конопатая и грязная мордашка выглянула из-за угла и без тени недовольства ответила.

- Да как-то и не пробовал совсем...

Наивно подняв голубые глаза, вопросил:

- А что, думаешь, поможет? Ну, окружающим не падать?

Шаката хотела ответить, что-то грубое и, возможно, неприличное, но сзади раздался громкий смех.

- Инус, ты как всегда! Вокруг тебя люди постоянно то падают, то на них что-нибудь падает. Слушай, может ты духа какого-то обидел? Земли, например?

Мальчишка насупился, и сделал пару шагов вбок, прячась за спиной сестры.

- Никого я не обижал! Оно само всё...

Наконец-то, вышедший из тени парень усмехнулся.

- Да, да, само! Эй, Шаката, ты там как? Не слабо грохнулась с такой-то высоты.

Девушка опустила взгляд и, поморщившись, буркнула:

- В порядке я. Точно.

- Ну смотри. Там Ярко скоро первую историю рассказывать будет, вы идёте?

Шаката вскинулась, хотела вякнуть что-то глупое, вроде того, что она уже слишком взрослая для всего этого, и не собирается никуда идти, но у самого поля загудел рог. Громкий, тяжёлый, трубный звук разнёсся по всей деревне. Люди замерли, с долей тревоги и ожидания вглядываясь в небо.

Первый дух. Дух Ветра уже прибыл. Как всегда неслышимый, и совсем незаметный, самый хитрющий из всех.

Шаката, позабыв, что вообще хотела сказать, с громким смехом подтолкнув парней, побежала к общему костру и первому рассказу шаманки. Шоло и её брат - следом, подвывая совершенно по-мальчишечьи, и пугая встречных взрослых.

Второй трубный звук раздался одновременно с лёгкой тряской земли. Деревья зашуршали ветвями, где-то в сарае с испугу заблеяла коза, - да уж, дух Земли любит пугать. Самый шаловливый из всех.

Маленький Инус ужом проскользнул между взрослыми к самому центру, едва ли не в самое пекло костра. Старая шаманка, сухонькая улыбчивая старушка с длинными, толстыми, серебряными от времени косами, громко засмеялась.

- Что, Инус, хочешь, наконец-то, принять участие, да?

Мальчишка заулыбался во все щёки и неистово кивая, протиснулся в самую толпу таких же, как он сам детей.

Шаката же, потерянно застыв с другой стороны огня, недоверчиво присматривалась к Шоло. Стоит в отдалении, довольный, весело размахивает руками и рассказывает о чём-то. Интересно, как давно это началось? Как давно он променял игры с ней на споры и шутки с другими девчонками? Как давно они куда-то ходили вместе? Хотя бы до водопадов? Как давно она боится подходить к нему так, что трясутся руки? Одни вопросы, и нет ответов, что со всем этим теперь делать.

Снова трубный звук рога. Третий дух - дух Воды, пришёл с лёгким плесканием воды в чашах и лужах. Самый ласковый из всех.

Шоло внезапно выскакивает откуда-то из толпы и не спросясь, хватает за руку, чтобы увлечь к костру.

- Шаката, что ты опять застыла? Сейчас уже рассказы начнутся, а ты всё пропускаешь, ну?

И хочется ответить, до жжения в груди хочется. Выплеснуть что-то едкое, тёмное и грязное, но девушка сдерживается. Сжимает губы, не давая обидным словам вырваться на волю, и поспешно следует за тёплой, уверенной рукой.

Наконец, звучит четвёртое гудение рога, и пламя взвивается столбом, опаляя всех неосторожных собравшихся слишком близко. Дух Огня. Самый жестокий, но и справедливый тоже.

Старуха шаманка улыбаясь, поднимает руки вверх. Пустые, чистые ладони, ни следа амулетов или росписей. Сегодня тот день, когда она не будет предвещать чью-то судьбу или колдовать, общаясь с духами. Сегодня она будет рассказывать. Что-то радостное, или грустное, а может быть что-то, что уже было совсем недавно и о чём стоит поведать народу.

- Всем вам интересно, а?

Улыбается, садится у костра и протягивает руки к блюду, с традиционным в этот день хлебом. Не обычным, что пекут изо дня в день, а другом, с травами и приправами, с кореньями, придающими хлебу совсем иной, непривычный вкус. Ярко щурится лукаво, разламывая большой каравай на маленькие части, чтобы хватило всем. Шепчет слова, иные, магические, сопровождая каждый кусочек дальше в толпу. Духи отвечают, словно в нетерпении играя каждый своей стихией. И, кажется, словно они сами - маленькие дети, что так желают, наконец, начала рассказа.

- Что, все свой хлеб получили? Ну, располагайтесь тогда, располагайтесь. Только тихо, я начинаю.

Давно-давно, когда наш народ только-только научился обращаться к духам, и, вообще, принимать их как союзников и благодетелей, на этих землях были постоянные распри и войны. Но воевали не люди, нет. Духи. Вода против Огня, Земля против Воздуха. Духи воевали за власть, за само существование, а страдали от таких войн наши предки.

Когда побеждал Огонь, была такая засуха, что зёрна засыхали, даже не дав первых ростков. Вода - были ужасные ливни, сели от которых уносили множество жизней. Ветер - деревья ломались от постоянных бурь, ростки молодых побегов, не успев закрепиться корнями, улетали далеко-далеко теряя шанс на жизнь. Земля - жуткие землетрясения, когда деревни погибали одна за другой, а леса падали, словно подкошенные.

Наши предки, шаманы далёких племён, собрались воедино, стараясь решить - как примирить всех духов и не навлечь ещё большей беды на наши земли. Решали один день, два и три, но так и не могли справиться с задачей. Прошло ещё несколько ночей, пока один из шаманов не увидел, как жена пекаря замешивает тесто для хлеба. Но не простого хлеба, а того самого, что вы сейчас вот жуёте да крошки в землю закапываете, да-да, Хольхо, я всё вижу.

Шаман остановился у открытого окна, и осторожно заглянул внутрь. Присмотрелся к женщине, к её рукам, к тому, как она творит магию, совсем не замечая этого. Использует каждую из стихий Великих Духов, не прибегая ни к молитвам, ни к заклинаниям, всего лишь живёт ими, словно в этом нет ничего особенного.

Берёт муку, орехи и яйца - от духа Земли. Молоко, воду - от Воды. Просеивая муку трижды через сито, даёт ей наполниться силой Воздуха. Закваска, создающая в тесте забавные пузырьки - тоже от этого хитроватого духа. И силу Огня, когда сильные и ловкие руки женщины уже замесили тесто и придали ему нужную форму. Последний дух запечатывает все остальные стихии внутри этого хлеба, позволяет им раскрыться, создавая по-настоящему цельное.

Шаман отмер только, когда добрая жена пекаря спросила, не хочет ли он попробовать. Он согласился, не раздумывая, и распробовав, купил горячего хлеба. Тут же ринулся вперёд, к тому дому, где другие шаманы решали, как же им всем быть. Он рассказал им увиденное в полном восторге, показал сам хлеб, практически заставил попробовать, и лишь закончив рассказ подытожил:

- Как этот хлеб, так и весь наш мир состоит только из этих четырёх стихий, таких сильных по отдельности и ещё более сильных вместе. Полностью несовместимых, но всё же создающих что-то единое.

Согласившись, наши далёкие предки призвали Великих Духов и открыли им простую тайну - нет никого главного, все равны, и только на этом стоит наша земля.

Огонь в костре затрещал громче, подтверждая слова старухи, и народ, до этого сидевший в абсолютной тишине, наконец-то, отмер. Кто-то заиграл на флейте, неуверенно беря первые ноты. Кто-то запел и тут же засмеялся над собою. Кто-то пустился в пляс, соперничая с самим духом Ветра, тоже решившего повеселиться.

Инус всё изнывал от желания спеть свою песню, Шоло и Шаката веселились совсем как в детстве, а шаманка с тёплой улыбкой наблюдала за тем, как довольные рассказом люди поедают горячий хлеб.

Наступило время рассказов и песен. Кто-то говорил совсем неуверенно, так тихо, что было сложно разобрать, о чём идёт речь. Кто-то пел, совершенно не попадая в ноты, но так искренне и честно переживая за героев, что люди не могли не поддержать юнца. И вот, запел Инус. Начал тихо и спокойно, не пугая слушателей, а стараясь вовлечь в поток слов и мелодии. Мягко и плавно подобрался к концу первого куплета, замер, неслышно набирая воздуха и прогремел, вовлекая людей всё больше в свою историю. В лукавство, в бои на мечах и магии, в победу сильных и смелых, во всё то, что так любят мальчишки.

Последние ноты уже отзвучали, а люди всё никак не могли прийти в себя. Минута, другая и друг, кто-то всё-таки отмер. Закричал восторженно и немного опасливо – не рассердятся ли духи? Но нет, они поддержали начинающего певца. Ветер закружился спиралью, забрался под рубашку и, щекоча, вызвал смех. Инус смеялся и счастливый вбирал в себя крики людей, их радость и восторг, принимал то, что сохранит на долгие годы труда и постоянных тренировок. Именно это мгновение, решило для него кем он будет став взрослым.

Прошли рассказы, песни, все наелись и напились, сгрудились в одну большую толпу и нервно всматривались в рассветное небо. Первые лучи – чистые или нет? Только бы без туч, только бы без облаков!

Духи незаметно попрощались с шаманкой и разошлись дальше – по своим собственным делам.

Шаката замерла, прижала руки к губам, настороженно вглядываясь в чистое розовое небо. Вот один оттенок сменил другой, появился первый отблеск света. Чистый! Солнце всё поднималось и поднималось, а люди смеялись, тут же вспоминая, чего же успели пожелать, и что же теперь обязательно сбудется. Уж духи за этим проследят.

Шаката улыбнулась тихо, шально и так ярко, что Шоло рядом застыл. Улыбнулся удивлённо, вовсю любуясь подругой и мучаясь вопросом, какое же желание она загадала? Девушка же только улыбалась лукаво и качала головой - не стоит парню знать, что желание то, было адресовано именно в его сторону.

Fox indometae (с)

0

15

«Облом-с»

Чумовые истории

- Итак, все мы здесь собрались, чтобы почтить память безвременно ушедшего Краха, - Облом-с поднял высокопарно руки, привлекая всеобщее внимание. Кто-то из толпы фыркнул.

- Облом-с, усы подкрути и вали со сцены! Пусть Обломыч скажет, он лучше всех Краха знал!

Из толпы начали подвывать и улюлюкать, прогоняя напыщенного Облом-са. Тот, вздёрнув длинный породистый нос, словно ни в чём не бывало сошёл вниз и притулился возле стола с едой и напитками.

Спокойное лицо и уравновешенный взгляд, полный образчик величественности и культуры. А настоящие же чувства, скомканные в глубине души, совсем далеки от внешних проявлений. Ярость, отчаяние, тоска по другу. Крах был старым чудаком, выражался иначе, но был честен, добр и, отчасти, драматичен.

Кто как не Облом-с, знал его? Кто проводил с ним последние секунды и минуты, когда люди стали его забывать? Перестали использовать в обиходе? Кто поддерживал всеми силами, а потом сообщил родным тяжёлую весть? Уж точно не Обломыч!

Этот мужлан, этот самодур и фамильярный тип! Все в восторге от него, потому что он может найти подход к каждому. Но разве он был дорог Краху? Они ведь даже не общались толком!

Улюлюканье радостной толпы отвлекает от грустных мыслей. На сцену выходит, неловко улыбаясь, Обломыч, в драных штанах, соломенной шляпе, хотя такие давно не носят, и клетчатой рубахе на пару размеров больше. Подходит к микрофону и тут же его роняет, улыбается суетливо, разводит руками - мол, случайно я, бывает. В этом он весь - случайно, прости уж дурака, да не парься, не специально. Тьфу.

В плечо толкается чей-то клюв. Чёрный, мягко изогнутый. И перья ему под стать. Фламинго - Обломинго. Старый друг Краха, постоянно вместе по миру ходили. Рядом в ногу тыкается мокрый нос Фиаско. В последнее время, птица и собака всё больше проводят времени вместе. Одиноко им.

Облом-с улыбается чинно, но в глазах всё же таится толика грусти. Гладит Фиаско, осторожно чешет перья у Обломинго. Хоть такая ласка, но отвлекает от отчаяния и чувства потери.

Гости всё прибывают и прибывают. Знакомые выражения, грубые и невоспитанные, но их точно никогда не забудут. Они смеются, хрюкают и стоят обособленно. Такие как Облом-с, стараются с ними не контактировать. Сложно для понимания.

- Эээй.

Лёгкое эхо, тихий шелест и грустная меланхолия - всё это в одном только голосе. Голосе Провала. Лучший друг Краха. Можно сказать - брат. Родились вместе в одно время, и, Провал говорит, что исчезнут они тоже, с маленьким разрывом. Смеётся. Говорит - устал от этого мира, от людей, от их проблем и отчаяния. Особенно от молодых юнцов едва-едва получивших возможность решать за себя. Для них, каждый день - великая катастрофа. Несерьёзные они. Несерьёзные.

- Ты в порядке?

Нежный ласковый голос. Неудача. Мягкая и спокойная, лучшая из всех, кого только знал Облом-с. Восхищённые взгляды, которыми он её провожал в юности и провожает до сих пор - проходят даром. Полюбила она всё равно другого. И кого? Обломыча! Неотёсанного грубияна!

- Облом-с, я спрашиваю, у тебя всё хорошо? Я могу кого-нибудь позвать, если нужна помощь.

Искреннее волнение и забота в глазах. Так трогательно, что Облом-с не сразу отвечает, неловко запнувшись в простом слове.

- С-спасибо. Я хорошо, в смысле, со мной всё хорошо.

За спиной - гогот. И это на похоронах друга. Невыносимо.

- Прости, мне нужно на воздух.

Неудача остаётся в зале с недоумевающим взглядом и немного растерянным видом. Не всем нужна забота. Кому-то достаточно одиночества.

Облом-с проходит за двери, дальше через калитку и - в парк. Он большой, тенистый и зелёный. Самое оно для прогулок. Облом-с неспешно, обдумывает фразы Краха, вспоминает его смех, последние просьбы и вопросы. Будет ли он вести себя также беззаботно? Или же испугается скорого забвения?

Непонятно.

Он проходит к скамейке, садится. Вытянув ноги, наслаждается теплом и запахами цветущих кустов поблизости. Минута-другая, и руку сводит судорогой. Лёгкое покалывание сменяется болью в сухожилиях, тянущей и совершенно нестерпимой. Облом-с морщится недовольно. Стягивает аккуратные, белые, лайковые перчатки.

Искорёженная рука вся в дырах, проплешинах, сквозь которые просвечивает окружающий мир. Да, незавидная участь тех, кого забывают.

И всё же. Вести себя беззаботно, что бы друзья узнали обо всём, только когда его не станет? Или позволить себе попросить помощи? Просто открыться, хотя бы немного, чтобы не так злобно смотрели? Неизвестно.

Облом-с натягивает перчатку, улыбается едва-едва и искренне надеется, что у него ещё достаточно времени, что бы выбрать.

Fox indometae (с)

0

16

Идеальный подарок.

Чумовые истории

- По-здра-вля-ем!

Толпа полупьяных сотрудников стояла в самом большом кабинете и не слаженно скандировала приветственные слова. Повышение до старшего менеджера – это вам не хухры-мухры. Это нужно отметить! С шиком, с блеском, с алкоголем и всем другим, что так отчаянно любил директор предприятия - Маков Шимпанз. Вон он, стоит посередине и со счастливейшей рожей трясёт бутылку шампанского.

Бабах!

Всех окатывает волной горького и пенящегося. Хохот нарастает, кто-то взвизгивает и похрюкивает от смеха. Девушки, всех расцветок, размеров и пушистостей, мягко хихикают, кокетливо стреляя глазками по сторонам. Мужчины, ещё до праздника, по увещеванию Макова, принявшие на грудь, вповалку смеются, а кое-где уже сцепившись, выясняют отношения.

А что же сам виновник торжества? Да ничего. Уткинс, сидит за общим столом и улыбается нервной улыбкой, так, что клюв его будто перекосило параличом. На его пернатой голове, прямо таки читается – жена дома одна, с тремя яйцами, а я – здесь, смотрю, как это стадо пьянствует по абсолютно левому поводу. Домой бы…

Со спины, к Уткинсу подскакивает милая барышня, Курякова Гусея. Нежные белые пёрышки, точёная шейка, глаза искрящиеся весельем, - прелесть, одним словом. Нежные пальчики накрывают глаза уже старшего менеджера, и все вокруг, вдруг, замолкают. Шушукаются, пьяными смешками между собой, но так тихо, что можно и не расслышать.

-Кхм, кхм! – Маков, по пьяной привычке залез на стул и уже оттуда начал вещать. – Сегодня, мы все здесь собрались, только по одному поводу!

Раздались смешки, негромкие, но очень весёлые.

- Наш дорогой Кряв Уткинс, - виновник торжества поморщился, - опять его имя сократили! Крявиус же, ну! – повышен до старшего менеджера! Уверен, скоро он начнёт искать новые способы для достижения целей и… высот, да. А пока что, пусть примет от нас этот замечательный подарок!

Скрежет чего-то металлического по полу. Шушуканье, немного любопытное и удивлённое. Гусея с прелестным взвизгом освобождает глаза Крявиуса, что бы тот мог полюбоваться на собственный подарок. Большая, практически в половину его роста коробка. Зеленовато серебристая обёртка блестит под лампами, красный, искусно завязанный бант гордо восседает на крышке. Кто-то подбегает к Крявиусу с боку и, подпихивая рогатым лбом, направляет к подарку.

- Открывай же! Нам всем очень хочется узнать, что же в коробке, - Маков с нетерпением подошёл и всучил в руки большой секатор. Ножниц не нашлось, что ли?

Щёлк. Щёлк-щёлк.

Ленточка мягко опадает. Бант аккуратно передают какой-то рогатой девице прямо в ручки, та хохочет и с интересом следит дальше. Обёртка, шелестя, опадает к ногам. Коробка остаётся голой, с одного угла немного мятой и с грязными следами скотча. Последние движения секатором, и, стоило только поднять крышку, коробка распалась на четыре стенки.

Любопытствующие тут же сунулись посмотреть – что же там такое?

Замерли.

Первые поражённые вскрики, взвизг одной впечатлённой уточки. Плач. И молчание самого Уткинса.

Овальная металлическая посудина, размером с обыкновенный тазик. Две ручки по бокам. Крышка. Утятница, сомнений нет. Злостный шутник даже бирку не отклеил!

Вопли, вскрики, возмущённый вопрос – какая сволочь посмела так пошутить!? Шум, гам. Свинтус выразился нелицеприятно по поводу уток вообще, ему ответили, заподозрили в глупейшей и оскорбительнейшей шутке. Первый удар. Визг боли и ярости. Второй, третий удар. Дерущихся разнимают, начинают выяснять – что, почему и зачем, и тут, все слышат звук. Очень необычный звук. Уткинс, такой сдержанный и уставший в последнее время, радостно вскрикивает и, повизгивая, носится вокруг утятницы вкруговую.

Всеобщий шок.

- Спасибо, спасибо, спасибо! Это действительно восхитительный подарок! Идеальный размер, идеальный металл! Воду будет нагревать просто замечательно! Спасибо, спасибо!

Он бросается пожимать руки и обнимать своих опешивших коллег. Но тут же возвращается к подарку, ощупывая его со всех сторон.

- У меня же сейчас трое яиц, понимаете?! Трое! Это очень много! А так, поставить на огонь, налить воды, и всё! – рядом упала в обморок с тихим всхлипом та самая впечатлительная уточка.

- Ч-что?... – едва сумел выдавить генеральный директор Маков Шимпанз. Его карие глаза стали очень большими, на коже, немного прикрытой чёрным мехом, с силой запульсировали сосуды.

- Ну, да, вам же не понять… В общем, утят же надо как-то учить плавать, верно? И желательно делать это в раннем детстве, а их трое! В тазик не посадишь, утопнут, тьфу-тьфу. А тут! Идеальная форма, глубина, даже металл, изумительно поддерживающий тепло и не дающий нагреваться выше указанной температуры. Беллисимо!

Всеобщий вздох облегчения, неловкие смешки то тут, то там, сочувствующие, наконец-то, привели в чувство уточку, кто-то снова включил музыку. Радость, пьянство, и только неловкое, досадливое чувство, что могли такое подумать об уважаемом селезне, ещё отравляло мысли присутствующих.

Шимпанз, через некоторое время, воспользовавшись расслаблением подчинённого, подошёл, что бы прояснить один маленький, но очень важный вопрос.

- Уткинс, кхм, Крявиус, скажи, а у тебя в школе по истории, какая отметка была?

Глотнув коктейля с забавной розовой пимпочкой, отец семейства с сомнением задумался, и неуверенно ответил, взмахивая рукой.

- Да, как у всех… Тройка да четвёрка.

Шимпанз наклонился немного, нетерпеливо заглядывая подчинённому в глаза.

- Из десяти?

- Ну да… Не очень у меня складывалось с датами и событиями, а что?

Маков вздохнул, удовлетворённо улыбнулся и ответил, неловко обмахиваясь рукой.

- Да так, ничего. Бред какой-то в голову пришёл.

Развернувшись, и бодрым подпрыгивающим шагом двинулся к столикам с напитками.

Даа… Уткинсу явно не стоит знать, что изучают в четвёртом классе школы на уроках истории. Иначе, на такой подарок и обидеться чуть позже может. Утятница, подумать тоже...

Fox indometae (с)

0

17

Храбрая Барахольщица.

Чумовые истории

Вечернее время, люди тянутся к питейным заведениям и дешёвым развлечениям. Тусклые огоньки витрин постепенно гаснут, отдавая преимущество редким в этих районах фонарям. Легконогая фигурка в сером плаще стремительно проносится по тёмным подворотням, поднимая слабый ветер. Пьянчуги лениво поднимают головы, но узнавая в ней одну из девушек Корвальда, ничего не передают, и смирно продолжают нести свой пост.

Несколько улиц, пройти насквозь одно заведение и спуститься в подвал. Нехитрый, но запутанный путь кончается тяжёлой облезлой дверью. С той стороны шумно. Мужчины и женщины громко кричат, кто-то смеётся, кто-то разъярённо рычит. «Бар для своих» Так гласит вывеска, и она, в общем-то, не врёт. Чужаков здесь никогда не бывает.

Ровный стук заученной дроби.

Щелчок дверцы-глазка, неяркий свет которого тут же сменяется тьмой.

- Ну?...

Грубое, больше мычащее. Девушка морщится, снимает капюшон, обнажая тёмные волосы и очень симпатичное личико. Напрягается едва уловимо. Мгновение, другое. И Схлынывает. Серая шёрстка, ярко выделяющиеся передние зубки и запуганные глаза.

С той стороны доносится презрительный фырк.

- Барахольщица. Тьфу. Проходи.

Закинув капюшон обратно и проскользнув мимо охраны, девушка больше сама себе бормочет:

- Не Барахольщица, а Маузхёртс.

Лёгкий акцент, едва-едва заметный, но всё же проскальзывает.

Сквозь шумную толпу, сквозь пьянчунг, так и норовящих облапать, пьяных девок, вешающихся то на Шустролапов, то на козлорогих самцов пользующихся приманивающими чарами - дальше. В самый низ, к неприметной двери, за которой скрывается самый главный в этих местах. Корвальд. Даже без клички его все бояться, и знают, что несмотря на то, что Шустролапы сами по себе агрессивны и жестоки, конкретно этот образчик – форменный садист. К такому, в любом случае, не захочется записываться во враги.

Вдохнуть, выдохнуть, снова вдохнуть и чуть глубже выдохнуть.

Плащик, серый и лёгкий колышется от едва уловимых движений девушки внутри.

Снова стук. Уже другой, и с абсолютно иным смыслом. Нет никакой дверцы, те, кто внутри, уже знают кто она такая, и, скорее всего, зачем пришла.

Скрип. Дверь открывается.

Гостья тенью скользит внутрь, сразу же попадая в мир тишины и гармонии. Замирает.

Корвальд, собственной персоной. Рядом парочка девушек из эскорт услуг, совершенно измождённые, как физически, так и духовно. Глаза – серые и безжизненные, даже не понятно какого они вида. Нет сил даже Схлынуть.

- Так-так. Мышка, верно?

Тихий шёпот. Романтичная барышня сказала бы, что бархатный, но гостье в сером плаще скорее чудилось урчание хищника, чем ласка мужчины.

Кивок на вопрос угадывается только по изменившимся чертам капюшона. Корвальд морщится, делает взмах рукой, намекая, что не намерен разговаривать с безликой фигурой. Девушка замирает на мгновение, снимает капюшон и тут же Схлынывает, всеми силами изображая страх и раболепие.

- Я… Я принесла долг.

Тяжёлый немигающий взгляд напротив. Усмешка. Наглая, развязная и даже в чём-то пошлая.

- Давай же, подойди и отдай мне его.

Гостья осторожно двигается вперёд. Пара шагов, один-два. Ещё один. И резким движением положить свёрток на колени к Шустролапу. Отскочить, не давая себя ухватить. Корвальд хмурится, морщится недовольно. Схлынывает, пытаясь запугать ещё больше, лишить подвижности. Конечно, он же кот. Надо погонять, схватить и слопать маленькую мышку.

- Я отдала долг.

Девушка упрямо сдвигает брови. Хотелось бы продержать маскировку послушной девочки и дольше, но – как же он бесит! Одним своим наглым видом, всклокоченной шерстью, борзым взглядом – бесит!

- Ну, отдала, так отдала… Ты дорогу-то не забывай, мало ли что ещё случится? – и улыбается. Подло и хитро. Намекает, кто устроил эту аварию, кто вынудил взять долг на лечение. Намекает, но карты не раскрывает. Хитёр.

Барахольщица шипит несдержанно, снова Схлынывает, но уже не от надуманного страха.

- Да как ты смеешь!

Корвальд смеётся. Агрессивно, зло и радостно. Уже предвкушая новое развлечение. Что толку от послушных и на всё готовых? Веселее ведь ломать тех, кто сопротивляется!

- Да ладно тебе. Ведь ты же почти взрослая девочка, да и сестрёнка у тебя ничего. Сколько ей? 8 или 9?

Вдох – выдох, снова вдох, и снова выдох. Гостья не кинется на него с кулаками, не прокусит такую манящую ярёмную вену своими зубками, конечно нет. Она ведь хорошая девочка, и пришла сюда не за этим.

- Что, поступишь как с родителями, а? – злые, яростные интонации, но каждое слово взвешенно и даётся строго дозировано, что бы поверил, отреагировал. – Утопишь судно, на котором будет плыть моя сестра? Или случайный взрыв газа? Ох, нет! Подрежешь провода, как с машиной моих родителей!

Шустролап злится. Очень злится. Так, что глаза горят красным, когти выступают на покрытых шерстью руках.

- Мышка, а Мышка. Не стоит меня злить. Ведь одной подрезанной трубкой ты теперь не отделаешься!

Корвальд рычит, и уже готовиться к прыжку, а в маленьком чёрном наушнике, тщательно спрятанном под волосами, отчётливо звучит:

- Бинго! Попался. Это зацепки хватит. Готовься, Мышка, мои ребята уже внутри.

В этот же момент снаружи слышится взрыв. Уплотнённые стены с шумоизоляцией не могут полностью скрыть вторжения. Шустролап замирает, прислушивается на мгновение и тут же срывается с места куда-то за шторы. Ха. Не зря им такое прозвище дали.

Дверь из зала распахивается с первого же удара. Вооружённые бойцы не обращая никакого внимания на девушку сразу разбегаются в разные стороны, кто охрану скручивать, кто за сбежавшим Корвальдом гнаться.

Девушка в сером плаще устало выдыхает и неловко доползает до дивана, где тут же и падает. Улыбается счастливо и немного устало.

- Эй, Храбрый Мышонок, победила своего кота?

Ласковый, тёплый голос доносится от проёма двери, ну и пусть, что бас. Так даже лучше. Девушка притворно удивляется.

- Что, тут и моё участие было?

Мышка улыбается ещё счастливее, разглядев под маской голубые, яркие глаза и бело-серую шерсть. Схлынул. Испугался. А ведь её Инугами ничего не боится, по крайней мере, на работе.

- Ой, как смешно!

Снимает надоедливую маску, обнимает, обдавая знакомым запахом. Собачья шерсть.

- Ничего и не смешно, - в тепле и за крепкими руками, ничего не страшно, можно и пожаловаться, никто не услышит и не осудит. – Знаешь, как я испугалась. Особенно, когда он про моих заговорил. Жуть берёт. Я не знаю, подействует ли маячок, не уверена, установила ли крепко. Там всего мгновение было, пока он меня не схватил.

Тёплый шёпот сразу на ухо, так, что не Схлынуть оказывается делом очень сложным.

- Ты справилась на отлично, Храбрая Мышка. Ну что? Надумала к нам в спецотряд? Такие бойцы нам нужны.

И смеётся. Можно конечно обидеться, разыграть из себя невесть кого, но – зачем? Когда в сильных, родных руках так хорошо и безопасно? Против Хранителя, выбравшего кого он будет охранять, ни один драный кошак не устоит.

Пы. Сы. Всем поклонникам сериала Гримм посвящается.

Fox indometae (с)

0

18

Зелёные полосочки.

Чумовые истории

Чёрточка.

Снизу и вверх, неловкой, трясущейся рукой. Карандаш скрипит по неровной дощечке, оставляет после себя едва заметную, слабо-зелёную полоску. Остановиться. Присмотреться. Склонить голову, прислушиваясь к самому себе.

Необычно.

Неправильно.

Опасность.

На слове опасность, подчёркнутой жирной красной линией, вспыхивают в голове образы. Огонь, пожирающий чужую плоть, крики боли и хлёсткие удары струй воды, стремящихся устранить опасное пламя. Неосторожный шаг и тело, искривлённое страхом и паникой, несётся вниз, в самый кратер. Никто не приходит на помощь, это лишь мгновение. Сколько таких уже падали? И последний образ – удар в шею.

Наказание.

Рука останавливается. На ней тёмными разводами виднеется вода.

Рядом с одной палочкой появляется вторая. Медленно и осторожно вырисовывается зелёным карандашом, случайно оставленным кем-то у поверхности. К-13 был там единственный раз. Совсем давно. Он не мог сказать зачем они там были, не мог сказать почему, не мог даже самому себе задать такого вопроса.

Неправильно. Опасность. Наказание.

Но карандаш всё же поднял и спрятал в ладони.

К-13 не был бунтарём, он не был неисправным. Всегда всё делал вовремя, ровно следовал графику и инструкциям, не совершал ошибок. В его работе, было месту только двум цветам – чёрному и коричневому. Чёрный – это станки, за которыми ему следовало следить. Коричневый – грунт, который эти станки рубили, перемалывали, утрясали, смачивали, выпаривали и отжимали, чтобы в итоге получить ровную светло-чёрную массу. Она поблёскивала в свете ламп, и это было единственное, что вызывало в К-13 интерес.

Две палочки. Косые, откровенно неровные, больше похожие на бугристые тросы, положенные друг подле друга. Рука замерла на куске дерева. Нервное подёргивание у большого пальца, перемотанного куском чистой тряпки. Грязные, неровно опиленные ногтевые пластины. Вода и грязь, причудливыми ручейками стекающие с неровной кожи.

Зелёное, неуверенное касание дерева. На палочках – ещё палочки, много палочек. Неровные и кривые, перемешанные друг с другом, плотно переплетённые, так, что и не разорвать. Рука двигалась, словно сама собой, то и дело, поскрипывая сточенным грифелем. На каждый такой звук К-13 нервно съёживался, но не останавливался.

Скоро придут другие, будут спрашивать, может – наказывать. В их голосах и взглядах не будет интереса, в их лицах не будет жалости или злости. Просто работа, ежедневная, рутинная, абсолютно одинаковая на многие года вперёд. К-13 тоже работает. Выполняет функции, не интересуется. От усталости едва хватает мыслей, чтобы понять безопасно ли рядом. Еда и вода – безвкусные, не приносящие ничего кроме чувства насыщения.

Безопасно.

Нормально.

В этот день К-13 совершил ошибку. Совершенно непонятно.

Нельзя трогать неисправный конвейер. Нельзя. Опасность. К-14 совершил ошибку. Коснулся неисправной панели. Долго кричал. К-13 кинулся к нему.

Почему?

Позже он задавал себе этот вопрос. Впервые в жизни, его мозг, не обременённый вечной усталостью, сформировал вопрос. Но не смог найти ответа.

Рука остановилась. Две палочки, сверху – много других зелёных палочек, уже покороче. К-13 замер.

Нормально.

Нет, не так. Лучше, что-то лучше, чем нормально. Намного лучше.

К-13 не знал, что теперь делать. Он сломан. Ему больше не работать. Больше не существовать. Что будет дальше – неизвестно. Никто никогда не видел сломанных среди целых.

К-13 снова посмотрел на обугленную по краям деревяшку с зелёными палочками на единственном белом островке. Он не мог сказать, не мог выразить свои мысли. Но он чувствовал себя… хорошо.

Не страшно. Не опасно. Хорошо.

Тогда, когда их вывели на поверхность, очень давно, он увидел нечто такое, что запомнил навсегда. Голубое, очень светлое наверху. Что-то яркое, обжигающее глаза посередине. Чёрное и серое – везде, куда хватало взгляда. И – то самое, что запомнилось больше всего, зелёное и большое, совсем рядом. Оно шелестело и пахло чем-то неуловимо хорошим. Оно было зелёным и ярким, и едва наступал ветер, оно пело. К-13 помнил эту песню до сих пор.

Тело не двигалось. Только голова и одна рука ещё оставались подвижными. Завтра выключится и всё остальное. К-13 не было интересно, ему не было плохо, он смотрел на дощечку и думал. Что-то не давало ему покоя. Что-то… опасное.

Ненормально. Опасность. Наказание.

Мысли вспыхнули практически одновременно и К-13 встряхнул головой, чтобы от них избавиться. Что-то. Не так. Неправильно.

Зелёные полосочки постепенно начали намокать и стекать по маленьким выемкам в дереве.

Неправильно.

Рука, дрожа, потянулась к карандашу, поправить полосочки. Снова и снова чиркал поверх, пока они не стали видны очень чётко. Разводы зелёного стали ещё больше напоминать то самое, что он видел когда-то давно.

Опасность.

К-13 взял в руку дощечку, всмотрелся в неё внимательнее. Зелёный. Как же много зелёного. И отставил в сторону насколько хватило руки. Отодвинул и подтолкнул под упавший металлический кусок конвейера.

Безопасно.

Нормально.

Нет. Хорошо.

К-13 чувствовал, как рука начинает трястись всё сильнее. Карандаш давно откатился в сторону, задетый неуправляемым движением. Скоро она перестанет работать. А потом и голова. Будут расчищать завалы. Найдут сломанных, но не найдут дощечку. Правильно. Хорошо.

К-13 расслабился и откинулся на камнях и металле. Сверху висели провода, был виден чёрно-коричневый камень, лампы, искры от проводов. Наблюдая, как они падают вниз и гаснут, К-13 уснул.

Fox indometae (с)

0

19

Лягух

Чумовые истории

Серо-зелёная, тоненькая и блестящая шкурка мелькнула среди томов пыльных книг. Прыжок, прыжок, прыжок. Замер.

Мимо прошлёпала тапками пожилая женщина. Волосы, накрученные привычно на бигуди из бумаги и верёвочек. Махровый, немного потёртый и уютный халат в цветочек. Кружка чая в руках, мешки под глазами и искривлённый усталостью рот.

Зелёный гость осторожно выскользнул из-за своего убежища. Остренькая мордашка, выпуклости глаз, влажная кожица. Лягушка. Точнее самец обыкновенной прудовой лягушки. Маленький, худенький и весьма любопытный.

Женщина, сонно вздыхая и прихлёбывая чай, протопала дальше. Лягух отмер, осторожно, практически ползком двигаясь дальше под защитой книг. Пылевые комки и обрывки бумаги быстро облепили влажное тельце, здорово мешая ползти вперёд.

- Да, что ж такое. Ещё женщина, ага. Такую грязищу развела, ползти невозможно.

Бухча себе под нос, лягух с трудом протискивался между корешками книг и деревянной панелью, как вдруг откуда-то сверху донёсся ленивый мурлыкающий голос.

- Так и не ползи, в чём проблема-то?

Лягух замер. Застыл в нелепой позе, растопырив все четыре лапы в разные стороны.

- Да-да, именно так. Встал и стоишь. Всё верно. Что-то ты зачастил к нам...

Мурчащий голос сменился шорохом от пушистой лапы, что протиснулась между корешками и попыталась ухватить лягуха за что-нибудь. Квякнув от страха, несчастное земноводное мелкими прыжками понеслось в обратную сторону - там шанс затаиться выше.

- Ага, щаз! - Воинственный мяв и пушистая лапища всё таки ухватила грязного лягуха поперёк тела. - Сказал же.

Серо-чёрная, очень довольная мордаха. Абсолютное отсутствие усов и яркие зелёные глаза. Котяра лениво развалился на книгах, прижал добычу лапой и громко, на весь дом заголосил:

- Ой, люд добрый, да шо ж это делается-то! Посередь утра солнечного, да раннего всякий разбойн...

Договорить кошаку не дали. Из-за косяка показалась злобная, не выспавшаяся морда женщины, мелькнула в замахе рука и в сторону безусого полетел растоптанный тапок. Хитро ухмыльнувшись, животинка увернулась, не отпуская лягуха на свободу и заорала вновь.

- Да всякие разбойники по нашим домам шастаюють, да што же это делаетсяяаа! Да нель...

В этот раз тапок таки нашёл свою цель. Пушистый мякнул, и не удержавшись на полочке, полетел вниз, цепляясь за всё подряд когтями. Под жуткий грохот, лягух сориентировавшись попытался свалить в укромное местечко, но не успел.

- Замри, сволочь такая!

Незваный гость застыл, выгнувшись в полупрыжке.

- Пуш, ты там живой?

Из груды вещей донёсся разобиженное бурчание.

- Я ей тут всяких незваных ловлю, а она меня тапками... Уйду я. В лес.

Ведьма поморщилась, допила чай одним глотком и лениво переваливаясь, подошла к замершей фигуре перепуганного лягуха.

- Опять?! Да ты заколебал уже! Я тебе сто раз говорила - не поможет тебе ключ, ну! Не поможет и всё тут. Вот хоть ты расшибись.

Ведьма подняла брезгливо лягуха за правую заднюю лапку к своему лицу и повторила:

- Не поможет!

Осмотрела застывшую фигурку и, вздохнув тяжело, проговорила:

- Отомри уж, несчастье.

Лягух повис и начал быстро дёргать всеми свободными лапами, тараторя как заведённый.

- У меня жена! Замуж за меня вышла, дурёха. А я то, я детей ведь хочу! И она тоже! Наследников, принцем же был, королём стал. Как без престолонаследия быть?

Ведьма поморщилась, взмахнула рукой с зажатым в ней заколдованным принцем.

- Да слышала я уже. Говорю - не могу помочь. Тут только ты сам можешь. Сказано же - возлюби ненавистное, и всё.

Лягух задёргался активнее.

- Но я Машку ведь ненавидел! Так ненавидел, что - ух! Полюбил, а не работает.

Ведьма зарычала тугодумию гостя.

- Да нет же! Не то это. Возлюби - НЕНАВИСТНОЕ. Понял?

Лягух повис на минуту, имитируя бурное мышление и кивнул серьёзно.

- Понял. Мне нужен ключ от твоей сокровищницы.

Ведьма вспыхнула и чуть не хряпнула непонятливым лягухом о стену. Остановил только визг кота, иначе - точно убила бы.

- Не на моих глазааах!

Котяра вспушился, скрючился весь, загораживая лапами морду.

- Тьфу. Кот, боящийся крови и живёт у ведьмы. Кому скажешь - не поверит.

Пыхая злостью, и мотыляя лягухом из стороны в сторону, ведьма протопала к неприметному стеллажу. Отыскала ключ, быстро провернула в одной из щелей и щёлкнув выключателем, победно показала открывшееся помещение настырному принцу.

Серые, пыльные полки. Мешочки с травами и какими-то сушёными корягами. Пара летучих мышей с удивлением воззрившихся на пришельцев.

- И всё?

Лягух с обидой и разочарованностью оглядел скромную комнатку.

- Всё! - утвердительно и немного победоносно подтвердила ведьма.

Лягух дрыгнул лапкой, молча прося его отпустить. Рука разжалась и он мокрым, грязным пятнышком растянулся на полу.

- Как же... Я ведь думал, сокровища, магия.. Заклинаньице может и нашлось бы для меня. А как же я теперь жене своей на глаза покажусь? Снова лягушкой? Она ведь девка молодая... Не всю жизнь же с земноводным..

Он разрыдался, съёжившись в комок. Ведьма нахмурилась, пожевала губами и переглянулась с котом. Тот развёл лапами. Вздохнув, женщина ласково спросила:

- Ну, вот смотри... Ты всё ешь?

Лягух фыркая и хмыкая протяжно ответил:

- Да..

- И манку кашную? Тьху! Кашу манную? И лук? И редис?

Лягух перестал всхлипывать. Замер, в полном шоке посмотрел на ведьму и неловко кивнул.

- Всё ем, я не сильно привередливый... Ну, горошницу только не люблю. Невкусная она какая-то.

Ведьма щёлкнула пальцами и перед мордахой земноводного шмякнулась плошка с желтоватым содержимым и специфическим запахом.

- Ешь. Ненавидишь эту гадость? Съешь, и постарайся сказать, что тебе ооочень вкусно. Прям оочень. Актёрским талантом обладаешь? Нет? Жаль.

Лягух не стал спорить, только скривился весь и зачерпнув лапой массу, запихнул её себе в рот. Булькнул, и с трудом, но всё же проглотил.

- Как же... вкусно. Я люблю эту га... горошницу.

Не очень убедительно, но принц всё же протянул это. Ведьма удовлетворённо хмыкнула, и щёлкнула пальцами. Плошка исчезла, как и сам лягух. Вместо него на полу развалился вполне взрослый парень с голубыми наивными глазами.

- Всё, вали отсюда.

Кот противненько захихикал откуда-то со шкафа.

- Не понял...

Ведьма хмуро показала принцу кулак и тут же указала на дверь.

- Вали отсюда, говорю. Ты мелким был, я у вас с сестрой няней была, пару суток. - Ведьма поморщилась неприязненно. - Ты вредничать начал, ну, я и психанула. Молодой была... Импульсивной. Сама снять - не могу. Условие-то не выполнено. И напрямую решение сказать не могу - заклинание такое. Вот и получилось... Что получилось.

Fox indometae (с)

0

20

Запутанное дело.

Чумовые истории

Семейный психолог, устроившийся в своём кабинетике с уютной чашкой чая и печеньем, осторожно ввёл в старый потрёпанный ноутбук первую команду. Зазвучала пиксельная музыка, и меленький, рисованный человечек замер на входе, поигрывая мечом. Весь его вид как будто только и говорил – ну, суньтесь ко мне! Зашибу только так!

- Давай, давай, в бой. В этот раз-то мы уж точно победим.

Мужчина с удовольствием отпил из кружки и развалился в кресле. А что? Хорошему специалисту нужно заботиться о своём комфорте!

- Лев, Лев Александрович! К вам клиенты. Запись на 14-30.

Голос секретарши, изменённый пластиковой коробкой с передатчиком, механически пробубнил и тут же отключился, не дожидаясь ответа. Осторожно спрятав чашечку с чаем под стол, психолог поставил игру на паузу. В этот раз доиграть точно не получится.

- Лев Яшин? Мы по записи…

В дверь осторожно протиснулся мужчина, а за ним и девушка. Поправив очки, вошедший приятно улыбнулся и поспешил к креслу психолога.

- Очень, очень рад встрече.

Лев привстал, пожимая протянутую руку, и поздоровался с девушкой. Немного пухленькая, в красивом летнем платье, она смущённо кивнула и присела сразу на диван. Мужчина тут же пристроился рядом, нервничая и откровенно не зная как себя вести.

- Понимаете… У нас, хм. Действительно запутанные отношения.

Семейный психолог покивал ласково, подстёгивая монолог. Нужно же с чего-то начинать?

- Я Саша, программист. Иногда по дому что-то могу сделать, цветы дарю, ухаживаю. Всё как у всех.

Лев приподнял бровь, немного удивляясь такому описанию, но тут в разговор вступила девушка. Нежным, ласковым взором оленя она взглянула на психолога и уверенно начала.

- А я Катя. Работаю на ресепшене в отеле. Спокойная, стараюсь помогать людям.

Яшин удивился ещё больше и, придвинувшись поближе, с интересом вопросил:

- Ну, я рад за вас. Но обычно ко мне приходят те, кто никак не может разобраться в своей жизни, а вы, кажется, счастливы. Не понимаю проблемы.

Катя потупилась, но всё же произнесла, тихо и немного сконфужено.

- У нас у обоих - растроение личности.

Психолог с опаской посмотрел на дверь.

- Так-так… Но в таком случае, вам нужен не психолог, а психотерапевт. Нас легко перепутать по названию, но специфика профессии совсем разная.

Саша неловко скрестил руки и привстал, пытаясь развеять все опасенья Льва Яшина.

- Нет, нет! Всё хорошо. Пожалуйста, нам нужна помощь именно вас! Понимаете, мы встретились… Ну, наверное, понятно где?

Лев кивнул, хотя понятного в этом было мало.

- И полюбили друг - друга. Но, ведь, в теле мы не одни, - Саша замолчал, сконфузившись, и Катя подхватила, ободряюще поглаживая плечо любимого.

- И наши другие личности, они… Как бы, немного запутались в отношениях. Вот смотрите, Юра, - девушка ткнула пальцем в Сашу, - влюблён в меня. Но он такой отвратительный! Просто до ужаса. Ругается матом, постоянно пытается что-то сломать, ещё и пьёт пиво, почёсывая от наслаждения пузо! Фу!

Девушка возмущённо скрестила руки и нахмурилась. Саша пожал плечами, словно признавая вину.

- Так, - психолог почувствовал себя уверенней, - вы говорили растроение. Но, что же остальные личности? Я не уверен, но, может, они сами всё объяснят?

Катя фыркнула, топнула ножкой всё ещё возмущённо, но тут её лицо словно преобразилось. Оплыло, расслабилось, приобрело то особое выражение, которое есть только у деревенских дам. Цыкнув недовольно, прежде скромная девушка, развалилась на диване, подвигая бедром Сашу.

- Да легко, я тут ща сама те всё расскажу. Ну, зырь, я – Маха. Вот Сашок, - девица неаккуратно махнула в сторону мужчины, - ну, он пральный пацан. Любит Катьку, она у нас милая, потому и рулит. Ещё есть Петька, он ваще похуист, вылазиет раз в недельку и то, музыку, гы, послушать.

Психолог с откровенным удивлением на лице, спешно записал слова девушки.

- А, Петя, позвольте, это в ком?

- Туточки он, тута! – девушка довольно хохотнула и ударила себя двумя руками в живот как в барабан.

- А-ага, то есть. Я правильно понимаю, Катя, Пётр, и вы – Маша?

- Агась! – зычно гаркнув, девушка отвлеклась на вазочку с конфетами.

- Итак, Александр? Вы, позволите?

Саша удручённо взмахнул головой и понуро скуксился. Минута, другая, и, вдруг, мужчина встрепенулся, повёл взглядом по комнате, и поморщился.

- Мозгоправ, да? Ну, ты бл…

Марию, уже потерявшую интерес к беседе резко сменила Катерина. Глаза из нахально-любопытных, мигом стали нежно-бархатными, словно углём нарисованными.

- Юрий! Вы не вправе выражаться в присутствии врача!

Цыкнув недовольно и закатив глаза, мужчина потёр коленку и, сгорбившись, произнёс:

- Тоже мне… Нашла, блин, кулюторного. Я ж те, не Саня, рохля недобитая.

- Юрий! – девушка снова взвизгнула, заставляя мужчину вжать голову в плечи.

- Ладно, ладно… Чё я, не понимаю, что ли.

Психолог осторожно вступил в разговор, то и дело, косясь на взбудораженную Катю.

- Вы, Юра, влюблены в Катерину?

Снова недовольное цыканье, но мужчина удержался от крепкого словца.

- Ну да! Этот всезнайка программер и пальчика её недостоин. Защитить не может даже от лохов из подворотни, всё время я его вытаскиваю. Гвоздь ровно забить – не может, я сделаю, а он мнит, что сам. Ага, щас… Да нельзя Катюху оставлять одну и с этим вот. Она же вон какая, а этот… Тьху, рохля.

- Кхм, я вас услышал, - психолог всё строчил и строчил, практически не глядя на пациента, и попросил, аккуратно, стараясь не вызвать агрессию. – Остался третий, тот, чьего имени я даже не знаю.

- А, этот-то.

Мужчина гоповского поведения поморщился и словно задумался на мгновение. Минута, две, и вдруг тело вскидывается, теряет равновесие и чуть не падает.

- Да что же это такое! Нет что бы осторожно, аккуратно, а этот… Мужлан!

Тоненький голос паренька, едва-едва переступившего порог взросления, глаза – омуты, и поведение откровенного гея, какими их обычно изображают на телевидении.

- Вася я. Находчивый, иногда хитрюга, няшка в общем, - и улыбается, медленно так, и в глаза смотрит, завлекая.

Психиатр вздрогнул, отвёл взгляд, что-то пробурчал и не смотря на парня задал пару стандартных вопросов.

- Итак. Сколько вам лет? Какие у вас проблемы?

Юноша закатил глаза.

- Тю. Да какие у меня могут быть проблемы в семнадцать-то лет! Хотя нет, есть одна, - парень стрельнул глазом на Катю.

- А что я? Хочешь, сам его зови.

Психиатр потряс головой.

- А… Э… Простите – кого?

Девушка прелестно сморщилась.

- Да Петьку же, ну. Вася его всё подкараулить пытается, что бы в чувствах признаться, а тот его игнорит по всем статьям. Выходит раз в неделю, музыку послушать да повыть. У меня – оперный голос, так все говорят, а этот прохиндей, им тяжёлый металл горланит! Тошнит!

Девушка поёжилась. Васька же, наоборот, вступился за любимого.

- Ну и пусть горланит! Я же как-то этих двоих терплю, когда они на тебя слюни пускают!

Мгновение, и судя по изменившемуся взгляду, Васю заменил Юрий. Цыкнул, и улыбнулся, криво и как-то озлобленно.

- Ничо, ему полезно в тишине посидеть. Авось исправится! Мальчишка же ещё, ну! Авось, мозги, когда на место и встанут.

Катя, до этого оправлявшая платье вдруг вскинулась, за доли секунды меняясь в лице.

- Шо ты мне тут лякнул? А?

Мужчина сжался. Женщина в гневе – страшная сила!

- Маха, ну, ты чо… А? Маха, да я ж по-дружески… Зазноба-то твой, весь вона какой, не жалко?

- Чо?! – девушка угрожающе привстала.

- Да себя, говорю, не жалко? Ты ж статная, видная девка, а на какого-то гоми…

Мария не выдержала и таки засандалила мужчине чуть повыше носа кулаком. Вой, мат-перемат, психиатр несёт холодный чай, что бы приложить, секретарша – выглядывает из-за двери, пытаясь понять, что происходит, а личности сменяют одна другую, выясняя отношения. Но вот, наконец, тишина и спокойствие. Секретарша отослана за чаем, Саша сидит с больным прищуром глаз, хотя били его в лоб, Катерина неловко мнёт в руках край платья, а психиатр взволнованно расхаживает по комнате, сверяя записи.

- Ну что же… Кхм. Саша и вы, Катя, сочетаетесь браком в этом месяце.

Пара слаженно кивнула, сцепляя руки.

- Маша, так, это та, что с деревенским говором, ага. Она влюблена в Василия. Нетрадиционного направления.

Снова слаженный кивок.

- Василий же, неравнодушен к Петру, которого я так и не увидел, и который любит… Кого он любит?

Психиатр нервно начал грызть ручку. Катя кашлянула, привлекая внимание.

- Музыку. В частности, тяжёлый гроув-металл, кажется, это так называется.

- Ага, - Лев сделал пометку. – Остался у нас Юрий, и он у нас влюблён в вас, Катерина, и при этом считает Александра недостойным соперником, пусть и помогает в сложных ситуациях. Всё?

Мужчина замер посреди комнаты, с блокнотом в руках, ручкой обгрызенной сверху и явным нервным тиком у правого века. Молодая пара кивнула, слаженно и очень напористо.

- Лев Александрович, я понимаю, что случай запутанный, но нам вас посоветовали как гениальнейшего психолога, и мы уверены вы найдёте нам способ примириться с… Такой необычной ситуацией.

Психолог задумался, почёсывая затылок и, только хотел что-то сказать, как в дверь вплыла с подносом секретарша.

- Я принесла пирожные и напитки, но это в последний раз, мой дорогой шеф.

Мужчина кивнул благодарно и, наконец, перестал грызть колпачок ручки.

- Да, мы разберёмся со всем этим, но сначала выпьем чаю. Прошу, налетайте. Так вам будет проще расслабиться.

Лев присел в кресло и, потягивая чай, отключил игру насовсем. Реальность по интереснее будет.

Fox indometae (с)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Ключи к взаимоотношениям » Чумовые истории