Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Хронология цивилизации » Римская Империя


Римская Империя

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Какая империя - Римская?

Планировал написать еще про звездные форты; хотел написать еще несколько глав в книгу, но не пишется. Материал лежит в черновиках, а запал - ушел. Возможно, смена темы и формата поможет вернуть кураж, и звездные форты дождутся-таки своего звездного часа.

Итак, заметки про Римскую империю. Информация, которая имеет подтверждение - будет иметь ссылки. Изображения по клику открывают первоисточник. Вся остальная информация в посте - мои досужие домыслы, прошу к ним так и относиться.

Какая империя - Римская?
Для начала надо определиться в терминах, и вопрос, какая империя - Римская и когда она пала, на удивление оказался совсем не простым.

Начну ретроспективно.
Третий рейх переводится как третья империя. Третья империя распалась 23 мая 1945 года, в совсем недавнее и исторически обозримое время.
Источник

Что общего у Третьей империи с Римской? Посмотрите на гербы.
Герб третьей империи:

Римская Империя

Аквила (лат.aquila - орел), современная реконструкция.

Римская Империя

Мне не хочется ковыряться в фашизме, но даже само название - "фашизм" - происходит от фасций, одного из важнейших символов Римской империи.
Бенито Муссолини, ведомый идеей восстановления Римской империи, избрал после Первой мировой войны фасции символом своей партии.
Источник

Третья империя, но мало кто задумывается, а какая империя была второй? А первой? А может, цветет и здравствует четвертая? Призываю Вас задуматься, пока я готовлю следующий отрывок.

Советую прочесть или освежить в памяти мой пост про Римское право, если материала этой заметки Вам показалось мало :)

Римское право - краткий словарь для рабов

А пока вывод этой части, простой в своей очевидности, но никем на моей памяти не произнесенный вслух: Третий рейх был одним из обломков Римской империи.
источник

0

2

Какая империя - Римская?

Продолжаю заметки - по тегу "Римская империя".

Между третьей и второй империями (рейхами) перерывчик небольшой. Второй рейх, более известный как Германская империя, развалился после окончания Первой мировой войны, в 1918 году, а третий рейх, который редко называют его официальным титулом "Великогерманская империя", образовался всего через 15 лет, в 1933-м.
Источник

Была ли вторая империя "Римской"? На мой взгляд - однозначно - да. Судите сами - во главе второго рейха - Цезарь (Кесарь), которого более привычно называют прямой немецкой "калькой" - Кайзер.
Источник

Герб претерпел несколько изменений, но повсюду присутствует одноголовый орел (по мне так сильно ощипанный)

Римская Империя

А вот и он, сам Римский Цезарь, Вильгельм второй, с римским же аквилой на голове.

Римская Империя

Второй рейх немыслим без Бисмарка, который занимал должность рейхканцлера, то есть имперского канцлера - вплоть до глубокой старости. Эта же должность стала в следующем рейхе основной для Адольфа Гитлера, который всю государственную карьеру пробыл имперским канцлером, при этом дополнительно носил титул "вождь" (партии), т.е. фюрер.
Источник - рейхканслер Источник - фюрер

Сама должность "канцлер", как Вам уже стало, полагаю, надоедать - также пришла из Римских судов и официальных учереждений.
Источник (англ)

Вывод настоящей части до скучного идентичен предыдущему: и Второй и Третий рейхи были частью Римской империи.
источник

0

3

Столицы священной Римской империи

Продолжаю заметки - по тегу "Римская империя".

Обратный отсчет рейхов привел нас к первому.

Первый рейх носил официальное название Священная Римская империя, а с 1512 года - Священная Римская империя германской нации.
Источник
Снова эти несносные немцы-германцы! Но ничего, скоро планирую перейти к другим Римским империям, уже без немцев, благо Римских империй еще хватает.

Как водится, орел на гербе, и даже двуглавый, хотя в художественном оформлении напоминает одноглавых орлов второго и третьего рейхов.

Римская Империя

Священная Римская считала себя прямой наследницей той самой "правильной" Римской империи, и даже в качестве формальной столицы значился город Рим, хотя де-факто столицей империи была Вена.
Источник

Полью немного елея на сердца братьев - славян: всего в каких-то 70 километрах от столицы Священной Римской Империи, Вены, ниже по течению Дуная, что означало прекрасные транспортные связи, расположена столица Словакии - Братислава. Славяне в предместье столицы Священной Римской империи - это факт, который трудно оспорить. Запомним его.
Для желающих прокатиться по Дунаю из славянского мира в столицу Римской империи

Рим

Почему-то все решили, что Римская - это от города Рим. Этот догмат вбит в голову, но мало чем подкреплен. Я уже пробежался голопом по трем империям, одна из которых официально называется Римской, а две другие - переемники первой. Где же там Рим? Он был на самых задворках Священной Римской империи, причем большинство времени существования первого рейха - вообще за его пределами, только лишь формально являясь столицей.

Что же из себя представляла официальная столица Священной Римской империи, славный город Рим, куда якобы ведут все дороги?

Приведу отрывок из недостоверного, но любопытного источника о коронации императора Священной Римской империи Карла IV в городе Милан с последующей поездкой в Рим:

"Смысл всей этой поездки - подчеркнуть, что этот монарх правит не только на территории севернее Альп, но также имеет права на часть Италии к северу от Рима. До Карла в Риме не был никто коронован с 1220 года. Важно, что Карл IV пришел в Рим мирно, корону в базилике св. Петра получил без боя, в отличие от Индржиха VII. С его коронацией был согласен и Папа Римский, который лично не присутствовал, потому что его резиденция в то время была не Риме, а в Авиньоне."
Источник

Надеюсь, Вы внимательно прочли отрывок, но еще раз озвучу широко известные факты:
- Рим располагался на самом южном краю Священной Римской империи, за труднопроходимыми альпами.
- Императоры Священной Римской империи короновались по разным городам, редко - в Риме
- Римские папы как минимум более полувека сидели вовсе не в Риме, а в Авиньоне

Озвучу гораздо менее известный факт:
- Ватикан расположен внутри звездной крепости. Собор Петра с площадью "вылезает" за пределы разрушенной стены звездной крепости. Соответственно, рассказы о первых христианах в некрополе древнего Ватикана - это миф, так как звездную крепость не могли построить позднее собора Петра. Напротив - собор построили на развалинах крепости, в неизвестно каком, но относительно недалеком прошлом.
Кликните по этой ссылке и посмотрите сами на очертание Ватикана на карте.
Мне посчастливилось лицезреть бастионные стены Ватикана лично - их никто и не скрывает, просто мало кто задумывается.

Все дороги ведут в Рим? Посмотрите еще раз на карту и убедитесь, что нужно сотворить подвиг Суворова и перевалить через Альпы, чтобы только добраться до северной Италии, а там еще долго и нудно добираться до Рима. Может, совсем не тот город, который мы знаем сегодня, имели ввиду те, кто употреблял эту поговорку?

Сделаю предположение: название "Римская" связано со внутренним устройством империи и не имеет отношение к ее столице. Примерно как нельзя найти город "Федератив" в Федеративной Республике или город "Демократ". Ничем особо не примечательный город на труднодоступном Апеннинском (Пиренейском - перепутал названия) полуострове был назван "Рим" с политической точки зрения, для обоснования исторической переемственности "рейхов". Как и зачем это было сделано я постараюсь раскрыть далее.

Оставив в стороне мое предположение, сделаю вывод по фактам: город Рим не играл особой роли в Священной Римской империи, столицей которой был город Вена.
источник

0

4

Как Римская Империя стала Византийской?

Продолжаю заметки - по тегу "Римская империя".

Предлагаю в качестве развлечения небольшой тест на незамутненность восприятия моему уважаемому читателю.

Цитата из Википедии:
Жители __________ империи именовали свою страну «Римской империей», «Империей римлян» (лат. Imperium Romanum)
Источник

Задание - впишите пропущенное название империи. Угадали? Ну, конечно же! Правильный ответ - Византийская.

Упёртые жители Византийской империи, вовремя не проинформированные немецким историком Иеронимом Вольфом, который только лишь спустя сто лет после падения Константинополя ввел в обращение термин "Византия", нагло именовали свою империю "Римской", а себя - римлянами. Вот же ж, неучи!

Дополнительное задание: как должен называться стольный град, в котором живет Кайзер-Кесарь-Цезарь-Царь? И снова угадали! Царь-град, так и назывался.

Шутки в сторону, Римская империя со столицей в Царь-граде просуществовала по официальным источникам дольше, чем какая-либо другая империя за всю историю, превосходила по всем параметрам своих современников и предшественников и отмечена грандиознейшими для своего времени архитектурными памятниками.

Знакомый уже двуглавый орел недвусмысленно намекал на стратегически выгодное положение Царь-града на перекрестке путей с запада на восток и с севера на юг, как морских из Средиземного в Черное море, так и сухопутных из Европы в Азию.

Римская Империя

Во избежание двусмысленности, я буду использовать применительно к "Византийскому" варианту Римской империи ее греческое произношение - Ромейская империя. Еще раз замечу, что Ромейская(греч.) = Римская.

"Новый Рим"
Царь(Цезарь)-град, Константинополь, Стамбул, Rum - этот город имел много названий, но вот википедия настаивает, что официальным названием все-же был "Новый Рим".
Источник

Мои домыслы - что прилагательное "новый" к Риму приставили тогда же, когда империю назвали "Византийской". Ну вот, посудите сами, когда османский султан захватил Константинополь, он взял себе титул Kayser-i-Rum, то есть - Кайзер из Рума.
Источник

Хочу заметить, что на востоке, откуда и пришли османы, Рим произносили как Рум применительно именно к Царь-граду (Константинополю)
Источник

Вывод: Столицей Римской (Ромейской) империи был город Рим, расположенный на территории современного Константинополя. Начиная с середины 16 века в западной историографии Римскую (Ромейскую) империю переименовали в Византийскую со вторым именем - Восточная Римская Империя, а Рим - в Константинополь, со вторым именем - "Новый Рим".

В следующих постах постараюсь рассказать подробнее про "перенос" столицы с Апеннинского полуострова на Босфор и про отношение императоров Священной Римской империи к Римским императорам.
источник

0

5

"Перенос" Рима в "Новый" Рим

Продолжаю заметки - по тегу "Римская империя".

Начну с моих домыслов:
Никакого переноса Рима в "Новый" Рим не было. Кесари изначально своей резиденцией избрали "Кесарь-град". Грандиозность его построек соответствует столице империи, а стратегическое расположение города соответствует ключевой позиции во всей Римской империи.
Город, который мы сегодня знаем под именем Рим, был в основном построен во времена Микелланджело и более поздние, с целью обоснования исторических притязаний Священной Римской империи на огромные территории.
История Римской Империи была переписана и сфальсифицирована победителями, разрушившими Царь-град. Не то, чтобы я особенно симпатизирую империи со столицей на Босфоре, но историческая справедливость того требует.

Для обоснования своих "домыслов" мне потребуется не один пост, поэтому прошу набраться терпения :)

"Перенос" Рима в "Новый" Рим.

История "переноса" Рима в "Новый" Рим носит налет скандальности и подлога.

Римский император Константин I Великий, которому приписывают основание "Нового" Рима (названного впоследствии неофициально "Константинополь"), родился на территории нынешней Сербии, примерно в 700 километрах от "Нового" Рима и в 1500 километрах от Рима, который он якобы перенес на пустое место.

Римская Империя

Есть занятный ресурс, который планирует маршруты через старые Римские дороги. Если доверять этому ресурсу, то переход из Рима в "Новый" Рим занимал примерно 90 дней и, по стечению обстоятельств, как раз проходил через родной город Константина - Наис (Ниш).
Римский планировщик марштуров с проложенным путем между Римом и "Новым" Римом

Мне кажется очень странным решение императора Константина перенести столицу более чем на 2200 километров, на якобы абсолютно пустое место на краю империи. Для сопоставления масштаба - это примерно как перенести столицу из Москвы в Тюмень, но только без помощи современного нам транспорта, да еще и через горы.

Целесообразность такого решения сомнительна и ничем серьезно не обоснована. Но это всего лишь мое субъективное мнение, Константину было виднее. Как бы то ни было, масштабы строительства в "Новом" Риме, Царь-граде, Константинополе поражают. К примеру - акведук превосходил все остальные акведуки империи, вместе взятые.

Арка Константина
В самом центре современного Рима, под сенью Колизея, стоит триумфальная арка Константина. Вот так, поставил арку в столице, и слинял в Тюмень в Новый Рим подымать его с нуля.

Арка эта имеет интересную особенность.
"Является позднейшей из сохранившихся римских триумфальных арок, использует элементы декора, снятые с более древних монументов. [...] Предложено три объяснения, почему для декорирования арки использовались снятые с других сооружений элементы."
Источник

Римская Империя

Что за неуважение такое к Римскому императору! Денег нашлось отстроить "Новый" Рим, а в старом - содрал декор с других памятников и построил себе, любимому, в самом посещаемом месте Рима какую-то пародию... Не по-имперски это, честное слово!

Сдается мне, что арка-то поставлена была гораздо позже "создателями старины" - слепили из того, что было, чтобы никто и подумать не мог, что Константина в Риме не было.

Вот, к примеру - изображение "Константин на троне" с барельефа на той же арке. Узнали Константина в центре? Ну да, без головы, но историки уверены - именно он!

Римская Империя

"Константинов дар"

Но как же, может воскликнуть возмущенный читатель, а документальные свидетельства о том, что переезд - таки был?

Предлагаю рассмотреть документ, который использовал сам Ватикан, так называемый "Константинов дар".

"«Константиновым даром» именовалась грамота, якобы выданная императором Константином Великим папе Сильвестру, в которой император объявлял, что передаёт папе власть над всей западной частью Римской империи, сам же удаляется в Константинополь."
Источник

Эта грамота (еще одно название - "Вено Константиново") нашла отражение во множестве документов, в том числе - в документах православной церкви, включая "Стоглав", через который информация об "удалении в Константинополь" разошлась широкими кругами как на западе, так и на востоке.

"Константинов дар" был основанием для притязаний Папы Римского на Неополитанское королевство, что вконец взбесило Альфонса Арагонского, который заказал своему секретарю разобраться с этим "даром". В результате появился трактат «De falso credita et ementita Constantini Donatione declamatio» — «Рассуждение о подложности так называемого Константинова дара». В своём сочинении Валла научно доказывает недостоверность «Константинова дара».
Источник

Римская Империя

Когда подложность эта уже не могла быть опровергаема, католические авторы, следуя примеру кардинала Барония, ещё в XVIII столетии стремились по возможности спасти содержание акта. Лишь в XIX столетии в Риме совершенно отказались от него.
Источник

Выводы:
1. Документальный источник "Константинов дар", на который ссылается множество других документов, содержанием которого является дарение западных земель папе и переезд из Рима в "Новый" Рим, является подлогом.
2. Арка императора Константина у подножия Колизея в Риме является поздней компиляцией из нескольких архитектурных памятников.

Домыслы:
"Переезд" столицы из Рима в "Новый" Рим (Царь-град) - сфабрикован.
источник

0

6

Откуда есть пошла Священная Римская империя

Продолжаю заметки - по тегу "Римская империя".

В прошлой заметке я изложил свои домыслы, что перенос Рима в "Новый" Рим сфальсифицирован. Если звезды зажигают историю фальсифицируют, то у этого действа должна быть некая цель. И она лежит на поверхности: узурпаторы-императоры Священной Римской империи очень стремились добиться своей легитимности и официального признания. А мы, что называется, "купились" на их рассказы, принимая за чистую монету легенды про Ромула и Рема и про капитолийскую волчицу, более похожую на африканскую гиену (об этом в другой раз).

Римская Империя

Сравнение морд Капитолийской волчицы, гиены и волка.

Карл Великий.
Есть версия, что этимология слова "Король" является славянской адаптацией имени Карла Великого ( лат. Karolus Magnus ), короля франков и римского кайзера (императора), основателя династии Каролингов.
Источник

К слову, в романских языках в слове "король" используется латинский корень - Rex (можно перевести как лидер, вождь, то есть - "фюрер", "рейхканслер"). Русское произношение слова "Король" для португальского уха является омофоном одного из матерных слов. Видать, не ко двору пришелся Карл Великий в Португалии.

Карл был лидером-фюрером (слово "король" тогда еще не придумали) франков, группы германских племен, чьи ближайшие родственники, а именно - германские племена вестготов - якобы разграбили и разрушили итальянский Рим и привели древне-римскую империю в упадок (еще одна римская империя, которую мы еще не рассматривали). Сам же Карл стал августейшим императором - видать, коротка была память итальянцев.

Римская Империя

По официальной версии - древний Рим разрушили германские племена, которым оказался не по зубам Константинополь и, вернувшись из похода на Балканский полуостров ни с чем, они решили разрушить Рим. Разрушить-то разрушили, но вместо того, чтобы жить-поживать, через пару сотен лет сами растворились совершенно без следа, как раз к моменту рождения Карла Великого.
Источник

Где именно родился Карл, как водится - неизвестно, но скорее всего на территориях вестготов.
Карл Великий возглавил германское племя франков, правители которых до Карла были в основном легендарны, к примеру - Меровей, бывший, согласно легенде, плодом противоестественного союза женщины и морского чудовища.
Источник

Чтобы Вы не перепутали франков с вестготами, приведу картинку:

Римская Империя

Чем отличаются франки от вестготов? Снова мои домыслы - ничем, кроме названия. Территория - одна, племена - одинаковые, по времени = когда исчезли вестготы на арену вышли перелицованные франки.

Франк - во многих западных языках означает "свободный". То есть франки - это свободный народ под предводительством фюрера Карла-Короля. Свободные от кого? Реальной силой в то время была Римская империя со столицей в Царьграде-Константинополе (я избегаю называть этот город его официальным именем - Рим, дабы избежать путаницы). А франки - это народы, свободные от имперской власти. Как водится, свято место пусто не бывает и у народов появился свой лидер.

Император Запада
Карл - несомненно талантливый полководец - по-видимому, отличался особым тщеславием. Ему было мало фактического лидерства над франками, он хотел признания и сумел его заполучить, пусть и путем узурпации. Чего только стоит спектакль с коронацией "Императором Запада"! Приведу цитату, описывающие события 800 года:
"25 декабря он [Карл] слушал праздничную мессу в соборе Святого Петра. Вдруг папа приблизился к своему гостю и возложил ему на голову императорскую корону. Все находившиеся в соборе франки и римляне дружно воскликнули: «Да здравствует и побеждает Карл Август, Богом венчанный великий и миротворящий римский император». Хотя всё это не стало для Карла неожиданностью, он, по свидетельству Эйнхарда, первое время делал вид, что недоволен «самовольным» поступком папы. Карл утверждал даже, что, знай он заранее о намерениях Льва III, он бы в тот день не пошёл в церковь, невзирая на Рождество."
Источник

Я бы очень хотел побывать в непостроенном еще в то время Соборе Петра и своими глазами увидеть стремительный рывок папы римского, который внезапно достает из-под бархатной моццетты имперскую корону и силой надевает её на изумленного и недовольного Карла, а затем подает незаметный знак посохом римлянам и франкам, которые дружно тянут осанну новоиспеченному Августу.

Римская Империя
Корона Карла Великого. Как водится, изготовлена уже после смерти самого Карла.

Каковы дальнейшие действия полководца-императора Карла Августа? Он разделил свое государство, теперь уже называемое "империей" и якобы ведущее свою историю от древнего Рима между тремя сыновьями. Из трех сыновей двое скоропостижно скончались, да и сам Карл прожил только до января 814 года, то есть всего 14 лет был Августом.

Реакция Царьграда на узурпатора
Римские императоры в Царьграде восприняли Карла самозванцем, что, как Вы сами понимаете, было справедливо. Карл использовал свой единственный аргумент, и отвоевал у Римской империи Далмацию и Венецию.
"Между Византией и франками с 801 продолжался дипломатический конфликт, к которому привела коронация Карла Великого в качестве римского императора. Чтобы добиться признания своего нового титула, Карл стремился оказать давление на Византию."
Источник

Отвоевав у Римской империи Далмацию и Венецию в 810 году, Карл выгодно использовал свои завоевания.
"Только в 812 году византийский император Михаил I Рангави формально признал новый титул императора в расчёте на поддержку Запада в борьбе с Болгарией, разгромившей византийское войско в 811 году. За признание своего императорского титула Карл уступил Византии Венецию и Далмацию. Однако признание этого титула оспаривалось Византией в XII и XIII веках."
Источник

Римская Империя
Печать Карла Великого.

Всю жизнь стремился Карл к признанию себя императором, и получил его-таки формально от несомненно стоявших много выше него Римских императоров из Царьграда, всего за год с небольшим до своей кончины. Полагаю, что все шесть официальных жен и трое официальных наложниц были безутешны безвременным уходом Карла, ставшего Августом.

Вывод:
Карл Великий использовал свои военные таланты, влияние на папу римского и племена франков (т.е. свободные от Римской империи германские племена), чтобы узурпировать титул Римского императора и, таким образом, заложил основу для Священной Римской империи как самостоятельной отколовшейся западной части.
источник

0

7

В Греции всё есть, или как Рим присвоил себе культуру.

Продолжаю заметки - по тегу "Римская империя".

После трехнедельной дополнительной работы на благо семьи, могу вернуться к циклу заметок про Римскую империю. Заметки имеют удивительное свойство - структурировать информацию в голове автора, что нужно прежде всего мне же самому. А если кому-то еще и интересно читать мои заметки, то это дополнительный приятный бонус к моему увлечению.

"Римскую империю" считают наследницей "древней Греции" в культурном отношении. Я же возьму на себя смелость и наглость утверждать, что культурное наследие было приписано "Римской империи", чтобы как-то обосновать ее "древность".

Архитектурные памятники "древнего Рима" и "древней Греции"

Проиллюстрирую на примере Храма Портуна:

Римская Империя
Храм Портуна, Рим, Италия

Храм расположен в самом центре Рима, на "Бычьем форуме", буквально в двух шагах от Circus Maximus, Палатина и театра Марцелла, в 700 метрах от Капитолия и Римского форума. Как сообщает всеведующая википедия, Храм Портуна "one of the best preserved of all Roman temples", то есть - один из лучше всех сохранившихся "Римских" храмов.

Смогли бы Вы без подсказки историков определить, что этот храм - один из лучших образцов именно "римской" культуры, но никак не "греческой"? Каким образом малоазийский ионический ордер, даже своим названием явно указывающий на восточное средиземноморье и переднюю Азию, появился на колонна храма Портуна в италийском Риме?

Сравните "древне-римский" храм с храмом богини Ники (привет, assucareira) на афинском Акрополе - никому и в голову не придет утверждать, что это "римское" наследие, так как "все знают" про его "греческие" корни. Соответственно, я утверждаю, что "римское" культурное наследие приписано "древнему Риму" историками, являясь наследием другой культуры, которую во избежание путаницы пока назову "древне-греческой". Прошу прощения за обилие кавычек, но продираться сквозь лживые нагромождения, не запутав читателя, весьма сложно.

Римская Империя
Храм Ники, Афины, Греция.

Чтобы проверить гипотезу, сравню два других памятника истории и культуры в Италии и в Греции, а именно - древние театры. Уточню, что амфитеатр - это круглое или овальное сооружение с ареной посередине, в то время как театр - это полукруглое сооружение.

В Сиракузах, что в итальянской Сицилии, находятся развалины, охраняемые Юнеско. При этом развалины театра относят к наследию "греческому", а вот расположенные буквально в 200 метрах от театра развалины амфитеатра - к наследию "римскому". Оставлю на совести историков такое весьма спорное разделение исторического наследия, оставаясь при своем мнении, что культура была единой, искусственно разделенной на "древне-греческую" и "древне-римскую".

Сравните сами. Наследие "древнего Рима":

Римская Империя
Театр в Сиракузах, Италия

Наследие "древней Греции":

Римская Империя
Театр в Дельфах, Греция

Справедливости ради, хочу заметить: театры распространены по всему средиземноморью и черноморскому побережью, в то время как амфитеатры сконцентрированы в основном на Апеннинском полуострове (Италия) и в северной Африке, вокруг знаменитого Карфагена, ярого противника Рима. Но про Африканский Рим - уже другая история, до которой надеюсь добраться.

Римская Империя
Карта амфитеатров "Римской империи" - концентрация вокруг Рима и Карфагена

Еще раз скажу, что я считаю выдуманным историками "древний Рим" в Италии с его наследием. "Римская" архитектура неотличима от "древне-греческой" как искушенному историку, так и непредвзятому исследователю.

Религиозное наследие Рима и древней Греции

Римский пантеон богов является "копипастом" древне-греческого. При этом многие боги получили новые имена, по примеру:
Зевс -> Юпитер
Афродита -> Венера
Гермес -> Меркурий.

Другие - слегка видоизменили свои имена, по примеру:
Геракл -> Геркулес
Асклепий -> Эскулап
Пан -> Фавн
Плутос -> Плутон.

Были и боги, которые сохранили свои имена, к примеру: Аполлон.

Список богов, заимствованных "римским" пантеоном у "греческого" впечатляет (оставим до поры в стороне египетский пантеон):
Соответствие римских и греческих богов

Ну вот взять хотя бы известнейшую "Венеру Милосскую"

Римская Империя
Венера Милосская, Лувр, Париж

Милос - это греческий остров в Эгейском море, таким образом всем известная "римская Венера" оказывается на поверку "греческой Афродитой".

Есть даже исторический анекдот, о якобы страсти римских императоров к греческому наследию:
Согласно Светонию, около 40 года н. э. римский император Калигула хотел перенести статую Зевса к себе в Рим: «Он распорядился привезти из Греции изображения богов, прославленные и почитанием и искусством, в их числе даже Зевса Олимпийского, — чтобы снять с них головы и заменить своими», когда же приступили к исполнению «статуя Юпитера, которую он приказал разобрать и перевезти в Рим, разразилась вдруг таким раскатом хохота, что машины затряслись, а работники разбежались»
Источник

На мой же взгляд, присутствует факт подмены исторического наследия, который настолько очевиден не предвзятому наблюдателю, что остается только удивляться, что этот факт как-то приходится обосновывать.

В культурологическом отношении религиозное наследие "Рима" является "древне-греческим" и, по сути, приписано историками выдуманной ими же империи с центром в Италии, дабы как-то обосновать её "древность".

Библейские истории и "Римская империя"

По поводу "древности" библии я уже писал ранее, но тем не менее - проанализируем некоторые моменты, относящиеся к рассматриваемой теме.

Ветхий Завет, основная часть Библии, был переведен семидестью толковниками на греческий язык и получил название "Септуагинта" (от лат. Septuaginta - семьдесят). Странным представляется тот факт, что Александрийский проект с кодовым названием LXX, в котором участвовала команда из семидесяти раввинов - старцев, имел целью перевод на греческий, а не на латынь. Собственно, мне интересен именно этот факт.

Римская Империя
Фрагмент рукописи Септуагинты, II в.

Новый Завет, как вторая и меньшая часть Библии, написан изначально на греческом языке, а не на латыни, как можно было бы ожидать. События, описанные в НЗ происходят в Римской, или, используя греческое произношение, в Ромейской империи. Иисус и апостолы говорят по арамейски, но при этом записи делают на греческом. Странным представляется факт, что латынь практически никак не отражена в НЗ, кроме разве что аббревиатуры INRI на кресте.

Римская Империя

Выдвину гипотезу, что Ромейская империя (правильное произношение "Римской империи") использовала греческий язык как "язык межнационального общения", как его назвали бы сегодня. Предположу также, что язык Ромейской империи так и назывался "ромейский". При этом другие языки, используемые разными народами в империи, были не-ромейскими, или, в соответствии с ипользованием в греческом (ромейском) приставки "а-" как отрицания, носили названия а-ромейские.

Таким образом, Иисус говорил на местном языке, арамейском. Много позднее ветвь семитских языков получила название арамейской, что является правдой только частично, как несправедливое ограничение арамейских (то есть - не-ромейских, не-греческих) языков только немногочисленной и вымирающей группой, родственной арабскому и ивриту.

Это предположение объясняет, почему Септуагинту переводили на греческий, и почему Новый Завет изначально был написан на греческом (ромейском), как на официальном языке Ромейской империи, в которой и описаны события НЗ.

На латынь Библию стали переводить много позднее (согласно официальной истории). В отличие от греческой Септуагинты переводы на латынь фрагментарны и неполны, и только средневековая Вульгата является полным переводом на латынь.

Римская Империя
Фрагмент Codex Sangallensis 1395, компиляция фрагментов якобы V века, собранная в XIX веке

Таким образом, Библия косвенно свидетельствует о вторичности и переемственности латыни ромейскому (греческому) языку.

Великая Греция

Великие древние греки Пифагор и Архимед, как Вы справедливо можете предположить, творили в Великой Греции, в городках Кротоне и Сиракузах, соответственно.

В Великой Греции творило много других, чуть менее известных личностей, таких как представители философской школы из города Элей товарищи-философы Парменид, Зенон Элейский и Мелисс, оказавших сильнейшее влияние на учения Сократа и Платона.

Или вот известнейшие греческие вазописцы Астей и Пифон из города Пестум, чьи прекрасные работы украшают экспозиции Лувра и других известнейших музеев.

Римская Империя
Греческая ваза работы Пифона, Лувр, Франция

Примеры наследия Великой Греции можно продолжать, только вот слабо известен тот факт, что все упомянутые города: Сиракузы, Кротоне, Элей, Пестум, равно как и сама Великая Греция (вполне официальный и исторический термин), расположены целиком на территории, входившей в Ромейскую (т.е. "Византийскую") империю, и только в середине XIX века вошли в созданное Итальянское королевство. И по сей день "южане" в Италии достаточно резко отличаются от "северян".

А вот и сама Великая Греция. Не знаю, как Вам, но я был крайне удивлен ее местоположению в южной части италийского "сапога".

Римская Империя
Карта Великой Греции

Современная Греция

Современная Греция - во многом геополитический проект нескольких монархов, включая Екатерину II, которая намеревалась возродить империю со столицей в Константинополе и даже настояла, чтобы её внука назвали Константином, как Ромейского императора.
Источник

К слову, сами греки называют себя эллинами, а никакими не "греками". В моем классе училось четверо эллинов, и учитель математики тоже был греком.

То, как была образована современная Греция стало генеральной репетицией образования современного Израиля. Есть много параллелей. Сначала разрабатывается "великая идея", с упором на великие достижения в прошлом, описанные в основном в литературных и религиозно-мифологических источниках. Затем создается движение со своими печатными органами, своими пассионариями. Примечательно, что первая греческая газета стала издаваться в Одессе. Затем первые "идейные" начинают переселение на "историческую родину". Чтобы подстегнуть переезд, устраивается геноцид, в ходе которого рассеянное по многим странам население собирают на земли, названные "родиной" на основе мифов и легенд Греции или торы - в случае Израиля. Почерк узнаваем.

Но я не хочу углубляться в политику, и предлагаю взглянуть на карты - как же официально назывались Балканы в начале XIX века, до образования на них Греции и других государств.

Римская Империя
Карта Румелии в 1801 году

Вот цитата про Румелию:
Руме́лия (тур. Rumeli — страна (el) румов (rum), ромеев; болг. Румелия, серб. Румелија, макед. Румелија, алб. Rumelia, греч. Ρούμελη) — историческое название Балкан. Этимология слова происходит от арабского названия Восточной Римской империи (Византия) — Рум (Рим).
Источник

То есть Балканы еще 200 лет назад называли страной ромеев, говоривших на ромейском (греческом) языке. Румелия - остаток Римской (Ромейской, Румской) империи, которую непроинформированные западными историками арабы, персы и индусы продолжали называть Рим-Рум.
Рум - наименование Рима, статья википедии.

Выводы:
1. "Римская" архитектура неотличима от "древне-греческой".
2. Религиозное наследие "Рима" является "древне-греческим".
3. Библия косвенно свидетельствует о вторичности и переемственности латыни ромейскому (греческому) языку.
4. Великая Греция расположена на Апеннинском (итальянском) полуострове и Сицилии.
5. Современная Греция - геополитический проект.
6. На востоке "Рим" произносится как "Рум" и обозначает империю, а не город.
7. На греческом и многих других языках "Рим" произносится как "Ром".
8. Современная Греция расположена на территории Румелии - названии общеупотребимом в XIX веке

Домыслы:
"Римская" империя с центром в Италии - это целиком выдуманное историками образование, присвоившее культуру, религию, местоположение и другие достижения Ромейской (Румейской, Римской) империи.
источник

0

8

Подложная Римская Империя

Продолжаю заметки - все статьи по тегу "Римская империя".

Прежде, чем двигаться дальше, сделаю небольшое обобщение по прошлым заметкам.

Римская Империя

Римские империи создавались практически непрерывно до середины XX века - первый, второй, третий Рейх. Священная Римская империя германской нации (рейх-1) просуществовала без малого 900 лет (по т.и), но если считать ее начало от франкской империи Карла Великого, который сумел правдами и неправдами получить от папы титул Римского императора, то ее история насчитывает более 1000 лет. Последняя из Римских империй (рейх-3) распалась совсем недавно - на памяти наших родителей (ну или дедов, если кто-то достаточно молод).

Сегодняшняя политика, впрочем, весьма напоминает имперскую, по сей день сохранив символизм, терминологию, государственное устройство и даже правовую систему.

Римская Империя

Римская Империя

Римская Империя

Но вернемся в средние века. По моей гипотезе франки создали свою империю, отвоевав западные территории у легитимной, настоящей Римской империи со столицей в Константинополе. Не то, чтобы я сильно симпатизировал Константинополю, но чтобы куда-то двигаться, надо понимать, в какой системе координат мы находимся, поэтому я за историческую достоверность.

Франки потрудились на славу, переписав историю, дабы обосновать легитимность своих притязаний на власть:
- Создали легендарный город с именем Рим на задворках своей империи на развалинах, которых много и в Европе, и в Северной Африке
- Создали шитую белыми нитками историю переноса столицы империи на тысячи километров
- Придумали новое имя для Римской империи - Византия
- Присвоили себе культурное наследие Римской империи
- Объявили себя "наследниками"

Мои домыслы:
Слово "Рим", "Рум", "Ром" с перемежающимися гласными между Р и М, скорее всего, означало территорию (лат. territoRIUM) и сохранило свое значение в английском room = пространство.

Посмотрите название карты мира автора Ортелиуса

Римская Империя
Ortelius World Map

Terra - название нашей планеты. Rum - очевидно, связано с пространством.

Или посмотрите на другую карту этого же автора, датируемую 16-веком (по клику - большее разрешение).

Римская Империя
Africae tabula nova

Примерно по центру - большая надпись "NIGRITA RVM REGIO" - то есть словом Rum обозначены территории ниже Сахары, где никакого Рима вроде бы быть не должно. Кстати, Nigrita - эта черноголовая птичка, чем-то похожая на галку.

Римская Империя
Черноголовая птичка из Африки
Тема галок и черных голов на гербах - это отдельная тема.

Очевидно, что RUM (Рум, Рим, Ром) - это обозначение территории, а не отдельного города.

Стоит отдать должное находчивости франков, которые захватили территорию, включая какие-то развалины на окраине, в никому не интересном со стратегической точки зрения месте.
Объявили эти развалины древним городом, который назвали так же, как называлась вся территория - Рим, Рум, Ром, и вдолбили в голову всем, что именно название территории, империи, пошло от названия этих развалин, а не наоборот.

Но находчивость франков на этом не закончилась. Они посадили в этот городок папу, которому очень неплохо было во Французском Авиньоне. При этом сочинили историю, что якобы папы в Авиньоне были в плену. Посмотрите сами на папский дворец в Авиньоне:

Римская Империя

Римская Империя

Римская Империя

Папский дворец в Авиньоне

На мой взгляд, нескромно так жили папы в "Авиньонском плену".

Напомню, что Ватикан в нынешнем Риме построен внутри "звездной крепости", часть стены которого разрушена площадью Святого Петра.

Римская Империя
Карта-схема Ватикана

Сама Ватиканская резиденция пап построена на месте звездной крепости такими мастерами как Микеланджело и Рафаэль. То есть - уже во времена Ренессанса, эпохи Возрождения. Интересно, возрождения после чего?

Что же до Константинополя - Царь-града, города Кесаря? Он был захвачен и разграблен все теми же франками (это заслуживает отдельного рассказа). Константа - это постоянная величина, Константинополь - постоянный, так и хочется сказать - вечный город.

Жители империи называют себя римлянами (по гр. ромеями), свою империю - римской (по гр. ромейской), создают культуру, которую мы привыкли называть античной. Их империя прослеживается по архитектурным памятникам от Заказказья до Иберийского полуострова, от северной Африки до центральной Европы.

Как известно, если животное выглядит как собака, лает как собака и называется "собака", то это-собака.

Если Византийская империя выглядит как Римская, владела землями Римской империи, имеет архитектурные, литературные, юридические и другие памятники как Римская империя, называется Римская империя, то это - Римская империя.

А древний Рим со столицей в Италии и легендами про волчицу, выкормившую двух братьев, один из которых убил другого и затем вознесся на небеса - надо так и воспринимать, как легенду, созданную франками для обоснования своей легитимности.

источник

0

9

Гречка и Римская империя

Продолжаю заметки - все статьи цикла по тегу "Римская империя".

В предыдущей заметке из этого цикла я высказал гипотезу, что франки, собственно, стали разрушителями Римской империи, впоследствии присвоив себе ее культурное и территориальное наследство, переписав историю для обоснования легитимности своей власти.

Если прямые подтверждения этому были тщательно подчищены, остались ли какие-то косвенные свидетельства, поддерживающие гипотезу? Попробую найти.

Франки
Для начала - кто такие франки?
Нет, я не про валюту Швейцарии.

Римская Империя
Два швейцарских франка

Франки - союз древнегерманских племён. Термин «франки» до сих пор вызывает дискуссии среди историков и филологов. В современном немецком языке «Franken» означает как древних франков, так и современных жителей Франконии.
Источник

Странно, что для объяснения термина "франки" никто не использует слово "вольные", "свободные", хотя этимология как бы сама напрашивается. Франк-масоны = вольные каменщики. Порто-франко = свободный порт. Но историки и филологи "затрудняются". Вероятно, затрудняются обосновать, "вольные" от чего именно?

На мой взгляд франки - это свободные, бандиты вольные люди, не входившие в сословия Римской империи, в которой свободными были только очень немногие граждане. Это те, кто был "вне системы" Римской империи (приходится все время уточнять - настоящей Римской империи со столицей в Царь-граде).
Как термин "римлянин" обозначал не национальность, а гражданский статус, так и термин "франк" означал вольный статус, а вовсе не национальность. Уже потом стали утверждать, что франки - это союз германских племен. К слову, слово "Германия" - средневековое, и франки, пожалуй, очень удивились бы, узнав, что они - "германцы".

Но убивший дракона как правило сам стремится стать драконом, и предводители свободных франков стали императорами "Западной", а потом и "Священной" Римской империи.

Римская Империя

Вернемся к поиску косвенных свидетельств там, куда руки франков "не дотянулись".

Язык
Как я уже говорил, в настоящей Римской империи говорили, творили, писали на греческом языке. Латынь на мой взгляд - это язык франков, так называемый Лингва франка.

"Исторически термин лингва франка впервые стал использоваться для обозначения смешанного языка, на котором некогда говорили в средиземноморском регионе. Это название представляет собой итальянский перевод арабского lisan al-ifrang, арабское же название возникло из-за того, что ещё со времени крестовых походов арабы называли всех западноевропейцев франками; франкскими они называли и романские языки."
Источник

То есть арабы сохранили обозначение "франкского" для языков, которые мы традиционно выводим из мертвого латинского языка. Более того, они всех западно-европейцев называли франками.

Смею предположить что Латынь и "Романские" языки - это профессиональные диалекты вольных от Римской империи групп людей, захвативших вначале западные территории, а затем и положивших конец Римской империи, захватив Константинополь в ходе крестовых походов.

Римская Империя
«Взятие Константинополя крестоносцами» (Делакруа, 1840)

Ладно, может быть, невежественные арабы в восточном средиземноморье не разобрались в Латыни? А что происходило с Латинским языком там, где он более всего распростанен - в западном средиземноморье? В той же Испании, которая дала название "Латинской" большей и лучшей части Америки.

"Мосара́бский язык (исп. Mozárabe [moθ'aɾaβe]; порт. Moçárabe [муса́раби] от араб. مستعرب [муста`риб], «арабизированный», букв. «сделанный арабским») — современный термин для обозначения группы иберо-романских идиомов, некогда распространённых в завоёванной арабами части Пиренейского полуострова. Как и термин «Византия», понятие «мосарабский язык» является поздним искусственным эндоэтнонимом, получившим распространение в языковедении с ХIХ века. Сами мосарабы называли свой язык просто «латинским»."
Источник

Говоря напрямую, без всяких книксенов и реверансов, Латинским языком на территории современных Испании и Португалии, основных в количественном отношении наследников Латинского языка, называли совсем не то, чему учат в университетах. Термины "Византия", "мосарабский язык" - это искусственные поздние нововведения, как в "операции Ы" - чтобы никто не догадался.

В том же источнике написано, для для записи латинского языка использовался арабский алфавит, а "доля арабизмов в лексике мосарабского языка (т.е. самого настоящего латинского языка - прим.моё) доходила до 40%, при этом из арабского чаще заимствовались существительные."

Римская Империя
Титульная страница книги из библиотеки Кембриджского университета - пример использования арабской вязи для записи Романских языков.

Как! может воскликнуть читатель, при чем здесь франки, германские племена и арабская письменность? Смею предположить, что франки - белые выходцы из Северной Африки, захватившие Сицилию, Сардинию, Корсику, а затем - современные Италию и Францию. Уже оттуда они захватили всю западную Европу и положили конец Римской империи, присвоив себе ее достижения.
Франки, по-видимому, использовали арабскую и другую письменность, и лишь впоследствие разработали собственный алфавит, как водится - на основе греческого, посвеместно использовавшегося как официальный в Римской империи.

Интересно, что "В восточных провинциях римского государства (в Греции, Малой Азии и на северном побережье Африки), где к моменту завоевания их римлянами были широко распространены греческий язык и высокоразвитая греческая культура, латинский язык не получил большого распространения".
Источник

Там же читаем снова про франков:
"Латинский язык продолжал оставаться языком государства и школы в раннефеодальном Франкском королевстве, образованном в конце V века и поглотившем значительную часть территории Западной Римской империи; франкское государство, ставшее империей (Карл Великий принял в 800 году титул императора), распалось в 843 году на самостоятельные государства Западной Европы — королевства Италию, Францию и Германию".

Те же пресловутые "германские племена" обнаруживаются в Карфагене, в Северной Африке. Да, повторюсь - германские племена в Северной Африке, в самом Карфагене, да еще и в союзе с аланами.

Германские племена вандалов в союзе с кочевниками-аланами образовали государство со столицей в Карфагене. Гензерих (Genseric, Ген-се-рик снова привет  assucareira) довершает то, чего не смог сделать Ганибал - другой легендарный выходец из того же Карфагена. Из Северной Африки германские племена захватывают и грабят италийский Рим, после чего вскоре безследно исчезают после поражения от греков. Германские племена из Северной Африки, говорят на латыни, пишут арабскими буквами, захватывают Рим. Все смешалось... Я надеюсь распутать это в следующих постах.

Римская Империя
Нашествие Гейзериха (Genseric) на Рим. Эскиз К. Брюллова.

С кем воевали Франки?
Франки (я называю так все германские племена) воевали прежде всего с Римской империей в ходе крестовых походов. Мы привыкли называть их "крестоносцами", но от этого они не перестают быть франками. Авторитетнейший источник про крестовые походы, послуживший в последствии основой практически для всех трудов по истории крестоносцев, так и называется:

"ДЕЯНИЯ ФРАНКОВ И ПРОЧИХ ИЕРУСАЛИМЦЕВ" (GESTA FRANCORUM ET ALIORUM HIEROSOLYMITANORUM), или коротко - "Геста Франкорум".

То есть крестоносцы - это те самые франки, свободные люди, которые пошли против власти Римской империи. Цель в качестве "освобождения гроба Господня" придумали уже по ходу дела, для придания хоть какой-то приличной цели этим захватническим походам.

Посудите сами, неприступная со дня основания столица Римской империи, город Константинополь, пал в результате четвертого крестового похода. Крестоносцы якобы отправлялись в Египет, но промахнулись в два раза по длине морского пути, отмотали морем более двух тысяч километров и оказались у стен столицы Римской империи, которую и взяли вместе с венецианцами, которые предоставили корабли и приняли активное участие в разграблении Константинополя.

Римская Империя
Карта четвертого крестового похода

Итак, франки воевали с греками, как основным населением Римской империи. Папа Римский Иоанн Павел II уже в наше время принес покаяние от лица католической церкви в преступлениях, совершенных в ходе крестовых походах, но сделанного уже не вернешь. А историки утверждают, что в ходе крестовых походов воевали с сарацинами, которых иногда еще называли маврами.

В это же время происходит реконкиста, а по сути - конкиста, то есть захват Иберийского полуострова, который был осуществлен все теми же "франками" в эпоху крестовых походов и, по моему мнению, был просто их частью, равно как и Альбигойские крестовые походы, совершенно никакого отношения к гробу Господнему не имевшие.

Римская Империя
Альфонсу Энрикеш

Альфонсу I Великий (Энрикеш), основатель Португалии, сын Генриха (Энрике) Бургундского и бастардки Терезы Леонской, Португальский герой реконкисты, имел прочные связи с Францией и был ни кем иным, как франком.

При этом он воевал с маврами, то есть к добавим к списку тех, с кем воевали франки, еще и "мавров".

Итак, противниками франков были:
- греки
- сарацины
- мавры

Примечательно, что всех этих врагов франков объединяет крупа, которую называют по-русски, -польски -литовски -латышски "гречневой", по-французски - "сарацином", по-португальски, -испански и -итальянски - "сарацинской пшеницей", по-галисийски - "пшеницей мавров", по-фински и -эстонски - "татаркой", по-чешски, -словацки и на некоторых других языках "поганкой" (от названия язычников).

Римская Империя
Сарацин

Гречка - идеальная еда для армии, калорийная, полная витаминов и микроэлементов, дает долгое чувство сытости, хранится очень долго, не плесневеет, не портится.
Для приготовления гречки достаточно просто размочить крупу в воде, а можно приготовить и в виде каши, если есть огонь и время.

Смею предположить, что гречка была основной едой Римской армии, тех самых презренных сарацинов, мавров и греков, с которыми воевали свободные франки.

Стоит ли удивляться, что западная Европа, мягко говоря, недолюбливает гречку?

Сарацины, мавры - это разные названия противников франков, в основном - военные подразделения Римской империи, в ходе переписывания истории ставшие отдельными народами, разделенными как географически, так и по времени. На территориях восточной Европы, не участвовавших в грабежах франков, закрепилось "мирное" название крупы - гречневая.
источник

0

10

Империя: что этот термин обозначал изначально?

Продолжаю заметки - все статьи цикла "Римская империя".

Созрела необходимость определиться в терминах, чтобы обеспечить одинаковое понимание, собственно, предмета обсуждения - "Римской империи". Лучше позже, чем никогда.

Оставлю на время прилагательное "Римская" и сфокусируюсь на существительном.

Пытаясь осмыслить слово "Империя", я напрасно представлял образы в стиле "Ампир", тщетно искал смысл в схожих словах, от имп-ульса до имп-отенции, впустую тратил время на поиск латинских корней.

Римская Империя

Разгадка пришла, как бывает, неожиданно, и благодарность моя - комментатору iskatelpravdie. Пользуясь случаем, поблагодарю всех читателей - Вы намного расширяете, исправляете, дополняете и улучшаете материал статей.

Emporium
Как водится, западные создатели исторической химеры присвоили не только культурное наследие и территорию Ромейцев (то есть - Римлян), но даже само понятие "империя" позаимствовали из греческого языка, лишь немного его изменив.

Римская Империя

Древне-греческое "ἐμπόριον" (empórion) перешло в латинское emporium, которое обозначало всего-лишь торговое поселение.
Источник

В английском языке "империя" очень близко как по звучанию, так и по написанию к латинскому обозначению торгового поселения. Сравните:
- Emporium (лат.) - торговое поселение,
- Empire (англ.) - империя, могущественная держава.

Empire State Building - самый высокий небоскреб Нью-Йорка (на протяжении 40 лет - всего мира). Его превзошли высотой в своё время башни-близнецы World Trade Center, своим названием и назначением тесно связанные с мировой торговлей.

Римская Империя
Empire State Building

Отголоски торгового значения слова "империя" хорошо прослеживается в русском языке во всем знакомом слове "импорт", непосредственно связанном с товаром, доставленным из дальних пределов. Сравните: импорт - империя.

От латинского корня merx (лат. товар) выводят имя бога торговли Меркурия (Гермеса) и многие английские и немецкие слова:
- merchant (англ.) - торговец
- market (англ.) - рынок
- Markt (нем.) - рынок

Немецкое Markt звучит в названии ежегодных ярмарок (Jahrmarkt). В подверждении гипотезы значения термина "империя", как торгового объединения, мы видим "марк" в названии стран: Denmark (Дания), территорий (марки, созданные Карлом Великим), наименовании должностных лиц: маркграф, и даже денежных единиц. Лингвисты и историки выводят "марки" из древнегерманского слова «marcha» («граница»), забывая, что мы можем взять и поискать эти самые «marcha» на древнегерманских картах, да и не найти их.

Торговая сеть
Путем смысловой подмены "торговая сеть" => "держава" историки либо их заказчики добились переноса современной смысловой нагрузки государственного устройства на торговую организацию.

Современное представление о государстве как о территории, замкнутой в четко обозначенную границу, иногда оборудованную контрольно-следовой полосой и даже долговременными огневыми точками, нельзя переносить на представление об империи.

Римская Империя
Граница между Северной и Южной Кореями © AFP

Подобного рода границы получили смысл только в XIX веке с созданием национальных государств (отдельная большая тема).
Империя же не была национальным государственным образованием, если вынести за рамки национальность выгодополучателей-акционеров торгового предприятия. "Римлянин" - это правовой статус, а не национальность.

Вспомните старинные карты. Что меня больше всего в них удивляло - так это практическое отсутствие границ. Не потому, что картографы не могли границу нарисовать - потому, что не было такого понятия и нужды рисовать границы.

Римская Империя
Карта мира из атласа Меркатора, выпущенного в 1595 г.

Посмотрите на карту - на ней нет границ государств!

Вспомните сказку про прохиндея кота в сапогах, который подговорил крестьян говорить королю, что это владения "маркиза, маркиза, маркиза Карабаса" (Кара-бас, черноголовый, но не отходим в сторону).

Неужели король не мог свериться с картой или дорожными указателями, чья это территория? Нахождение короля на чужой территории без разрешения - это же скандал! Ан нет, можно было просто спросить - кто вас крышует - кому дань платите? В этом свете империя "Солнцево" сильно разрослась в 90-х годах прошлого века. Но вернемся в античность.

Торговые форпосты широко известны как "греческие" и, временами, "финикийские" колонии, разбросанные от Черноморского побережья и до самого Атлантического океана.

Римская Империя
Греческие и финикийские колонии

Множество городов разных государств являются носителями греческого корня "-поль" (-polis):
- Севастополь
- Симферополь
- Мариуполь
- Мелитополь
- Тернополь
- Тирасполь
- Никополь
- Неаполь
- Константинополь

То есть империя - это прежде всего торговое образование вкупе с инфраструктурой, необходимой для поддержания максимально эффективной торговли, а именно:
- торговых поселений, в большинстве - портового типа
- флота, включая военный флот
- ограниченного, но хорошо подготовленного военного контингента

Проверка гипотезы на частном примере
Для проверки верности гипотезы о значении термина "империя", рассмотрим другой пример - Британскую империю. Одним из основных владений короны была Индия, получившая полную независимость лишь в 1947 году.

Первая война Индии за независимость, так называемое восстание сипаев, было на самом деле войной против Ост-Индской компании, а вовсе не против Британии.

Ост-Индская компания, несмотря на то, что являлась частным предприятием, имела аттрибутику государства, такую как флаг:

Римская Империя
Флаг Ост-Индской компании

Чем еще обладало это частное предприятие:
- Мощной армией
- Флотом
- Монополией на внешнюю торговлю в ряде стран (приведшую к Бостонскому чаепитию)

Это частное предприятие, или, как бы сейчас его назвали - торгово-дистрибьюторская сеть, было неотличимо от империи. Вернее, она и являлась той самой империей в том значении, которое я описал Выше.

Только оцените некоторые грязные дела Ост-Индской компании, чтобы представить ее мощь.

Римская Империя
Расправа английских войск с восставшими сипаями. гравюра с рисунка М. Шруда. 1859 г.

Есть похожая картина Верещагина про "дьявольский ветер" - казнь лидеров сипаев Ост-Индской компанией с применением пушек.

Задумайтесь - пушки, флот, регулярная армия у частного предприятия. Свой флаг, захватнические войны против нескольких стран.

Теперь, полагаю, мое заявление о том, что империя - это всего лишь торговая организация с военной инфраструктурой, раскрыто более полно на примере Британии и Ост-Индской компании.

Дополнительный штрих
Римская империя пришла на смену Римской республике. Если империя связана с торговлей, а не с типом государственного устройства, то логично предположить, что и республика должна быть связана с торговлей.

Res publica (лат.) - переводится как "общее дело".

Итересен перевод на анлийский:
Res (лат.) => things (англ.)

Точно также переводится и итальянская Cosa (Cosa Nostra, самоназвание мафии):
Cosa (ит.) => thing (англ.)

По смыслу понятно, что латинский Res стал итальянским Cosa. В современном звучании "Res publica" (общий бизнес, дело) стало звучать как "Cosa Nostra" (наш бизнес, дело). Полагаю, понятно, какой такой бизнес был у Рес-публики, в период, так сказать, первоначального накопления капитала. А потом, когда прошли кровавые разборки с участием сенаторов, "бизнес" укрупнился и из "общего дела" стал "империей".

Римская Империя
Убийство цезаря.

Вывод:
Империя - это обширная торговая организация с собственной жесткой организацией управления, символикой и вооруженными силами для защиты бизнеса, часто неверно трактуемая как государство.
источник

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Хронология цивилизации » Римская Империя