Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тонкий мир

Сообщений 91 страница 100 из 579

91

Ночь Матери.

Тонкий мир

Ночь Матери знаменует собой начало периода, который называется Йольтайд. Это важнейший праздник годового цикла, означающий его конец и начало нового. Ночь Матери – это ночь перед Зимним Солнцестоянием. Солнце в этот момент наиболее удалено от зенита, оно находится «под землей» (для Северного Полушария, конечно).

Это самая длинная ночь в году. После Зимнего Солнцестояния день начнет прибавляться, Солнце возвращается. Через 12 ночей оно снова будет ярко сиять над горизонтом, и люди соберутся, чтобы встретить его веселым пиром. Эти 12 дней и ночей имеют глубоко магический смысл: в них заложены 12 месяцев наступающего года.

Распространенная поговорка «как встретишь Новый Год – так его и проведешь» берет начало именно здесь. Как будут прожиты эти 12 дней – так и будут прожиты все последующие 12 месяцев.

Но сейчас Ночь Матери. Это конец года. Вся годовая работа закончена, закрома полны. Время подвести итоги и отблагодарить богов и домашних духов за их содействие во всех делах в течение всего года. Время освободиться от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла. Это темное время.
Через 12 ночей родится Новый Год. А сейчас Мать готовится к его рождению. Хозяйка наводит порядок в доме, украшает его и собирает семью у очага. Она будет славить Богинь. Боги-мужчины и мужская часть семьи присутствуют при этом ритуале только как наблюдатели – это Ее Ночь. Мать открывает врата Иного Мира, чтобы впустить в наш мир новую жизнь.

Все работы по дому должны быть окончены к вечеру этого дня, венок Йоля должен быть сделан и весь дом должен быть украшен зеленью Йоля (еловыми ветками). По возможности, вся семья должна сходить в баню или сауну (по крайней мере, просто помыться) во второй половине дня, дабы души и тела очистились.

Венок из еловых или сосновых веток с 8-ю свечами должен быть приготовлен и установлен на каминной доске либо в месте, являющемся «сердцем» дома.
Если у вас есть настоящее веретено, обмотайте его шерстью и положите возле венка. Если же веретена нет, обмотайте шерстью любой подходящий штырь.
Свечи в венке Йоля должны гореть всю ночь, а по возможности – до 12-й Ночи.

Празднуется в ночь, предшествующую Зимнему Солнцестоянию, т.е. ночь с 20 на 21 декабря.
источник


Trobar De Morte - Yule

0

92

Молитва Богу и Богине о даровании силы.

Тонкий мир

О милостивые и любящие Бог и Богиня!
Доброта ваша не знает границ,
Всё живое на земле цветёт и благоухает
Благодаря вашей бесконечной любви.
Мать Богиня и Отец Бог, позвольте называть себя
Одной из дочерей (сыновей) ваших.
Я преклоняюсь перед вашей силой и мудростью,
Защитите меня от всякого зла,
Научите творить добро и бороться с несправедливостью.
Прошу вас, очистите мой разум от накопившегося зла,
Наделите меня мудростью, чтобы я могла (мог) помогать людям добрым советом.
Бог и Богиня, прошу вас, позвольте мне открыть занавес
Таинственного и потустороннего мира,
Сокрытого от людских глаз.
Прошу вас, укажите дверь к тайнам магии
И подскажите где взять ключ , чтобы открыть эту дверь.
Бог и Богиня, наделите меня магической силой,
Станьте моими наставниками на пути познания.
Научите меня жить достойно и почитать мир.
Да свершится воля Рогатого Бога и Великой Матери!


Dos Brains - Elements [Epic Music - Powerful Epic Vocal]

0

93

Заклинание для проницательности, совершаемое на рассвете

Тонкий мир

Перед вами заклинание, взывающее к помощи триединой богини Бригитты. Его цель – согреть вас снаружи и изнутри. Это разожжет в вас магическую искру и заставит вашу прекрасную личность сиять. Если сейчас вы чувствуете себя не слишком хорошо, может быть, пришло время что-то изменить. Вот что поможет вам изменить в лучшую сторону взгляд на мир и вдобавок приободрит. Бригитта, пожалуй, одна из самых популярных богинь, с которыми работают современные ведьмы. Думаю, это потому, что она доброжелательна, сильна и женственна одновременно.

Попробуйте совершить это заклинание на рассвете на открытом воздухе. Вы усилите его действие, если добавите к словам несколько природных соответствий, например, камни или цветы, которые свяжут энергию воедино. Вы можете выбрать для этого тигровый глаз, янтарь и сердолик. Положите эти камни вокруг свечей, а несколько связанных с солнцем цветков поставьте в вазу. Задрапируйте рабочую поверхность тканью золотого цвета (мудрым выбором также будут ткани небесного цвета и узором из желтых солнц) или просто расположитесь перед залитым солнцем окном, и пусть солнечный свет освещает ваше рабочее место.

Трижды повторите это заклинание:

Воскресенье начинает новую неделю ярким золотым светом.
Этот день несет славу, богатство и дружбы рассвет.
Зажгу золотую свечу, чтоб успех привлечь.
Прошу богиню Бригитту благословить чары мои.
Ее свет горит во мне, сияет из самой души.
Лидерство, здоровье и рост появятся в нужный момент.

Закройте заклинание такими словами:

Силой трижды трех,
Как хочу, так тому и быть.

Вы можете совершать это заклинание, как только вам потребуется немного больше внутренней силы. Как и в предыдущих ритуалах, храните камни в кармане несколько дней после ритуала или же вставьте цветы в волосы (либо украсьте ими жакет, приколов к нему небольшой букетик). Так вы будете нести с собой немного силы Бригитты на протяжении всего дня.

Элен Дуган "Магия на каждый день недели"

0

94

Защита своего жилища. Ритуал в честь духов-стражей.

Тонкий мир

У любого человека и любой семьи есть свой защитник. Если вы думаете, что ваши защитники вам не помогают, то, возможно, вы должны уделить им немного внимания и воздать им должное. Некоторые язычники устанавливают у себя дома статую, или вазу с камнями, или какой-либо другой заметный предмет, чтобы защитникам семьи было где жить.

Один из защитников нашего жилища живет в скульптурном изображении китайской сторожевой собаки, подаренном нам нашими друзьями. Другие живут в статуе Будды, купленной в одном маленьком магазине, который вскоре переехал неизвестно куда. Наши дети так и тянутся к этим статуям, но мы узнали, что защитники домашнего очага умеют защищать и себя. Один из наших малышей пожаловался мне, что Будда его укусил. Поскольку статуэтки сделаны не из металла, то речь не могла идти о статическом электричестве.

Раз в год я отправляю ритуал в честь защитников нашего жилища. Как правило, я включаю его в один из наших ежемесячных ритуалов, но его можно отправлять и отдельно.
Отправляйте этот ритуал во время прибывающей Луны.

На вашем подносе или алтаре соберите следующие предметы: вставленную в подсвечник зеленую свечу; благовоние с травяным и лесным запахом; ваш магический жезл; сосновые шишки; маленькие статуэтки оленей или (других лесных животных; веточку плюща, остролиста или подобного растения (конечно, настоящий остролист лучше всего, но это не существенно. Существуют прекрасные искусственные заменители, которые можно использовать в последующих ритуалах). Сотрите пыль с предмета, символизирующего духа-защитника.

Если этот предмет достаточно мал, то поставьте и его на алтарь. Если же нет - поставьте рядом.
Этот ритуал можно считать чем-то вроде дня рождения, поэтому в ходе его отправления можете свободно есть и пить.

Зажгите свечу и благовоние. Станьте перед алтарем и произнесите:

Духи-хранители, я приглашаю вас присоединиться, ко мне у этого алтаря.
Вы - мои друзья и я хочу поблагодарить вас.

Возьмите благовоние и по часовой стрелке проведите им три раза вокруг предмета, символизирующего духа-хранителя.

Я благодарю тебя за хорошую атмосферу в моем доме, которую ты помогаешь поддерживать.

Возьмите свечу и по часовой стрелке обведите ею три раза вокруг символа.

Благодарю тебя за свет, который ты посылаешь, чтобы рассеялась тьма.

Возьмите жезл в вашу энергетическую руку и по часовой стрелке обведите им три раза вокруг символа.

Пожалуйста, продолжай помогать мне, моей семье, моим животным и продолжай защищать нас и нашу собственность. Пожалуйста, прогони прочь хулиганов, воров и другие, как физические, так и нефизические существа, склонные ко злу и разрушению. Благодарю тебя за дружбу и любовь.


Станьте с поднятыми руками. Скажите:

Любимая Богиня, Властительница Леса, я представляю тебе хранителя этого дома, особого духа, которого я пригласила в мой дом. Я почитаю этого духа в этом символе его существования. Благослови его: и к твоему благословению я добавлю мою благодарность за его защиту и дружбу.


Если у вас не один, а несколько духов-хранителей, то вместо тебя говорите вас. В течение нескольких секунд погладьте символ, думая о том, насколько важно для вас иметь духа-покровителя.

Если вы едите и пьете, то пригласите своих покровителей к столу. Разговаривайте с ними, прислушивайтесь к голосам, звучащим в вашем уме, и к приятным ощущениям в вашем теле. Когда закончите трапезу, поблагодарите покровителей за участие в вашем ритуале.

Д. Дж. Конвей, "Мистерии и магия Луны".

0

95

ФАЗЫ ЛУНЫ И ИХ ДУХОВНОЕ ВЛИЯНИЕ

Тонкий мир

Различные фазы луны, безусловно, по-разному влияют на ваши экстрасенсорные способности. В этом разделе вы найдете информацию и советы по работе с гадательными инструментами (например, рунами и Таро). Изучите, каким образом та или иная фаза луны или экстрасенсорная информация будут воздействовать на заклинания, совершаемые в понедельник. Все будет зависеть от текущей фазы луны, а значит, перед вами открывается простор для изучения и экспериментов. У ведьмовства и магии множество уровней, и наилучшим способом для подъема на новый уровень и совершенствования своих навыков является практика и экспериментирование и оценка результатов магических действий.

Первая четверть (от новолуния до растущего полумесяца) — это время наращивания сверхъестественной силы. В этот период вы, как правило, чувствуете себя сильнее настроенной на нужную волну, более сочувствующей и восприимчивой к эмоциям окружающих. Вы яснее понимаете свои сны и толкуете их. Вы можете замечать, что ваши животные-союзники, или тотемные животные, чаще появляются в вашей жизни, поэтому вам следует уделять больше внимания их посланиям. Обратитесь к своим приспособлениям для гадания, что-бы прояснить, что вас ожидает в жизни.

Вторая четверть (от растущего полумесяца до полнолуния) — во время этой лунной фазы ваши чувства и эмоции достигают максимального уровня. (Представьте себе это как катание на экстрасенсорной волне: до полнолуния она нарастает, в полнолуние достигает своего пика, а затем вы спускаетесь вниз.) В эту лунную фазу чаще всего снятся вещие сны. Не исключено, что в фазу полнолуния вы будете видеть все в более детальном и магическом свете, поэтому используйте все ее возможности, когда она наступит. Когда луна находится в фазе полнолуния, достигают своего пика интуиция и способность к ясновидению, поэтому обратитесь к своим излюбленным гадательным инструментам, чтобы заглянуть в прошлое, настоящее и будущее.

Третья четверть (от дня, следующего за полнолунием, до убывающего полумесяца) — с убыванием луны концентрируйтесь на том, что находится у вас внутри. Обратите внимание на свой внутренний голос — интуицию. Не время игнорировать внутренний монолог. Вы можете обнаружить, что читаете между строк, то есть слышите или чувствуете невысказанное, поэтому думайте, прежде чем что-то сказать. Катитесь по склону волны лунной энергии, понимая, что окружающие энергии можно использовать для своей пользы. Настройтесь на волну собственного духа и медитируйте. В этот период работайте с гадательными приспособлениями, чтобы увидеть то, что скрыто от вас.

Четвертая четверть (от убывающего полумесяца до новолуния) — в эту лунную фазу некоторые могут обнаружить, что их экстрасенсорные способности «ушли в отпуск», а может быть вы заметите, что они с ревом атакуют ваши чувства. Я думаю, это происходит оттого, что в последнюю фазу луны вся экстрасенсорная работа обращается вовнутрь. Это часто побуждает человека к размышлениям и подталкивает к обращению своих сверхъестественных способностей и полной концентрации на внутреннем мире. Таким образом, появляется возможность для самопознания. В этот период оцените с помощью своих гадательных приспособлений, какие именно события и люди привели вас к этому этапу жизни. Оглянувшись в прошлое, мы можем получить полное представление о том, как оказались в нынешних условиях, и к нам придет понимание, мудрость и интуиция.

Элен Дуган "Магия на каждый день недели"

0

96

Лики Богини

Тонкий мир

Древние Силы все еще живы -
Животворящие Силы Богини,
Смерть приносящие Силы Богини, -
Все еще живы, все еще живы.

Древние Духи все еще живы -
Миротворящие Духи Богини,
Карой грозящие Духи Богини, -
Все еще живы, все еще живы.

Древние Духи веют поныне -
Дивной Богини, Страшной Богини,
В море и в небе, в пламени, в глине
Веют поныне, дышат поныне.

Вечные Силы живы доныне -
Древней Богини, Юной Богини,
Белой Богини, Черной Богини, -
Живы доныне, живы доныне.

В мира стихиях - Лики Богини
Сладостью меда, ядом полыни
Манят и правят миром доныне
Лики Богини, Лики Богини.

Жизнь порождает Лоно Богини,
Светлой Богини, Щедрой Богини.
Смертью сжимают Руки Богини,
Темной Богини, Мрачной Богини.

Судьбами правит Око Богини, -
Мудрой Богини, Лунной Богини,
Тайной Богини, Явной Богини, -
Око Богини, Око Богини.

Все подчиняется Воле Богини:
Нити судьбы и Вселенной стихии,
Тьма и заря, - от начала доныне
В Воле Богини, в Воле Богини.

Так воспоем же Могущество ныне
Денной Богини, Нощной Богини,
Вечной Богини, Славной Богини -
Матери нашей - Великой Богини!

Тонкий мир

0

97

О подношениях

Тонкий мир

Подношения нужно делать сознательно, с благодарностью, намерением и вниманием. Пустые подношения не дадут большого эффекта. В прежние времена подобные подношения имели жизненно важное значение для дальнейшего существования молящегося. Сегодня мы можем считать их жизненно важными для нашего духовного существования.

Вы можете решить делать подношения раз в день, раз в неделю или раз в месяц, каждые три недели, каждое полнолуние. (Ритмы подобного типа предпочтительнее спонтанных подношений). Время суток на самом деле не важно, хотя большинство предпочитает ночь. Еще раз: найдите свою лучший путь.

Безусловно, подношения можно также делать в любое время в благодарность за отвеченную молитву. Приведенные ритуалы — всего лишь варианты. Используйте свою интуицию и экспериментируйте, чтобы найти формы, которые лучше всего подходят вам. После того, как сделали подношение, поразмышляйте некоторое время о смысле ваших действий.

Ежедневное подношение
Положите подношение в миску (или в землю), произнося:

Что я беру, свободно отдаю.
Примите это подношение, Богиня и Бог.


Еще одно Ежедневное Подношение
Пока делаете подношение, произнесите:

Я даю вам этот символ моей преданности,
Пусть он укрепит мою связь с вами.

Подношение для Особой просьбы

Это ни в коей мере не должно рассматриваться как взятка. Мы не даем взяток Богине и Богу, потому что Они создали и владеют всем сущим. Однако подношение перед особой просьбой (во время молитвы) — это еще один символ нашей потребности. Фактическая энергия, существующая внутри подношения, посылается силой нашей молитвы к Богине и Богу и еще больше подчеркивает нашу потребность.

Если у вас есть особая просьба, выберите подходящее подношение: что-то достаточно важное для вас либо в эмоциональном, либо в ментальном, либо в денежном отношении. Закопайте это в Землю во время молитвы для исполнения вашей просьбы.

Свершилось.
(Никогда не выкапывайте и не извлекайте подношений. После того, как вы отдали их Богине и Богу, вы отказались от их физической формы. Что сделано, то сделано.)

Скотт Каннингем — «Жить Виккой».
Перевод — Elanor.

Тонкий мир

0

98

Метро и работа с Подземным миром

Тонкий мир

Существует сила подземелья. Энергетические линии пронизывают кору Земли, как паутина, и прямо сквозь них могут проходить туннели, где открытая и прерывистая энергия изливается через естественные каналы.


Если вы слишком долго пробудете в таком месте, это может стать причиной определенной внутренней тревоги, но так происходит не из-за того, что там плохо, а из-за того, что там для людей чересчур много устойчивой энергии. На самом деле такой опыт довольно сильный и полезный для рабочей магии.

Наиболее благоприятные для подобной глубинной работы районы в городе — зоны под землей. Не в каждом городе есть метро, хотя в самых больших городах оно всегда есть. Поэтому, если можете попасть в метро, используйте метро.

Одна из причин, почему метро связывается со смертью — не только темнота и расположенность под землей, по чувство движения, того, что тебя вместе со всеми остальными хватают и на высокой скорости отправляют в туннель. В движении в метро можно увидеть метафору для ангелов Смерти, которые всегда приходят и уходят от одного случайного встречного к другому. Стоит также принять во внимание тот факт, что метро — лабиринт, а лабиринты долго были символами Подземного мира.

Обычно, когда нас захватывает То Что Внизу, есть что-то, что нам нужно обнаружить, прежде чем мы вернемся. Во всех легендах — про Орфея, Иштар, Персефону — есть что-то, что мы должны сделать или с чем войти в контакт, и лучший и скорейший способ найти это — спросить руководства. Темные боги и Господин Смерти, во всех своих видах, обычно хотят помочь, если только вы не ждете, что их помощь будет такой уж доброй или уважительной к вашим чувствам и заблуждениям.

Большинство современных религиозных культур стремятся связать понятия смерти и темноты со злом, но язычники рассматривают смерть как естественную, хотя и болезненную, часть жизненного цикла, а темноту как место тайны и неизведанного, из которого исходит все сотворенное и само творчество. Божества темноты сильны, и с ними нельзя шутить и играться, но они могут стать хорошими друзьями во время скорби или душевного мрака.

Страдаете от депрессии и чувствуете себя так, словно охвачены Подземным миром отчаяния? Хорошо воззвать к Персефоне, которая путешествовала по Подземному миру и, в конце концов, стала его королевой, но только после того как приняла темного короля Аида как свой рок. Она заботится о мертвых и каждом, кто спускается туда, и полна сострадания.

Купите в магазине гранат и посвятите ей — съешьте его, прося о помощи. Спуститесь в метро и оставьте для нее шесть гранатовых семечек, и она ответит. Иногда этот ответ будет отсылать вас к Меркурию (Гермесу), чтобы тот стал вашим проводником, в качестве которого может выступать кто-то вроде терапевта, кто-то, кто много путешествует, или много читающий интеллектуал. Это даже может быть не человек, а книга или билет куда-то.

Метро — отличное место для колдовства освобождения. Хорошее колдовство для того, чтобы из вашей жизни ушел человек, умерший или покинувший вас, состоит в следующем.

Возьмите кусок газеты или другой мягкой бумаги, напишите на нем его имя и спуститесь в метро. Пока вы ждете поезда, разрежьте бумагу ножницами или порвите, и когда подойдет поезд, бросьте под колеса это «конфетти». Следует сделать это в нужное время, чтобы духи ветра всосали кусочки. Однако убедитесь, что вы действительно готовы отпустить, не вырвав притом куска мяса из собственной плоти.

Используйте данный вариант как способ отпустить что-то еще, например, зависимость или навязчивую идею. Напишите название того, что вы хотите отпустить, на куске бумаги, порвите его и бросьте под поезд. Конечно, лучше всего делать это с теми поездами, которые проходят мимо и не останавливаются. Если в пределах досягаемости у вас только останавливающиеся электрички, подождите, пока она не двинется снова, и стойте на конце платформы, чтобы она прошла за вами, набирая скорость. Некоторым людям нравится при этом представлять большого черного ангела, машущего перед ними расправленными крыльями.

Но, пожалуйста, без глупостей, представителям власти не нравится, когда мусорят. Маленький клочок бумаги сработает так же хорошо, как и большой, а час пик может быть не лучшим временем для колдовства такого рода.

Равен Кальдера, Таннин Шварцштейн — «Ритуалы и обряды — в помощь городскому человеку».

Тонкий мир

0

99

ЗАЩИТА ЛИЧНОСТИ

Тонкий мир

Каждый день, выходя за дверь, хочется чувствовать себя в безопасности на улице. Хочется быть защищенным от нападения, как вербального, так и физического, и от несчастных случаев. Работать с любым колдовством по личной защите следует в яркий, солнечный день при полном свете. Это не только прибавляет дополнительной солнечной энергии, но также привносит в заклинание лучшую защиту из всех возможных: вы хорошо видите, куда идете.

Самый простой способ защитного колдовства — надеть что-то на тело. Амулеты, которые вешаются на торс и голову, более действенны, чем те, что носят на руках или ногах. Надеть амулет на голову очень хорошо, если вы ожидаете возможного нападения и хотите увидеть, когда это произойдет.

Талисманы, обеспечивающие общую физическую защиту, следует надевать на торс. Для этого часто используется волшебный мешочек, включающий несколько предметов, или замотанных в ткань и связанных шнурком, или в маленькой сумочке из ткани.

Такими предметами могут быть соль, перец, корень имбиря (или, если вы сумеете найти и купить его, корень Иоанна Завоевателя), зуб большого или хищного животного, или маленькое игрушечное оружие, например меч или пистолет. Надевайте мешочек на себя, под одежду или на шляпу.

Сильными защитными свойствами обладают камни. Традиционные полудрагоценные камни, дарующие защиту, это — гематит (для хорошего телесного самочувствия), лазурит (от сглаза) и ставролит или волшебный крест (для мощной защиты общего типа). Бирюза оберегает вас в поездках на всем, что движется, — на лошадях, машинах, трамваях, самолетах и тому подобном.

В прошлые времена кольца с бирюзой носили те люди, которые постоянно ездили на лошадях. Лабрадор, также называемый спектролитом, применялся для защиты при путешествиях по воде, таких как морской круиз.

Однако если вам не по карману купить полудрагоценные камни, можно обратить внимание на любой маленький круглый камень, если его энергия кажется положительной, — из таких камней делали наконечники для стрел, и средневековые люди считали их «выстрелами» фей, которые могут нанести вред человеку или же защитить его. Кроме того, любой камень, имеющий естественное отверстие, автоматически обладает сильными магическими свойствами. Иметь «дырявый» камень просто супер. Ищите камни и гальку, которые по ощущениям вам подходят. Если не чувствуете уверенности, закройте глаза и возьмите любой камешек с места, где много гальки или гравия. Правильный камень сам найдет способ попасть в вашу ладонь. Положите его в ваш «волшебный» мешочек.

Для тех, у кого есть различные самодельные дырки на теле, защитные заклинания почти всегда можно связать с имеющимся пирсингом. Пирсинг сам по себе может быть магическим. В его кольцах часто есть бусинки, обладающие магическими вибрациями. Гематит полезен для защиты от физической атаки, а лазурит или гелиотроп защищают от психической атаки. Существуют пирсинговые кольца и булавки, выполненные из полированного камня, и они достаточно безопасны, по крайней мере, в большей степени, чем украшения из металлов. Носите на месте пирсинга маленькие деревянные амулеты с рунами или маленькие образки со святыми, если предпочитаете украшать себя вещами такого рода. Конечно, самое большое, лучшее и наиболее вечное защитное заклинание — татуировка. Хотя татуировки пользуются дурной славой, многие люди делали некоторые из наколок специально в качестве средства защиты.

Если хотите получить не столь «долгоиграющее» защитное заклинание, например, для поездки в опасный район города, то на любом участке тела можно сделать временную татуировку (легкую в исполнении и недорогую). Ей не обязательно быть видимой, и она может безопасно располагаться под одеждой, но при желании можно, для большего эффекта, наколоть рисунок на каком-то важном месте тела. Например, знакомую нам барышню, у которой была большая и красивая грудь, на улице часто беспокоили прохожие, особенно когда ее бюст подчеркивала одежда. Когда неподалеку от места ее работы началась какая-то стройка, она, проходя там каждое утро, терпела оскорбительные приставания от разнорабочих. Зная, что рабочие будут заняты на этой стройке, по крайней мере, неделю, женщина достала две временные татуировки с изображениями самых гадких горгулий, какие только сумела найти, и налепила по одной на каждую грудь, под одежду. С этого момента мужики внезапно перестали ей докучать, а, напротив, выглядели расстроенными, когда она проходила мимо, и старались смотреть в сторону.

Временные татуировки наносятся на два-три дня. Если требуется более долгое заклинание, то лучше иметь заготовки. Когда понадобится их заменить, советуем вам снимать старое тату, чтобы не приходилось приклеивать новое прямо поверх предыдущего.

Наносите его на расстоянии нескольких дюймов от старого, чтобы избежать возможного раздражения кожи.

Равен Кальдера, Таннин Шварцштейн — «Ритуалы и обряды — в помощь городскому человеку».

0

100

Богиня Природы.

Тонкий мир

В далеком прошлом знахарку племени или травницу вовсе не обязательно считали ведьмой. Их называли «умелым человеком», например, cunning man или wys wyf - на староанглийском, Strega - на итальянском, incantatrix - на древне-итальянском, и множеством других имен. Происхождение ведьмовства кроется в тумане древности.

Жизненно важным условием благополучия наших предков являлось плодородие. Если погибал урожай, гибло поголовье скота или не рождались дети — племя было обречено на вымирание. Плодородие означало саму жизнь, поэтому концепция плодородия и материнства воплотилась в форму великой Матери-Земли. Уже в каменном веке люди научились искусно вырезать образы Богини Природы, которой виккане поклоняются до сих пор. Эти фигурки, так называемые «Венеры», говорят о том, что ведьмовству, как системе духовных верований, как минимум 25 тысяч лет, если не больше.

Найденное изображение «мужа» Богини примерно того же возраста, что и «Венера» из Виллендорфа. Его голову венчают прямые или разветвленные рога как знак того, что он не только человек, но и представитель природного и животного мира. Изображения таких рогатых фигур обнаружены на стенах пещеры Les Treize Freres во Франции. Один из рисунков, которому 13 тысяч лет, получил название «Колдун». На нем изображена фигура стоящего человека с конским хвостом, бородой и оленьими рогами на голове.

Древние божества урожая, дождя и солнца, стад и пастбищ, земледелия и времен года всегда сопровождали людей в их деятельности.

Аристократы-воины.

Равновесие чаш весов духовного баланса нарушилось после открытия обработки металлов в начале бронзового века. Среди населения стали доминировать те, кто обладал острым бронзовым оружием. Вожди племени и короли собирали армии, чтобы еще шире распространить свое влияние. Это дало начало общественному порядку нового типа: военной аристократии. Барельефы и стелы Египта, глиняные таблички Ниневии и Вавилона, индийские Веды и Упанишады, свитки еврейского Талмуда, ставшего основой библейского Ветхого Завета, изображающие бесконечную череду битв, завоевательные войны, территориальные споры и вторжения, — все они относятся именно к этому периоду времени, когда на фоне насилия и кровопролития стало развиваться поклонение жестокому богу Яхве.

Королям-воинам века металла потребовался сильный мужской бог, тиран, поскольку в их мире именно мужчина был господином всего сущего.

Тогда стали считать, что только сыновья, а никак не дочери, могут передавать линию кровного родства следующим поколениям. Гарантом родства между отцом и сыном стал контроль за сексуальными связями.

В странах, где воцарился мужской бог, женщины стали подвластны мужчинам. В библии упоминается, что женщину, уличенную в супружеской неверности, следует забить камнями до смерти. В наши дни исламское законодательство предусматривает смертную казнь женщины за супружескую измену.

Итак, религиозные верования касты воинов превратили женщин в собственность мужчин. Древние, более сострадательные верования, как и Древняя Религия человечества, согласно которой Творцом была женщина, получили название «ведьмовство».

Первые целители.

Исстари в каждом племени, деревне или общине был некто самый мудрый — знахарка, повитуха или тот, кто изгонял демонов и призраков, лечил болезни. Часто таких людей объединяли под названием «ведьма», а их разнообразные умения на протяжении многих веков называли «ведьмовством».

Ведьмы знали все природные объекты — растения, ягоды, корни, фрукты, листья и травы; они обладали способностью производить магические действия и отгонять злых духов.

Исцеление на всех уровнях, как ментальном, так и физическом, было самым важным для общины умением ведьмы. Поскольку ведьмы использовали исключительно натуральные компоненты, считалось, что им благоволят Великая Богиня и Рогатый Бог природы, поэтому к ведьмам относились с огромным уважением.

Таким образом, с раннего палеолита до наших дней целительство и ведьмовство всегда были тесно связаны.

Исторические свидетельства.

После Первой мировой войны, вернувшись с раскопок в Египте, выдающийся археолог и антрополог, доктор Маргарет Эллис Мюррей (1863-1963) занялась исследованием ведьмовства. Подойдя к ведьмовству как к историческому и антропологическому исследовательскому проекту, в 1921 году она опубликовала свою работу «Культ ведьм в Западной Европе», а спустя несколько лет — «Бог ведьм». Эти книги привлекли к ведьмовству внимание всего современного мира и вызвали бурный всплеск интереса к старинным верованиям и обычаям.

Доктор Мюррей впервые в качестве научной теории выдвинула идею о том, что ведьмовство на самом деле представляет собой сохранившуюся с дохристианских времен религию плодородия и природы, которая была распространена повсеместно, но из-за гонений со стороны христианской церкви ушла в подполье, а в наши дни напоминает о себе в фольклоре и старинных традициях — как, например, обычай танцевать вокруг Майского шеста, ибо это не что иное как древняя языческая церемония плодородия.

Доказательства того, что Древняя Религия сохраняла свое значение для обычных людей во времена саксов, норманнов и средневековья, можно найти в церквях. Это маленькие резные стилизованные украшения в виде женской фигурки, высотой от 15 сантиметров до полуметра, в явно сексуальной позе, символизирующей доисторическую языческую Богиню плодородия, которой поклонялись ведьмы. Археологи называют эти фигурки «шила», от кельтского названия Sheela-na-gig. Всего их насчитывается более 70 штук в Ирландии и 23 экземпляра в Британии, главным образом, в христианских церквях. У одной такой фигурки, сохранившейся с XI века в церкви Уитлесфорда в Кембриджшире, есть изображение партнера — обнаженного мужчины с головой животного, возможно, символизирующего Рогатого Бога.

В книге Брайана Брэнстона «Забытые боги Англии» (1957) есть такие строки: «Не вызывает практически никаких сомнений, что шила на самом деле представляет собой Великую Богиню Мать-Землю в Англии... удивление может вызывать лишь то, что у этого идола так явно сохранились черты фигур каменного века». Автор делает вывод: «На то, что культ Великой Богини не закончился в средние века и продолжает процветать до сих пор, указывает почитание светлых ведьм Викки в Великобритании... Существуют отдельные современные викканские церемонии, которые явно восходят к традициям Ближнего Востока как минимум 2500-летней давности...»

Между различными направлениями ведьмовства, или Викки, не существует такой глубокой пропасти, как, например, между католиками и протестантами в христианстве. Все ведьмы рассматривают эти различные направления как ветви и отростки их общего семейного древа, ствол которого проходит через всю историю человечества, а корни уходят глубоко в доисторическое прошлое. Викканское целительство берет начало именно в этом общем прошлом.

Итак, мы видим, что у Викки очень бурное прошлое, в котором были войны, порабощение, унижения и насмешки, хотя за тысячи лет до возникновения церкви христовой навыки и умения ведьм, язычников, шаманов и целителей пользовались огромным уважением. Существование носителей этих навыков в наши дни — живое доказательство того, что современная наука не в состоянии удовлетворить все потребности человеческого общества, и что в рамках целительства всегда найдется место магии.

Салли Морнингстар, "Целительское искусство Викки"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]