Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Волшебная сила искусства » Прогулки, такие прогулки


Прогулки, такие прогулки

Сообщений 51 страница 60 из 75

51

Ветер справа целует висок

Подмосковье, Подмосковье,
ты прохладное дно морское,
кладовая синего света.
Где - то там,
над тобою где - то,
пекло
горькое городское,
лето
переспелого цвета...
Как мне помнится это лето!

Провожанье, провожанье —
тонких стекол в ночи дрожанье,
два луча голубых над крышей ...
На плече у солдата — скатка,
он тревожных гудков не слышит —
всё целует свою солдатку ...
Всё целует её, целует,
у войны минуты ворует.

Подмосковье, Подмосковье
провожало меня с тоскою,
а встречало — просило страстно:
«Здравствуй!
Только больше не странствуй...»

А леса
как закружатся сами
перед глазами
зелёными небесами...

А голоса
ночных электричек
то проплачут,
а то прокличут...

А роса
вдруг покатится слезой
голубою...

Подмосковье,
что мне делать с твоей
любовью?

                                                 Подмосковье, Подмосковье...
                                                      Поэт: булат Окуджава

Прогулки .. такие прогулки

0

52

Похищенная свастика

Похищенная свастика - Культурная отсылка. К словам из фильма «Дневной Дозор»  режиссёра Тимура Бекмамбетова, снятого в 2005 году по серии романов Сергея Лукьяненко - "Избушку снесли. А стеночка - то ... осталась."

Одна из саранских легенд гласит,
В здании больницы свастика висит.
Строили больницу фашисты – пленные
У них на выдумку умы здоровенные,
Они план застройки переделали так,
Что он превратился в фашистский знак.
Объяснили русским план при этом:
’’Здание облучается солнечным светом’’
С три короба фашисты наврали.
Больницу в виде свастики создали.
Если больница в солнечном свете,
Строили бы все больницы так, на свете,
По ихнему плану, именно вот так,
Чтобы напоминала фашистский знак.
Но ни одна страна ещё ни создала,
Чтобы здание, свастику изображало.
Однажды самолёт над больницей пролетал,
Свастику лётчик на земле увидал,
Командиру лётчик быстро доложил,
В рапорте всё, подробно изложил.
Власти города головы ломали
И наконец, больницу сломали.
Дали в ЦКа подробный ответ,
Что свастики в городе вовсе и нет.
Когда о свастике, люди узнали.
Этому лётчику героя дали.

                                                       Больничная свастика
                                                              Шуванев А. А

Начало зимы 1941 года выдалось морозным и снежным. Немецкая армия была на подъёме, победа казалась близка, уже и к Москве подобрались дивизии вермахта на один решительный бросок.

В одной из донских станиц, оккупированных захватчиками, немцы сформировали станичное правление, назначили атамана. Из бывших белых офицеров, нашедших приют после революции и гражданской войны на территории  Германии.

Атаманский сын, рождённый в России, но выросший в Германии, помнивший родную станицу только по рассказам отца и матери, стал полицаем. Верой и правдой служил Германии, которую искренне считал спасительницей мира и своей Родиной. Он считал себя почти немцем, но отец  научил его говорить по - русски. С младых ногтей вселял веру в скорое возвращение в Россию, избавленную от жидовско - большевистского ига.

Этот день настал. Они вернулись в родовую станицу. Поседевший, сильно постаревший отец, и молодой, пышущий здоровьем сын. Для сына было удивительно, что все вокруг говорят по - русски и только по - русски. Правда, с неповторимым донским акцентом. Тот язык, который он полагал мёртвым для себя, оказался живым. Да каким ещё живым!

Он много и охотно общался со станичниками, некоторые из которых помнили его отца молодым и отчаянным хорунжим. Помнили мать - красавицу, которую он сам плохо помнил. Случилось ему познакомиться с молодой казачкой. Которая, как ему казалось, очень была похожа на его мать. Мать он помнил смутно, она умерла вскоре после бегства их семьи в Германию.

Влюбился атаманов сын в юную казачку беззаветно, но безответно. Не знал, как к ней подобраться - подластиться. А здесь ещё младший брат ейный, подросток лет двенадцати мешает, не оставляет сестру ни на минуту. И так подъезжал молодой полицай, и этак - не получается. Везде встречают его недобрые колючие глаза бывшего пионера. Никак от него не избавиться.

Подвернулся случай. Прогуливался ранним зимним утром рядом с домом возлюбленной полицай. Вроде как случайно оказался на этой улице.  Посмотрев через плетень, увидел любопытное происшествие. Не происшествие даже, а так, ерунду. Малец, брат его зазнобы, вышел во двор, видимо только что проснувшись. Прищурился на восходящее яркое солнце, на  сияющий белизной свежевыпавший снег. И совершил кощунство.

Вывел на снегу тугой утренней струйкой жёлтую фашистскую свастику. Не велик проступок, но смотря как его подать. Полицай подал как надо. Со всех ног бросился к молодому немецкому лейтенанту, исполнявшему в станице должность коменданта. Волнуясь, сбивчиво доложил, как молодой партизан, явно глумясь, нарисовал на снегу символ и нацистской партии и Тысячелетнего Рейха.

Лейтенант долго понять не мог, чего там лопочет этот недочеловек в полицейской шинели. Когда понял, задумался. Назначен он был недавно, ничем особо не проявил себя. А здесь явная диверсия со стороны партизан. Лейтенант был молод и амбициозен. Он хотел служить в войсках SS, элите новой Германии. Но его направили в оккупационную армию. Ну и что, что у него зрение слабое, а очки сильные. Вон доктор Геббельс, тоже в очках, а заправляет министерством пропаганды Великой Германии. И как заправляет!

Если бы лейтенанту представилась возможность отличиться, если бы его заметили….  А тут такой случай! Пусть пустяковый, но вполне подходящий для будущего рыцаря SS и работника министерства пропаганды. Лейтенант хорошо помнил слова доктора Геббельса о том, что ложь должна быть чудовищной, чтобы в неё поверили. Он сел писать рапорт вышестоящему начальству.

В рапорте не преминул указать, что именно благодаря его бдительности, пресечён опасный прецедент. Он лично арестовал партизана, написавшего или  скорее написавшего, на снегу слово Hitler.

Лейтенант был немцем и писал, естественно по - немецки. Не важно, что малец совсем не то изобразил на снегу. Неважно, что никакого мочевого пузыря не хватит, чтобы написать фамилию фюрера полностью. Неважно, что преступнику всего двенадцать лет. Может быть, его подговорили? Дали поручение взрослые партизаны?

Мальчишку арестовали, посадили в кутузку. Через день последовал приказ свыше: повесить! И повесили. Образцово показательно. Чтобы другим неповадно было.  Согнав на майдан всю станицу. Вернее тех, кто не успел уйти с нашими войсками, или в партизаны.

Влюблённый полицай не ожидал такого разворота событий. Он - то думал просто попугать братца своей возлюбленной. Да и её тоже. Чтобы посговорчивее была. Немецкий комендант решил иначе. Он и думать не стал, что слово "Гитлер", совсем иначе пишется по - русски, чем по - немецки. Проверять не стал. Зачем? Ему надо было выслужиться, проявить себя в борьбе с партизанами. И он проявил.

Повешенный подросток с фанерной надписью "partisanen" болтался на ветру неделю. Влюблённый полицай получил своё. Его нашли в один из вечеров застреленным из его же пистолета, в курене возлюбленной. Дивчина пропала. К партизанам подалась, наверное. Немецкий лейтенант провел расследование и этого происшествия. Он, на всякий случай, приказал  расстрелять атамана. Велел спалить курень  пропавшей дивчины. Доложил наверх об успешно проведенной операции против партизан.

В результате был переведён на службу в министерство пропаганды, как и хотел. Где и продолжил свою карьеру вплоть до 1945 года. Конец его карьеры совпал с концом жизненного пути. Погиб он, защищая Берлин ...

                                                                                                                                                                          ЖЁЛТАЯ СВАСТИКА (ОТРЫВОК)
                                                                                                                                                                       Автор: Владимир Воронин

Прогулки .. такие прогулки

0

53

Заворачивающийся от грозы

Несколько раз поднималась ложная тревога.
                                                                        Куприн А. И. - «Поединок» (Цитата)

В гелиотроповом (*) свете молний летучих
На небесах раскрывались дымные тучи,
На косогоре далеком - призрак дубравы,
В мокром лугу перед домом - белые травы.
Молнии мраком топило, с грохотом грома
Ливень свергался на крышу полночного дома –
И металлически страшно, в дикой печали,
Гуси из мрака кричали.

                                                              Поэт: И. А. Бунин
___________________________________________________________________________________________________________________________

(*) В гелиотроповом  свете молний летучих - Гелиотроп. Минерал группы кварца, непрозрачная тёмно-зелёная разновидность скрытокристаллического кремнезёма с ярко-красными пятнами и полосами. Иногда гелиотропом называют также разновидности халцедона, агата или любой другой кремнистой породы, содержащей красные вкрапления на зелёном фоне основной массы. Название переводится с древнегреческого как «поворачивающийся вместе с солнцем».
Гелиотроп — ценный ювелирно - поделочный камень. Огранённые в виде таблиц или кабошонов вставки из гелиотропа используют в мужских перстнях. Применяется также при изготовлении камей.

Прогулки .. такие прогулки

0

54

Извещение: Смерть - Пряник (©)

Не надо плакать, смерть прекрасна!
Кто вам сказал, что смерть любит слёзы?
Кто вам сказал, что цвет её чёрный,
А смеяться в день смерти опасно?
Смерть красива, она любит розы,
А цвета её - жёлтый и красный.
Цвет заката, в предчувствии ночи,
Цвет восхода в предчувствии дня,
И улыбок она тоже хочет,
И не мрака -побольше огня.
И побольше веселья и танцев,
Как бывало подчас, в старину.
И вино чтоб струилось меж пальцев,
Чтоб у Вакха мы были в плену.
Смерть - не горе, смерть - праздник,
Смерть человеку по нутру.
Жизнь -это кнут, смерть - пряник,
Прошу не надо плакать, если я умру.

                                                     Смерть прекрасна
                                                  Автор: Сергей Нежных

Прогулки .. такие прогулки

Красногрудые снегири
Не страшны снега, морозы
Голод – тётка гонит их …
Вот сидят на ветках голых,
Ищут ягоды они.

Солнечный зимний день.

- Дедушка, смотри,  снегири на ветке сидят, целых пять, - кричит  маленький внук дедушке.
- Точно, прилетели.  На черноплодную рябину сели. Молодец, правильно посчитал. Крикни бабушку, пусть вынесет им еды.
- А что они едят?- спросил четырехлётний малыш.
- Да всё: крошки хлеба, семена семечек, кусочки мяса… Бабуля неси  угощение для гостей, - смеясь, громко кричал мужчина.
- Бабушка они голодные! На улице мороз. У меня уже лицо холодное, - продолжал внук.
- Недавно вышли, а он уже замёрз, - проговорил дедушка.
- Заходи домой, - пригласила бабуля внука.
- А накормить птичек? Они такие красивые…
- Сейчас чего - нибудь  вынесу.
- Всё, отработал помощничек? Помог мне снег чистить?
- Я домой пойду, бабушка мне новую сказку расскажет про этих красивых птичек.
- Не сказку, а рассказ. На вот семечки очищенные,  брось их на дорожку, ближе к дереву. Птицы спустятся и склюют. А мы зайдём в дом. А то ещё простынешь. Дедушка, ты уж сам тут расчисти до конца дорожки от снега.
- А куда я денусь? Хочешь - не хочешь, кто работу закончит?

                                                                                                                                                                                        Снегири (Избранное)
                                                                                                                                                                                      Автор: Катя Иванова 5

Прогулки .. такие прогулки

0

55

И рук твоих бумажные объятья ..

Как бы там ни было, молодой человек не потерялся нисколько и добился - таки работы, сперва уроками в двугривенный, а потом бегая по редакциям газет и доставляя статейки в десять строчек об уличных происшествиях, за подписью «Очевидец».

                                                                                                                                                      Достоевский Ф. М.  «Братья Карамазовы» (Цитата)


Над бумагой рука дрожит,
Я писать о любви устал,
Что мне нужно ещё? Скажи!
Я давно нашёл что искал.

Чёрной тенью тоска - вдруг
Отчего так черна? Скажи!
Для тебя я всего лишь друг,
Ну а ты для меня - жизнь!

Кутерьма нас опять закружит
С каждым вдохом всё меньше сил,
А любовь, она есть? Скажи!
Может быть я тебя не любил?

Ни к чему мне венок лжи,
Не хочу разбивать сердца,
Разве можно тебя забыть?
Если да, то скажи, как?

Распишу белой краской асфальт,
Пусть все чувства подошвы сотрут
Что ты можешь ещё мне сказать?
Для тебя я всего лишь друг...

                                                        Над бумагой рука дрожит
                                                Автор: Жуков Алексей Игоревич

Прогулки .. такие прогулки

0

56

Зелёный шарик

И всё вращается по кругу
Вокруг единого - любви
Нагромождая, словно груду
Слова, слова, мечты, мечты ...

И кажется, что только это
Тебя удержит на плаву,
Любви волшебная карета
И ты, одетая в тафту,

Бликуя золотом и смальтой (*),
Прекрасна, как сама заря

...

Ну до чего ж, тя, дуру, жаль - то,
Куда ж, тя, кинуло что зря!

Вплывает голос как с наружи,
И рушит, рушит миражи
И ты, сидишь, как будто в луже
А голос, дальше, не дрожи,

Что замерла, ну, хочешь чаю,
А может, дать тебе поесть
А ты сидишь, не отвечая,
И вся такая никакая,

А в голове звучит, не тая
Мотив нездешний, песен песнь.

                                                 Отрывок стихотворения
                                              Автор: Виктория Дворникова
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) Бликуя золотом и смальтой - Смальта. Смальта — цветное непрозрачное («глушёное») стекло, изготовленное по специальным технологиям выплавки с добавлением оксидов металлов...
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прогулки .. такие прогулки

В парке на лавочке, тихо сидела пожилая женщина. Она - то смотрела вдаль, углубляя свой взор куда - то вглубь тёмной аллеи, состоящей из кустов акации, то смотрела на свою застёгнутую сумку, затем открывала на ней молнию, извлекала телефон и глядя на светящийся экран проверяла есть - ли звук.

       Маленькая Юля гуляла с мамой, когда её внимание привлекла эта грустная женщина. И она, не обращая внимания на мамин лёгкий протест, потащила её за руку на лавочку, туда, где сидела одинокая женщина.

       Дети в этом плане молодцы, им чтобы познакомиться с любым человеком не нужно абсолютно ничего. От этого желания улетает куда - то стеснительность и получается новый знакомый.

        – Бабушка! А бабушка! – Юля позвала женщину, но она не сразу отвлеклась от своих мыслей.
        – Бабушка! Вы, что не слышите? Бабууушка! – Юля потянула её за рукав и заглянула в лицо!
        – Вы, что меня не слышите? Совсем?

        Женщина оторвала наконец взгляд от своей сумки и, словно оживившись, посмотрела на маленькую девочку со светлыми, как снег волосами и голубыми словно ясное небо глазами.

        – Прости, моя хорошая, я просто задумалась очень?
        – А о чём? – Юля склонила голову набок и выставила вперёд свой воздушный шарик! :
        – А у меня вот, что есть! – у руках у Юли был ярко - зелёный  шарик, цвета молодой травы.
       – Только никому не говорите! Этот шарик не простой! Он умеет исполнять желания! Всё - привсе! Честно!

        Женщина улыбнулась маленькой девочке! Ах, как бы ей хотелось, чтобы её желание исполнилось. Но шарик...

       – А ещё у меня дома есть куклы, собака Буся и кошка Машка. А у вас?
       – А у меня только дедушка есть и игрушки Машенькины.
       – А кто такая Машенька?
       – Внучка моя! Такая же как ты, ей четыре годика.
       – Ой, и мне тоже четыре! – Юля заулыбалась! Завертелась вокруг. И побежала к ребятам в песочницу, она от лавочки была буквально в двух шагах.
         А Юлина мама присела на лавочку к женщине.

         А женщина посмотрела на Юлину маму, потом снова на телефон, а потом, вдруг глубоко вздохнула и начала говорить:

         – Дочка с внучкой в гостях были. В чужой стране живут. Дочка - то моя Дашенька, в институте ещё на первом курсе со своим будущим мужем познакомилась. Он сам - то русский, бабушка здесь живёт, буквально во дворе соседнем, а родители его, когда перестройка была уехали за границу, в поисках другой жизни, сама помнишь небось, каково было с детьми маленькими выживать? Наверное в школу тогда ещё не ходила? Но маленькая была. И зарплату задерживали и детей кормить не знаешь на что, хоть плачь. А потом все вокруг бизнесом начали заниматься... Так, вот родители уехали с Иваном сразу же, не оставили бабушке.

        Так вот на этом фоне они и познакомились. Встретились в институте и смотрят друг на друга. Виделись ведь детьми, наверное. Разговорились и всё. Даша моя для себя всё решила и Иван тоже. После института уехали, дочку родили, Машенькой назвали. – Женщина замолчала, достала платок и вытерла набежавшие слёзы. Я внученьку всё больше по интернету вижу, с рождения самого. А в этом году Дашенька с ней на целых два месяца приезжала. Вот уехали, вчера, самолёт в десять вечера. Должны были в четыре утра дома быть. Позвонить. И не звонят...

      Женщина снова приложила платок к глазам и продолжила:

      – Отец дома переживает, а я не могу там, ушла, там игрушки Машенькины, кофточка висит на стуле, забыли они её взять...

       Незаметно подошла маленькая Юля, тихо - тихо стояла возле мамы и, вдруг протянула женщине свой зелёный шарик:

      – Возьми, бабушка, загадай желание и лопни!

      Женщина, вытерла глаза платком и улыбнулась:

      – А как же ты?
       – А мне Мамочка ещё купит! Она знает где такие продаются! Бери! Только лопай сильнее, чтоб сразу исполнилось!

        Женщина взяла шарик, прижала его к себе, закрыла глаза и надавила со всех сил.

                                                                                                                                                                                                Шарик (Отрывок)
                                                                                                                                                                                          Автор: Елена Кирсанова

Прогулки .. такие прогулки

0

57

Крики, такие крики

Мелания. Мужик! Мужик тоже бунтовать научен. Тоже орёт, мужик - то.

                                                                             Горький Максим - «Достигаев и другие» (Цитата)

Совсем не Hовогодняя картина,
Пришёл я на работу и поник:
Какая - то престранная скотина
Обворовала мой дизайнерский бутик.

И монитор, и деко - причиндалы,
Все что лежало плохо вынес вор,
Чтоб хреновато от содеянного стало,
Вонзил бы я в него топор!

Загадка, поразительная кара,
Уж если у дизайнеров крадут
Быть может слишком много дара,
Иль чрезмерно наш оплачен труд?

А может это просто конкуренты
Почуяли неладное в ту ночь,
Забили на закон и сантименты,
От зависти им жить невмочь?

Пикантная деталька не даёт покоя,
Улики явные что вор - чудак
Картины он украл не с перепоя,
В искусстве разбираeтся м..дак.

Он Библию читал через страницу
И пропустил возможно "Не кради",
В тюряге суждено ему поститьcя,
Замаливая страшные грехи.

Найдут злодея, нужно только время
По отпечаткам пальцев и следам ступни,
И на суде научат воровское племя
Как подсчитать по сроку трудодни.

                                                                  Обнесли (Отрывок)
                                                                    Автор: Адымов

Прогулки .. такие прогулки

0

58

Короткие заметки: «Назойливая муха» и «Общипанный петух»

I

По хитрой орбите, от уха до уха
Кружит целый день надо мной бляха - муха,
Кружит, будто знает, что что - то случится,
Что жизнь моя снова в ничто обратится,
Что небо моё снова тучи закроют,
И грянет гроза над моей головою,
Нахлынет тоска от судьбы поворота,
И стану грустить я под Карела Гота! (*)

Кощеем дрожа, как над дозою нарик,
Кружит надо мной с керосинкой комарик,
Кружит, точно зная, что что-то случится,
Мечтая моей мутной крови напиться,
Мечтая моею закинуться дурью,
Чтоб крыльями воздух не бить вхолостую,
Чтоб враз отдохнуть от бездушного мота,
Чтоб слушать со мной песни Карела Гота!

                                                          Бляха - муха  (А. Матов) Отрывок
                                                              Автор: Полиграф Шариков
___________________________________________________________________________________________________________________________________

(*) И стану грустить я под Карела Гота! - Карел Гот. Чешский певец и актер. Записал альбомы "Поет Карел Готт", "Рождество в золотой Праге", "Иди за счастьем", исполнил песни к ленте "Три орешка для Золушки", снимался в фильмах "Если бы тысяча кларнетов", "Наследство, или Блин, ребята, гутентаг" и др.

Прогулки .. такие прогулки

II

Осень варит суп за дверью -
Над деревней стоит дух!
Пляшут огненные перья,-
Лес – общипанный петух!

                                                ЛЕС
                       Автор: Кравцов Владимир

Прогулки .. такие прогулки

0

59

Ветер навстречу

— Когда дует сильный ветер, он поднимает сор. И глупые люди смотрят на сор и говорят: вот ветер! А это только сор, мой добрый Фома, ослиный помёт, растоптанный ногами.
                                                                                                                                      Андреев Л. Н. - «Иуда Искариот» (Цитата)

Ветер мой - бродяга с головой пробитой
Я тебе откроюсь с рюмкою налитой,
Я как ты скитался, я как ты резвился,
Я не той признался, не на той женился.

Помнишь ночи тёмные с песней под гитару?
Улицы пустынные, шли с тобой на пару,
Месяц светом золотым на меня кривлялся,
Я не с той знакомился, я не с той встречался.

Где же ты звенящая, молодость убойная?
Ты была беспечная, ныне ты покойная,
Чёрта с два я отшумел, чёрта с два простился,
Я не той понравился, я не в ту влюбился.

Нараспашку грудь моя и с душой открытой,
Я на утро весь больной после ночи сытой,
Сколько песен я порвал…, сколько я попортил…
Я не той стихи писал, я не ту испортил.

Ветер мой - бродяга с головой пробитой
Я тебе открылся с рюмкою налитой,
Я как пёс бездомный за тобой повёлся,
Я не с той простился, я не с той развёлся.

                                                                Ветер мой - бродяга
                                                           Автор: Сергей Белогорский

Прогулки .. такие прогулки

0

60

Теперь вы уведомлены в том, что есть ... Мудрость (© ?)

Как - то Раневская, сняв телефонную трубку, услышала сильно надоевший ей голос кого - то из поклонников и заявила: — Извините, не могу продолжать разговор. Я говорю из автомата, а здесь большая очередь. (©)

В наш век, не можем жить без телефона,
Ведь он для нас есть обязательный предмет,
У нас, у каждого своя мелодия рингтона,
Без телефона мы не можем выйти в свет.
Без телефона жизнь у нас не существует,
Он заменяет всё ,что нужно в ней:
Найдёт на все ответ, научит и разбудит,
В нем часто слышим голоса друзей.
От телефона зависит наше настроенье:
Он пожелает утра доброго и дня,
Найдёте в нем рецепты вкусного варенья,
Ответит на любой вопрос он вам всегда.
Сейчас мы все завязаны на интернете,
Даёт он множество полезных новых знаний,
В нём учатся все взрослые и дети,
Поэтому мобильник всегда будет с нами.
Куда ни глянешь, все сидят на телефонах:
Читают, слушают, играют, говорят,
Ведь на андроидах, айпадах и айфонах --
Все можно делать; операторы не спят.
Нам телефон необходим, мы это знаем,
Он очень помогает людям жить.
В нём мы найдём, что только пожелаем:
Где? Что? Почем? Как? Сколько? И куда платить?

                                                          Мобильный телефон (Отрывок)
                                                            Автор: Валентина - Валюша

Прогулки .. такие прогулки

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Волшебная сила искусства » Прогулки, такие прогулки