# Надену валенки да красное пальто

Мне надоело петь про эту заграницу
Надену валенки да красное пальто
Пойду, проведаю любимую столицу
Хоть в этом виде не узнает и никто

Возьму с собой я на прогулку кавалера
Он песенки мои все знает наизусть
Не иностранец и не сын миллионера
Бухгалтер он простой, да ну и пусть

Бухгалтер, милый мой бухгалтер
Вот он какой, такой простой
Бухгалтер, милый мой бухгалтер

А счастье будет, если есть в душе покой
Бухгалтер, милый мой бухгалтер
Вот он какой, такой простой
Бухгалтер, милый, милый мой бухгалтер
Зато родной, зато весь мой

                            из песни гр. Комбинация "Бухгалтер"

Огромная площадь большого города гудела безудержным весельем. Разноцветные фонарики и флажки гирляндами пересекали её в нескольких уровнях. Сотни колец серпантина и пёстрого конфетти взметывались в небо. Карнавал шёл весь вечер и всю ночь. Внизу, в замкнутом пространстве, скученно толпились люди. На них были самые разнообразные и причудливые костюмы, но общим необходимым атрибутом всех была маска. Её неживое, застывшее выражение таило под собой нечто... Гремела музыка, публика в едином страстном порыве неслась куда-то по кругу. Всё было в самом разгаре.
Как раз в этот момент мимо площади проходил бедный школяр. Это был высокий, худощавый человек с по-детски наивными и чистыми глазами. Он с любопытством рассматривал яркие наряды развлекающихся людей, пытаясь по ним угадать представленных персонажей. Вот мимо него пробежал клетчатый Арлекин с двумя бубенцами на голове. В его руке была дубинка, и он шутливо колотил ею печального Пьеро в белом балахоне. Рядом кружилась проказница Коломбина, а хитрый паяц исподтишка тыкал маски своим уродливым жезлом.
Тут внимание школяра переключилось на противоположный конец площади. Там, под полупрозрачным лёгким балдахином на высоком стуле сидела фея или принцесса. Так, по крайней мере, показалось очарованному юнцу. Кружевное белоснежное платье оборками спускалось вниз, золотые локоны волос оттеняли чуть грустное, но прекрасное лицо незнакомки, взирающей со своего возвышения на бушующий карнавал.
Школяр остановился, не в силах понять, сон это или явь. Но прекрасная девушка под колеблющимся балдахином не исчезала. Тогда, не замечая никого вокруг, он пошёл туда, как будто какая-то неведомая сила тянула его к ней. Он приблизился. Не смея что-либо произнести, молодой человек, цепенея, стоял перед ней, а она словно и не замечала его. Только шелест ветра в складках её пышного платья нарушал это молчание.
Собравшись с духом, школяр обратился к ней:
- О, кто ты, прекраснейшая дева?! Вижу ли я сон, или, может, это мимолётное видение?
Маска как-то странно хихикнула, но продолжала хранить молчание.
- Ответь мне, царица этой ночи! Стоять рядом с тобою - истинное блаженство, - восторженно говорил школяр.
Но она лишь жеманно пошевелила плечами и своими длинными белыми перчатками поправила платье.
- Не молчи, сияние солнца! Дай мне руку, и мы с тобой закружим весь свет, - не унимался молодой романтик.
Он ещё долго воспевал ей любовные оды, но маска всё так же продолжала молчать, лишь приглушённо хихикая или пожимая плечами.
Маскарад перевалил за полночь, но усталости не чувствовалось ни в ком. Какие-то маски то исчезали, то появлялись вновь, но сутолока на площади не уменьшалась. Даже наоборот, какое-то бесшабашное остервенение царило там, и все лица, напрочь позабыв, кем они были в жизни, беспардонно хватали друг друга за руки, оголяли ноги и вертелись в дикой, безудержной пляске.

                                                                                                                                                                                                        Маскарад (Отрывок)
                                                                                                                                                                                                      Автор: Ирина Голаева

Подарок