Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



XVI

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Белоснежное

Вроде бы недолго пробыл статский советник в желто - белом особняке, не более получаса, а когда снова вышел на улицу, город было не узнать. Ветру надоело гонять белую труху по кривым улицам, снег улёгся на крыши и мостовые рыхлыми грудами, небо же, которого совсем недавно будто бы и вовсе не было, волшебным образом прояснилось. Оказалось, что оно вовсе не низкое и крупитчатое, а напротив, очень высокое, радостно - синее и, как положено, увенчанное маленьким, но блёстким, как империал, золотым кружком. Над домами откуда ни возьмись повылезали ёлочные шары куполов, заиграл радужными брызгами новорождённый снег, и Москва проделала свой любимый фокус – обратилась из лягушки такой царевной, что вдохнуть вдохнёшь, а выдохнуть позабудешь.

                                                                                                                                            Из книги Бориса Акунина - Статский советник

Через десять минут я закончил рассказ про башню и ехидно спросил:

– Как оно? Удивительнее ментов?
– Где эта башня? – спросил Котя.
– Вон, – показал я.

Котя снял и протёр очки. Сказал:

– Это старая водонапорная башня.
– Да, конечно. С виду.
– И ты можешь меня туда провести?
– Ага.
– Пошли. – Он решительно поднялся. – Хотя я совершенно убеждён, что дверь не откроется или внутри башни не окажется ничего странного…

Если честно, этого боялся и я. Откуда мне знать, могу ли я провести кого-то с собой? Быть может, проход между мирами работает только для меня. Это даже было бы логично.

Но дверь в башню открылась. И внутри всё было именно так, как я запомнил. Винтовая лестница на второй этаж, пять дверей.

– Офигеть, – сказал Котя, озираясь. – Ты видишь то же самое, что и я? Качественный ремонт, винтовая лестница наверх…
– Да.
– Покажи мне ту дверь! – велел Котя. – Ту, в Кылгым!
– Кимгим, – поправил я.

Подошёл к двери и, еще не открывая её, понял, что все в порядке: металлическая ручка была ледяная.

Шел снег. Небо затянуло плотным покровом туч, и нам на головы ложились легкие белые хлопья. В окнах заводов (хотя с чего я решил, что это заводы?) света не было, звуков тоже никаких не доносилось. Следы от почтового экипажа давно засыпало снегом.

                                                                                                                                            из книги Черновик Сергея Лукьяненко

Это очевидно

0

22

Я не буду поддерживать матрицу "Победоносный Иван Грозный", которую сам же и запустил. У меня нет на это никаких душевных сил. Если за такой "фокус" есть ответственность, значит есть ответственность за такой "фокус".

Я возвращаюсь к традиционным ценностям "Надежды".

Тема

0

23

За Юру

Катрены

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]