Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Лунный календарь питания


Лунный календарь питания

Сообщений 11 страница 20 из 63

11

Лунный календарь питания с 11 по 20 мая

Лунный календарь питания

Рекомендации по питанию в соответствии с лунным календарем. Как правильно питаться в определенные лунные дни когда Луна находится в разных знаках Зодиака. Время указанное в публикации - московское.

11 мая 2020
Понедельник
19-й лунный день
Символ дня: Паук
Этот день призывает к простой пище и соблюдению диеты, так как любая перегрузка организма, даже известными продуктами, может вызвать не приятные последствия. Особенно в этот день подойдут гранаты, круглые овощи, капуста и картошка. От длинных овощей (моркови, кабачков, огурцов, баклажанов и т.д.) лучше отказаться.
Луна в Козероге
Дни холода. Пробуждается элемент - земля. Часть растения - корень. В эти дни проявляются лучшие качества соли, что благоприятно для питания крови. В эти дни лучше отказаться от большого количества сала, ветчины, сельди, плавленых сыров и подобных продуктов. Если вам рекомендовано соблюдать диету с пониженным содержанием соли, будьте в эти дни особенно внимательны. К сожалению, именно в эти дни хочется съесть что-нибудь солёненькое.
Убывающая луна
Убывающая Луна выводит из организма все ненужное, вымывает, расслабляет, призывает к активности и расходованию энергии. В это время можно есть больше, чем в другие фазы, и при этом не поправляться.

12 мая 2020
Вторник
20-й лунный день
Символ дня: Орел
Можно кушать все, кроме мяса. В этот день желательно поэкспериментировать с новыми блюдами, попробовать что-нибудь экзотическое. Главное - пища должна быть свежая.

13 мая 2020
Среда
21-й лунный день
Символ дня: Табун лошадей
Сегодня рекомендуются продукты красного цвета – гранат, клюква, красная свекла, морковь, вишня, красная рябина и так далее, а также свежевыжатые соки. Надо пить чай очищающий кровь. В целом можно есть все, главное не перегрузить печень, и не переедать сладкого.
Луна в Водолее
Дни света. Активный элемент - воздух. Часть растения - цветок. В эти дни проявляются лучшие качества жиров, что благоприятно для желез. Если у вас проблемы с эндокринной системой, проследите за тем, что вам особенно нравится есть в эти дни. Возможно, вы обнаружите, что вас тянет не совсем на те продукты, которые для вас полезны. Поэтому, рацион питания придется изменить.

14 мая 2020
Четверг
22-й лунный день
Символ дня: Ганеша
Можно есть все. Покровителем дня является слон Ганеша, а он, как известно, любитель сладенького, да и вообще любит поесть, поэтому сегодня нужно нагружать желудок. Хорошо готовить блюда из индийской традиционной кухни, такие как ладду и кхир. Благоприятно есть много растительной пищи. Не желательно голодать и поститься.

15 мая 2020
Пятница
23-й лунный день
Символ дня: Крокодил Маккара
В этот день опасно обжорство. Впрок пойдут кисломолочные и молочные продукты. Особенно хорошо пить много молока, и есть ватрушки с орехами. От мяса, кофе и алкоголя нужно отказаться. Если сегодня переесть, то могут возникнуть болезни ЖКТ. Также лучше меньше пить. Можно голодать.
Луна в Рыбах
Дни воды. Элемент - вода. Часть растения - лист. В эти дни проявляются лучшие качества углеводов, что благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятно есть хлеб, булочки…. Для тех, кто склонен к полноте ограничится в эти дни легко усваиваемым хлебом, в целом мучное лучше исключить.

16 мая 2020
Суббота
24-й лунный день
Символ дня: Шива
Пища в эти сутки должна быть разнообразна и питательна. Хорошо усваиваются кисломолочные и молочные продукты. Можно употребить немного сухого вина. Не желательно голодать.

17 мая 2020
Воскресенье
25-й лунный день
Символ дня: Черепаха
День подходит для очищения организма. Хорошо голодать. Не желательно пить много жидкости. Так как в этот день происходит мощное очищение организма, то следует исключить грубую пищу. Также не желательны грибы и дыни. Можно употреблять молочные продукты, особенно творог, но в небольшом количестве. Можно есть ватрушки.

18 мая 2020
Понедельник
26-й лунный день
Символ дня: Болото
Этот день считается энергетически сложным. Он не подходит для приема тяжелой пищи. Желательно сегодня принимать легкую растительную пищу. Бобовые стоит исключить. Часто этот день приходится на экадаши, тогда исключают еще зерновые и растительные масла. Допускается легкий обед, включающий гречку и овощной салат. Вечером можно пить молоко. В качества масла можно использовать топленое. Не стоит есть в этот день круглые овощи. Допускается картошка, рыба и травы. Можно голодать.
Луна в Овне
Дни тепла. Активный элемент - огонь. Соответствующая знаку часть растения - плод. В эти дни проявляются лучшие качества белков, что благоприятно влияет на психику и органы чувств. Хорошо усваиваются белки и фрукты.

19 мая 2020
Вторник
27-й лунный день
Символ дня: Трезубец
Сегодня можно есть практически все, но не переедать, и не злоупотреблять мясными блюдами. Все сытные блюда желательно сдобрить специями. Можно и желательно использовать кардамон, куркуму, гвоздику, перец. Желательно исключить картофель и цитрусовые. Можно есть ватрушки. При необходимости лучше поголодать. Жидкости пить в небольшом количестве.

20 мая 2020
Среда
28-й лунный день
Символ дня: Лотос
Любое плотное блюдо сегодня, нужно есть с любой зеленью. Хорошо подойдут орехи. Не забывайте пить соки, есть фрукты и овощи. Хорошо голодать на сухую. Лучше исключить из рациона зерна, семена и животную пищу.
Луна в Тельце
Дни холода. Пробуждается элемент - земля. Часть растения - корень. В эти дни проявляются лучшие качества соли, что благоприятно для питания крови. В эти дни лучше отказаться от большого количества сала, ветчины, сельди, плавленых сыров и подобных продуктов. Если вам рекомендовано соблюдать диету с пониженным содержанием соли, будьте в эти дни особенно внимательны. К сожалению, именно в эти дни хочется съесть что-нибудь солёненькое.

0

12

Питание с умом (Часть 1)

Магия кулинарии

Ведьмы обожают хорошую еду. Это один из способов признания щедрости и разнообразия земли, а также возможность почувствовать благословенность наших жизней. И никакой банкет не должен обходиться без любимых блюд и сладостей на десерт. Так как же провести разделительную черту между тем, что питает дух, и тем, что питает тело, — и нужно ли вообще это делать? Все мы хотим хорошо питаться. Но что это, собственно, значит? Если вы язычник, то для вас концепция хорошего питания — это нечто большее, чем просто есть здоровую и хорошо сбалансированную пищу. Хотя это, конечно, тоже очень важно. (В одной руке картошка фри, а в другой пирожное — не тот баланс, который я имею в виду.)

Мы, ведьмы, крепко связаны с природой, и поэтому нам важно не только питаться правильно, но и с умом. Есть с умом — значит не только думать, насколько полезны те продукты, которыми вы питаетесь, но и придавать значение тому, как вы их едите, и знать, откуда они произошли.

Осведомленность и оценка
Наши предки, жившие на земле, всегда знали, откуда берется еда, которую они потребляли каждый день, в конце концов, они сами охотились, выращивали овощи и собирали плоды. Но для тех из нас, кто получает еду уже почти готовой — в стерильных упаковках на полках гипермаркета, — бывает сложно связать образы горячего ужина и поля, источника, стада, без которых ужин, собственно, и не существовал бы.
Для меня питаться с умом — значит быть осведомленной о том, откуда поступили продукты и как они попали со своего места рождения на мою тарелку. Как только вы начнете обращать внимание на происхождение того, что едите, то, скорее всего, поменяете свое отношение к еде.
Например, какой длинный путь проделывают продукты, прежде чем попасть к вам? Большая часть из того, что мы сейчас едим, выращивается совсем не рядом с нами. Фрукты и овощи, которые поступают к нам из других стран, специально модифицируются при выращивании, чтобы выдерживать длинные дистанции и долгое время оставаться свежими. То, что кажется на первый взгляд свежим на полках супермаркета, на самом деле может быть уже недельной давности. К тому же еда, которая поступает к нам, преодолев сотни и тысячи километров, косвенно имеет негативное влияние на окружающую среду, ведь на ее перевозку тратится огромное количество топлива. А еще такие продукты требуют больше пестицидов и консервантов. Многие язычники стараются быть как можно больше осведомленными относительно того, откуда к ним поступает еда. Они покупают мясо животных, выращенных на местных фермах, а также едят фрукты и овощи, собранные в свой урожайный сезон. Таким образом, они и поддерживают местных фермеров, и получают свежую и полезную пищу.

Конечно, лучший способ быть полностью связанным с едой, которую вы потребляете, — это выращивать ее самому. Сажая овощи в собственном саду, вы автоматически настраиваетесь на смену времен года, а также начинаете понимать, сколько нужно труда, чтобы получить небольшой помидор. К тому же, выращивая себе еду, вы контролируете количество удобрений, которые попадают в почву, и следите за развитием растения. Большинство ведьм, хотя и не все, стараются использовать как можно меньше химикатов для поддержания своего сада в нормальном состоянии и быть ближе к природе.

Даже если вы не можете завести свой садик, постарайтесь перед каждой покупкой еды узнавать, где она была выращена, и сохраняйте уважение к труду, который требуется для того, чтобы кормить людей.
Некоторые язычники читают благословление над едой перед приемом пищи в качестве благодарности Матери-Земле. Можете сами попробовать проговорить что-то вроде этого:

Я благодарю еду, что лежит передо мной, эти дары земли. Я очень признателен (признательна) и ценю все усилия, затраченные на то, чтобы люди могли питаться. Пусть эта еда сделает меня сильнее и здоровее. Да будет так.

Некоторые ведьмы предпочитают не есть мясо вообще, из-за того что тесно связаны с животными, живущими с нами на одной земле. Другие считают, что потребление мяса — это часть нескончаемого цикла жизни и смерти. Здесь нет заведомо верного или неправильного решения, каждый выбирает сам. Тем не менее лично я считаю, что те из нас, кто ест мясо, должны не забывать об уважении к жертве, которая была сделана. Сама я была вегетарианкой около восьми лет. Сейчас иногда ем мясо, хотя оно составляет очень малую часть моего рациона. В тех случаях, когда у меня возникает желание съесть кусочек мяса, всегда стараюсь выделить какое-то время перед трапезой и благодарю животное, принесенное в жертву для того, чтобы я продолжала жить.
Отчасти мое отношение к этому вопросу было сформировано опытом, приобретенным в то время, когда я только начала употреблять в пищу мясо после восьмилетнего вегетарианского перерыва. Я несколько лет практиковала язычество и все еще была открыта для многих новых путей, включая и этот. Мне пришлось столкнуться с интересным этическим вопросом, связанным с тем, что моим животным-талисманом была овца. (Серьезно. Да, я, конечно, надеялась, что это будет кто-то сильный и гордый, как ястреб или волк, но мне досталась овца. И пожалуйста, прекратите смеяться.)
Так вот, вопрос заключался в следующем: плохо ли для кармы, если съешь свое животное-талисман? Одно из моих любимых разновидностей мяса — это баранина. Но может, все-таки плохо есть баранину в моем случае? Честно говоря, я считала именно так. Но чтобы быть уверенной на сто процентов, я спросила у своего животного-талисмана, когда была в трансе. Полученный ответ, мягко говоря, меня удивил. Мне было сказано: «Для нас будет честью помогать твоему телу». (Вы узнаете, когда ответ на вопрос поступает извне, а не придуман вами, получая совершенно неожиданный ответ.) И теперь я время от времени ем баранину, но всегда делаю это с уважением и благодарностью.

Никто из нас не может всегда идеально питаться. Постоянно существует компромисс между здоровым питанием и реальными ограничениями в финансах и времени. Но как язычники, мы должны попытаться как можно чаще воссоединяться с природой и уважать ее.

По материалам книги: Дебора Блейк "Богиня живет в мелочах"

0

13

Питание с умом (Часть 2)

Лунный календарь питания

Еда как торжество. Что мне больше всего нравится в праздновании саббатов вместе с другими ведьмами, так это банкет, который следует прямо после ритуала. Во-первых, мы очень любим поесть (и покормить друг дружку), и это почти всегда выливается в умопомрачительную вереницу блюд и деликатесов. Но главная причина, по которой устраиваются банкеты, заключается в том, что язычники традиционно празднуют ход Колеса Года посредством пира — едой, отражающей одновременно и текущий праздник, и щедрость земли.

Раньше язычники следовали годовому циклу во всем, чем бы ни занимались. Циклы были такими же важными для них, как восход и закат солнца. Люди были сильно привязаны и очень зависимы от земли, поэтому всегда следили за сменой сезонов и знали, чего ждать от каждой перемены. Для них хороший урожай значил в буквальном смысле, будут ли они голодать или жить припеваючи. А первые ростки знаменовали собой начало конца тяжелого зимнего периода. Пиршества устраивались, чтобы выразить свою радость и отблагодарить богов. Лишь немногие современные ведьмы находятся в той же зависимости от смены времен года, как и наши предки. Но мы все еще помним о восьми праздниках Колеса Года и отмечаем их, пируя так же, как и язычники в давние времена, чтобы вновь приблизиться к земле и духам древности.

Если вы ведьма-одиночка, то можете приготовить блюда, которые будут отображать наступивший саббат, например, хлеб на Ламмас или молоко на Имболк. А если вы собираетесь на праздники с группой единомышленников, то нет ничего лучше, чем устроить настоящий пир с теми, кто разделяет вашу радость и благодарность. И все знают, что в еде, которая подается на языческих пирах, калорий нет!

Баланс
Питание является не только приемом пищи вовнутрь, но и приятным процессом, который позволяет нам почувствовать всю полноту жизни. Главная цель питания с умом — это не попытка следовать огромному количеству сложных правил и даже не отказ от всего, что будет вредно для организма, а баланс (как и во всем остальном, что мы делаем в жизни). Мы стараемся сбалансировать стремление к здоровому телу с теми ограничениями, которые накладывает на нас суматоха в жизни. Мы стараемся питаться так, чтобы это было полезно для нас и для земли, и никогда не забываем о благодарности за еду. В конце концов, наши тела — это олицетворение Бога и Богини, и они за- служивают той заботы, с которой нужно относиться к частичке божественного.

Есть над чем задуматься
Какая ваша любимая еда? А вы задумывались, почему вы ее так любите? Что она питает больше — тело или душу? Напоминает ли вам эта еда о детстве или о каком-либо другом важном событии жизни. Здоровая ли эта еда?

Есть над чем поэкспериментировать
На следующий саббат узнайте как можно больше о корнях праздника и о том, какая еда традиционно подавалась в это время. Постарайтесь устроить пир, используя подобную еду и приготовив ее так, чтобы она получилась как можно полезнее и здоровее.

По материалам книги: Дебора Блейк "Богиня живет в мелочах"

0

14

Лунный календарь питания с 20 по 31 мая

Лунный календарь питания

Рекомендации по питанию в соответствии с лунным календарем. Как правильно питаться в определенные лунные дни когда Луна находится в разных знаках Зодиака. Время указанное в публикации - московское.

20 мая 2020
Среда
28-й лунный день
Символ дня: Лотос
Любое плотное блюдо сегодня, нужно есть с любой зеленью. Хорошо подойдут орехи. Не забывайте пить соки, есть фрукты и овощи. Хорошо голодать на сухую. Лучше исключить из рациона зерна, семена и животную пищу.
Луна в Тельце
Дни холода. Пробуждается элемент - земля. Часть растения - корень. В эти дни проявляются лучшие качества соли, что благоприятно для питания крови. В эти дни лучше отказаться от большого количества сала, ветчины, сельди, плавленых сыров и подобных продуктов. Если вам рекомендовано соблюдать диету с пониженным содержанием соли, будьте в эти дни особенно внимательны. К сожалению, именно в эти дни хочется съесть что-нибудь солёненькое.
Убывающая луна
Убывающая Луна выводит из организма все ненужное, вымывает, расслабляет, призывает к активности и расходованию энергии. В это время можно есть больше, чем в другие фазы, и при этом не поправляться.

21 мая 2020
Четверг
29-й лунный день
Символ дня: Гидра
В этот день, ваш рацион питания должен быть вегетарианским. Хорошо подходят злаки, различные крупы и изделия из них. Благоприятное воздействие оказывают молочные продукты. Хорошо есть выпеченные дома изделия - пироги, блины и т.д.

22 мая 2020
Пятница
1-й лунный день
Символ дня: Светильник
Рекомендуется вегетарианская диета. Следует воздержаться от употребления острой, горячей, жирной, и мясной пищи. Не желательно пить крепкий чай, кофе, алкоголь.
Новолуние в 20:38
Организм лучше всего воспринимает процедуры направленные на очищение, освобождения от шлаков. Поэтому полезно провести однодневное голодание или устроить разгрузочный день.

23 мая 2020
Суббота
2-й лунный день
Символ дня: Рог изобилия
В эти лунные сутки вы можете определить список подходящих вам продуктов питания. Поэтому будьте внимательны к вашей реакции на продукты, которые вы принимаете. Если продукт вызывает приятные ощущения, значит, он вам подходит, в противном случае, стоит отказаться от него. В целом, чем проще и легче в этот день пища, тем лучше. Допускается сухое голодание. Не желательно употреблять алкоголь и мясо.
Луна в Близнецах
Дни света. Активный элемент - воздух. Часть растения - цветок. В эти дни проявляются лучшие качества жиров, что благоприятно для желез. Если у вас проблемы с эндокринной системой, проследите за тем, что вам особенно нравится есть в эти дни. Возможно, вы обнаружите, что вас тянет не совсем на те продукты, которые для вас полезны. Поэтому, рацион питания придется изменить.
Растущая луна
Растущая Луна питает, накапливает энергию и силы, организует, призывает к отдыху и бережному отношению к себе. Питание должно быть полноценным и разнообразным, свежим и иметь энергетическую ценность. Не допускаются переедания, так как любой избыток может привести к набору веса.

24 мая 2020
Воскресенье
3-й лунный день 
Символ дня: Леопард
В этот день можно употреблять острую еду. Из острых специй хорошо подойдут: имбирь, перец чили, гвоздика, горчица и другие. Можно есть мясную пищу.

25 мая 2020
Понедельник
4-й лунный день
Символ дня: Древо познания добра и зла
Пища должна быть сытной, но не жирной. Хороши овощные рагу, салаты, тушеные овощи. Благоприятное воздействие будут оказывать травяные чаи из седативных трав: мелиссы, ромашки и мяты. Сегодня нужно замешивать тесто для хлеба, печь ватрушки.
Луна в Раке
Дни воды. Элемент - вода. Часть растения - лист. В эти дни проявляются лучшие качества углеводов, что благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятно есть хлеб, булочки. Для тех, кто склонен к полноте, лучше ограничиться в эти дни легко усваиваемым хлебом, а в целом мучное лучше исключить.

26 мая 2020
Вторник
5-й лунный день
Символ дня: Единорог
В этот день, следует уделять еде большое внимание, так как он символизирует начало освоения пищи и ее трансформацию. Это единственный день, когда пища сгорает без остатка, и полностью преобразуется в ткани. Поэтому можно руководствоваться инстинктом и есть то, к чему тянет; так поступают йоги - они понемногу покупают всего на базаре и едят. В этот день надо насытиться, но не переедать. Как основа питания предпочтительнее молоко и творог. Хорошо усваиваются фрукты и мед. Не стоит в этот день голодать, есть животную пищу, орехи, квашеную капусту, мучное, зерна, семена, грубую пищу. Противопоказан алкоголь.

27 мая 2020
Среда
6-й лунный день
Символ дня: Журавль
В эти сутки активизируется стихия воды, что призывает к бережному отношению к своим почкам, так как в это время их легко повредить, если употреблять пиво, много воды, молока и молочных продуктов. Желательно также, отказаться от любых очистительных процедур.
Луна во Льве
Дни тепла. Активный элемент - огонь. Соответствующая знаку часть растения - плод. В эти дни проявляются лучшие качества белков, что благоприятно влияет на психику и органы чувств. Хорошо усваиваются белки и фрукты.

28 мая 2020
Четверг
7-й лунный день
Символ дня: Роза ветров
Основные продукты, которые исключают в этот день-это мясо птицы, особенно петуха, курицы и яйца. Больше ешьте фрукты, которые выращены не на земле - яблоки, финики, черешню, абрикосы. Можно пить вино и травяные чаи. Не желательно пить черный чай.

29 мая 2020
Пятница
8-й лунный день
Символ дня: Феникс
В этот день можно устраивать разгрузку, голодать, или соблюдать вегетарианскую диету. Для не вегетарианцев подойдет легкая пища, злаки и рыба. Противопоказаны алкоголь и никотин.
Луна в Деве
Дни холода. Пробуждается элемент - земля. Часть растения - корень. В эти дни проявляются лучшие качества соли, что благоприятно для питания крови. В эти дни лучше отказаться от большого количества сала, ветчины, сельди, плавленых сыров и подобных продуктов. Если вам рекомендовано соблюдать диету с пониженным содержанием соли, будьте в эти дни особенно внимательны. К сожалению именно в эти дни хочется съесть что- нибудь солёненькое.

30 мая 2020
Суббота
9-й лунный день
Символ дня: Летучая мышь
Хороший день для голодания. Следует исключить сложные блюда, пища должна быть простой и легкой. Не употребляйте продукты искусственного происхождения, различные ненатуральные напитки, пирожные и так далее. Лучше всего остановить свой выбор на кашах из цельных круп. Можно есть рыбу. Очень опасно в этот день переедание. Не стоит есть грибы, мясо и длинные овощи.

31 мая 2020
Воскресенье
10-й лунный день
Символ дня: Фонтан
Поскольку этот день связан с семейными традициями, важно не то, что вы едите, а общество, в котором вы это делаете. Главное в этот день не переедать. Очень хорошо пить травяные чаи, натуральные соки и есть овощные блюда. Не переусердствуйте с алкоголем. В эти сутки можно голодать. Желательно больше пить воды.

0

15

Диета новолуния

Лунный календарь питания

36 часов: Эта диета должна начинаться в 18 часов в канун новолуния и продолжается до 6-7 часов утра следующего дня.
В меню овощные супы и овощные бульоны по выбору (можно и то и другое), 4-5 раз в день. Суп можно готовить из ваших любимых овощей (морковь, картофель, сладкий перец, фасоль, коренья). Овощные бульоны ценны своими мочегонными свойствами, но чтобы избежать однообразия, можно один раз в день побаловать себя бульоном из птицы, мяса или рыбы. Овощные супы и бульоны снабжают организм минеральными веществами. Для более эффективного воздействия на вес лучше ограничиться бульонами, зато в супах содержится клетчатка, которая притупляет чувство голода.
Результат: интенсивное промывание организма и снижение веса примерно на 500 г. Если вы будете употреблять только овощные бульоны, то и на 1 кг.
6 дней. Три дня, предшествующие новолунию, и два следующих за ним вы питаетесь исключительно сырыми и вареными овощами. Но имейте в виду, что как и в случае с полнолунием, вы сами приспосабливаете диету к своим потребностям. Не нужно превращать диету в пытку. Единственное ограничение: диета не должна длится дольше 6 дней.
Результат: потеря веса на 1-3 кг, в зависимости от длительности.

Бульон овощной
Вам потребуется:
Морковь 50 г
Белокочанная капуста 50 г
Корень сельдерея 50 г
Петрушка 50 г
Лук репчатый 50 г
Вода 1,7 л
Жир 30 г
Соль по вкусу
Овощи тщательно промыть, разрезать на части, залить горячей водой, прибавить жир, посолить, варить в закрытой посуде до готовности овощей.

Овощной бульон с фенхелем
Вам потребуется:
Вода 2 стакана
Оливковое масло 6 столовых ложек
Соль ½ чайной ложки
Лимонный сок 0,3 стакана
Зеленый лук 1 пучок
Петрушка 6 стеблей
Стебель сельдерея с листьями 1 штука
Семена фенхеля щепотка
Тмин 1 стебель
Черный перец горошком 12 штук
Семена кориандра 6 штук
В марлю заверните стебли петрушки, сельдерей, фенхель, тмин, черный перец горошком и семена кориандра. Хорошо завяжите.
В кастрюлю положите мешочек с травами и добавьте воду, оливковое масло, лимонный сок, соль и нарезанный зеленый лук. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Варите 10 минут и снимите с огня. Процедите.

Овощной бульон с омлетом, овощами и имбирем
Вам потребуется:
Грибы шиитаке 12 штук
Сельдерей 1 штука
Лук репчатый 2 головки
Морковь 2 штуки
Сахар 2 столовые ложки
Соевый соус 6 столовых ложек
Мирин 2 столовые ложки
Сахарный горох 250 г
Яйцо куриное 4 штуки
Соль по вкусу
Имбирь 10 г
Саке 5 столовых ложек
Сливочное масло 1 столовая ложка
Рис для суши 300 г
Зелень 1 пучок
Залить грибы шиитаке кипящей водой и оставить на 20 минут. Затем тщательно промыть и удалить ножки.
Смешать воду с соевым соусом и мирином, добавить соль и сахар и довести до кипения. Опустить в бульон грибы.
Нашинковать морковь, сельдерей и лук, обжарить на сливочном масле и добавить к грибам. Варить 10 минут.
Промыть сахарный горох и отварить в подсоленной воде.
Перемешать горох с измельченным имбирем.
Для приготовления омлета смешать яйца с сахаром, солью, соевым соусом и саке. Поджарить яичную массу на слабом огне. Готовый омлет охладить, свернуть трубочкой и порезать кусочками.
Отдельно отварить рис и промыть.
В готовый бульон добавить рис, омлет и имбирно-гороховую массу.
Посыпать рубленой зеленью.

Бульон из каштанов
Вам потребуется:
Каштаны 1,5 кг
Лук репчатый 2 головки
Чеснок 1 зубчик
Уксус 1 чайная ложка
Растительное масло 1 столовая ложка
Свиное сало 1 кусок
Свиное ухо 1 штука
Соль по вкусу
На каждом каштане с его тупой стороны сделать крестообразный надрез. Разложить каштаны на противне и поставить его в духовку, разогретую до 200 градусов, на двадцать минут. Вытащить и очистить от шкурки.
Сложить в кастрюлю одну целую луковицу, дольку чеснока, кусок свиного сала, свиное ухо (или какой-нибудь другой кусок свиньи — лопатку, ребра и т.п.). Залить водой, довести до кипения и варить примерно час. Затем побросать в кастрюлю каштаны и варить еще час.
Мелко порезать оставшуюся луковицу и поджарить ее на растительном масле до прозрачности. Капнуть в него немного уксуса и перемешать. Добавить лук в бульон.
Бульон вылить в тарелку, наполовину наполненную тонко нарезанными кусочками хлеба, и подавать. Оставшуюся свинину с вареными каштанами можно съесть на второе.

Тайский бульон
Вам потребуется:
Вода 2,25 л
Куриные кости 600 г
Лук репчатый 2 головки
Сельдерей 2 стебля
Свежая кинза (кориандр)2 стебля
Листья лайма 4 штуки
Соль по вкусу
Тертый имбирь 1 столовая ложка
Перец черный молотый по вкусу
Сельдерей порезать на небольшие кусочки, луковицы на четвертинки, корень кориандра и корень имбиря порезать очень мелко. Положите все ингредиенты в большую кастрюлю, дайте закипеть, подержите на большом огне несколько минут, уменьшите огонь и снимите пенку с бульона. Накройте крышкой и дайте жидкости побулькать примерно час.
Процедите в случае необходимости несколько раз через мелкое ситечко, чтобы получить как можно более чистый бульон. Охладите и еще раз снимите пенку с поверхности. Бульон можно хранить в холодильнике несколько дней или заморозить для более долгого хранения.

Бульон даси с имбирем
Вам потребуется:
Чеснок 2 зубчика
Морская капуста 40 г
Тертый имбирь 2 чайные ложки
Соль по вкусу
Сушеные водоросли нарезать кусочками и залить водой и довести до кипения.
Добавить имбирь, чеснок и поварить 5 минут.
Посолить, накрыть крышкой и дать настояться в течение получаса.

0

16

Питание в новолуние. Рецепты "детокс-чая"

Лунный календарь питания

В период новолуния человеческий организм становится более уязвимым, чем в другие дни. Поэтому в это время он «включает» свою природную функцию — самоочищение. Используйте новолуние для очистки накопившихся шлаков и токсинов. Разгрузочный день, проведенный в период этой фазы, окажется наиболее эффективным и полезным. Если вы будете следовать законам природы, то заметите существенные улучшения пищеварения и здоровья в целом.

Травяные чаи, они же детокс-чаи используются для того, чтобы избавить организм от токсичных веществ, которые скапливаются в нем из-за неправильного питания, плохой экологии окружающей среды и малоподвижного образа жизни. Напиток лучше всего приготовить самостоятельно. Если у вас нет возможности сделать собственный, приобретите готовый. Но учтите, что многие производители добавляют в него сахар, кофеин, сильные слабительные и искусственные ингредиенты, что существенно снижает положительный эффект от продукта. Будьте осторожны при выборе детокс-чая, внимательно читайте этикетки.

Польза травяного детокс-чая
Детокс- чай улучшает пищеварение, способствует похудению, повышает иммунитет, увеличивает энергию, очищает и улучшает внешний вид кожи, избавляет от бессонницы, замедляет процесс старения.

Противопоказания и вред
Сюда можно отнести индивидуальную непереносимость, беременность, а так же не стоит пить детокс чай при кормлении грудью.

Меры предосторожности
- В состав многих готовых детокс чаев входит кофеин, он может вызвать раздражительность, сильное сердцебиение, тремор и расстройство желудка. Если вы чувствительны к нему, то не стоит покупать детокс-чаи, которые его содержат.
- Травы могут вызвать аллергические реакции. Обратитесь к специалисту, если у вас появилась сыпь или крапивница, затрудненное дыхание, зуд, водянистые глаза, насморк, ускоренное сердцебиение, головокружение, головная боль или другие необычные симптомы.
- Все травы, входящие в состав детокс-напитка являются сильнодействующими. Они могут вызывать нежелательные побочные эффекты, такие как спазмы желудка, диарея, диспепсия. Некоторые люди испытывают боль в суставах, головные боли, проблемы со сном и запоры. Поэтому не стоит злоупотреблять этим продуктом, и всегда прислушивайтесь к своему организму, следите за его реакцией.
- Многие виды такого чая имеют мочегонный эффект. Очень важно пить много воды, чтобы восполнить потерянную жидкость.

Как сделать детокс-чай в домашних условиях?
Данного рода напитки изготавливаются из одного вида растения или комбинации трав, заваренных в воде. Для приготовления подойдет свежее или высушенное сырье. Прежде чем использовать свежую траву, тщательно промойте ее. Заваривать чай нужно не более 2 минут, кто-то заваривает и дольше, но лучше посмотреть на реакцию своего организма. Чтобы сделать чай более вкусным, используйте натуральные подсластители, например, стевию или мед. Вы также можете добавить свежий лимон.

Чай из одуванчиков
Одуванчики являются популярным природным мочегонным средством. Также они помогают детоксикации печени, способствуют улучшению работы пищеварительной системы, поддерживая поток желчи. Для приготовления напитка лучше выбирать молодые и более нежные растения. Все его части, включая корневища, листья и цветки, могут быть использованы. Но, как правило, большинство людей предпочитают заваривать чай из последних двух.
Заварите свежие одуванчики в горячей воде, затем процедите. Имейте в виду, что листья растения горькие. Чем дольше их заваривать, тем более горьким получится напиток.

Мятный чай
Исследования показывают, что мята содержит антиоксиданты флавоноиды, обладает противомикробными, противовирусными, противоопухолевыми и антиаллергическими свойствами. Мятный чай является прекрасным пищеварительным тоником. Он помогает облегчить вздутие живота, тошноту и расстройство желудка. Напиток также может стимулировать выделение желчи, чтобы помочь пищеварению. Чтобы сделать мятный чай, добавьте 2 ст.л. сушеных или свежих листьев в горячую воду.

Чай из красного клевера
Красный клевер является еще одним видом травы, который считается сорным растением. Оно используется для очищения крови и печени, а также для выведения лишней жидкости из организма. Добавьте около 2 ч.л. сушеных или свежих цветков красного клевера в горячую воду. Заварите и процедите.

Чай из расторопши
Детокс-трава содержит силимарин, который помогает стабилизировать клеточные мембраны, стимулирует регенерацию ткани печени. Она также может подавлять рост раковых клеток. Так как расторопша стимулирует желчеотделение, она оказывает слабительное действие. Сделайте чай, добавив примерно 1 ст.л. измельченных семян и листьев расторопши, залейте горячей водой. Заварите и процедите. Попробуйте добавить несколько свежих листьев мяты для аромата и дополнительной пользы.

Зеленый чай
Он обладает мочегонным эффектом и содержит много антиоксидантов. Для приготовления используется качественный листовой зеленый чай, хранящийся в герметичном контейнере. Положите примерно 1 ч.л. листьев зеленого чая в ситечко, поместите его в кружку. Налейте 1 чашку горячей воды, дав настояться не более 3 мин. Вы можете пить зеленый чай теплым или холодным.

Чай из листьев сенны
Это естественное и мощное слабительное помогает избавить кишечник от накопившихся «отходов». Поэтому напиток часто применяется для выведения токсинов и сброса лишнего веса. Читайте также: Польза и вред меда для организма. Чай из сенны нужно употреблять только в течение коротких периодов. Долгосрочное использование может привести к тяжелой диарее, которая вызовет обезвоживание организма, электролитный дисбаланс и дисбаланс калия. Он может также вызвать спазмы желудка и боли в животе, поражение печени. Пейте много воды для избежания обезвоживания!!!

0

17

Лунный календарь питания с 1 по 7 июня 2020 года

Лунный календарь питания

Рекомендации по питанию в соответствии с лунным календарем. Как правильно питаться в определенные лунные дни когда Луна находится в разных знаках Зодиака. Время указанное в публикации - московское.

1 июня 2020
Понедельник
11-й лунный день
Символ дня: Кундалини
Лучшим питанием дня считаются соки и фрукты. В этот день важно прислушаться к своим ощущениям, если вы чувствуете тяжесть, то лучше поголодать. Если вам предстоят большие нагрузки, то пища должна быть высококалорийной. Часто на этот день выпадает экадаши, тогда главное исключить бобовые, зерновые и растительные масла. В экадаши можно есть фрукты, соки, салаты, гречку, молочные продукты. В этот день можно начинать длительные циклы голодания.
Луна в Весах
Дни света. Активный элемент - воздух. Часть растения - цветок. В эти дни проявляются лучшие качества жиров, что благоприятно для желез. Если у вас проблемы с эндокринной системой, проследите за тем, что вам особенно нравится есть в эти дни. Возможно, вы обнаружите, что вас тянет не совсем на те продукты, которые для вас полезны. Поэтому рацион питания придется изменить.
Растущая луна
Растущая Луна питает, накапливает энергию и силы, организует, призывает к отдыху и бережному отношению к себе. Питание должно быть полноценным и разнообразным, свежим и иметь энергетическую ценность. Не допускаются переедания, так как любой избыток может привести к набору веса.

2 июня 2020
Вторник
11-й лунный день
Символ дня: Кундалини
Лучшим питанием дня считаются соки и фрукты. В этот день важно прислушаться к своим ощущениям, если вы чувствуете тяжесть, то лучше поголодать. Если вам предстоят большие нагрузки, то пища должна быть высококалорийной. Часто на этот день выпадает экадаши, тогда главное исключить бобовые, зерновые и растительные масла. В экадаши можно есть фрукты, соки, салаты, гречку, молочные продукты. В этот день можно начинать длительные циклы голодания.

3 июня 2020
Среда
12-й лунный день
Символ дня: Сердце
Сегодня желательно много пить. Хорошо подойдут отхаркивающие чаи, чтобы прочистить грудную клетку, фруктовые соки (кроме яблочного), орехи, семечки, растительные масла. Стоит воздержаться от грубой пищи, яиц, рыбы, мяса. Полностью исключить алкоголь и никотин. Можно устроить соковую терапию.
Луна в Скорпионе
Дни воды. Элемент - вода. Часть растения - лист. В эти дни проявляются лучшие качества углеводов, что благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятно есть хлеб, булочки. Для тех, кто склонен к полноте, следует ограничиться в эти дни легко усваиваемым хлебом, а в целом мучное лучше исключить.
Растущая луна
Растущая Луна питает, накапливает энергию и силы, организует, призывает к отдыху и бережному отношению к себе. Питание должно быть полноценным и разнообразным, свежим и иметь энергетическую ценность. Не допускаются переедания, так как любой избыток может привести к набору веса.

4 июня 2020
Четверг
13-й лунный день
Символ дня: Колесо
Хорошо употреблять морские продукты, и проводить эксперименты с едой. Легко усваиваются каши, изделия из цельных круп. Незаменимыми остаются овощи и фрукты. Хорошо печь и есть хлеб.

5 июня 2020
Пятница
14-й лунный день
Символ дня: Две трубы
Главным сегодня в питании является - свежеприготовленная пища. Продукт дня - миндаль, особенно жаренный. Не желательно употреблять сладости. Можно есть соленые продукты. От горького и сладкого лучше отказаться. Желательно меньше пить воды.
Луна в Стрельце
Дни тепла. Активный элемент - огонь. Соответствующая знаку часть растения - плод. В эти дни проявляются лучшие качества белков, что благоприятно влияет на психику и органы чувств. Хорошо усваиваются белки и фрукты.
Полнолуние в 22:12
В полнолуние полезно провести однодневное голодание, потому что в этот день организм все воспринимает очень активно - в том числе и многочисленные искусственные добавки, которых так много в нашей пище. В тканях в этот день быстрее скапливается вода, соединительная ткань размягчается.

6 июня 2020
Суббота
15-й лунный день
Символ дня: Огненный змей
Продукты, употребляемые в этот день должны быть качественные и свежие. Хорошо подойдет как острая и горячая пища, так и постная, свежие овощи и фрукты, каши и травяные чаи. От крепкого чая, кофе и спиртных напитков лучше отказаться. Желательно есть калину - для улучшения памяти и укрощения своей низменной природы. Рекомендуется японская кухня: бобовые, ячмень, фасоль. Нельзя есть яблоки, капусту, чеснок, яйца и длинные овощи. Можно красный перец, клюкву, красную рябину, крапиву, домашнее варенье.
Убывающая луна
Убывающая Луна выводит из организма все ненужное, вымывает, расслабляет, призывает к активности и расходованию энергии. В это время можно есть больше, чем в другие фазы, и при этом не поправляться.

7 июня 2020
Воскресенье
16-й лунный день
Символ дня: Бабочка
Еда должна быть сытной, но не избыточной. От мяса лучше отказаться. В эти лунные сутки происходит обновления крови, поэтому очень полезно употреблять блюда с добавлением куркумы. Особенно хорошо пить йоги-чай с куркумой. Вечером, не задолго до сна, можно выпить молоко, настоянное с куркумой и фенхелем. В идеале меню этого дня должно состоять в основном из фруктов, овощей, а также легких супов, и каш. Можно есть рыбу. От животной пищи, грибов и зернобобовых лучше отказаться.
Луна в Козероге
Дни холода. Пробуждается элемент - земля. Часть растения - корень. В эти дни проявляются лучшие качества соли, что благоприятно для питания крови. В эти дни лучше отказаться от большого количества сала, ветчины, сельди, плавленых сыров и подобных продуктов. Если вам рекомендовано соблюдать диету с пониженным содержанием соли, будьте в эти дни особенно внимательны. К сожалению, именно в эти дни хочется съесть что-нибудь солёненькое.

0

18

Лунный календарь питания с 8 по 14 июня 2020 года

Лунный календарь питания

Рекомендации по питанию в соответствии с лунным календарем. Как правильно питаться в определенные лунные дни когда Луна находится в разных знаках Зодиака. Время указанное в публикации - московское.

8 июня 2020
Понедельник
17-й лунный день
Символ дня: Шакти
Это день гурманства, но переедать не стоит. В эти сутки очень важно приготовить что - либо вкусненькое и необычное, поэкспериментировать в приготовлении пищи. Можно кушать все, пить красное вино. Хорошо есть виноград, и экзотические фрукты.
Луна в Козероге
Дни холода. Пробуждается элемент - земля. Часть растения - корень. В эти дни проявляются лучшие качества соли, что благоприятно для питания крови. В эти дни лучше отказаться от большого количества сала, ветчины, сельди, плавленых сыров и подобных продуктов. Если вам рекомендовано соблюдать диету с пониженным содержанием соли, будьте в эти дни особенно внимательны. К сожалению, именно в эти дни хочется съесть что-нибудь солёненькое.
Убывающая луна
Убывающая Луна выводит из организма все ненужное, вымывает, расслабляет, призывает к активности и расходованию энергии. В это время можно есть больше, чем в другие фазы, и при этом не поправляться.

9 июня 2020
Вторник
18-й лунный день
Символ дня: Зеркало
Основным продуктом дня являются орехи. От мяса лучше отказаться. Больше употреблять растительное масло. Грубые спиртные напитки стоит исключить. Можно пить красное вино. В целом день идеален для разгрузки организма. Меньше пить воды.
Луна в Водолее
Дни света. Активный элемент - воздух. Часть растения - цветок. В эти дни проявляются лучшие качества жиров, что благоприятно для желез. Если у вас проблемы с эндокринной системой, проследите за тем, что вам особенно нравится есть в эти дни. Возможно, вы обнаружите, что вас тянет не совсем на те продукты, которые для вас полезны. Поэтому, рацион питания придется изменить.

10 июня 2020
Среда
19-й лунный день
Символ дня: Паук
Этот день призывает к простой пище и соблюдению диеты, так как любая перегрузка организма, даже известными продуктами, может вызвать не приятные последствия. Особенно в этот день подойдут гранаты, круглые овощи, капуста и картошка. От длинных овощей (моркови, кабачков, огурцов, баклажанов и т.д.) лучше отказаться.

11 июня 2020
Четверг
20-й лунный день
Символ дня: Орел
Можно кушать все, кроме мяса. В этот день желательно поэкспериментировать с новыми блюдами, попробовать что-нибудь экзотическое. Главное - пища должна быть свежая.
Луна в Рыбах
Дни воды. Элемент - вода. Часть растения - лист. В эти дни проявляются лучшие качества углеводов, что благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятно есть хлеб, булочки…. Для тех, кто склонен к полноте ограничится в эти дни легко усваиваемым хлебом, в целом мучное лучше исключить.

12 июня 2020
Пятница
21-й лунный день
Символ дня: Табун лошадей
Сегодня рекомендуются продукты красного цвета – гранат, клюква, красная свекла, морковь, вишня, красная рябина и так далее, а также свежевыжатые соки. Надо пить чай очищающий кровь. В целом можно есть все, главное не перегрузить печень, и не переедать сладкого.

13 июня 2020
Суббота
22-й лунный день
Символ дня: Ганеша
Можно есть все. Покровителем дня является слон Ганеша, а он, как известно, любитель сладенького, да и вообще любит поесть, поэтому сегодня нужно нагружать желудок. Хорошо готовить блюда из индийской традиционной кухни, такие как ладду и кхир. Благоприятно есть много растительной пищи. Не желательно голодать и поститься.

14 июня 2020
Воскресенье
23-й лунный день
Символ дня: Крокодил Маккара
В этот день опасно обжорство. Впрок пойдут кисломолочные и молочные продукты. Особенно хорошо пить много молока, и есть ватрушки с орехами. От мяса, кофе и алкоголя нужно отказаться. Если сегодня переесть, то могут возникнуть болезни ЖКТ. Также лучше меньше пить. Можно голодать.
Луна в Овне
Дни тепла. Активный элемент - огонь. Соответствующая знаку часть растения - плод. В эти дни проявляются лучшие качества белков, что благоприятно влияет на психику и органы чувств. Хорошо усваиваются белки и фрукты.

0

19

Лунный календарь питания с 15 по 21 июня 2020 года

Лунный календарь питания

Рекомендации по питанию в соответствии с лунным календарем. Как правильно питаться в определенные лунные дни когда Луна находится в разных знаках Зодиака. Время указанное в публикации - московское.

15 июня 2020
Понедельник
24-й лунный день
Символ дня: Шива
Пища в эти сутки должна быть разнообразна и питательна. Хорошо усваиваются кисломолочные и молочные продукты. Можно употребить немного сухого вина. Не желательно голодать.
Луна в Овне
Дни тепла. Активный элемент - огонь. Соответствующая знаку часть растения - плод. В эти дни проявляются лучшие качества белков, что благоприятно влияет на психику и органы чувств. Хорошо усваиваются белки и фрукты.
Убывающая луна
Убывающая Луна выводит из организма все ненужное, вымывает, расслабляет, призывает к активности и расходованию энергии. В это время можно есть больше, чем в другие фазы, и при этом не поправляться.

16 июня 2020
Вторник
25-й лунный день
Символ дня: Черепаха
День подходит для очищения организма. Хорошо голодать. Не желательно пить много жидкости. Так как в этот день происходит мощное очищение организма, то следует исключить грубую пищу. Также не желательны грибы и дыни. Можно употреблять молочные продукты, особенно творог, но в небольшом количестве. Можно есть ватрушки.
Луна в Тельце
Дни холода. Пробуждается элемент - земля. Часть растения - корень. В эти дни проявляются лучшие качества соли, что благоприятно для питания крови. В эти дни лучше отказаться от большого количества сала, ветчины, сельди, плавленых сыров и подобных продуктов. Если вам рекомендовано соблюдать диету с пониженным содержанием соли, будьте в эти дни особенно внимательны. К сожалению, именно в эти дни хочется съесть что-нибудь солёненькое.

17 июня 2020
Среда
26-й лунный день
Символ дня: Болото
Этот день считается энергетически сложным. Он не подходит для приема тяжелой пищи. Желательно сегодня принимать легкую растительную пищу. Бобовые стоит исключить. Часто этот день приходится на экадаши, тогда исключают еще зерновые и растительные масла. Допускается легкий обед, включающий гречку и овощной салат. Вечером можно пить молоко. В качества масла можно использовать топленое. Не стоит есть в этот день круглые овощи. Допускается картошка, рыба и травы. Можно голодать.

18 июня 2020
Четверг
27-й лунный день
Символ дня: Трезубец
Сегодня можно есть практически все, но не переедать, и не злоупотреблять мясными блюдами. Все сытные блюда желательно сдобрить специями. Можно и желательно использовать кардамон, куркуму, гвоздику, перец. Желательно исключить картофель и цитрусовые. Можно есть ватрушки. При необходимости лучше поголодать. Жидкости пить в небольшом количестве.

19 июня 2020
Пятница
28-й лунный день
Символ дня: Лотос
Любое плотное блюдо сегодня, нужно есть с любой зеленью. Хорошо подойдут орехи. Не забывайте пить соки, есть фрукты и овощи. Хорошо голодать на сухую. Лучше исключить из рациона зерна, семена и животную пищу.
Луна в Близнецах
Дни света. Активный элемент - воздух. Часть растения - цветок. В эти дни проявляются лучшие качества жиров, что благоприятно для желез. Если у вас проблемы с эндокринной системой, проследите за тем, что вам особенно нравится есть в эти дни. Возможно, вы обнаружите, что вас тянет не совсем на те продукты, которые для вас полезны. Поэтому, рацион питания придется изменить.

20 июня 2020
Суббота
29-й лунный день
Символ дня: Гидра
В этот день, ваш рацион питания должен быть вегетарианским. Хорошо подходят злаки, различные крупы и изделия из них. Благоприятное воздействие оказывают молочные продукты. Хорошо есть выпеченные дома изделия - пироги, блины и т.д.

21 июня 2020
Воскресенье
1-й лунный день
Символ дня: Светильник
Рекомендуется вегетарианская диета. Следует воздержаться от употребления острой, горячей, жирной, и мясной пищи. Не желательно пить крепкий чай, кофе, алкоголь.
Луна в Раке
Дни воды. Элемент - вода. Часть растения - лист. В эти дни проявляются лучшие качества углеводов, что благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятно есть хлеб, булочки. Для тех, кто склонен к полноте, лучше ограничиться в эти дни легко усваиваемым хлебом, а в целом мучное лучше исключить.

Новолуние в 09:41
Организм лучше всего воспринимает процедуры направленные на очищение, освобождения от шлаков. Поэтому полезно провести однодневное голодание или устроить разгрузочный день.

0

20

Лунный календарь питания с 22 по 30 июня 2020 года

Лунный календарь питания

Рекомендации по питанию в соответствии с лунным календарем. Как правильно питаться в определенные лунные дни когда Луна находится в разных знаках Зодиака. Время указанное в публикации - московское.

22 июня 2020
Понедельник
2-й лунный день
Символ дня: Рог изобилия
В эти лунные сутки вы можете определить список подходящих вам продуктов питания. Поэтому будьте внимательны к вашей реакции на продукты, которые вы принимаете. Если продукт вызывает приятные ощущения, значит, он вам подходит, в противном случае, стоит отказаться от него. В целом, чем проще и легче в этот день пища, тем лучше. Допускается сухое голодание. Не желательно употреблять алкоголь и мясо.
Луна в Раке
Дни воды. Элемент - вода. Часть растения - лист. В эти дни проявляются лучшие качества углеводов, что благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятно есть хлеб, булочки. Для тех, кто склонен к полноте, лучше ограничиться в эти дни легко усваиваемым хлебом, а в целом мучное лучше исключить.
Растущая луна
Растущая Луна питает, накапливает энергию и силы, организует, призывает к отдыху и бережному отношению к себе. Питание должно быть полноценным и разнообразным, свежим и иметь энергетическую ценность. Не допускаются переедания, так как любой избыток может привести к набору веса.

23 июня 2020
Вторник
3-й лунный день
Символ дня: Леопард
В этот день можно употреблять острую еду. Из острых специй хорошо подойдут: имбирь, перец чили, гвоздика, горчица и другие. Можно есть мясную пищу.

24 июня 2020
Среда
4-й лунный день
Символ дня: Древо познания добра и зла
Пища должна быть сытной, но не жирной. Хороши овощные рагу, салаты, тушеные овощи. Благоприятное воздействие будут оказывать травяные чаи из седативных трав: мелиссы, ромашки и мяты. Сегодня нужно замешивать тесто для хлеба, печь ватрушки.
Луна во Льве
Дни тепла. Активный элемент - огонь. Соответствующая знаку часть растения - плод. В эти дни проявляются лучшие качества белков, что благоприятно влияет на психику и органы чувств. Хорошо усваиваются белки и фрукты.

25 июня 2020
Четверг
5-й лунный день
Символ дня: Единорог
В этот день, следует уделять еде большое внимание, так как он символизирует начало освоения пищи и ее трансформацию. Это единственный день, когда пища сгорает без остатка, и полностью преобразуется в ткани. Поэтому можно руководствоваться инстинктом и есть то, к чему тянет; так поступают йоги - они понемногу покупают всего на базаре и едят. В этот день надо насытиться, но не переедать. Как основа питания предпочтительнее молоко и творог. Хорошо усваиваются фрукты и мед. Не стоит в этот день голодать, есть животную пищу, орехи, квашеную капусту, мучное, зерна, семена, грубую пищу. Противопоказан алкоголь.

26 июня 2020
Пятница
6-й лунный день
Символ дня: Журавль
В эти сутки активизируется стихия воды, что призывает к бережному отношению к своим почкам, так как в это время их легко повредить, если употреблять пиво, много воды, молока и молочных продуктов. Желательно также, отказаться от любых очистительных процедур.
Луна в Деве
Дни холода. Пробуждается элемент - земля. Часть растения - корень. В эти дни проявляются лучшие качества соли, что благоприятно для питания крови. В эти дни лучше отказаться от большого количества сала, ветчины, сельди, плавленых сыров и подобных продуктов. Если вам рекомендовано соблюдать диету с пониженным содержанием соли, будьте в эти дни особенно внимательны. К сожалению именно в эти дни хочется съесть что- нибудь солёненькое.

27 июня 2020
Суббота
7-й лунный день
Символ дня: Роза ветров
Основные продукты, которые исключают в этот день-это мясо птицы, особенно петуха, курицы и яйца. Больше ешьте фрукты, которые выращены не на земле - яблоки, финики, черешню, абрикосы. Можно пить вино и травяные чаи. Не желательно пить черный чай.

28 июня 2020
Воскресенье
8-й лунный день
Символ дня: Феникс
В этот день можно устраивать разгрузку, голодать, или соблюдать вегетарианскую диету. Для не вегетарианцев подойдет легкая пища, злаки и рыба. Противопоказаны алкоголь и никотин.
Луна в Весах
Дни света. Активный элемент - воздух. Часть растения - цветок. В эти дни проявляются лучшие качества жиров, что благоприятно для желез. Если у вас проблемы с эндокринной системой, проследите за тем, что вам особенно нравится есть в эти дни. Возможно, вы обнаружите, что вас тянет не совсем на те продукты, которые для вас полезны. Поэтому рацион питания придется изменить.

29 июня 2020
Понедельник
9-й лунный день
Символ дня: Летучая мышь
Хороший день для голодания. Следует исключить сложные блюда, пища должна быть простой и легкой. Не употребляйте продукты искусственного происхождения, различные ненатуральные напитки, пирожные и так далее. Лучше всего остановить свой выбор на кашах из цельных круп. Можно есть рыбу. Очень опасно в этот день переедание. Не стоит есть грибы, мясо и длинные овощи.

30 июня 2020
Вторник
9-й лунный день
Символ дня: Летучая мышь
Хороший день для голодания. Следует исключить сложные блюда, пища должна быть простой и легкой. Не употребляйте продукты искусственного происхождения, различные ненатуральные напитки, пирожные и так далее. Лучше всего остановить свой выбор на кашах из цельных круп. Можно есть рыбу. Очень опасно в этот день переедание. Не стоит есть грибы, мясо и длинные овощи.
Луна в Скорпионе
Дни воды. Элемент - вода. Часть растения - лист. В эти дни проявляются лучшие качества углеводов, что благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятно есть хлеб, булочки. Для тех, кто склонен к полноте, следует ограничиться в эти дни легко усваиваемым хлебом, а в целом мучное лучше исключить.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Лунный календарь питания