Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дзен-фильмы

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

Альфа / Alpha

Дзен-фильмы

Любите ли вы собак — мохнатых добродушных здоровяков? А красочные виды девственной природы с высоты птичьего полета — захватывают дух? Если да, то я расскажу о своих впечатлениях в развернутом виде.

«Альфа» — приключенческое кино с драматическим акцентом. Режиссер Альберт Хьюз завернул историю о дружбе и выживании в шикарные локации из National geographic. Последние особенно впечатляют на большом экране. А грязно-коричневая гамма картинки сразу настраивают на предстоящее суровое испытание сына вождя — Кеда. Актер Коди Смит-МакФи в этой роли уже проходил один страшный путь в ленте «Дорога». Здесь же ему предстояло воплотить «подростковый образ» героя ДиКаприо из «Выжившего». И это актеру удалось, но не без помощи четвероного напарника. Авторы умело переключают внимание с мальчишки, который становится мужчиной, на волка, который начинает видеть в человеке не только обед. И когда придирчивому зрителю хочется сказать «Не верю!», в кадре появляется зубастый милаха, и язык не поворачивается ругать актера. Не исключено, что после показа появится много желающих обзавестись подобным питомцем. Но будьте рассудительны — это не игрушка.

Внимательные киноманьяки заметили, что сначала рекламная кампания представляла фильм, как жесткую драму с кровавыми сценами, а в последний момент преподнесла зрителям почти семейный трейлер о сильном духе подростке. Возможно продюсеры испугались недопонимания или повлияли жалобы PETA на негуманное обращение с животными. В любом случае, в фильме достаточно шокирующих моментов столкновения с хищниками и с суровой «матушкой» природой. Правда живучесть главного героя авторы списали на удивительное везение и хорошее здоровье наших предков. Апогеем по эмоциям для вас станет путешествие героев по ледяной пустыне. Но вы будете вознаграждены очень трогательной сценой в конце ленты.

В итоге Хьюзу удалось создать стоящую картину без своего брата. И пусть историческая достоверность сильно хромает, а компьютерная графика местами бросается в глаза. Фильм получился жесткий и трогательный одновременно.

0

22

ПРЕКРАСНАЯ ЗЕЛЕНАЯ

Дзен-фильмы

Вчера посмотрела фильм и нашла его важным и удивительным.
Кино смешное и простенькое, но в нем зашито много философского подтекста. Интересно вникать и рассматривать, вслушиваться.
И кстати, "Прекрасная Зеленая" одно время была закрыта для показа в своей родной Франции. Почему? А потому что в фривольной манере балаганного Петрушки повествует о правдивых вещах. Кем мы сейчас являемся, чего хотим, что делаем с собой и планетой и куда придем. Плюс немного копнули местной подноготной. И рассказали очень красивую историю.

Представьте, что существует некая далекая планета, где население внешне неотличимо от нас и прошло похожий путь развития. А потом отказалось от всех достижений цивилизации и вернулось к взаимодействию с природой. Можно сказать, почти к первобытно общинному строю, но на новом уровне осознанности. Это такой единый с Природой организм, живущий во вдохновенном труде, любви и взаимопонимании, слушающий "концерты тишины" и путешествующий по всей Галактике. Только на Землю никто не хочет, не интересно. Мы для них дети со спичками, и не просто, а очень капризные дети, которые только хотят получать желаемое и - ничему учиться.

Но Прекрасная женщина Мила может нам что - то показать. Она "отключает" на какое - то время случайно выбранных людей от довлеющих над ними норм общества, и те словно пробуждаются, и видят всё в ином свете. Вот, например, такой вышел диалог между главврачом роддома и медсестрой:

- Извините, месье Макс, Вам надо поторопиться! В Вашей помощи нуждаются две роженицы!
- Две роженицы? Но я же никогда не рожал!
- Как это?
- Это Вы должны помогать рожать! Вы женщина - Вы знаете!
- Как это?
- Я не умею рожать! Я вообще ничего не смыслю! Я тяну, режу и толкаю наблюдаю, измеряю, записываю результаты Я умею держать хирургический нож, но я никогда по-настоящему не рожал! Я никогда не смотрел! Не слушал! Не слышал! Я всегда вмешивался туда, куда мне не стоило! Я боялся! Потому что я не способен родить! Понимаете? Нет! Да-да! Прекрасно понимаете!
- Эээ..
- Идите-идите! Вы сделаете это лучше! А потом расскажете!
И вот это не про комплексы, кои "надлежит" выкорчевывать, а про такой верный путь умаления себя " Господи, ничего ведь не могу и не ведаю!". Про открывшееся вдруг благоговение перед теми тайнами, осознать которые в полной мере не дано никому.

Мила не понимает, зачем женщинам помада. Чтобы быть привлекательными. Зачем? Нуу. - уже не очень уверенно, - чтобы любили. А без этого любить не будут? А это у вас что? Семейный альбом. Зачем? Здесь люди, которых я люблю. Любите? Но ни у кого из них на губах нет помады...

В мире Милы всё просто, в наших головах - всё сложно и запутанно. И если бы на ее планете вдруг во время футбольного матча зазвучал вальс Штрауса, что бы сделали футболисты? Начали бы танцевать, что же еще! И зрители тоже!Ведь музыка так прекрасна, а к футболу всегда можно вернуться, не так ли? И для той далекой прекрасной планеты высшая форма сознания - отнюдь не европейцы, загнавшие себя в рабскую социальную систему, а скорее племена Гвинеи - те не утратили связь с Природой и живут в простой гармонии.

В общем, мы конечно, несмышленые дети, но совсем в другом, не в том смысле, к которому нас призывали: " Будьте как дети..."

А фильм оставляет чувство легкости и радости. Хочется начать пробираться к своему внутреннему ребенку, чтобы он заново показал мир. Спуститься ( подняться) к своим собственным детям. Упростить в себе что - то слишком сложное и найти время побыть медленной и открытой. Собой настоящей.

Юлия Прозорова (с)


Прекрасная зелёная [Labelle verte]

0

23

До нас влюблённых было здесь немало;
Теперь пора любви для нас настала,
И так приятно вместе в парк прийти,
Чтоб здесь покой и счастье обрести!

                                                               Михаил Крюков (отрывок)

Я и мужа вашего, Синичкина, тоже хорошо знаю  8-)


Дзен-фильмы

0

24

Просто. Просто вечер. Просто город. Просто двое. Просто.


Катрены

0

25

Всегда легче после разговора с хорошим человеком.

                                                           Мария Метлицкая, из книги «Дневник свекрови»
Катрены

0

26


Дзен-фильмы

0

27

Изгиб гитары ты обнимаешь нежно. Нежно.

Песни

0

28

Дзен-фильмы

0

29

Танец жизни аксионных частиц

Красота

0

30

When I get bigger, big enough to go somewhere by myself, I want to go to a land that’s far away. I want to go to a faraway island. I want to go to an island that has no people. I want to go to an island that has no pain or sadness. On that island, I can climb a tree when I want to climb, swim in the sea when I want to swim, and sleep when I want to sleep. When I think about the town without me, I feel a sense of relief.

                                                                                                                                                              Hinadzuki Kayo

На сонный пруд в тиши лесной
Роняет солнце летний зной,
Едва колышется трава
И утомленная листва
Прихода ночи молча ждет,
Там лебедь медленно плывёт
По глади вод,
Всегда один,
Лишь с отражением своим.
Он ищет ветра и волны
Средь безмятежной тишины.

                                                                                              Алан Милн. Лебедь.

Друг

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]