Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человек и Мир

Сообщений 131 страница 136 из 136

131

Счастье для всех сёл, городов и посёлков !!!

Это очевидно

0

132

С высокого пригорка

Быть чёрною землей. Раскрыв покорно грудь,
Ослепнуть в пламени сверкающего ока
И чувствовать, как плуг, вонзившийся глубоко
В живую плоть, ведёт священный путь.

Под серым бременем небесного покрова
Пить всеми ранами потоки тёмных вод.
Быть вспаханной землей… И долго ждать, что вот
В меня сойдёт, во мне распнётся Слово.

Быть Матерью - Землёй. Внимать, как ночью рожь
Шуршит про таинства возврата и возмездья,
И видеть над собой алмазных рун чертёж:
По небу чёрному плывущие созвездья.

                              Быть черною землей. Раскрыв покорно грудь...
                                          Поэт: Максимилиан Волошин

С высокого пригорка видны были бескрайние поля. Уходя далеко, далеко, они сливались с горизонтом — золотые, колышущиеся на ветру, тёмные, почти чёрные, зелёные. Слегка блестящие от недавнего дождя жгуты дорог перехватывали их, разделяя на прямоугольники и квадраты. Чёткость и строгость линий подчеркивали широкие полосы леса.

Было жарко, яркие лучи солнца как бы высвечива­ли мельчайшие детали пейзажа, делая всю картину до неправдоподобия отчётливой. Ничто не нарушало ти­шины. По полям бесшумно двигались какие-то стран­ные, немного похожие на пауков машины.

По дороге, ведущей к пригорку, где мы находились, быстро приближалась одна из этих машин. Её ажурная рама опиралась на четыре больших колеса одинакового размера. Посредине рамы имелось утолщение, скрываю­щее какой-то механизм. Над передними и задними ко­лёсами располагались два короба, к нижней части ко­торых примыкали устройства, напоминающие жатки самоходных комбайнов. Весь агрегат был строго сим­метричен. Конструкция поражала своей лёгкостью, про­стотой, законченностью форм. Не замедляя хода, машина повернула и стала сновать по полю, прошивая ,как челнок, золотую пряжу колосьев.

Колосья исчезали в коробах, а за машиной оставался ровный бобрик стерни. Стремительный ход машины сменялся мгновенной остановкой на краю поля, после которой она, не разворачиваясь и сразу набрав скорость, неслась к про­тивоположной стороне Туда и обратно, туда и обратно методично двигалась машина, лишая всё большую часть поля его золотого покрова.

Из-за лесной полосы появилась ещё одна машина, очень похожая на первую. Она быстро подошла к краю поля и встала, как бы выжидая и примериваясь.

В момент, когда первая машина начала движение к про­тивоположному краю, вновь прибывший агрегат сорвал­ся с места и ринулся точно по следу первого. Несколь­ких метров оказалось достаточно, чтобы догнать его. То, что произошло дальше, напоминало стыковку кос­мических кораблей. Машины соединились, их короба слились в одно целое. Несколько секунд они двигались вместе, пока ворох пшеницы не перешёл из одного ко­роба в другой. Потом этот необычный тандем рас­пался, как будто разжа­лись невидимые руки ма­шин. вторая машина ос­тановилась и тут же пом­чалась в обратный путь, быстро скрывшись за полосой леса. А на другом конце поля уже стоял точно та­ кой же транспортный агрегат, поджидая уборочную ма­ шину. Все операции повторились, только теперь стыковка была произведена с другой стороны.

На поле появилась новая машина, без коробов, по­ этому лучше была видна ажурная рама в колеса. Два рычага, укреплённые в центре, несли на себе механизм, ширина которого несколько превышала ширину маши­ны. Рычаги опустили механизм на землю сзади маши­ны, и она двинулась по полю, оставляя за собой вме­сто стерни ровную полосу чёрной, хорошо взрыхленной почвы. Конец поля, мгновенная остановка, рычаги пе­реставили почвообрабатывающий механизм, и машина понеслась в обратном направлении строго параллельно предыдущему проходу.

Как и во время уборки, всё совершалось быстро, чётко и бесшумно. Но что самое удивительное, ни на машинах, ни вбли­зи от них не было видно людей.

                                                                                                                                        из книги Поляка, А. Я.  - Трактор будущего
                                                                                                                                  И З Д А Т Е Л Ь С Т В О "КОЛОС" М О С К В А 19 7 1

Время, такое время

0

133

Одиссея

Тишина…

Только откликом щедрой капели
Я считаю шаги по привычке.
Как люблю я вокзал в апреле!
И кругом поезда, электрички….

Полотном неспокойным рельсы
Ткут узор по земле прохладной…
И чудные головки свесив,
Фонари сокрушают взглядом!

Наклонившись друг к другу близко,
Что-то шепчут в потёмках башни…
Забываю о времени быстром…
Как же здорово это! Как же!

                                  Минский вокзал
                             Автор: Ольга Кузина

Андрей понял, почему Яшка усиленно поправлял его, и ему стало немного неловко. Он сказал Карлу:

— Тоже раненый был?
— Да.
— Андрей, какой ты чудной с усами… — засмеялся Яшка. — Они у тебя какие-то рыжие. Почему они рыжие? Зачем ты их отпустил?

Андрей оглянулся, рядом стояла сестра и улыбалась. Андрей смутился, сказал весело:

— Для солидности! — и разгладил усы большим пальцем. — Гвардеец ведь я как-никак. — Андрей скосил глаза на гвардейский значок на своей груди.
— Ан-дрю-ха… — протянул Яшка, хитро посматривая на брата. Тот взглянул на него, и Яшка хмыкнул, подражая Гале. Оба засмеялись. — Привет тебе, Андрюха…
— Спасибо. Тебе тоже, Яня…
— Написала?
— Сейчас ждет нас с тобой на вокзале. Я не только за тобой приехал, а и её встречать.

Яшка глядел во все глаза на брата и вдруг закричал от мелькнувшей догадки:

— Женился! Наш Андрей женился!
— Ну-ну! — с напускной строгостью пригрозил ему Андрей. — Молод ещё такие вещи обсуждать. Собирайся, домой поедем.

Перед уходом Яшка подошел к Карлу попрощаться и увидел, что у того на глазах слёзы. И сам не выдержал, шмыгнул носом:

— Ну… че… чего… ты?

А Карл достал ложку, протянул Яшке:

— Возьми. Пусть будет всё вместе. У тебя.

Яшка немного даже растерялся: как же так, подарок возвращает? Потом понял Карла, засуетился, что бы всё-таки подарить ему на память. Но у него ничего не было. Выручил Андрей. Пластмассовый прозрачный карандаш с выдвижным сердечком очень понравился Карлу.

Сложив все части ножа вместе, Яшка протянул Андрею:

— Трофейный. Это мне один солдат подарил. Положи себе в карман, чтобы не потерялся. У меня был ещё и пистолет и «Одиссея».
— Кончилась твоя одиссея.
— Не. У меня книга была такая. Интересная.

Опираясь на палочку, Андрей сошёл с крыльца, вслед за ним спустился Яшка.

Выгоревшая гимнастёрка на Андрее была чисто выстирана и выглажена. «Это мама ему стирала», — догадался Яшка и, забежав вперёд, попросил:

— Дай мне твою пилотку примерить.

Андрей снял пилотку, нахлобучил ему на голову. Гордый Яшка оглянулся назад. На крыльце стояли сестра и Карл. Яшка крикнул:

— До свиданья. Екатерина Ивановна! Пиши, Карл!
— До свиданья, сынок, — сказала сестра. — Счастливый вам путь, — А потом как бы про себя добавила: — Солдаты начали домой возвращаться…

                                                                                                                       из книги Михаила Колосова - СОЛДАТЫ ЕДУТ ДОМОЙ

Это очевидно

0

134

Человек и Мир

0

135

Страна мечтателей. Страна учёных (©).

Я не могу, не могу продолжать этот путь
Я так устал, так устал, я хочу отдохнуть
И я звоню, говорю, как давно я тебя не видел
Ты расскажи мне, где ты была?
Ты расскажи мне, как ты жила?
Что ты творила без меня?

Милая моя, где ты?
Милая моя, где ты?
Милая моя, где ты?
Милая моя, где ты?

              Кай Метов - "Position №2" (Отрывок)

Сакральный Аватар

0

136

Любовь - Кольцо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]