Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Хронология цивилизации » Звездные крепости


Звездные крепости

Сообщений 1 страница 10 из 65

1

“ЗВЁЗДНЫЕ” КРЕПОСТИ – В ЧЁМ РАЗГАДКА?

Звездные крепости

Автор задаётся вопросом, зачем по всему миру строили крепости в виде звёзд, рассматривает особенности их архитектуры и приводит в качестве аргументов версии альтернативных исследователей.

Как мы уже знаем, существуют некоторые закономерности, связанные с "древними" городами. Это несколько идентичных признаков, которые заставляют усомнится, а в каком году на самом деле строился город. Вот эти признаки:

- Наличие одной или нескольких колонн, вершину которых венчает или богиня победы Ника, или Октавиан Август с простёртой правой рукой. В большинстве случаев Октавиан снимался, и вместо него ставили либо какого - нибудь героя той эпохи, в которую якобы был построен город, либо не ставили вовсе ничего. Нику, как правило, оставляли, привязав символ победы к какому-нибудь событию опять же той эпохи, в которую "устанавливали" монумент.
- Наличие Триумфальной арки в честь того же Августа, наверху арки как правило ставили богиню Нику или Октавиана в колеснице, запряженной четвёркой или шестёркой лошадей. Арка должна быть построена в типичном "античном" стиле, внутренняя отделка либо углубления в виде квадратов по всей внутренней плоскости арки либо восьмиугольников. Такие вы можете увидеть на арке в Брюсселе, в библиотеке Митчелл в Сиднее, Австралия на вокзале в Вашингтоне или в термах Диоклетиана.
- Наличие собора, церкви, храма или другого культового сооружения с куполом  в самом центре города, или ближе к центру с характерной архитектурой. Как правило направлены на старый северный полюс-Гренландию.
- "Шахматная" планировка городов по типу греческих полисов - прямые линии, параллели и перпендикуляры.
- Наличие каменного обелиска. Иногда даже с египетскими иероглифами
- Наличие пирамиды (в очень редких случаях до наших дней сохранились пирамиды, но всё же они были).

Продолжение: http://i-mar-a.livejournal.com/151037.html

0

2

Звездный форт Элваша

Звездные крепости
Форт Элваш - часть 1

Тему звездных фортов не трепал, наверное, только ленивый. Чтож, чтобы не прослыть ленивым, присоединюсь к славной компании и добавлю свои пять копеек от первого лица. В один пост едва ли уложусь, анонсирую продолжение.

Мне посчастливилось побывать в звездном форте Элваша (Португалия) в Марте 2016, но время выложить фотографии пришло только спустя пол-года. Благодаря природной смекалке и настойчивости моей нежно любимой assucareira нам удалось попасть на эксклюзивную трех-часовую экскурсию по звездному форту и побывать в помещениях, которые обычно закрыты для посетителей.

Неразбериха с названием

Форт Элваша потрясает своими размерами, сложностью сооружений и сохранностью. В 2012 году форт включили во всемирное наследие Юнеско, но своей сохранностью он, пожалуй, больше всего обязан Португальскому диктатору Салазару, который многие годы использовал его для содержания политзаключенных (привет vaduhan_08 с гипотезой о фортах - тюрьмах).

Официально форт называется Nossa Senhora da Graça Fort (Форт божьей благодати, букв. - форт нашей благодатной госпожи), но в исторических записях его называют форт Conde de Lippe (привет кондрусам!) или просто de Lippe, по имени предположительного строителя - немецкого маршала английского происхождения Lippe. Матерью маршала была бастардка Георга 1, который в свою очередь был первым представителем Ганноверской династии на королевском троне Великобритании.

С историей форта много неразберихи. Самому маршалу Вильгельму (Уильяму) Липпе приписывают строительство как минимум еще одного форта на насыпном острове на крупнейшем в северной Германии озере, в 30 километрах от того же Ганновера, откуда пошла династия именитого дедушки Вильгельма. Форт так и называется Wilhelmstein (камень Вильгельма), по имени маршалла Lippe.

Звездные крепости
Форт Wilhelmstein

Под именем форта Lippe известен еще и другой форт в Германии, при слиянии рек Lippe и Рейна под тем же именем Fort Lippe, не сохранившийся на сегодняшний день. Когда официальные историки утверждают, что якобы английский бастард немецких кровей строил форты под одним и тем же именем от Северной Германии до Португалии, меня начитают терзать смутные сомнения.

Неразбериха с фортами продолжается и по сей день, к примеру - при поиске плана форта Элваш гугл и вики направляют на старинный план форта Липпе в Германии:
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b84689113

Чтобы избежать очередной неразберихи, буду называть Fort da Graca = Fort de Lippe = Fort Conde de Lippe так, как мне удобно - по имени городка Элваш, который он прикрывает с севера.

Система фортов Элваша

Элваш - затерянный городок на границе Португалии и Испании. Элваш мало чем примечателен, разве что огромными мраморными каменоломнями в соседнем городке Эштремож, который высокопарно называют "мраморной столицей Европы". Про мрамор, а точнее - меловую взвесь в воде разговор еще впереди.

Система фортов города Элваша является крупнейшей в мире. Город сам по себе является "звездным фортом", но речь ниже пойдет только о самом северном форте (на карте обозначен как "Forte da Graca"), который несомненно является звездой Элваша в прямом и в переносном смысле.

Звездные крепости
Карта основных фортов в окрестностях Элваша.

Окрестности форта - акведук, цитадель, замок

Затягивая интригу и откладывая рассказ про сам форт, стоит упомянуть об огромном акведуке, под арками которого необходимо проехать по пути к форту Элваша.

Звездные крепости
Акведук Аморейра в Элваше

Акведук описывает странный зигзаг, никак не обусловленный топологией местности, огибая в высшей степени странное кладбище, на котором, скорее всего, покоятся строители и акведука, и самого форта. Строителей правильнее было бы назвать каменщиками, вольными каменщиками. Массонские символы с этого кладбища, "уютно" разместившегося в изгибе акведука, в ассортименте представлены на множестве фотографий в посте Вероники "Кладбищенские истории".

Акведук ведет в цитадель, раскинувшуюся на холме. Акведук находится в прямой видимости с крыши форта Элваша - ориентиром на фотографии служит шоссе, которое проходит прямо под арками акведука (кликните, если есть желание рассмотреть).

Звездные крепости
Вид на цитадель и акведук с крыши форта.

Сам акведук защищен заброшенными равелинами, остатки одного из которых видны на фото
Звездные крепости
Равелин на охране акведука

Мне удалось проследить путь акведука внутри цитадели. Арки акведука стали стенами домов, образующих узкие и извилистые переулки. Заканчивался акведук где-то у центрального собора Элваша, со входом в виде Римского портика и огромной круглой розеткой над входом.

Звездные крепости
Центральный собор Элваша

За центральным собором расположен вход в город "мавров" внутри цитадели, обнесенный второй стеной, построенной по классическому, а не бастионному типу.

В сердце города мавров расположен замок, как водится, с подземными цистернами, люки в которые зарешеченны. Со стен замка мавров открывается великолепный вид на форт Элваша на вершине соседнего холма, на расстоянии чуть больше километра по прямой.

Звездные крепости
Вид на форт со стен замка мавров

Ну вот, присказка закончена, в следующем посту перейду уже непосредственно к устройству форта и фотографиям с экскурсии.

источник

0

3

Форт Элваш - часть 2

Звездные крепости
Спичечный макет форта Элваш. Без малого 100 000 спичек ушло на создание макета.

Продолжение, начало выше...

Застыдили меня, застыдили, что я только подразнил и в кусты. Поэту нужно вдохновение, и творческие кризисы - это неотъемлемая часть творчества. Ладно, к делу.

Эмблема форта Элваш

Любителям конспирологии предоставляю простор истолковать символы на эмблеме форта над главным входом в южном равелине, который обращен в сторону города Элваш. Крылатый дракон на щите, обвитом цепью с крюками; скрещенные пушки с ядрами, собранными горкой; подъемные блоки.

Но внимание Вашу хочу обратить на небольшие отверстия квадратного сечения в массивном блоке под пушками, чуть выше головы льва. Из одного отверстия все еще торчит какая-то арматура. Такие отверстия представлены во множестве вокруг других дверей по всему форту. Удивляет их квадратное сечение - изготовить квадратное отверстие куда сложнее, чем высверлить круглое.

Звездные крепости
Главный вход в форт

Почему-то напомнило шлюзовую камеру, например - в Балаклаве, обратите внимание на аналогичные квадратные отверстия в створке двери:
Звездные крепости

Шлюзовая камера арсенала атомных подводных лодок в Балаклаве, предназначенная для защиты рабочих помещений от поражающих факторов ядерного взрыва.

Стены форта Элваш
Стены форта весьма разнообразны по материалу и технологии изготовления. В некоторых случаях стены были явно заложены более поздней кладкой.

На фото ниже - фотография с внешней стены форта, на которой виден средний оборонительный пояс и центральная часть. Видно, что кирпичная кладка соседствует с каменной, а центральную часть можно по изяществу сравнить с каким-нибудь загородным домом зажиточного буржуа, не чуждого изящного. Экскурсоводы так и зовут эту часть "Дом губернатора", путаясь в показаниях, потому что в форте чуть южнее Элваша есть аналогичный "дом" того же губернатора. А если посмотреть на форт Вильгельштейн в Северной Германии, о котором я писал в первой части, то становится понятно, что губернатор помимо двух домов в фортах вокруг Элваша имел еще и дачу за пару тысяч километров, построенную по тому же типовому проекту.

Звездные крепости
Средний пояс и центральная часть форта.

Но вернемся к стенам.

Внешний контур стен построен по большей части из тонкого кирпича и имет довольно-таки регулярную структуру: проем - арка - проем.
Звездные крепости
Внешний контур стен

Множество проемов заложено. Профессиональные экскурсоводы ничтоже сумяшеся объясняют большое количество проемов "психологическим фактором", чтобы нападающие испугались огромного количества бойниц, предположив, что из каждой будет торчать дуло пушки.
Звездные крепости
Заложенный проем во внешней стене

На вопрос, зачем нужны были арки во внешнем контуре стены, и почему они заложены, экскурсовод не нашелся, что ответить. Я также теряюсь в догадках - зачем строить арку и затем ее закладывать? Увеличивает ли арка прочность конструкции таким образом? Или внешняя стена была вовсе не оборонительной в традиционном понимании?
Звездные крепости
Заложенные арки во внешней стене

Слабо представляю, как можно было обороняться с таким огромными дырами во внешней стене, заложенными на сегодняшний день. К этим дырам можно было свободно подойти извне, ну слегка запыхавшись от подъема в горку. С другой стороны, в такие проемы крайне сложно просунуть дуло пушки - ступеньки не предназначены для такого. Ступени не позволят пушкам бить напрямую в неприятеля, наступающего снизу. Пушечный огонь навесом в такой диспозиции мало эффективен из-за мертвой зоны непосредственно перед внешней стеной, да и угол поворота пушки по горизонтали тоже крайне мал. Специалисты - артиллеристы, поправьте, если я ошибаюсь!
Звездные крепости

Контур внешней стены тянется на несколько километров и представляет собой достаточно широкий проход. Изредка проход перекрывают арки, как на фотографии ниже. К внешним стенам достаточно просто подступиться - только более-менее крутой подъем холма отделяет от гипотетического противника, никакого рва, если не считать ловушек в виде "волчих ям", которые покажу ниже.
Звездные крепости
Внешняя стена сравнительно легко преодолима

Волчьи ямы
Страшным и тайным оружием обороняющихся в форте были волчьи ямы, расположенные рядами в нескольких местах на подступу к внешней стене. Объяснение экскурсовода - подступы делали специально таким легкими для атаки, чтобы обмануть противника и вынудить его атаковать именно в тех местах, где расположены волчьи ямы.

Волчьи ямы расположены не по всему контуру, а лишь с его наиболее пологой, северной части.
Звездные крепости
Волчьи ямы с Google Earth

Вот как выглядят они сегодня, а раньше внутри был острый деревянный кол.
Звездные крепости
Три ряда "волчьих ям". За ними - слабо защищенная внешняя стена.

Такой примитивизм ярко контрастирует с масштабом технического решения самого форта.
Звездные крепости

Однако, я не нахожу разумного объяснения - для чего могли использоваться подобные отверстия? Да, еще экскурсовод упоминал, что ямы соединяются сложной системой подземных ходов, правда непонятно, как это соотносится с наличием в них острых кольев?
Звездные крепости

Продолжение дальше...

0

4

Форт Элваш - часть 2

Звездные крепости
Спичечный макет форта Элваш. Без малого 100 000 спичек ушло на создание макета.

Продолжение, начало выше...

Наступаем. Впереди - неприступный ров!
На фотографии ниже - кирпичная внешняя стена с частично заложенными проемами и крутым пандусом для пушек. С внутренней стороны пространство перед стеной хорошо простреливается, но в некоторых местах есть достаточно пространства и защитных сооружений, чтобы скрыться от огня защитников форта. Не понятно, зачем так сделано.
Внешняя стена обрывается отвестно в сторону широкого рва, отделяющего внешний контур от среднего оборонительного контура, но в некоторых местах внешняя стена позволяет комфортно спуститься.
Почти под всей внешней стеной идет боевой ход сложной контрукции, описание которого придется перенести в следующий пост. На фотографии виден один из входов в этот боевой ход, за черной решеткой, а также ряд узких вертикальных бойниц по низу стены.
Звездные крепости
Внешний контур с боевым ходом внизу стены

Ров между внешним и средним контурами предсталяет собой просторную лужайку. Экскурсоводы утверждают, что часть рва перед главным входом в средний контур была заполнена водой, только в декоративных целях. Действительно, и сейчас лужайка местами достаточно сырая, но про декоративное предназночения рва верится как-то слабо.

Второй контур возвышается неприступными стенами, на порядок внушительнее стен внешнего контура.
Звездные крепости
Угловой бастион и стена среднего контура

Несмотря на неприступность среднего контура, в его стенах проглядывают заложенные арки, назначение которых непонятно.
Звездные крепости
Заложенная арка в стене среднего контура

Цистерна во рву
В одном месте рва между внешним и средним контурами наше внимание привлекла конструкция, назначение которой нам не смогли объяснить. Выглядело это похожим на подземную цистерну, закрытую крышкой. На неприступной стене за этой цистерной есть несколько больших и маленьких заложенных арок.

Звездные крепости
Что за странное сооружение во рву?

Обратите внимание на небольшой квадратный современный люк перед громадным круглым "люком цистерны". Там явно что-то есть под землей, что не совсем вписывается в мои представления об оборонительных рвах. Несмотря на нашу "эксклюзивную экскурсию", нам не показали подробнее этот люк и даже не выдвинули никакого объяснения, что это может быть.
Звездные крепости
Немного другой ракурс

Обратите внимание на заложенные арки в "неприступной стене" - они явно связаны с этим "люком".
Звездные крепости
Большая и маленькая кирпичные арки в неприступной стене за "люком".

Что за... яйца?
Яйца - я не знаю, как правильно назвать эти крайне странные, на мой взгляд отверстия. Они весьма слабо напоминают амбразуру и назначение мне совершенно неясно. Такие же "яйца" только сбоку я увидел на старой гравюре форта в Северной Германии из прошлого поста. То есть "яйца" - это не фантазии португальских массонов, а какой-то элемент конструкции, функционирование которого мне непонятно. Может, кто из читателей догадается?

Яйца в ассортименте, в неприступных стенах.
Звездные крепости
Пара яиц с лесенкой для входа в средний контур

Не, ну с другой стороны - какие молодцы, даже лесенку с дверью соорудили, чтобы было удобнее штурмовать неприступные стены. А яйца, вероятно - это зародыш непонятного мне современного искусства.
Звездные крепости
Вторая пара яиц с лесенкой, стыдливо прячущаяся в кронах оливковых деревьев. Художник неизвестен.

В основном все яйца в форте Элваш - это сквозные отверстия в стенах толщиной от полутора и более метров, но вот встретилось яйцо, заложенное с обратной стороны
Звездные крепости
Как назвать по-другому эти отверстия?

Я бы мог подумать, что эти отверстия в виде яйца предназначены для стрельбы чем-то вроде картечи, которая разлетается широким веером и поражает живую силу противника. Но ведь яйца расположены и со стороны строений внешнего контура и направлены в сторону среднего контура! Как объяснить такое направление отверстия, да и расположения его на уровне выше верхнего косяка двери?
Звездные крепости
Яйцевидное отверстие направлено в сторону обороняющихся

Обратите внимание на высоту, на которой расположено это отверстие. Его легко сопоставить с высотой дверного проема и окон.
Звездные крепости

Задумайтесь на минутку, если бы Вы не читали описания, а увидели бы только эту фотографию, смогли бы Вы догадаться, что перед Вами - оборонительное сооружение, обращенное "яйком" к обороняющимся, а не, скажем, какая-то средневековая пекарня странной конструкции?
Звездные крепости
"Крематорий" на территории форта?

Подобные же элипсовидные отверстия нам втретятся еще не раз в среднем контуре и центральной части, но это уже другая история. ))

Пожалуй, на сегодня достаточно.
Впереди еще много интересного, поста на два - минимум!

источник

0

5

Звездный форт Элваша - часть 3

Продолжение, начало выше...

Звездные крепости

Благодаря национальному празднику Португалии выдался свободный день, чтобы продолжить цикл постов про форт Элваш.

Промежуточные результаты
Меня очень радует и вдохновляет, что многие высказывают свои гипотезы в комментариях - это особенно ценно и помогает, во-первых, выкристаллизовать понимание, что же представлял собой форт Элваша; а во-вторых, закрепить это понимание у большого количества людей, что дает основу для дальнейших поисков и обсуждения. По какой-то причине только идея, закрепленная в сознании большого количества людей, начинает раскручиваться дальше и открывать новую информацию.

Итак, большинство единодушно, что "яйца", как я их назвал - это рупоры, которые могут работать со звуком, причем двунаправленно. Вопрос, тем не менее, остается открытым - что служило источником звука и для чего он использовался.

assucareira обратила внимание на "лапы" звезды, которые хорошо прослеживаются под грунтом - считаю это важной догадкой и попробую ее развить.

yuliya212 высказала, на мой взгляд, очень здравое предположение, что "волчьи ямы", связанные подземными коммуникациями и расположенные с северной части форта, могли служить источником чистой конденсатной воды.

Идея нескольких авторов про добычу газа в звездах, в том числе vaduhan_08 про газгольдеры, на мой взгляд, неприменима в случае форта Элваш, расположенного на высоком холме, где создать необходимое давление воды кажется невозможным. Оставляю эту гипотезу "про запас".

Продолжу рассказ про форт Элваша. Все фотографии в постах откроются в полном размере по клику - Вы можете рассмотреть детали. Кроме того, в интернете довольно много фотографий форта, я пользуюсь фотографиями, привязанными географически к фотру в Google Earth - часто эти фотографии недоступны через другие виды поиска в гугле.

Боевой ход
Практически под всем контуром внешней стены расположен так называемый "Боевой ход", открывающийся бойницами в сторону рва и среднего контура.

На фотографии ниже видна внешняя стена, обрывающаяся почти отвесно в ров и ряд бойниц боевого хода. Вдали видно здание, которое я назвал "крематорием" в конце предыдущего поста, с огромным рупором на уровне чуть выше входной двери (рупор не виден с этого ракурса) и хорошо заметным рядом вентиляционных(?) отверстий на крыше.

Звездные крепости
Боевой ход проходит по низу внешней стены - видны прорези-бойницы

Сам боевой ход - это длиннющий сводчатый коридор. В нем довольно-таки гулко, видимо - из-за сводчатого потолка. Стены в основном свежепобеленные, но кое-где видна кирпичная кладка сводчатого потолка.

Звездные крепости
Боевой ход в основании внешней стены.

Длина боевого хода - несколько километров. Я, честно говоря, задолбался по нему ходить. Ход расположен примерно на одном уровне, только в нескольких местах был небольшой, едва заметный пологий подъем.

Звездные крепости
Сводчатый коридор боевого хода

Боевой ход разделен на "сегменты", каждый из которых длиной примерно 100-200 метров. В конце каждого сегмента - перегородка с тремя бойницами, перекрывающая боевой ход. Чем-то похоже на отсеки и переборки, скажем, подводной лодки - потеря одного отсека не приводит к потере всего боевого хода.

Звездные крепости
Перегородка (переборка) боевого хода

У каждой перегородки есть боковой П - образный проход. На фотографии ниже виден вход в него слева. Такой проход позволяет обойти перегородку и попасть в следующий сегмент (отсек) боевого хода. Даже сейчас в переходах темно как.. Экскурсоводы ходили с переносными LED фонарями, чтобы освещать П - образные проходы, стояли в самом проходе (там сравнительно просторно посередине) и предупреждали каждого наклонять голову, чтобы не приложиться к массивному косяку. Как переходы освещались раньше - ума не приложу.

Звездные крепости
Вход слева в П - образный проход в следующий отсек боевого хода

Толщину перегородки можно оценить по этой фотографии.

Звездные крепости
Перегородка боевого хода с тремя бойницами между смежными сегментами боевого хода

Толщину внешней стены боевого хода можно также оценить по фотографии бойницы, ведущей в ров между внешним и средним контурами. Эти бойницы имеют форму усеченной призмы, достаточно заметно сужаясь в сторону внешней стороны. Бойницы никоим образом не перекрывают своим обзором весь ров, оставляя множество "слепых зон". Для ведения боя, на мой взгляд, такие отверстия практически непригодны.

Звездные крепости
Бойница боевого хода, виден небольшой участок рва между внешним и средним контуром.

Особое внимание привлекли косяки П-образных переходов. Дверей как таковых в них нет, но в каждом есть вот такие квадратные или круглые отверстия, похожие на отверстия над главным входом в форт. На фотографии ниже одно из таких отверстий в косяке П-образного прохода, на высоте примерно на уровне глаз, приходилось пригибаться. Вдали видно светлый прямоугольник одной из бойниц, выходящих наружу, в ров. Если приглядеться, справа от этой бойницы едва видны три бойницы перегородки.

Звездные крепости
Круглое отверстие в косяке перехода

Не знаю уж, может быть, это наследие Салазара, когда форт использовался как тюрьма, но какой смысл делать квадратные отверстия, как на фото ниже? А их там превеликое множество в косяках дверей. Не могу отделаться от ощущения, что крепилось какое-то оборудование, возможно - для герметического закрытия П - образных проходов?

Звездные крепости
Квадратное отверстие в косяке перехода

"Тайный ход"

Мы все еще ходим по внешнему контуру форта, и пора бы уже переходить к среднему контуру, но есть еще интересные моменты, которые не хочу опускать.

Внешняя стена имеет как минимум один "тайный ход" расположенный с северо-западной стороны, который, по утверждениям экскурсоводов, использовали, чтобы бегать к роднику за стенами форта. Сегодня вход в него виден даже на спутниковых картах - на него указывает красная линия на снимке ниже.

Звездные крепости
"Тайный ход" на спутниковых снимках.

Такой вход сложно назвать "тайным", поэтому еще раз приходит на ум замечания Дмитрия Мыльникова mylnikovdm что в форте, возможно, охраняли кого-то, чтобы не сбежал, а не оборонялись от внешнего врага.

Звездные крепости
"Тайный" ход совсем не тайный.

Вход в тайный проход очень неудобный и узкий, чуть шире плеч. Сам вход расположен на верху внешней стены. Цель такого расположения входа не очень понятна, но спишем ее на оборонительную тактику.

Звездные крепости
Вход в тайный ход.

Сам тайный ход представляет собой круто наклоненный тоннель с лестницами, расположенными по двум сторонам и глубоким желобом посередине. По сторонам есть многочисленные ниши, назначение которых непонятно. Возможно, это были проходы, которые сейчас заложены.

Продолжение дальше...

0

6

Звездный форт Элваша - часть 3

Продолжение, начало выше...

Звездные крепости

Сам тайный ход представляет собой круто наклоненный тоннель с лестницами, расположенными по двум сторонам и глубоким желобом посередине. По сторонам есть многочисленные ниши, назначение которых непонятно. Возможно, это были проходы, которые сейчас заложены.

Звездные крепости
Ниши по бокам тайного хода

Нижняя площадка хода представляет собой небольшое сводчатое помещение. Мне почему-то кажется, что проглядывают контуры бассейна, который за ненадобностью сровняли с уровнем пола.

Звездные крепости
Нижний уровень тайного хода

По бокам площадки нижнего уровня расположены арки с нишами непонятного назначения. Опять же, вполне возможно, что эти арки открывали проход куда-то дальше.

Звездные крепости
Боковые арки нижнего уровня тайного хода.

Весьма примечателен центральный глубокий желоб. Его назначение совершенно непонятно, остается строить догадки. Ни для обороны, ни для таскания воды ведрами наверх в форт он не нужен и только затрудняет движение. Но желоб есть, и возможно - раньше в нем располагалась труба или другое оборудование, а вверху на фотографии хорошо видно, что желоб проходит насквозь на верхний уровень внешней стены.

Звездные крепости
Центральный желоб в тайном ходе.

Возможно, уважаемые читатели подскажут, для чего мог быть предназначен этот ход? Лично мне он напомнил одно сооружение, которое гораздо более известно, чем форт Элваша. Судите сами, насколько похоже:

Звездные крепости
"Тайный ход" в форте Элваш

Звездные крепости
"Обсерватория Улугбека", Самарканд. Благодарю авторов фото.

Подземные уровни

В некоторых местах "боевого хода" встречались странного рода "табуретки", как на фото ниже. Наметанный глаз наверняка заметит, что "табуретка" стоит в замурованной нише. Ниша обращена во внешнюю сторону форта.

Звездные крепости
Зеленая "табуретка" где-то в коридорах "боевого хода".

Ниша за следующей такой "табуреткой" оказалась проломаной примерно на уровне пояса. "Табуретка" оказалась неудобной лестницей, а за решеткой был виден проход куда-то вниз.

Звездные крепости
Некоторые проходы оказались пробиты

На мою радость нашей экскурсии было дозволено открыть решетку у спуститься по корридору, выложенному кирпичом.

Звездные крепости
Кирпичные своды тоннеля, уходящего вниз и наружу от форта.

Корридор достаточно круто уходил примерно на 8-10 метров вглубь. К сожалению, большинство корридоров засыпаны и экскурсоводы жаловались, что не смогли получить оборудование для ультразвукового сканирования толщи грунта. Разумеется, у экскурсоводов было наготове простое объяснение, для чего нужны были тоннели - чтобы слушать, не ведется ли подкоп под стены форта. Оставлю на совести экскурсоводов эту версию, я и так благодарен им за возможность увидеть все своими глазами.

Звездные крепости
Тоннель, идущий от боевого хода вглубь и прочь от форта.

Конец первого тоннеля оказался залит подземными водами. К сожалению, в толкучке не обратил внимание на арматуру, которая торчит из стены справа.

Звездные крепости
Подземный уровень форта залит водой

При другом освещении видно, как блестит прозрачная вода. Также заметно, что корридор переходит в горизонтальную площадку.

Звездные крепости
Коридор переходит в горизонтальную площадку

Нам показали и второй отрытый тоннель. По ощущениям, он залегает на точно такую же глубину, но, в отличие от первого, засыпан, а не залит водой. Хорошо видна горизонтальная площадка тоннеля, однако непонятно, ведет ли он еще глубже?

Звездные крепости
Тупик второго тоннеля

Хорошо видно, что от горизонтальной площадки отходят боковые коридоры, также засыпанные. Не знаю, соединялись ли эти коридоры между собой, но было бы логичным предположить такую сеть подземных коридоров.

Звездные крепости
Боковые ответвления тоннеля на нижней площадке

Примерно посередине подземного тоннеля расположены арки, которые вполне могли быть началом боковых ответвлений. Сейчас эти арки засыпаны, причем видно, что их пытаются откопать. Рука дрогнула у ковбоя, фотография смыта, но лучше уж такую, чем никакой.

Звездные крепости
Боковые ответвления тоннеля на среднем уровне

Во втором тоннеле удалось также сфотографировать боковое ответвление на среднем уровне. Здесь хорошо видны слои почвы. Мне кажется, что если бы порода обавлилась, то не было бы таких сравинительно четких слоев. Такие слои кажутся намытыми водой. Непонятно, поленились ли строители форта прокопать тоннель дальше, или это так и было задумано? Слушать, что происходит под землей?

Звездные крепости
Слои почвы в боковом ответвлении

Подземные тоннели идут перпендикулярно боевому ходу. Выходы из этих подземных тоннелей упираются прямо в выходы из боковых ходов во внутренний ров. Один из таких выходов - на фотографии ниже. Обратите внимание на квадратный современный люк, который явно ведет к каким-то современным коммуникациям и мельничный жернов. Откуда он здесь и зачем нужен в форте?

Звездные крепости
Вход в боевой ход, прямо за которым начинается подземный тоннель.

Рядом с входом - эвакуационный план, который намного лучше любых планов форта Элваш, которых не так много в интернете. Это план именно кусочка форта, с предыдущей фотографии. Слева в верхней части идет крутой изгиб боевого хода, от которого отходит радиально к изгибу лестница подземного тоннеля, обрывающаяся за края плана. Мне кажется важным, что прямо на входы в тоннель и в боевой ход направлено остриё лепестка "звездного форта". На плане этот лепесток обозначен очень схематично, но занимает практически все пространство своей нависающей громадой, которую один из читателей сравнил с ледоколом.

Звездные крепости
План форта с обозначенным подземным ходом.

Однозначно, подземная часть форта равнозначна надземной части, а может быть и более важна. И Вобаны с Паганами и их фортификационной теорией ничего не говорили о подземной части. Мало кто из исследователей обращал внимание на подземную часть звездных фортов.

На сегодня все, в следующий раз расскажу про средний пояс форта Элваш.

Вдогонку - нашел фильм на испанском про форт Элваша, когда он еще не был открыт для публики. Многое из того, о чем пишу в посте, есть на видео. Рекомендую!

Продолжение дальше

источник

0

7

Звездный форт Элваша - часть 4
Форт Элваш - часть 4
Звездные крепости

Наступили очередные выходные, которые я, оговорившишь, назвал выдохные. )) И вот на выдохе постараюсь завершить цикл постов про форт Элваша и выложить все оставшиеся фотографии, хотя заключительный обобщающий пост, скорее всего, придется перенести на следующие выдохные.

Промежуточные результаты
Я очень рад, что практически всем очевидно, что такое грандиозное сооружение посреди Португальской холмистой равниной провинции Алентейжу невозможно объяснить только военной необходимостью защиты небольшого провинциального городка, стоящего вдали от основных торговых путей и охраняющий разве что мраморные карьеры.

pro_vladimir написал целых три поста по материалам о форте Элваш, описывая, как архитектурные детали могли использоваться в качестве элементов гигантский микро макросхемы. В целом разделяю точку зрения Владимир Сотоварищи - к аналогичным заключениям мы пришли независимо еще при рассмотрении архитектуры храмов около полутора лет тому назад.

Рабочая гипотеза - форт является сложным военным заводом по генерации, преобразованию и, как я надеюсь показать в заключительной части - передачи колебаний инфразвуковой частоты на коллосальные растояния. Что-то вроде "безпроводной" атомной электростанции, работающей на иных, не используемых ныне технологиях.

Как и любой режимный объект, форт имеет строгий режим доступа и некоторый минимальный набор защитных сооружений, однако рассматривать фортификационные элементы как основное назначение звездной крепости - это примерно то же самое, что утверждать, что атомные станции строят для того, чтобы запитывать электричеством забор, которым обнесена территория станции в целях безопасности. Надеюсь, что аналогия понятна.

Средний контур
Предыдущие посты были про внешний контур звездного форта Элваша, систему ходов, ров и внешние стены среднего контура. Сам средний контур собственно и образует 4-лепестковую "звезду" - его хорошо видно на фотографии в начале поста. Средний контур отделен от центральной части небольшим пространством, которое нельзя назвать рвом, а скорее - внутренним замкнутым двором.

Среднему контуру экскурсовод уделил крайне мало внимания. Нам также не удалось рассмотреть его в подробностях - только помещения соседние с входом.

Возвращаюсь к фото-материалам. Фотографии кликабельны.

Вход в средний контур.

Вход в средний контур представляет собой сводчатый не длинный наклонный проход со вторыми и третьими по счету воротами, расположенными соосно с главным входом, с одной стороны, и с входом в центральную часть форта - с другой.

По моему мнению, работа со звуковыми волнами была основным предназначением среднего пояса форта. Для лучшего понимания приведу схему части среднего пояса с таблички противопожарной безопасности. Я проставил на схеме номера (фиолетывый цвет), на которые буду ссылаться в круглых скобках, чтобы было понятна взаимосвязь элементов средней части.

Звездные крепости
Схема входа в средний контур и "лепестка" звезды. План кликабельный

В средний контур можно попасть через несколько небольших дверей (12) рядом с рупорами в виде овальных "яиц" (13 и 14), о которых я писал в предыдущих частях, либо через главный вход (5), укрепленный подъемным мостом, соединяющим с равелином внешнего контура.

Звездные крепости
Главный вход в средний контур.

Мост практически не "простреливается" через бойницы в стенах, равно как и через верхние бойницы по бокам декоративных фигур ангелов в доспехах. Верхние бойницы просто не способны вести прицельный огонь по всему мосту из-за слепых зон - крайне неудачное решение для обороны, если кто-то еще рассматривает звезду как оборонительный форт.

Судите сами - вот фотография бойницы (10) изнутри среднего контура - она направлена достаточно круто вниз-наружу на глубину примерно полутора метров, не позволяя хоть как-то вести прицельную стрельбу по мосту. Начинаясь на уровне груди, бойница спускается до уровня основания (пола).

Звездные крепости
Бойница нижнего ряда среднего контура

Экскурсоводы утверждают, что ров перед входом был заполнен водой на глубину около пары десятка сантиметров, якобы "для красоты", так как даже экскурсоводы понимают, что никаким серьезным препятствием вода по колено служить не может.

Бойницы среднего контура уходят достаточно резко вниз и когда-то упирались в водную поверхность рва, лишь слегка влажного на сегодняшний день. Стоит также отметить сильное эхо коридоров (11) среднего контура - бойницы словно бы являлись своеобразными "звукоснимателями" стоячей резонансной волны внутри среднего контура и направляли звук через прорези "бойниц" на отражающую поверхность воды.

Обратите также внимание на странную кирпичную кладку позади ангелов в доспехах. Видно, что кладка образует своеобразные трапецивидные и треугольные "ячейки", сейчас заложенные камнями на скрепляющем растворе. Аналогичные "ячейки" я встречал и в других португальских фортах. Ячейки кое-где полностью заложены, кое-где просто завалены мусором и камнями без раствора, кое-где и вовсе пустые.

На спутниковых снимках хорошо видна такая ячеистая структура равелина (уголка) и куртины (длинной стены) форта Элваш. Такая структура очень сильно напоминает волноводы в разрезе, в частности - из постов pro_vladimir.
Обратите внимание на границу тени от куртины - хорошо видно, что сейчас всего три "бойницы" посередине и по краям не заложены, а на самом же деле структура верхней части куртины гораздо сложнее.

Звездные крепости
Ячеистая структура равелина и куртины

Вернемся к главному входу (5) в средний контур, чтобы показать еще интересный элемент (3). Это якобы отверстия для опускания решетки, закрывавшей вход. Может быть, и так, но почему не покрашены ромбовидные? Как их выточили - вылили - высверлили в камнях, образующих арку - ума не приложу.

Звездные крепости
Как были изготовлены эти отверстия?

Сам главный вход представляет собой лестницу и ведет от разводного моста (5) к лестницам (1) входа в центральную часть звездного форта, так называемый "дом губернатора". На фото ниже - точка (7), вход в средний контур со стороны лестниц центральной части (1), сфотографированный в сторону моста (5). Хорошо видны три небольших отверстия непонятного назначения в наружной двери главного входа (5).

Звездные крепости
Главный вход, вид в сторону разводного моста

Огромная дыра, доминирующая на фотографии, разумеется, чтобы лить горячее масло на головы незадачливых нападающих. Эта дыра находится в плоскости еще более громадных дыр в центральной части ("дом губернатора"), однако не соосна с ними. Под огромным круглым отверстием - та самая арка (3) с ромбовидными отверстиями. В глубине фотографии видна зарешеченная дверь (4), ведущая в гулкий боковой коридор с уже описанными наклонными "бойницами", симметричный коридору (11)

Звездные крепости
Круглое отверстие над главным входом обращено в сторону центральной части

По бокам главного входа расположены круглые камеры, причем резко нессиметрично по высоте, несмотря на остальную достаточно строгую симметричность всего гигантского сооружения форта. Восточная камера (на плане виден только ее вход "2"), примыкающая к лестнице главного входа, расположена гораздо выше, чем западная (9), зато она хорошо видна на плане в виде круга. На фотографии, снятой перпендикулярно лестнице, видно, что в восточную камеру ведут ступени вверх ("2", в тени за дверным проемом).

Звездные крепости
Вход в круглую камеру

Продолжение дальше...

0

8

Звездный форт Элваша - часть 4
Форт Элваш - часть 4
Звездные крепости

Продолжение, начало выше...

Круглые камеры
В среднем контуре нам довелось увидеть три круглые камеры, две из которых правильнее назвать торроидальными. Все они расположены на разных высотах, несимметрично друг другу и, несомненно, образуют некую систему, подобно огромному духовому инструменту. Возможно, есть еще бОльшое количество других камер, но нам довелось побывать только в двух - официально и еще в одной - отделившись ненадолго от основной группы экскурсии.

Самая нижняя из трех камер похожа на тороид с центральной колонной и глухими боковыми нишами. Камера открывается своей единственной дверью в "гулкий" коридор с бойницами (4, сама камера и коридор не обозначены на плане). Камера расположена на несколько ступеней ниже уровня коридора и, соответственно, ниже уровня моста.

Звездные крепости
Самая нижняя из трех круглых камер

Самая верхняя из трех камер (2) также представляет из собой тороид, однако в отличие от нижней в одной из боковых ниш расположена "буржуйка" а в другой нише есть наружное окно, в настоящее время наглухо закрытое коричневыми ставнями. В белых сводах потолка, также как и в нижней камере, видно небольшое прямоугольное отверстие.

Звездные крепости
Самая верхняя из трех круглых камер

Фотография "буржуйки" в небольшой круглой нише верхней тороидальной камеры получилась немного смазанной. Я совсем не уверен, что печка всегда здесь стояла, но несомненно то, что из этой ниши есть отверстие дымохода куда-то наверх. Заметьте, что конструкция этой ниши фрактально похожа на уменьшенную копию самой камеры.

Звездные крепости
Бьется в тесной печурке огонь

А вот за этими ставнями расположено круглое отверстие во внутренний двор между средним контуром и центральной частью примерно в точке (6) на плане. Аналогичное отверстие (8) но ведущее на другую глубину есть в средней из трех камер и, по моему мнению, отверстия (6 и 8) служили звуковым волноводом.

Звездные крепости
Волновод закрыт для любопытных глаз от греха подальше

Средняя (по уровню) круглая камера отличается от двух других тем, что не имеет колонны посередине, а только один большой свод (9). Это - самая большая камера, вмещающая достаточно много людей. Экскурсовод посередине рассказывает про особенности аккустики в этом помещении - якобы в центре становился глава форта, а офицеры - по периметру, примерно под выступами, где расположены лампочки, и им было прекрасно слышно старшего. Оставлю такую фантазию на совести экскурсовода, но подчеркну, что даже официальные источники подтверждают особенную аккустику камеры.

Звездные крепости
Средняя из трех камер

Если в самую верхнюю из трех камер ведут несколько ступеней вверх (2), то в среднюю спускается лестница (9), по высоте которой можно оценить разность высот двух камер. Лестница ведет в нишу главного входа, на уровень верхней камеры. Обратите также внимание на нишу слева от лестницы - это тот самый "волновод" (8), аналогичный предыдущему, но больше по размерам, в том числе - из-за разницы в уровнях самих камер.

Звездные крепости
Лестница и волновод слева от лестницы

А вот и сам волновод (8), выходящий во двор между средним контуром и центральной частью. Видимо, его решили не заделывать, хотя в круглое отверстие вставили прямоугольную раму. Специалисты, полагаю, подтвердят, что конструкция очень похожа на конструкцию волновода, к примеру, микроволновки.

Звездные крепости
Отверстие волновода

Особенности аккустики и другие характерные черты "камер" позволяют сделать предположение, что камеры служили для той или иной обработки звука, как в гигантской макросхеме, и были связаны волноводами (или, если угодно - "слуховыми отверстиями") с другими частями форта.

Куда ведут волноводы?

Я постарался захватить объективом "мыльницы" оба отверстия волноводов (6 и 8), ведущие, соответственно, в тороидальную (2) и сводчатую круглые камеры (9), расположенные на разных по высоте уровнях, хотя сами отверстия волноводов расположены симметрично относительно входа в средний контур (7). Если хорошо присмотреться, то в тени, чуть ниже створки двери и чуть выше седого мужчины, сложившего руки на тыльной части, проглядывает третье отверстие над аркой с ромбовидными отверстиями (3), которое мы уже рассматривали выше.
Обратите внимание на выложенную камнем звезду перед входом.

Звездные крепости
Отверстия волноводов со стороны внутреннего двора

Если теперь встать в эту выложенную брусчаткой звезду перед входом и развернуться на 180 градусов, чтобы увидеть, куда направлены все эти "волноводы" (6, 8 и 3), то перед нами предстанет громада центральной части (1) с яйцевидным отверстием над входом, точно в плоскости симметрии форта и его входа.

Звездные крепости
Ворота центральной части с огромным яйцевидным отверстием

Само яйцевидное отверстие в центральной части звездного форта, непосредственно над воротами входа в центральную часть. Я не могу назвать это отверстие "рупором", так как, в отличие от других "яйцеобразных отверстий", которые я уже приводил в других частях, нет ярко выраженного конического "раструба".

Звездные крепости
Яйцевидное отверстие

Из этого огромного яйцевидного отверстия открывается вид на средний контур, где яскобы располагались батареи. Видны прямоугольные отверстия в стенках примерно посередине отверстия. Прямо внизу - главный вход, но он не виден из отверстия, если только не залезть в дырку и высунуть голову наружу. Я не стал этого делать, ограничившись только вот таким ракурсом.

Звездные крепости
Отверстие над входом в центральную часть

Другие фрагменты среднего контура

К моему большому сожалению, экскурсия не включала другие помещения среднего контура. Полагаю, там еще много интересного, что нам даже не стали показывать. Мне удалось пробежать только по верхней части среднего контура буквально галопом за то короткое время, пока остальные толпились у входа. Напомню, экскурсия продолжалась всего три часа, а я описываю впечатления уже третью неделю.

Ниже - только одна моя фотография, остальные две нарыты на просторах интернета и относятся ко времени еще до недавней реставрации.

Узкий круговой внутренний дворик между средним контуром и центральной частью. По верху стены идут якобы "бойницы" батареи.

Звездные крепости
Внутренний дворик

На каждом из четырех лепестков "звезды" располагались, по-видимому, жилые помещения для обслуживающего персонала. Ничего особенно в них разглядеть не успел, но помещения едва ли изначально задумывались как жилые. Посередине фотографии проходит ось симметрии лепестка, упирающаяся в крайне тесную "будку" на острие "лепестка". Эта ось симметрии продолжается на другом уровне подземным ходом, рассмотренным в предыдущем посте. В таком освещении на фотографии хорошо заметен также ряд "люков" непонятного назначения, каким-то образом сообщающихся с внутренними помещениями среднего контура.

Звездные крепости
"Лепесток" звезды.

Ну и закончу про средний контур еще одной фотографией дворика, расположенного с обратной стороны центральной части с аналогичным отверстием и очень похожим входом. Только в передней части нет лестниц, вместо них - отверстия волноводов. Кстати, если заглянуть в это "яйцо" снаружи, то будет видно другое яйцо насквозь, через центральную часть.

Звездные крепости

Увы, не удалось закончить в этот раз со всеми фотографиями. Надеюсь, было интересно, и впереди - еще несколько уровней центральной частии.

Продолжение следует...
источник

0

9

Звездный форт Элваша - часть 5

Форт Элваш - часть 5

Звездные крепости

За те две недели, что описываю звездный форт Элваша, он стал мне уже практически родным. Форт по-своему красив, как и любое творение, в которое вложенно много целенаправленных усилий. Сегодня Вас ждет еще несколько удивительных, на мой взгляд, вещей.

Центральную часть форта называют "дом губернатора", видимо из-за резкого отличия архитектурного стиля "домика" в самом центре звезды от остального массива строений. Никаким губернским центром Элваш не был, и защищать таким образом губернатора городка с численностью 16 тысяч жителей никому бы не пришло в голову. С другой стороны, хорошо видно, что центральная часть представляет собой отличную мишень, если бы неприятельская артиллерия когда-либо намеревалась осаждать форт.

Такая конструкция высокого сооружения в центре форта - это, скорее, типовое решение для множества звездных крепостей, а не исключение Элваша. В первой части я уже показывал гравюру форта в Северной Германии с высокой "колокольней" в самом центре. Американцы додумались поставить свою статую Свободы в самый центр звездного форта. Приведу в пример шпиль Петропавловской крепости - по официальной версии, строительство Петропавловской "звезды" в Петербурге началось именно со строительства одноименного собора, чей шпиль долгое время был самой высокой отметкой в северной столице.

Звездные крепости
Деревянный Петропавловский собор

На шпиль Петропавловского собора внутри звездной крепости точно направлен Смольный собор с другого берега Невы, а сам Петропаловский собор вместе со звездой ориентирован точно на жерло островного вулкана Фуэртевентура на Канарских островах. Именно на островные вулканы или аналогичные соборы в других звездных крепостях ориентированы сами звезды, образуя некую невидимую сеть. Не покупайтесь на утверждения, что здания ориентированны якобы на полюс с номером -100500, с погрешностью +-расстояние от Москвы до Берлина. В очередной раз призываю читателей проверить самостоятельно материалы из сети, включая мой собственный, а не верить написанному слепо.

Но вернемся к форту Элваш и к фотографиям, которые, как обычно - кликабельны. Ниже расположен план центральной части с противопожарного стенда. Я обозначил фиолетовыми цифрами те места на плане, на которые буду ссылаться числами в круглых скобках (), для Вашего удобства.

Капельница Кельвина?
Не скажу, что мы такие уж друзья с pro_vladimir, а Дмитриян даже забанен в моем ЖЖ, однако отдаю им должное - некоторые их идеи и находки сильно повлияли на меня. И вот, поднявшись на балюстраду центральной части форта Элваш вместе с очаровательной assucareira, я, несмотря на потрясающие виды и прекрасное общество моей дамы, вспомнил-таки коллег с их пристрастием к торчащим из стен железкам.

Звездные крепости
"Капельница Кельвина"

На фотографии, на мой взгляд - остатки устройства, которое работало по принципу "капельницы Кельвина". Принцип ее работы - капающие капли воды, пролетая через примитивные "этажерки", подобные вот этому устройству на фотографии, способны генерировать достаточно большой электрический заряд, измеряемый в кило- а то и мега-Вольтах. Полезной мощности таких капельниц маловато для непосредственного выполнения работы, но генерируемый заряд можно накопить в аккумуляторе, примерно так, как Вы подзаряжаете свой мобильный.

Обратите внимание на то, что верхние три желобка "капельницы" образуют инверсную лесенку, то есть - капли с верхнего желобка пролетают мимо нижних. Самый нижний уступ отличается от трех верхних. Обратите внимание также на двойной железный крюк внизу капельницы - что туда подвешивалось? Уж точно не горшки с цветами. Прямо под крюком расположено круглое отверстие, которых в форте превеликое множество. Это отверстие центрировано строго по плоскости симметрии "лепестка" звезды, в одной плоскости с подземными ходами ведущими глубоко под землю под внешний контур звезды, о которых я писал в третьей части.

Звездные крепости
Вид на "капельницу" и внутренний дворик.

"Капельница" расположена как-бы в мини-дворике (11), что хорошо видно на фотографии ниже, а также на плане "лепестка" форта (из прошлого поста) и плане центральной части (ниже по тексту).
Блоки из четырех "ванночек" слева и справа от входа - это явно более позднее добавление, такие типовые "устройства" представляют собой каменные лоханки для стирки белья, и их можно встретить в более-менее приличном состоянии даже сейчас в любой Португальской деревне.

Звездные крепости
Внутренний дворик "капельницы"

Со стороны центральной части по плоскости симметрии "лепестка" звезды и "капельницы" расположено одно из восьми огромных отверстий (9) в нижнем каменном основании, и отверстие поменьше на самом верхнем ярусе, под черепичной крышей.

Звездные крепости
Вид со стороны "капельницы" на центральную часть.

Слева на фотографии вид ряд "бойниц" якобы для пушек. Хочу еще раз подчеркнуть, что ни одной пушки либо ее следов на территории форта мы не видели, если не считать декоративных на каменном гербе.

Отверстие в центральной части напротив капельниц зарешечено, в отличие от других отверстий. Мне неизвестно, когда была установлена решетка и с какими целями.

Звездные крепости
Зарешеченное овальное окно в центральной части

Под большим овальным окном расположена большая арка, ведущая как-бы в никуда. За этой аркой внутри расположено достаточно большое помещение (8) со странным круглым отсеком в противоположной арке стене. К сожалению, попасть в это помещение мы не смогли. А на уровень ниже расположено овальное окно-раструб, примерно соосно с круглым окном под "капельницей", которую не видно на этом снимке.

Звездные крепости
Система отверстий в боковой стене центральной части

Нижнее окно-раструб направлено в угол (10), создаваемый двумя зданиями с арками. Внутри угла стоят двое мужчин на фото. Остриё этого угла представляет собой арку-проход в небольшой внутренний дворик "капельницы" (11).

Звездные крепости
Взаимное расположение боковой стены и арки внутреннего дворика "капельницы".

Весь этот вальс отверстий, арок, внутренних зданий и других странных архитектурных изысков совершенно необъясним с точки зрения требований фортификации.

Но вернемся, собственно, к центральной части форта.

Центральная часть - первый уровень.

Центральная часть имеет много уровней с разнообразными по форме помещениями, но экскурсия ограничилась только некоторыми из них.

Звездные крепости
План восточной части первого уровня центральной части форта

Первый уровень открывается буквально на все четыре стороны в виде "креста", образуемого четырьмя входами. Южный и северный входы я уже показывал в предыдущих постах, ниже - фотография еще одного, уж не помню - восточного (6) или западного. Обратите внимание на два овальных отверстия и на три "зубца" над верхним отверстием. Какое навесное оборудование крепилось на этих зубцах и как оно взаимодействовало с отверстиями и входом?

Звездные крепости
Один из четырех входов на первый уровень центральной части

Над этим входом повесили табличку "Столовая" (REFEITORIO), чтобы Вы часом не подумали чего другого. Насколько эти коридоры похожи на столовую - судите сами. Коридор восток-запад свободно просматривается насквозь.

Звездные крепости
Вид изнутри на один из входов на первый уровень

Над каждым входом расположено по паре овальных отверстий, побольше вверху и поменьше - прямо под ним. Нижние отверстия открываются прямо в коридоры со всех четырех сторон. Верхнее отверстие расположено уже на другом уровне, сразу над коридором.

Звездные крепости
Вид изнутри на одно из нижних отверстий

Уточню, что входы в четыре коридора и четыре пары овальных отверстий над ними расположены по скругленным углам четырехугольной центральной части. На плане им соответствуют числа (1, 4 и 6). Посередине четырех боковых сторон центральной части форта конструкция несколько отличается - верхнее овальное отверстие практически идентично как по размерам так и по уровню верхним отверстиям по углам, а вот нижнее отверстие расположено ниже арки (9), ведущей в просторные помещения прямоугольной формы (8).

Итого, получаем:
- 4 входа, расположенных на закругленных углах центральной части форта
- 4 арочных отверстия посередине боковых сторон центральной части
- 8 овальных отверстий над угловыми входами и арочными отверстиями
- 4 овальных отверстия поменьше над входами
- 4 овальных "растуба" под арочными отверстиями

Один из коридоров, обращенный на юг, в сторону главного входа (1) отличается от других тем, что в нем устроена внутренняя церковь (2). Ее потолок декорирован по-другому, чем остальные коридоры.

Звездные крепости
Потолок внутренней церкви

В нишах церкви сохранилась старая роспись, не имеющего религиозного содержания, равно как и все внутреннее убранство. Насколько изначально это помещение предназначалось для религиозных собраний, я не берусь судить. В церковь набилась толпа, поэтому я даже не могу сказать уверенно, есть ли проход насквозь церкви, к центру первого уровня. Помню только, что прямо от входа в церковь вели лестницы на верхние уровни.

Звездные крепости
Боковая ниша церкви

4 коридора сходятся в центре в виде куполообразной "шаролы", которая своими четырьмя отверстиями открывается на следующий уровень. Из такого круглого отверстия, собственно, и сделана фотография ниже.

Звездные крепости
Куполообразная "шарола" в центре первого уровня

Вот так выглядит купол "шаролы" снизу. Все четыре круглых отверстия - сквозные. Шутки про расплавленную смолу из отверстий на головы нападающих обедающих здесь уже неуместны. Напомню, что официально это место называется "столовая".

Звездные крепости
Купол "шаролы" снизу.

Но, прежде чем перейти на другие уровни, обращу внимание еще на один интересный момент.

"Странные бойницы"

По бокам входа на первый уровень (5) зеркально слева и справа расположены узкие "бойницы" (6), ничем внешне не отличающиеся от массы аналогичных бойниц по всему форту. Кажется, что в них просовывали дула мушкета и доблестно держали последний рубеж обороны. Что это за прямоугольное отверстие под "бойницей" на уровне таблички "Saida / Exit" - мне установить не удалось.

Звездные крепости
Узкая вертикальная бойница по сторонам входа на первый уровень

Но меня заинтересовало внутреннее устройство. Обратная сторона бойницы скрывалась за закрытой дверью в небольшой арке корридора, почти сразу за входом. На нашу удачу дверь оказалась незапертой. На плане коричневая дверь с фотографии обозначена около цифры (5) и таких дверей минимум шесть. На плане видно, что отверстия "бойницы" создают такие невообразимые кульбиты по пути к двери, что её использование для ведения стрельбы должно быть напрочь отвергнуто даже самыми ярыми сторонниками официальной версии строительства форта.

Звездные крепости
Внутренняя сторона "бойницы"

Прежде всего, пространство за дверью заложено до уровня груди и нижнего края внутренней стороны бойницы, что, как минимум, затрудняет доступ в и без того узкое пространство.

Звездные крепости
Вход в помещение за дверью заложен до уровня груди

Если даже предположить, что боец с аммуницией и в треуголке залезет внутрь, то ему придется уместиться в крайне неудобном вертикальном граненном "пенале". На фотографии - вид сверху на узкое пространство, если перегнуться за перегородку входа.

Звездные крепости
Узкое пространство за перегородкой

Само отверстие бойницы идет круто вниз и в сторону, что хорошо видно по черной полосе. Бойцу пришлось бы использовать мушкет с дулом изогнутым дугой и самому скрутиться буквой "зю", чтобы высунуть в бойницу оружие, которое бы все равно оказалось направлено на булыжники на узком пятачке перед стеной, где-то между табличкой "Выход" и мусорками с верхнего фото. Из такого положения можно было бы застрелить разве что курящего около мусорки неприятеля, да и то, если бы он прислонился спиной к нужной бойнице.

Звездные крепости
Отверстие бойницы изнутри

Напомню, что проход по открытому пространству от среднего контура до входа в центральную часть составляет 6-8 метров и никак не просматривается из бойницы. В нее видно только нижнюю часть туловища зевак, которые гуляют по кругу вокруг центральной части форта.

На мой взгляд, гипотеза работы со звуком в этих сложной формы волноводах представляется куда более верной. Тем более, что помещение за дверью не изолировано. Из этого узкого помещения есть несколько квадратных отверстий, ведущих куда-то вверх.

Звездные крепости
Квадратные отверстия ведут куда-то вверх.

К сожалению, соседние двери, ведущие в полукруглые помещения 7 с парами узких бойниц, оказались запертыми - ничего сказать про них не могу.

Ну вот, снова не уместился в одну часть. Осталось всего! около 50 фотографий :)
Не переключайтесь, постараюсь вскорости выложить оставшийся материал.
источник

0

10

Звездный форт Элваша - часть 6

Форт Элваш - часть 6

Звездные крепости

Начало выше...

На фотографии вверху поста хорошо заметно, что форт расположен на насыпной "шапке" на вершине другого холма, с далеко раскинувшимися "лапами"-лучами, тянущимися до основания "шапки". Разумно предположить, что эта порода образовалась из подземных уровней "звезды", немногие отрытые ходы на которые сейчас засыпаны почти полностью.

Нам удалось все-таки побывать на первом из подземных уровней, но раз уж уважаемый читатель непостижимым для меня образом набрался терпения дочитать до этой шестой части, то я воспользуюсь его терпением и закончу сначала с верхними уровнями, чтобы потом, в завершении цикла постов, рассказать про цистерну.

Центральная часть - второй уровень

Над высокими корридорами первого уровня расположены низкие, словно бы служебные, проходы второго уровня с запертыми боковыми дверями. Мне они больше напоминают какие-то тоннели.

Звездные крепости
Низенькие коридоры второго, служебного уровня

Корридоры на втором уровне опять же сквозные и, с одной стороны открываются наружу теми же "яйцами", которые я неоднократно уже приводил в постах и комментариях:

Звездные крепости
8 овальных отверстий второго уровня

С другой стороны, коридоры второго уровня сходятся круглыми иллюминаторами к куполу "шаролы" первого уровня, прямо над "столовой" (см. часть 5). На фотографии ниже я постарался показать одновременно то, что проход просматривается насквозь до "яйца" и то, как выглядит отверстие сбоку.

Звездные крепости
Вид на отверстия в куполе шаролы со второго уровня.

На мой взгляд, второй уровень служил своеобразным распределителем-волноводом потоков из центральной части по разным сторонам форта через все 8 овальных отверстия в вершинах и по сторонам квадрата центральной части.

Центральная часть - третий уровень

Третий уровень открылся неожиданным выходом наружу, на просторную красную площадку с желто-белым, словно игрушечным, теремком, выстроенном в совершенно ином стиле, никак не гармонирующим с остальной частью форта. Я, по-видимому, зачарованный романтической обстановкой открывшихся перспектив и видом на спутницу капельницу Кельвина, позабыл сфотографировать третий уровень снаружи. Воспользуюсь фотографиями с просторов интернета, времён до недавней реставрации форта.

Звездные крепости
"Губернаторский" теремок на третьем уровне.

В старых фотографиях до реставрации есть неоспоримое преимущество - на них много деталей, убранных по незнанию или, скорее всего - из эстетических соображений, реставраторами. Вот здесь, к примеру, хорошо видны не только торчащие из стен крюки (и снова привет любителем подобных подробностей!), но и свисающие откуда-то с верхнего уровня цепи.

Звездные крепости
Цепи, крюки - и чем они занимались в теремке?!

Никаких помещений, сколько-нибудь напоминающих спальни, в этом "теремке" мы не увидели, в целом же помещение никак не похоже на жилое.

Звездные крепости
Внутренности "дома губернатора" или "кто-кто в тереме живет?"

Вот эта же часть, которую я запечатлел уже после реставрации, но даже в таком состоянии она не оставляет мысли о том, что кто-то здесь мог жить сколько-нибудь продолжительное время. Железки из стен на месте, но цепей уже нет. Как всегда, обращаю Ваше внимание на круглые отверстия (что бы подумал старина Фрейд), которые в точности ориентированы на все четыре "лепестка" звезды форта.

Звездные крепости
Якобы "рабочий кабинет" губернатора.

Устройство "рабочего кабинета" на третьем уровне, по сути, повторяет устройство центральной "шаролы", которая занимет 1 и 2 уровни, да к тому же они в точности совпадают своей осью и ориентацией по сторонам. К сожалению, не уверен, что "шаролы" совпадают также своими размерами, но, во всяком случае - очень близки.

Звездные крепости
Вид снизу на потолок "рабочего кабинета"

Чтобы заглянуть в эти круглые окна, пришлось подняться на самый верхний, четвертый уровень центральной части.

Центральная часть - четвертый уровень

Четвертый уровень - это высшая точка форта, да и всей окрестности на многие десятки километров. На этот уровень выходят четыре овальных окна, одно из которых мы уже видели со стороны "капельницы Кельвина". Между окнами расположены отверстия в виде "ракушки", одно из которых видно рядос с выходом на четвертый уровень.

Звездные крепости
Высшая точка форта Элваш

Отверстие в приближении выглядит сквозным, но куда именно оно ведет - установить не удалось.

Звездные крепости
Отверстие в форме "ракушки"

Другие отверстия были наглухо заложенными. Было ли так и задумано, либо отверстие заложили чтобы "не сквозило" - я теряюсь в догадках. Экскурсоводы к концу экскурсии обходили нас с Вероникой стороной, поэтому задать вопрос не представлялось возможным, да и ответ был бы, скорее всего, из разряда курьезов.
Обратите Ваше внимание также на небольшую серую "полочку" под ракушкой - возможно, это след от какого-то оборудования? А под овальным окном справа знакомые уже прямоугольные отверстия, ведущие в неизвестном направлении.

Звездные крепости
Заложенная "ракушка"

Если заглянуть в окно, то хорошо видны "кольца", к которым когда-то были подвешены цепи. Что было подвешено на тех цепях, неизвестно.

Звездные крепости
Вид за овальным окном

В боковом ободе овального окна обнаружились очередные отверстия. Куда, зачем такая сложная система отверстий, волноводов, овальных и круглых отверстий, куполообразных перекрытий, тонеллей и проходов - обо всем этом официальные источники не дают никакой информации и даже не замечают их наличие.

Звездные крепости
Отверстие в ободе овального окна

И вот теперь, с высшей точки 4-го уровня центральной части форта, мы спустимся в преисподнюю на -1 уровень.

Продолжение дальше....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Хронология цивилизации » Звездные крепости