Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Психосоматика


Психосоматика

Сообщений 1 страница 10 из 85

1

ВСЁ, ЧТО ВЫ ДЕРЖИТЕ В УМЕ, ОТРАЗИТСЯ В ВАШЕМ ТЕЛЕ

Грядущая революция здоровья

Существует природная связь между разумом и телом. Что бы вы ни держали в своем уме, все отразится в вашем физиче­ском теле.

Любые враждебные чувства или жестокость по отношению к другому, сильная страсть, неотступная зависть, мучительная тревога, вспышки горячности — все это действи­тельно разрушает клетки организма и вызывает развитие болезней сердца, печени, почек, селезенки, желудка и т.д.

Беспокой­ство и стрессы привели к новым смертельным заболеваниям, высокому кровяному давлению, поражениям сердца и нервной системы, к раку. Боли, которые терзают физическое тело, — это вторичные болезни.

Аппетит
Наш аппетит полностью зависит от отношения к себе и к своей сущности, от чувств эмоционального голода или насыщения. Недостаточное насыщение приводит к глубокому внутреннему голоду, к нехватке не только пищи, но и любви, эмоционального возбуждения, другими словами, к внутренней пустоте.

Жадный аппетит свидетельствует о нежелании искать ответы на сложные вопросы внутри себя, как будто безудержное поглощение пищи может принести какое-то удовлетворение и освобождение.

Когда мы удовлетворены эмоционально (обретаем любовь к себе и способность любить других), то и наш аппетит становится нормальным.

Булимия
Это состояние в основном обусловлено теми же внутренними причинами, что анорексия и ожирение, но проявляется поглощением огромного количества еды с последующей принудительной рвотой.

В этом случае антипатия к себе настолько велика, что предпочтение отдается рвоте, а не здоровью, что еще больше укрепляет отвращение к себе.

Еда, а потом избавление от пищи не доставляют никакого удовольствия. Все это указывает на очевидные депрессию и отчаяние. Важно проявлять бескорыстную любовь и приятие, так как за стремлением избавиться от пищи скрывается потребность избавиться от отчаяния.

Гипогликемия
Низкий уровень сахара является признаком того, что мы слишком много даем другим, не оставляя ничего себе. Он свидетельствует о том, что нужно начать любить себя, воздавать должное себе, и только потом любить других.

Гипогликемия может развиваться и при повышенной нагрузке или чрезмерном напряжении, когда запасы сахара в крови истощаются быстрее, чем мы можем их восстановить.

Депрессия
Депрессия предполагает глубокую внутреннюю печаль и стремление к другой жизни, противоречие между идеальным и реальным, между тем, кем мы хотели бы быть, и тем, кто мы есть на самом деле.

Конечно, такое состояние определяется химическим или гормональным дисбалансом, однако причину его можно найти в основополагающих установках и эмоциональных проблемах. Какие трудности мы испытали в детстве?

Довелось ли нам переживать войны, в которых жизнь ничего не стоит? Быть может, мы утратили цель и смысл жизни, потеряв любимого человека?

Депрессия совершенно откровенно демонстрирует взаимоотношения между разумом и телом: когда подавлен разум, тело утрачивает свою жизнеспособность и здоровые функции. В этой ситуации важно достичь глубокого расслабления и восстановить связь с действительностью”.

Желудок
Здесь начинается процесс переваривания, причем это применимо в равной степени как к перевариванию пищи, так и к перевариванию действительности, событий и эмоций.

Если действительность «неудобоварима» или «тошнотворна», то она и в самом деле может вызвать расстройство пищеварения или тошноту.

Желудок эмоционально связан с пищей, любовью и матерью. «Сосущая» пустота в желудке часто означает потребность в любви и эмоциональной поддержке, равно как и потребность в пище.

Проблемы с желудком возникают тогда, когда жизнь не оправдывает наших ожиданий, и мы реагируем на это отрицательно – образованием кислоты в желудке.

Нарушение пищеварения
Что или кого мы «не перевариваем»? Желудок – это то место, в котором мы принимаем в себя извне пищу, действительность, мысли, чувства и события, чтобы их переварить, усвоить и интегрировать в свои системы.

Если что-то нарушило пищеварение, значит, каким-то образом та действительность, с которой мы имеем дело и которую приняли в себя, вызывает расстройство и дисгармонию.

Нервозность
Она проявляется обостренной реакцией на других людей, свидетельствуя об отсутствии контакта с собственной внутренней сущностью.

Это очень эгоцентристское состояние, при котором мы воспринимаем все вещи только субъективно, то есть в соответствии с тем, какое отношение они имеют к нам.

При этом мы живем, постоянно страшась нападений или оскорблений; мы не способны расслабиться и освободиться от своих эгоистических установок. Отсутствует доверие. Большое значение имеет релаксация.

Ожирение
Это состояние часто расценивается как плата за успех: теперь у нас настолько все хорошо, что мы можем себе позволить есть все, что хотим. Еда – это замечательное средство расслабления и получения эмоционального удовлетворения, поскольку в нашем разуме она ассоциируется с любовью и с матерью.

Однако если она используется для замены эмоциональной пустоты или как компенсация эмоциональной изоляции, то развивается ожирение.

При этом мы помещаем слой жира между нашим внутренним «я» и внешним миром, отводим ему роль оборонительного рва, который должен защитить нас от нападения, от собственной уязвимости и возможной обиды.

Но с таким же успехом он мешает и нашему свободному самовыражению. Ожирение часто развивается после тяжелого эмоционального потрясения или утраты, так как чувство опустошенности становится невыносимым.

Мы теряем цель и смысл жизни, и наша попытка заполнить эту пустоту на самом деле ее только усугубляет. Избыточная плоть свидетельствует о том, что мы держится за жесткие ментальные установки и стереотипы, хотя в действительности они уже давно вызывают неловкость.

Ожирение у детей может отражать их затруднения в процессе осознания действительность или самовыражения и часто проявлятся после развода родителей или после смерти одного из них.

Отечность
Отек может представлять собой припухлость, как это бывает при ушибе или воспалении. Он означает эмоциональное сопротивление или сдерживание эмоций.

Отек – это накопление жидкости, накопление эмоций, которые мы сдерживаем, считая их выражение неприемлемым. Это также способ самозащиты, и мы можем спросить себя, что же такое мы чувствуем, от чего нужно защищаться?

В более серьезных случаях могут развиваться генерализованные отеки.

Патологические пристрастия
Это попытки найти удовлетворение в чем-то вне себя, так как способность удовлетворять потребности изнутри утрачена. Могут развиваться патологические пристрастия к еде, сигаретам, наркотикам, алкоголю, сексу и так далее.

Чем бы они ни были, они заполняют пустоту, притупляют ощущение безнадежности, бессмыссленности жизни, которые подобно омуту затягивают нас, требуют жертв.

Это неразрешенный вопрос наших взаимоотношений с собой, обиды и злости на мир, который не выполняет наши желания; неспособность по-растоящему любить себя и без страха воспринимать свое одиночество. Все мы тем или иным способом сохраняем собственное эго.

Некоторые демонстрируют его и связанные с ним страхи и неврозы внешним способом, через пристрастие к чему-то материальному, другие же прячут его внутри, начинают бояться темноты или нападений.

Чтобы избавиться от этих пристрастий, нужны сила и личное мужество, нужно стремиться навстречу неизвестному, обрести уверенность в том, что все будет в порядке, а самое главное, вырастить любовь к себе.

Стресс
Он может быть как положительным, играть стимулирующую и созидательную роль, так и отрицательным, угрожать жизни.

Стрессовый фактор сам по себе гораздо менее важен, чем наша реакция на него: от того, как мы реагируем на ситуации, события, чувства и затруднения, зависят связанные со стрессом изменения в организме.

Вместо того, чтобы обвинять внешние обстоятельства в своих бедах, нужно заглянуть в себя и изучить собственные реакции, мотивы и установки. Большое значение имеет глубокое расслабление.

Из книги Д.Шапиро “РАЗУМ ЛЕЧИТ ТЕЛО”

0

2

Телесная карта страхов

Один из основных законов телесно-ориентированной психотерапии гласит: «Тело помнит все». Воспоминания обо всем, что с нами произошло, хранятся в нашем теле, в том числе — о наших чувствах. Тело можно сравнить с чердаком, на который отправляется все то, что не хочется видеть в самом доме. И как хозяйка кричит: «Я не хочу видеть здесь эту рухлядь, отнесите ее на чердак!» — так и в нашем теле поселяются все те чувства, которые наше сознание не хочет в себе видеть, то есть признавать. В психологии этот механизм называется вытеснением: в бессознательное вытесняются болезненные переживания, мысли, воспоминания… В том числе, конечно, и страхи.

Но как кресло не исчезнет из дома, если его переместить из гостиной на чердак, так и чувства никуда не денутся, если на них просто не обращать внимания. Они стремятся вернуться в сознание, напомнить о себе — и делают это через болезни. И большинство телесных недугов — следствие вытесненных из сознания чувств. Где в теле поселилось чувство — там и проявляется болезненный симптом. Это как бы сигнал от чувства: «Посмотри на меня!»

Вы сможете составить свою индивидуальную телесную карту страхов. Для этого вам понадобятся: белый лист бумаги и инструменты для рисования (любые, кроме ручки и фломастеров).

Нарисуйте свое тело — целиком, всю фигуру. Художественные способности здесь роли не играют!

А теперь прислушайтесь к своему реальному телу. Прикройте глаза, попытайтесь хорошенько ощутить все свое тело разом: как оно себя чувствует? комфортно ли ему? тепло? напряжено оно или расслаблено?..

А теперь, продолжая ощущать все свое тело одновременно, спросите себя: «Где в моем теле живет страх?» Возможно, вам нужно будет вспомнить ситуации, когда вы боялись. И какие-то участки тела обратят на себя ваше внимание — как будто «помашут ручкой». Запомните их.

А теперь отметьте на рисунке эти места — где в вашем теле находится страх. Это может быть один участок или несколько. Правая и левая стороны тела вполне могут отличаться. Кроме того, страх может быть где-то проявлен больше, где-то меньше — вы можете отобразить это на рисунке при помощи разных цветов. Помните, что телесная карта чувств всегда индивидуальна, тут не может быть правильных или неправильных вариантов!

Грядущая революция здоровья

Глаза — один из основных каналов восприятия, поэтому, когда есть бессознательный страх реальности, нежелание видеть правду и признавать действительность такой, какая она есть, он поселяется именно там. И во многих случаях нарушения зрения — проявление бессознательной позиции: «Я не хочу это видеть!» Это попытка спрятать, подобно страусу, голову в песок — и эффективность примерно такая же, проблемы же не исчезают…

Спина: боязнь быть несовершенным, не оправдать ожидания. Обычно свидетельствует о перфекционизме. Конечно, у такого человека есть шанс добиться высот — но еще более вероятно, что любые свои порывы он будет тормозить из-за страха ошибиться.

Плечи символизируют силу, а также ответственность. Поэтому здесь селится страх быть слабым, а также — не справиться с ответственностью.

Район диафрагмы, включая желудок и солнечное сплетение: здесь обосновались социальные страхи, то есть связанные с социальной жизнью. Смущение, стеснительность, робость, стыдливость — это проявления наших социальных страхов «не соответствовать», «быть отвергнутым обществом»…

Кисти сигнализируют о коммуникативных проблемах, то есть связанных с общением. Внутренняя установка здесь такая: «Мир в целом, может, и не враждебен, но уж люди-то — точно». Правая кисть говорит о страхе мужчин, левая — женщин (при этом правая и левая сторона нарисованной фигуры определяются так, как если бы это было зеркало, а не фотография).

Лицо: страх «потерять лицо». Такие люди придают большое значение тому, что о них думают и как их воспринимают. Им нужно, чтобы их любили, принимали, одобряли — причем все. Из-за этого приходится постоянно носить маски, причем самые разные — обычно их арсенал велик и разнообразен. Но — за масками легко потерять себя настоящего. Как в анекдоте: «Хамелеон посмотрел в зеркало и задумался, какой же цвет ему принять…»

Шея: страх выразить, проявить свои чувства. У таких людей часто бывают проблемы с горлом: постоянные ангины, першение, ощущение сжатия… Они говорят высоким тонким голосом, немного детским, и жалуются, что не умеют петь. Это происходит из-за постоянного напряжения в шее: как только в груди начинают подниматься чувства, чтобы выйти наружу, шея сжимается, удерживая все внутри. Внешне они могут казаться бесчувственными, но внутри бушует буря страстей — просто не может выйти наружу.

Грудная клетка вмещает страх одиночества, страх «отвержения меня как личности», в отличие от страха «отвержения меня как члена социума». Глубоко в груди сидит ощущение своей «неправильности», «недостойности», «неполноценности». Убеждение «Я плохой, поэтому я буду отвергнут миром».

В животе живет страх за жизнь, недаром это однокоренные слова. Страх поселяется там в ситуациях угрозы для жизни — она могла быть и не реальной, просто так воспринимаемой. И хотя опасность прошла, для Бессознательного она еще актуальна — оно постоянно настороже, настоящее расслабление и чувство безопасности становятся недоступны.

Таз сигнализирует о страхах в сексуальной сфере. Поселившись там, они могут как приводить к болезням, так и мешать здоровой оргастической разрядке: согласно исследованиям, большинство женщин, причем в разных странах, симулирует оргазм. И за подобной аноргазмией стоят в первую очередь страхи.

Руки говорят о страхе контактировать с миром, потому что на бессознательном уровне он воспринимается как враждебный, непринимающий. Страшен мир в целом — и для этого нет логического объяснения, доводов, это эмоциональное ощущение. Поэтому люди с такой установкой предпочитают выбирать профессии, требующие минимум контактов с миром: за монитором компьютера.

Если страх живет в ногах, это говорит о нехватке опоры в жизни, устойчивости, о бессознательном ощущении «Мне не на кого опереться», «Не стою твердо на своих ногах». Не хватает стабильности, нет уверенности — в себе, мире, завтрашнем дне…

Из комментариев:

Есть один секрет, на незнании которого держится весь мир, который мы принимаем за реальность. И он прост: все, что происходит вокруг нас в нашей «социальной» жизни, не может причинить нам непосредственно никакого вреда. Любая опасность становится реальной только тогда, когда вы испугались ее, приняли ее всерьез, то есть включили ее в свою картину мира. А пока этого не произошло, вы абсолютно неуязвимы. Я понимаю, что сказанное звучит почти безумно, но на самом деле все именно так и обстоит. На вас могут надвигаться самые страшные неприятности: банкротство, увольнение, распад семьи, лишение свободы и т. п., и все они будут казаться вам неотвратимыми.

Но стоит вам посмеяться над ними, то есть не впустить их внутрь себя, как все они рассосутся как по мановению волшебной палочки. Никаких чудес, в прямом смысле этого слова, не произойдет, но ситуация изменится так, что все угрозы вашему благополучию исчезнут. Это правило действует на 100 %. Пока вы не испугались, пока вы не приняли опасность всерьез, вы неуязвимы. Разумеется, сделать это достаточно сложно. Обычно мы воспринимаем все угрозы очень серьезно, то есть позволяем им взять над нами верх. Мы делаем уже не то, что собирались делать, а то, что требуют от нас обстоятельства.

Любая вещь является правильной или неправильной лишь постольку, поскольку ты так считаешь. И ничто не является правильным или неправильным по сути своей. Первое, что стоит уяснить себе о Вселенной, – это то, что никакое условие не является «хорошим» или «плохим». Оно просто есть. Поэтому перестань оценивать. То, что происходит, – это просто то, что происходит. Как ты чувствуешь себя по этому поводу – это другое дело. Нил Дональд Уолш

0

3

Хочешь быть здоров? Улыбайся!

Освобождение от негативных эмоций

Что внутри, то и снаружи — болезни отражаются на лице

«Улыбчивая» медитация поможет обрести душевное равновесие

Когда мы улыбаемся?
Когда видим что-то удивительное. Когда все складывается успешно. Когда мы достигаем понимания того, о чем не знали раньше. Удивление, достижение, успех, гармония, осознание — вот от чего появляется чистая улыбка. Ребенок улыбается естественно, его не надо этому учить.

Улыбаясь, мы приобретаем новое видение мира. Мир перестает быть враждебным. Мы улыбаемся – окружающим и они улыбаются нам в ответ. Мы вспоминаем состояния, когда к нам приходила улыбка и наше прошлое наполняется улыбкой.

Мы задумываемся о событиях будущего, которые непременно принесут нам улыбку – наше будущее улыбается нам. Мы улыбаемся в настоящем.

Искреннюю чистую улыбку мы посылаем своим внутренним органам. Войдите в поток Света и скажите себе:
-мои глаза улыбаются,
-мои уши улыбаются,
-мои губы улыбаются,
-мой нос улыбается,
-все мое лицо улыбаются,
-моя голова улыбается,
-головной мозг улыбается,
-сосуды головы улыбаются,
-моя шея улыбается,
-все мышцы шеи улыбаются,
-шейный отдел позвоночника улыбается,
-моя грудная клетка улыбается,
-мои ребра улыбаются,
-грудной отдел позвоночника улыбается,
-мое сердце улыбается,
-мои легкие улыбаются,
-мои бронхи улыбаются,
-мой пищевод улыбается,
-мой желудок улыбается,
-моя печень улыбается,
-мой желчный пузырь улыбается,
-моя поджелудочная железа улыбается,
-моя двенадцатиперстная кишка улыбается,
-моя тонкая кишка улыбается,
-толстая кишка улыбается,
-все органы брюшной полости улыбаются,
-мои почки улыбаются,
-мои мочеточники улыбаются,
-мой мочевой пузырь улыбается,
-моя уретра улыбается,
-мой поясничный отдел улыбается,
-мышцы спины улыбаются,
-тазовые кости улыбаются,
-мои ноги и руки улыбаются,
-все мое тело – улыбается,
-я – улыбаюсь,
-мой мир улыбается,
-все мои друзья, близкие, коллеги, знакомые, клиенты – все улыбаются,
-все люди на земле – улыбаются,
-Вселенная – улыбается,
-Изначальная Улыбка – улыбается,
-я – улыбаюсь,
-МЫ – УЛЫБАЕМСЯ.

Освобождение от негативных эмоций

Посидите некоторое время в потоке Света, улыбаясь всем своим естеством. Поблагодарите энергию Света и себя.

После такой медитации вы действительно обретете умиротворение, счастье, радость, уверенность в завтрашнем дне, здоровье и Улыбку.

Вы сможете гармонизировать отношения с собой и близкими, простить и быть прощенными, подарить им улыбку и получить улыбку в ответ. Практика внутренней улыбки хорошо расслабляет, снимает внутреннее напряжение и зажимы в теле, настраивает на позитивное мышление.

Вспомните Дейла Карнеги – искренне улыбнитесь и все увидят вас, вы станете здоровыми и счастливыми!

0

4

День овладения магической Силой

Психосоматика

“Сегодня день овладения магической Силой”, — тихий голос, усиленный колонками, волнами интриги распространился по залу.

“Силой обладает тот, кто вышел из протеста по отношению к себе и смог принять то, что в себе отвергал, — голос словно вёл душу в самые закоулки, — Сила во Внутреннем Единстве, в неразделенности на Я-плохое и Я-хорошее.

Наша раса созависимых людей приучила нас жить в оценке окружающих: “А что про меня скажут? А как я выгляжу? Не дай бог, что про меня подумают!”

Вечный страх чужой оценки — главный вор нашей Силы. Из страха осуждения люди нашей расы готовы притворяться кем угодно лишь бы не собой и протестовать против своей Силы.

Победить оценки ума невозможно. Ум хитрее вашего сознания. Он, как хищник, пасет вас на своей территории, чтобы, пугая время от времени, доить накопленную энергию и, заставляя вас нервничать, держать вас в рабстве.

Пока идет дойка, вам не до целей.
Сжимаясь в комочек, вы ждете пока волна страха пройдет, и вы снова сможете начать накапливать энергию, которую снова и снова будут у вас забирать. Разве вы не хотите перепрограммировать ум, сделав его из врага надежным другом?”

Зал промолчал. В тишине слышалась вечная борьба ума с сутью человека, желающей свободы, но закованная ржавыми от времени цепями древнего “как бы чего не вышло”.

Вот поэтому ум вам не победить, — голос был неумолим в своей жестокой правде, — и воевать мыслями с умом, читая красивые фразы бесполезно. За такое чтиво ум позже выдоит всю накопленную храбрость и создаст вам обстоятельства непреодолимой силы.

Единственный способ обмануть ум — начать включать тело.
Если тело начнет действовать, уму некогда будет рассуждать, то есть отсасывать вашу энергию. И действие начнет приближать вас к цели.

Я знаю, что на действие у вас тоже нет энергии. Ум просто так не даст вам выйти из рабства и овладеть вашей Силой. Он оставляет вам ровно столько энергии, чтобы вы могли выживать и забыли про процветание.

Как его обмануть? Можно не вставать, можно лёжа начать дышать. Если дышать без паузы между вдохом и выдохом, то в кровь начнет поступать избыточная доза кислорода. Кислород в крови даст вам энергию затуманить ум и его атаки рассуждений.

Это называется транс. Транс — это состояние, когда ваш страх осуждения, что о вас подумают, отступает и вам становится уже все равно, кто что скажет про вас.

Как только это происходит, энергия начинает мощно захлестывать всё ваше тело и оно уже может двигаться во всех направлениях.

Дыхание и движение создают волну фокуса в тьму вашей Внутренней Вселенной. И теперь ум начинает работать на вас, он освещает в глубине ваши отвергнутые Я. То, что всегда ходило за вами по пятам, как тень, но вы боялись обернуться и посмотреть на это.

У вас будет энергия обернуться и взглянуть Тени в лицо. У вас будет энергия принять ее, разрешить себе стать ею, позволить всю жизнь быть таким, как она. Это и есть механизм принятия. Позволение быть таким — вот, что такое принятие.

Принятая Тень мгновенно отдаст вам свою энергию. А сама растворится. Вы ощутите себя могущественным, влиятельным, желанным и необходимым человеком.

О Тени останутся воспоминания, что она была и благодарность за то, что она дала вам Силу. Вам сразу захочется принять другую Тень, ещё и ещё, чтобы Сила росла. Слава Небесам, что у вас их много!

Дыхание и движение, словно бур нефтянной скважины открывает вам доступ к неиссякаемым запасам вашей потенциальной Силе, которая открывает эру нового качества жизни — в обретенном могуществе и тотальном единстве с собой.

Ничто не может остановить человека, единого со своей Силой, извлеченной из его Теней! Тени дают Свет.
Свет притягивает Тени других людей. И это значит, что вы можете присоединяться и к этой энергии и быть поистине вечным двигателем! Вы представляете, какие возможности, какие просторы открываются перед вами?!

Вы хотите Силы? Да? Тогда прямо сейчас мы начинаем ее добывать!”

©Марк Ифраимов (Из лекции второго дня тренинга “Рождение Короля и Королевы”)

0

5

11 ЛУЧШИХ способов освободить НЕГАТИВНЫЕ эмоции через тело

Освобождение от негативных эмоций

Проживаются эмоции только через тело – анализ мозгом ничего не дает. Потому что живут они в теле, и через тело же выходят. Если думать и анализировать, то головой все понимаю, но все равно бесит.

Например, у вас сложные отношения с мамой. И если вы будете только выпускать пар и кричать в подушку, ничего не меняя в своем отношении к маме, то это бессмысленно. Это то же самое, что при зубной боли пить обезболивающее и не ходить к врачу. Зубы надо лечить, верно?

И отношения нужно оздоравливать. Это первично.
Говорить мы будем больше всего о гневе, потому как, с ним непонятно что делать и куда его девать. И так или иначе в любых сложных переплетениях эмоций, гнева очень много. Выход из многих трудных состояний вроде чувства вины и обиды происходит через гнев.

И отказываясь его проживать, мы не можем идти дальше.

Но я прошу вас разделять гнев как сиюминутную эмоцию, которая естественно появляется, когда что-то случается не так, как вы хотели (такова природа гнева), и гнева как качества характера, то есть гневливость.

Испытывать иногда гнев – нормально, если вы его не давите, а безопасно проживаете.
Быть же в претензии к миру, когда хочется везде и все контролировать, и когда этого не случается – все время гневаться – вот это уже ненормально. Как ненормально и не уметь его контролировать.

Контроль гнева – это не значит его не чувствовать или подавить.
Контроль в том, чтобы выпускать пар безопасными для всех способами, ничего не оставляя в себе и ничего не вываливая на других. Представьте, что гнев – это естественные отходы организма, как и переваренная еда.

Что будет если счесть это дело «грязным» и перестать ходить в туалет? Запретить себе это делать? Какой итог будет? Может быть, задача наша в том, чтобы создать такой «туалет» и для эмоций – место, где мы спокойно и безопасно что-то делаем, не причиняя никому вреда?

И очень прошу вас избегать преждевременной духовности в эмоциях. Это когда внутри кипит и болит, а мы сверху это все давим словом «нельзя» и копаемся в причинах. Чаще всего мы именно так относимся к чужим чувствам, мол, я тебе сейчас расскажу, почему тебе по карме прилетело!

Причины ищутся после того, как эмоция отпущена. Вам гораздо проще будет трезвой головой потом все это увидеть. Сперва – проживите. Или дайте человеку прожить, помогите ему в этом.

А теперь приступим. Я хочу разделить способы проживания эмоций на конструктивные и деструктивные. Те, что безвредны, и те, что причиняют кому-то боль.

Кармически загрязненные деструктивные способы (а значит наказуемые):

Выливать на других людей, особенно тех, кто «мимо проходил».
На работе начальник достал, но ему в лицо не высказать, поэтому приходим домой – и попадает коту, который под руку, то есть под ногу подвернулся, или ребенку, который снова принес «тройку».

Знакомо?

И вроде бы проорешься и станет легче, но следом идет чувство вины – ведь кот или ребенок ни при чем.

Хамство.
В той же ситуации, когда начальник довел до бешенства, но гнев остался внутри, можно эту бомбу до дома не довозить, зная, что она там взорвётся.

И вылить свой гнев на продавщицу, которая работает медленно и совершает ошибку, на тех, кто вам на ногу наступил или дорогу перешел, и заодно на тех, кто очень раздражает счастливым лицом.

И тоже мало пользы. Даже если чувства вины не будет, негативные эмоции другого человека, на которого все это вылито, обязательно к нам вернутся однажды. Снова. Вот так и ходят они туда-сюда, пока мы друг другу хамим.

Троллинг в интернете
Этот способ кажется более безопасным и безнаказанным. Анонимная страничка без аватарки, даже если с аватаркой – не найдут и не побьют точно. Вывел начальник – можно пойти на чью-нибудь страницу и написать гадость – мол, вот какая уродина! Или написать  ерунду!

Или спровоцировать какой-то спор на сложную тему, поливая оппонентов грязью, тыкая их иголочкой в разные места, чтобы причинить боль. Но закон кармы и тут работает, даже если законы государства пока не везде.

Заедать сладостями
Еще один способ, который мы, кстати, часто видим в фильмах. Когда героиню бросает любимый или изменяет ей, что она делает? У меня перед глазами такая картина: плачущая девушка в кровати смотрит фильм и ест огромную банку мороженого. Вред такого мероприятия, думаю, многим ясен.

Ругаться
Еще один способ может выглядеть так: вам нахамили, и вы хамите в ответ. Муж пришел на вас наорал – и вы тоже на него орете. Вроде бы вы честны. Человек является причиной ваших негативных чувств, надо их срочно выразить.

Но тем самым вы лишь раздуваете пожар, усиливаете конфликт и ничего хорошего от этого не происходит.

Ссора всегда вынимает все наши силы, включая все скрытые резервы, и остаемся мы после нее опустошёнными и несчастными. Даже если спор выиграли.

Бить кого-то
Опять же – детей, собак, мужа, начальника (ну мало ли). Любого человека, который является причиной вашего гнева или просто попал под руку. Телесные наказания для детей, во время эмоционального срыва родителей, очень травмируют.

Они провоцируют в ребенке и ощущение униженности, и ответную ненависть, которую ему никак не выразить. Если ударить мужа, то можно и сдачи получить, что, к сожалению, не редкость.

И я встречала статистику, что примерно половина женщин, пострадавших от домашнего насилия, начинали драку первыми, не ожидая, что мужчина может дать сдачи. Это не оправдывает мужчин, но и не делает чести женщинам.

Подавлять
Есть такое убеждение, что гнев – это плохо. Чем более религиозна женщина, тем сильнее она гнев подавляет.

Делает вид, что ничего ее из себя не выводит, натянуто всем улыбается и так далее. Дальше у гнева два выхода – взорваться в безопасном месте (опять же дома, на близких) – и это она не сможет проконтролировать.

А второй вариант – ударить по ее здоровью и телу. Мне кажется неслучайным то, что сегодня столько людей умирает именно от рака, это болезнь непрожитых эмоций, о чем неоднократно писали многие психологи.

Бить посуду и ломать вещи
С одной стороны способ конструктивен. Лучше сломать тарелку, чем ударить ребенка. И наверняка иногда можно им пользоваться. Но если мы крушим на своем пути какие-то вещи, то нужно понимать, что потом это все нужно будет восстанавливать.

Мой муж однажды в ярости уничтожил свой ноутбук. Зрелище это было страшное, и пришлось потом покупать новый компьютер. Это затратно, а значит, менее конструктивно, чем хотелось бы.

Хлопать дверью
Мне кажется, этот способ мил многим подросткам. И себя такой помню, и детей местами уже такими вижу. В принципе, не самый страшный способ. Только вот один раз я так дверью хлопнула, что в ней разбилось стекло. А так ничего особенного.

Бить словами
Чтобы человека ударить, не всегда нужны руки. Мы, женщины, хорошо умеем делать это словами. Тыкать в болевые точки, язвить, подкалывать – а потом делать вид, что мы не виноваты и ни причём.

Чем больше внутри нас разной грязи, тем более острый и язвительный у нас язык. По себе помню, раньше, когда я не знала, куда свои чувства деть, я постоянно всех подкалывала. Меня многие называли «язвой», я не могла сдержаться.

Мне казалось это забавным.

Чем больше я учусь проживать чувства, тем мягче становится моя речь. И тем меньше в ней всякого рода «шпилек». Потому как ничего хорошего и никому это не дает. На пару минут можно подпитать свое эго, а заодно разрушить отношения и заработать кармические реакции.

Месть
Часто в порыве гнева кажется, что если мы отомстим и смоем позор с помощью крови противника, нам станет легче. Я знаю, что некоторые женщины во время ссоры с мужем назло ему занимаются с кем-то сексом, например.

Благостный такой вариант, который многие считают допустимым, особенно если муж изменил. Но что в итоге? Месть лишь усугубляет конфликт и увеличивает дистанцию между нами.

Месть бывает разная – тонкая и грубая. Но от любой из них пользы нет. Никому.

Секс
Не самый лучший способ разрядки, хотя она и физическая. Потому что секс – это все-таки возможность проявить любовь друг к другу, а не использовать друг друга, как тренажеры. Наше настроение во время близости очень влияет на наши отношения в целом.

А случайные связи с кем попало, для разрядки, не только не полезны, но и вредны.

Шоппинг
Женщины часто в расстроенных чувствах идут в магазин. И покупают там много всего ненужного. Иной раз они даже намеренно тратят денег больше чем нужно, чтобы таким образом отомстить, например, мужу.

Но получается, что в это время мы ресурсы, которые нам даются на благие дела – то есть деньги – спускаем как попало и пытаемся с их помощью навредить другому.

Какой будет результат? Ресурсы кончатся. А то, на что они были потрачены, так и не пригодится. Платье, которые вы купили в гневе, впитает ваше состояние, и вам сложно будет его носить.

Продолжение дальше...

0

6

11 ЛУЧШИХ способов освободить НЕГАТИВНЫЕ эмоции через тело

Освобождение от негативных эмоций

Список получился внушительный, не совсем радостный, но тем менее, чаще всего именно так мы и поступаем. Потому как культуры обращения с чувствами у нас нет. Нас этому не учили, об этом никогда не говорят нигде – только просят убрать свои чувства из поля зрения. И все.

Конструктивные способы проживания эмоций (способы позволяющие "выпустить пар" без зачернения кармы):
А вот эти способы я рекомендую вам попробовать. И найти те, которые вам нравятся и помогают. Может быть, вы будете их чередовать, может быть, найдете какие-то свои. В любом случае это отлично!

Позволить чувствам быть.
Иногда – и кстати, очень часто, для проживания чувства достаточно его увидеть, назвать своим именем и принять. То есть в момент гнева сказать себе: «Да, я сейчас очень злюсь. И это нормально». Это очень сложно всем тем, кому объяснили, что это ненормально (потому что неудобно для других).

Сложно признать, что ты сейчас злишься, хотя у тебя это написано на лице. Сложно и сказать, что так тоже бывает. Сложно иногда и понять, а что это за чувство? Я помню в расстановках девушку, у которой желваки ходили ходуном, руки напрягались в кулаки, а она называла свои чувства «печалью».

Научиться понимать, какое это чувство – вопрос практики и времени. Например, вы можете наблюдать за собой. В критические моменты смотреть в зеркало, чтобы понять, что у вас на лице, следить за знаками тела, наблюдать за напряжением в теле и сигналов в нем.

Топать ногами.
В традиционных индийских танцах женщина очень много топает, это не так заметно, ведь танцует она босиком. Но таким образом через энергичные движения из тела в землю уходит все напряжение.

Мы часто смеемся над индийскими фильмами, где от любых событий – плохих или хороших – они танцуют, но в этом есть особая правда. Прожить любые чувства через тело.

Позволить гневу пройти через тебя в то время, как ты энергично сбрасываешь его через энергичные притопы. Кстати, в русских народных танцах таких движений тоже немало.

Необязательно прямо сейчас идти на секцию танцев (хотя почему бы и нет?) Попробуйте закрыть глаза и, ощутив в теле эмоцию, с помощью топотушек «отдать» ее в землю.

Конечно, лучше всего топать стоя на земле, а не на десятом этаже многоэтажки. Еще лучше, если вы можете сделать это босиком на траве или песке. Вы физически почувствуете, насколько легче становится.

И не думаете о том, как это выглядит. Идеально, конечно, если вас никто не видит и не отвлекает. Но если такого места нет – закройте глаза и топайте.

Кричать.
В некоторых тренингах практикуется такая форма очищения, как крик. Когда мы кричим в пол, с партнером, который нам помогает, так же можно кричать в подушку и в любых других вариантах. Кричится обычно какое-то важное слово.

Например, «Да» или «Нет» — если оно подходит для вашей эмоции. Можно кричать просто «Ааааа!». Делаете глубокий вдох, а затем открываете рот – и опустошаете свое сердце таким образом. Так несколько раз, пока внутри не ощущается пустота.

Иногда перед этим делают некую «накачку» — сперва дышат очень-очень быстро, исключительно носом.

В этой технике есть слабые места. Например, соседи и домашние. Крик получается очень громкий. А если вы не сможете расслабиться и не переживать, то он не будет исцелять.

Крик должен идти из расслабленного горла, иначе вы можете серьезно сорвать голос. Первый раз такое лучше пробовать где-то с опытными людьми, тогда эффекта будет больше.

Выговориться.
Женский способ. Для проживания любых чувств нам очень нужно поговорить об этом, рассказать кому-то. О том, как начальник обидел, а некто в автобусе обозвал. Не столько даже для того, чтоб получить поддержку (что тоже приятно), но чтобы вылить это из себя.

Примерно из-за этих люди ходят в психологам, чтобы все то, что разъедает их сердце, оттуда достать. Одна знакомая, которая очень долго работает психологом, как-то делилась, что большинству ее клиентов помогает один простой способ.

Она их слушает, задает вопросы, чтобы они как можно более объёмно описали ситуацию, и все. Не дает никаких рецептов, советов. Просто слушает.

И часто в конце беседы у человека появляется решение. Само. Как будто пелену гнева, застилавшую глаза, сняли, и он увидел путь.

То же самое женщины делают и друг с другом, выговариваясь. Тут есть только два момента. Нельзя рассказывать никому о своей семейной жизни – о проблемах в ней. Иначе эти проблемы можно усугубить. И если вам что-то рассказывают, не стоит давать советы.

Просто слушайте.

Можно, кстати, организовать такой кружок, в котором женщины делятся всеми эмоциями – и потом как-то символически с ними прощаются (что часто делается в женских группах).

Опасайтесь вываливать все свои эмоции на мужа. Он просто не выдержит. Если вы выговариваетесь подругам, сперва получите их согласие на это. И не забывайте делиться и хорошим тоже (а то подруга может почувствовать себя «унитазом», который нужен только для слива негативных эмоций).

Здорово, если вы можете поплакаться маме или папе, если у вас есть наставник, который вас слушает, или муж, который готов это делать.

Спорт.
Спорт сейчас очень популярен, и это здорово, потому что в спортзале мы работаем с телом, а значит, опять же выходят и эмоции. Во время любой нагрузки на тело. Бег, аэробика, растяжки.

Заметьте, как сложно вам бывает во время нагрузок. И как хорошо и спокойно после. Поэтому стоит выбрать свой вариант нагрузки – и не пропускать. Даже как профилактику.

Массаж.
Любые наши блоки и зажимы в теле – это непрожитые эмоции. Конечно, я не о легких поглаживаниях, а именно о глубокой работе с телом, с силовым воздействием. Качественный массаж, разминающий эти точки, помогает нам и справиться с эмоциями.

В этом месте главное – как в родах – открыться боли. Надавливают вам куда-то, вы ощущаете боль – дышите и расслабляйтесь навстречу боли. Могут и слезы из глаз политься – это нормально.

Хорошему массажисту ваши слабые места сразу видны – и он точно знает, куда и как нужно надавить, чтобы снять зажим. Но часто это бывает так больно, что мы его останавливаем – и не идем дальше.

Тогда массаж становится приятной процедурой отдыха, но не способствует снятию эмоций.

Дыхательные гимнастики
Любые эмоции проживаются через тело. Говорила уже, да? Так вот один из самых важных элементов в этом – дыхание. Иной раз можно просто эмоцию продышать (но нам это сложно). Поэтому попробуйте заниматься разными дыхательными гимнастиками – пранаямой, бодифлексом и лечебными вариантами.

Кроме выхода эмоций и расслабления тела, вы получите еще и оздоровительный эффект, что тоже хорошо, правда?

Бить подушку
Когда вы в актуальном состоянии, иной раз хочется кого-нибудь стукнуть. Мужа, например, или ребенка шлепнуть. Попробуйте в этот момент переключиться на подушку – и колотить от души именно ее.

Главное на такой подушке не спать – пусть это будет ваш спортивный снаряд, который лежит отдельно. В нее же можно поплакать. А можете завести себе боксерскую грушу и перчатки. Тоже вариант, правда, он требует свободного места дома.

Бить диван свернутым полотенцем.
Этот способ подходит вам, если вы хотите выпустить пар. Задача простая. 15 минут уединения с диваном или креслом. Идеально все-таки быть в это время одной.

Автор: Ольга Валяева

Что касается кармы:

По интернету гуляют разного рода сообщения, что якобы с 2012 года карма отменена и всякое такое. Не отменена! Карма никуда не делась, потому как карма - это есть следствие наших, поступков, слов и намерений. Не существует более общей кармы, это когда к примеру человек на исповеди каялся и с него снималась общая ответственность и перекладывалась на общую карму. А когда всем по чуть-чуть то вроде бы и не так заметно. Это сейчас не работает. Такой кармы ныне не существует, но личную карму никто не отменял. Более того теперь последствия своих поступков не нужно ждать 300 или 30 лет когда все уже давно забылось и непонятно за что и откуда прилетело. Отменить можно давние обеты и расторгнуть контракты, но карму отменить нельзя! Так что будьте благоразумны, ибо собственный бульон и придется хлебать большущей ложкой :dontknow:

Счастья нам всем и благоразумия!  :flag:

0

7

Непременно сделайте это до конца года

Психосоматика

Обязательно для выполнения

Старый год на исходе. Пусть в нем останутся разочарования, промахи, неудачи. И лишь приятные воспоминания и приобретенные опыт и знания перекочуют с вами в год грядущий. Впереди неизведанное, интересное, удивительное. Непременно хорошее. Но, прежде чем переступить эту временную черту, стоит завершить некоторые дела. Я не о елке-мандаринах-подарках-годовых_отчетах. О другом. О том, что сделать крайне необходимо, даже если из-за этого вы останетесь без елки-мандаринов-подарков-годового_отчета.

Простите того, кто вас обидел. Попросите прощение, если обидели вы. Не сковывайте ни себя, ни того парня обидой. Непрощение – штука намного серьезнее, чем нам кажется.

Помиритесь с тем, с кем давно в ссоре. И не важно, что не вы зачинщик и что на 100% правда на вашей стороне. Просто решите, что для вас важнее: одержать победу или сохранить отношения.

Отдайте долги и больше не одалживайте. Живите по средствам. Научитесь справляться с данной суммой – обязательно прибавится. Отдайте и то, что кому-то обещали, но до сих пор не сделали. Будь то вещь или какая-то услуга.

Поблагодарите тех, кто на протяжении этого года был рядом с вами. Утешал, поддерживал, выслушивал весь ваш бред в минуты отчаяния. Разделял с вами радость, успех. Сам того не зная, стал для вас в чем-то примером для подражания. Поднимал вам настроение, смеялся с ваших дурацких шуток. Доверял вам свои секреты, обращался за помощью, искал поддержки.

Обнимите любимых, дорогих сердцу людей. Ваши объятья им очень нужны. Да и вам самим это нужно. Отдайте тепло друг другу. Эти несколько секунд объятий способны передать столько, что и тонны самых красивых слов не хватит, чтобы выразить ваши чувства.

Поговорите с собой. Начистоту. Один на один. Отключите телефон-интернет-дверной_звонок. Задайте себе неудобные вопросы. И не оставьте их без ответа. Вспомните хорошее и забудьте плохое. Намечтайте самого невероятного. Кто знает, может, именно это и сделает ваш следующий год незабываемым.

Автор: Ирина Матвиенко

0

8

КАК СФОРМИРОВАТЬ ПОЗИТИВНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Психосоматика

Йоги говорят, что оно состоит из трех составляющих: во-первых, из принятия себя и любви к себе, во-вторых, из страстного стремления к познанию, и наконец, из заботы к себе. Казалось бы, простые истины, но на их понимание нам отведена целая жизнь. Ниже приведены практические советы, которые помогут понять и применить их чуточку быстрее.

♡ Примите и полюбите себя.

Несмотря на то, что это и так понятно, именно с принятием себя у большинства проблемы.
Мы постоянно зацикливаемся на своих мнимых недостатках, ругаем и критикуем себя, сравниваем с остальными. Нам кажется, что, если бы мы были идеальными, как вот эта модель на обложке журнала, у нас все было бы замечательно. Проблема лишь в том, что, возможно, у этой модели такие же «тараканы» в голове, как у вас. Все потому, что источник счастья не в совершенстве, а в Благодарности.
Научитесь говорить: "Благодарю" и за себя-любимого, и за свою жизнь, и вообще за все, что с вами происходит.
Это может казаться странным, но лишь потому, что ваше сознание искажено отрицательными событиями и эмоциями. Помните, что это работа не на один день и месяц, вы должны культивировать в себе благодарность, поставить пунктик на этом слове и сместить фокус с жалоб на "Благодарю".

Как это сделать:

Выпишите свои хорошие качества на бумагу (бумага – вообще великое дело, она здесь будет часто фигурировать).
Если вам кажется, это глупая затея — вы все же сядьте и подумайте: что хорошего в вас есть?
Пока не выпишите 50 достоинств, не разрешайте себе бросать начатое. Подсказка: первым пунктом может быть "Я прекрасен по праву рождения".
Говорите "Благодарю". И вообще хвалите себя и свою жизнь, как можно чаще. Пусть слава благодарности станут вашими словами-паразитами и заменят «кошмар», «ужас» и «капец».

Заведите дневник благодарности.

Прописывая на бумаге свои мысли, мы гораздо сильнее отпечатываем их в сознании, чем просто проговаривая про себя.
Введите в привычку, каждый вечер писать 5 событий, которые произошли за день, и за которые вы благодарны.

♡ Полюбите знания.

Всегда старайтесь узнавать что-то новое: больше читайте, общайтесь с интересными людьми, путешествуйте.
Во-первых, знания автоматически повышают самооценку.
Во-вторых, они открывают перед человеком множество возможностей.
В-третьих, они не дают человеку зацикливаться на собственных недостатках, впадать в стресс или постоянно сравнивать себя с другими.
У вас просто не будет на это ни времени, ни желания. К чему все эти глупости, когда в мире есть столько неизведанного!

Как это сделать:

Начните с регулярного посещения различных музеев, театров, кино. Путешествуйте. Многие начинают на это возражать, что у них недостаточно средств.
На деле — это лишь отговорка, которой люди маскируют нежелание шевелиться и выходить из зоны комфорта. Спросите себя: почему многие великие люди — страстные путешественники? Потому что между путешествиями и достижениями есть непосредственная связь.
Разные люди, страны, культуры и менталитеты заставляют мозг мыслить нестандартно, видеть возможности там, где другие их не видят, да и просто делают жизнь яркой.
Поэтому изучите вопрос бюджетных путешествий и отправляйтесь в путь!

♡ Начните заботиться о себе.

Безалаберное отношение к собственному организму также пытаются оправдать маленькой зарплатой или нехваткой времени.
Если вы придерживаетесь этой распространенной гипотезы, то поразмыслите о том, куда вы тратите свои деньги и силы?
Наверняка выяснится, что большинство трат неразумно, душевные силы растрачиваются «впустую», а жизнь проходит мимо.
Притом речь идет не столько о работе, которая часто заставляет нас сталкиваться с самыми нелицеприятными ситуациями, но вообще о жизни.
Человек готов годами терпеть неприемлемое отношение и выполнять рутинный образ действий, лишь бы не расставить все точки над i и не предпринимать решительных действий.
Здесь над желанием быть счастливым довлеет лень, а в таких условиях заботы о себе быть не может.
Зачастую люди не понимают значения слова «забота» и путают ее с потакаем собственным прихотям.
На самом деле, все довольно просто понять благодаря примеру: покупка гамбургера — вред, покупка клубники — забота. Следуйте этому принципу.

Как это сделать:

Возьмите все тот же блокнот и записывайте в него то, что приносит вам счастье, и наоборот то, что огорчает, включая самые незначительные мелочи.
Дело в том, что они имеют свойство объединяться воедино, и представлять из себя нечто внушительное, что влияет на качество жизни.
Поэтому ваша задача, постепенно исключить из своей жизни то, что находится во втором списке, и увеличить концентрацию приятных моментов, которые доставляют вам удовольствие.
Ну и конечно хольте, и лелейте себя: питайтесь правильно, занимайтесь спортом, откажитесь от вредных привычек, балуйте себя время от времени чем-то приятным — не ленитесь!

Конечно, о том, как быть счастливым, пишутся толстые книги и слагаются легенды, и сложно уместить эти знания в одну статью.
Но перечисленные 3 аспекта — база, на которой основывается счастливое существование: не проработав их, нет смысла переходить к чему-то другому.
Поэтому сосредоточьте всю энергию на том, чтобы научиться много учиться, любить себя и заботиться о себе, и тогда вы приблизитесь к тому желанному состоянию гармонии и счастья, которые будете излучать в мир, достойно справляясь с трудностями и притягивая к себе больше доброго и хорошего.

0

9

Телесные зажимы. Челюсть: все невысказанное значимым для нас людям

Психосоматика

По образному определению В. Даля челюсть состоит «из двух личных костей, в коих сидят зубы; верхняя челюсть недвижима и вверху образует скулы; нижняя челюсть ходит мыщелками своими; кусает и жует». А челюстной сегмент включает в себя еще и мышцы затылка.

Наверное, каждый из вас чувствовал когда-либо, как его челюсти сильно сжимаются в стрессовых ситуациях. О, сколько за этим обычно стоит!  Область челюсти, она же область рта, она же стоматическая область, несет большую психологическую нагрузку с точки зрения телесно-ориентированной психотерапии.

Ну, во-первых, это эволюционное приспособление -  возможность откусить, оторвать, вцепиться – необходимо для захвата, пережевывания пищи, т.е. для выживания. Во-вторых, челюсть была необходима для  защиты от животных и враждебно настроенных людей.

Это самая прочная кость. Без нее человек не выжил бы. Челюсть обеспечивает удовлетворение базовых потребностей: еда, защита. «Вырвать зубами», «Перегрызть горло».

И до сих пор эти функции челюсти имеют значение, только в цивилизованном мире все как-то сглажено и завуалировано. Но наши мышцы, которые регулируют сжатие челюсти и расслабление, по-прежнему работают. И чаще всего мы, телесные терапевты,  сталкиваемся с напряжением и  сжатием в этой области.

Зажимы формируются, когда человек что-то не выражает. Формируются с раннего детства (отказ от груди, соски). Когда впервые в жизни вы хотели высказать свою злость, но не сделали это по какой-то причине, организму пришлось для подавления этой реакции задержать дыхание, сдавить челюсти и сжать кулаки.

В детстве нас воспитывали и прививали поведение культурного человека: «Не кричи громко, не плюй, не кривляйся, не говори чепуху, не зевай громко, не причмокивай и т.д.». Но нам иногда этого очень хотелось (и хочется). Почему? Потому что так мы снимали напряжение в челюсти, которое возникало в ответ на гнев, обиду, насмешки.

И нас никто не научил, как выражать гнев социально приемлемыми способами и как «выводить» из тела напряжение, связанное с непроявленными сильными эмоциями.

Был просто запрет на проявление сильных эмоций в детстве. Запрет на выражение плача, крика, обиды, гнева, агрессии. «Закрой рот», «Дам по губам», «Ты же мужчина», «Что надулся?».

Поэтому здесь, в этом сегменте, блокируется все невысказанное значимым для нас людям, невыплюнутое, недополученное, недовырванное зубами.

С помощью напряжения современные люди научились сдерживать крик, гнев, злобу. И у некоторых это так хорошо получается, что их рот уже не может раскрыться полностью, чтобы что-то громко  сказать, их речь становится малопонятной, человек «мямлит», возникают множественные проблемы с зубами, начинаются боли в челюсти и в области затылка. И еще может снижаться зрение.

И вы сейчас можете проверить, насколько сжаты ваши челюсти:

Сложите три пальца и поместите их между зубов. Насколько вам комфортно удерживать длительное время такую позицию? Если удобно и комфортно, то сильного зажима скорей всего нет. Если помещаются только два и появляется боль - сильное сжатие.

А теперь, выберите какую-то деталь на противоположной стене и посмотрите на нее, а потом сильно сожмите челюсти и посмотрите на эту же деталь. Очертания размываются? Вот так зажим.

Преодолевая жизненные сложности, мы неосознанно сжимаем челюсти и «собираем волю в кулак». По развитости жевательных мышц мы можем судить о развитости приобретенных волевых качеств человека. По силе захвата мышц челюсти мы можем оценить стратегии активного действия человека. И здесь может быть несколько вариантов:

-открытый конфликт,
-подстройка и манипуляция,
-поступательное неуклонное давление,
-поиск нестандартных решений.​

А какие стратегии вы используете?

Понятно, что человеку со слабой челюстью в открытом бою делать нечего и, он интуитивно выберет более комфортную для него тактику.

Понимая типичные шаблоны поведения и свои доминирующие стратегии, вы сможете более объективно осознавать, что выбор тактики достижения результата должен базироваться на изучении альтернатив, а не на привычных моделях реагирования. Но для этого необходимо научиться управлять мышцами в этом сегменте.опубликовано econet.ru

Автор: Ирина Созонова

0

10

Отношения с телом

Психосоматика

Проблема отношений с телом — это диссоциация, то есть когда человек не ощущает себя как единое целое, а смотрит на свое тело как бы со стороны, как на объект. Происходит диссоциация в силу того, что если начать себя ощущать, то можно ощутить много неприятных чувств.

Диссоциация возникает как запрет на негативные чувства, это фактически подавленные «нет», «не хочу», «мне не нравится», «мне страшно», «мне стыдно», «мне плохо».

Разница между отношением к объекту и отношение к субъекту заключается в том, что объект переделать можно, например были доски, стала книжная полка, то есть был один объект, стал другой. А вот улучшить субъект можно только путем ухода за ним.

Если человек фактически игнорирует свое тело, то и уход за ним становится невозможным.

Уход вообще основан на том, что субъекту нужно для процветания. Если это другой субъект, выяснить это можно путем наблюдений и разговоров с ним.

А если это я сам — то посредством тех же разговоров с собой и посредством ощущений и чувств. Если я игнорирую свое тело, я не услышу «его голоса», то есть, что телу как-то комфортно, а как-то некомфортно.

Ну а тело — живое, оно молчать не умеет, и будет «кричать» о себе, чтобы хозяин услышал, разными способами, например, болезнями или ухудшениями его состояния, увеличением веса или наоборот его снижением.

Очень часто диссоциирующие люди, например, не чувствуют вкуса еды, едят быстро, «пока не началось». И точно таким же образом делают практически все, то есть форсируя, перепрыгивая через свои чувства.

Бывает иногда достаточно посмотреть как я ем, чтобы увидеть, как я общаюсь и с собой и с другими людьми. Другой вариант в отличие от форсажа — это избегание, то есть или ем проверенную еду, или от всего отказываюсь.

Такие люди склонны организовывать себе маленький домик, где им комфортно, и при этом они очень одиноки, дабы избежать контактов, которые могут вызвать неприятные чувства.

От первого способа организм травится как физически, так и эмоционально, от второго истощается и теряет иммунитет, тоже, как физически, так и эмоционально.

То есть если я не встречаюсь с трудностями, я не научаюсь с ними справляться. Иммунитета к ним не вырабатывается.

Очень часто люди делают и то, и другое, то есть владеют обоими способами, это позволяет лучше выживать, чем если бы был только один способ. В жизни это выглядит так: я либо не вижу стены и с размаха бьюсь об стену раз за разом, либо избегаю вообще куда-то ходить, чтобы на стену не напороться.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]


Вы здесь » Ключи к реальности » Наука, магия, целительство » Психосоматика