Ключи к реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музеон

Сообщений 281 страница 290 из 1213

281

Советская дама.

Это - картина с одной московской выставки, о которой будет статья. Портрет дамы - впечатлил. Этакая витрина социализма, модная и при этом - не фифочка. Жена художника, создававшего монументальные полотна и шикарные образы в духе неоклассики.

Музеон
Александр Самохвалов «Портрет М.А.Клещар-Самохваловой». (1957).
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

282

Подмосковная Венера.

Эта картина, изображающая обнажённую девушку родом из СССР, самое выразительное - синяя занавеска. А девушка, названная художником подмосковной Венерой - так, приложение.

Музеон
Никич-Криличевский Анатолий Юрьевич (1918-1994). «Подмосковная Венера». 1989 год. Из коллекции kykolnik

0

283

Да умел он рисовать!

Вчера в блоге обсуждали одного художника, который, якобы не умел рисовать и всё-то у него криво получалось. Особенно - женщина. Однако он умел рисовать, когда от него сие требовала система. В 1950-х он бодро писал пролетарок на строительстве. И никаких упадочных стилей. Да, большинство всех этих концептуалистов (особенно - советских) были выпускниками соответствующих учебных заведений и писать нормально их обучали чуть не с детства - начиная с художественной школы.

Музеон
Итак, всё тот же Никич-Криличевский Анатолий Юрьевич (1918-1994). «Обеденный перерыв». 1958 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

284

Тоже советское.

Прекрасный советский мастер, чьи картины я часто видела в журналах. Или они мне просто попадались? Запоминались? В любом случае, это очень стильно. В духе Джорджо де Кирико. Ощущение сна и яви. Странные, как бы закрытые пространства-декорации. Но тоже - советская жизнь.

Музеон
Саркис Мурадян. «Перекрёсток». 1975 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

285

Социалистический реализм по-албански. Нечто!

Я видела довольно много картин болгарского, немецкого и польского соцреализма - никакого сравнения с советским первоисточником. Хотя бы потому, что европейцы старались отталкиваться от нашего образца, а соцреализм - это сплав стилей и, собственно, метод, где сосуществовали - импрессионист Пименов, неоклассик Дейнека и прерафаэлит Жилинский. А в Европе соцреализм оказался плохой копией чужого настроения. Но вот я увидела албанские работы! Кто бы мог подумать! Эти тоже копируют, но как! Вот, к примеру, шикарная картина, вообще неотличимая от наших.

Кто автор - не поняла. Ибо в каталоге - только вот эти данные.

Музеон
Albanian socialist realism 'Reaching the Heights of Light', National Gallery Tirana. 1950`s.

0

286

Советский рай.

Советские люди свято верили, что выстроят Рай на земле. Но пока его не наблюдается, существовали отдельные точки на карте Союза, где всё было, как в Парадизе...

Музеон
Машков Илья. «Сентябрьское утро в Артеке». 1934 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

287

А для чего ещё молодость?

В своё время эту картину знаменитого советского художника обсуждали на одном форуме, так даже туда проник гражданин, утверждавший, что изображённая молодость - ущербна и, как возится, совкова. Мол, СССР не воспользовался самым главным достижением весёлых-шестидесятых и вообще - послевоенной жизни, а конкретно - свободой. От всего. Молодёжь Запада много танцевала, путешествовала и бунтовала, а наши-то нааааши... Кстати, у наших всё это движение вылилось в те же путешествия (туризм с гитарой), танцы (куда без них) и в бунт против старших - правда, совершенно иного типа и сорта был тот бунт (осмысленный и околонаучный). Если западные парни рисковали на мотоциклах, то наши - в районе ЛЭП-ов. Короче, пожалел товарищ вот этих юношей, у который в конце 1950-х не случилось секса в папиной машине с какой-нибудь pin-up-выпускницей (распространённый мотив американской биографии 1950-х).

Музеон
Виктор Попков. «Молодость» (1957). Оттепель, романтика, небо.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

288

Кокетливое советское ню.

И снова - советское ню. На этот раз - весьма игривое и даже автор назвал своё творение «Кокетка».

Музеон
Фролов Константин Петрович (1918-1997). «Кокетка» 1957 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

289

Воскресный маршрут советской девушки.

Ну, что мы всё о грустном? Давайте уже о прекрасном. Вот - воскресное утро советской девушки. Что же она делает воскресенье?

Музеон
Ирина Лимантова. «Воскресный маршрут». 1989 год.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

290

Идеологически-выдержанное советское ню.

Отыскался интересный вариант советского ню - вполне идейно-выдержанного. Потому что картина именуется «После смены». Художница явно любила импрессионизм и девушку слева писала под их влиянием.

Музеон
Ирина Витман. «После смены». 1961.
https://zina-korzina.livejournal.com/

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


phpBB [video]